Мультимедиа как дидактическое средство высшей школы Клемешова Наталья Валентиновна

Мультимедиа как дидактическое средство высшей школы
<
Мультимедиа как дидактическое средство высшей школы Мультимедиа как дидактическое средство высшей школы Мультимедиа как дидактическое средство высшей школы Мультимедиа как дидактическое средство высшей школы Мультимедиа как дидактическое средство высшей школы Мультимедиа как дидактическое средство высшей школы Мультимедиа как дидактическое средство высшей школы Мультимедиа как дидактическое средство высшей школы Мультимедиа как дидактическое средство высшей школы Мультимедиа как дидактическое средство высшей школы Мультимедиа как дидактическое средство высшей школы Мультимедиа как дидактическое средство высшей школы
>




Клемешова Наталья Валентиновна. Мультимедиа как дидактическое средство высшей школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калининград, 1999 210 c. РГБ ОД, 61:00-13/862-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Мультимедиа как предмет дидактического исследования 16

1.1. Сущность мультимедиа как дидактического средства и технико-педагогические возможности его применения в учебном процессе высшей школы 16

1.2. Дидактические возможности применения мультимедиа в учебном процессе высшей школы 36

1.3. Анализ теории и практики применения мультимедиа в высшей школе 75

Выводы по первой главе 104

Глава II. Применение мультимедиа в процессе обучения в высшей школе .109

2.1. Применение мультимедиа при формировании учебной деятельности студента вуза (теоретический аспект) 109

2.2. Особенности применения мультимедиа в процессе обучения студентов иностранному языку 130

2.3. Экспериментальное выявление эффективности использования мультимедиа как дидактического средства 154

Выводы по второй главе 178

Заключение 182

Литература 188

Приложение 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшей задачей высшей школы на современном этапе является гуманизация процесса обучения, которая находит свое выражение в том, что, наряду с педагогическими целями обучения, большое внимание уделяется целям развития обучающихся, формированию их индивидуальности. Происходит постепенное осознание потребности в обеспечении студентов не только профессиональными навыками, но и в общем развитии обучающихся, формировании их информационной культуры. Необходимость удовлетворения обозначенных потребностей в условиях неуклонно растущей информатизации учебного процесса требует от вузовского преподавателя знаний и умений в области применения новейших педагогических технологий, владения прогрессивными методами и средствами современной науки. Поэтому нужно рассматривать поиск путей овладения современными информационными технологиями в качестве перспективного и своевременного направления повышения эффективности процесса обучения в высшей школе. Одним из дидактических средств, обладающих значительным развивающим потенциалом, является мультимедиа.

Широкомасштабное внедрение мультимедиа в учебный процесс вузов за рубежом, в частности в США и Великобритании, происходит с начала 90-х годов. Необходимо отметить, что в России использование нового дидактического средства начинается в середине 90-х и постепенно расширяется в настоящее время, однако эта практика не носит того массового характера, который отмечается за рубежом. Там изучение эффекта от использования двумодального интерактивного дидактического средства (интерактивного видео - прототипа мультимедиа) в учебном процессе вуза проводилось еще в 80-х годах. Так, первые проекты по разработке и внедрению интерактивных видео программ в практику вузов начали финансироваться в Великобритании в

1983 году. В целом стоимость всех проектов составила в тот период времени 5000000 фунтов стерлингов. Большинство специалистов, исследовавших проблему внедрения "раннего" мультимедиа, приходят к выводу о его незначительной эффективности, что объясняется отсутствием в аудитории необходимых условий для максимальной реализации внутреннего потенциала дидактического средства. Результаты проводившихся в последние годы исследований, направленных на оценку эффективности использования мультимедийных программ в учебном процессе вуза, показывают, что, несмотря на в целом положительное отношение к мультимедиа со стороны обучающихся, существенной разницы в результатах обучения с использованием мультимедиа и без него не наблюдается. Все зарубежные проекты и ряд отечественных исследований по внедрению мультимедиа свидетельствуют о высоком образовательном потенциале нового дидактического средства, но подчеркивается, что отсутствие должной организации учебного процесса с применением мультимедиа затрудняет реализацию его возможностей.

Таким образом, анализ практического использования мультимедиа в российских и зарубежных вузах позволяет говорить о дисбалансе между той степенью интенсивности, которая характерна для внедрения нового компьютерного дидактического средства в учебный процесс, и недостаточными темпами осмысления этого процесса специалистами-теоретиками. Иными словами, существует противоречие между сложившейся в педагогической науке потребностью в использовании потенциала мультимедиа и состоянием в реальной практике, где эта потребность не находит удовлетворения.

