Научно-техническое творчество как средство формирования у учащихся техникумов профессионально важных качеств Беренштейн, Дмитрий Михайлович




Беренштейн, Дмитрий Михайлович. Научно-техническое творчество как средство формирования у учащихся техникумов профессионально важных качеств : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1989.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-9/219-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития страны выдвигает перед высшей и средней специальной школой задачу коренного улучшения подготовки специалистов, обладающих профессионально важными качествами,"сочетающих высокую специальную подготовку,идейно-политическую зрелость,навыки организаторской и управленческой деятельности?

Непрерывно растущая численность специалистов со средним специальным образованием в отраслях,определяющих научно-технический прогресс,создаёт благоприятные предпосылки для быстрого освоения новой техники и технологии.В то же время возрастают требования к уровню квалификации и культуры специалиста,его творческому потенциалу.Этим и определяется необходимость пересмотра традиционных и научного обоснования новых целей,содержания,форм и методов профессиональной подготовки. .

Оцним из резервов повышения эффективности подготовки специалистов в средней специальной школе является научно-техническое творчество, которое рассматривается в нашей работе как достаточно универсальнее педагогическое средство формирования у учащихся профессионально важных качеств(ПВК) специалиста и развития их творческих способностей.

Советская педагогика накопила значительный арсенал педагогических средств вовлечения учащихся в научно-техническое творчество. С позиций диссертационного исследования большой научный и практический интерес представляют работы,в которых определены условия формирования и развития творческих способностей,раскрыты основные .психолого-педагогические аспекты содержания,форм и методов профессионально-творческой подготовки учащихся,выявлены содержание,формы и методы научно-технического творчества,ориентированные на реализацию принципов политехничности,соединения обучения с трудом,профориентации.

Общемегодологические вопросы нашли своё отражение в работах С.И.Архангельского,П.Р.Атутова,Г.И.Батуриной,А.Бауэра,В.П.Беспаль-ко,П.П.Блонского,СК.Васильева,С.Е.Матушкина,Э.И.Моносзона,М.Н. Скаткина и др.

Рассмотрению вопросов оптимизации педагогического процесса посвящены работы Ю.К.Бабанского,Л.А.Лиферова,А.8.Мудрика,М.М.Поташ-ника.В.А.Сластёнина и др.

Программа КПССі-М. Политиздат, 1986.-с.56

В последние годы усилилось внимание к исследованию проблем моделирования профессиональной деятельности и педагогической прогностики, которые освещены в работах В.Е.Анисимова.И.В.Бестужева-Лады, B.C.Гершунского,А.М.Дорошкевича.О.Т.Лебедева,Я.Прухи и др.

Всё большее влияние на процессы формирования личности специалиста оказывают исследования психологических и социологических проблем формирования личности (работы К.А.Абульхаловой-СлавскоЙ, ЛЛ1.Буевой,М.Вертхаймера,Л.С.8ыготского,Р.Г.Гуровой,Л.Б.Ительсона, К.Левина, Б.Ф.Ломова,Ф.Оллпота, Я.А.Пономарёва,С.Л.Рубинштейна,Б.Скин-нера,Б.М.Теплова,Д.Н.Узнадэе,И.И.Чангли,В.Д.Шадрикова,Р.Шредера, Е.Якобсона,М.Г.Ярошевского и др.).

Усиливается внимание педагогов к вопросам технического творчества учащихся (работы Г.С.Альтшуллера,П.Н.Андрианова,В.М.Арыди-на,И.И.Баки,Г.Я.Буша,П.Л.Капицы,Т.В.Кудрявцева,Г.И.Милчевой,В.Г.Разумовского,В.Д.Путилина,Р.С.Скульского,Ю.С.Столярова и др.).

Однако следует отметить,что большинство исследований проблем технического творчества учащихся ориентированы на общеобразовательную школу и,частично,на ПТУ,не отражая специфику средней специальной школы.Указанные исследования ориентированы на другие цели,уровень образования,иные организационные формы и методы.В этой связи актуализируется проблема разработки и научного обоснования новых целей, содержания,организационных форм и методов профессионально-творческой подготовки специалиста.

Педагогический аспект проблемы научно-технического творчества учащихся (НТГУ) заключается в установлении влияния системы научно-технического творчества на формирование у учащихся техникумов профессионально важных качеств специалиста.Это и явилось целью нашего исследования.

Объектом исследования является научно-техническое творчество учащихся в средних специальных учебных заведениях.

Предмет исследования - процесс,условия и средства формирования у учащихся техникумов профессионально важных качеств в научно-техническом творчестве.

