Малый город как фактор социализации учащихся Никитский Максим Викторович

Малый город как фактор социализации учащихся
<
Малый город как фактор социализации учащихся Малый город как фактор социализации учащихся Малый город как фактор социализации учащихся Малый город как фактор социализации учащихся Малый город как фактор социализации учащихся Малый город как фактор социализации учащихся Малый город как фактор социализации учащихся Малый город как фактор социализации учащихся Малый город как фактор социализации учащихся
>




Никитский Максим Викторович. Малый город как фактор социализации учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 212 c. РГБ ОД, 61:03-13/379-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОГО ГОРОДА КАК ФАКТОРА СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ 12

1.1. Город как объект междисциплинарного научного исследования. 12

1.2. Социокультурные особенности малого города 36

1.3. Социально-педагогические аспекты исследования малого города. 49

Глава 2. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ УЧАЩИХСЯ В МАЛОМ ГОРОДЕ 62

2.1. Особенности социализации в малом городе. 62

2.2. Характеристика муниципальной системы социального воспитания массового типа 91

2.3. Характеристика муниципальной системы социального воспитания опытно-новационного типа 112

2.4. Социально-педагогические условия повышения эффективности позитивной социализации учащихся в малом городе 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

ЛИТЕРАТУРА 193

ПРИЛОЖЕНИЯ 201

Введение к работе

Преобразования в общественной жизни, осуществляемые в нашей стране, существенно меняют объективные условия социализации подрастающих поколений, что требует научного осмысления, необходимого для учета новых реалий в построении практики общественного воспитания. Усложняется и самый процесс социализации, идущий под влиянием и во взаимодействии человека с многообразными факторами, функция и значимость которых в целом и на различных этапах становления личности не только взаимодополняемы и симбио-тичны, но и часто противоречивы.

Как в отечественной науке, так и за рубежом накоплен фундаментальный психолого-педагогический материал, касающийся различных аспектов социализации человека, его социального развития и становления как индивидуального субъекта общественных отношений (Г.М.Андреева, Н.В.Андреенкова, Дж.Баллантайн, У.Бронфенбренер, Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Э.Дюркгейм, Ф.Знанецкий, И.С.Кон, Дж.Коулмен, Ч.Кули, Дж.Мид, М.Мид, В.С.Мухина, Т.Парсонс, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, И.Таллмен, Дж.Огбю, У.Уэнтворт, Я.Щепаньский и др.), а одной из характеристик современного этапа развития педагогической науки является устойчивая тенденция к изучению социально-педагогических факторов социализации, которые способны оказывать непосредственное влияние на воспитание и развитие личности (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Ю.С.Бродский, Г.Н.Волков, А.В.Гаврилин, В.Л.Глазычев, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.Д.Семенов, А.М.Сидоркин, О.Н.Яницкий и др.).

Так, социально-педагогические и психологические исследования Г.Н.Волкова, И.С.Кона, А.В.Мудрика, В.С.Мухиной и других ученых связаны с изучением региональных и этнических факторов социализации подрастающих поколений.

В исследованиях школы В.А.Сластенина рассмотрен спектр проблем современной системы образования как фактора социализации, которые необходимо решать для сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественной и общемировой культуры.

Вместе с тем остается малоизученным, а зачастую и вовсе не исследованным большой пласт проблем, касающихся развития человека в конкретных социокультурных условиях. К ним относится и проблема малого города и его социализирующего потенциала. В отечественной науке долгое время не уделялось должного внимания изучению малых городов и их социально-педагогической специфике, а известные на настоящий момент немногочисленные исследования малых городов касаются в большей степени географических, экономических или статистико-демографических вопросов (А.Н.Ананьев, О.А.Константинов, Г.М.Лаппо, Ф.М.Линстенгурт, Е.А.Сайко, И.М.Смоляр, Б.С.Хорев, К.Фишер и др.). И лишь в последние годы появилось несколько исследовательских трудов, авторами которых являются, как правило, работники управленческой, социальной и образовательной сфер, то есть специалисты-практики, непосредственно участвующие в разрешении многочисленных проблем социального комплекса на местах (Н.И.Анисимова, О.В.Гордина, В.И.Грибов, Т.А.Грудо, М.В.Корешков, С.М.Косенок, И.В.Кулешова, В.В.Маскин, С.А.Шургина и др.), в которых, однако, не всегда усматривается опора на понимание самого малого города как особой (часто уникальной) социально-культурной и социально-педагогической среды. Остается не исследованными социализирующие возможности малого города, эффективные для малого города социально-педагогические условия повышения позитивности социализации подрастающих поколений и многое другое. Безусловно, все эти исследовательские пробелы препятствуют осуществлению качественного педагогического влияния на социализацию учащихся в малом городе.

