Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии Култашева Наталья Валерияновна

Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии
<
Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии
>



Култашева Наталья Валерияновна. Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-13/2514

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитания и воспитанности учащихся 17

1.1. Воспитание как процесс формирования личности 18

1.2. Проблема воспитанности в психолого-педагогической литературе 42

1.3. Методы изучения воспитанности учащихся 62

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Методы оценивания и формирование воспитанности учащихся .75

2.1. Педагогическая диагностика уровня воспитанности учащихся 76

2.2. Инновационная технология повышения воспитанности учащихся 98

2.3. Сравнительный анализ результатов исследований воспитанности учащихся 142

Выводы по второй главе 149

Заключение 152

Список литературы 155

Список принятых в работе сокращений 186

Приложения 187

Введение к работе

XXI век объявлен ЮНЕСКО «веком образования». Знания, интеллект, культура, всесторонняя образованность, интеллигентность должны стать приоритетными в жизни человечества.

Мы знаем, что традиционными признаками высокообразованного человека считаются эрудиция, знание фундаментальных работ в различных областях, способность использовать источники на иностранных языках, сформированность взглядов, убеждений и умение их оценивать, участие в практической деятельности, духовная культура и подлинная интелл и гентность.

Образование как социальное явление ориентировано на формирование личности, выполняет важнейшие функции профессионализации и социализации человека. Поэтому система образования является стратегически важной сферой человеческой деятельности, одним из тех социальных институтов, значимость которых неуклонно возрастает по мере продвижения общества по пути прогресса.

Основные направления современных реформ в сфере образования включают демократизацию, гуманизацию, гуманитаризацию, фундаментализацию, информатизацию, компьютеризацию, интеграцию, диверсификацию, многовариантность, формирование и развитие личности.

Образование по своей сути должно не только давать знания, но и изменять отношения человека к окружающей его социальной, культурной и географической среде, должно обеспечивать пригодность человека к деятельности в меняющихся условиях труда и производства.

В Российском обществе всегда был и сегодня традиционно остается высоким престиж образования. Документы государственного уровня (закон «Об образовании», 1996 г., национальный доклад Российской Федерации «Развитие образования», 1992 г., Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г. и др.) показывают зависимость кардинальных общественных перемен о серьезных изменениях в области образования, воспитания учащейся молодежи, которые должны создать фундамент широких социальных модернизаций в новой России и способствовать повышению уровня воспитанности [267]. Образование, повышающее уровень воспитанности, должно играть ведущую роль во всех преобразованиях, поскольку именно через него осуществляется реализация подготовки нынешнего и будущих поколений к жизни в новом обществе [79, с.8].

На сегодняшний день нам представляется, что образование одна из главных стратегических проблем, решение которой позволит России не только выйти из кризиса, но сформировать и подготовить учащихся к деятельности в условиях рыночной экономики, обеспечить ее конкурентоспособность. Одной из наиболее серьезных проблем в учебно-воспитательном процессе «обучая - воспитывай» является отсутствие новой методологии количественного контроля успешности воспитательной работы, результатом которой является воспитанность.

Актуальность исследования проблемы воспитанности, обусловлена повышением качества подготовки и воспитанности выпускников образовательных учреждений. При этом большую помощь оказывают различные диагностические методы. Научно-технический прогресс, информационная и компьютерная революция, становление индустрии идей и знаний способствует развитию новых педагогических технологий [262, с.З], одной из которых является периодическая квалиметрия.

В воспитании подрастающего поколения, необходимо учитывать экономический контекст, который в настоящий момент включает в себя радикальные изменения общественных ценностей, когда отдают приоритет не долгосрочным государственным вложениям, а быстрому достижению практического результата [90, с.93-97].

В проблеме совершенствования педагогической ориентации учащихся на учебно-воспитательный процесс очевидны два аспекта. Первый связан с недостаточной разработанностью педагогических теорий, а также с отсутствием специальной литературы. Другой аспект обусловлен необходимостью развития школьного воспитательного процесса. Но мы часто сталкиваемся с противоречивыми образовательно-воспитательными программами и иной раз с совершенно противоположными изменениями [151]. История развития нашего общества и образовательно-воспитательного процесса в целом показывают, что гармонии между образованием и уровнем воспитанности учащегося достичь трудно, но возможно.

Вот почему перед системой образования встают принципиально новые задачи. Образование отнюдь не должно сводиться исключительно к передаче знаний и переучиванию людей. Оно должно выполнять и такие функции, как формирование рада новых личностных качеств: критическое отношение к себе, своим стереотипам и привычкам, осознание необходимости преодоления косных взглядов, формирование новых ценностных ориентации, более гибкого мышления, установок на диалог и сотрудничество [139, с. 11]. Проблема повышения качества образования должна стать центральной в образовательной политике правительства России. Речь идет о восстановлении и развитии системы воспитания.

Профессиональное обучение и гуманистическое воспитание должно слиться в органический процесс целенаправленного формирования личности, результаты которого проявляются в единстве демократически-гуманистических, профессионально-трудовых, гражданско-правовых и культурно-нравственных позиций выпускников. Отсюда вытекает и необходимость качественной постановки воспитательного процесса. Гуманистическое воспитание в своих организационных формах и методах должно конкретно ориентироваться на конечные результаты всего процесса обучения. От того, в какой мере воспитательный процесс в школе будет соответствовать этим требованиям, зависит соответствие специалиста общественным потребностям, а значит и подлинная эффективность всей образовательно-воспитательной работы [110, с. 9].

