Нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе Мирошникова Татьяна Григорьевна

Нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе
<
Нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе Нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе Нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе Нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе Нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе Нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе Нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе Нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе Нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе
>



Мирошникова Татьяна Григорьевна. Нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Губкин, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:07-13/183

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы нравственного воспитания и развития личности студента в современном техническом вузе

1.1. Философско-педагогические основы воспитания и развития личности студента технического вуза 15

1.2. Моделирование воспитательной системы технического вуза ... 22

1.3. Общее и особенное в организации системы нравственного воспитания личности студента технического вуза 42

Выводы по первой главе 68

Глава 2. Эмпирическое изучение эффективности системы нравственного воспитания студентов в современном техническом вузе

2.1. Студенческая среда как «индикатор» нравственного воспитания студента вуза 70

2.2. Педагогическая направленность деятельности кураторов студенческих групп по нравственному воспитанию и развитию личности студента 96

2.3. Оценка эффективности воспитательной деятельности вуза по нравственному воспитанию студентов 123

Выводы по второй главе 139

Заключение 143

Библиографический список использованной литературы 147

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие во всех сферах жизни России, привели к тому, что в обществе формируется новый подход к образовательной системе и воспитании студенческой молодежи. Современная технология воспитательной и образовательной деятельности представляет более высокие, чем 10-15 лет назад требования к студентам вузов, а в особенности технических. С одной стороны, над студентами не довлеют стереотипы, часть из них приходят уже готовыми к этим требованиям. В силу возраста, психологического настроя они более подготовлены к жизни, работе и учебе в новых условиях. С другой стороны, многие абитуриенты в школе находились под чрезмерной опекой родителей и учителей с точки зрения учебной нагрузки. В вузе им планируется 30-ти - 36-тичасовая неделя. К самостоятельному освоению знаний они еще не готовы, и фактически в течение семестра работают не в полную силу.

В мировой практике опыт совсем другой. Рыночные отношения заставляют студентов учиться с полной отдачей, нередко при этом зарабатывая деньги на питание, одежду, жилье. К примеру, в Луисвилльском университете штата Кентукки в школе социальной работы студент проводит на первом курсе за учебой 70 часов в неделю: 30 часов - работа с преподавателем, 40 - практическая работа. Вообще в период обучения практической работе уделяется 25% учебного времени. В семестр студенты изучают всего пять предметов и сдают экзамены. Как правило, экзамены принимаются в письменной форме. 3 случае неудачи на экзамене, назначается всего одна пересдача. «Студент может быть отчислен, -подчеркнул профессор университета Томас Р. Лоусон, выступая на международном семинаре-дискуссии, - по двум причинам: не показывает достаточного уровня знаний и нравственного воспитания, не умеет входить в контакт и общаться с людьми» [97, с. б].

Воспитание студенческой молодежи в вузах России осложняется существующей сегодня противоречивостью ситуации. С одной стороны, студент во все большей степени становится суверенным как личность. Он способен сам выбирать тип поведения, стиль жизни, соотнося их со своими интересами, получаемой профессией, собственным жизненным опытом. Наблюдается процесс определенной адаптации студенческой молодежи к формирующемуся типу экономики.

С другой стороны, воспитание студенчества проходит в крайне сложных условиях. Наиболее существенной проблемой ухудшающей настроение и психологическую атмосферу в студенческой среде, сегодня являются социально-экономические условия и обстоятельства бытия, где одна из самых острых -проблема социального неравенства.

Происходит опасная негативная переориентация нравственного сознания у некоторой части студентов в отношении тех явлений, которые недавно категорически осуждались, т.е. отказ от ранее принятых в обществе ценностей и освоение новых, которые еще до конца не сложились.

Неумение понять другого, неспособность общаться с людьми свойственны большинству студентов технических вузов и являются одним из главных препятствий, мешающих не только влиться в вузовский коллектив, но и получить необходимый уровень знаний.

Студент технического вуза - это молодой человек основной целью которого в период обучения является получение необходимых знаний для дальнейшей трудовой деятельности. Он отличается от студента гуманитарного вуза тем, что в последнем - воспитывающей является сама специфика учебно-воспитательного процесса. В техническом же вузе необходимо создать условия для того, чтобы личность развивалась и совершенствовалась. Поэтому в период обучения, когда закладываются основы овладения профессией, особую роль следует уделить нравственному воспитанию.

Не менее значимо научить будущих специалистов технологиям самоорганизации, этическим нормам и правилам поведения, определяемых нравственными качествами.

Актуальность исследования заключается также в том, что в связи с изменениями экономики и статуса нашего государства, изменился также качественный подход к обучению и воспитанию. Поэтому актуальность данной темы в том, что акцент делается на индивидуальное обучения, в том, что студента необходимо научить учиться самостоятельно. А чтобы этому научить, необходим непреднамеренный подход, непреднамеренное научение.