Необходимость применения компьютерных технологий в вузовском обучении отмечают как отечественные, так и зарубежные ученые: А.А. Абдукадыров, Г.Н. Александров, Ю.С. Брановский, И.Е. Вос-трокнутов, А.И. Галкина, Т. Гергей, Б.С. Гершунский, СР. Доманова,

А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.Н. Монахов, Т.А. Сергеева, В.Ф. Фрей-ман, М.С. Чванова, Д. Лауриллард, П. Рамсден, П. Скримшоу и др. Информатизация учебного процесса в высшей школе становится особенно актуальной в связи с постоянно возрастающим уровнем техно-логизации педагогического процесса и необходимостью овладения преподавателями разнообразными средствами обучения.

Проблема использования мультимедийных программ в учебном процессе высшей школы относительно нова как для отечественной психолого-педагогической науки, так и зарубежной. В основном исследовалась роль мультимедиа с точки зрения его возможностей при формировании навыков и умений (П. Бретт, Э. Броуди, Г. Дейвис, Д. Джемисон, О.С. Корнилова, М.Н. Михайлов, Л. Растригин, Г.О. Сидоров, Дж. Синклэр, К. Холл и др.), в формировании мотивации учения (СЕ. Кунцевич, П. Лидделл, Н.В. Замковая, Ю.П. Мальцев, М. Сварт), в индивидуализации обучения (Н.А. Гришанкова, Е.Е. Олейникова, Р. Симпсон, Р. Уильямсон), в формировании навыков совместной работы (Э. Бэлл, Б. Инграхэм, Дж. Ризо). Значительное количество зарубежных исследований посвящено возможностям и роли мультимедиа в учебном процессе вуза (Дж. Брунер, Дж. Булл, Д. Вуд, Р. Гагне, Н. Гарднер, Г. Дейвис, Д. Джонассен, К. Джоунс, К.Н. Кандлин, М.-М. Кеннинг, Д. Кларк, Дж. Кэррол, Р. Ласт, Д. Лауриллард, М. Леви, Дж. Лич, Н. Мерсер, Д. Ньюман, М. С. Пеннингтон, Б. Робинсон, П. Скримшоу, С. Фортескью, Д. Хардисти, Дж. Хиггинс , С. Уиндитт и другие исследователи).

Необходимо отметить, что в педагогической науке и, особенно в практике отечественного вузовского преподавания наблюдается недооценка возможностей компьютерных средств обучения, в том числе и мультимедиа. Связано это, прежде всего, со сложностью и недостаточной разработанностью в теории самого понятия мультимедиа как ди-

дактического средства. В результате многие преподаватели не имеют должного представления о сущности, структуре и функциях мультимедиа в учебном процессе вуза. Редкое и малоэффективное применение мультимедиа в практике высшей школы в России обусловлено также современными реалиями отечественного высшего образования: создание компьютерной базы вузов не сопровождается в должной мере изучением проблемы применения новых дидактических средств в педагогических целях. В теории дидактических систем вуза и практике общепедагогической подготовки преподавателей применению мультимедиа уделяется недостаточно внимания. В то же время результаты зарубежных и отечественных исследований весьма противоречивы и не всегда свидетельствуют в пользу применения таких компьютерных технологий в учебном процессе. Основное противоречие заключается в одностороннем рассмотрении возможностей компьютера как средства формирования знаний, умений и навыков безотносительно к проблеме формирования учебной деятельности и развития индивидуальности студентов. Возможности мультимедиа как дидактического средства с этой точки зрения не изучались.

Указанные противоречия для своего разрешения требуют рассмотрения следующих вопросов. В чем заключается сущность мультимедиа как дидактического средства? Каковы технико-педагогические и дидактические возможности применения технологии мультимедиа в процессе обучения в высшей школе? Какова эффективность применения мультимедиа при формировании учебной деятельности и развитии индивидуальности студента вуза?

Перечисленные противоречия обусловливает актуальность проблемы исследования: каковы возможности мультимедиа как дидактического средства, применяемого при обучении в высшей школе?

Необходимо отметить, что эта проблема имеет общедидактиче-

ское значение. В настоящей работе она исследуется, в основном, методами сравнительной педагогики (отечественной и зарубежной) и истории педагогики. Это вызвано тем, что, во-первых, в зарубежной педагогике разработка обозначенной проблемы ведется наиболее интенсивно, в то время как в отечественной педагогике этот опыт недостаточно изучен. Во-вторых, необходимо осмыслить имеющийся отечественный опыт использования современных информационных технологий в высшей школе. В-третьих, условия проведения экспериментальной части диссертационного исследования не позволяют всесторонне выявить роль мультимедиа в процессе обучения в вузе. К таким условиям относятся следующие: наличие мультимедийных компьютерных программ на английском языке, что требует определенного уровня владения языком среди испытуемых; ограниченность технической базы (наличие мультимедийных компьютеров необходимой мощности, файл-сервера) для подготовки и проведения эксперимента рамками филологического факультета КалГУ и факультета информационных технологий Нин колледжа высшего образования г. Нортхэмптона, Великобритания.

