Межпредметные связи как средство формирования культуры экономического мышления будущих офицеров Вишневский Владимир Валерьевич

Межпредметные связи как средство формирования культуры экономического мышления будущих офицеров
<
Межпредметные связи как средство формирования культуры экономического мышления будущих офицеров Межпредметные связи как средство формирования культуры экономического мышления будущих офицеров Межпредметные связи как средство формирования культуры экономического мышления будущих офицеров Межпредметные связи как средство формирования культуры экономического мышления будущих офицеров Межпредметные связи как средство формирования культуры экономического мышления будущих офицеров Межпредметные связи как средство формирования культуры экономического мышления будущих офицеров Межпредметные связи как средство формирования культуры экономического мышления будущих офицеров Межпредметные связи как средство формирования культуры экономического мышления будущих офицеров Межпредметные связи как средство формирования культуры экономического мышления будущих офицеров
>




Вишневский Владимир Валерьевич. Межпредметные связи как средство формирования культуры экономического мышления будущих офицеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2005 161 c. РГБ ОД, 61:05-13/1551

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы формирования культуры экономического мышления средствами межпредметных связей 12

1.1. Теоретический анализ понятия «культура экономического мышления» 12

1.2. Межпредметные связи как категория науки 39

1.3. Пути использования межпредметных связей в формировании культуры экономического мышления будущих специалистов 58

Выводы по первой главе 78

Глава 2. Система формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей 80

2.1. Научно-теоретическое обоснование системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей 80

2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством меж предметных связей 100

Выводы по второй главе 119

Заключение 121

Список использованной литературы 133

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования, произошедшие в нашей стране за последние годы в политической, социальной, экономической и других сферах, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке специалистов. Продолжающееся реформирование высшей военной школы предполагает качественные изменения в содержании и организации образования с целью повышения эффективности подготовки профессионалов высшей квалификации, способных в новых социально-экономических условиях продуктивно решать возникающие задачи. Профессионально-личностное становление офицеров тыла предполагает наличие у них сформированной культуры экономического мышления, способствующей принятию эффективных управленческих решений в условиях обеспечения различных родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, на что указывают и квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке будущих офицеров.

Различные стороны культуры экономического мышления рассматриваются в трудах философов, культурологов, психологов, социологов, педагогов. Изучению сущности культуры посвящены исследования Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Гердера, Г. Гегеля. В трудах Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, А.Д. Тойнби исследуются типы культур. Целостному описанию культуры посвящены работы Р. Бенедикт, Э. Дюркгейма, К. Леви-Стросса, Б. Малиновского, М. Мид, А.Р. Радклифф-Брауна, Л. Уайта. Различные классификации культур представлены в работах Э.А. Орловой, А.И. Кравченко. Исследованию сущности и характеристик экономической культуры посвящены работы Т.И. Заславской, Р.В. РЫБКИНОЙ И др.

Проблема разработки научно обоснованных подходов к развитию экономического мышления затрагивает как теоретические, так и прикладные аспекты. Рассмотрение экономического мышления как формы проявления экономического сознания в конкретной общественной ситуации представлено в работах Л.И. Абалкина, В.Н. Амелина, Ж. Гринюк, А.А. Дегтярева, Г.Н. Соколовой и др. Ряд авторов подчеркивает необходимость признания за экономическим мышлением статуса объективно-субъективного процесса, в котором во взаимодействии отражены объективные экономические законы и механизмы их сознательного использования (Л.И. Абалкин, В.Д. Попов, П. Хейне).

Среди путей формирования культуры экономического мышления особое место занимает использование в образовательном процессе межпредметных связей. Значение межпредметных связей в формировании основ научного мировоззрения показано в исследованиях, проведенных под руководством Б.Г. Ананьева и Ш.И. Ганелина. В работах М.Н. Скаткина, Г.С. Костюк, В.В. Давыдова, Дж. Брунера и др. изучена роль в учебном процессе ведущих идей мировоззренческого характера.

