Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы Куклина Людмила Владимировна

Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы
<
Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы
>



Куклина Людмила Владимировна. Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ульяновск, 2005 220 с. РГБ ОД, 61:05-13/1757

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЫ 15

1.1. Концептуальные теоретические подходы, определяющие стратегию моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы. 15

1.2. Личностно ориентированные воспитательные технологии как педагогические технологии. 27

1.3. Моделирование воспитательной системы школы как основа моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий 43

Глава И. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 74

2.1. Воспитательная система школы как необходимое условие моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий 74

2.2. Условия моделирования личностно ориентированных воспитательных технологий 97

2.3. Модель и критерии эффективности личностно ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 177 

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время в Российской Федерации идет становление новой системы образования и воспитания, сравнимой с мировой педагогической практикой, рассчитанной на вхождение в мировое образовательное пространство. Изменения, возникающие в связи с этим в учебно-воспитательном процессе, значительны, принципиальны, новы и концептуально обоснованы. Происходит смена авторитарной образовательной парадигмы, что, в свою очередь, предполагает новое содержание воспитания, другие подходы и отношения, иной педагогический менталитет.

Особенностями современного воспитательного процесса являются постановка личности школьника в центр всей воспитательной системы, формирование общечеловеческих ценностей, новый качественный уровень его организации, четкая структурированность, системность и технологичность его компонентов; анализ воспитательных воздействий через призму воспитательной системы.

Феномен воспитательной системы в педагогической теории и практике проработан в достаточной степени. Необходимость ее создания в школе, как правило, не вызывает сомнений. Воспитательные технологии также признаны в педагогике эффективным средством развития воспитательного процесса.

Актуальным в этой связи, на наш взгляд, становятся определение места и роли воспитательных технологий в воспитательной системе, особенностей личностно-ориентированных воспитательных технологий; создание условий и организация процесса моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий, изучение взаимной детерминации личностно-ориентированных воспитательных технологий и воспитательной системы школы.

Поэтому последовательно актуальными для нас становились следующие практические шаги: определение концептуальных подходов и целей организуемого воспитательного процесса, определяющих идеологию, стратегию и тактику его развития, создание и реализация модели воспитательной системы школы, создание и реализация модели личностно-ориентированных воспитательных технологий.

В качестве базового подхода мы избрали личностно-ориентированный подход. Кроме того, для нас важны системный и деятельностныи подходы как методы исследования и преобразования воспитательного процесса.

Научная разработанность проблемы. Проблема моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы, на первый взгляд не относится к числу традиционных и наиболее значимых проблем педагогики. Но теоретические и концептуальные основы, в рамках которых организуется исследование, и которые определяют подходы, ключевые позиции, идеологию структуры и содержания работы разработаны достаточно полно.

Ключевое теоретическое понятие «воспитание» как приобщение ребенка к современной общечеловеческой культуре определяет целый ряд ведущих педагогов (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Байкова, Л.К. Гребенкина, О.В. Еремкина, Н.А. Жокина В.А. Караковский, Н.В. Мартишина, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, М.П. Щетинин, Н.Е. Щуркова, и др.), обозначая при этом собственные конкретные формы и способы влияния через освоения культуры на личность ребенка.

Многими авторами подчеркивается социальный характер воспитания, как функция человеческого общества передавать новым поколениям ранее накопленные, социально одобряемые ценности (Ю.К. Бабанский, Л.В. Байборо-дова, О.С. Газман, Н.Е. Ковалев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, П.И. Пидка-систый, М.И. Рожков), в разной степени акцентируя внимание на способы воспитательного воздействия от жесткого формирования до свободного развития.

Основным, по мнению ряда авторов (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова), следует считать понятие Х.Й. Лийметса, который определяет воспитание как целенаправленное влияние на развитие личности школьника, с уточнением С.Д. Полякова в редакции: целенаправленное влияние на развитие мотивационно-ценностной сферы человека. Это уточнение принципиально важно и не нарушает концептуальные подходы выше названных авторов.

Из базовых концептуальных положений современного воспитательного процесса следует выделить ориентацию воспитания на общечеловеческие ценности у ряда авторов, таких как Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Ка-раковский, И.Я Лернер, Л.И. Маленкова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.П. Сазонов, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова, Е.Н. Степанов, М.П. Щетинин, Н.Е. Щуркова и др.