Цель исследования - решить обозначенную проблему, то есть дать научное обоснование возможностей применения мультимедиа как дидактического средства высшей школы.

Объект исследования - теория и практика применения новых информационных технологий в высшей школе.

Предмет исследования - мультимедиа как дидактическое средство процесса обучения в вузе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения:

1) в настоящее время применение в вузе мультимедиа как дидактического средства носит спонтанный характер, будучи ориентирован-

ным на имеющуюся компьютерную базу, на овладение отдельными элементами информационных технологий. Предполагается, что информатизация процесса обучения в вузе на научной основе реальна, если всесторонне учесть возможности мультимедиа как дидактического средства; если применение мультимедиа будет осуществляться с учетом его многофункциональности, многообразия видов мультимедиа и специфики использования программ в изменяющихся условиях процесса обучения в высшей школе;

  1. применение мультимедиа как дидактического средства будет эффективным, если выявить его технико-педагогические и дидактические возможности и научно обосновать способы и условия его применения;

  2. мультимедиа может выступать в качестве средства формирования индивидуальности обучающегося, если его применение будет происходить с учетом логики (модели) развития учебной деятельности студентов.

Задачи исследования:

1.Выявить технико-педагогические и дидактические возможности применения мультимедиа в процессе обучения в высшей школе.

2. Изучить условия применения мультимедиа в практике высшей школы.

3.Обосновать эффективность использования мультимедиа как дидактического средства вуза.

^Экспериментально проверить эффективность применения мультимедиа в качестве дидактического средства формирования учебной деятельности и развития основных сфер индивидуальности студента.

Методологической основой исследования являются положения о социальной роли информации в педагогическом процессе; ее всеобщем и опережающем практику характере, обеспечивающем реализацию

развивающих возможностей процесса обучения. Методологическую функцию в исследовании реализовали общенаучные (историко-логический, системный, кибернетический и информационный) подходы к познанию и преобразованию практики.

В работе использовались теоретические положения общей теории обучения отечественных и зарубежных ученых (Ю.К. Бабанский, Дж. Брунер, Т.А. Ильина, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.В. Краевский, В. Оконь), системного анализа педагогических явлений (Ю.К. Васильев, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский), информационного подхода к педагогическим явлениям (В.А. Извозчиков, И.А. Липский), сравнительной педагогики (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, М.А. Соколова), теории информатики и использования информационных технологий (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, СР. Доманова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Б.Ф. Скиннер, С. Паперт, Дж. Пиаже, Д. Лауриллард, П. Рам-сден).

В исследовании применялись следующие методы. Теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, исторический и логический анализ, личностно-деятельностный подход, метод моделирования, изучение источников, сравнительный метод. Эмпирические: педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (анкетирование, наблюдение, собеседование), анализ результатов учебной деятельности студентов.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1993-1996 гг.) изучался отечественный и зарубежный опыт применения мультимедиа в учебном процессе вуза, обобщался и накапливался теоретический материал. На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, обозначена его структура. В указанный период был разработан эксперимент по выявлению эффективности мультимедиа (одновременного двумодаль-

ного представления учебной информации) как средства формирования предметно-практической сферы индивидуальности студентов при обучении английскому языку, прошла частичная апробация эксперимента.

На втором этапе (1997-1998 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были скорректированы гипотеза и цель диссертационного исследования, проведена вторая часть эксперимента, направленного на выявление роли мультимедиа в формировании предметно-практической сферы индивидуальности. Была также подготовлена и осуществлена экспериментальная проверка возможностей мультимедиа с точки зрения его влияния на формирование учебной деятельности и развития основных сфер индивидуальности студентов в процессе выполнения обучающимися проекта на занятиях по английскому языку. На данном этапе разрабатывались пособия по созданию и использованию мультимедийных учебных материалов. Теоретические разработки и промежуточные результаты экспериментов выносились на обсуждение в рамках научных конференций в России и за рубежом.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) осуществлялась систематизация и интерпретация результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, а также завершалось текстуальное оформление диссертации.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе филологического факультета Калининградского государственного университета и Нин колледжа высшего образования г. Нортхэмптона, Великобритания. Экспериментальной работой было охвачено 122 студента с различным уровнем языковой подготовки, изучающих английский язык как иностранный. Создание мультимедийных материалов для экспериментального исследования осуществлялось совместно со специалистами факультета информационных технологий Нин колледжа высшего образования г. Нортхэмптона, Великобритания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мультимедиа как средство обучения обладает определенными технико-педагогическими и дидактическими возможностями и может быть рассмотрено в двух аспектах - информационном и индивидуальном.

2.Мультимедиа выступает в качестве дидактического средства обучения студентов с целью успешного освоения ими теоретических проблем, входящих в содержание вузовского образования.

З.Ведущими функциями мультимедиа-программ, применяемых в процессе обучения, являются разъясняющая, информационная, эвристическая, систематизирующая, мотивирующая и развивающая.

