Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла Аркадьев Константин Георгиевич

Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла
<
Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла
>




Аркадьев Константин Георгиевич. Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:01-13/1983-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ТЫЛА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 19

1.1. Анализ современных требований к уровню профессиональной подготовки офицеров тыла

1.2. Содержание процесса обучения в вузе и его экономического обеспечения 27

1.3. Современные подходы к повышению эффективности профессиональной подготовки офицерских кадров 37

Выводы 44

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЫЛА

2.1. Концептуальная модель профессиональной деятельности на чальника продовольственной (вещевой) службы 47

2.2. Обоснование показателей и критериев оценки эффективности профессиональной подготовки выпускников вузов 51

2.3. Разработка математической модели и алгоритма оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла 62

Выводы 69

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗАХ ТЫЛА 71

3.1. Методика мониторинга уровня профессиональной подготов ленности специалистов тыла

3.2 Проведение и интерпретация педагогического эксперимента., 84

3.3. Оценка эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах тыла 100

3.4. Практические рекомендации по реализации результатов исследования ПО

Выводы 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

Библиографический список использованной литературы 126

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Требования к уровню профессиональной подготовки выпускников по специальности "Организация продовольственного обеспечения" 146

2. Требования к уровню профессиональной подготовки выпускников по специальности «Организация вещевого обеспечения» 149

3. Квалификационные требования по военной специальности «Организация продовольственного обеспечения» (выписка из проекта) 152

4. Квалификационные требования по военной специальности «Организация вещевого обеспечения» (выписка из проекта) 156

5. Оценка затрат на подготовку специалистов в ВФВАТТ 160

6. Профессиограмма военной специальности «Начальник продовольственной службы воинской части 162

7. Профессиограмма военной специальности «Начальник вещевой службы воинской части 174

8. Паспорт военной специальности «Начальник продовольственной службы» 186

9. Паспорт военной специальности «Начальник вещевой службы» 188

Результаты обработки экспертной оценки критериев эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузахтыла 190

11, Оценка атрибутивных критериев эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла 191

12.Оценка компетентности экспертов 192

13.Анализ оценки обобщенного показателя эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла

Введение к работе

Актуальность темы исследования обуславливается тем, что проводимые в стране экономические преобразования, принятие новой военной доктрины, появление принципиально новых систем вооружения и способов боевых действий войск вызывают диалектическое изменение приоритетов тылового обеспечения, характера и содержания задач, стоящих перед специалистами тыла [92].

Анализ тылового обеспечения федеральных войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона и в современных экономических условиях показал, что изменение характера деятельности выпускников вузов тыла предъявляет повышенные требования к уровню их профессиональной подготовки. Он должен обеспечивать переход от воспроизведения новых знаний к активному и самостоятельному их усвоению, ориентированию на развитие творческих способностей и тактического мышления выпускников, формированию у них умения и навыков всесторонне анализировать обстановку и принимать оптимальные решения в любых условиях [160, 224,331J.

В этой связи главной задачей вузов тыла ВС РФ является организация высокоэффективной подготовки специалистов, отвечающей требованиям государственных образовательных стандартов, обеспечивающей фундаментальные военно-профессиональные знания и прочные командно-методические навыки офицеров тыла и позволяющей им умело выполнять сложные служебные задачи в войсках в мирное время и в боевых условиях [ 41, 42, 224, 283].

Введение государственного заказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием для ВС РФ требует четкого определения целей и коренного изменения всех компонентов дидактической системы обучения в военных вузах [224, 225, 230],

Естественно, что гарантированная реализация необходимого специалисту комплекса знаний и умений при оплаченном государством обучении требует разработки целого ряда мер, обеспечивающих повышение эффективности военного образования. Однако незнание участниками процесса обучения меры в учении приводит к типичной болезни многих вузов ~ перегрузке.

7 Только в последнее десятилетие в связи с общими изменениями социально-политического климата в России стало возможным постеленное изменение педагогической практики. Вышли такие важные документы, как; Закон РФ «Об образовании» (1996 г,), Федеральная программа «Развитие образования в Рос-сии» (1995 г,), Государственный образовательный стандарт (2000 г.) и другие [107,223,282],

Эти документы не первыми указали преимущества диагностического целе-определения в обучении. Проблемы анализа целей обучения, содержания высшего образования и повышения эффективности подготовки специалистов в вузах поднимались в работах таких известных в области педагогики ученых как: Я.А Коменский, А.С. Макаренко, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я.