Современная школа призвана решать разнообразные и сложные задачи, связанные с обучением и воспитанием, при этом работа педагогов должна быть скорректирована с требованием учебно-воспитательной работы учащихся. Следует учитывать психологию учащихся, способности, эффективность умственной деятельности и многое другое [138]. Но самое главное — привить учащимся самодисциплину, позволяющую вести самокритичный активный образ жизни. По мнению Л.Д.Гуткиной, воспитание — один из важных факторов развития личности, и оно отнюдь не безразлично по отношению к ее саморазвитию [77].

Практика школы требует радикального пересмотра целей, ориентиров, идей, лежащих в основе нравственного воспитания. Серьезной проблемой является отсутствие новой методологии воспитательной работы, которая предполагает кроме разработки новых форм и методов воспитания разработку мониторинга эффективности воспитательной работы, то есть воспитанности.

Можно выделить основные причины, обусловливающие актуальность исследования. Актуальность исследования связана с ухудшением общей воспитанности населения России.

В педагогической науке не выявлены закономерности возникновения устойчивости мотивации личности на здоровый образ жизни [44, с.65-73; 87, с.2; 82, с.34].

У педагогов нет разработанной диагностической базы, позволяющей выявить параметрический уровень воспитанности учащихся в общеобразовательных учреждениях [129].

Общественное развитие страны привело к принципиально новому осмыслению задач образования и воспитания. Современная социально-экономическая ситуация явилась причиной появления нестандартных тенденций развития отечественной педагогики. Учеными разработаны научные концепции, отвечающие особенностям изменившейся социально-педагогической нетрадиционной педагогики, ориентированные на мировые стандарты образованности и воспитанности (Б.Н.Богатырь, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.С.Лазарев, З.А.Малькова, Л.А.Майборода, Н.Д.Никандров, А.И.Субетто и др.).

Для развития инновационных направлений, пересмотра методов, целей и средств их достижения необходимы современные педагогические знания, разработанные в процессе научных исследований. Одним из его этапов является педагогический эксперимент [25, с.91-106].

Константой целью педагогики — учить и воспитывать наилучшим образом — является систематический поиск новых методов, которые позволяли бы достичь эту цель. Неисчерпаемость, многообразие педагогических задач, их появление, обусловленное развитием общества, не соответствуют ни по объему, ни по качеству тому инструментарию, который имеется в распоряжении современного педагога-исследователя. Стремление к устранению противоречий являются актуальной задачей педагогической науки [266, с.36-132; 198, с.3-7; 209, с. 102-272].

Имеющиеся противоречия можно охарактеризовать как «противоречие между потребностью в эффективных методах исследования в области педагогической диагностики и невостребованностью их возможностей в существующих способах контроля воспитанности». Примеры успешных разработок методологии педагогического эксперимента описаны в работах известных отечественных и зарубежных ученых по проблемам педагогических исследований, П.А. Апакаев, С.И.Архангельский, Ю.К. Ба-банский, Б.П. Битинас, Г.В. Воробьев, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.А.Комелина, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Г.Максимов, В.П. Мизинцев, В.И. Михеев, М.Л.Николаев, В.М. Полонский, Н.М. Розенберг, B.C. Черепанов, Н.М.Швецов, Э. Стоуне, П. Суппес и Дж. Зинес, Д. Кэмпбелл, Р. Льюис.

Таким образом, применительно к исследуемой нами области, следует отметить следующее, дополняющее отмеченное выше, противоречие: педагоги-исследователи и сфера образования, воспитания в целом остро нуждаются в новых (современных) методах контроля эффективности уровня воспитанности и научно-педагогического подхода [184, с. 18-24; 33, с.8; 303; 2,с.58-73;129].

В настоящее время проблема теоретического обоснования управления качеством образования разработана недостаточно. Именно этим определяется крайняя необходимость совершенствования квалиметрии человека и образования, а также методологии оценочных процедур и экспертизы в этой сфере.

Реализация национальной системы оценки качества образования и воспитания в России ставит задачу осуществления квалиметрического мониторинга [231, с.32]. В последние годы расширяется круг исследований по школьной диагностике, появились диссертационные исследования по диагностике знаний учащихся [216, с. 163-164].

В процессе воспитания постоянно ощущается потребность в объективной оценке качества воспитанности учащихся. Для этих целей все чаще используются тесты, разработанные на основе параметрических методов современной теории педагогических измерений [134;259, с.69-71; 281, с.5; 284; 286].

В современных условиях в стране растет число лицеев, гимназий, классов с углубленным изучением отдельных предметов и т.д. Имея определенную самостоятельность, педагогические коллективы учебных заведений разрабатывают в каждом отдельном случае свое содержание образования и воспитания (например, Программа развития гуманитарного лицея при Марийском филиале Московского открытого социального университета на 1995-2005 годы, подготовленная под руководством д.п.н., профессора Н.М.Швецова). Следовательно, можно констатировать резкое увеличение образовательных систем, к характеристике которых применим термин «выживаемость человека». Также остро стоит вопрос о выживаемости реальных педагогических объектов и систем.

