Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа Мантыков Виктор Михайлович

Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа
<
Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа
>



Мантыков Виктор Михайлович. Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Улан-Удэ, 2005 190 c. РГБ ОД, 61:05-13/895

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы моделирования образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в автономном округе

1.1. Философско-педагогические основы развития национальной школы в автономном округе 18-47

1.2. Историко-педагогические условия развития национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе 48-67

1.3. Изучение особенностей национального самосознания учащихся Осинского района УО БАО 68-83

Выводы по первой главе 83-85

Глава 2. Разработка модели образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в УО БАО

2.1. Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы 8 6-117

2.2. Реализация Программы экспериментальной работы в Обу-синской средней школе УО БАО 118-147

2.3. Обсуждение и анализ результатов экспериментальной работы 14 8-162

Выводы по второй главе 162-164

Заключение 165-168

Библиография 169-186

Введение к работе

Актуальность исследования

Глобализация, сопровождающаяся массовой национальной миграцией, усиливает национальные трения. Растущий разрыв между экономически развитыми и развивающимися странами, центром и регионами обостряет национальные конфликты, которые стали одной из главных питательных сред для современного терроризма. Назрела необходимость анализа проблем глобализации, который должен опираться на исследование проблем нации и национального вопроса. Актуальным направлением антропологических наук становится поиск источников устойчивого развития этносов, в том числе посредством совершенствования образовательно-воспитательной системы национальной школы.

В Российской Федерации как одном из крупнейших в мире многонациональных государств, объединяющем 8 9 субъектов (более 100 народов), проблема глобализации и регионализации образования требует особого внимания.

Социально-политическая, экономическая, нравственная стабилизация регионов возможна при условии сохранения фундаментальных ценностей национальной культуры и удовлетворения образовательных потребностей населения. Поэтому российские регионы стремятся все активнее формировать пути, методы, конкретные проекты и программы закрепления своих исторических перспектив средствами образования (Остривная Н.И.)*

Национальная и государственная дифференциация человечества, различия локальных цивилизаций и этнических

групп, их историческое и культурное своеобразие делают образование все более национальным, а биологическое и историческое тождество народов как представителей человечества, глобальные проблемы общественной жизни планеты, информационный «взрыв», напротив, приводят к нивелированию содержания образования.

Многие современные исследователи отмечают низкий уровень культуры массовой школы (Крылова Н.Б.), казарменный дух школы (Бестужев-Лада И.В.}, авторитарность в отношениях учителей и учащихся (Адамский А.)/ тенденцию принизить, поставить под сомнение любой личный успех, ставку на «усредненнное» движение к общей цели (Богуславский М.В.)*- отсутствие культурной среды, бездуховность, нигилистическое отношение к ценностям национальной культуры (Белозерцев Е.П.)/ информационный тип традиционного образования, продуцирующее знания, умения и навыки, а не личностное развитие (Бондаревская S.B.), педагогический экстремизм в жесткости образовательных стандартов (Краевский В.В., Пидкасистый П.И.).

В этой связи регионализация образования, основанная на отказе от унитарной модели обучения и воспитания, необходимости сохранения и развития национальных систем образования, может стать платформой инновационных процессов в педагогической науке и практике.

Принятие национальной доктрины образования РФ требует разработки научно-педагогических основ развития современной школы, в том числе национальной.

Современная геополитическая, социально-педагогическая ситуация развития национальных отношений в поликультурной среде требует осмысления и конструирования национально-регионального компонента образования.

Анализ развития педагогической теории и практики показывает, что во все времена становления и развития многонационального поликультурного общества проблемы приобщения детей к национальным и общеполитическим ценностям, вхождения их в мир, в жизнь общества, обретения ими статуса гражданина-патриота, воспитания человека как субъекта собственной жизнедеятельности, поддержки и защиты личности в ее нравственном становлении и самовыражении занимали значительное место в трудах видных отечественных и зарубежных ученых.

Так, выдающие педагоги прошлого Я. А. Каменский, Г.И. Пестолоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.Ф. Каптерев, В.И. Водовозов, И.А. Ильин, П.П. Блонский, СТ. Шацкий и др. указывали на необходимость развития национальной школы, важнейшими задачами которой станут воспитание духовно-нравственной, свободной личности.