Лернер, М.Н. Скаткин, Л.Г. Вяткнн, В.Г. Разумовский, Н.Ф. Талызина, Ю.Н Тарский [ 28, 31-32, 34-39, 96-99, 182-185, 193, 304-305, 317-321]. Еще на заре развития педагогики, то есть более 300 лет назад, великий чешский педагог Я.А. Коменский писал> что отсутствие точно поставленных целей обучения

приведет этот процесс к пустой трате времени [157]. Позднее эту мысль, но в другой интерпретации повторил знаменитый русский педагог А.С. Макаренко [193].

И сегодня мы можем сказать определенно: достижение целей обучения обеспечивается отбором учебного материала и дидактическими процессами, способствующими переводу его в знания, умения, навыки и личностные каче-

* сгва специалиста.

Под эффективностью профессиональной подготовки офицера следует понимать влияние системы подготовки специалиста в вузе на достижение целей обучения и степень использования полученных знаний, умений и навыков при выполнении стоящих перед ним служебных задач. Проблемы эффективности подготовки специалистов в военных вузах, в том числе для тыла ВС РФ рассмотрены в работах Ю.И. Тарского, А.И Субетго, В.А. Чегирева, В.П. Селегель,

* A.R Шаронова, В,И. Бабенкова [40-44, 313-314, 320-321, 346, 355].

Исходя из анализа этих работ, можно сделать вывод, что основным направлением в процессе профессиональной подготовки офицеров тыла должно стать его полное соответствие новому облику Тыла ВС РФ.

Эффективность подготовки специалистов в военных вузах в не меньшей степени, чем в гражданской сфере образования, нуждается в постоянном развитии, ускоренном доведении ее до современного уровня профессионального образования ведупщх стран мира при использовании отечественного и зарубежного опыта педагогических исследований.

Во многих работах на основе конкретных экспериментов в области дидактики и методики обучения решались задачи оценки эффективности определенной системы обучения или процесса подготовки специалистов: проверка эффективности системы начального обучения (Л.В. Занков); сравнение эффективности определенных методов обучения (исследования ИХ Огородникова и его учеников); проверка эффективности системы проблемного обучения (М.И, Махмутов и др.); оценка эффективности разработанного учебно-методического комплекса (В. П. Беспалько, Ю.Г. Тагур); выявление эффективности использования опережающего обучения в условиях вуза (Б.М. Бим-Бад, СВ. Калинин, С.Н. Лысенкова, Е. К Пехота); проверка эффективности мер по формированию у обучаемых познавательных интересов, потребностей и профессиональных навыков (Г.И. Щукина, В- С. Ильина, В.Ф. Паламарчук и др.); повышение эффективности познавательной деятельности обучаемых (П.И. Пидкасистый, Н. А. Паловникова, Б.И. Коротяева) [65-66, 71, 136, 141-142, 163, 191, 198-200, 228, 242, 254-258, 358-360].

Некоторые исследования специально посвящены выбору оптимального (а значит, и более эффективного) варианта системы обучения или педагогических действий, например, оптимизация объема и сложности учебного материала (Ю.К. Бабанский); выбор оптимального числа упражнений для формирования определенного умения {ПН. Валовик, Т.И, Кайгородская); построение проблемного обучения (Т.Б. Голант); обоснование оптимальной системы преподавания в вузе (А.П Верхола); выбор оптимальных вариантов системы мер по

9 формированию у обучаемых навыков планирования (Л,Ф. Бабенышева) [5, 34-

39,104,232].

Однако во всех перечисленных работах рассматривались в основном только педагогические аспекты повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов, вместе с тем в современных условиях как никогда остро стоит вопрос об обеспечении военно-экономической эффективности этого процесса.

Это объясняется тем, что повышение требований к уровню профессиональной подготовки специалистов, необходимость внедрения в учебный процесс новых технологий обучения вызывают неуклонный рост потребности в материальных и финансовых ресурсах, в то время как в последние годы наблюдалась тенденция сокращения или снижения темпов роста бюджетных ассигнований на образование. Таким образом, постоянно усиливающаяся взаимосвязь высшей школы с экономикой государства делает весьма актуальными исследования различных сторон подготовки специалистов с экономической точки зрения. Развитие высшего образования регулируется теми же социально-экономическими отношениями, которые действуют в государстве. Поэтому одной из главных задач экономики высшего образования является определение оптимальных путей и методов повышения эффективности подготовки специалистов. Повышение экономической эффективности высшего образования может быть обеспечено как за счет рационального использования имеющихся ресурсов, оптимизации затрат на подготовку специалистов, так и за счет вовлечения вузов в сферу коммерческой деятельности и перевода некоторых из них на частичную или полную самоокупаемость.