Авторы «свободного воспитания» Ж.- Ж. Руссо, Л.Н. Толстой считали, что попутное, «непреднамеренное научение» - лучшая форма обучения. В настоящее время упорные попытки возродить и интенсифицировать самостоятельную работу студентов - есть не что иное, как одна из форм непреднамеренного научения.

Задача интенсификации обучения или самообучения состоит из следующих направлений: 1) осуществить единство профессионального и интеллектуального развития личности в вузе; 2) выработать единую иерархическую структуру становления личности в области профессиональной деятельности специалиста [74, с.54-55].

При ориентации в модели обучения на различные уровни нужно ясно себе представлять, что подготовка на каждом уровне не будет носить завершающего содержательно-предметного характера. И во многом процесс подготовки квалифицированного специалиста будет зависеть от степени его самоподготовки и самовоспитания.

Изменения, происходящие в России, делают необходимым проведение глубокого анализа воспитательной деятельности среди молодежи, в том числе и студентов технических вузов. Проблема воспитания, как известно, является предметом всестороннего общепедагогического, психологического и социально-педагогического анализа.

Значимость изучения проблемы нравственного воспитания подтверждена анализом литературы. Общетеоретическая проблема воспитания рассматривается в трудах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, И.А. Зимней, Ф.Ф. Королева, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, А.Д. Солдатенкова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. Нравственному воспитанию посвящены исследования О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, А.В. Иващенко, А.В. Кирьяковой, Т.Е. Конни-ковой, В.М. Коротова, И.С. Марьенко, Г.П. Савкиной, Н.В. Фроловой, Л.К. Шияна, Н.Е. Щурковой и др. Эти исследователи рассматривают воспитание и развитие личности в условиях социалистического общества. Системному анализу проблем воспитания посвящены работы В.П. Беспалько, Л.Ю. Гордина, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.Н. Соколовой и др. В этих работах отражаются особенности системного подхода в формировании и развитии личности. Воспитательные системы вузов рассматриваются в трудах B.C. Кагерманьян, З.Н. Калининой, Л.И. Коханович, В.Г. Подколзова, Н.А. Шайденко и др. Эффективности воспитательных систем посвящены исследования Б.Н. Боденко, Н.И. Монахова, М.М. Поташника и др.

Обстоятельный анализ литературы по данной проблеме показал, что в современных научных исследованиях еще недостаточно внимания уделяется вопросам нравственного воспитания личности студента, становления и развития воспитательных систем технических вузов по педагогическому «проектированию» личности будущего специалиста.

На основании вышеизложенного, тема исследования определяется нами как «Нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе».

Анализ психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблемам высшей школы способствует выявлению противоречия между новыми требованиями общества к развитию личности студента и недостаточным вниманием к организации процесса воспитания; между несоответствием уровня нравственного воспитания студентов технических вузов и необходимостью создания в учебном заведении благоприятных организационно-

педагогических условий для дальнейшего воспитания и развития. Это противоречие может быть разрешено при такой организации учебно-воспитательного процесса, которая была бы направлена на нравственное воспитание и развитие студентов технического вуза.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, были сформулированы цель исследования, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить особенности нравственного воспитания студента в современном техническом вузе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в современном техническом вузе.

Предмет исследования - нравственное воспитание студентов в современном техническом вузе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что нравственное воспитание и развитие студента современного технического вуза будет протекать более эффективно, если будут выявлены особенности системы нравственного воспитания в вузе, включающие принципы построения, ее содержательные, организационно-методические, оценочно-диагностические и управленческие аспекты.

В соответствии с целью, предметом, объектом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить сущностные признаки нравственного воспитания личности.

  2. Рассмотреть особенности системы нравственного воспитания студентов в современном техническом вузе.

  3. Раскрыть особенности блочно-модульного подхода к осуществлению нравственного воспитания студентов в современном техническом вузе.

  4. Выявить и обосновать совокупность критериев и показателей эффективности нравственного воспитания в вузе.

5. Обосновать авторский подход к построению системы нравственного воспитания студентов в современном техническом вузе.

Теоретико-методологическую основу составили важнейшие принципы изучения педагогических явлений и процессов:

принцип детерминизма, который способствовал выявлению причинно-следственных связей в процессе нравственного воспитания;

принцип системности, позволивший рассмотреть нравственное воспитание как сложную систему, которая влияет на нравственное формирование и развитие личности;

принцип единства общего, особенного и частного, который способствовал интеграции, дифференциации, индивидуализации изучаемого процесса;

принцип развития, позволивший рассмотреть особенности нравственного воспитания на различных этапах обучения в вузе;

принцип единства теории и практики, который дал возможность рассмотреть наиболее существенные характеристики нравственного воспитания и их проявление в реальной практике.