Сегодня, когда политика государства становится все более социально ориентированной, чрезвычайно актуальна необходимость решения огромного пласта социальных вопросов, с которыми сталкиваются представители законо дательной и исполнительной властей малых городов, городской общественности. Социальная и, в частности, воспитательная политика в малых городах сегодня находятся не на должном уровне, а зачастую и вовсе отсутствуют, обостряя проблемы асоциальных проявлений в повелении учащихся и в целом жизнедеятельности населения малых городов.

Таким образом, все более обостряется противоречие между практической необходимостью целенаправленного педагогического влияния на социализацию учащихся в малом городе и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования "Малый город как фактор социализации учащихся", проблема которого сформулирована следующим образом: при каких условиях характеристики малого города как фактора социализации становятся социально-педагогическим потенциалом, эффективно влияющим на позитивную социализацию учащихся?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - малый город как социокультурный и социально-педагогический феномен.

Предмет исследования - социально-педагогический потенциал малого города как фактор позитивной социализации учащихся.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать малый город как социокультурный феномен;

- описать параметры малого города как микросоциума и выявить их социализирующие возможности;

- проанализировать опыт создания и функционирования муниципальных воспитательных систем различного типа в малых города;

- выявить и обосновать социально-педагогические условия эффективности влияния системы воспитания в малом городе на позитивную социализацию учащихся.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: малый город обладает рядом черт и оригинальных характеристик, определяющих специфику социализации его населения. Использование социально-педагогического потенциала малого города для позитивной социализации учащихся будет более эффективным. если:

- в основу использования социализирующих возможностей малого города положены специальные знания о нем как о социокультурном феномене;

- реализация целей социального воспитания в малом городе происходит в рамках постоянно развивающейся на основе передового педагогического опыта муниципальной системы воспитания;

- функционирует городская педагогическая программа-концепция социального воспитания учащихся;

- достигается оптимальный режим благоприятствования развитию социально-педагогической деятельности в области социального воспитания со стороны властных и иных структур и организаций малого города.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный системный подход: о системе, структуре и функциях, о развитии структуры и системообразующей связи; основополагающие идеи философской и педагогической антропологии человека; положения о деятельностном подходе к познанию социальных процессов, о диалектическом взаимодействии и взаимосвязи объективных и субъективных факторов в формировании и развитии личности.

Теоретической основой исследования выступают положения социально-педагогической теории социализации, воспитания как относительно социаль-но-контролирумой составляющей процесса социализации (Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, В.Д.Семенов и др.); теория гуманистических воспитательных систем и воспитательного пространства (А.В.Гаврилин, Б.З.Вульфов, В.А.Караковский, И.В.Кулешова, Л.И.Новикову, Н.Л.Селъванова, А.МгСидоркин и др.); социально-педагогические теории взаимодействия личности и микросреды (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, И.А.Липский, М.М.Плоткин и др.); учение о целостном педаго гическом процессе и закономерностях развития учебно-воспитательных систем (В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, М.М.Левина, Е.Н.Шиянов и др.), а также общая теория профессиональной подготовки педагога-воспитателя (С.И.Архангельский. Е.П.Белозерцев. В.А.Сластенин. Н.В.Кузьмина, М.Я.Виленский).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ: философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблемам социализации и социального воспитания, исследований по проблемам функционирования и развития городов различного типа; включенное наблюдение; сравнительный анализ эмпирических данных; анализ документов (корреспонденция, статистические сводки, пресса); техника опроса (интервью, анкетная форма); экспертная оценка; изучение опыта создания систем воспитания учащихся в малых городах.