Вопросам осуществления межпредметных связей отдельных учебных дисциплин посвящены исследования Н.М. Верзилина, А.В. Усовой, В.Н. Федоровой (межпредметные связи естественных наук), Г. Бабаловой (межпредметные связи филологии и информатики), Е. А. Карповой (межпредметные связи информатики, экономики и психологии), Г.Л. Луканкина и Н.А. Хор-киной (межпредметные связи информатики и экономики), О.А. Чернояровой (межпредметные связи базовых дисциплин физкультурно-спортивных видов), В.М. Шатух, А.И. Нестерова (межпредметные связи в подготовке военных летчиков) и др. Совершенствованию подготовки учителей естественнонаучных дисциплин к деятельности по реализации межпредметных связей в школе посвящено исследование B.C. Елагиной. Изучение информационного моделирования как средства реализации межпредметных связей информатики с дисциплинами естественнонаучного цикла представлено в исследованиях А.Г. Гейна.

Центральным направлением исследования проблемы межпредметных связей в 80-90-х гг. XX века являлось изучение их образовательных функций. Подходы к классификации межпредметных связей и их педагогическая оцен ка представлены в работах Д.М. Кирюшкина, Г.Ф. Федорец, Н.П. Федоровой и др.

Взаимодействие воспитательной и образовательной функций межпредметных связей раскрывается в работах В.Н. Максимовой и Н.Д. Никандрова. Рассмотрению развивающей функции межпредметных связей посвящены исследования А.В. Усовой.

При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты использования межпредметных связей в целях формирования культуры экономического мышления будущих офицеров.

В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между потребностью педагогической теории и практики профессиональной подготовки офицеров тыла, в повышении у них уровня культуры экономического мышления, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методологических и организационно-методических основ этой теории, с другой стороны.

Из выявленного противоречия, нами была определена проблема исследования: каковы возможности использования межпредметных связей в формировании культуры экономического мышления будущих офицеров?

В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Межпредметные связи как средство формирования культуры экономического мышления будущих офицеров».

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей.

Объект исследования: педагогический процесс в высшем военном училище тыла.

Предмет исследования: формирование культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей.

Гипотеза исследования: формирование культуры экономического мышления будущих офицеров будет более успешным, если: рассматривать культуру экономического мышления как совокупность аксиологического, когнитивного, операционального и личностно-творческого компонентов, определяющих уровни ее сформированности; осуществляется реализация различных видов межпредметных связей на основе скоординированной, согласованной и взаимосвязанной деятельности участников образовательного процесса высшего военного училища тыла; в ходе аудиторных и внеаудиторных занятий по изучению общепрофессиональных, специальных, тактико-специальных, военно-специальных, военно-технических дисциплин применять активные формы и методы обучения, в сочетании со специальным образом подобранными на основе реализации межпредметных связей средствами обучения.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы мы определили следующие задачи исследования.

1. Провести межпредметное исследование понятия «культура экономического мышления», выявить его структурные компоненты и показатели сформированности.

2. Определить критериальные показатели и диагностический инструментарий выявления уровней культуры экономического мышления офицеров тыла.

3. Спроектировать и экспериментально апробировать систему формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей.

Методологической основой исследования явились: психолого-педагогическая концепция деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); теория развития личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); исследования теории культуры (Р. Бенедикт, Г. Гегель, И.Г. Гердер, Н.Я. Данилевский, Э. Дюркгейм, А.И. Кравченко, К. Леви-Стросс, Б. Малиновский, М. Мид, Э.А. Орлова, А.Р. Радклифф-Браун, Ж.-Ж. Руссо, А.Д. Тойнби, Л. Уайт, О. Шпенглер); теории формирования экономического мышления (Л.И. Абалкин, В.Н. Амелин, Ж. Гринюк, А.А. Дегтярев, Т.И. Заславская, В.Д. Попов, Р.В. Рывкина, Г.Н. Соколова, П. Хейне); теоретические исследования путей формирования научного мировоззрения (Б.Г. Ананьев, Дж. Брунер, Ш.И. Га-нелин, В.В. Давыдов, Г.С. Костюк, М.Н. Скаткин и др.); идея межпредметных связей в обучении (Н.М. Верзилин, Д.М. Кирюшкин, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, Г.Ф. Федорец, Н.П. Федорова, А.В. Усова); идеи контекстного обучения в вузе (А.А. Вербицкий, И.С. Якиманская); постулаты гуманистической педагогики, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач: теоретические — теоретико-методологический междисциплинарный анализ научной литературы, теоретическое моделирование, методы математической статистики и обработки данных; эмпирические — наблюдение, анкетирование, анализ продуктов учебной деятельности курсантов, педагогический эксперимент, анализ педагогического опыта.