Методологическими ориентирами исследования явились также личностно-деятельностный, аксиологический и этический подходы.

Определяющее значение в концептуальном плане составляют: общетеоретическая проблема воспитания рассматривается в трудах Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, И.А. Зимней, Ф.Ф. Королева, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, А.Д. Солдатенкова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. Нравственному воспитанию посвящены исследования О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, А.В. Иващенко, А.В. Кирьяковой, Т.Е. Конниковой, В.М. Коротова, И.С. Марьенко, Г.П. Савкиной, Н.В. Фроловой, Л.К. Шияна, Н.Е. Щурковой и др. Эти исследователи рассматривают воспитание и развитие личности в условиях социалистического общества. Системному анализу проблем воспитания посвящены работы В.П. Беспалько, Л.Ю. Гордина, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Е.Н. Соколовой и др. В этих работах отражаются особенности систем-

ного подхода в формировании и развитии личности. Воспитательные системы вузов рассматриваются в трудах B.C. Кагерманьян, З.Н. Калининой, Л.И. Коха-нович, В.Г. Подколзова, НА. Шайденко и др. Эффективности воспитательных систем посвящены исследования Б.Н. Боденко, Н.И. Монахова, М.М. Поташника и др.

В процессе решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: отражающие единство теоретического и эмпирического уровней познания: методы теоретического анализа; изучения и обобщения опыта; наблюдение; опросные методы (анкетирование, интервью, беседа и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования является Губкинский институт (филиал) Московского государственного открытого университета. Основная экспериментальная работа осуществлялась в процессе проведения различных форм учебно-воспитательной работы. Всего исследованием было охвачено 360 человек, в том числе 40 из числа профессорско-преподавательского состава, а также студенты - участники воспитательных мероприятий.

Первый этап - поисковый (2002-2004 гг.). Проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы Определены цели и задачи, объект и предмет, общая концепция исследования.

Второй этап - экспериментальный (2004-2005 гг.): проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня сформированное нравственных качеств студентов вуза; обоснование блочно-модульного подхода к осуществлению нравственного воспитания студентов; выявление критериев и показателей эффективности нравственного воспитания.

Третий этап - обобщающий (2005-2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов исследования. Обработка и анализ экспериментальных данных. Подготовка методических рекомендаций и учебного пособия по нравственному

воспитанию студентов в техническом вузе. Обобщение и оформление результатов исследования, и представление их в виде текста диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены сущностные признаки нравственного воспитания личности, отражающие социальный, содержательный и личностно-смысловой аспекты;

обоснована система нравственного воспитания студентов в современном техническом вузе, включающая принципы ее построения, блочно-модульный подход, который раскрывает целевой, содержательный, программно-методический, организационно-управленческий и материально обеспечивающий аспекты, что явилось важнейшей основой совершенствования воспитательной работы в современном техническом вузе;

раскрыты особенности блочно-модульного подхода к осуществлению нравственного воспитания студентов, дана структурная, содержательная и организационно-управленческая характеристика блоков и модулей;

обоснована совокупность критериев и показателей, отражающих количественный и качественный уровень нравственного воспитания студентов, уровень их нравственной воспитанности и степень социальной активности, а также социальную зрелость группы;

- обоснована авторская концепция системы нравственного воспитания студен
тов в современном техническом вузе, включающая сущностные характеристики
нравственного воспитания, его содержательный, организационно-методический
и оценочно-управленческий аспекты.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает актуальные направления научных поисков, связанных с теоретическим и методическим обоснованием проблемы нравственного воспитания и развития студентов технического вуза.

Результаты исследования могут служить теоретико-методической основой для дальнейшей разработки путей, способов и методов нравственного воспитания в техническом вузе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

программы нравственного воспитания и развития студентов технического вуза, реализованной в учебно-воспитательном процессе; критериев и показателей оценки нравственной воспитанности студентов, уровня их социальной активности.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности вузов, школ, гимназий, технических лицеев по нравственному воспитанию личности, в разработке практических рекомендаций, учебных пособий, чтении лекционных и спецкурсов по профессиональной этике и эстетике, педагогике и психологии.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с личностно-деятельностным, коммуникативным и индивидуально-творческим подходами к решению поставленной проблемы; использованием комплекса методов, адекватных его задачам; представленностью опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, их сравнимостью с широкой педагогической практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его основными этапами.