О необходимости повышения качества обучения и воспитания в национальной школе писали исследователи С.Ф. Егоров А.В. Сосков, Н.А. Константинов, Н.А. Струминский, А.Ф. Эфиров, А.Т. Трефилова, Н.Г. Краснов, Г.Н. Плечов, И.Я. Яковлев, Е.И. Козубский, П.К. Услар, А.А. Тахо-Годи, Г.III. Каймаразов.

Различные аспекты национального образования освещаются современными учеными, в частности: Г.Н. Волковым,

Т.А. Бадяевой, Е.П. Белозерцевым, А.Ю. Черниковым, Х.Х, Сукуновым, А. П. Величуком, Н.К. Елаевым, Г.Ц.Молоковым, С.Д.Намсараевым и др.

Как видим, в отечественной педагогике и образовательной политике активно декларируются приоритет личности ребенка г примат общечеловеческих ценностей.

Но с другой стороны, в образовательном процессе школы слабо используется воспитательный потенциал этнической культуры, недостаточно эффективно решаются задачи поликультурного образования, формирования национального самосознания.

Образование в нашем исследовании рассматривается как процесс и результат усвоения определенной системы знаний в интересах человека, общества и государства. Соглашаясь с тем, что в современной педагогической теории и практике принято использовать понятие «образовательный процесс» как совокупность обучения и воспитания, мы используем словосочетание «образовательно-воспитательный», тем самым, делая ударение на воспитательную функцию современной школы, необходимость использования воспитательного потенциала этнической культуры. В этом случае воспитание представляет собой целенаправленную деятельность, содействующую максимальному развитию личностных качеств ребенка, вхождению его в контекст современной культуры, становлению его как субъекта собственной жизни.

Современный педагогический аспект исследуемой нами проблемы предполагает

выявление противоречий, факторов, влияющих на реализацию национально-регионального компонента образования,

определение сущности и функций национальной школы в контексте глобализации и регионализации,

выявление теоретических основ устойчивого развития национальной школы.

С учетом теоретико-практического обоснования изучае-проблемы нами выявлены противоречия, актуализирующие ение рассматриваемых вопросов:

- между достаточно высоким уровнем разработанности
общей теории модернизации российского образования,
современных концепций перехода к системе открытого
образования и не разработанностью теоретических ос
нов осуществления региональной политики в этой сфе
ре;

- между реальными условиями в школах центральных ре
гионов и культурно-образовательными условиями в ре
гионах, автономных округах;

между требуемым социальным заказом, государственными образовательными стандартами и реальным уровнем образованности и воспитанности учащихся в автономных округах;

между необходимостью поиска внутренних резервов устойчивого развития школ, в том числе за счет использования образовательно-воспитательного потенциала национально-культурной среды, и отсутст-

виєм механизмов внедрения педагогических методик возрождения и сохранения родного языка.

Анализ современной специальной научной литературы, реалий педагогической и социокультурной ситуации, изучение особенностей национального самосознания учащихся-бурят Осинского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, существование объективных противоречий подтверждают, что разработка педагогических основ моделирования образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы является актуальной научной проблемой, особенно в условиях полиэтнической образовательной среды России.

Полиэтнический характер отечественной образовательной системы выражается в многоязычное и поликультурности российской школы. Отсюда важным предназначением школьного образования является сохранение, трансляция, развитие, обновление и взаимодействие культуры этносов.

Активный поиск наиболее оптимальных подходов к созданию этнокультурного блока в образовательных системах1 следует вести через формирование базовых понятий духовности, чувства долга, чести, ответственности на основе осознания, осмысления явлений национальной культуры.

Научно-педагогические исследования последних лет направлены на выработку такой модели национальной школы, которая сделала бы систему образования способной полноценно выполнить этот новый общественно-исторический заказ. Одной из удачных разработок в этом направлении явля-

' Проблемы изучения регионально-этнических культур России и образовательные системы, - СПб., 1995. — С. 30-36.

ется модель культуротворческой школы (Валицкая А.), ориентированная на понимание языков культуры, освоение исторических и этнических образов культуры, ценностное осмысление культурно-исторических процессов.

В рамках нашего исследования интерес представляли работы, посвященные моделированию педагогических систем. В частности, диссертационные исследования Азариашвили С,Г, Л.Я. Барсуковой помогли нам определить пути совершенствования образовательных систем.

Особый интерес для нас представляли работы Ж.Д. Ба-шиевой, И.П. Малютина, С.Т.Тучалаева, где определены тенденции развития начальной национальной школы в контексте регионализации и гуманизации образования, обоснована необходимость модернизации национальной школы, выявлены и сформулированы закономерности развития национальных школ в России.