Базой исследования стали: г.Данков Липецкой области, г.Кольчугино Владимирской области, г.Конаково Тверской области, г.Кстово Нижегородской области, а также воспитательно-образовательные учреждения муниципальных систем воспитания и отделы управления образования администраций данных городов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1997-1999гг.) проводилось теоретическое исследование состояния проблемы как в общеметодологическом так и практическом (на уровне анализа реального состояния объекта исследования) плане; осуществлялся выбор малых городов в качестве приемлемых баз исследования; формулировались цель, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (1997-2000гг.) было осуществлено монографическое изучение опыта социально-педагогической деятельности в малых городах, которые были избраны в качестве основных баз исследования; выявлены виды муниципальных систем социального воспитания и определена специфика их функционирования в изучаемых малых городах; принято участие в научно исследовательских проектах РГНФ; осуществлялась текущая проверка гипотетических положений.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) сделаны теоретические выводы, проанализированы потенциальные социально-педагогические возможности воспитательно-образовательных учреждений в социальном воспитании учащихся малых городов; определены социально-педагогические условия позитивной социализации учащихся в малом городе, апробированы и внедрены основные результаты исследования, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем малый город изучен как фактор социализации учащихся, выявлены особенности малого города как социокультурного феномена, описаны параметры малого города как микросоциума, выявлены основные социально-педагогические проблемы малых городов, а также определены и обоснованы социально-педагогические условия позитивной социализации учащихся в малом городе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выделены виды муниципальных систем социального воспитания в малом городе, обозначены их принципиальные отличия; показаны возможные способы использования социально-педагогического потенциала малого города в муниципальных системах социального воспитания, направленного на совершенствование социально-педагогической деятельности в малых городах. Содержащиеся в исследовании результаты предусматривают возможность использования их как в научно-исследовательской, так и в организационно-управленческой педагогической деятельности, а также находят отражение в нормативных курсах по социальной педагогике.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений, совокупностью методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, привлечением и анализом большого объема теоретического и эмпирического материала, экспертными оценками, а также апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- малый город представляет собой оригинальную среду социокультурного развития его населения, которая обладает специфическими характеристиками, отличающими малый город от других типов поселения, а именно: особенностями территориально-пространственного положения малого города, обуславливающими диффузирование разнокачественных элементов образа жизни (городского и сельского); возможностями образовательного и профессионального выбора; особенностями социального творчества, самореализации самоутверждения личности;

- малый город представляет собой специфический фактор социализации, характеризуемый особенностями его параметров как микросоциума: архитектурно-планировочных, благоустроенности и развитости коммунального хозяйства, демографических, культурно-реакреационых и образовательных характеристик, а также особенностями социального климата;

социокультурная среда малого города обладает социально-педагогическим потенциалом, способным активно влиять как на позитивные, так и на негативные потенции в процессе социализации учащихся малого города;

- выявление и педагогически целесообразное использование этого потенциала может во многом определять состояние всего социального комплекса малого города;

- конструктивным способом использования социально-педагогического потенциала малого города в реализации задач социального воспитания, способствующих позитивной социализации учащихся малого города является построение муниципальной системы социального воспитания;

- позитивной социализации учащихся в малом городе способствует соблюдение ряда социально-педагогических условий, а именно: постоянный мониторинг состояния социальной и воспитательно-образовательной сфер малого го рода; развитие локальных воспитательных систем воспитательно-образовательных учреждений; построение эффективной муниципальной системы социального воспитания как главной силы реализующей социально-педагогический потенциал малого города; повышение ценностной значимости социального воспитания и инициирование должного внимания к проблемам социализации подрастающих поколений в малом городе со стороны различных представителей городского сообщества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования доложены и получили одобрение на ежегодных научных сессиях и конференциях МПГУ (1999-2002 гг.); на Всероссийских научно-практических конференциях ИТОиП РАО: г.Владимир (1997г.), г.Нижний Новгород (1998г.), г.Йошкар-Ола (1999г.), г.Владимир (2001г.); на межвузовской конференции молодых ученых г.Санкт-Петербург (2001г.); Республиканских семинарах-совещаниях: г.Кольчугино (1997г.), г.Кстово (1998г.), г.Вязники (2001г.), обсуждены на кафедре педагогики высшей школы МПГУ. Результаты исследования использованы в учебнике А.В.Мудрика "Социальная педагогика" (М., 2001), в реализации проектов Российского Государственного Научного Фонда (№ 99-06-00168а, 1999-2001гг.; № 01 -06-85-004а/У 2001-2003гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его организация, база и методы.