4.Условия эффективности применения мультимедиа - это построение занятий в соответствии с дидактическими возможностями мультимедиа; оптимальный подбор педагогических мультимедийных программ и их сочетаний в соответствии с целями занятия, уровнем подготовки студентов, особенностями подлежащей освоению информации; соблюдение общенаучных и дидактических принципов применения мультимедиа.

5.Система занятий, содержащих в той или иной форме мультимедиа, должна быть выстроена в соответствии с моделью освоения студентами учебной деятельности и направлена главным образом на развитие интеллектуальной, мотивационнои, эмоциональной и других сфер индивидуальности студента.

6.Модель практического освоения студентами учебной деятельности в условиях применения мультимедиа включает следующие этапы: стимулирующий, целеполагающий, обучающий, аналитико-рефлексивный, саморегуляции и этап самореализации.

7.В силу многообразия своих свойств и функций мультимедиа является средством развития различных сфер индивидуальности студен-

та, что делает необходимым и возможным его применение в контексте концепции педагогики индивидуальности.

Научная новизна исследования заключается в выявлении сущности и структуры мультимедиа как дидактического средства подготовки специалиста в вузе; в создании классификации мультимедиа-программ, применение которых необходимо и возможно при усвоении дисциплин в высшей школе; определении дидактических возможностей использования различных видов мультимедиа в процессе обучения тем или иным дисциплинам; выявлении функций мультимедиа и обосновании условий, повышающих степень эффективности применения данного средства на учебных занятиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке положений, позволяющих трактовать мультимедиа как многофункциональное дидактическое средство. Данное исследование устраняет пробелы в дидактике высшей школы, связанные с решением проблем информатизации учебного процесса, так как, во-первых, содействует преодолению узкой трактовки компьютерных средств обучения как соотносящихся лишь с информационным аспектом образования и, во-вторых, способствует интеграции их в современную личностно ориентированную парадигму образования. Работа вносит определенный вклад в развитие педагогики индивидуальности: выявлены возможности мультимедиа как дидактического средства, влияющего на развитие учебной деятельности студентов в единстве с основными сферами их индивидуальности. Результаты исследования углубляют теоретические положения, раскрывающие развивающий характер обучения студентов. Содержащиеся в нем положения и выводы способствуют повышению эффективности дидактических исследований в высшей школе. Полученные в работе результаты позволяют вести дальнейшие поиски по информатизации высшего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить спектр дидактических средств высшей школы, способствующих повышению эффективности теоретического освоения изучаемых проблем и влияющих на развитие мотивации, интеллекта, профессиональных умений студентов. По результатам исследования разработаны практические рекомендации для преподавателей и студентов по использованию мультимедиа в вузе.

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, категориальный аппарат педагогической науки, на современные психолого-педагогические концепции, комплексное использование разнообразных методов; опорой на данные практики, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого предмета, а также длительной апробацией. Теоретические положения проверены и подтверждены результатами экспериментальной работы.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов осуществлялось на практических занятиях по английскому языку со студентами романо-германского отделения филологического факультета Калининградского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр педагогики и психологии и английской филологии университета, а также докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов КалГУ (1995-1999), на международной конференции "Мультимедиа в преподавании языков" (Москва, 1995), на Всероссийской конференции "Преподавание иностранных языков в комплексах "школа - вуз" в современных условиях" (Москва, 1996), на международной конференции "Панъевропейское сотрудничество в педагогическом образовании" (Чешски Крумлов, Чехия, 1996), на между-

народной конференции "Новые горизонты использования компьютеров в обучении иностранным языкам" (Жомбатели, Венгрия, 1996), на конференции "Теория и практика применения мультимедиа-программ в обучении иностранным языкам" (Эксетер, Великобритания, 1997).

Разработанные методические пособия ("Критерии оценки мультимедийного программного обеспечения для обучения английскому языку", "Разработка мультимедиа-материалов для обучения иностранным языкам" и "Использование мультимедиа в обучении английскому языку") применяются в курсе методики обучения иностранным языкам и \ на практических занятиях по английскому языку со студентами рома-но-германского отделения филологического факультета Калининградского госуниверситета. Некоторые положения диссертационного исследования были углублены и экспериментально проверены в дипломных работах студентов РГО КалГУ (было защищено 5 дипломных работ).

В диссертационном исследовании при разрешении решаемой проблемы использованы следующие основные понятия:

Дидактическое средство. В понимании дидактических средств автор исходит из идеи К. Маркса, который писал, что средства - это "вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат для него в качестве проведения его воздействий на этот предмет... в соответствии со своей целью" (Маркс К. Капитал. // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.. - Т. 23. - С. 190). В соответствии с этими положениями к дидактическим средствам ученые (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина) относят содержание учебного материала, формы и методы обучения, ТСО и другие, применение которых помогает педагогу достичь целей процесса обучения. К таким средствам относится и мультимедиа.