Опытно-экспериментальная база исследования — Вольское высшее военное училище тыла (военный институт).

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом, аналитико-поисковом этапе (1997/2000 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, социологической, методической, специальной литературы по проблеме исследования, изучалась сущность понятия «культура экономического мышления», исследовались пути и средства формирования культуры экономического мышления учащихся различных типов образовательных учреждений, возможности использования межпредметных связей в целях формирования культуры экономического мышления будущих офицеров, разрабатывалась система формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000/2004 гг.), разрабатывался механизм реализации системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей, осуществлялись формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной системы, апробация результатов исследования в практике работы высших учебных заведений.

На третьем, завершающем этапе (2004 г.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка механизма реализации системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей, внедрение результатов в практику работы образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в выделении совокупности положений, уточняющих содержание понятия «культура экономического мышления», определении структурных компонентов и показателей ее сфор-мированности; обосновании путей использования межпредметных связей как средства формирования культуры экономического мышления будущих офицеров; определении научных предпосылок и практических оснований разработки авторской системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей; описании уровней сформированности культуры экономического мышления; разработке комплекса мер и мероприятий реализации авторской системы по поэтапному повышению уровня культуры экономического мышления будущих офицеров. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что совокупность положений научной новизны диссертационной работы вносит определенный вклад в теорию формирования культуры экономического мышления будущих офицеров; теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер, соответствуют направлениям модернизации российского образования, могут быть использованы при разработке средств формирования культуры экономического мышления обучающихся.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование образовательного процесса в высших военных учебных заведениях; в разработке структурных компонентов, показателей культуры экономического мышления; в описании мер и мероприятий по реализации системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей, адаптированных к реальному образовательному процессу высшего военного учебного заведения; в описании диагностического комплекса по определению уровня культуры экономического мышления будущих офицеров, который может найти применение в широкой образовательной практике. Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса в учебных заведениях различного уровня и направления.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена четкостью исходных методологических позиций; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы в контролируемых условиях; анализом полученных данных методами математической статистики и позитивными результатами внедрения исследования в практику; опорой на личный опыт работы диссертанта в высшем военном учебном заведении.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Культура экономического мышления представляет собой сложное динамическое образование, включающее в себя аксиологический, когнитивный, операциональный и личностно-творческий компоненты, характеризующее способность эффективного решения военно-экономических задач на основе выработанных экономических ценностей, военно-экономических знаний, применения мыслительных операций, обусловливающих осуществление различных сторон военно-экономической деятельности на личностно-творческой основе.

2. Авторская система формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей включает в себя следующие компоненты: целевой, определяющий формирование культуры экономического мышления будущих офицеров на основе использования межпредметных связей как фактор совершенствования профессионально-личностного становления курсантов; содержательный, направленный на формирование системы профессиональных знаний, лежащих в основе культуры экономического мышления, в ходе изучения общепрофессиональных, специальных, тактико-специальных, военно-специальных и военно-технических дисциплин; организационный, отражающий активные формы и методы обучения, опирающиеся на специальным образом подобранные на основе реализации межпредметных связей средства осуществления образовательного процесса в военном вузе, направленного на формирование культуры экономического мышления; диагностический, представляющий собой диагностический комплекс, позволяющий объективно и содержательно замерять уровень сформированности у курсантов культуры экономического мышления; результативный, отражающий повышение уровня культуры экономического мышления будущих офицеров в результате применения авторской системы.

3. Применение межпредметных связей в образовательном процессе военного вуза позволяет целенаправленно повышать уровень культуры экономического мышления при условии разработки, конкретизации и поэтапной реализации системы, определяющей основные направления в содержании, методах и формах организации обучения будущих офицеров тыла.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами: на ежегодных научно-методических конференциях Вольского ВВУТ (Вольск 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), на межвузовской военно-научной конференции с руководящим и преподавательским составом вузов тыла Вооруженных Сил РФ (Вольск, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2004 г.); внутривузовской конференции молодых ученых (Балашовский филиал Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, 2004 г.).

