Образовательная альтернатива как условие педагогической поддержки школьников Тройнова Светлана Николаевна

Образовательная альтернатива как условие педагогической поддержки школьников
<
Образовательная альтернатива как условие педагогической поддержки школьников Образовательная альтернатива как условие педагогической поддержки школьников Образовательная альтернатива как условие педагогической поддержки школьников Образовательная альтернатива как условие педагогической поддержки школьников Образовательная альтернатива как условие педагогической поддержки школьников
>



Тройнова Светлана Николаевна. Образовательная альтернатива как условие педагогической поддержки школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Псков, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:04-13/613

Введение к работе

^~

Актуальность исследования Развитие образования в России в настоящее время знаменуется переходом от формирующей педагогики к педагогике развивающей, гуманистической' Происходящие перемены обусловлены самим ходом развития человечества,' 'источник выживания которого видится в настоящее время в личности, способной делать выбор и нести ответственность. Основополагающим условием личностного роста ученика справедливо считается обеспечение возможности выбора для ученика в процессе учебной деятельности

Стараясь идти в ногу со временем, учителя пытаются создать на уроке условия для развития в учениках самостоятельности, ответственности Возможность выбора для ученика в учебной деятельности из декларируемой все больше превращается в реальную Учителя ставят школьника на уроке перед выбором темы для учебного исследования, источников знаний, темпа, форм и способов работы и т д

При этом в образовательном пространстве' заметны следующие противоречия:

- между личностноориентированной направленностью декларируемых цепей,
задач, ценностей образования и знаниевым, традиционным по сути
содержанием деятельности педагогов, по-прежнему ориентирующихся, в
болыней степени, на предметный компонент, на развитие в ребенке
интеллекта и ролевой успешности;

между осознанием учителями важности педагогической поддержки школьников для их и личностного роста и обыденным представлением о поддержке как неком гуманном способе поведения, выражающемся в уважительном, внимательном отношении к ученику, не требующем специальных знаний, умений и навыков;

между пониманием под поддержкой способности понять и принять учеников и демонстрацией, в целом, деструктивных способов реагирования на их проблемы;

между стремлением предоставить ученику возможности для выбора, способствующие его личностному росту, и операциональным внешним характером реально создаваемых условий для выбора (развивающих, в целом, «функциональную», целерациональную сферу школьника), сочетающихся с полным невниманием к выборам «внутренним», ценностно-смысловым - ключевым для личностного роста;

между готовностью учителей помогать ученикам в условиях выбора, жизненно не важных для учеников, и неспособностью видеть реальные проблемы школьников в образовательном пространстве, использовать для их личностного роста потенциал образовательных альтернатив как живых ситуаций личностного выбора

Преодолению этих противоречий будет способствовать решение следующей проблемы: рассмотреть образовательную альтернативу как явление, требующее особого педагогического осмысления, переосмысления Под образовательной альГёрн^тавбй В ндщцм 'исследовании предлагается

понимать ситуацию выбора для ученика в образовательном процессе, те такое внешнее и/или внутренне положение школьника, которое невозможно создать целенаправленно, т.к оно характеризуется наличием трудностей, воспринимаемых самим учащимся (часто на эмоциональном уровне) как личные ограничения, а также пробуждением естественной активности ученика, стремящегося эти трудности преодолеть путем выбора одной из альтернатив Мы предположили, что действия ученика в образовательной альтернативе нуждаются в со-действии со стороны учителя - в педагогической поддержке. Данный ход размышления позволил нам сформулировать тему исследования - «Образовательная альтернатива как условие педагогической поддержки школьника», где под условием понимается некое обстоятельство, ситуация, событие, требующее педагогической поддержки

Явление альтернативы в философской, психологической и педагогической литературе не рассматривалось как самостоятельное В работах по когнитивной психологии (Б М Величковский, Т П Зинченко и др ), а также в исследованиях, касающихся теории принятия решений, О И Ларичева, С Б Ребрина, Г А Саймона и др оно представлено как понятие инструментальное, семантически связанное

Понятие «образовательная альтернатива» употреблялось до настоящего исследования, в основном, в значении «образование, альтернативное базовому» (частные школы, экстернат и т д), или касалось выборов внешних, осязаемых, регулируемых со стороны учителя Однако в данном исследовании нас интересовали выборы ценностно-смысловые, внутренние, не подчиняющиеся контролю и коррекции, т к именно они имеют значение для личностного роста школьника

Необходимость наполнения понятия образовательной альтернативы несколько новым для педагогической реальности смыслом потребовала анализа понятий ситуация и выбор, в которых и сосредоточено смысловое ядро образовательной альтернативы