Мультимедиа. Под "мультимедиа" в исследовании понимается та-

кое дидактическое компьютерное средство, которое, предъявляя содержание учебного материала в эстетически организованной интерактивной форме с помощью двух модальностей (звуковой и визуальной), обеспечивает эффективное протекание перцептивно-мнемических процессов, позволяет тем самым реализовать основные дидактические принципы и способствует достижению как педагогических целей обучения, так и целей развития, формированию индивидуальности обучающегося.

Под развивающими возможностями дидактического средства вслед за О.С. Гребенюком и B.C. Ильиным понимаются те свойства и стороны, потенциально содержащиеся в данном средстве, которые могут при определенных условиях способствовать формированию устойчивых свойств личности и индивидуальности в соответствии с поставленными целями и тем самым обеспечить ее обучение, воспитание и развитие.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (265 наименований) и приложения. В диссертации содержится 9 таблиц.

Сущность мультимедиа как дидактического средства и технико-педагогические возможности его применения в учебном процессе высшей школы

Телевидение и компьютер являются самыми важными информационными средствами среди всех, когда-либо изобретенных человечеством. Телевидение, а позднее видео, дали человеку возможность наблюдать события и слышать о них, расширяя тем самым его знания о мире, и помогли наглядно представить то, что невозможно было выразить с помощью слов. Изобретение компьютера открыло доступ к большому количеству информации и это разностороннее средство стало практически универсальным, найдя свое применение и в образовании. Мультимедиа, будучи относительно новой разновидностью компьютерных технологий, в последнее время все активнее проникает в учебный процесс высших и средних учебных заведений. Сам термин "мультимедиа" получил распространение в образовании еще задолго до изобретения компьютера и обозначал сочетание различных средств сообщения учебной информации. С появлением же компьютера стало возможным одновременное сочетание и представление информации различными средствами, а также контроль над ними. Технология CD-ROM обеспечила устройство для хранения значительных объемов мультимедийного содержания - лазерный диск.

Значительный опыт по использованию мультимедиа как в средней, так в высшей школе накоплен за рубежом, в частности в США и Великобритании. Уже в начале 90-х годов многие зарубежные исследователи (94; 118; 123; 126; 130; 131; 153; 182; 235;) указывают на быстро развивающуюся индустрию мультимедиа, активно использующую все предоставленные технологические возможности - высокое качество изображения и звука, а к середине 90-х ученые отмечают очевидные преимущества от использования мультимедиа в качестве дидактического средства по сравнению как с традиционными информационными экранными средствам, так и с немультимедийным компьютером (93; 115; 254; 246; 258). В нашей стране в настоящее время происходит постепенное внедрение мультимедиа в учебный процесс высшей школы, однако этот процесс не сопровождается должным теоретическим осмыслением. Поэтому представляется необходимым и своевременным попытаться выявить сущность мультимедиа как дидактического средства, определить технико-педагогические и дидактические возможности его использования в учебном процессе вуза, а также рассмотреть как теоретические вопросы, связанные с использованием мультимедиа в учебном процессе высшей школы, так и осмыслить результаты его практического применения. Остановимся, прежде всего, на содержании самого понятия "мультимедиа".

Сочетание интерактивных возможностей компьютера с коммуникативными особенностями видео является наиболее общим определением мультимедиа (109). На технологическом уровне мультимедиа можно определить как интеграцию двух или более различных средств передачи информации с персональным компьютером, где под компонентами такой интеграции понимается текст, графика, анимация, речь, музыка и видео (164; 203). Латчем (189), еще больше раскрывая возможности компьютера, определяет мультимедиа как механизм, включающий в себя видео-диск, компакт-диск и компьютерные системы, которые делают возможным создание, интеграцию и манипуляцию текстом, графикой, фотографией, видеоизображением, звуком для разнообразного использования в обучении, профессиональной подготовке и других сферах. При этом пользователи программ имеют возможность контролировать связи между отдельными частями мультимедиа-программы, определять индивидуальные способы работы с ней, устанавливать скорость подачи и обработки информации и структурировать ее в соответствии с непосредственными целями деятельности. С точки зрения использования мультимедиа в учебном процессе и рассматривая его как одно из информационных экранных средств наряду с учебным телевидением и видео, его можно определить (76) как эстетически организованную наглядную форму предъявления учебного содержания, где происходит интеграция двух информационных потоков (звукового и наглядного), выполняющих свои специфические задачи и взаимодополняющих друг друга.