Ряд исследований в этой области выполнено в работах А, А. Астахова. В.Ф. Семенова, В.А. Жамина, СМ Джалалова, В.Е. Комарова, Д.И, Чупрунова и др. [127, 156, 350-351]. Так В.А. Жаминым и Д,И. Чупруновым был введен показатель затрат на подготовку специалиста в вузе, который получил название «стоимости обучения», а также разработаны оригинальные методы и модели для его определения [127, 350-351].

Необходимо учитывать, что процесс подготовки специалистов в вузах тыла, являясь составной частью системы военного образования, находится в столь же сложной обстановке, что и в гражданских вузах, но кроме того он подвержен влиянию как протекающих в стране экономических преобразований, так и изменениям, происходящим в военном деле. Поэтому формирование требований к эффективности подготовки офицеров тыла должно основываться на объективно существующих педагогических и экономических законах, а также законах вооруженной борьбы. Данное положение актуально на переходных этапах реформирования системы военного образования, когда происходит структурная перестройка, сокращение или поиск оптимального состава вузов тыла, менее затратного для государства, и в то же время обеспечивающего необходимый уровень подготовки специалистов [40-42, 144, 224, 354].

В современных экономических условиях сложилась проблемная ситуация, которая характеризуется, с одной стороны, постоянно возрастающим объемом требований к уровню подготовки выпускников, с другой, - недостаточным финансированием учебного процесса в вузах.

Выполненный анализ данной ситуации позволил установить, что в условиях реформирования системы военного образования, реорганизации и сокращения вузов, дефицита бюджетных ассигнований, выделяемых на обеспечение учебного процесса, и повседневной деятельности вузов решение этой задачи возможно только при условиях интенсификации и применения перспективных технологий обучения, обеспечения режима целесообразной достаточности в расходовании материальных и денежных средств, выполняемых на основе всестороннего анализа военно-экономической эффективности подготовки специалистов.

Вместе с тем анализ перечисленных выше работ СИ. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. А. Чегирева, И.Т- Огородникова, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной, Ю.И. Тарского, М.И. Махмутова, В.П. Беспалько, В.А. Жамина, Д.И. Чуть рунова [31-32, 34-39, 65-66, 96-99, 127, 198-200, 228, 317-321, 346, 350-351] также выполненных в этом направлении исследований [40-44, 313-314, 320-321,

354-355] показал, что существующие в настоящее время методы и методики не позволяют производить комплексную (с учетом затрат) оценку эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла.

Сложившиеся противоречия, а также отсутствие в суждениях отдельных авторов единого подхода к мониторингу эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах, неразрешенность ряда проблем в этом вопросе обусловили необходимость выполнения специального исследования.

Вследствие этого научной задачей диссертационного исследования является мониторинг эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах.

Анализ современного состояния работы вузов тыла по формированию профессиональной направленности выпускников показал, что в сложившихся в стране социально-экономических условиях имеется ряд проблем, связанных с решением задач реформирования системы военного образования. К ним можно отнести неразрешенность теоретико-педагогических, организационных и финансовых вопросов, связанных с обеспечением необходимого уровня профессиональной подготовки специалистов тыла. С одной стороны, для его повышения требуются значительные затраты денежных средств, с другой - экономическая политика и интересы государства направлены на сокращение расходов системы военного образования [224, 283].

В связи с этим необходима разработка научно-методического аппарата, позволяющего сопоставлять необходимый уровень подготовки специалистов тыла и затрат на их обучение в вузе. В основе такого аппарата должны быть положены адекватные модели профессиональной деятельности выпускника и математические модели критериев оценки эффективности его подготовки, позволяющие оптимизировать этот процесс.

Таким образом, цель исследования заключается в том, чтобы на основе мониторинга эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла разработать научно-методический аппарат для оценки и обоснования направлений ее повышения.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов в вузах тыла.

Предмет исследования- мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла.

Границы исследования: процесс подготовки офицеров тыла рассматривается на базе Вольского филиала ВАТТ применительно к специальности «Организация продовольственного (вещевого) обеспечения. Менеджмент».

Гипотеза исследования заключается в том, что на основе мониторинга эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла можно значительно повысить уровень их подготовленности к решению профессиональных

задач при меньших временных и финансовых затратах; разработанный научно-методический и критериальный аппарат может быть использован для оптимизации существующей и синтеза перспективных систем подготовки специалистов, дидактической основой которых являются применение новых технологий

обучения на основе активизации и компьютеризации учебного процесса, а также использование проблемно-деяггельностного подхода при его организации.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования последовательно решались следующие задачи:

1. Произвести анализ современных требований к уровню профессиональной
подготовки специалистов тыла, на основании которого обосновать исходные

» предпосылки формирования профессионализма офицеров тыла в современных

условиях.

