Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла Марченко Георгий Михайлович

Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла
<
Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла
>




Марченко Георгий Михайлович. Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2001 144 c. РГБ ОД, 61:02-13/272-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ ТЫЛА 13

1.1. Основные направления реформирования системы военного образования 14

1.2. Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров тыла в современных условиях. .. 27

1.3. Проблема формирования профессиональной компетентности в психолого-педагогической литературе 40

Выводы 69

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ 71

2.1. Содержание технологии формирования профессиональной компетентности 71

2.2. Результаты экспериментальной апробации технологии формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла 109

Выводы 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122

ПРИЛОЖЕНИЯ 136

Введение к работе

В настоящее время Россия переживает период радикальных изменений во внешней и внутренней политике, экономике, социальной сфере. Происходящие изменения во всех формах общественной жизни накладывают отпечаток и на армию. Происходит реформирование Вооруженных Сил, а также системы подготовки военных специалистов. Приоритетным требованием реформы является подготовка высококвалифицированных военных кадров, способных крепить обороноспособность страны на качественно новом уровне, готовых без предварительной подготовки после выпуска из военно-учебного заведения решать практические задачи.

Время показало, что новые экономические условия требуют от офицеров тыла умения быстро реагировать на запросы практики, принимать нестандартные решения и удовлетворять собственные образовательные потребности, предвидеть последствия своей хозяйственно-экономической деятельности.

Среди проблем педагогики высшей школы, исследующих пути совершенствования подготовки будущих офицеров, особое место занимают вопросы повышения эффективности профессионального обучения курсантов военно-учебных заведений. Качественно меняется характер требований к уровню подготовленности и профессиональной компетентности офицера, повышается ответственность и роль личности в современных условиях.

В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих офицеров тыла, формирования у них профессиональной компетентности, готовности своевременно и качественно решать задачи по обеспечению войск всеми видами довольствия.

Между тем, изучение теории и практики профессиональной подготовки будущих офицеров показывает, что формирование профессиональной компетентности военных специалистов в ходе образовательного процесса в военном вузе не всегда проектируется и реализуется; отсутствует адекватное технологическое подкрепление этого процесса, что в значительной степени сказывается на качестве подготовки выпускников военных вузов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

совершенствования качества подготовки будущего офицера тыла, обладающего конкурентоспособностью и готовностью к решению сложных задач тылового обеспечения войск;

определения научно-педагогических основ формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла и разработки адекватной технологии, обеспечивающей подготовку военных специалистов, отвечающих предъявляемым требованиям.

Военная педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке офицеров к профессиональной деятельности, в формировании и будущих военных специалистов профессиональной компетентности. Этим вопросам посвящены работы А.В.Барабанщи-кова, В.И.Вдовюка, И.М.Викторова, А.М.Герасимова, М.И.Дьяченко, Н.Ф.Ильина, Л.А.Кандыбовича, В.Ф.Ковалевского, П.А.Корчемного, Б.Ф.Ломова, В.П.Петрова, К.К.Платонова, Б.М.Теплова.

В трудах этих авторов раскрывается сущность, диалектика и логика организации образовательного процесса в военно-учебных заведениях, разрабатываются теоретические основы и психологические механизмы повышения продуктивности деятельности его субъектов.

В контексте указанной проблематики ведутся исследования, освещающие пути повышения качества профессиональной подготовки военных специалистов и формирования у них профессиональной компетентности, выявляются особенности деятельности офицера в современных условиях (В.П.Жуковский, Ю.С.Глотов, П.А.Корчемный, В.А.Пономаренко); исследуются возможности профессионального самосовершенствования будущих военных специалистов (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, О.Б.Капичникова, Ю.А.Кустов, В.Я.Макашов, Ю.И.Тарский).

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе военного образования следует отметить, что проблема формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла, особенно в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ, является одной из недостаточно разработанных педагогических проблем.

Разработка теоретических и организационно-методических основ формирования профессиональной компетентности военных специалистов призвана обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиям и в системе образования:

между объективно возросшими требованиями общества к качеству подготовки военных специалистов и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ формирования профессиональной компетентности будущих офицеров;

между стремлением командно-преподавательского состава военного вуза сформировать у будущих офицеров профессиональную компетентность в соответствии с предъявляемыми требованиями и отсутствием достоверного технологического инструментария, обеспечивающего продуктивность данного процесса;

Приведенные противоречия убедительно доказывают, что проблема формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла относится к одной из актуальных задач психологической и педагогической науки.