Поэтому традиционные методы педагогического контроля воспитанности учащихся теряют свою эффективность, поскольку их применение не дает воспроизводимых результатов, т.е. не гарантирует научно объективного характера практических преобразований. Возникает настоятельная необходимость в выделении и изучении тех свойств педагогического инструментария, который бы обеспечивал достоверность новых методов контроля воспитанности.

Таким образом, можно констатировать существующее противоречие между имеющимися теоретическими положениями педагогики и новыми педагогическими фактами, которые не могут быть объяснены с позиций традиционного подхода к учебно-воспитательному процессу.

Несмотря на имеющуюся в педагогической науке теоретическую базу изучаемой проблемы, вопросы обучения, эффективности уровня воспитанности учащихся общеобразовательных школ в современных условиях освещены недостаточно.

На формирование личности человека главным образом воздействуют совокупные факторы воспитания, такие, как трудовое воспитание и профессиональная ориентация, эстетическое, творческое воспитание, самовоспитание, физическое и гигиеническое воспитание и др. Данная проблема отражена в трудах таких ученых-педагогов, как В.И. Андреев, М.Н. Скаткин, Э.Г. Костяшкин, М.И. Станкин, А.Б. Добрович, Л.И. Рувин-ский, В.М. Лизинский.

Сложные и динамические процессы, происходящие в сфере современного образования, ограничивают эффективность традиционных методов анализа результатов педагогического исследования. Эти методы основаны, как правило, на аналитических возможностях и интуиции экспертов-педагогов. Лавинообразное нарастание информационных потоков ставит информационный барьер традиционным методом. В силу этого методы не в состоянии охватить целиком многоплановый и весьма динамично изменяющийся эмпирический материал [259, с.69-71; 217; 246].

В настоящее время система воспитания нуждается в совершенствовании. Проблема успешности воспитательной системы в школах и определение воспитанности учащихся крайне актуальна. Проявляются и новые аспекты проблемы: массовая наркотизация молодежи, эпидемия СПИДа, на фоне которых борьба за здоровый образ жизни молодежи, а также нации в целом становится не просто актуальной, а крайне острой [97; 177, с.43; 22, с.37-38; 253]. При этом в школах не достаточно высока роль целостной системы «обучая— воспитывай». Актуальность проблемы и стремление ее решить обусловили выбор темы исследования: «Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии».

В качестве основных факторов, обуславливающих феномен успешности обучения и воспитанности учащихся, признаны ценности и потребности общества, а также личностные мотивы. Ценность и потребность в воспитании должна находиться на первых местах в общей структуре ценностной ориентации личности, только в этом случае мы можем ожидать от молодежи высоких знаний, умений и навыков в настоящем и будущем.

Объект исследования: процесс воспитания учащихся.

Предмет исследования: изучение уровня воспитанности.

Цель исследования: разработать и научно обосновать технологию параметрического контроля уровня воспитанности учащихся.

Гипотеза исследования: эффективность воспитанности учащихся в учебно-воспитательном процессе повышается, если: систематически диагностировать уровень воспитанности учащихся; принимать привинтивные меры воспитания при выявлении недостаточно сформированных личностных качеств; — выявлять перспективные методы повышения уровня воспитанности. В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1) выявить теоретические основы воспитания учащихся; обосновать систему квалиметрических критериев для определения качества педагогической диагностики уровня воспитанности учащихся; экспериментально проверить разработанную технологию определения уровня воспитанности учащихся в условиях общеобразовательной школы и определить ее эффективность; разработать и апробировать научно-практические рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию диагностики уровня воспитанности; обобщить результаты исследования в учебно-методических пособиях, внедрив их в ряде учебных заведений Министерства образования Российской Федерации и Удмуртской Республики.

Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции о социальной сущности человека; общественном опыте воспитательного процесса (нравственное, физическое, патриотическое, санитарно-гигиеническое, социально-экономическое, эстетическое и творческое, трудовое воспитание, самовоспитание) и его роли в формировании личности, определяющего воспитанность человека; идея единства образования и воспитания; современные диагностические концепции воспитания.

Теоретической базой исследования являются: концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Аристотель, Платон, Я.А.Коменский, Д.Локк, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, Б.С.Братусь, С.Г.Добротворская и др.); концепция педагогического труда и формирование личности (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский,

А.Б.Добрович, В.И.Загвязинский, Э.Г.Костяшкин, В.М.ЛизинскиЙ,

Л.И.Рувинский и др.); концепция педагогической технологии (В.С.Аванесов, Г.Г.Азгальдов, Б.П.Битинас, Э.П.Райхман, и др.); концепция диагностики воспитанности (Е.Н.Степанова, С.Л.Паладьев, Л.В.Байбородов, Л.Ф.Фридман, М.И.Шилова, В.А.Еренков и др.); концепция классификации воспитанности (И.Ф.Харламов, Н.А.Савотина, Г.П.Мизюлин и др.); концепция оценки воспитанности (Н.И.Болдырев, В.П.Мизинцев, Г.Я.Камашев, А.С.Япеев и др.); концепция квалиметрического метода (Т.А.Снегирева, А.И.Субетто, В.С.Черепанов, Г.З.Файзуллина, Н.Е.Щуркова и др.); теория педагогического мониторинга (В.И.Андреев, В.П.Беспалько и

ДР-)-

Методы исследования. Для решения поставленнх задач использовались следующие методы: — теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении литературных источников; —- теоретические методы классификации, аналогий и системного анализа; эмпирические методы анкетирования, наблюдений, тестирования; методы педагогической квалиметрии; вероятностно-статистические методы обработки результатов исследований.