Представляется, что все приведенные выше определения мультимедиа отражают исключительно его внешнюю, техническую сторону и не раскрывают развивающих возможностей мультимедиа как дидактического средства. Поэтому, принимая во внимание существующие дефиниции, попытаемся более полно определить содержание понятия мультимедиа. Под "мультимедиа" в исследовании будем понимать такое дидактическое компьютерное средство, которое, предъявляя содержание учебного материала в эстетически организованной интерактивной форме с помощью двух модальностей (звуковой и визуальной), обеспечивает эффективное протекание перцептивно-мнемических процессов, позволяет тем самым реализовать основные дидактические принципы и способствует достижению как педагогических целей обучения, так и целей развития, содействует формированию индивидуальности обучающегося. Далее в нашем исследовании рассмотрим все выделенные в определении стороны мультимедиа как дидактического средства.

Дидактические возможности применения мультимедиа в учебном процессе высшей школы

Обратимся далее к вопросу дидактического состава мультимедийных компьютерных программ - к их содержанию, реализация которого осуществляется на уровне интеграции различных способов передачи информации - с помощью графики, аудио и видео. Под содержанием, как известно, понимается определенным образом упорядоченная совокупность элементов и процессов, образующих данный предмет или явление (И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.И. Махмутов). Применительно к информационным экранным средствам, включая мультимедиа, понятие "содержание" можно определить как преобразованный с учетом особенностей этих средств и приспособленный к аудиовизуальным формам изложения учебный материал. Неоднородность содержания учебного материала потребовала его исследования и группировки. Так, Ю.О. Овакимян (61) предлагает группировать материал обучения в соответствии с особенностями содержания, исходя из меры обобщенности формы его фиксации и применения. Содержание, таким образом, может быть представлено на трех уровнях: наблюдения, теоретическом и практическом. Уровень наблюдения включает наглядное представление изучаемого материала; теоретический уровень - понятия теории, отражающие определенные объекты, явления, процессы и законы; практический уровень - все, имеющее практическое значение.

Зарубежные исследователи (171; 247), подчеркивая необходимость разумной визуализации учебного контекста, выделяют следующие формы наглядной фиксации учебного материала: иллюстрации, логические изображения и изобразительные аналогии. К иллюстрациям относят фотографические изображения, видео-записи тех или иных объектов реальной действительности (информация передается с помощью иконических знаков). Такая наглядность обладает высокой степенью соответствия изображаемому объекту и представляет собой своего рода замещение реальности. Вторая выделенная категория - логические изображения - включает в себя такие формы, как графики, схемы, диаграммы (информация сообщается при помощи индексов и символов). Данная категория наглядности характеризуется схематичностью и закодированными в изображении ментальными образами. Логические изображения выступают в качестве упрощенных представлений, иллюстрирующих сложные структуры. Изобразительные аналогии, или иллюстрированные метафоры, не предоставляют непосредственно наблюдаемые структуры, объекты или факты, но передают их модели-аналогии (индексы), что может служить хорошей иллюстрацией для усвоения сложных идей или фактов. Изобразительные аналогии основаны на построении конечной аналогии хорошо известной информационной области к новым комбинациям в совершенно отличной сфере. Проблема содержательной насыщенности учебных материалов также актуальна и находит свое отражение в исследованиях зарубежных ученых. Остановимся на некоторых результатах этих исследований, представляющих интерес для нашей работы. Так, Д. Лауриллард (196), говоря о содержании академического обучения (то есть имеющего место в высшем учебном заведении), подчеркивает его принципиально отличную природу от процесса учения, происходящего в естественных условиях. Учение в естественных условиях предполагает интеракцию с объектами непосредственной перцепции, в то время как искусственная образовательная среда создается для изучения правил, понятий, инструкций, то есть описаний действительности, предложенных другими людьми (125; 135; 196; 197). Эти описания представляются в виде системы символов (язык; математические, фонетические символы; диаграммы) и усваиваются через рефлексию определенного опыта, будучи, таким образом, вторичными по сравнению с первичной природой непосредственного восприятия действительности. Тогда как естественные условия благоприятны для успешного процесса познания, постижение научных идей опосредовано и количество таких средств ограничено (196; 238). Отсюда возникает необходимость в создании и использовании в учебной среде таких средств реализации учебного содержания, которые способствовали бы лучшему его усвоению и повышали бы эффективность учебного процесса в вузе в целом.

Представляется, что раскрытие содержания учебного материала на всех его уровнях и создание условий для его эффективного усвоения осуществимо с помощью мультимедиа-программ, которые, в зависимости от непосредственных учебных целей (раскрытие теоретических понятий, связь теории с практикой и с опытом обучаемых), могут выступать как в качестве основного, так и вспомогательного средства презентации учебного материала, то есть непосредственно сообщать учебное содержание или способствовать его сообщению в различных формах.

На основании вышесказанного сделаем некоторые выводы: Реализация учебного содержания в мультимедиа-программах происходит через интеграцию двух модальностей, визуальной и аудитив-ной, в форме иллюстраций, логических изображений и изобразительных аналогий.