Результаты исследования нашли отражения в тезисах докладов и сообщений на конференциях: Международной научно - практической конференции (г, Луганск, 2005 г.); региональной научно-практической конференции (г. Губкин, 2006 г.); обсуждались на педагогических советах, проводимых управлением образования и науки администрации г. Губкина и Губкинского района.

Положения, выносимые на защиту: 1. Сущностные признаки нравственного воспитания, имеющие актуальное значение в формировании личности студента, включают следующие аспекты:

- социальный аспект:

нравственное воспитание - это целенаправленное воздействие на сознание, чувства и поведение воспитанников с целью формирования у них нравственных качеств, соответствующих требованиям общественной морали;

нравственное формирование и развитие человека протекают в течение всей его жизни;

нравственные качества человека обусловлены общественными отношениями, условиями его жизни и характером нравственного воспитания, целенаправленно осуществляемого учебным заведением;

овладение нравственными принципами, нормами и правилами связано с благополучием человека в обществе, его социальным самочувствием и статусом;

содержательный аспект:

уяснение и понимание личностью сущности морали и нравственности, гуманизма, патриотизма и интернационализма, традиций народа, общечеловеческих добродетелей, соблюдение правил культуры поведения, формирования морально-волевых качеств, непримиримости к безнравственности, аморальным поступкам. Важнейшей составляющей содержания нравственного воспитания является уяснение студентами нравственных ценностей как смыслообразующего компонента их нравственной воспитанности;

нравственность не является обычной целью, которую можно достичь в определенный отрезок времени с помощью совокупности конкретных действий. Ее можно назвать высшей целью, которая находится в основании самой человеческой деятельности и поведении;

нравственное формирование и развитие человека протекает в течение всей его жизни, но основные черты морального облика складываются в детском, подростковом, юношеском возрасте. В студенческие годы происходит совершенствование ранее приобретенных качеств, исправление недостатков в нравственном развитии, формирование новых нравственных качеств;

- личностно-смысловой аспект:

нравственность не может быть усвоена чисто внешним образом, она основывается на личностной автономии; нравственный закон, в отличие от всех других предписаний, является законом самой жизни;

нравственность поддается сознательному контролю со стороны личности в процессе ее самовоспитания и самосовершенствования. Воспитывая себя, человек одновременно воспитывает других;

одной из отличительных особенностей подлинно нравственного человека является осознание им собственного несовершенства, чувство недовольства собой.

2. Определяющими в построении системы нравственного воспитания студентов
в современном техническом вузе являются принципы: повышения степени иде
альности; единства противоречий; S-образного развития системы; динамиза
ции; полноты частей системы.

Блочно-модульный подход к построению системы нравственного воспитания способствует реализации системности, комплексности, последовательности, непрерывности в осуществлении воспитательной деятельности в техническом вузе.

3. Блочно-модульный подход к осуществлению нравственного воспитания
предполагает блоки: методологический, личностно-психологический, содержа
тельно-операциональный, организационно-деятельностный, финансово-
материальный и модули, раскрывающие региональные особенности и задачи,
принципы и структуру организации воспитательного процесса; целевые про
граммы и методическую базу их реализации, аспекты управленческой деятель
ности.

4. Критерии и показатели эффективности нравственного воспитания студентов
в техническом вузе включают:

- количественные и качественные показатели: количественные определялись
знаниями о количестве нравственных качеств, отраженных в предложенных ме
тодиках; качественные - в понимании сути этих качеств;

уровень нравственной воспитанности, который отражает, прежде всего, показатели отношения к учению, труду, окружающим людям и самому себе;

социальную активность студентов, которую целесообразно выявлять по степени их участия во внеучебной деятельности;

социальную зрелость группы, которую можно определять по показателям успешности в учебном процессе, участию и отношению студентов к общественно полезной деятельности вуза и города.

5. Реализация авторской концепции нравственного воспитания, включающей характеристику ее составляющих, в современном техническом вузе привела к достижению более высоких результатов в процессе формирования и развития будущих конкурентоспособных специалистов, сочетающих в себе высокий уровень профессиональной квалификации и нравственной культуры.

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Такой подход к структуре и содержанию диссертационного исследования соответствует замыслу автора, отражает логику в решении поставленных теоретических и практических задач.

Философско-педагогические основы воспитания и развития личности студента технического вуза

Изменения, происходящие в России в последние десятилетия, делают необходимым проведение глубокого анализа воспитательной деятельности среди молодежи, в том числе и среди студентов технических вузов.

Перед преподавателями высшей школы всегда стояли важнейшие задачи по обучению и воспитанию специалистов. В наши дни вопрос об ответственности вуза за нравственное совершенствование и профессионализм выпускников является весьма актуальным.

Сегодня целью воспитания является формирование и развитие творческой личности, конкурентоспособного специалиста, обладающего высокой общей культурой и профессионализмом, человека активного, способного к саморазвитию и самообразованию.