В первой главе "Теоретические основы изучения малого города как фактора социализации учащихся" в русле междисциплинарного анализа феномена города выделены специфически городские особенности социального развития населения, рассмотрены основные социокультурные особенности малого города в качестве предпосылки определения последнего как мезофактора социализации учащихся.

Во второй главе "Анализ возможностей социально-педагогического влияния на социализацию учащихся в малом городе" рассматривается малый город как фактор социализации в контексте объективных параметров микросоциума, анализируются особенности социального воспитания в ряде малых городов Российской Федерации, выявляется специфика функционирования и развития различных видов муниципальных систем социального воспитания в малых городах, раскрываются социально-педагогические условия позитивной социализации учащихся в малом городе.

В заключении подведены общие итоги работы, приведены основные выводы, подтверждающие гипотезу, определены направления дальнейших исследований по проблеме.

Город как объект междисциплинарного научного исследования

Город - это особое социальное пространство деятельности субъекта - го ц рожанина, сословий, групп городского сообщества. Он жестко заявляет свои социализирущие качества и одновременно обеспечивает оптимальные условия индивидуализации личности. Тема города не случайно стала предметом внимания большого числа на учных исследований. Город как социокультурное явление - одна из наиболее сложных, остродискуссионных и уже длительное время устойчиво актуальных проблем в системе гуманитарных знаний. Интерес к ней обусловлен той ролью, которую город играл и играет в развитии общества. На огромной истори ческой дистанции город, реализуя свою социокультурную сущность, воспроиз водит потенциальные возможности и функциональные свойства - кумуляцию и интеграцию исторических достижений общества. В современных условиях го родская проблематика приобретает особую остроту в связи с той особой, ин тегрирующей культурный, интеллектуальный и экономический потенциал об щества ролью, которую играл город играл на протяжении всей истории циви лизации и играет в настоящее время. Раскрытие особенностей современной си туации и тенденций развития общества требует понимания места и роли города в тех сложных и значимых, имеющих преобразовательный характер, процессах, которые осуществляются в наши дни [43].

Первые города появились на планете не менее 4 тысяч лет назад [73; 114]. Однако вплоть до начала XX столетия преобладающим населением были сельские жители - к началу XIX века в городах проживало около 3% населения земли, а к 1900 году - около 14% [210].

Разные исторические периоды, разнообразные исходные культурные традиции предопределяли различие оценок в отношении города. В Древней Греции и Древнем Риме город-государство для большинства мыслителей того времени выступал олицетворением гражданственности и цивилизации. Идеальный город Платона - это общественное видение города, города для общества [140]. На древнем Ближнем Востоке город занимал ведущее положение как центр экономической, социальной и политической жизни. Социально-политические и философские взгляды арабского мыслителя IX века Аль-Фараби свидетельствуют о достаточно глубоком и четком для того времени понимании опосре-дованности города всеми общественными структурами и отношениями и его роли в организации общества [195]. Вычленение города как особого культурного явления, с которым связывалась цивилизаторская миссия, отчетливо проявилось в литературе эпохи Возрождения - сочинениях английских, итальянских и немецких гуманистов, в идеальных проектах городов. Однако большинство мыслителей все более вели речь об идеальных государствах, обществах и городах, понимая, что современное им состояние форм поселения и организации жизни в них далеки от совершенства. Длительное доминирование традиционного жизненного уклада и очевидное обострение в городах психологического, социального и экологического характера предопределяли в целом негативное отношение к городу и городскому образу жизни. Поэтому, вплоть до XIX-XX веков в массовом сознании город представлялся неестественным образованием, вызывал подозрения. Немецкий мыслитель О.Шпенглер в знаменитой работе "Закат Европы" выразил свое предельно негативное отношение к нарастанию урбанизационных процессов. "Вместо мира - город, одна точка, в которой сосредотачивается вся жизнь обширных стран... вместо богатого фор мами, слившегося с землей народа - новый кочевник, паразит, житель большо го города, человек абсолютно лишенный традиций, растворяющийся в бесфор менной массе, человек фактов, без религии, интеллигентный, бесплодный..." [211, 70]. Английский писатель Герберт Уэллс в начале XX века утверждал, что когда люди переселяются из города в небольшие поселки, жизнь становится привлекательнее, а главное - исчезает угнетающая нервы спешка, которая так неразрывно связана с городом [219]. Осознавая ряд отрицательных городских проявлений и тенденций, в частности, проблему оторванности города от есте 4 ственно-природного, английский теоретик градостроительства, социолог и экономист Э.Говард выдвигает идею создания города, преодолевающего противоестественное отделение человека от природного окружения, так называемую идею "города-сада". Однако, в это время существовали и другие мнения, высказываемые за построение больших городов. Сумму их можно определить позицией французского теоретика градостроительства Ле Корбюзье, называвшего большие города духовными мастерскими, где "создаются лучшие произведения Вселенной" и утверждавшего, что дезурбанизация приведет к снижению кругозора народа, к подавлению его воли, инициативы и энергии [73, 128].