Материалы исследований и рекомендации, предложенные автором, используются в работе с преподавателями Военной академии тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург), Вольского высшего военного училища тыла (г. Вольск), Ульяновского высшего военно-технического училища (г. Ульяновск), Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны (г. Ярославль), Саратовского военного института внутренних войск МВД России (г. Саратов).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 161 страницу машинописного текста, содержащего 6 таблиц, 4 рисунка, список литературы из 165 наименований, 3 приложения.

Теоретический анализ понятия «культура экономического мышления»

Проблема разработки научно обоснованных подходов к формированию культуры экономического мышления, затрагивающая как теоретические, так и прикладные аспекты, является актуальной на протяжении ряда лет. Этому вопросу были посвящены многие работы известных отечественных и зарубежных педагогов, культурологов, экономистов, социологов, психологов.

С целью изучения понятия «культура экономического мышления» необходимо рассмотреть взаимосвязанные с ним понятия «культура», «экономическая культура», «мышление», «экономическое мышление», «культура мышления».

В современном обществе культура становится центральным, фундаментальным понятием. И это не случайно, так как культура — неповторимый по своей сложности социальный феномен, образующий единое целое с наиболее важными социальными событиями и процессами и, вследствие этого, выступающий наиболее важным для человека объектом исследования и изучения.

Слово «культура» является одним из наиболее употребляемых в современном языке. Но это говорит скорее о его многозначности, чем об изученности и осмысленности скрывающихся за ним значений. Многообразие обыденного словоупотребления перекликается со множественностью научных определений и свидетельствует, прежде всего, о многообразии самого феномена Культуры. Мы привыкли говорить о духовной и материальной культуре и прекрасно понимаем, что в одном случае речь идет о музыке, театре, религии, в другом — о земледелии и садоводчестве, компьютерном обеспечении производства и т.п. Но, классифицируя в соответствии со сложившимся словоупотреблением различные области культуры, мы редко задумываемся над тем обстоятельством, что культура — это не только различные области действительности, но и сама действительность человека в этих областях.

Как правило, под культурой принято понимать специфически человеческий способ материального и духовного производства, основанный на конкретной модели мира определяющий тип социальной организации в единстве с совокупностью методов воспроизводства и развития важнейших элементов социального организма [147, С. 7].

В понятии культуры фиксируется принципиальное отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни. Это отличие связано с духовностью, способностью человека формировать собственную теоретическую модель мира (свою субъективность) и осуществлять деятельность в соответствии с этой моделью. В понятии культуры осмысливается качественное своеобразие исторических модификаций моделей мира и соответствующих форм деятельности на различных этапах развития общества в рамках определенных эпох, стадий развития социального организма, в различных этнических, национальных общностях.

В обыденном сознании «культура» выступает как собирательный образ, объединяющий искусство, религию, науку и т.д. Наука же использует понятие культуры, которое раскрывает сущность человеческого бытия как реализацию творчества и свободы [9; 10; 77]. Именно культура отличает человека от всех остальных существ. При этом необходимо различать, во-первых, свободу как неотъемлемую духовную потенцию человека и, во-вторых, осознание и осознанную социальную реализацию свободы. Без первого культура просто не может появиться, но второе достигается лишь на сравнительно поздних стадиях ее развития.

Понятие культуры обозначает универсальное отношение человека к миру, через которое человек создает мир и самого себя. Каждая культура — это неповторимая Вселенная, созданная определенным отношением человека к миру и к самому себе. Иными словами, изучая различные культуры, мы изучаем не просто книги, соборы или археологические находки, — мы открываем для себя иные человеческие миры, в которых люди и жили, и чувствовали иначе, чем мы. Каждая культура есть способ творческой самореализации человека. Поэтому постижение иных культур обогащает нас не только новым знанием, но и новым творческим опытом [65, С. 12].

Отношение человека к миру определяется смыслом. Смысл соотносит любое явление, предмет с человеком. Смысл — это содержание человеческого бытия (в том числе внутреннего бытия), взятое в особой роли: быть посредником в отношениях человека с миром и с самим собой. Именно смысл определяет, что мы ищем и что откроем в мире и в самих себе.

Смысл надо отличать от значения, то есть предметно выраженного образа или понятия. Даже если смысл выражается в образе или понятии, сам по себе он вовсе необязательно является предметным. Подлинный смысл адресован не только разуму, но и неконтролируемым глубинам души и непосредственно (помимо нашего осознания) затрагивает наши чувства и волю. Смысл не всегда осознается человеком, и далеко не всякий смысл может быть выражен рационально: большинство смыслов таится в бессознательных глубинах человеческой души.