Значимыми для определения историко-педагогических основ исследуемой проблемы были работы В.п. Битуева, Д.М. Бурхинова, Г.А.Тармаева, Л. С. Васильевой, Л.М. Дамешек, Н.К. Елаева, Г.Ц. Молонова, М.Н. Очирова и др.

Изучая факторы и условия развития национальной школы, мы исходили из того, что в автономных округах формируется своеобразное культурно-образовательное пространство, влияющее на успешность педагогического процесса. Поэтому мы обратились к трудам бурятских лингвистов (Дондуков У.-Ж., Петрова Н.Р., Уланов А. И. и др.), педагогов которые считают, что в области образования необходима активная инновационная деятельность, обеспечивающая развитие обще-

ственной мысли, практики, образовательных отношений, технологий, культуры и общества в целом.

Проанализировав педагогическую литературу, практику работы школ в Осинском районе Усть-Ордынского Бурятского

ч автономного округа, мы сформулировали проблему исследования, которая определяется противоречием между необходимостью совершенствования образовательно-воспитательного процесса бурятской национальной школы в контексте современной геополитической ситуации, потребностями развития образовательной системы Усть-Ордынского бурятского автономного округа, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических основ развития бурятской национальной школы в условиях ав-

Jr' тономного округа с учетом происходящих инновационных процессов в отечественной системе образования.

Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования, а именно - разработка и научное обоснование модели образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в автономном округе.

Тема исследования: "Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в условиях автономного округа».

\\ в качестве объекта исследования мы рассматриваем об-

разовательно-воспитательный процесс в бурятской национальной школе.

Предметом исследования является моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в автономном округе.

Ход исследования определился следующей гипотезой: существенная зависимость между содержанием, характером педагогического процесса в бурятской национальной школе и социокультурной ситуацией в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, для которой характерны двуязычие и поликультурность, позволяет предположить, что эффективные результаты педагогической деятельности возможны, если:

1.педагогический процесс в национальной школе рассматривается как образовательно-воспитательная система, созданная путем моделирования и обновления содержания, методов, форм, средств поддержки личностного развития учащихся, 2.созданы педагогические условия реализации модели образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы, а именно:

педагогическая деятельность учителей объедине
на во временных творческих коллективах,

в педагогическом процессе особое внимание уде-
. ляется использованию воспитательного потенциа
ла народной культуры, тем самым в школе осуще
ствляется образовательно-воспитательный про
цесс,

проведено предварительное исследование природы
национального самосознания субъектов образова
тельно-воспитательного процесса,

обеспечено изучение родного (бурятского) языка

не только как учебной дисциплины, но и как языка обучения,

обеспечено формирование деятельностно-коммуникативных качеств у школьников,

в преподавании дисциплин национально-регионального компонента образования используются инновационные методики,

обеспечивается высокий уровень образованности и воспитанности учащихся.

Исходя из цели и гипотезы исследованияг мы поставили решали следующие задачи:

  1. определить философские, исторические и педагогические основы развития бурятской национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе,

  2. исследовать структуру и этапы моделирования образовательно-воспитательной системы современной школы,

  3. изучить особенности национального самосознания учащихся школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и на этой основе уточнить концептуальные идеи моделирования образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы,

  4. разработать и апробировать концепцию, программу совершенствования образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе,

5.выявить и обосновать факторы, условия успешного развития образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

Теоретико-методологической основой нашего исследования явились историко-философские и социологические исследования Л.Баткина, Л.Буевой, Л.Гумилева, В.Давидовича, Б.Ерасова, Н.Злобина, С.Иконниковой, В.Розина и др.

Сформировать представления о культурно-образовательной политике в России помогли работы Т.Кудриной, Ю.Красовского, В.Ядова и др.

Наша исследовательская деятельность в значительной степени опирается на современную теорию научно-педагогического моделирования /В.Г. Афанасьев, А.Ф. Зотов/, педагогической системы /О.Г. Викторова, Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый/.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, историко-педагогических источников, опросные методы /беседа, анкетирование/, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1992 по 2003 гг., исследованием было охвачено более 250 учащихся, 35 учителей Обусинской, Борохальскои,

Горхонской школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Этапы исследования.

