Образовательные экскурсии как метод воспитания в русской дореволюционной школе Берг, Анатолий Анатольевич




Берг, Анатолий Анатольевич. Образовательные экскурсии как метод воспитания в русской дореволюционной школе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / НИИ общих проблем воспит..- Москва, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-5/2021-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В материалах ^ХУЛ съезда 1ШСС, XII партийной конференции. Пленумов № КПСС подчеркивается задача комплексного и целенаправленного решения вопросов коммунистического воспитания советских людеіі на основе гуманизации и демократизации общосгвешшх отношепиіі, Б реализации поставленной задачи вакное значение имеет усиление связи воспитания с хизнью. В.ИДешш подчеркивал ваглость отого в речи на Ш съезде комсомола: "і'іін не верили би учению, воспитанию, образованию, если бы оно било загнано только d школу и оторвано от бурной жизни" . Одним из направлении, обеспечивающих связь школы с жизнью, является туристско-краеводческая деятельность, которая при правильной педагогической организации содействует решению задач всестороннего развития личности, позволяет органично сочетать разнообразные методи воспитания и обучения, является ойективным средством пробуэдения глубокого интереса к изучению истории своего и других народов, сформирования у учащихся исторического сознания, берешюго отношения к природе, памятникам истории и культуры,их эстетического восприятия, развития духовности, коллективизма, высоких идеию-нравственных качеств личности школьника и т.д.

Однако во многих школах и других учебных заведениях страны гурисгснс-краеведческая деятельность находится на неоправданно низком уровне, что, отчасти, объясняется недостаточно!'; разработанностью.научно-методических основ, не позволяющей широко использовать ее в полях воспитания, образования и оздоровления учащихся. Одна из причин подобного лолонения - отсутствие серьезного исторического анализа теории и практики гуристско-краеЕЄдческой деятельности. исторически первоіі ее формой стали образовательные экскурсии, возникшие в русской дореволюционной школо. В процессе ' развития их содержание существенным образом обогатилось и во многом приблизилось к современному пониманию туристско-краеведчео-кой деятельности. Во второй половине XIX в. образовательные экскурсии получают обоснование как метод, елективно реализующий принцип наглядности, предметности воспитания и обучения. Ьольшая заслуга в этом принадлежит русским педагогам КД.Ушинскоыу, А.Я.Герду, И.Ф.Каптереву и др.

Ленин Ь.И. Ііолн.собр.соч. - Т.4І, - С.ЗІЗ.

2.

Тері.чін "образовательные экскурсии" использовался в изучаемое "время для обозночеїшя как учебных акскурсий (тесно связанных со школьноіі программой и проводившихся за счет учебного времени), так и внеурочных, как ближних, в окрестностях школы, так в дальних, по родному краю и в другие регионы страны. Образовательные экскурсии организовывались гимназиями, обществам "вспомоществования" учащимся и учителям, обществами частной инициативы, а также земствами. Есе экскурсии носили образовательно-воспитательный характер, но в зависимости от педагогических целей они могли быть в больше!; мере либо учебными, либо воспитательными. В узком смысле экскурсии, прекде воего ближние, можно, рассматривать как метод обучения. В широком - это комплексный целенаправленный процесс, в котором могут использоваться разнообразные методы воспитания и образования, обеспечивающие элективное умственное, нравственное, эстетическое и физическое развитие детей. В данной диссертации рассматриваются внеурочные блиглие и дальшю экскурсии, воспитательная эадсктквпеегь которых достигалась на основе целенаправленной организации познавательной деятельности, общения, эстетического восприятия окружающего миро и оздоровления учащихся.

В педагогической литературе и опыте прошлого содержится немало общопедагогичееккх и методических положений, которые неправомерно забыты сегодняшней педагогикой туристско-кроевсдческой деятельности. Глубокий ретроспективный анализ этой проблематики позволяет но только уточнить представления об истоках ее развития и осмыслить сегодняшнее состояние, но и усилить методику современной туристско-краеведческой деятельности.

Изучение истории туризма и экскурсионного дола в последние два десятилетия осуществлялось эпизодически. История школьного туризма специальному исследованию вообще не подвергалось. Отдельные фрагменты, посвященные этой проблеме, можно найти в трудах А.А.Осгашда-СЕсшникова и Б.П,.Моргунова. Возможности туристско-краеведческой деятельности в воспитании учаїцихся в советской школе освещены в исследованиях П.Б.Иванова, К.Н.Еолкова, Ю.'Г.Бо-родкиноії, В.Ь.Кочергина, й.И.Ьогатова, ІІ.И.Истомина, И.Н.Пилат, А.Е.Сойненского, А.Д.Солдатенкова, Ьі.Н.Ямницкого и др.