  1. Рассмотреть содержание процесса обучения в вузе и его экономического обеспечения, а также современные педагогические подходы к повышению эффективности профессиональной подготовки офицерских кадров.

  2. Обосновать понятийный и критериальный аппарат эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла, а также научно- методический

щ аппарат ее оценки и повышения.

4. Разработать концептуальную модель профессиональной деятельности

офицера тыла, а также профессиограмму военной специальности начальник продовольственной (вещевой) службы.

5. Разработать математическую модель и алгоритм оценки военно-
экономической эффективности подготовки специалистов тыла.

  1. Разработать и в ходе педагогического эксперимента апробировать авторские методики оценки и повышения уровня профессиональной подготовленности офицеров тыла.

  2. Разработать практические рекомендации по реализации предложенного научно-методического аппарата для повышения военно-экономической эффективности подготовки специалистов в вузах тыла, экспериментально проверить

* достоверность полученных результатов.

Теоретико-методической основой исследования явились диалектика, как всеобщий метод научного познания, теория деятельности, моделирование и эксперимент как метод педагогического исследования, а также следующие кон-

* цепции и научные исследования в области педагогики:

методология и методики профессионального обучения (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я Лернер, М.Н. Скаткин, СЯ. Батышев, M.R Махмутов, ЛТ. Вяткин и другие) [ 31-32, 34-39, 57-58, 96-99, 182-185, 198-200, 304-305];

концептуальные подходы к моделированию деятельности специа-

* листа (Б.Ф. Ломов, C.JL Рубинштейн, ЛК. Семенов, Н.Ф. Талызина, В.А, Чиги-
рев, В.В. Краевский) [189, 212,288, 298, 317-319, 346];

методология педагогической деятельности и методическое обеспечение учебного процесса (В,П. Беспалько, Ю.Г. Татур, Л.Г. Вяткин, . Г.И. Же-лезовская, Ю.И. Тарский) [65-66, 96-99, 130-132, 320-321];

методология педагогических исследований (В.П. Журавлева, Дж.
Гласе, В.Е. Гурин, П.Р. Артутов, Н. В. Кузьмина) [28,103, 133, 173-174, 206];
m - методология оценки эффективности систем обучения (JLB. Занков,

ш, И.Т. Огородников, МИ. Махмутов, В.Ф, Паламарчук, Б.М. Бим-Бад, СН. Лы-

14 сенкова, В.А, Жамин, Д.И, Чупрунов и др,) [71, 127, 136, 191, 198-200, 228, 242,

^ 350-351].

Методы исследования представляют собой диалектическое сочетание теоретических методов; системного анализа, синтеза, математического моделирования, теории вероятности и математической статистики, квалиметрии? а также эмпирических: наблюдения, тестирования, собеседования, экспертных оценок, обобщения педагогического опыта и педагогического эксперимента. Опытняя и экспериментальная бааа исследования

Основной базой исследования являлся Вольский филиал Военной акаде
мии тыла и транспорта, а также ВАТТ (г. С.-Петербург). В опытно-
экспериментальной работе приняли участие 115 курсантов и 32 преподавателя.
ь Исследование проводилось в три этапа

Первый этап (1996-1997 гг.) - поисковый. Он включал в себя анализ со
стояния разработанности проблемы в научно-педагогической, методической и
экономико-математической литературе; изучение директивных документов, ра-
* бот и научных исследований, отражающих современные требования к уровню

профессиональной подготовки офицеров тыла, процессу подготовки специали-
стов в вузах и его экономичности; анализ факторов и проблем обучения офице
ров тыла; формирование рабочей гипотезы и задач исследования; изучение
влияния современных экономических условий на эффективность подготовки
специалистов тыла; определение содержания и возможностей основных на-
^ правлений ее повышения.

Второй этап (1998 - 1999 гг.) - теоретико-аналитический. На данном
этапе продолжался мониторинг эффективности профессиональной подготовки
специалистов тыла в процессе обучения в вузе, обосновывались направления ее
повышения и критерии оценки; осуществлялось моделирование профессио
нальной деятельности выпускника, разрабатывались профессиограммы и пас
порта военных специальностей; разрабатывались алгоритм и математическая
m модель оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов

ние опытного материала для последующего развертывания экспериментальной

базы исследования.

Третий этап (1999 - 2001 гг.) - жспернментально-обобщаюшнй. Он

включал разработку методик и методов оценки и повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла, их практическую реализацию в ходе проведения педагогического эксперимента; статистическую и математическую обработку экспериментальных данных, их анализ и оценку достоверности; формулирование выводов и практических рекомендации по применению результатов исследования, а также оценку их эффективности.