Социально-педагогические аспекты исследования малого города

Если предыдущие параграфы были посвящены теоретическому анализу феномена города как элемента целостной общественной системы, ставшего объектом междисциплинарного исследования, а также рассмотрению малого города как социокультурного феномена, то далее необходимо перейти к рассмотрению социально-педагогических аспектов исследования, предваряя его понятийным анализом. С нашей точки зрения, целесообразно начать с ключевого для социальной педагогики понятия - "социализация".

В гуманитарный блок научных дисциплин термин "социализация" пришел из политэкономии, где его первоначальным значением было переход земли и средств производства из частной собственности в общенародное достояние [175]. В этологических исследованиях первичных социальных связей животных, проводившихся под влиянием психоаналитических идей (Г.Лоренц, Э.Харлоу, Е.Хесс), под социализацией понималась "привязанность к членам своего сообщества, которая зависит главным образом от общения с другими членами группы" [132, 120]. Автором термина "социализация" применительно к человеку принято считать Ф.Г.Гиддингса, который в 1887 году в книге "Теория социализации" употребил его в значении, во многом близком к современному -"развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни" [121, 8]. Схожую трактовку этого понятия дает крупнейший польский социолог Я.Щепаньский, но уже с явными со-циолого-педагогическими элементами. Автор использует понятие "социализация", прежде всего, для характеристики приобщения ребенка к условиям жизни в обществе. "Социализация, - пишет Я.Щепаньский, - это процесс, в ходе которого воспитывающие группы (семья, школа, группа сверстников) передают человеку ряд ценностей и систем ценностей" [213, 50-51, 69].

Термин "социализация", несмотря на его широкую распространенность, не имеет однозначного толкования среди представителей различных дисциплин гуманитарного блока. Что же представляет собой процесс социализации, и почему так непросто определить его терминологически однозначно?

Как показывает анализ основных работ, посвященных этой проблематике, большинство исследователей объясняют это понятие во взаимосвязи с такими понятиями как "воспитание", "развитие личности", "формирование личности". Часто эти понятия употребляются в синонимическом смысле по отношению к социализации. Интуитивно угадываемое содержание здесь заключается в том, что это некий процесс вхождения индивида в социальную среду, приобщения его к системе социальных отношений и связей. В американских социологических источниках весьма распространено понимание социализации как процесса, в результате которого человек научается социальным ролям, овладевает определенным общественным положением и ценностями, необходимыми для включения его в социальные структуры и организации (дословно: Socialization is the process of leaning the roles, statuses and values necessary for participation in social institutions [223, 152]. По мнению У.Бронфенбренера, процесс социализации представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества [16]. Исследуя взаимопроникновение содержания понятия "социализация" с понятиями "развитие личности" и "воспитание", а также их относительную смысловую самостоятельность, Г.М.Андреева определяет социализацию как двусторонний процесс, включающий в себя, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, а также процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду [3]. С ее точки зрения, человек не просто усваивает социальный опыт, но и преобразовывает его в собственные ценности, установки, ориентации. При такой интерпретации понятия социализации достигается понимание человека одновременно как объекта, так и субъекта общественных отношений. Это принципиальное положение, поскольку многочисленные концепции социализации тяготеют к одному из двух подходов, каждый из которых закладывает в основу понимание роли человека в процессе социализации. Кратко обозначим эти подходы с целью определить понятие социализации, которое мы могли бы взять за основу в дальнейшем исследовании.

