Организация самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки Шивалин Виталий Игоревич

Организация самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки
<
Организация самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки Организация самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки Организация самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки Организация самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки Организация самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки Организация самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки Организация самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки Организация самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки Организация самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки Организация самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки Организация самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки Организация самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки
>




Шивалин Виталий Игоревич. Организация самовоспитания учащихся 5-8 классов в процессе технологической подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:00-13/765-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Самовоспитание учащихся в процессе их технологической подготовки как педагогическая проблема 11

1. Состояние проблемы в научных исследованиях 11

2. Анализ возможностей и особенностей самовоспитания учащихся на уроках и во внеклассной работе по технологии 37

3. Критерии сформированное потребности в самовоспитании 58

Глава II. Система формирования у учащихся потребности в самовоспитании на уроках и во внеклассной работе по технологии 70

1. Условия и методы организации самовоспитания учащихся в процессе их технологической подготовки 70

2. Развивающие игры и комплексные задания как средство стимулирования самовоспитания значимых качеств личности 94

3. Динамика сформированное у школьников потребности в самовоспитании 126

Заключение 135

Список использованной литературы 138

Приложения... 149

Анализ возможностей и особенностей самовоспитания учащихся на уроках и во внеклассной работе по технологии

Подготовка высококвалифицированных работников, способных трудиться творчески, в настоящее время становится объективной необходимостью. Логика диссертационного исследования требует определения основных факторов, влияющих на формирование творческой активности учащихся в процессе технологической подготовки. В связи с анализом творческой деятельности нами предварительно определено место и значение самовоспитания в общей системе деятельности человека, а далее эти принципы перенесены в контекст сложных социальных связей и отношений. Последнее поможет глубже понять социальную сущность и аксиологические (ценностные) аспекты самовоспитания учащихся в трудовой деятельности.

Подготовка школьников к труду имеет практический, психологический и эмоционально - волевой аспекты. Так, практический аспект характеризуется обширными, глубокими и прочными общеобразовательными, техническими, технологическими, конструкторскими, графическими и профессиональными знаниями; разносторонними общетрудовыми умениями и навыками, а также умениями применять названные знания и приобретенные умения и навыки в практической деятельности, в общественно - полезном, производительном труде, в техническом творчестве. Психологический аспект готовности школьников к труду находит свое выражение в сформированном интересе к трудовой деятельности, в потребности заниматься рационализацией, изобретательством, а также в наблюдательности, любознательности, пытливости, сообразительности, смекалке, техническом воображении, логическом мышлении, в широте, глубине и критичности ума, в культуре умственного труда. К психологическому аспекту следует отнести умение школьников осуществлять самообразование, удерживать в памяти большое количество технической информации, быстро оперировать ею, принимать правильное решение. Эмоционально - волевой аспект подготовленности школьников к труду проявляется в их целеустремленности, сосредоточенности, настойчивости, оптимизме, бодрости, решительности, смелости, а также в самообладании, самоанализе, самоконтроле, в самоорганизации, дисциплинированности, в самовоспитании и в самооценке.

В трудовой подготовке учащихся И.И.Зарецкая видит потенциальную возможность развития личности. Познавательный потенциал труда воздействует на интеллектуальную сферу личности. Дидактический потенциал труда способствует лучшей мотивации учебного труда. Развивающий потенциал труда заключается в развитии способностей, сенсорной культуры и влияет на физическое развитие школьника. Нравственный потенциал определяется характером общения, возможностью сотрудничества в процессе технологической подготовки, что оказывает влияние на мировоззрение индивида и нравственную культуру личности. Экономический потенциал состоит не только в получении материальных ценностей, но и в накоплении опыта трудовых товарищеских отношений, формировании сознательного комплекса взглядов на предметы, средства, результаты труда, что определяет по мнению И.И.Зарецкой, экономическую, нравственную и экологическую культуру личности. Эстетический потенциал так же является неотъемлемым компонентом формирования культуры личности / 42 /.

В массовой практике организации труда учащихся имеется целый ряд недостатков. Многие школьники работают без особого желания. Причины неудовлетворенности ребят организацией их трудового обучения и воспитания нами изучены в пяти школах (см. таблицу № 2).

Анализ деятельности школ по организации технического труда показал, что в большинстве школ учителя технологии в последние годы испытывают трудности с подбором объектов труда для учебного процесса в обеспечении новой действующей программы "Технология" практической работой. Это приводит к тому, что дети вынуждены выполнять неквалифицированную, однообразную работу, дающую мало возможностей для проявления творчества, самостоятельности, эрудиции.