Современная ситуация в России с учетом перспектив ее развития в XXI веке объективно нуждается в осуществлении крупных и долгосрочных преобразований, нацеленных на обновление, возвышение главной и конечной ценности и цели развития и прогресса общества, культуры, цивилизации, всего бытия - Человека. Древнегреческий философ Протагор, один из инициаторов софистического движения, в своем основном философском сочинении «Об истине» писал: «Человек есть мера всех вещей: существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют» [10, C.316].

В последние десятилетия усиливается тенденция к интегрированному, целостному рассмотрению личности с позиций разных теорий и подходов, и здесь намечается также интегративная концепция развития, принимающая во внимание согласованное, системное формирование личности, акцент на которые делался в русле различных подходов и теорий. Одной из таких концепций стала теория, принадлежащая американскому психолоту Э. Эриксону.

Становление личности в концепции Эриксона понимается как смена этапов, на каждом из которых происходит качественное преобразование внутреннего мира человека и радикальное изменение его отношений с окружающими людьми. В результате этого он как личность приобретает нечто новое, характерное именно для данного этапа развития и сохраняющееся у него (по крайней мере, в виде заметных следов) в течение всей жизни.

Э. Фромм дал философски наиболее правильную трактовку целей и задач личностного развития человека в условиях современного демократического общества.

Развитие личности - это признание и реализация уникальных возможностей, имеющихся у каждого человека. Люди, считал автор, рождаются равными, но разными. Уважение самобытности человека, культивирование его уникальности, соответствующее его природе и сообразное высшим нравственным, духовным ценностям, - важнейшая задача воспитания.

Личность должна развиваться свободно, и свобода ее развития на практике означает неподвластность любой высшей силе или цели, кроме самосовершенствования личности [111, с. 356-362].

Изучая человеческое развитие, исследователи установили ряд важных зависимостей, выражающих закономерные связи между процессом развития и его результатами, с одной стороны, и причинами, влияющими на них, - с другой. Анализ факторов развития был начат еще античными учеными. В отечественной педагогике и психологии ощутимых результатов в изучении развития добились П. П. Блонский, Л. С. Выготский, Г.С. Костюк, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн. Заметный след в науке о развитии оставили зарубежные исследователи Э. Геккель, Ф. Мюллер, Л. Термен, Й. Шванцара.

Требовалось, прежде всего, ответить на главный вопрос: почему различные люди достигают различного уровня развития, от каких условий зависит этот процесс и его результат? Длительные исследования позволили вывести общую закономерность: развитие человека детерминировано внутренними и внешними условиями. К внутренним условиям относятся физиологические и психические свойства организма. Внешние условия - это окружение человека, среда, в которой он живет и развивается. В процессе взаимодействия с внешней средой изменяется внутренняя сущность человека, формируются новые взаимоотношения, что в свою очередь приводит к очередному изменению. И так без конца. Соотношение внешнего и внутреннего, объективного и субъективного бывает разным в различных формах проявления личности и на различных ступенях ее развития.

Воспитание подчиняет развитие человека намеченной цели. Целенаправленное и систематическое влияние воспитателей приводит к образованию новых заранее запроектированных условнорефлекторных связей, которые никакими иными путями созданы быть не могут. Воспитание - это заполнение пробелов в программе человеческого развития. Одна из важнейших задач правильно организованного воспитания - выявление склонности и дарований, развитие в соответствии с индивидуальными особенностями человека, его способностями и возможностями.

Специальные исследования показали, что воспитание может обеспечить развитие определенных качеств, только опираясь на заложенные природой задатки.

Воздействуя на развитие человека, воспитание само зависит от развития, оно постоянно опирается на достигнутый уровень развития. В этом и состоит сложная диалектика взаимоотношений развития и воспитания как цели и средства. Эффективность воспитания определяется уровнем подготовленности человека к восприятию воспитательного воздействия, обусловленного влиянием наследственности и среды [126, с. 72-77, 87-89].

Моделирование воспитательной системы технического вуза

В силу ряда социальных и педагогических причин в организации воспитательного процесса в вузе долгое время накапливались недостатки, обострялись противоречия. Разрушалась инфраструктура, связанная с социализацией и воспитанием студентов, свертывались поиски эффективных путей становления высшего учебного заведения (университета, института и др.) как эталонного центра культуры. Университетская жизнь перестала обновляться социальными и педагогическими технологиями, направленными на создание особого духовного пространства. Все заметнее ухудшаются условия для самореализации личности студента, кроме как в научно-познавательной сфере. Преобразования в воспитательной работе чаще затрагивают только сферу досуга. Между тем общественную ценность имеют именно базовые направления, поскольку они ведут к плодотворным социальным изменениям и альтернативным путям развития современного университета, его социокультурной миссии [200].