Учебное содержание может быть представлено в мультимедиа-программах на всех трех уровнях его предъявления: наблюдения, теоретическом и практическом, что может способствовать эффективному усвоению научного (академического) знания.

Остановимся далее на тех мультимедиа-программах, которые находят свое непосредственное применение в образовании. Все мультимедийные программы можно разделить на две большие категории: обучающие программы и справочные материалы. Такое подразделение становится возможным, учитывая непосредственную наполняемость мультимедиа-программ тем или иным содержанием: в то время как обучающие программы учебно-научны по своему содержанию, то есть содержат определенные знания, справочные мультимедиа-продукты представляют собой базы данных, или содержат информацию. Среди обучающих программ выделяют так называемые тренировочные (тренажеры), симулятивные (имитационные), микро-миры и моделирующие программы.

Применение мультимедиа при формировании учебной деятельности студента вуза (теоретический аспект)

Учебная деятельность исследуется отечественными учеными достаточно давно и в рамках деятельностного подхода была выявлена ее сущность, основные структурные, функциональные особенности и есть все основания утверждать, что, в целом, на настоящий момент в отечественной педагогике сложилась достаточно стройная концепция учебной деятельности и наметились пути ее формирования. Проблеме учебной деятельности посвятили свои работы такие исследователи, как В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, А.А. Вербицкий, В.М. Вергасов, А.К Маркова., И.И. Ильясов, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.Я. Ляудис, М.И. Махмутов и другие. В зарубежной психологии и педагогике проблеме учения (learning) и обучения также уделялось большое внимание, в рамках различных психологических теорий была выявлена структура процесса учения (Дж. Б. Ватсон, И.Л. Торндайк, К.Л. Халл, Б.Ф. Скиннер, С. Паперт, Дж. Паск, Дж. Пиаже, Д. Чайлд), хотя, как подчеркивают некоторые зарубежные исследователи (Д. Лауриллард, П. Рамсден), были, в основном, раскрыты закономерности процесса учения применительно к естественным (физическим и социальным) условиям. В последнее время усилия зарубежных исследователей направлены на определение сущности и характерных особенностей непосредственно учебной деятельности и, в частности, учебной деятельности студентов вуза. Рамки настоящего диссертационного исследования не позволяют нам подробно остановиться на особенностях учебной деятельности в высшей школе (эти особенности проанализированы в исследованиях Г.Г. Даниленковой, Г.Г. Корсаковой, А.А. Суслиной и др., выполненных под руководством О.С. Гребенюка), поэтому мы рассмотрим непосредственно проблему ее формирования у студентов вуза и обратимся к выяснению роли в этом процессе такого дидактического средства, как мультимедиа.

Учебная деятельность, являясь одним из основных видов человеческой деятельности, оказывает непосредственное влияние на развитие индивида (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин). Формируя и направляя этот процесс, преподаватель способствует тем самым формированию индивидуальности обучаемого, приближаясь, таким образом, к достижению главной цели всего процесса обучения, которая сводится к обеспечению каждого обучающегося возможностью достойной и полноценной жизни в обществе.

Относительно основной функции учебной деятельности большинство отечественных исследователей придерживаются той точки зрения, что она ориентирована не на получение каких-то материальных или иных результатов, а непосредственно на развитие самого индивида (Д.Б. Эльконин, И.И. Ильясов, А.К. Маркова). В процессе учебной деятельности происходит превращение обучающегося в субъекта, заинтересованного в самоизменении и способного к нему. А в качестве непосредственной основы развития обучающихся в процессе обучения и рассматривается учебная деятельность, понимаемая как особая форма активности индивида, направленная на изменение самого себя как субъекта обучения. Необходимо отметить, что мы придерживаемся более широкого понимания относительно функций учебной деятельности. Учитывая современные взгляды на развитие человека, мы полагаем, что в процессе учебной деятельности происходит становление субъекта деятельности — развитие его индивидуальности, что в значительной степени обусловлено психологическими особенностями человека и направлено на целостное развитие и совершенствованиє всех его сущностных сил. К ним относятся следующие сферы: интеллектуальная, мотивационная, эмоциональная, волевая, предметно-практическая, экзистенциальная, сфера саморегуляции (О.С. Гребе-нюк).

Учебная деятельность, будучи основной деятельностью учебного процесса в вузе, рассматривается как ведущее и определяющее начало социализации (67). Образование же, в целом, выступает одновременно и как фактор, и как средство социализации; оно влияет на предпочтения людей в выборе жизненно важных ценностей, на их самоопределение; организует и упорядочивает стихийную социализацию. Знания, умения и навыки, будучи важнейшими средствами образования, обеспечивают достижение генеральной образовательной цели - полноценного развития индивидуальности и служат усвоению и применению в жизни усваиваемой культуры. Совпадение интересов студента и преподавателя рассматривается как движущая сила развития индивидуальности и предпосылка к достижению самостоятельности учения (15; 77). Каковы же основные направления развития индивидуальных способностей студента? Исследователями выделяются следующие способы:

1. Каждый обучающийся учится, актуализируя свой индивидуальный опыт, с помощью только для него пригодного способа в совместной с преподавателем деятельности.