Необходимо подчеркнуть, что труд, как средство самовоспитания обладает неограниченным потенциалом развития личности, ведь благодаря ему возможно удовлетворение самых разнообразных жизненных потребностей, выработка созидательных интересов. Трудовая активность и трудовая культура во многом зависит от проявления учащимися заинтересованности в том или ином виде деятельности на уроках и во внеклассной работе по технологии. Необходимо создание педагогически продуманных мер, вызывающих потребность в самовоспитании. Участие ппсольников в конкретной работе создает стимул в личном самосовершенствовании.

Критерии сформированное потребности в самовоспитании

Прежде, чем охарактеризовать критерии сформированности потребности в самовоспитании учащихся, остановимся на анализе тех моментов содержания технической подготовки ппсольников , которые требуют особого внимания при их реализации.

Новая интегративная образовательная область Технология, включающая наиболее распространенные и перспективные технологии, предусматривающая творческое развитие учащихся в процессе организации трудового обучения при наличии учебно - материальной базы, позволит им приобрести общетрудовые и специальные знания и умения, обеспечит интеллектуальное, физическое, моральное и эмоционально-волевое развитие и адаптацию к социально-экономическим условиям / 113 /. Мы хотим внести коррективу в пояснительную записку к программе Технология с учетом интересующей нас проблемы. Успешно воспитать современного молодого человека, выявить и максимально использовать на благо общества все его способности и умения легче , если в процессе воспитания и развития будут активно использованы и полностью задействованы элементы самовоспитания и саморазвития , которые в той или иной мере свойственны личности всякого растущего человека. И роль учителя технологии мы видим в формировании у учащихся осознанной потребности в самовоспитании. Без этого невозможно сделать труд привычкой ,чертой характера , что так необходимо в современном кризисном положении России.

В связи с этим мы считаем целесообразным проанализировать программу Технология для учащихся 5-8-х классов и выявить соответствие тематики её разделов с психолого-педагогическими задачами, связанными с саморазвитием искомых качеств личности (см. таблицу № 5).

Подвергая анализу вышеприведенную таблицу, можно сделать вывод, что организация самовоспитания учащихся 5-8-х классов в процессе их технологической подготовки занимает одно из ведущих направлений деятельности школы и учителя технологии, в частности. В качестве психолого-педагогической задачи к каждому разделу программы определяющими являются самооценка, самопознание и саморазвитие базовых качеств личности: воли, трудолюбия, уверенности в себе, настойчивости, ответственности, требовательности к себе и другим.

Программой "Технология" для учащихся предусматривается наряду с традиционными методами обучения применять метод проектов. Школьники,начиная со 2 класса, выполняют по одному проекту в год и в зависимости от сложности могут выполняться либо одним учеником , либо группой по 3-5 человек. При этом проект рассматривается как творческая работа, во время которой учащиеся продолжают пополнять знания и формировать умения, необходимые для выполнения работы на базе предыдущих разделов курса./ 113 / "Выполнение творческого проекта- это и метод воспитания, нацеленный на создание подростками нравственной ценности, трудового начала в жизни", который должен "учитывать индивидуальные особенности школьников, уровень их подготовки, возрастные и физиологические возможности", -пишет В.П.Савинкин / 98, с.25-26/. Мы считаем, что реализация метода проектов может осуществляться не только на уроках, но и во внеклассной работе по технологии, дома с родителями и т.п. Морально-ценностное отношение к труду здесь включает понимание не только общественной, но и личной зависимости как источника саморазвития и условия самореализации личности, а так же способствует выработке потребности в самовоспитании.

В связи с этим логически необходимо выявить критерии сформированности потребности в самовоспитании. 1 критерий - систематичность занятий работой над собой с целью выработки необходимых качеств. 1 уровень - низший: подросток не понимает важности своего трудового самовоспитания, поэтому его деятельность по выработке значимых качеств личности характеризуется нерегулярностью и непоследовательностью. При выполнении трудовых операций он не учитывает того, что уже знал ранее. 2 уровень - средний: школьник понимает пользу регулярных, а не случайных занятий, но работает над собой не систематично, а от случая к случаю. Преемственность технологических операций осуществляется только с подсказки учителя, а не самостоятельно. 3 уровень - высокий: подросток осознает социальную значимость работы над собой. В деле проявляет регулярность, преемственность в исполнении трудовых операций.

Следует заметить, что труд становится фактором самовоспитания только в том случае, когда затраченные усилия приводят к хорошим показателям, например, качественно выполненное изделие. Особенностью самовоспитания школьников является также то, что ребята, включаясь в самые разнообразные, порой неожиданные трудовые задания, убеждаются в необходимости самостоятельного приобретения знаний к навыков.