Межпредметные связи как категория науки

С целью определения понятия «межпредметная связь» необходимо рассмотреть его с точки зрения соотнесения с родовыми понятиями. Таким более широким, родовым понятием по отношению к категории «межпредметная связь» является понятие «межнаучная связь», но и первое и второе являются производными от общего родового понятия «связь» как философской категории. В связи с этим требуется рассмотрение категории «межпредметная связь» во взаимосвязи с понятиями «отношение», «взаимоотношение», «связь», «прямая связь», «обратная связь», «взаимодействие», «межнаучная связь».

Каждый реальный материальный объект имеет определенную внутреннюю организацию: упорядоченность в пространстве и (или) во времени, т.е. структуру. Поэтому в современном понимании материя — есть единство вещества или поля, энергии и организации.

Бесконечная совокупность предметов и явлений находится в самых разнообразных отношениях, связях друг с другом.

Связь рассматривается с философской точки зрения как вид отношения. Отношение — способ существования объектов разного рода и общая, универсальная форма, в которой в рамках бытия и мышления преодолевается и компенсируется недостаток или избыток чего-либо в объектах любой природы, способных к рефлексии [88].

Исторически понятие «отношение» в философии и науке вообще возникло благодаря Аристотелю (который не мыслил самостоятельного бытия отношений без вещей). В большинстве философских систем оно является философской категорией. На его основе существует так называемая «реляционная концепция времени» в философии и в темпорологии [105].

Понятие «отношение» является также общенаучным понятием — достоянием теории систем, а также кибернетики, теорий управления и связи, других общенаучных теорий, фундаментальных наук, начиная с математики и физики, кончая многочисленными частными и прикладными науками [130]. Оно является основой для понимания сущности таких важных категорий философии и общенаучных понятий, как взаимоотношение, связь, взаимосвязь, прямая и обратная связь, взаимодействие и др.

Существует множество отношений вещей и явлений: пространственные и временные, причинно-следственные, онтогения части и целого, общего, особенного и отдельного, формы и содержания, внешнего и внутреннего, возможного и действительного и др. В обществе выделяют специфические социальные отношения.

Вообще, данное понятие — главная характеристика реляционности (от лат. relatio — отношение) как всеобщего свойства объектов любого рода. Она является центральной в рамках реляционизма как одной из концепций роли отношений в теории бытия и познания. Противоположным свойством будет обособленность, изоляция. Последнюю можно считать вырожденным случаем отношения.

Такое важное понятие, как связь, можно рассматривать как вид отношения, а, именно, как устойчивое, прочное, интенсивное и тесное отношение [103; 104; 131].

Различие между понятиями «отношение» и «связь» состоит в том, что связь — это динамическое взаимодействие предметов и явлений, их взаимопереходы, взаимоизменения и т.п., а отношение выступает как устойчивый и устоявшийся результат взаимосвязей, образующий структуру предмета и явлений.

Существуют системы и сети отношений, которые образуют реляционные сочетания и иерархии отношений и связей.

В целом, свойства и характеристики отношений можно выстроить в виде следующей последовательности связанных друг с другом видов: 1) пространственно-временные; 2) морфные (от греч. morphe — форма); 3) сущностные; 4) функциональные. Первые из них можно рассматривать отдельно: как пространственные (геометрические, например) и хрональные (темпоральные). Такие характеристики, как психолого-эмотивные, аксиологические, этические, эстетические, философские, религиозные, когнитивные, праксеолого-деятельностные и др. можно отнести к функциональным характеристикам [94]

Перейдем к рассмотрению понятия «связь». Оно трактуется через взаимообусловленность, зависимость явлений. Например:

«Связь — есть общее выражение зависимости между явлениями, отражение взаимообусловленности их существования и развития» [122];

«Связь — взаимообусловленность существования явлений, разделенных в пространстве и (или) во времени» [112].

Понятие «связь» принадлежит к числу важнейших научных понятий: с выявления устойчивых, необходимых связей начинается человеческое познание, а в основании науки лежит анализ связи причины и следствия — универсальной связи явлений действительности, наличие которой делает возможными законы науки.