Организация исследования. Диссертационное исследование выполнялось в течение 1998-2004 гг. и предусматривало следующие этапы:

На первом этапе исследования (1998—1999 гг.) осуществлялось накопление и переосмысление эмпирического опыта педагогических исследований, разрабатывались подходы к решению задач поставленных перед нами, основанные на методе групповых экспертных оценок. Полученные результаты позволили выявить основные направления использования данного метода, разработать конкретные методики на основе метода педагогической квалиметрии, осуществить их практическое внедрение.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проводилось изучение и обобщение теоретического материала по проблеме; осуществлялись накопление эмпирического материала и анализ результатов внедрения разработанных моделей, методов и методик оценивания, сопоставлялись различные подходы к разрешению исследуемой проблемы, изучались методы и технологии педагогических исследований.

На третьем этапе (2001—2002 гг.) на базе системного подхода к изучению воспитанности разрабатывались методологические вопросы диагностики контроля уровня воспитанности учащихся. Разработаны и апробированы новые конкретные технологии: «Патриотическое воспитание учащихся общеобразовательной школы», педагогическая диагностика уровня воспитанности учащихся «Ступени воспитанности».

На четвертом этапе (2002—2004 гг.) внедрены в практику теоретические положения и технологические алгоритмы педагогической диагностики в форме изобретений и учебно-методического пособия. Написана диссертация по теме «Контроль уровня воспитанности учащихся методом педагогической квалиметрии».

Исследования проводились на базе школы интернат № 2 для детей-сирот и лишенных родительского попечения, общеобразовательной школы № 42 Первомайского района г. Ижевска, Ныргындинской, Быргындинской, Каракулинской средних общеобразовательных школ Каракулинского района Удмуртской Республики, Ижевской государственной медицинской академии (ИГМА).

Основные положения, выносимые на защиту:

Новая технология педагогического эксперимента, предполагающая квалиметрическую технологию его организации и проведения, и гарантирующая научную объективность практическим педагогическим преобразованиям;

Теоретико-методологические основы педагогической диагностики уровня воспитанности учащегося, включающие: а) принцип организации и проведения педагогической диагностики уровня воспитанности учащегося; б) систему новых формализованных моделей педагогического эксперимента^ в) систему гарантий качества педагогических исследований.

Технологический базис организации и проведения педагогической диагностики уровня воспитанности учащегося, включающий в себя педагогическую квалиметрическую технологию обеспечения качества параметрического контроля измерительного инструмента воспитанности учащихся.

Научно-практические рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию контроля воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) обоснована с педагогико-квалиметрических позиций новая технология диагностики уровня воспитанности учащегося, гарантирующая научную объективность педагогического исследования; раскрыты параметрические показатели уровня воспитанности как нравственные качества личности учащихся; представлена классификация уровня воспитанности учащихся общеобразовательных школ, предусматривающая первую, вторую, третью и четвертую ступени воспитанности; определяется квалиметрическим методом индекс воспитанности учащегося как относительный объективный показатель ступени воспитанности личности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке и совершенствовании основ педагогико-квалиметрической технологии диагностики уровня воспитанности учащихся общеобразовательной школы. Результаты исследования дополняют представления о воспитании и воспитанности существующие в теории педагогики и обогащают методы и процедуры научно-педагогического исследования, открывают новые перспективы для прикладных исследований педагогики. Кроме того, значимость исследования определяется и вкладом в дальнейшую разработку проблем нравственного воспитания и научных основ организации параметрического контроля воспитанности учащихся в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций для классных руководителей и воспитателей по эффективному руководству процессом контроля воспитанности учащихся. Представлена программа «Патриотическое воспитание учащихся общеобразовательной школы», издан сборник «Песни марийцев Прикамья». В результате проведенной работы расширился круг знаний учащихся о своих учебных, внеклассных и семейных обязанностях, стало более ответственным их отношение к ним.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием общенаучной и научно-педагогической методологии, системы методов педагогического исследования, собственной деятельностью автора в школе в качестве воспитателя, преподавателя истории и обществоведения с 1998 по 2004 гг.; участием в экспериментально-исследовательской работе, что позволило зафиксировать, оценить и скорректировать весь ее ход с помощью наблюдения; количественным и качественным анализом эмпирических и экспериментальных данных; проверкой выводов и результатов исследования, осуществленной педагогами - практиками и научными работниками. При статистической обработке материала использована формула Фишера и методика, предложенная В,Ю. Урбахом, 1964; В.Е. Гмурмана, 1998.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись участием в методическом совете школы-интерната № 2 г. Ижевска 30 января 2003 года; в Международной юбилейной конференции Московского открытого социального университета «Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития», г. Йошкар-Ола, 24-25 марта 2003 года; в конференции «Управление качеством образования в контексте модернизации», г. Агрыз, Республика Татарстан, 28 августа 2003 года; в совещании «Система воспитательной

16 работы в условиях модернизации образования», г. Ижевск, 4 сентября 2003 года; в городском семинаре для заместителей директоров по воспитательной работе, руководителей школьных музеев, педагогов дополнительного образования, г, Ижевск, 26 сентября 2003 года; в семинаре учителей школы № 42 Первомайского района г. Ижевска, 16 октября 2003 года.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 274 исследования отечественных и 38 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 5 экспертными листами, 29 таблицами, 33 рисунками, 4 схемами.