Ряд авторов (И.В. Воронкова, О.С. Газман, Н.В. Иванова, А.С. Лунина, Т.А. Мерцалова, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, Т.В. Фролова, И.Д. Фрумин, И.Ю. Шустова, СМ. Юсфин, И.С. Якиманская, и др.) выделяет в качестве особого педагогического феномена педагогическую поддержку, как процесс, обеспечивающий помощь ребенку в индивидуальном развитии и социальной адаптации.

Разработке целевых и содержательных ориентиров воспитания важное место уделяют Л.В. Байбородова, О.С.Газман, Л.И. Маленкова, С.Д. Поляков, Г.Н. Прозументова, М.И. Рожков, В.П. Сазонов, Е.Н. Степанов.

Личностно-ориентированный подход, новые взгляды на личность и субъект-субъектные отношения, с одной стороны, опираются на классические взгляды таких великих ученых, как Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Р.С. Немов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, ведущие зарубежные концепции личности Э. Берна, А. Маслоу, К. Роджерса, Е. Эриксона; с другой стороны - на современные трактовки и подходы к этой проблеме Е.В. Бонда-ревской, О.С. Газмана, Т.И. Ермолаевой, Л.Г. Логиновой, Л.М. Лузиной, С.Д. Полякова, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, Е.Н. Степанова, Н.Е. Щурковой, И.С. Якиманской.

В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л.Селиванова, Е.И. Соколова одним из феноменов современной педагогической действительности считают воспитательные системы. В рамках базовой концепции авторы определили цели, принципы и условия функционирования воспитательной системы.

Моделирование, как ведущий метод познания и преобразования социальных систем, выделяют И.Д. Андреев, В.Г. Афанасьев, B.C. Безрукова, М.К. Буслова, Б.А. Глинский, А.Г. Гринберг, А.Т. Куракин, Н.М. Мамедов, Я.Г. Неуймин, И.Б. Новик, Л.И. Новикова, Е.Н. Степанов, Л.М. Фридман, В.А. Штофф.

Технологический подход, понятие педагогической технологии в различных авторских концепциях изложены в работах В.П. Беспалько, И.П. Волкова, Т.Н. Ермолаевой, М.В. Кларина, Б.Т. Лихачева, Л.Г. Логиновой, В.М. Монахова, С.Д. Полякова, Г.К. Селевко, Е.Н. Степанова, М. Чошанова, В.М. Шепеля.

Таким образом, вышеизложенные концептуальные и теоретические подходы описывают воспитательный процесс как личностно-ориентированный и гуманистический и позволяют определить возможности моделирования личностно-ориентированных воспитательных педагогических технологий.

Вместе с тем более глубокий анализ не только проблемы моделирования, но и практической реализации личностно-ориентированных воспитательных технологий требует серьезного рассмотрения указанных теоретических подходов применительно к реально действующему воспитательному процессу и воспитательной системе школы.

Изучение опыта экспериментальной и практической деятельности по данной проблеме и анализ научной педагогической литературы выявил противоречия:

• между достаточной теоретической разработанностью особенностей лично-стно-ориентированного воспитания и педагогических технологий и недостаточным опытом исследования условий моделирования и реализации личностно-ориентированных технологий в рамках воспитательной системы школы;

• достаточной изученностью феноменов «воспитательная система школы» и «воспитательные технологии» и не исследованностью их взаимной детерминации;

• между ценностными ориентациями участников воспитательного процесса на гуманистический, личностно-ориентированный, субъект-субъектный характер воспитательного взаимодействия и отсутствием достаточных условий, средств и навыков его организации.

Обобщение этих противоречий позволяет назвать проблему и тему исследования.

Проблема исследования: Каковы необходимые условия моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы? Тема исследования: Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы.

Цель исследования: Разработка и обоснование необходимых условий моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы.

Объект исследования: Организация личностно-ориентированного воспитательного процесса в условиях воспитательной системы школы. Предмет исследования: Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы. Гипотеза исследования:

Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы результативно, если:

• организуется в рамках личностно-ориентированного подхода на основе субъект-субъектных отношений;

• личностно-ориентированные воспитательные технологии систематизиро- ваны, определены их место и роль, степень их включенности в целостный воспитательный процесс;

• воспитательная система, с одной стороны является необходимым условием моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий, с другой - результатом процесса моделирования и реализации данных технологий.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический междисциплинарный анализ проблемы необходимых условий моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы. Раскрыть содержание данных условий моделирования.

2. Исследовать проблему взаимной детерминации личностно-ориентированных технологий и воспитательной системы школы.