В этой связи имеет смысл говорить о создании воспитательной системы вуза, разработке социокультурных и педагогических технологий реформирования вузовской среды. Очевидно, что реформирование социокультурной среды вуза следует начинать с моделирования его воспитательной системы, которое позволяет исследовать интеллектуальный, духовный и творческий потенциал воспитательной системы вуза и концептуально обосновать технологию ее реформирования с учетом воспитательных возможностей окружающей среды.

Модель выступает как открытая самоорганизующаяся система. Воспитательная система вуза по целому ряду признаков может быть отнесена к категории «больших систем», которым присущи такие важнейшие признаки как целенаправленность, адаптивность, динамизм, мобильность и др. Свойство воспитательной системы в вариативных моделях - ее принципиальная нацеленность на будущее, прогностичность, что определяет и другие особенности: многофакторность и многокритериальность. Поэтому важно следовать определенным принципам в прогностическом описании и построении той или иной модели воспитательной системы, которые в то же время являются основой ее самоорганизации. Остановимся на эти принципах [200]: 1. Принцип повышения степени идеальности.

Любая система, в том числе и воспитательная, развиваясь, стремится стать более надежной, эффективной, т.е. максимально приблизиться к идеальному состоянию. Реализация этого принципа становится возможной в силу того, что сложным системам (к числу которых относятся и воспитательные), стохастически взаимодействующим с реальным миром, свойственны процессы самоорганизации.

Сложная система развивается в направлении, определяемом прежде всего ее внутренней структурой. В связи с этим, воздействия на систему со стороны окружающей среды парадоксальны по эффекту - сильные могут оказаться малоэффективными или даже деструктивными, а слабые, но резонансные (соответствующие структуре, тенденциям развития воспитательной системы) - чрезвычайно эффективными. С точки зрения синергетики, которая выдвинула смелую и весьма плодотворную идею о самопроизвольном возникновении порядка из хаоса, случайность, нестабильность, неустойчивость рассматриваются как важные факторы развития.

Чем полнее используются имеющиеся в системе ресурсы (подструктуры), тем она «идеальнее». Этому процессу препятствуют многочисленные противоречия, главные из которых административные, технологические и личностные (на уровне взаимодействия субъектов воспитательного процесса).

Рассмотрим несколько путей, позволяющих повысить степень идеальности воспитательных систем.

Выбор адекватного уровня рассмотрения. Задача заключается в том, чтобы найти структурную единицу, отражающую качественное своеобразие этой системы. Такая «единица» должна быть наполнена теми же элементами, что и модель воспитательной системы. Причем при изучении или построении воспитательной системы следует двигаться не от элементов к целостности, а от целостности к предполагаемым элементам, содержащим, в свою очередь, некую конструкцию, структуру. Это дает возможность описать вероятное «устройство» воспитательной системы посредством создания ее структурированной модели.

Повышение многофункциональности системы. Чтобы стать вузом, «референтным» для студентов и преподавателей, его воспитательная система должна быть и упорядоченной - и хаотичной, и традиционной - и инновационной, иметь зоны незаданности, неопределенности, ненаблюдаемости - и зоны внимания и заботы. Вуз со своей классической культурой должен стать способным противостоять негативным явлениям окружающей среды с ее нередко запредельными моральными ценностями.

Сворачивание сложной системы. Воспитательная система обнаруживается, вычленяется лишь после того, как приобрела неповторимые индивидуальные черты - системные качества. Их всегда нелегко определить, назвать. В теории воспитательных систем в качестве таковых выступает некая композиция, представляющая собой системообразующий фактор: «малая идеология» - ведущая деятельность - человеческие ресурсы. Сложность в том, что эта композиция с трудом подвергается описанию, поскольку в ней наличествуют нелинейные внутренние связи. Сворачивание системы осуществляется, очевидно, оптимизацией системообразующего фактора.

Переход в надсистему. Развившись, система исчезает, передав свои функции какому-либо элементу из ближайшей надсистемы и тем самым, повысив его многофункциональность. Для воспитательной системы такой надсистемой является культура. Остается выяснить, какому элементу этой надсистемы передаются функции. На новом уровне происходит тот же процесс: увеличение степеней свободы, сворачивание системы, передача интегративных функций следующей надсистеме и далее, вплоть до самого высокого уровня (ноосфера, «мировой разум»?..).

Студенческая среда как «индикатор» нравственного воспитания студента вуза

Годы учебы в вузе - это время наиболее интенсивного развития интеллектуальных, нравственных сил и возможностей человека. Здесь происходят становление личности, формирование мировоззрения студента, жизненных идеалов и убеждений.