Воспитание как процесс формирования личности

Воспитание - это один из видов человеческой деятельности, которая преимущественно осуществляется в ситуациях педагогического взаимодействия воспитателя с воспитанником при управлении учебой, игровой, трудовой и другими видами деятельности и общения воспитанника с целью развития его личности или отдельных личностных качеств, включая и развитие его способностей к самовоспитанию [10, с. 14].

В подростковом и юношеском возрасте у человека возникает естественная потребность формировать свои жизненные позиции и идеалы, взгляды и убеждения, отношение к людям и себе. Появляется необходимость глубоко познать себя, оценить свои положительные и отрицательные качества, подавить в себе лень и слабость, развить волю и укрепить характер. Иначе говоря, приходит пора, когда человек серьезно должен заняться самовоспитанием, своим физическим, духовным, умственным самосовершенствованием.

Сам человек, в том числе и школьники, пытаются ставить перед собой определенные задачи по собственному личностному развитию и совершенствованию, намечают пути их решения и настойчиво добиваются поставленной цели. Процесс этот приобретает характер самовоспитания [254, с.56]. Самовоспитание — понятие очень широкое. Оно строится прежде всего на основе умения человека самокритично относиться к себе, «проектировать» себя и намеченные «проекты» целеустремленно и настойчиво реализовать. Из исторической, мемуарной и другой литературы мы знаем, какую огромную роль самовоспитание сыграло в жизни замечательных людей, определило их воспитанность [88].

Известный психолог А.Г.Ковалев писал: «Самовоспитание — это сознательная и плановая работа над собой, направленная на формирование тех свойств и качеств, которые отвечают требованиям общественно-личной программе развития» [108].

Примерно так же определял сущность данного понятия А.И. Кочетов; «Самовоспитание — это сознательное и управляемое личностью саморазвитие, в котором в соответствии с требованиями общества, целями и интересами самого человека формируются запрограммированные им силы и способности»[115].

По И.Ф. Харламову, самовоспитание всегда носит созидательный характер.

Составной частью самовоспитания является самообразование — приобретение знаний без руководства со стороны, самостоятельная работа по своему внутреннему побуждению в соответствии с личными интересами и запросами. Не секрет, что одни школьники в учебе ограничиваются изучением только программного материала, а другие изучают также дополнительные источники, проявляя при этом большую инициативу и много выдумки.

Самовоспитание может быть эффективным, если подросток, юноша и девушка формируют у себя привычку относиться к любому делу с чувством ответственности, усваивают не только свои права, но глубоко осознают свой долг перед семьей, коллективом, обществом [230, с.38].

Подлинная самостоятельность формируется прежде всего в процессе активной и содержательной деятельности, с приобретением уверенности в своих силах и способностях. Прекрасными методами самовоспитания являются самоприказ и самопринуждение, самокритика и самоотчет, самоубеждение и самовнушение. Самокритическая оценка своих поступков, осознание недостатков своего характера побуждают подростка или юношу и девушку работать над собой, заниматься длительной нравственной самотренировкой [203].

Таким образом, осознание цели учения в школе, например, для будущей жизни и деятельности в значительной мере влияет на отношение школьника к учебным занятиям, самообразованию, а также к общественно-полезному труду. Однако формирование отношений в школе охватывает и воспитание гражданственности, научного мировоззрения, социализацию учащихся, а также нравственное, эстетическое, физическое, санитарно-гигиеническое, трудовое, экономическое, правовое воспитание, которые характеризуются воспитательным процессом, определяют воспитанность школьников. Следует отметить, что человек воспитывается и развивается не только в деятельности. Естественно, что в процессе этой деятельности у него складываются определенные отношения к ней (активность или пассивность, добросовестность, аккуратность или небрежность и т.д.). Следовательно, методика формирования у учащихся различных социальных и духовных отношений органически связана с включением учащихся в разнообразные виды деятельности (познавательную, патриотическую, трудовую, нравственную и т.д.) [62, с.95-109; 90, с.93-97]. В то же время содержание и методика организации этой деятельности должны возбуждать у учащихся положительные эмоциональные переживания, способствовать формированию понимания своих обязанностей, гражданского долга, патриотизма, дисциплины, эстетических и других личностных отношений и качеств воспитанности [117; 131].

На заре же человечества проблема воспитания личности и ее воспитанность связывается с проблемой воли и сознания. Примером этому могут служить философские воззрения античных философов, Платона, Аристотеля. В своих трудах Платон пытается ответить на вопрос о том, в какой степени человек сознательно и добровольно является творцом своих поступков и в какой мере он обязан отвечать за них. Мыслитель признает за человеком возможность свободного выбора поступков и видит его корни, которые следует искать, по его мнению, во взаимосвязи между людьми, возлагающей на отдельного человека определенные обязанности, что, в конечном счете, и характеризует воспитание [305, с.47].

Таким образом, анализ трудов античных авторов позволил нам утвердиться во мнении, что воспитание личности связывается с проблемой воли и сознания.