Достоверность в обоснованность научных результатов, теоретических выводов и практических рекомендации обеспечиваются их опорой на философские и педагогические концепции высшего профессионального образования; использованием современных методов исследования, обеспечивающих их единство с практической деятельностью, выявлением определяющих тенденций в развитии служб тыла и учетом множества воздействующих на них факторов; оценкой адекватности моделей и определением корректности полученных результатов посредством их статистической обработки и обеспечения высокого уровня значимости, а также апробированием и оценкой сходимости результатов исследования и репрезентивностью выборки в ходе педагогического эксперимента.

Научная новизна в теоретическая значимость

К Уточнено понятие и выявлена сущность эффективности профессиональной подготовки специалистов.

  1. Определены современные требования к уровню профессиональной подготовленности офицера тыла и установлены дидактические и военно-экономические предпосылки его формирования в процессе обучения в вузе.

  2. Разработана и теоретически обоснована обобщенная модель деятельности и профессиограмма начальника службы тыла.

4. Установлены ишегративные показатели и критерии комплексной
(с учетом затрат) оценки эффективности профессиональной подготовки спе
циалистов.

5. Обоснован новый подход и научно-методический аппарат оценки и
повышения эффективности подготовки специалистов с высшим профессио
нальным образованием для тыла ВС РФ в условиях развития рыночных отно
шений и реформирования системы военного образования,

  1. Разработаны и в ходе педагогического эксперимента реализованы с использованием экспертных процедур и ЭВТ методики, модели и методы мониторинга эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах.

  2. Экспериментально обоснованы практические рекомендации по

* применению новых технологий обучения для повышения уровня профессио
нальной подготовленности специалистов тыла.

Практическая значимость работы заключается в возможности исполь
зования разработанного научно-методического аппарата и практических реко-
мендаций для комплексной оценки и повышения эффективности процесса под
готовки специалистов в любом вузе, при подготовке руководящих документов,
а также в учебном процессе вузов, при разработке учебно-методических мате
риалов и в ходе научно-исследовательской работы. Обоснованные критерии и
модели оценки могут быть использованы при создании перспективных систем
подготовки специалистов тыла, а также для оптимизации учебного процесса,
«. затрат на его всестороннее обеспечение и обоснования сроков подготовки офи-

церских кадров в условиях реформирования системы военного образования.

На защиту выносятся:

1, Профессиограмма военной специальности "Начальник продовольст
венной (вещевой) службы.

2. Методика мониторинга уровня профессиональной подготовленности
специалистов тыла.

* 3. Научно-методический аппарат оценки эффективности профессио-
* налъной подготовки специалистов в вузах тыла.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования были представлены на межвузовских научно-практических конференциях ВАТТ "Тыл Вооруженных сил на рубеже XXI века. История, современность, перспективы" (С.-Петербург, 2000г.); ВАТТ, СПб ГУЭФ и Академии гуманитарных наук "Национальная экономика и Тыл ВС: проблемы и перспективы" (С.-Петербург, 2001г.); на ежегодных научно-методических конференциях Вольского филиала ВАТТ (Вольск, 1997, 1998, 2000, 2001гг.); на научно-методических конференциях Поволжского отделения Академии военных наук (Саратов, 1999, 2000 гг.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Военной академии тыла и транспорта, Вольского филиала ВАТТ, Саратовского филиала военного артиллерийского университета, Саратовского военного института РХБЗ, о чем имеются соответствующие акты об использовании.

Теоретические материалы, практические рекомендации и предложенный в ходе исследования научно-методический аппарат оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах использованы при разработке межвузовских научно-исследовательских работ: "Развитие самостоятельности и творческого мышления обучаемых в образовательном процессе вуза" шифр "УМП" (С.-Петербург: ВАТТ, 2000г.); "Совершенствование структуры военного образования офицерских кадров" шифр "Аттестация-2000" (Москва: ВАРВСН, 2001г,), а также при разработке учебно-методического пособия "Применение активных методов обучения при подготовке офицеров тыла" (Вольск: ВФВАТТ, 2001г.).