2.0бучающийся изучает новое, участвуя в решении творческих продуктивных задач, являющихся источником новых знаний, новых воззрений и установок.

3.Индивидуальность обучающегося и его самостоятельность в учебной деятельности развиваются в вузе, главным образом, за счет самостоятельного целеполагания.

Особенности применения мультимедиа в процессе обучения студентов иностранному языку

Рассмотрев основные теоретические аспекты применения мультимедиа в качестве дидактического средства и способы формирования учебной деятельности студента с использованием мультимедиа, перейдем к анализу особенностей применения мультимедиа при обучении иностранному языку в вузе.

Как уже отмечалось выше, использование мультимедиа в учебном процессе вуза преследует достижение следующих педагогических целей: оптимизация формирования знаний, умений, навыков по отдельным дисциплинам; формирование умений в решении проблемных задач; развитие навыков селекции материала необходимого для конкретной учебной ситуации (создание собственного знания); формирование когнитивных навыков "высшего порядка" - способности самооценки и оценки выполненной работы; повышение уровня мотивации обучения; реализация индивидуального подхода к обучению; рационализация: более рациональное использование учебного времени студента и преподавателя; оптимизация взаимодействия внутри учебной группы -создание условий для сотрудничества, соревнования; создание новых образовательных ситуаций для обучающихся, где использование других дидактических средств является недостаточным или невозможным; обеспечение доступа к большому количеству аутентичной информации; приближение учебной ситуации к условиям реальной действительности; изменение роли обучающего - переход к координирующей функции.

Обозначенные цели не теряют своей актуальности и в процессе обучения иностранному языку с использованием мультимедиа как дидактического средства (129; 156; 169; 185; 189; 191; 200; 249). Перейдем к анализу практического применения мультимедиа-программ в процессе обучения английскому языку.

Мультимедиа-программы тренировочного характера (мультимедиа-тренажеры), количество которых к 1997 году составляло чуть более двухсот (имеются в виду программы, выпущенные коммерческим путем), направлены, в основном, на отработку и закрепление у обучающихся речевых навыков - произносительных, грамматических и лексических. При этом, в процессе создания таких программ их разработчиками учитывалась необходимость многократного повторения различных учебных действий на этапе закрепления конкретного навыка, а также оценка действий обучающихся. Реализация этих задач достигалась с учетом технических возможностей компьютера (возможности хранения больших объемов информации, быстрой подачи ее на экран, обеспечения непосредственной реакции на действия пользователя), а мультимедийное представление информации способствовало поддержанию внимания обучающихся путем переключения воздействия на различные анализаторы. Типичная мультимедийная тренировочная программа по английскому языку, как правило, содержит следующие компоненты: 1) представление нового материала в наглядной (текстовой или изобразительной) и звуковой форме в зависимости от того навыка, на закрепление которого рассчитана программа; 2) серию упражнений языкового характера, построенных по принципу многочисленного выбора; 3) справочный раздел, где содержится информация об основных грамматических трудностях или вокабуляр-глоссарий; 4) ряд контрольных заданий, направленных на проверку степени выработки того или иного навыка; 5) систему учета прогресса обучающихся в процессе работы над программой (этот компонент содержится не во всех тренировочных программах); 6) дополнительные материалы страноведческого характера, которые, как правило, не сопровождаются упражнениями на отработку и закрепление.

Учебные тренировочные мультимедиа-программы рассчитаны, в основном, на индивидуальное обучение, когда обучающийся может работать с ними в удобное время и в ритме, приемлемом исключительно для него, таким образом появлялась реальная возможность для реализации индивидуального подхода в обучении. Считалось, что работа с мультимедиа-программами позволяет затронуть такой важный элемент учебного процесса, как интеракция, так как в ответ на свои действия обучающийся получал значимую реакцию компьютера. Кроме того, подразумевалось, что обучающийся активен в процессе усвоения знаний при работе с мультимедиа-программами. Иными словами, вышеперечисленные характеристики обучающих мультимедийных программ (возможность для проявления обучающимся активности, интерактивность программ, возможность реализации индивидуального подхода вкупе с одновременным разномодальным представлением информации для лучшего ее усвоения) выгодно отличали новую технологию от традиционно применяемых в обучении средств и позволяли рассматривать мультимедиа в качестве такого дидактического средства, использование которого в обучении английскому языку позволяло достичь значительного педагогического эффекта. Рассмотрим далее подробнее, в чем непосредственно выражается "активность обучающегося", "интерактивность программы" и "индивидуализация обучения" при использовании в учебном процессе тренировочных мультимедиа-программ.