Представитель французского материализма К.А. Гельвеций, проявив себя сторонником общественного воспитания молодежи, сделал упор на осознание молодыми людьми важности и значения совершаемых поступков [289, с.8].

Проблема воспитанности в психолого-педагогической литературе

В предыдущем параграфе были рассмотрены вопросы воспитания и виды воспитательного процесса (нравственное, физическое, патриотическое, санитарно-гигиеническое, социально-экономическое, трудовое, эстетическое и творческое воспитание), которое воздействует на формирование личности и проявляется в воспитанности учащихся.

Воспитанность является результатом длительного, трудоемкого воспитательного процесса педагогического коллектива, школы, семьи, коллектива сверстников и общества в целом.

Определяя значимость воспитанности учащихся как результат воспитания представители различных областей педагогической науки, особое значение придают готовности молодого человека отвечать за свои поступки, предоставлять право авторитетному мнению ученых-педагогов судить о его деятельности.

Исходя из этого, воспитанность охватывает все сферы деятельности учащихся и в том числе: познавательную, коммуникативную, трудовую, игровую и т.д., т.е. все виды учебной, внеклассной и внешкольной деятельности, однако при этом отсутствуют методы контроля воспитанности. Представителями различных эпох и философских течений проблема воспитанности у подрастающего поколения рассматривается по разному.

Немалый интерес представляет педагогическое наследие, оставленное нашими отечественными педагогами и психологами.

Известный советский педагог и психолог П.П. Блонский в своих трудах сумел наметить пути совершенствования роста воспитанности коллектива учащихся. С его точки зрения, коллектив выступает в качестве регулятора поведения своих членов. Основу коллективизма педагог видел в совокупности коллективной работы, сотрудничества и взаимоотношений, которые складывались бы между членами коллектива при выполнении взаимных обязательств [38, с. 78].

В отличие от предшественника академик Б.Г. Ананьев указывал на различное состояние воспитанности. Педагогу необходимо помнить, что воспитанность ученика как объекта деятельности отличается от воспитанности ученика как субъекта деятельности [9, с.47].

Другой советский педагог А.С. Макаренко признавал, что учащийся должен отвечать за свое будущее и за успех в школьной работе перед государством и родителями, пока он не стал взрослым. По его мнению, воспитанность должна осознаваться и проявляться детьми в их коллективной деятельности. Автор особо выделил два признака ответственности определяющих в итоге уровень воспитанности: возрастной и половой. Как он считал, с возрастом ответственность становится больше и постепенно переходит в «естественную» ответственность, причем, ответственность мальчиков всегда больше, чем ответственность девочек, и, соответственно, мужчин и женщин [145, с.95].

Идею повышения воспитанности у школьников путем включения их в деятельность коллектива поддерживал известный педагог В.А, Сухомлин-ский. Рассматривая вопрос с позиции экзистенциализма, он также отмечал, что для воспитания этих важных качеств необходимо создать творческие условия в коллективе, в которых бы каждый его член развивался занимаясь коллективным творческим трудом. Воспитанность представлялась ему как большая внутренняя сила, поддерживающая коллектив, и результат подлинного коллективного творчества каждого члена этого коллектива [235].

И,С. Марьенко связывал понятие воспитанность с понятием гражданственности. Он определял качественные характеристики воспитания ответственности личности как: чувство долга, подчинение требованиям и приказам, взаимодействие с окружающими людьми (взаимопомощь, взаимодействие, взаимосотрудничество, взаимоподдержка, обмен информацией) и т.п. [149, с.24]. Б.Т.Лихачев считает, что воспитание следует начинать с ранних лет. Высоко оценивая воспитанность учащихся и процесс воспитания коллективом школы, где кристаллизуется вся личность учащегося весь процесс ее формирования — разумные потребности, воля, духовная зрелость, характер, он выделяет и некоторые признаки процесса воспитания у школьников: систематичность, последовательность, непрерывность, которые способствуют развитию воспитанности [140, с.7].

И.С. Марьенко дает примерный перечень проявлений воспитанности: добросовестность и совестливость, точность и аккуратность, инициативность и исполнительность. По его мнению, эти качества учащегося характеризуют отношение личности к обществу, выполнение его требований, участие в разнообразных видах деятельности — учебной, трудовой, общественно-политической, культурно-массовой, спортивной и т.д.

Педагоги затрагивают различные стороны интересующей нас проблемы. Мысль о значении семьи в формировании воспитанности школьника высказывает И.В. Комановский вопрос о путях морально-этического развития личности старшеклассников рассматривается О.С. Богдановой, С. Черенковой проблему исследования воспитанности, ее содержания и функций разрабатывает Е.Н. Богданов. Однако авторы, изучавшие проблему воспитанности, не дают ее параметрическую оценку. Педагогические труды Ю,В. Рева посвящены вопросам воспитания в рамках учебной деятельности. Считая учебу одним из ведущих видов деятельности школьников, А. Нудельман отмечает, что необходимо формировать у детей ответственное отношение к учебе.

Последнее представляется как воспитанность, где сознательно или бессознательно личность стремится к первенству. Это может быть достигнуто при комплексном воспитании учащегося: учебная и творческая деятельность, нравственное и физическое воспитание, целеустремленное (профессиональное) занятие спортом, которые способствуют контролю состояния здоровья, организации здорового образа жизни и мер профилактики с общечеловеческими недугами.