Как указывает Э.Г. Юдин [112], в истории познания принцип всеобщей взаимной связи предметов и явлений выступал как один из основных принципов диалектики. Однако вплоть до XX века главным предметом обсуждения был именно принцип всеобщей взаимосвязи, а не понятие «связь» само по себе, не его логическая структура. Отчасти это объяснялось тем, что наука оперировала сравнительно узким набором типов связей: по существу учитывалось деление связей лишь на внутренние и внешние, необходимые и случайные, существенные и несущественные.

Важный шаг в развитии представления о связях был сделан в XIX веке, когда на основе критики механицизма, сводившего все разнообразие связей к связям механическим, была выявлена специфика связей, присущих различным формам движения материи. Фактическим основанием для этого послужили успехи химии и биологии, доказавшие глубокое своеобразие химических и биологических связей, их не сводимость к связям механического движения. В философско-методологическом плане эта проблема была сформулирована в немецкой классической философии, а ее обстоятельный анализ с позиций материалистической диалектики дали Ф. Энгельс и В.И. Ленин. С этого времени принцип всеобщей связи предметов и явлений утверждается в качестве одного из ведущих в методологии научного познания [56; 87].

Развитие науки в XX веке сопровождалось постоянным и значительным расширением типологии связей, становящихся предметом изучения. На этой основе проблема связей начала подвергаться не только философскому, но и конкретно-научному анализу. Вычленение новых типов связей выступило как важнейшее содержательное основание возникновения новых методологических направлений в науке. Для кибернетики таким основанием послужило выявление информационных связей и связей управления с различением прямых и обратных. Методология структурализма возникла как результат осознания самостоятельной роли структурных связей языка и ряда других объектов. Необходимость одновременного учета нескольких типов связей порождает системный подход.

Научно-теоретическое обоснование системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей

Проведенное в первой главе теоретико-методологическое исследование позволяет перейти к обоснованию системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров на основе реализации межпредметных связей. С этой целью необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать нормативные документы, определяющие содержание профессиональной подготовки офицера (на примере Вольского высшего военного училища тыла);

2) определить критерии диагностики и описать уровни сформирован ности культуры экономического мышления;

3) провести констатирующий эксперимент по выявлению уровня культуры экономического мышления у курсантов Вольского высшего военного училища тыла;

4) выявить и охарактеризовать компоненты системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством реализации межпредметных связей.

Рассмотрим решение первой задачи.

Вольское высшее военное училище тыла (военный институт) (до 8 октября 2004 г. — Вольский филиал военной академии тыла и транспорта) является единственным военным учебным заведением России, осуществляющим подготовку офицеров-организаторов обеспечения войск (сил) продовольствием и вещевым имуществом для Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также армий иностранных государств согласно двухсторонним договорам по линии Главного управления Международного военного сотрудничества (Кыргызстан, Армения, Таджикистан).

Право на ведение образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования предоставлено Лицензией Министерства образования и науки Российской Федерации № 4239 от 9 марта 2005 года по специальности «Менеджмент организации» высшего профессионального образования, по одной специальности среднего профессионального образования и по трем специальностям дополнительного профессионального образования.

Учебная работа в училище организована в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации от 12 марта 2003 г. № 80 «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации».

С 1994 года ведется подготовка курсантов с пятилетним сроком обучения по гражданской специальности «Менеджмент организации» и военным специальностям: — «Организация продовольственного (вещевого) обеспечения». Квалификация - Менеджер; — «Организация объединённого обеспечения в ВМФ». Квалификация -Менеджер; — «Организация объединённого обеспечения в наземных войсках (внутренних войсках МВД России)». Квалификация - Менеджер.

С 1995 года ведется подготовка курсантов с двухгодичным сроком обучения в школе прапорщиков продовольственной службы по специальности «Менеджмент» с присвоением квалификации Менеджер.

Кроме того, проводится подготовка младших специалистов вещевой службы со сроком обучения 6 месяцев (солдаты срочной службы).

Рассмотрим содержание высшей профессиональной подготовки офицера тыла. С этой целью выделим основные учебные циклы и входящие в них дисциплины.

1. Военно-профессиональные дисциплины.

1.1. Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины: «Военная история».

1.2. Общие математические и естественно-научные дисциплины: «Электротехника», «Экология».

1.3. Общепрофессиональные дисциплины: «Финансы и кредит», «Финансовое обеспечение войск», «Военное право».