В своём исследовании мы исходили из следующей рабочей гипотезы: оффективность формирования у учащихся техникумов ПВК специалиста повысится,если:

-обосновать и реализовать прогностическую структуру ПВК специ-. алиста,адекватную социальному заказу;

-определить содержание НТТУ (составить типовый комплексный план организации НТТУ в техникуме на весь период обучения,программу Факультативного курса и учебно-методическое пособие);

- обеспечить социально-экономическую значимость результатов НТТУ;

-разработать и внедрить методические рекомендации по организации педагогической системы НТТУ техникумов.

Для достижения поставленной цели и научного подтверждения рабочей гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

-определить и экспериментально проверить структуру базовых ШЖ с учётом прогностических моделей специалиста со средним специальным образованием;

-разработать содержание НТТУ в техникумах,обеспечивающее формирование требуемых ПВК специалиста;

-создать новые организационные формы,наиболее полно реализующие разработанное содержание НТТУ;

-разработать педагогическую систему организации НТТУ,создающую условия .для целенаправленного включения учащихся в структуру социальных и производственных отношения,адекватных прогностическим моделям ПВК специалиста;

-разработать,экспериментально проверить и внедрить комплекс нормативных и учебяо-методических материалов,способствующих созданию целостной системы НТТУ.

Методологической основой настоящего исследования является марксистско-ленинская философия,диалектика процесса познания,рассмотрение творчества как механизма развития.С позиций нашего исследования особое значение приобретают положения Программы КПСС об усилении человеческого фактора,творческой активности масс,совершенствования образования на этапе перестройки.

В работе использован следующий комплекс методов исследования:

-анализ передового опыта организации НТТУ в техникумах электроники и приборостроения;

-экспертные оценки;

-ретроспективный анализ личной практической деятельности;

-естественный педагогический эксперимент;

-моделирование профессиональной деятельности;

-наблюдение и анализ продуктов деятельности учащихся;

-ретроспективный анализ практической деятельности выпускникоз техникума,активно работавших в период учебы в техникуме в созданной педагогической системе организации НТТУ.

Опытно-экспериментальная работа выполнена в Винницком базовом техникуме электронных приборов и техникумах Винницкой области в период с 1979 по 1989 годы.

В исследовании условно выделены три этапа.

На первом этапе (1979-1983 г.г.) был проведен анализ теории и практики организации работы технических кружков и экспериментально-конструкторских бюро.На этой стадии были выявлены основные проблемы подготовки специалиста,определены социальные и педагогические предпосылки усиления воспитательных и профориентационных функций НТГУ.Параллельно осуществлялась теоретическая разработка основных организационных,правовых,психолого-педагогических и методических аспектов НТТУ.Проведенный нами анализ имеющихся моделей специалиста со средним специальным образованием и экспертных оценок позволил сформулировать предварительную структуру ПАК специалиста.Завершением этапа явилось создание новой организационной формы НТТУ- творческого отряда.

Второй этап исследования (1983-1986 г.г.) посвящен постановке педагогического эксперимента по формированию отдельных ПВК у учащихся. На этом этапе были уточнены прогностические требование к структуре П8К специалиста в отраслях электроники и приборостроения.

Параллельно проводилась разработка содержания творческой подготовки специалиста.Результаты исследований на этом этапе легли в основу разработанных' при непосредственном участии соискателя ряда нормативных и методических документов,внедрённых в практику Минвузом СССР (программа теоретической подготовки учащихся по научно-техническому творчеству,учебное пособие и методические рекомендации по исследуемой проблеме).

Третий этап исследования (1987-1989 г.г.) включал анализ,обобщение и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение содержательной стороны структуры ПВК специалиста,внедрение основных положений диссертации в практику средней специальной школы.На этом этапе были расширены границы эксперимента и привлечены к нему члены секции чаучно-техчического творчества учащихся средних специальных учебных заведений Всесоюзного межведомственного совета Гособразования СССР и ЦК ВЛКСМ по НТТМ.