Анализ современных исследований туристско-краеведческой деятельности показывает, что е большинстве своем они не опираются на опыт, накопленный русской педагогикой. Б них отсутствует

3.

анализ развития исторически обусловленных целей, принципов, методов воспитания, содержания и методики организации образовательна экскурсий в русской школе. Историографический анализ этой проблематики такие никогда не проводился. Подобное положение не монет не сказаться негативно на дальнейшем развитии теории и практики гуристско-крооведческоц деятельности. Этим определяется целесообразность проведения первого историко-педагогического исследования "Образовательные экскурсии как метод воспитания в русской' дореволюционной школе" в конце XIX-начале XX вв.

Предметом исследования являются внеурочіше образовательное экскурсии как метод воспитания учащихся в русской дореволюционной школе.

Цель исследования - показать развитие образовательных экскурсий как ілетода воспитания, раскрыть преемственность традиций об-разовательннх экскурсий и туристско-красводческой деятельности, виявив наиболее ценное и актуальное для современной педагогической практики.

Задачи песлеховання;

  1. Охарактеризовать педагогические идеи, обусловившие возникновение образовательных экскурсий как метода воспитания учащихся в трудах передовых представителен зарубежной и русской педагогической мысли.

  2. Раскрыть развитие образовательных экскурсий в дореволюционной России как начального этапа детско-юношеского туризма

в СССР.

  1. Выяеить принципы, содер;:.ание и методику организации образовательных экскурсий в их историческом развитии.

  2. УстаноЕИгь преемственность традиций образовательных экскурсий в туристско-краеЕОдческой деятельности; разработать рекомендации по использованию опыта дореволюционной школы в современных условиях.

іетодологическоіі основой исследования является марксистско-ленинское учение о коммунистическом юспитании подрастающего поколения, ленинское учение "о двух культурах" в буржуазной культуре, партиііно-правительстьешше решения и документы по вопросам идеологической работы и коммунистического воспигаїшя, определяющие задачи перестройки школы и народного образования, а такие следующие важнейшие положения;

4.

о гуманизации и демократизации процессов воспитания и обра-вования учащихся;

о приоритете привития учащимся общечеловеческих ценностей;

о всестороннем и гармоничном развитии личности как главном направлении социально-экономического развития нашего общества.

Кстоды исследования. Основываясь на общих принципах марксист-ско-лслшьской методологии и исходя из поставленных целей и задач, автором использовались следующие методы исследования: контент-анализ, сравнение и обобщение рлософской, исторической и инструктивно-методической литературы, а такие.теоретический и исто-рико-подогогический анализ документальных .источников на основе принципов системности и историзма; широко использовался мотод наблюдения за современным состоянием туристско-краовсдческоіі работы во внешкольных учреждениях.

Ь ходе исследования мы опирались на труды револщионных демократов Н.Г.Чорнышевского, II. А, Добролюбов а, русских педагогов Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, Ji.11.Толстого, А.Я.Герда, Б.И.Бодо-возова, Н.Ф.Бунакова, П.Ф.Каптерева,'а также советских - Н.К, Крупской, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлпнского.

Ь научный анализ были включены произведения зорубешшх педагогов А.й.Коменского, il.-il.Pycco, И.Г.Пссталоцци, А.Дистервега.

При определении места образовательных экскурсий в общественно-педагогической хшани страны сущеспенное значение шело обращение к историко-подагогическим работам Н.А.Константинова, Е.Н. Медынского, М.Ф.шабаевой, А.Ії.Пискунова, в которых раскрыты главные направления развития отечественной школы. Рассматривая связь педагогических основ образовательных экскурсий и современной ту-ристско-краєвєдческоіі деятельности, мы опирались на работы л.Ю. Гордина, Б.ЛІ.Корогова, Б.ТДпхачева, Г.Н.йилонсва и др.

Научная новизна. Настоящая работа является первым историко-педагогическим исследованием детско-юношеского туризма, в котором; образовательные экскурсии рассматриваются как метод воспитания; устанавливается наличие тесной взаимосвязи меаду образовательными экскурсиями и родшюведенпем; делается вывод о том, что образовательные экскурсии являются начальным этапом истории детско-юношесюго туризма в нашей стране, а разработка их содер-нвтельной стороны передовыми педагога1.'!! до револшли псслушла основой развития туристег.о-крэеведческой деятельности ю сегод-

5.

няшнем еа понимании; раскрываются особенности содорнания образовательных экскурсии, принципи и методы их организации» разработаны рекомендации по использованию в современных условиях дореволюционного опыта организации образовательных экскурсий с учащимися.