Вышеизложенное позволило на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении условий и разработке технологии формирования профессиональной компетентности, обеспечивающих качество подготовки и деятельности офицеров тыла.

Недостаточная разработанность указанной проблемы и ее большая практическая значимость в процессе подготовки будущих военных профессионалов побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих офицеров тыла».

Данная работа является составной частью комплексного ис
следования проблемы формирования и развития творческой лично
сти учащихся и студентов, разрабатываемой кафедрой педагогики
Саратовского государственного университета имени

Н.Г.Чернышевского (№ госрегистрации 01. 960. 10424.).

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке технологии формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла.

Объект исследования - образовательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования - технология формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла.

Гипотеза исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла будет проходить успешно, если:

он будет строиться с учетом принципов профессиональной направленности, преемственности, непрерывности, мотивации учения и профессионального труда, индивидуализации обучения, идей личностно-ориентированного образования;

определены психолого-педагогические условия и средства, оптимизирующие процесс профессиональной подготовки специалистов;

теоретически обоснована, разработана и практически реализована технология формирования профессиональной компетентности.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

  1. Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения процесса формирования профессиональной компетентности будущего офицера; уточнить сущность, выявить содержание и раскрыть структуру профессиональной компетентности офицеров тыла.

  2. Провести психолого-педагогический анализ динамики процесса формирования профессиональной компетентности в условиях реформирования системы военного образования.

  3. Выявить комплекс условий и разработать технологию формирования профессиональной компетентности у будущих офицеров тыла.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили диалектический метод познания действительности, принципы системного и деятельностного подходов, учет влияния дина-

мики социально-экономических условий на содержание профессиональной подготовки офицерских кадров.

Исследование опиралось на методологическую сущность понятий профессионально-личностной подготовки офицеров в военных вузах, непрерывность и целостность профессиональной подготовки будущих специалистов (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, А.К.Маркова, Г.Д.Турчин, И.В.Шевченко); на положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.Я.Найн); на идеи целостности процесса общесоциального и профессионального становления личности (В.П.Жуковский, П.А.Корчемный, Г.М.Романцев, П.И.Смирнов, В.В.Шапкин).

Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы: осуществлялось изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; велось педагогическое наблюдение; проводилось изучение личности военного специалиста тыла; проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет - с 1997 по

2001 гг. на базе Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта.

Первый этап (1997 — 1998 гг.) подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (1998 -2000 гг.) - основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструировалась технология формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла. На данном этапе была реализована программа опытно-экспериментальной апробации предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

осуществлен комплексный анализ проблемы формирования профессиональной компетентности, уточнены понятия «профессиональная компетентность», «профессиональная компетенция», «профессионально важные качества»;

выявлен комплекс психолого-педагогических условий, направленных на оптимизацию процесса формирования у будущих офицеров профессиональной компетентности;

предложена технология формирования профессиональной компетентности у будущих офицеров тыла;

разработана критериальная база, позволяющая качественно и количественно диагностировать уровень профессиональной компетентности будущих специалистов;

предложен и реализован в образовательном процессе научно-методический инструментарий, включающий комплекс учебно-методических материалов, направленных на повышение продуктивности процесса профессиональной подготовки военных специалистов тыла;

определены требования, предъявляемые к офицерам тыла в современных условиях, на основе которых выявлены приоритетные направления их профессиональной подготовки;

разработаны и в ходе эксперимента реализованы с использованием экспертных процедур методики проведения практических занятий на объектах тыла.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты непосредственно используются в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров тыла Вооруженных Сил РФ и позволяют успешно решать вопросы формирования профессиональной компетентности военных специалистов.

Предложенная технология формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла и научно-методический аппарат ее реализации, выводы и рекомендации, полученные по результатам исследования, позволяют повысить эффективность образовательного процесса и, как следствие, оптимизировать процесс формирования профессиональной компетентности будущих офицеров.

Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов проблемы формирования

профессиональной компетентности будущих офицеров позволяет оценить степень ее соответствия современным требованиям, определить конкретные пути, методы и способы реформирования процесса обучения в системе высшего военного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволившим сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок развития исследуемой проблемы; репрезентативностью значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и обобщений; использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы, теоретические и практические результаты излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях в Саратове (1997-2000гг.), Казани (1998-1999гг.), Вольске (2000-2001 гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на ученом совете и научных семинарах в Вольском филиале Военной академии тыла и транспорта (2000г.).

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе вузов - Саратовском филиале Военного артиллерийского университета, Вольском филиале Военной академии тыла и транспорта, Саратовском Краснознаменном юридическом институте внутренних войск МВД РФ.

На защиту выносятся:

  1. Технология формирования профессиональной компетентности будущих офицеров, направленная на повышение качества профессиональной подготовки военных специалистов тыла.

  2. Комплекс психолого-педагогических условий как совокупность объективных и субъективных факторов, определяющих содержание, организационные формы и методы эффективной организации и осуществления процесса формирования профессиональной компетентности будущих офицеров.

  3. Научно-методический инструментарий, обеспечивающий эффективность реализации сконструированной технологии в образовательном процессе военного вуза тыла.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Требования, предъявляемые к профессиональной подготовке офицеров тыла в современных условиях

Сложившаяся к настоящему времени социально-экономическая обстановка в стране характеризуется развитием рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности, децентрализацией управления экономикой и материально-техническим снабжением Вооруженных Сил РФ, что вызывает объективные трудности при выполнении стоящих перед офицерами тыла задач по бесперебойному и качественному обеспечению повседневной деятельности войск.

Организация тылового обеспечения в локальных войнах и вооруженных конфликтах последних лет показала, что в современных условиях способность органов тыла решать возложенные на них задачи находится в прямой зависимости от уровня профессиональной подготовки офицерских кадров [9, 13].

Многовековой опыт функционирования системы военного образования в России, целый ряд научных исследований, как отечественных, так и зарубежных специалистов, позволили систематизировать и сформулировать ряд закономерностей, являющихся фундаментом реформы военного образования:

зависимость военного образования от национальных интересов, социально-экономического, социально-политического и социально-культурного состояния государства, от степени его интеграции с фундаментальными разработками в области военного строительства;

зависимость качества военного образования от опережающего развития военной науки и степени ее проникновения в практику деятельности армии и флота от уровня научно-педагогического потенциала и материально-технического оснащения военных вузов1.

Указанные закономерности выявляют весь сложнейший комплекс проблем, решение которых представляется весьма важным в условиях реформирования системы военного образования и определяющим для его дальнейшего развития.

Закономерные связи, являясь объективной основой, детерминируют наличие совокупности принципов. Иными словами, если закономерности выражают существенные связи и отношения, то принципы указывают на то, как действовать в той или иной ситуации.

Ниже приведены основные принципы военного образования, которые являются своеобразным базисом для взаимодействия Министерства обороны РФ, его военных вузов с Министерством общего и профессионального образования РФ, другими федеральными органами законодательной и исполнительной власти в интересах подготовки военных профессионалов.

Первый принцип - приоритет национальных интересов и национальной безопасности при определении содержания военного образования - означает, что деятельность офицерских кадров направлена, прежде всего, на защиту национальных интересов и обеспечение национальной безопасности России. Это необходимо учитывать в образовательных программах всех типов и видов военных образовательных учреждений.

Второй - единство государственной политики в области подготовки офицерских кадров военной и гражданской школой - предполагает, что военная служба, с одной стороны, отнесена к государ См.: Еремин В.П. Методологические подходы к формированию доктрины военного образования в России // Военная мысль. 1997. №5.-С.54-64. ственной, а с другой - призвана обеспечить их наиболее эффективное взаимодействие в области военного образования.

Третий - гуманизация и демократизация военного образования — присущ демократическому государству и его Вооруженным Силам. Согласно ему военное образование офицеров должно основываться на уважении прав и свобод личности в условиях единоначалия и соблюдения законов, регламентирующих деятельность Вооруженных Сил. Оно ориентировано на развитие их интеллектуальных, духовных и физических качеств.