Основные научные положения диссертации опубликованы в 12 научных статьях и публикациях.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Структурная схема исследования представлена нарис. L

ТЕМА: «Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицероа тыла»

Объект исследования

Процесс профессиональной подготовки специалистов в вузах тыла

Научная задача

Мониторинг эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах

Предмет исследования

Мониторинг эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла

Границы исследования

Процесс подготовки офицеров тыла рассмотрен на базе ВФВАТТ применительно к специальностям «Организация продовольственного (вещевого) обеспечения. Менеджмент»

Цель исследования

На основе мониторинга эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла разработать научно-методический аппарат для ее оценки и повышения

Методы исследования

Системный анализ, математическое моделирование, экспертная квалиметрия, наблюдение, тестирование, обобщение педагогического опыта, п^Д^таческий эксперимент

Задачи исследо вания

Анализ современных тре
бований к уровню проф.
подготовки офицеров
тыла, содержания учеб
ного процесса в вузе и его
экономического обеспе
чения. Обоснование ис
ходных предпосылок
формирования профес
сионализма специалистов
тыла

Разработка концептуальной мо
дели профессиональной дея
тельности офицеров тыла и
профессиограммы воинской

специальности. Разработка алгоритма и математической модели оценки эффективности. Обоснование понятийного и критериального аппарата эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла

Разработка методик, методов и моделей мониторинга эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла. Обоснование новых технологий обучения для ее повышения

Экспериментальное обоснование практических рекомендации по применению разработанного научно-методичес кого аппарата и технологий обучения в вузах для повышения эффективности профессиональной подготовки офицеров тыла

Моделирование процесса профессиональной подготовки специалистов тыла

Теоретаї^методотогаческие основы формирования профессионализма офицеров тыла в современных экономических условиях

Структура исследования

Оценка эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах тыла

Заключение

Практическая значимость

Возможность использования

разработанного научно-

методического аппарата и рекомендаций для комплексной оценки и повышения эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в любом вузе^ при подготовке УММ и руководящих документов, а учебном процессе И НИР вузов

Научная новизна

Установлены интегративные
показатели и критерии ком
плексной оценки эффективно
сти профессиональной ПОДГО
ТОВКИ специалистов тыла.
Разработаны и реализованы в
ходе педагогического экспе
римента методики, модели и
методы мониторинга эффек
тивности профессиональной
подготовки специалистов в
вузах

Теоретическая значимость

Определены современные требо
вания к уровню проф. Подготов
ленности офицера тыла. Уточне
но понятие и выявлена сущность
эффективности профессиональ
ной подготовки офицеров тыла.
Обоснован новый подход и на
учно-методический аппарат
оценки и повышения эффектив
ности подготовки специалистов
с высшим проффесиональным
образованием для тыла ВС РФ

Апробация и публикация результатов

1, На межвузовских научно-практических конференциях ВАТТ 1. На научно-метод-их конференциях ВФВАТТ

  1. В научно-исследовательских работах, шифры «Обучение», < и «Аттестация»

  2. В учебном процессе и учебных пособиях ВАТТ, ВФВАТТ, УФВАТТ, СФВАУ, СВИРХБЗ и научных статьях

Рис. 1. Структурная схема исследования

На защиту выносятся;

  1. Профессиограмма военной специальности

  2. Методика мониторинга уровня профессиональной подготовленности специалистов тыла

3. Научно-методический аппарат оценки эффек
тивности профессиональной подготовки спе
циалистов в вузах тыла

Анализ современных требований к уровню профессиональной подготовки офицеров тыла

Сложившаяся к настоящему времени социально-экономическая обстановка в государстве характеризуется развитием рыночных отношений,, появлением предприятий различных форм собственности, децентрализацией управления экономикой и материально-техническим снабжением ВС РФ, что вызывает объективные трудности при выполнении стоящих перед должностными лицами тыла задач по бесперебойному и полному обеспечению повседневной деятельности войск.

Анализ данного положения, а также организации тылового обеспечения в локальных войнах и вооруженных конфликтах последних лет показал, что в современных условиях способность органов тыла решать возложенные на них задачи находится в прямой зависимости от уровня профессиональной подготовки офицерских кадров [41, 224, 331].

Установлено, что кардинальные экономические преобразования, а также развитие теории и практики вооруженной борьбы, появление принципиально новых систем вооружения, группировок войск и способов их боевого применения таких, как: обеспечение ядерного сдерживания, проведение миротворческих и контртеррористических операций, локализация вооруженных конфликтов, оказывают превентивное влияние на изменение приоритетов задач тылового обеспечения, качественное разветие тыла, а также вызывают диалектическое повышение требований к уровню профессиональной подготовки офицеров тыла (рис.2).

По этой причине теория эффективности подготовки специалистов тыла должна постоянно развиваться.

Необходимо учитывать, что процесс подготовки специалистов в вузах тыла, являясь составной частью системы военного образования, находится в столь же сложной и часто меняющейся обстановке, так как подвержен, с одной стороны, действиям протекающих в стране экономических преобразований, с другой, - изменениям, происходящим в военном деле.