Сущность выбора как явления онтологического изучена нами в рамках следующих философских школ и направлений' русской философской антропологии - Н Бердяев, Б П Вышеславцев, В Зеньковский, И Ильин, В Соловьев и др., экзистенциальной философской школы - Камю, Лэнг, Сартр и др. Важную роль для нашего исследования сыграла деятельностная теория выбора немецкого философа В. Виндельбанда Среди философов советского и постсоветского периодов проблемой выбора занимались такие исследователи, как Г Левин, С Левицкий, М. Каган, В. Кутырев, М Мамардашвили Изучение выбора как явления психологического представлено в работах ГА Балла, А.В. Брушлинского, ВТ. Кудрявцева, Е И Кузьминой, II Б. Крыловой, Д.А. Леонтьева, Н Ф Наумовой, Н.В Пилипко, В.А. Петровского, Б.Ф. Поршнева Определение видов выбора, сущности личностного выбора потребовало от нас обращения к понятию ценность, к работам таких психологов, как Ф.Е. Василюк, М. Вебер, Д. Ли, Г Олпорт, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс и др. Проблема мотивов и характера

человеческого поведения представлена в теории идеальных типов социального действия Макса Вебера

Понятие ситуация исследовалось в работах философов О Больнова, Ясперса, психологов А Г Асмолова, Р Ли, В А Петровского и др , педагогов Б А. Битинаса, И Н Емельяновой, Л М Лузиной, В В. Серикова

Изучением непосредственно явления поддержки занимались О С Газман, М В. Алешина, Т В. Анохина, В П Бедерханова, И Ф Дементьева, С В Кривцова, Н Б Крылова, Н.Н Михайлова, А В. Мудрик, Е А Мухаматулина, Л Я. Олиференко, Г К Паринова, Т И. Шульга, С М Юсфин

Сущность поддерживающих отношений раскрыта в работах психологов представителей гуманистической школы А Маслоу, К Роджерса, экзистенциальной школы Р. Мэя, В Франкла, игровой терапии и психотерапии' Т. Гордона, Г Лэндрета, Я Мустакаса, М Снайдер, В Экслайн

Методологические позиции личностноориентированного образования разработаны в трудах, прежде всего, таких исследователей, как Е В Бондаревская, С В. Кульневич, В.В Сериков, И С. Якиманская

Потребность в системном исследовании педагогических условий личностного роста школьников в образовательной альтернативе послужила основой для цели, объекта, предмета нашей работы

Цель исследования состоит в определении особенностей образовательной альтернативы как ситуации (условия) педагогической поддержки, т.е. в выявлении тех педагогических условий, при которых образовательная альтернатива будет способствовать личностному росту школьников.

Объект исследования - педагогическая поддержка

Предмет - образовательная альтернатива как одно из условий (обстоятельств) педагогической поддержки

Гипотеза исследования состоит в следующем' образовательная альтернатива будет способствовать личностному росту школьников, если целерациональному выбору этих школьников будет предшествовать инициированный учителем, действующим в режиме педагогической поддержке, целерациональный выбор

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач: 1 Осуществить философско-психологический, семантический и педагогический анализ базовых понятий темы - альтернатива и поддержка.

2. Рассмотреть сущностные характеристики понятия «образовательная
альтернатива», описать ее возможные варианты.

  1. Обозначить возможные этапы педагогической поддержки школьников в условиях образовательной альтернативы, охарактеризовать особенности взаимодействия субъектов образовательного процесса на каждом из этапов

  2. Описать возможные методы педагогической поддержки школьников в образовательной альтернативе

5 Определить эмпирические показатели эффективности педагогической поддержки школьника, преодолевающего образовательную альтернативу

Теоретико-методологической основой исследования являются методологические позиции экзистенциональной философской школы (Сартр, Камю, Лэнг и др); учение о двойственности человеческой природы, разработанное в рамках русской философской антропологии (Н Бердяев, В Зеньковский и др); деятельностная теория выбора В Виндельбанда; теория диалогизма (М Бахтин, В. Библер, М Бубер, Г Померанії и др ), личностно-и ценностноориентированные идеи философов советского и постсоветского времени (Г Левина, М Кагана, В Кутырева, М. Мамардашвили и др), ключевые положения гуманистической (А Маслоу, К Роджерс и др) и экзистенциальной (Р Мэй, В Франкл и др) психологии, идеи, разработанные в рамках игровой терапии (Г Лэндрет, Я Мустакас, М Снайдер, В Экслайн и др), теория личности, представленная в трудах Л С Выготского, С Л. Рубинштейна, ЕВ. Ьондаревской, Б С Братуся и гд, теория идеальных типов социального действия М Вебера; методологические позиции личностноориентированного подхода в образовании (Е В Бондаревская, С В Кульневич, В В Сериков итд); методологические идеи о педагогической ситуации, разработанные в трудах Б А Битинаса, Л М Лузиной, В В Серикова; о ситуации выбора - у И Н Емельяновой, В.В Серикова, исследования о педагогической поддержке (О.С Газман, В Бедерханова. Е В. Бондаревская, Н.Н. Михайлова, Т Фролова)

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования- теоретико-методологический анализ философской, психологической, педагогической литературы, выявляющий степень разработанности проблемы, определяющий теоретико-методологические положения исследования; изучение и обобщение практического опыта учителей школ, эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, интервьюирование; педагогический эксперимент с целью создания педагогических условий для личностного роста школьников в образовательной альтернативе.

Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы процентного распределения, ранжирования.

Исследование проводилось в несколько этапов:

  1. этап, проходивший в 2000-2001 гг., предполагал изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, выделение направлений исследования, составление программы исследовательской работы

  2. этап, проходивший в 2001-2002 гг, был связан с проведением констатирующего эксперимента, а также с подготовкой формирующего эксперимента.

III этап, 2002-2003 гг, заключался в проведении формирующего и
контрольного экспериментов, а также в обработке и оформлении результатов
исследования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения, раскрытые в научных ' трудах по философии, психологии и педагогике; постановкой и решением проблем, обусловленных актуальными задачами педагогической практики, использованием системного подхода при описании особенностей педагогической поддержки школьников в образовательной альтернативе; целенаправленным использованием системы методов научного J педагогического исследования и личным участием автора в разработке и проведении экспериментальной работы

Научная новизна исследования состоит в конкретизации значения ішняіий «образовательная альтернатива» и «педагогическая поддержка» как педагогических терминов, в классификации видов выбора по их ценностно-целевому компоненту; во введении понятия «педагогическое философствование» как метода личностноориентированного образования; в выделении способности учителя к смыслообразованию как важнейшего педагогического средства проявления и преодоления педагогических ситуаций.

Теоретическая ценность диссертации заключается в том, что в ней были проанализированы и обобщены философские и психолого-педагогические исследования, касающиеся сущности альтернативы и поддержки; выявлены противоречия, касающиеся реализации принципа выбора в современной школе, изучена связь между ценностнорациональными выборами учителя и ценностнорациональными выборами ученииа, представлены возможности педагогического философствования как метода педагогической поддержки школьника в образовательной альтернативе, охарактеризованы этапы педагогической поддержки школьников в условиях образовательной альтернативы, описаны отличительные педагогические возможности таких педагогических категорий, как ценностнорациональный выбор и целерациональный выбор, педагогическая поддержка и педагогическая помощь

Практическая значимость исследования состоит в методическом обеспечении учителя

-ценностно-смысловыми характеристиками образовательной альтернагивы и педагогической поддержки как явлений педагогической действительности, -методами педагогической поддержки школьника в образовательной альтернативе (педагогическое философствование);

-рекомендациями по работе с учащимися, оказавшимися в образовательной альтернативе (алгоритм поддержки);

-содержательными материалами для проведения философских мастерских для учащихся старших классов.

Полученные результаты могуг быть использованы также при проведении спецсеминара в ВУЗе и в системе повышения квалификации работников образования.

Экспериментальной башй диагностического этапа исследования являлась Псковская Лингвистическая гимназия, средние школы № 5, 12, 23,

Православная классическая гимназия г Пскова, а также средняя школа г Старый Изборск Всего в опросе принимало участие 210 учащихся и 96 учителей Экспериментальной базой опытно-экспериментальной работы являлась Псковская Лингвистическая гимназия

Экспериментальный возраст - учащиеся 10-11 классов - был выбран не случайно' именно в этом возрасте для развивающейся личности ребенка центральными становятся процессы самоопределения, самопознания, самооценки, самопроектирования, сопровождающиеся жизненно важными осознаваемыми и неосознаваемыми выборами

На защиту выносятся следующие положения:

1 Педагогическая поддержка есть особая педагогическая деятельность,
направленная на помощь ученику, находящемуся в образовательной
альтернативе, в поиске смысла возникшей проблемы, в определении
ценностного отношения к этой проблеме, обстоятельствам, миру, себе и
другим.

2 Практическая реализация в полной мере важнейших принципов
личностноориентированного обучения принципов выбора и педагогической
поддержки - невозможна без различения учителем условий выбора,
моделируемых им для школьников, и образовательных альтернатив,
имплицитно присутствующих в педагогической реальности и оцениваемых,
часто на эмоциональном уровне, самим учеником как личностно значимые

  1. Педагогическое осмысление образовательной альтернативы позволяет определить ее как ситуацию личностного выбора учеником смысла учебной и внеучебной деятельности в целом и отдельных ее компонентов, своей позиции в вопросах и событиях, прямо или косвенно относящихся к учебно-воспитательному процессу; отношения к себе в этом процессе, другим, обстоятельствам, проблемам.

  2. Педагогическая поддержка школьника в образовательной альтернативе должна, в целом, способствовать тому, чтобы целерациональному выбору ученика предшествовал выбор ценностнорациональный

5. Важнейшим методом педагогической поддержки является метод педагогического философствования, цель которого состоит в выявлении в процессе диалога между субъектами образовательного процесса значимого для каждого из субъектов онтологического смысла обстоятельств, событий, лиц, имеющих место в педагогической действительности.

6 Образовательная альтернатива обладает существенными потенциальными возможностями для личностного развития не только ученика, но и учителя, т.к.