Первый этап /1992-1995 гг./ был направлен на анализ изученности избранной проблемы в педагогической науке, определение исходных параметров исследования и оценку реального состояния исследуемого объекта. Было изучено и проанализировано более 150 источников.

Содержанием второго этапа /1995-1998 гг./ стало моделирование образовательно-воспитательной системы Обусин-ской средней школы. Уточнялись гипотеза и положения, выносимые на защиту, разрабатывались и теоретически обосновывались Концепция и Программа развития Обусинской средней школы, проводилась экспертная оценка образовательно-воспитательной деятельности школы.

На третьем этапе исследования /1998-2002 гг./ апробировалась Программа развития образовательно-воспитательной системы Обусинской средней школы, отрабатывалась модель развития бурятской национальной школы в условиях автономного округа; было проведено исследование особенностей национального самосознания учащихся школ Осинского района УО БАО.

Четвертый этап /2002-2004 гг./ включал работу по обобщению, обработке и систематизации результатов педагогического эксперимента. Были разработаны методические рекомендации по совершенствованию образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы, завершено редактирование и оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения;

1.Социокультурная ситуация в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе имеет особенности (двуязычие и поликультурность), которые определяют содержание и характер педагогического процесса в бурятской национальной школе. 2.Развитие бурятской национальной школы осуществляется путем моделирования образовательно-воспитательной системы и обновления содержания, методов, форм, средств поддержки личностного развития учащихся. 3. Реализация модели образовательно-воспитательной системы школы возможна при соблюдении следующих педагогический условий:

организация педагогической деятельности учителей во временных творческих коллективах,

осуществление образовательно-воспитательного процесса в школе с использованием воспитательного потенциала народной культуры,

предварительное исследование природы национального самосознания субъектов образовательно-воспитательного процесса,

обеспечение изучения бурятского языка не только как учебной дисциплины, но и как языка обучения,

обеспечение формирования деятельностно-коммуникативных качеств у школьников,

использование инновационных методик в преподавании предметов национально-регионального компонента образования,

создание условий для обретения учащимися высокого уровня образованности и воспитанности.

Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе социокультурного пространства бурятской национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, уточнении и конкретизации понятий "образовательно-воспитательная система», «продуктивное двуязычие», «регионализация образования», «национальная школа».

Научная новизна заключается в разработке модели образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы в автономном округе и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные автором теоретические позиции были использованы при разработке Концепции и Программы совершенствования образовательно-воспитательной системы Обусинской школы, научно-методическом обеспечении процесса развития школ в УО БАО.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений педагогической науки, выбором комплекса методов исследования, количественной и качественной обработкой результатов педагогического эксперимента, многолетним опы-

том работы автора в должности директора Обусинской средней школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, участия в работе международной конференции "Глобализация и образование" /Улан-Удэ, 200 4/, выступлений на педагогических советах Обусинской средней школы /1996-2004 гг./, отчетов на научно-методическом и экспертном советах при Усть-Ордынском районном управлением образования (1999-2003 гг.) .

Кроме того, обеспечивалась деятельность временных творческих коллективов в Обусинской средней школе по проблемам дошкольного воспитания, формирования продуктивного двуязычия, преподавания истории и географии родного края, внедрения НРК в процесс преподавания физики, изучения родного языка и литературы, воспитания на традициях народной педагогики.

Основные результаты проведенного исследования составили научно-методическую основу деятельности педагогических коллективов Обусинской, Борохальской, Горхонской школ Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Разработанные Концепция и Программа совершенствования образовательно-воспитательной системы национальной школы реализуются в педагогическом процессе школ Осинского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Философско-педагогические основы развития национальной школы в автономном округе

Современное общество является обществом глобализующегося мира. Осознание земного шара как «единого мира» рассматривается многими исследователями как процесс, открывающий альтернативные возможности: «глобализация и рост» и «глобализация и гибель» (31, 36) .

Анализ проблем глобализации требует исследования проблем национальных государств, что в свою очередь основывается на изучении проблем нации и национального вопроса. И если разнообразие наций обогащает общий потенциал человечества, различные национальные культуры расширяют общий арсенал человеческой культуры, то принадлежность к нации повышает и расширяет возможности отдельного человека, дает ему дополнительные жизненные опоры /Попов Г./. Позитивнее значение глобализации в образовании состоит в том, что в условиях глобальной информационной сети повышается эффективность процесса трансляции знаний. Глобализация ведет к возрастанию академической мобильности, унификации учебных планов и методов обучения, формированию сходных структур, международных образовательных проектов, международных учебных заведений, широкому распространению дистанционного Интернет-образования.