Четвертый - непрерывность и преемственность военного образования - предусматривает необходимость как согласования содержания образования на всех уровнях и ступенях образования офицерских кадров, так и регулирования процесса согласования образовательных программ.

Пятый - фундаментализация высшего военного образования — разъясняет, что содержание военного образования должно основываться на новейших достижениях науки, техники, технологии и культуры, обеспечивающих широкий научный кругозор военного специалиста.

Шестой - опережение военным образованием практики применения сил войск - подчеркивает, что военное образование работает на будущее, поэтому содержание образования и качество подготовки офицерских кадров обязательно должны упреждать реальную практику.

Седьмой - соответствие научно-педагогического потенциала и учебно-материального обеспечения военного образования установленному государством качеству образования офицерских кадров - предполагает наличие квалифицированного профессорско-преподавательского состава, который в состоянии осуществлять воспроизводство научно-педагогических кадров, научно-исследовательской и учебно-лабораторной базы.

Рассмотренные принципы, составляя базис военного образования, вместе с тем определяют общую направленность и тенденции развития процесса обучения в военной школе, который тоже организуется с учетом ряда принципов обучения. Последние, очевидно, являются надстройкой и представляют те руководящие, нормативные положения, которые характеризуют общую стратегию подготовки будущих офицеров, служат интегрирующим началом для развития педагогической теории и совершенствования практики военно-профессиональной подготовки будущих офицеров в целях повышения ее эффективности [60].

Сложные задачи боевой и оперативной подготовки определяют возросший уровень требований к офицерским кадрам, к качеству их обучения и воспитания в военно-учебных заведениях. Офицеры в войсках решают целый комплекс разноуровневых боевых (учебно-боевых) задач, непосредственно руководят всей жизнью и деятельностью подчиненных подразделений, частей и соединений как в мирное, так и в военное время. Успех выполнения этих задач будет зависеть от того, какие специалисты управляют тыловым обеспечением войск, какова их профессиональная подготовка, как они могут ориентироваться и принимать решения в сложных ситуациях боя.

Содержание технологии формирования профессиональной компетентности

Проводимая в настоящее время реформа системы военного образования предъявляет высокие требования к подготовке военных специалистов, побуждает искать новые пути совершенствования образовательного процесса в военном вузе. Одним из таких путей является разработка и внедрение в образовательную практику инновационных педагогических технологий, направленных на повышение качества подготовки будущих офицеров тыла.

В настоящей главе предпринята попытка разработки и проверки в ходе опытно-экспериментальной работы технологии формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла ВС РФ, в основу проектирования которой положены следующие компоненты: содержание и структура технологии основывается на модели специалиста тыла; технология функционирует через определенные этапы, каждый из которых имеет четко определенные задачи и содержание; технология формирования профессиональной компетентности является основной составляющей общей психолого-педагогической технологии формирования профессионального мастерства офицера. Идея технологизации возникла в педагогике еще в XVII веке. В то время Я.А.Коменский в своей работе «Выход из школьных ла 72 биринтов, или Дидактическая машина» высказывал эту идею: «...нужно желать, чтобы метод человеческого образования стал механическим, т.е. предписывающим все столь определенно, чтобы все, чему будут обучать, учиться и что будут делать, не могло не иметь успеха, как это бывает в хорошо сделанных часах, в телеге, корабле, мельнице и во всякой другой, устроенной для движения машине».

Попытаемся проследить, как возник термин «педагогическая технология», как он утверждался в педагогике и влиял на эффективность учебно-воспитательной работы, а также уточнить, какова его роль в современном образовательном процессе. В основе толкования понятия «технология» лежат греческие слова techne - искусство, ремесло, мастерство и logos - учение, наука, закон. Поэтому дословно можно дать следующее определение технологии: "технология" - наука о мастерстве [166]. Исторически понятие «технология» первоначально использовалось применительно к производственному процессу: «совокупность процессов обработки или переработки материалов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства» [116].