3. Раскрыть возможности личностно-ориентированного подхода на основе субъект-субъектных отношений для моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы. 4. Разработать модель, рабочую классификацию и пакет личностно-ориентированных воспитательных технологий в условиях воспитательной системы школы. Экспериментально проверить их эффективность.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили философские идеи гуманизма и современные концепции гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Д.М. Газда, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, Я. Корчак, Б.Т. Лихачев, Д.П. Миллер, К.Н. Паттерсон, А.В.Петровский, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, К.А.Шварцман, Р. Штейнер, Н.Е. Щуркова и др.), теории системного подхода в их примене-нии к проблемам образования (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Х.Й. Лийметс, Н.Л. Селиванова, В.А.Караковский).

Педагогическими основами исследования являются концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Д.А. Белухин, Е.В. Бондарев-ская, В.А. Караковский, Л.И. Маленкова, Е.Н. Степанов, Н.Е Щуркова, И.С. Якиманская и др.); основные положения педагогики сотрудничества, теории социального общения (О.С. Газман, И.П. Иванов, А.В. Мудрик, С.Д. Поляков); теория организации и управления воспитательной системой (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова); теория педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, СМ. Юсфин).

В психолого-педагогическом обосновании мы опирались на фундаментальные теории личности, деятельности и общения (Э. Берн, Л.С. Выготский, А. Маслоу, В.И. Мясищев, Р.С. Немов, К. Роджерс, К. Юнг); концепцию взаимообусловленности личностного, индивидуального и коллективного подходов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), теорию социализации человека (Б.З. Вульфов, А.В.Мудрик, И.С.Кон, М.И.Рожков и др.).

Нами также использовался теоретический подход к моделированию как методу познания и преобразования действительности (М.К.Буслова, А.Т.Куракин, Я.Г. Неуймин, Л.И. Новикова, Л.А. Пикова, В.А.Штофф), теоретический подход к структуре и систематизации педагогических технологий (Б.Т. Лихачев, В.М. Монахов, М.В.Кларин, С.Д. Поляков, Г.К. Селевко, Е.Н.Степанов).

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования:

Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, моделирование и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах работы, изучение и анализ педагогического опыта в контексте проблемы исследования.

Эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий, наблюдения; диагностический и формирующий эксперименты по исследования возможно стей моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий.

Статистические: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Основные этапы исследования:

I этап (1992-1994г.г.) Изучение и анализ научной психолого-педагогической литературы по проблемам воспитательной работы, созданию школьных воспитательных систем, моделированию воспитательных систем и воспитательных технологий. Включенное наблюдение за учащимися и педагогами средней школы №6 в рамках системы воспитательной работы, выдвижение гипотез и разработка программы исследования.

II этап (1994- 2000г.г.). Создание совместно с педагогическим коллективом воспитательной системы средней школы №6. Пилотный эксперимент по моделированию личностно-ориентированных воспитательных технологий, частичная их практическая реализация. Разработка диагностического инструментария исследования. Опытно-педагогическая работа по систематизации воспитательных технологий и определению степени их включенности в целостный воспитательный процесс. Анализ педагогической документации. Частичное внедрение отдельных положений исследования.

III этап (2000-2004 г.г.). Обобщение теоретических и практических результатов исследования и внедрение их в практику. Диагностика эффективности пакета и отдельных личностно-ориентированных воспитательных технологий. Разработка социально-педагогического тренинга общения, его практическое апробирование и анализ его эффективности. Теоретическое и практическое обобщение результатов исследования в целом. Подготовка научно-методических материалов по проблеме исследования. Оформление диссертационного материала.

Экспериментальной базой исследования явились учащиеся средней школы №6 им. И.Н. Ульянова, учащиеся общеобразовательных школ Ленин ского района (средняя школа №56, 4, 29, 32), посещавшие групповые занятия в Областном центре социально-психологической помощи семье и детям, слушатели Колледжа экономики и информатики института дистанционного образования Ульяновского государственного технического университета - учащиеся средних школ №11, 13, 51, 56, 78.

Научная новизна исследования.

На уровне преобразования разработанная и апробированная модель личностно-ориентированных воспитательных технологий позволяет по-новому организовать личностно-ориентированныи воспитательный процесс в условиях воспитательной системы школы; определяет круг действий педагога по выбору и преобразованию средств и форм воспитания в соответствии с целями и предполагаемыми результатами воспитательного воздействия на субъект воспитания.

На уровне дополнения моделирование и реализация личностно-ориентированных воспитательных технологий расширяет известные теоретические положения о возможностях воспитательной системы в целостном воспитательном процессе за счет взаимной детерминации их компонентов.