Впервые привлечены к историко-педагогическому анализу специализированные туристско-экскурсионные журналы "Русский турист" (СПб., №9-1913), "Записки Крымско-Кавказского Горного Клуба" (Одесса, 1891-19Го), "Ежегодник русского горного общества" (СПб., I903-I9I6), "Экскурсионный вестник" (Ьіоскбє, 1914-1916), "Русский экскурсант" (Ярославль, 1914-1917), "Школьные экскурсии и школьный музей" (Бендери, І9ІЗ-І9І7). Б научный оборот введена малоизвестные или ранее но использовавшиеся документы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выеоды могут быть использованы для дальнейшего совершенствования курса "Туризм и краеведение" педагогических институтов, институтов повышения квалификации учителей, Результаты данного историко-педагогического исследования позволяют по-новому взглянуть на одну из Еаяных сторон дореволюционной педагогики и глубже понять прогрессивные традиции организации образовательных экскурсий важные для современного детско-юношеского туризма, Ьез изучения истории этих традиций нельзя составить полного представления о сегодняшнем состоянии гурпстско-краеведческой деятельности и сделать обосноьапные выводы 6 перспективах ее развития в будущем.

Еыводы данного исследования и рекомендации, сделанные- на их осново, предназначены для руководителей туристско-краеведческих крукков и секций, турклубов, туристских организаторов школ и внешкольных учреждений, для использования в роботе средних школ по развитию туристско-краеведческой деятельности учащихся, а также для методистов туристско-краеведческой деятельности и научных работников.

Апробация результатов исследования. Результата настоящего исследования прошли апробацию на ряде республиканских а всесоюзных научно-практических конференций» Проблемы территориальной организации туризма и отдыха. 111 Всесоюзное совещание по географическим проблемам организации туризма и отдыха (20-25 сентября 1978 г.), г. Ставрополь» Паяно-технический прогресс и развитие туризма (26-27 ноября I9U7 г.), г.Иоскво» Развитие идей А.С.Ыа-

6.

каренко в туристско-краеведческой деятельности современной школы (к 100-летию со дня роадения), 25-27 апреля 1988 г., г.Москва} Развитие самодеятельного туризма как фактора организации свободного времени населения (10-11 декабря 1988 г.), г.Москва; 120-летие со дня роадения Н.К.Крупской и 70-детие детско-юношеского туризма (10-12 марта 1989 г.), г.Москва.

О ходо и результатах исследования автор неоднократно докладывал на научных семинарах лаборатории воспитательной работы внешкольных учреждений и общественной лаборатории педагогических проблем детско-юношеского туризма НИИ ОПВ АПН СССР в .1985-1989 гг.

Бнедренпо результатов исследования осуществлялось в процессе чтения лекций по истории и современному содержанию туристско-крве-ведческой деятельности, преемственности ео традиций в русской И советской педагогике (студентам М0І1И им.11 .К.Крупской на йОП'е по курсу "Туризм и краеведение"; слушателям семинаров и курсов работников внешкольных учревдениіі; работникам отдела туризма и краеведения Московского городского дворца пионеров); занятий с учащимися - членами туристского клуба "Родина" ііорвомайского района г.Москвы; при подготовке научного доклада для обоснования современной концепции перспектив развития туризма в стране и прогнозных исследований в области туризма для Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 20 лет были использованы основные результаты настоящего диссертационного исследования. Ь решениях двух всесоюзных научно-практических конференций "Развитие идей А.С.Макаренко в туристско-краеведческой деятельности современной школы" (1988 г.) и посвященной 120^дстию со дня роадения И.К.Крупской и 70^летию детско-юношеского туризма(1989 г.) получили отражение сформулированные в настоящем исследовании практические рекомендации по использованию того опыта русской педагогики, который сохраняет значение для развития туристско-краеведческой деятельности в советской школе.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, ее состояние и изученность в науке, формулируется предмет, цель, 8адачи исследования, характеризуются методологические основы в методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

7,

Первая глава "Социально-педагогические предпосылки возникновения образовательных экскурсии" посвящена историческому обзору идей западноевропейской и русской педагогики, обусловивших появление образовательных экскурсий, установлению преемственной связи этих идей, теоретическому обоснованию передовыми педагогами образовательных экскурсии как одного из методов внеурочной воспитательной работы.

В главе второй "Становление и развитие образовательных экскурсий как метода воспитания в русской школе в копце Х1Х-начало XX вв." на конкретно-историческом материале педагогической практики рассматривается процесс развития образовательных экскурсий учащихся я учителей непосредственно в школе и учреждениях общественной и частной инициативы, они раскрываются как метод воспитания и образования, характеризуется содержание и методика образовательных экскурсий о учащимися, обобщается опыт их применения в дореволюционной школе, определяются возмокности его использования в современных условиях.

Б заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, отмечается необходимость дальнейшего изучения истории туристско-краеведческой деятельности в нашей стране.