Педагогическая диагностика уровня воспитанности учащихся

Нами предпринята попытка применения экспертных оценок методом педагогической квалиметрии для более точного и объективного определения воспитанности учащихся. Установлено, «что измерять» и «как измерять» тесно связаны между собой. Взаимосвязь исследуемых объектов определяется знаниями свойств эмпирического объекта и уровнем их изученности.

Следует отметить, что в педагогике, в частности в изучении воспитанности учащихся методы экспертизы используются крайне недостаточно. Основываясь на методе педагогического консилиума [24], для обеспечения единого подхода к оценке воспитанности учащихся были использованы критерии сущности человека, по которым можно судить о сформированное личностного характера учащихся. Это такие критерии, как гуманизм и доброта, честность, мужество и храбрость, любовь к Родине, ум и смекалка, трудолюбие, вежливость, скромность, коллективизм и товарищество, правдивость и искренность, физическая развитость, принципиальность и требовательность, справедливость, добросовестное отношение к учению, дисциплинированность, целеустремленность, честь и гордость, аккуратность, бережливость, настойчивость и выдержка, долг и ответственность, самостоятельность, самокритичность, инициативность, общественная активность [266, с.36-132]. На основе выше указанных критериев личности нами разработана методика определения коэффициента и индекса воспитанности учащихся (заявка на изобретение №2003130242 от 15.10.2003 г.). Данная методика включает следующий алгоритм квалиметрической технологии оценивания коэффициента и индекса воспитанности учащихся (КиИВУ), который состоит из 8 этапов: 1. Определение численности экспертной группы. 2. Организация индивидуально-групповой экспертной оценки (ИГЭО). 3. Конструирование тезаурусно-дескрипторных критериев и оценка их значимости. 4. Построение фасетной модели дескрипторов качества. 5. Проведение экспертизы 6. Анализ результатов экспертизы. 7. Оценка согласованности мнений экспертов. 8. Принятие решения консилиума. В педагогической квалиметрии для определения численности экспертной группы применяется формула: К экспертной оценке воспитанности были вовлечены 118 учащихся 2, 3, 5 ,8, 9, 10, 11 классов школы-интернат №2 для детей-сирот и лишенных родительского попечения Первомайского района г. Ижевска. В качестве экспертов и одновременно как субъектов экспертной оценки явились все учащиеся. Кроме них в качестве независимых экспертов администрацией были назначены 27 учителей и 25 воспитателей школы-интернат, а также 75 учителей отдела народного образования Администрации Каракулинского района УР (д. Ныргында, д. Быргында, с. Каракулино).

Для контроля и сравнительного анализа результатов основного исследования были привлечены учащиеся 11 лицейского класса общеобразовательной школы № 42 Первомайского района г. Ижевска, они же являются и экспертами. Кроме этого, для сравнительного анализа взяты студенты 2 курса стоматологического факультета ИГМА. Последние также являются и экспертами. Студенты разделены на две группы: контрольная и экспериментальная.

Таким образом, исследование определения уровня воспитанности выполнено среди 118 сирот и детей, лишенных родительского попечения, сравнение проведено на базе общеобразовательной школы № 42 и на базе стоматологического факультета ИГМА. Итого исследованы 168 учащихся, они же являются экспертами. Основными независимыми экспертами выделены 127 педагогов.

Организация индивидуально-групповой экспертной оценки (ИГЭО) является совершенствованием ГЭО [260], где нами дополняется к групповой экспертной оценке оценка качеств личности, проставленной каждым экспертом-учеником. Это указывает на оценку индивидуальных качеств личности. Практически нами разработана новая методика ИГЭО, которая иллюстрируется в таб. № 4, «Рейтинг качеств личности в представлениях учащихся 10 «А» класса школы-интернат № 2 г. Ижевска», рис. 1. При исследовании качеств личности составлены 25 дескрипторов, оценка уровня каждого показателя личности проводилась по 10 бальной шкале, экспертами назначались сами учащиеся исследуемого класса «Метод компетентных судей» [246]. По каждому показателю (дескриптору) выведены его средние значения, а также рейтинг по среднему значению дескрипторов каждой личности. В качестве примера прилагаются таблица 4 и рис. 1.

Из таблицы 4 следует, что оценочные уровни исследуемых личностных качеств (25) имеют усредненный разброс от 6,6 до 9,96. Средняя значимость показателей (дескрипторов) у учащихся 10 класса равна 8,8. В таблице 5 (ГЭО) приведены усредненные критерии показателей качеств личности у учащихся, учителей и воспитателей школы-интернат № 2 г. Ижевска.

Метод рейтинга нами применен в качестве ориентировочной рабочей диагностики личностных качеств учащихся. Этот метод предполагает коллективное оценивание исследуемого явления. Для обеспечения единого подхода участников «педагогического консилиума» к оценке личностных качеств сформулированы критерии личности. Всего введено 25 критериев для оценки воспитанности ученика. При составлении обобщенной характеристики класса могут быть использованы эти же критерии. Метод «педагогического консилиума» и метод ГЭО практически однозначны, при этом учитывается, что обобщенное коллективное мнение более достоверно.

Инновационная технология повышения воспитанности учащихся

Подводя итог анкетирования «Воспитание любви к Отечеству» следует отметить, что ученики старших классов, учителя достаточно правильно оценивают создавшуюся в настоящее время проблему патриотического воспитания, ищут пути возможного выхода из данной отрицательной ситуации.