На уровне конкретизации адаптированные к воспитательной системе лич-ностно-ориентированные воспитательные технологии позволяют конкретизировать содержание ее компонентов с учетом активной и пассивной позиции субъектов, заданных и незапланированных педагогических ситуаций, ценностных ориентации личности.

Теоретическая значимость исследования. Итоги исследования дополняют и развивают существующие подходы к применению личностно-ориентированных воспитательных технологий как фактору универсализации воспитательного процесса.

Содержательно аргументированы необходимые условия моделирования личностно-ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы для последующего решения проблемы ее эффективного функционирования.

Подтверждено положение о взаимной детерминации личностно-ориентированных воспитательных технологий и воспитательной системы школы.

Теоретически обоснована деятельность субъектов моделирования и функционирования личностно-ориентированных воспитательных технологий, воспитательной системы, позволяющая определить стратегию развития целостного воспитательного процесса.

В рамках исследования теоретически интерпретирована модель личностно-ориентированных воспитательных технологий, на основе интеграции лич-ностно-ориентированного подхода и субъект-субъектных отношений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в применении их для решения проблем организации воспитательного процесса общеобразовательной школы. Апробированная модель личностно-ориентированных воспитательных технологий позволяет существенно повысить эффективность воспитательной системы школы, уровень профессиональной компетентности педагога, раскрыть и развить потенциальные возможности учащихся.

Разработанная рабочая классификация и пакет личностно-ориентированных воспитательных технологий позволяют на частно-методическом уровне определить роль, место и степень включенности личностно-ориентированных воспитательных технологий в воспитательную систему школы.

В результатах исследования заинтересованы следующие группы пользователей: заместители директоров школ по воспитательной работе, педагоги-воспитатели, классные руководители, а также методические работники, аспиранты и соискатели, ведущие исследования в области создания и применения воспитательных технологий.

Масштаб внедрения областной. Результаты исследования готовы к внедрению, которое экономически целесообразно, не предполагает выделения дополнительных финансовых средств.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением системного подхода; сочетанием моделирования с количественным и качественным анализом данных; внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения открытых занятий, выступлений на методических совещаниях, педагогических советах; в ходе проведения научно-практических семинаров на базе средней школы №6, методических совещаниях заместителей директоров по воспитательной работе школ Ленинского района, в ходе областного конкурса «Школа года» (1998 г.), методических психолого-педагогических семинаров на базе Областного центра социально-психологической помощи семье и детям («Проблемы системного воспитания личности в современных условиях».- 2000 г., «Психологические особенности девиантного поведения подростков».- 2001 г., «Преодоление стереотипов воспитания и психологического взаимодействия».- 2002 г.). На августовских совещаниях педагогических работников (секция организаторов воспитания - г. Ульяновск, 1999 г., г. Димитровград, 2003 г.,); на V научно-практической конференции психологов системы образования «Формирование социальной компетентности как условие предупреждения негативных тенденций в поведении подростков и молодежи» Главного управления образования администрации Ульяновской области, УИПКПРО, НИЛ психолого-педагогической и социологической диагностики, г. Ульяновск - 2002 г.; на научно-практической конференции педагогов-психологов и социальных работников учреждений социального обслуживания детей и подростков «Педагогическая поддержка как обязательное условие реабилитации детей с отклоняющимся поведением» Комитета социальной защиты администрации Ульяновской об ласти, Областного центра социально- психологической помощи семье и детям, г. Димитровград - 2002 г.

Материалы и результаты исследования использовались в работе Научно-методического совета психологической службы учреждений образования и учреждений социального обслуживания семьи и детей, одним из заместителей которого в период до января 2002 г. являлась автор этой диссертации.

Также представленные материалы внедрены в практику работы средних школ № 6, 4, 56, 11, 13, 51, 78 г. Ульяновска, Областного центра социально-психологической помощи семье и детям Комитета социальной защиты администрации Ульяновской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Моделирование личностно-ориентированных воспитательных технологий в рамках воспитательной системы школы результативно в условиях лично-стно-ориентированного подхода на основе субъект-субъектных отношений.

2. Личностно-ориентированные воспитательные технологии и воспитательная система школы взаимно детерминированы; воспитательная система школы является необходимым условием моделирования и реализации личностно-ориентированных воспитательных технологий и результатом процесса моделирования.

3. Рабочая классификация и пакет личностно-ориентированных воспитательных технологий и позволяют определить место, роль и степень включенности личностно-ориентированных технологий в воспитательную систему школы.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация объемом 220 страниц состоит из введения, двух глав, б параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 174 наименования), 5 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 161 странице, включает 11 таблиц, 13 рисунков, общее число иллюстраций- 24.