Одновременно глобализация образования дает сильный толчок локализации. Общее для всех содержание образования дополняется специфическими учебными материалами, учитывающими национальные и региональные особенности. Ведь образование носит не только социальный, но и личностный характер: обучение - это культурно-опосредованная деятельность.

Поэтому при разработке учебных материалов следует учитывать восприимчивость той культурной среды, для которой они подготовлены. Глобализованные учебные материалы и системы доставки информации должны строиться с учетом многообразия культур. Педагог в глобализующемся мире должен «думать глобально, а действовать локально».

Глобализация в широком смысле предусматривает использование мировых ресурсов для развития ресурсов планеты с целью выработки совместного видения «одного мира». Отсюда, для успешного решения задач модернизации российского образования целесообразно использование национальных и региональных источников образовательной деятельности.

Российское общество в силу своей полиэтничности, многоязычия и поликультурности выдвигает перед педагогической наукой и школьной системой целый комплекс теоретических и практических проблем, связанных с решением задачи мирного сосуществования и взаимного обогащения различных культур (73).

Современные проблемы развития российского образования, в том числе и проблему развития национальной школы, следует рассматривать в диалектике регионализации и глобализации. Так, образование, формирующееся в условиях глобалистических мировых процессов, полипарадигмальное и полифункциональное по своей сути, под влиянием процесса регионализации строится с ориентацией на сохранение этнокультурных приоритетов развития и социально-политической независимости регионов России.

Тем более, что Законом РФ «Об образовании» (1992) каждому субъекту федерации предоставляется возможность конструировать образовательную модель с учетом национально-культурных особенностей региона. В рамках национально-регионального компонента образования разрабатываются учебные курсы географии, истории, культуры родного края, национального языка и литературы, традиций и обычаев народа.

Усиление этнорегиональных тенденций развития российского образования привело к необходимости замены надэтнического воспитания гражданина России этнокультурными воспитательными моделями, где основополагающими идеями выступают формирование национального самосознания личности обучаемого, возрождение национальных традиций в воспитании. С развитием этнорегиональных образовательных систем само понятие «образование» трактуется как социально-генетический механизм передачи культуры последующим поколениям, механизм, предопределяющий становление личности.

Историко-педагогические условия развития национальной школы в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе

В Национальной доктрине образования в РФ задача обеспечения исторической преемственности поколений, сохранения, распространения и развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России обозначена в числе приоритетных.

В отечественной педагогике начала XX века четко сформулировалась идея изменения положения дел в сфере российского образования, создания подлинно национальной общеобразовательной школы.

Основываясь на исходных базовых постулатах национальной школы, разработанных К.Д. Ушинским, педагоги того времени (Ярош К.Н., Сикорский И.А., Мусин-Пушкин А.А., Динзе В.Ф., Волжанин Вл. , Блонский П.П., Смирнов С.Д., Каптерев П.Ф., Сорока-Росинский В.Н., Девин П.О., Гессен СИ.) разработали концепции, с одной стороны, усиливающие достоинства национального воспитания, с другой - утверждающие приоритет национального образования в тесной связи с общечеловеческими ценностями.

Суть национального образования виделась не только в ограничении содержания исторической традиции и культурным наследием русского народа, но и в наполнении его ценностями мировой культуры, устремленности в будущее. К великому сожалению, в полной мере эти идеи не были воплощены в жизнь, Истоки развития личностно-ориентированного образования содержатся в положениях диалоговой концепции культуры Бахтина-Библера, где обоснована идея всеобщности диалога как основы человеческого сознания. «Диалоговые отношения - почти универсальное явление, пронизывающее всю человеческую речь и все отношения и проявления человеческой жизни, вообще все, что имеет смысл и значение. Где начинается сознание, там начинается и диалог».

К реально существующим факторам, объясняющим неотрывную связь образования с национальными корнями народа, можно отнести такие, как:

- проблема выбора языка обучения. Их различия по лексическому богатству, терминологической базе, грамматическому строю, словообразующим правилам и по ряду других особенностей не позволяют в полной мере использовать язык того или иного малого народа на всех уровнях образования, начиная с начального и кончая вузовским;

- влияние всего уклада жизни того или иного народа, ее национальной почвы, экономики, истории, государственной и духовной жизни на процесс осуществления образования;

наличие у малых народов своеобразия в хозяйственной, политической, культурной жизни и различий в национальном характере/ этнической психологии и в той или иной мере выраженной национальной идеи, что ставит перед образованием определение задачи, формирует социальный заказ.