К инновационной технологии относится и способ педагогической диагностики уровня воспитанности учащегося (заявка на изобретение №2003130242 от 15,10.2003г., позволяющий систематически диагностировать уровень воспитанности, принимать привинтивные меры при выявлении недостаточно сформированных личных качеств, выявлять перспективные методы повышения уровня воспитанности.

Таким образом, инновационная технология повышения уровня воспитанности учащихся общеобразовательных школ необходима для решения проблем подготовки школьников к конкурентноспособной работе в условиях рыночной экономики. Данная технология предусматривает систематический количественный контроль уровня воспитанности, которая выполняется при педагогическом диспансерном наблюдении, как то: воспитанность учеников первого класса, воспитанность учеников второго класса — третьего, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого; десятого, одиннадцатого классов.

В классификационной схеме воспитанности учащихся (см.схему 1) представлены 8 тезаурусов, содержащих 95 дескрипторов, математический анализ их значимости, выполняемый экспертами определяет количественное выражение показателей личности, что отражает качество успешности работы педагогического коллектива школы, в данном случае воспитательной.

Нами выполнено исследование качеств личности по М.И. Шиловой, 1990, учеников всех классов, начиная со 2 по 11, школы-интерната № 2 для детей-сирот и лишенных родительского попечения Первомайского района г. Ижевска, используя тезаурусно-дескрипторный подход экспертами. Анализ исследований проведен квалиметрическим методом, средние значения которых приведены в следующих диаграммах. Подсчет усредненных значений показателей качества личности произведен для начальных классов (2-3 классы), неполной средней школы (5, 8, 9 классы) и выпускников 10-11 классов. При этом значимость показателей качества личности «Доброта, гуманизм» составляет для учащихся неполной средней школы 8 единиц, для начальных классов 8,5, для выпускников более 9.

Значимость качества личности «Честность» у учеников начальной школы равен 6,5, неполной средней школы — 8, а у выпускников более 9. Значимость качества «Мужество, храбрость» у учащихся начальной школы равен 7,5, у учащихся среднего звена — 8, у выпускников более 8; «Любовь к Родине» у школьников начальных классов — 10, у среднего звена — 7,5, у выпускников — 8,5; «Ум, смекалка» у учеников начальных классов равен 9,5, у учеников среднего звена — 7, у выпускников — 10; «Трудолюбие» учащихся интерната возрастает с увеличением их возраста, у учеников младших классов оно равно 5 единицам, у среднего звена — 8, у выпускников — 9,5; «Вежливость» также возрастает с возрастом и успешностью обучения и воспитания, у младших классов она равна 6, у учеников среднего звена 6,8, у выпускников 8; «Скромность» с увеличением возраста убывает, у учеников младших классов она равна 10 баллов, у среднего звена — 6 баллов, у выпускников 7 баллов; значимость качества «Коллективизм и товарищество» с увеличением возраста и успешности обучения и воспитания возрастает с 7,5 до 9; «Правдивость и искренность» у учащихся начальных классов 7,5 баллов, у учеников среднего звена 6,8 баллов, у выпускников более 8 баллов. «Физическая развитость» возрастает с увеличением возраста учащихся, у учеников младших классов она равна 4 баллам, у среднего звена 7 баллам, у выпускников — 8,8 баллов; «Принципиальность и требовательность» возрастает с увеличением возраста, успешности обучения и воспитательной работы от 3 до 6,5 учеников среднего звена и до 8 — у выпускников; «Справедливость» у учеников начальных классов равна 7, у учеников среднего звена более 7, выпускного класса — 8,8 баллов; «Добросовестное отношение к учению» у учеников младших классов равна 6 баллам, среднего звена 6,5 баллов, выпускного класса более 8 баллов; «Дисциплинированность» у учеников начальных классов равна 5 баллам, у учеников среднего звена 6 баллам, выпускного класса — 7,5 баллов; «Целеустремленность» у учеников начальных классов равна 7,5, у учеников среднего звена 7,5, у выпускников — 8,9 балла; «Честь и гордость» у учеников младших классов равна 5,5, у учеников среднего звена 6,5, а у учеников старших классов более 7 баллов; значимость качества «Аккуратность» у учащихся младших классов 9,8 балла, у учащихся среднего звена — 7,5 баллов, у выпускников более 8 баллов; «Бережливость» также возрастает с увеличением возраста и успешностью обучения, у учеников младших классов равна 5 баллам, у учеников среднего звена -— более

7 баллам, а учеников старших классов — 8 баллам; значимость качества «Настойчивость, выдержка» возрастает от 7 до 9,5 баллов; значимость качества «Долг и ответственность» выше у учеников начальных классов, которая равна 9,5 баллам, у учеников среднего звена — 7,3 баллам, у учеников выпускных классов более 9; «Самостоятельность» -— у учеников начальных классов более 9 баллов, учеников среднего звена более 7 баллов, у учеников выпускных классов 9 баллов; «Самокритичность» у учеников младших классов — 7 баллов, у учеников среднего звена — 6 баллов, у выпускников — 6,5 баллов; значимость качества «Общественная активность» у учащихся начальных классов около 10 баллов, у учащихся среднего звена — 8 баллов, у учащихся выпускных классов — 9 баллов.