Что же касается понятия «педагогическая технология», то в настоящее время в педагогической литературе имеется более трехсот его различных формулировок. Эволюция данного понятия рассматривалась многими авторами на страницах педагогической литературы (Т.А.Ильина, А.И.Космодемьянская, Ф.Янушкевич, М.В.Кларин, В.И.Боголюбов, Т.С.Назарова и др.).

По мнению М.А.Чошанова [166, 167], специальное направление в педагогике - педагогическая технология зародилось в 60-е годы в США и Англии и в дальнейшем получило распространение практически во всех странах мира. Как полагает автор, это был именно тот период, когда была сделана попытка «технологизиро-вать» учебный процесс, т.е. превратить обучение в своего рода производственно-технологический процесс с гарантированным результатом.

Т.С.Назарова говорит о более раннем происхождении данного направления. Согласно ее исследованиям, термин «педагогическая технология» впервые упоминается в 20-х гг. В.М.Бехтеревым, И.П.Павловым, Л.А.Ухтомским, С.Т.Шацким в трудах по рефлексологии. В этот период под педагогической технологией (педагогической техникой) понималась «совокупность приемов и средств, направленных на четкую и эффективную организацию учебных занятий» [113], а также «умение оперировать учебным и лабораторным оборудованием, использовать наглядные пособия».

В 30-е годы с введением в США аудиовизуальных средств в процессе обучения началась технологическая революция в образовании, которая послужила, в свою очередь, открытию непрекращающейся дискуссии о переосмысливании сущности педагогической технологии. Эволюция сущности данного понятия охватывает несколько периодов (рис.2.1), характеристику которым дает В.И.Боголюбов [27,28].

Первый период - технология в образовании, охватывающий период с 40-х по середину 50-х гг., характеризовался введением в учебный процесс аудиовизуальных средств. В этот период технология обучения отождествлялась только с использованием технических средств обучения.

Результаты экспериментальной апробации технологии формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла

Опытно-экспериментальная работа была направлена на выявление эффективности и апробации технологии формирования профессиональной компетентности будущих офицеров тыла.

Проводимые эксперименты помогли выявить эффективность применяемых методик, сравнить результаты традиционного и экспериментального обучения. В качестве экспериментальной дисциплины, на материале которой проводилась экспериментальная работа и относительно которой мы строили свои рассуждения была выбрана дисциплина «Технология и товароведения пищевых продуктов. Управление качеством».

Учитывая то обстоятельство, что эксперимент носил достаточно продолжительный характер, соотношение курсантов в экспериментальных и контрольных группах по годам проведения экспериментальной работы (1999 - 2001 гг.) было следующим:

Кроме выявления эффективности предлагаемых методик эксперимент предполагал и отработку способов управления уровнем качества технологии формирования профессиональной компетентности, под которым мы понимаем совокупность целенаправленных действий по достижению запланированного и корректно измеряемого результата. Для этого следует задать диагностичные цели профессиональной подготовки, найти средства, методы диагностирования параметров и показателей качества и правила определения возможного их отклонения от нормативных.

Диагностичные цели задаем через число учебных элементов (N), параметр усвоения (Ра), параметр фундаментальности изучаемого материала (Рр), которые определяют качество учебной информации. Качество ее усвоения курсантами определяется параметром успешности (Ру) и автоматичности (Ра). Комплексная оценка качества на основе теории свертывания определяется величиной критерия качества (К), функционально зависящего от параметров Р(Х, Рр, Ра, Ру, рассчитываемого по формуле:

Полученный критерий К показывает эффективность педагогической технологии. Результат считается высоким при К 0,8 и неудовлетворительным при К 0,45. В нашем исследовании для экспериментальной группы параметр К, рассчитанный с помощью ЭВМ, был равен 0,753, что говорит об эффективности предлагаемых технологических решений.

Уровень профессиональной компетентности будущего офицера тыла диагностировался нами с использованием следующих критериев: уровень знаний, умений и навыков, необходимых для продуктивного осуществления профессиональной деятельности; наличие комплекса профессионально важных качеств; профессиональная позиция (по степени сформированности мотивации военно-профессиональной деятельности). В соответствии с предложенной критериальной программой мы проанализировали результаты дифференцированного зачета с оценкой по дисциплине «Технология и товароведения пищевых продуктов. Управление качеством». Результаты представлены в табл. 2.3.