Таким образом, конец XX века характеризуется, с одной стороны, усилением интегративных, а с другой стороны, дифференциальных тенденций во взаимодействии систем образования в различных регионах и странах планеты. Научно-технический прогресс, рыночная экономика, конвертируемость дипломов, внедрение единых образовательных стандартов усиливают тенденции к денационализации образования. Противоположная тенденция связана с ростом роли национально-этнического фактора в мировой истории, образованием новых наций и национальных государств, с активизацией национального сознания и самосознания даже малых и сверхмалых этнических образований. Самоопределяющиеся в сфере экономической деятельности, государственного бытия, культуры и языка народы используют образование в качестве средства достижения национальных идей и целей, выражаемых в Основных законах государств, государственной политике как внутри страны, так и ее взаимоотношений с другими странами.

Моделирование образовательно-воспитательной системы бурятской национальной школы

На основе программно-целевого метода управления экспериментальной работой мы определили следующие этапы инновационно-педагогической деятельности:

1) разработка концептуальных направлений развития,

2) реализация Концепции в практике Обусинской средней школы, интеграция экспериментальной модели с региональной программой.

Под моделью мы понимаем мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте(Штофф В.А.).

Основные качества модели: соответствие, подобие системе-оригиналу; целенаправленность, т.е. увязка ее параметров с поставленной перед системой целью, с ожидаемым результатом; нейтральность по отношению к субъективным оценкам и предпочтениям участников моделирования; отвлечение, абстрагирование от некоторых деталей и параметров системы-оригинала (Афанасьев В.Г.),

Модель представляет собой упрощенное, определенным образом схематизированное отражение объекта или явления. Моделирование - это специфический способ познания, при котором одна система (объект исследования) воспроизводится в другой модели.

В процессе моделирования нашей системы необходимо отразить такие качества воспитательной системы, как гу-манистичность, целостность, целенаправленность, управляемость, динамичность, саморегулируемость, открытость.

Необходимо построение модели воспитательной системы как целостного социально-педагогического комплекса, в котором взаимосвязаны учебная и внеклассная деятельность учащихся, интегрированы воспитательные усилия школы, семьи и окружающего социума, сопряжены инновационные про-. цессы и традиционные формы и способы жизнедеятельности, определены и учтены характер и тенденции влияния на функционирование системы внешних и внутренних факторов.

Фундаментальным методом познания на всех этапах непрерывного образования в течение всей человеческой жизни становится информационный подход, признающий особую роль информации в жизнедеятельности общества.

Б связи с этим образовательная среда педагогического процесса рассматривается как предметно-пространственное окружение учащегося и педагога, расширенное за счет информационной среды, в том числе этно-региональной.

Педагогическая система есть упорядоченное множество взаимосвязанных компонентов, образующих целостное единство, подчиненной целям воспитания и обучения1.

Согласно концепции педагогических систем Н.В. Кузьминой, Л.Г. Викторовой структурными элементами педагогической системы являются: цель, учебная информация, средства педагогической коммуникации, учащиеся, педагоги, результат.

Между структурными компонентами педагогической Системы возникают устойчивые базовые связи /функциональные компонентыЛ:

гностический (процесс накопления новых знаний о системе и ее элементах в процессе решения педагогических задач),

проектировочный (действия, связанные с перспективным планированием задач и способов их решения),

конструктивный (отбор и композиционное построение содержания учебной и воспитательной информации),

коммуникативный (действия по установлению педагогически целесообразных взаимоотношений между участниками педагогического процесса),

организаторский (реализация педагогического замысла конкретной организацией взаимодействия участников процесса),

коррективный (перестраивание деятельности педагогической системы в зависимости от уровня ее успешности) .

Реализация Программы экспериментальной работы в Обу-синской средней школе УО БАО

Цель эксперимента - создать базовую модель бурятской школы, отвечающей перспективам социально-экономического и национального развития автономного округа.