ПОЭТОМУ формирование требований к уровню подготовки офицеров тыла должно основываться на объективно существующих экономических законах и законах вооруженной борьбы. Данное положение актуально на переходных этапах реформирования системы военного образования, когда происходит структурная перестройка, сокращение или поиск оптимального состава вузов тыла, менее затратного для государства, и в то же время обеспечивающего необходимый уровень подготовки специалистов [41, 42].

Исходя из этого, основным направлением в процессе подготовки офицеров тыла должно стать обеспечение его полного соответствия новому облику тыла ВС РФ [43,44].

Однако уровень профессиональной подготовки специалистов тыла не вполне соответствует содержанию предъявляемых к нему требований, особенностям тылового обеспечения боевых действий войск в современных условиях, а также мировым стандартам высшего образования.

Выполненный анализ [42, 43э 224, 227] показал, что во многих вузах допущено значительное снижение уровня практической подготовки выпускников. Вузы не сумели перестроить организацию практического обучения так, чтобы скомпенсировать вынужденное сокращение объема стажировки и недостаточное материально-техническое обеспечение практических видов занятий. В результате многие выпускники не имеют опыта в практическом выполнении задач, решаемых подчиненными службами и подразделениями в войсках, необходимых навыков в обслуживании и применении вооружения и военной техники, а также техники и технических средств тыла. Содержание тактической и тактико-тыловой подготовки отстает от требований войсковой практики, не учитывает динамику изменений в военном деле.

Не уделяется должного внимания изучению организации тылового обеспечения новых форм и способов боевых действий, в том числе не учитывается опыт современных локальных войн и вооруженных конфликтов.

Многие выпускники вузов показали слабые знания основ теории боевых действий тактического масштаба, имеют недостаточные навыки планирования и организации всестороннего обеспечения боя. Они не научены делать обоснованные выводы из оценки обстановки и характера возможных действий противника.

Многие вопросы, актуальные для повседневной деятельности офицера тыла: тыловое обеспечение мобилизационного развертывания, боевая и специальная подготовка подразделений тыла, укрепление в них воинской дисциплины и правопорядка, хранение техники и технических средств тыла - изучаются упрощенно.

Выпускники слабо знают требования руководящих документов по вопросам безопасности военной службы, не соблюдаются строжайший режим экономии и расходования материальных и денежных средств.

Обучение и воспитание в вузах еще не стали единым образовательным процессом, не отработана методика формирования в процессе обучения необходимых командно-методических навыков, командирских и личных качеств.

Указанные недостатки в подготовке офицеров тыла во многом обусловлены несовершенством методик обучения, которые недостаточно ориентированы на развитие творческих способностей и тактического мышления выпускников, формирование у них умения всесторонне анализировать обстановку, искать и принимать оптимальные решения в сложных условиях, решение нестандартных профессиональных задач [40-42, 224, 283, 310, 320, 346. 354].

Концептуальная модель профессиональной деятельности на чальника продовольственной (вещевой) службы

Результаты проведенного в первой главе анализа современных требований к уровню профессиональной подготовки офицеров тыла, условий его формирования в вузах и финансово-экономического обеспечения показали, что для разрешения существующих проблем и противоречий необходимо на основе системного анализа и математического моделирования разработать научно-методический аппарат оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах [72, 134, 166, 189, 212, 298].

Установлено, что в основу такого аппарата должны быть положены адекватные модели (математические и концептуальные) рассматриваемого процесса. Проведение эксперимента над реальным процессом подготовки специалистов тыла невозможно по следующим основным причинам:

во-первых, вследствие его необратимости для войск и тыла, так как эксперимент должен ставиться над конкретными людьми и связан со значительными потерями времени, финансовых и материальных ресурсов;

во-вторых, наибольший интерес эффективность системы подготовки специалистов тыла представляет, как правило, на этапе планирования или проектирования, когда возникает необходимость её оценки с учётом предполагаемых изменений или в новых условиях.

Модель профессиональной деятельности офицера тыла относится к классу концептуальных моделей. Она представляет собой описание психологических характеристик деятельности, общих и частных задач, решаемых офицером тыла в соответствии со служебными обязанностями и определяющих соответствующие цели подготовки выпускника вуза.

В основу концептуальной модели также должен быть положен принцип практической работы офицеров-выпускников с учетом продвижения по службе на две-три ступени и возможных изменений в характере их будущей деятельности.

При этом необходимо установить, к выполнению каких обязанностей (задач) выпускника готовит вуз, а какие из них молодой офицер самостоятельно осваивает в ходе практической работы в войсках; какова вероятность назначения выпускника на ту или иную должность и степень важности отдельных задач [26, 27,42, 227, 283, 310].