На этом этапе были определены некоторые направления дальнейших научных исследований,в частности:организационное и имитационное моделирование профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

-обоснование содержательной структуры ПВК специалиста со средним специальным образованием;

-обоснование содержания НТТУ техникумов,отражающего формирование требуемых ПВК;

-обоснование созданных новых организационных форм,обеспечиваю-

5 щих социально-экономическую значимость результатов НТТУ и способствующих реализации его диагностических и формирующих функций;

-педагогическая система организации научно-технического твор-чества,реализующая среду для формирования ПВК у учащихся;

-методические рекомендации для преподавателей техникумов,организаторов творческой работы,руководителей средних специальных учебных заведений по формированию ПВК специалиста в процессе НГГУ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-впервые разработана структура социально требуемых ПВК специалиста и определены её компоненты;

-разработана педагогическая система НТТУ,обеспечивающая формирование у учащихся техникума ПВК специалиста;

-реализован новый научный подход к определению содержания деятельности учащихся техникума с учётом требований научно-технического прогресса;

-разработана и научно обоснована система организации НТТУ в средней специальной школе.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

-разработана и внедрена система организации научно-технического творчества учащихся средних специальных учебных заведений;

-предложена и внедрена в практику новая организационная форма НТТУ - творческий отряд;

-разработаны и внедрены в практику средней специальной школы программа факультативного курса "Основы научно-технического твор-, чества,рационализаторской и изобретательской работы учащихся" и учебное пособие по одноимённому курсу;

-разработаны и внедрены в практику нормативные и методические материалы по организации хоздоговорных экспериментально-конструкторских работ;

-разработаны и внедрены методические рекомендации по организации НТТУ в средних специальных учебных заведениях;

-разработаны формы взаимодействия с базовыми предприятиями по целевой подготовке специалистов в процессе НТТУ;

-внедрены в серийное производство образцы учебно-лабораторного оборудования и ТСО,разработанные в ЭКБ и творческих отрядах и рекомендованные к внедрению экспертным советом Минвуза СССР;

-разработана и внедрена в практику структура взаимодействия системы НТТУ и производственного1 обучения в техникуме.

Достоверность и обоснованность результатов,полученных соискателем, обеспечены марксистско-ленинской методологией,использованием спектра методов педагогических исследований,экспериментальным под-

твержде.чием полученных результатов в процессе многолетнего естественного оксперимента.

Апробация работы. Основные положения диссертации били представлены автором на Республиканском совещании-семинаре директоров базовых техникумов "Дальнейшее совершенствование- НТТУ'ЧіЗичница, 1985г.),1-й и 3-й областных конференциях молодых учёных и специалистов (1982,1986 г.г.),заседаниях секции НТТУ Всесоюзного совета по НИРС (Москва,1985г..Львов,1985г..Махачкала,1987г.,Винница,1988г.) Всесоюзном совещании по проблемам НТТМ,проведенном Минвузом СССР и ЦК ВЛКСМ яа ВДНХ СССР (1987г.),Всесоюзной конференции по проблемам НТТМ в высшей и средней специальной школе (Москва,ВДНХ,1987г.),а также на совещаниях,конференциях и семинарах,проводимых Винницким обкомом Компартии,обкомом ЛКСМ Украины,облсоветом НТО.

Основные положения диссертации прошли апробацию в средних специальных учебных заведениях страны,где Минвузом СССР были внедрены в практику программа факультативного курса и учебное пособие по основам научно-технического творчества,матодические рекомендации по организации НТТУ,а также предложенная автором педагогическая система организации НТТУ.

Опыт организации творческих отрядов обобщэи и одобрен Минвузом СССР и ВДНХ СССР.

Основные результаты исследований нашли своё отражение в документе Гособразования СССР и ЦК ВЛКСМ "Основные направления развития научно-технического творчества учащихся в средней специальной школе.

Диссертация состоит из введения,двух глав,списка использованной литературы и приложений.

В первой главе "Научно-техническое творчество учащихся как педагогическая проблема" отражено состояние педагогической теории и практики НТТУ.Рассмотрены основные аспекты проблемы профессионально-творческой подготовки учащихся и смежных областей.Обоснована структура ПВК специалиста со средним специальным образованием,рассмотрены пути совершенствования содержания и форм организации НТТУ.

Вторая глава "Эффективность формирования у учащихся техникумов профессионально важных качеств в процессе научно-технического творчества" посвящена опытно-экспериментальной проверке организационных форм и содержания НТТУ,способствующих повышению эффективности формирования у учащихся ПВК специалиста.Подробно анализируется структура деятельности учащихся в различных организационных формах творческой работы.Приводятся данные,подтверждающие достоверность полученных результатов и отражающие влиянии НТТУ на динамику формирования У учащихся ПВК.8 заключении второй главы приводятся

7 сведения о внедрении и Формулируются основные направления развития НТТУ в средней специальной школе.

В заключении приведены классификация полученных результатов и определена направления дальнейших исследований по проблеме.

В приложении приведены сведения,подтверждающие репрезентативность группы экспертов,договор о научно-техническом содружестве с базовым предприятием,Устав центра научно-технического творчества учащейся молодёжи,Типовый комплексный план организации НТТУ техникумов отрасли на весь период обучения.