Задачи - уточнить и обосновать оптимальную структуру учебного плана бурятской школы; определить предметы национально-регионального компонента; определить оптимальное соотношение учебного времени на родной и русский языки; уточнить программное содержание по бурятскому и русскому языкам в связи с перераспределением часов и для обеспечения продуктивного двуязычия; разработать программы по предметам национально-регионального компонента; освоить с учителями методику интенсивного обучения бурятскому и русскому языкам в их взаимосвязи и взаимодействии. Предполагалось за период начального обучения создать основы для овладения детьми продуктивным двуязычием на уровне начального образования и приобщить их к началам традиционной культуры. Бурятская школа может обеспечить своим выпускникам федеральный стандарт образования, наряду с возможностями реализовать себя в традиционной культуре.

При реализации базовой модели бурятской школы педагогическим коллективом Обусинскои средней школы разработаны: V проект программы по бурятскому языку (1 - 2 классы); V проект программы «Бурятская семья» (1 - 4); проект программы «Бурятское народное творчество» (1 - 4); S словарь минимум по бурятскому языку (1 - 4); S поурочные разработки по предметам национально-регионального компонента: Изобразительная деятельность и художественный труд, бурятская семья, физкультура, музыкальное искусство, история, биология.

Для реализации концепции бурятской национальной школы в УО БАО решались следующие задачи: организовать обучение и воспитание детей в начальной школе на родном языке, S использовать лучшие традиции многовековой культуры бурятского народа в образовательно-воспитательной системе, f обеспечить выполнение государственного образовательного стандарта по учебным предметам. Для решения этих задач были сформированы временные творческие коллективы, деятельность которых была направлена на решение следующих проблем: дошкольное воспитание в контексте национальной школы, а средства и методы формирования продуктивного двуязычия, о особенности организации начального обучения на родном языке, а технология преподавания истории, географии родного края, внедрение НРК в процессе преподавания физики, а методика изучения родного языка и литературы, средства и методы воспитания на традициях народной педагогики.

В ходе констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы: определен перечень предметов национально-регионального компонента, S выявлено оптимальное соотношение учебного времени на изучение родного и русского языков, / учителями освоена методика интенсивного обучения бурятскому и русскому языкам, S переработаны учебные программы по русскому и бурятскому языкам, русской литературе, истории, географии, биологии, музыке, физической культуре, S разработаны спецкурсы и факультативы («Животный и растительный мир нашего края», «География родного края», «История родного края», «Происхождение и расселение западных бурят», «Бурятский исторический роман», «Творчество поэтов и писателей округа»).

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УЧЕБНОМУ ПЛАНУ

Базовый учебный план бурятской общеобразовательной школы разработан в соответствии с базисным учебным планом учебных заведений России. В нем учтены требования к современной школе и национально-региональные особенности Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Данный учебный план состоит из инвариантной и вариативной части. В инвариантном части определено минимальное количество часов на изучение той или иной области знаний на уровне базисного учебного плана России.

Количество часов в вариативной части позволяет конструировать разнообразные учебные планы с учетом национально-региональных особенностей округа, возможностей школы, учителя.

Национально-региональный компонент в учебном плане представлен под общим названием «Бурятская культура и искусство» и занимает примерно 20% содержания обучения вариативной части:

в 1-4-х классах - I час курса «Бурятская семья, традиции семейного воспитания» интегрируется с курсами «Ознакомление с окружающим миром» и «Природоведение». Курс «Бурятское народное творчество» по усмотрению учителя может интегрироваться с родным языком или выделяться отдельной дисциплиной;

в 5-6-х классах - 2 часа по предмету «Бурятская национальная культура и искусство» отводится на ознакомление с жанрами бурятского фольклора, героическим эпосом в форме урочных или студийных занятий. Кроме того, по выбору школы необходимо 1 час использовать на развитие исполнительских навыков по фольклору или национально-прикладному искусству; в 5-ом классе по предмету «Родной край» - один час в неделю - в 1-ом полугодии отводится на исторический экскурс в прошлое и настоящее своего народа, во 2-ом полугодии — на ознакомление с географией родного края;

в 7-11-х классах - 1 час в неделю - отводится ознакомлению с мировосприятием народа, отраженным в преданиях и легендах, археологических памятниках, а также с современной бурятской культурой и искусством; в 7 классе - 1 час в неделю выделяется предмету «Подготовка юношей и девушек к жизни в традициях национальной культуры», в котором интегрируются ОБЖ и ЭПСЖ.

Предельная нагрузка учащихся по учебному плану бурятской общеобразовательной школы ни в одном классе не превышает недельной нагрузки базисного учебного плана учебных заведений России. Время проведения трудовой практики и индивидуальные консультации в расписание уроков не входят.