Перечень обобщенных задач, к решению которых должен быть подготовлен выпускник по военной специальности «Организация продовольственного (вещевого) обеспечения» и которые использованы при разработке концептуальной модели профессиональной деятельности начальника соответствующей службы, приведен в приложениях 1,2,

Следующим важным элементом в технологии разработки концептуальной модели профессиональной деятельности начальника службы тыла являются квалификационные требования к выпускнику (приложения 3,4), [151, 210]. Из их содержания, а также содержания обобщенных задач сформированы общая и частные цели подготовки специалиста тыла (рис. 5).

На основании анализа и декомпозиции выбранных целей разработана, в свою очередь, модель эффективности подготовки специалистов тыла и определена профессиональная направленность обучения курсантов.

Педагогическая теория и практика доказывают, что профессиональная направленность ориентирована на достижение наиболее полного соответствия качеств личности выпускника нормативным требованиям его будущей деятельности и является следующим элементом разрабатываемой концептуальной модели [1, 8, 22, 33,48, 158, 165, 214,227].

Методика мониторинга уровня профессиональной подготов ленности специалистов тыла

В настоящее время разработано и применяется на практике большое количество экспертных методов. Однако их использование при решении задачи мониторинга эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах тыла затруднено, так как многие из них имеют специфические (узкие) области применения или требуют сложных и протяженных во времени процедур. Наличие большого количества критериев эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла не позволяет осуществлять ее комплексную оценку с использованием квалиметрических шкал. Кроме того, в проведенных ранее исследованиях подобные методы подробно не рассматривались, хотя и делался вывод о необходимости их применения [41, 107, 227s 264, 283, 310, 347, 354].

В связи с этим для мониторинга уровня профессиональной подготовленности специалистов тыла (КПЭ) необходимо, прежде всего, произвести выбор критериев оценки эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла, для чего разработана методика, основанная на синтезе нескольких методов организации, проведения и анализа экспертных оценок [43, 69, 114, 264, 347, 361, 362, 363], что позволило обеспечить относительную простоту ее применения, а также достаточную достоверность полученных результатов и возможность реализации на ПЭВМ.

Предлагаемая методика включает три основных этапа: подготовительный, проведение педагогического эксперимента, обработка и анализ результатов.

На первом этапе должны быть сформированы рабочая и экспертная группы, сформулированы цели экспертного опроса, разработаны алгоритмы его проведения и оценки результатов. В рабочую группу, задачей которой является подготовка экспертного опроса, помощь в его проведении, обработка, анализ и обобщение результатов в зависимости от класса сложности оцениваемого звена (курсантский взвод, рота, батальон, филиал, вуз), целесообразно включать 2-5 человек (организатор, специалист в оцениваемой области, технические работники).

Организатор осуществляет методическое руководство работой на всех ее этапах. Он должен квалифицированно разбираться в методологии экспертной оценки, в основных вопросах повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах тыла, знать тенденции ее развития, уметь поставить задачу на формальном языке. Организатор составляет программу работ, участвует в работе экспертов, анализирует результаты, формулирует выводы и рекомендации.

Специалист в области эффективности профессиональной подготовки специалистов тыла выбирается из числа высококвалифицированных преподавателей вуза, в котором органгоуется экспертный опрос. Он должен обладать универсальными знаниями и практическим опытом работы с курсантами. Его основная задача заключается в анализе информации, полученной от экспертов дня корректирования программы дальнейшей работы. Если экспертная оценка осуществляется в звене (курсантский взвод батальон), имеется достаточно времени для ее проведения, и организатор отвечает требованиям, предъявляемым к специалисту, последний в состав рабочей группы может не включаться.

Технические работники привлекаются для подготовки и проведения опроса экспертов, обработки полученных результатов. Они должны обеспечить выполнение необходимых машинописных, чертежных, оформительских, вычислительных, а также других работ вспомогательного характера. Если для обработки экспертных оценок, в целях уменьшения их трудоемкости и привлечения максимально надежной и полной информации, планируется применение ПЭВМ, то в состав технических работников включается программист. Он выбирает и отлаживает стандартные программы или разрабатывает новые.

Формирование экспертной группы является основной задачей в подготовке любых экспертных оценок. Она заключается в выявлении высококвали-филированных специалистов в нужной области и отборе из них экспертов по-сле определения необходимого их количества и оценки компетентности [43,69]. Экспертная группа может формироваться из представителей одной или нескольких кафедр, а также воспитательного, учебного отделов, группы профессионально-психологического отбора и командования вузов тыла. Правильный отбор специалистов для участия в работе экспертной группы очень важен, т.к. он в значительной степени определяет достоверность полученных оценок. Для составления априорного списка экспертов может быть использован широко применяемый за рубежом "метод снежного кома.