1.4. Тактические и тактико-специальные дисциплины: «Тактика», «Войсковой тыл и войсковое хозяйство», «Медицинское обеспечение», «Управление подразделениями тыла в мирное время».

1.5. Военно-специальные и военно-технические дисциплины: «Экономика и менеджмент продовольственного обеспечения», «Войсковое питание и хлебопечение», «Технология и товароведе ние пищевых продуктов», «Управление качеством», «Технические средства продовольственной службы», «Организация вещевого обеспечения».

1.6. Общевоенные дисциплины: «Общевоинские уставы ВС РФ», «Строевая подготовка», «Огневая подготовка из стрелкового ору жия», «Автомобильная подготовка», «Безопасность жизнедеятель ности».

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством меж предметных связей

На основании теоретико-методологического исследования, проведенного в первой главе, а также данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, в предыдущем параграфе была разработана система формирования культуры экономического мышления будущих офицеров посредством межпредметных связей. На ее основе строилась экспериментальная работа с 2000 г. по 2004 г. на базе Вольского высшего военного училища тыла, где автор исследования служит офицером в должности старшего помощника начальника учебного отдела. Целью формирующего эксперимента являлась проверка эффективности разработанной системы.

При проектировании и организации экспериментальной работы мы ориентировались на ряд общепедагогических положений, соблюдение которых является обязательным психолого-педагогическим условием проведения формирующего эксперимента и определяет его эффективность:

— организация учебной деятельности, способствующей формированию культуры экономического мышления, возможна только в рамках педагогической системы, оптимально включенной в структуру учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения;

— эффективность разработанной авторской системы достигается благодаря функционированию управляемой системы, реально, а не формально организованной по принципу субъект субъектных отношений, согласно которому и курсанты, и преподаватели являются активными участниками педагогического процесса.

Исходя из этого, в рамках проведения экспериментальной части исследования потребовалось решить следующие организационно-педагогические задачи:

1) разработать этапы экспериментальной работы, отражающие динамику повышения уровня культуры экономического мышления курсантов;

2) сформулировать четкие целевые установки, определяющие задачи экспериментальной работы на каждом ее этапе;

3) детализировать содержательную и организационную составляющие профессиональной экономической подготовки будущих офицеров на каждом этапе экспериментальной работы;

4) разработать специальный курс «Моделирование межпредметных экономических задач» для курсантов IV курса;

5) определить контрольные срезы, служащие объектом для диагностики уровня сформированности культуры экономического мышления курсантов.

Реализация педагогической системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров осуществлялась поэтапно, в определенной логической последовательности.

В связи с этим большое значение имела разработка содержания сменяющих друг друга этапов педагогического процесса, т.е. логически завершенных в смысловом, временном и организационном отношении отрезков педагогического процесса, которым соответствуют четкие целевые установки, определенное содержание, конкретное организационное обеспечение и которые отражают соответствующий уровень культуры экономического мышления курсантов

Мы в нашей работе выделяем следующие этапы формирующего эксперимента: первый, охватывающий II и III курсы обучения в военном вузе (2000/2001 и 2001/2002 учебные годы); второй, охватывающий IV и V курсы обучения в военном вузе (2002/2003 и 2003/2004 учебные годы). Каждый этап нацеливался на формирование определенного уровня культуры экономического мышления курсантов.

Целью каждого этапа опытно-экспериментальной работы являлись определенные качественные и количественные изменения в деятельности курсантов, что соответствовало аналогичным изменениям экономического мышления, поскольку «каждый новый переход, знаменующий подлинное рождение личности, выступает как событие, изменяющее ход последующего психического развития» [23, С. 286].

На первом этапе формирующего эксперимента работа была нацелена на достижение среднего уровня культуры экономического мышления курсантов. На втором этапе формирующего эксперимента — на закрепление среднего и достижение высокого уровня культуры экономического мышления будущих офицеров.

Перед началом формирующего эксперимента был проведен диагностический срез, результаты которого описаны в предыдущем параграфе (табл. 3).

Содержание и организация образовательного процесса для курсантов, обучающихся по специальности «Организация продовольственного (вещевого) обеспечения», являющихся экспериментальной группой, осуществлялись на основе разработанной нами авторской педагогической системы формирования культуры экономического мышления будущих офицеров.