Общие цели вуза конкретизируются в целях группы. Система воспитания строится таким образом, чтобы каждая группа могла участвовать в жизни общего коллектива. При этом в группе предлагается определенный набор видов деятельности, но не диктуется их содержание и форма. Успехи вузовского воспитания во многом определяются успехом работы в учебных группах, студенческом коллективе. Система воспитания не может эффективно функционировать без создания первичных коллективов.

Студенческая группа - это, прежде всего, коллектив, с которым студенты проходят путь длиной в 5 лет. Студенческая жизнь для молодого поколения -это не только подготовка к будущей деятельности, но и ступень самой жизни, ее значительная часть. И от того, насколько удачно сформировался коллектив, зависят успехи студента в учебе, общественной жизни, отношение к делу, которому он решил посвятить себя.

Вопросам создания и становления коллектива студенческой группы уделяется большое внимание. Ибо личность человека формируется не только специально организованными приемами и формами массового воздействия, но значительное влияние на нее оказывает и непосредственное окружение, т.е. микросреда, или так называемая малая группа. Проблеме воспитания в коллективе большое внимание уделял А.С. Макаренко: «... там, где воспитатели не соединены в коллектив и коллектив не имеет единого плана работы, единого тона, единого точного подхода к ребенку, там не может быть никакого воспитательного процесса [100, с. 179].

Основа существования студенческой группы - учебно-воспитательный процесс. У каждого студента есть главная цель - стать специалистом в определенной области. Путь к этой цели - усвоение знаний, воспитание гармонически развитой, нравственной личности - носит коллективный характер, но в большей степени зависит от самого студента. Студенческая группа, став коллективом, призвана повысить как эффективность процесса усвоения знаний, так и процесса воспитания.

Воспитательные возможности образовательного процесса и внеучебной деятельности в техническом вузе рассматриваются как целостная система подготовки специалиста-профессионала. Такие мероприятия, как предметные недели, проводимые в вузе, содействуют профессиональному становлению будущих специалистов. В вузе в системе осуществляется деятельность по привлечению студентов к добровольной общественной работе в течение года и по проведению благотворительных акций в день пожилых людей, день борьбы со СПИДом, День Победы, день защиты детей в детском доме и интернате и др.

Созданная в вузе система традиционных творческих дел и мероприятий, направленных на воспитание любви к родному вузу, городу, Родине, помогает решать и проблемы гражданского воспитания студентов. Анализ деятельности студенческой молодежи в общественных организациях говорит об активной жизненной позиции будущих специалистов.

Будучи интеллектуальным резервом нации, студенчество представляет собой группу, которая формируется из различных слоев общества. Пребывание в ней дает молодому человеку объективную возможность изменить свой прежний социальный статус, обрести свое собственное «я».

На основе анализа практического опыта воспитательной деятельности вузов и научных трудов психологов, педагогов и социологов, эффективность воепитательных воздействий и восприятие их студентами могут быть значительно повышены при выполнении ряда психолого-педагогических условий: - соединение личностных ориентиров человека и общественных интересов; - органичное включение воспитательной работы, воспитательных мероприятий в процесс профессионального становления студентов (учебный процесс, научно-исследовательская работа), осознаваемого ими в качестве главной цели в вузовский период жизни; - максимальное использование при выборе и реализации направлений и форм работы со студентами возможности ведения диалога и поиска конструктивного компромисса; - активное использование профессиональных возможностей для формирования чувства корпоративности, сопричастности студентов лучшим традициям отрасли, вуза, факультета, кафедры; - создание атмосферы подлинной и постоянной заботы о студентах, их социальной поддержки; - формирование планов воспитательной работы и проведение мероприятий на основе изучения интереса и заинтересованности студентов, использование их инициативы, придание внеаудиторной работе со студентами интересных форм, наполнение их увлекательным содержанием; - ориентация содержания и форм внеаудиторной работы со студентами на активность и деятельность самих студентов, на проявление ими самостоятельности в организации и проведении мероприятия; - использование в воспитательной работе непосредственного положительного влияния наиболее активных, увлеченных, целеустремленных, способных и успешных студентов на своих сокурсников; ярких личностей студентов как носителей положительных моделей поведения;

- формирование установки на естественность, престижность и почетность участия студента во внеаудиторной жизни вуза (культурной, спортивной, научной и др.). Создание системы морального и материального поощрения студентов за результаты участия во внеаудиторной жизни вуза; - широкое привлечение студентов к участию в научном, техническом, художественном творчестве и других формах деятельности, представляющей собой универсальный и действенный механизм воспитания; - создание в вузе психологической службы, подразделения социально-педагогической поддержки студентов, социологической лаборатории [ПО, с. 18-20].