Особенности социализации в малом городе

Фиксирование особых форм социокультурной среды малого города про исходит на основе интеграции объективных составляющих. Рассмотрение спе цифических особенностей малого города как фактора социализации можно по строить, исходя из анализа его объективных параметров как микросоциума, границы которого, по мнению специалистов, совпадают с границами самого малого города. Микросоциум - это действующая общность, включающая се мью, соседство, группы сверстников, различные общественные, государственные, религиозные, частные, воспитательные организации. Влияние микросоциума на процесс социализации детей, подростков, юношей, зависит как от объективных характеристик микросоциума, так и субъективных характеристик человека [118].

Рассмотрим следующие объективные характеристики малого города: пространственную; архитектурно-планировочную; благоустроенность и развитость коммунального хозяйства; культурно-рекреационные возможности; образовательные возможности; демографические показатели и социальный климат.

Характеризуя малый город как фактор социализации, необходимо иметь в виду его территориально-пространственные особенности. Плотность городов не одинакова в различных областях России. Так, городские поселения имеют большее распространение в Европейской части, чем в Азиатской (соотношение приблизительно 4:1). Большее распространение в Центральной части страны имеют типичные малые города (бывшие уездные). В других же частях несколько преобладают малые города, имеющие негородское происхождение: они имеют определенные различия в связи с принадлежностью к тому или иному хозяйственному району страны. Более того, многие города, выполняющие схожие отраслевые функции, часто внешне различны за счет своей региональной принадлежности (напр., шахтерские малые города Урала и Донбасса).

Малый город имеет различную отдаленность от подобных себе и превосходящих по типу городов, оказываясь, таким образом, окруженным селами. В таком положении заключается и особенная его значимость - он является своего рода "столицей" окружающего сельского района. Последнее является серьезным фактором в формировании образа жизни населения малых городов.

Между городами, находящимися в той или иной отдаленности от крупного центра есть качественные различия. Малые города, расположенные в относительной близости к более крупным городам находятся в большей зависимости от последних как в экономическом, так и в социально-культурном плане. В этом случае может по прежнему работать сила происхождения таких городов, а также объективная разница между величиной и динамикой жизнедеятельности (наглядным примером могут служить малые города Подмосковного региона). Наоборот, чем дальше от областного центра находится малый город, тем, с одной стороны, больше проявляется его самобытность, оригинальность городской среды, независимость. Увеличивается также его "столичная" значимость для сел и деревень, для которых такой малый город являет собой главный ориентир в социальном, культурном и прочих планах. С другой стороны - при большей отдаленности отчетливее выделяется его оторванность от более динамичной жизни крупного города, город менее гибок в реакциях на происходящие события.

Территория самих малых городов бывает немонолитной. Существует много малых городов, которые расположены на берегах реки, разделяющей город на две части. На одной из них находится старая историческая часть города.

Территория города может быть разделена не только рекой, но и другими геофизическими образованиями (холмами, оврагами и др.).

Архитектурно-планировочные особенности малых городов в большой степени являются критерием, по которому можно судить об объективных различиях малых городов, их происхождении и типе. Так, старые русские уездные города отличаются давно сформировавшимся городским обликом и планировкой, четко выраженным центром. Учрежденные в ходе административных реформ Екатерины II города путем преобразования из сел, слобод и погостов подверглись перепланировке на городской лад. Все они получили зримые атрибуты города: городской собор, присутственные места (административные здания) дом градоначальника, заставы. По обеим сторонам симметричных улиц выстроены, как правило, одноэтажные дома более или менее схожего типа. При доме обязательно - участок земли, он же - внутренний двор, на территории которого хозяйственные строения. Некоторые дома стоят вплотную друг ко другу, иногда затрудняя их восприятие как двух разных зданий. Иные стоят раздельно, но соединяются общей оградой, образуя своего рода единую стену, единую композицию.