Педагогическая направленность деятельности кураторов студенческих групп по нравственному воспитанию и развитию личности студента

Исходя из исследования, было выявлено, что критериями и показателями эффективности воспитательной системы в нравственном воспитании и развитии личности в образовательном пространстве технического вуза, являются количественные и качественные показатели нравственного воспитания, уровень нравственной воспитанности студентов, их социальной активности и социальной зрелости группы. При этом немаловажное значение имеет совокупность взаимоотношений между педагогами и студентами, а также профессиональная культура, уровень профессионально-значимых качеств преподавателей, прогнозирование и планирование воспитательной деятельности в целом. Важнейший компонент в структуре воспитательной системы технического вуза - это кадры, которые состоят из: управленцев и организаторов, работников воспитательных структур, кураторов, профессиональных психологов и педагогов, преподавателей, работников культуры и искусства. От их эрудиции, творческого отношения к труду и педагогического мастерства зависит качество подготовки будущих специалистов. Обеспечение высшей школы кадрами, способными осуществлять наряду с профессиональным обучением и воспитание студентов, является в настоящее время приоритетной задачей высшей школы и создания единого образовательного и социокультурного пространства. Повышение профессионализма кураторов, подготовка и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современных задач воспитания, необходимое условие модернизации системы образования России. Куратор вуза должен быть не только источником профессиональной информации, но и носителем нравственной и социально-психологической культуры. Он выступает посредником между студентом и культурой, поскольку уровень общей культуры студента во мнопш определяется культурой тех кураторов, которые общаются со студентами и оказывают влияние на их становление и формирование не только как специалистов, но и как будущей российской интеллигенции. Главным воспитывающим фактором в техническом вузе должно стать гуманистическое взаимодействие между куратором и студентами, как в учебной, так и во внеучебной деятельности. Воспитательная работа со студентами, наряду с учебной и научной, входит в обязанности любого преподавателя высшей школы. Работа кураторов в студенческих группах и работа с кураторами - одно из главных направлений воспитательной деятельности вуза. Студенты, поступившие на первый курс института, в первое время нуждаются в наставнике, руководителе. Специфика воспитательной работы в вузе связана с тем, что в нем обучается большое число иногородних студентов. Актуализируется проблема социальной адаптации личности к особенностям проживания в новых условиях. Значение этой проблемы нельзя недооценивать. Ведь речь идет о молодых людях, не обладающих социальным опытом и сложившимся характером, но вынужденных искать ответ и выбирать поведенческие реакции в новых для себя жизненных ситуациях. Поэтому, сложности перехода из школьного в студенческое состояние, усугубляются у иногороднего большинства студентов психологическим стрессом, сопряженным с отрывом от семьи, переселением из родительского дома в общежитие, на частные квартиры, разрывом сложившихся дружеских связей и необходимостью устанавливать новые. Задача кураторов - оказать необходимую помощь в адаптации первокурсников к новым условиям, к вузовской системе образования, включать их в культурную, интеллектуальную и общественную жизнь института и города. Куратор (от лат. Curator - попечитель) - лицо, которому поручено наблюдение за какой-либо работой, за кем-либо, чем-либо [45, с. 146], или лицо которому поручено наблюдение [157, с. 681]. Бытует мнение, что куратор необходим только на первых курсах для помощи в адаптации первокурсников к обучению в вузе. Однако в связи с необходимостью возрождения воспитательной работы со студентами в Губкинском институте (филиале) Московского государственного открытого университета кураторы утверждены и работают на всех курсах. Куратор - он же преподаватель, в обязанности которого входит руководство студенческой группой и вне-учебной жизнью студентов, связанной с вузом. Функции куратора разнообразны: - информирование студентов относительно учебных и внеучебных мероприятий института, в которых они должны принять участие; - организация жизни студенческой группы, помощь в проведении различных мероприятий; - создание благоприятного психологического климата, непосредственное участие в жизни группы в качестве формального лидера; - решение оперативных задач, возникающих в связи с академическими трудностями студентов, осуществление связи с кафедрами, деканатом, администрацией института; - контроль за посещаемостью и успеваемостью студентов, контроль за выполнением функций старосты. В Губкинском институте (филиале) Московского государственного открытого университета 44 куратора, в т.ч. 1-2 курсов - 18. Для эффективности деятельности кураторов, администрацией учебного заведения ежегодно выделяются средства на оплату, разработан журнал куратора. Вся воспитательная деятельность вуза, в том числе и деятельность кураторов студенческих групп, строится на основе плана по социальной и воспитательной работе на учебный год. Требования к кураторам вузов растут. Они должны активизировать мышление студентов, способствовать углублению их самостоятельной работы, развитию творческих способностей, нравственному развитию личности.