II критерий - стремление добиться удовлетворенности трудом. Мы имеем в виду такие компоненты удовлетворенности как условия, процесс, результаты труда и отношения между его участниками. В трудовом акте удовлетворяется весь комплекс высших, социальных чувств и потребностей: интеллектуальных, моральных и эмоционально-волевых.

Условия и методы организации самовоспитания учащихся в процессе их технологической подготовки

Исходя из своей концепции о выработке потребности в самовоспитании в процессе технологической подготовки, мы стремились организовать воспитательную работу с учащимися таким образом, чтобы функция побуждения к самовоспитанию стала ведущей. Инструктаж перед работой, беседы, диспуты, технологические игры, конкурсы, встречи с работниками промышленных предприятий города Коломны, ветеранами труда и другие формы работы - все это требует педагогически обоснованного четкого определения специфических методов руководства процессом самовоспитания. Благодаря вовлечению подростков в активную трудовую деятельность на уроках и во внеурочное время путём использования её интересных форм, постепенного усложнения поручений, усиления трудовой пропаганды и методов самовоспитания у школьников появлялось ответное желание изменить себя или совершенствоваться в тех или иных направлениях. С другой стороны, радость от успешно завершенного дела, его самооценка и самоанализ, а также социальное признание результатов труда, одобрение окружающих людей - подлинный источник пробуждения и развития всех человеческих потребностей и в частности, потребности в самовоспитании. Субъектно- ориентированный подход в воспитательной работе с учащимися коренным образом меняет всю технологию организации педагогического процесса. Ведь сущность воспитательной технологии сводится к тому, чтобы учащиеся получили удовольствие от преодоления трудностей в процессе труда и личных взаимоотношений. Потребности есть предпосылка и результат не только трудовой деятельности людей, но и межличностных отношений. Поэтому они регулируют поведение, определяют направленность мышления, чувств и воли человека. Пробуждение и удовлетворение потребностей выступает как целенаправленная деятельность, как её мотив, как своеобразный мотор духовного самодвижения личности. Любой метод воспитания независимо от того, словесный ли он или практический, должен быть направлен на внутреннее стимулирование учащихся в деятельности, общении и обособлении. Поэтому отечественные педагоги так много обращали внимания на творчество в труде и гуманные отношения между участниками труда - факторы, которые определяют самодвижение чувств и помыслов. СТ. Шацкий сводил воспитание к такой организации деятельности и отношений детей, которая сливала бы воедино физическое развитие, искусство, умственную работу, социальную жизнь, игру и труд. Особое внимание он уделял синтезу труда и искусства. ("Колония запела, заплясала, заиграла".) Положительные эмоциональные переживания сопровождали каждый шаг жизни воспитанников С.Т.Шацкого. "Система, - писал он, должна быть живой растущей; в неё как раз входит упорная, напряженная работа человека над собой" /124, с.55 -56/. Слово есть носитель мысли, чувства и воли. Его влияние беспредельно, особенно в том случае, когда воспитанник сам себя убеждает, прибегая к обычному самоанализу и самооценке. Слово становится регулятором поведения, поскольку оно не только вызывает известное представление, но и связывает с ним эмоциональное состояние. Поэтому в стимулировании само- развития учащихся огромную роль играет диалогизация педагогического процесса ( беседы, диспуты, дискуссии, драматизация, ролевые игры, анализ проблемных ситуаций, сравнение характеристик, разрешение конфликтов и т.д ). Следует по - новому взглянуть и на самоуправление как метод самовоспитания. Повторяться должны не только поступки, действия, но и чувства, которые их вызывают и которыми они сопровождаются. Чувства есть переживаемые отношения, субъективная форма проявления потребностей. Если И.П. Павлов связывает формирование привычек с деятельностью, длинными рядами условных рефлексов, то С.Л. Рубинштейн-с многократным повторением одних и тех же переживаний. / 78, 91/. Научные и этические знания становятся убеждениями, когда они пережиты в процессе самостоятельного преодоления противоречий во всех сферах духовного саморазвития личности. В интеллектуальном развитии - это противоречие между познавательными и практическими задачами, возникающими в деятельности, и неумением их решать, т.е. применить знания на практике; между наличием знаний и неумением самостоятельно оперировать ими. В нравственном развитии - это противоречия между личностным идеалом и неспособностью преодолеть трудности жизни, между желанием и неумением завоевать доверие и авторитет у окружающих людей. В эмоционально-волевом развитии - это противоречие между желанием работать ловко, ритмично, согласованно и привычкой трудиться рывками, торопливо и нетерпеливо. Критериями сформированности у воспитанников способности к саморазвитию можно считать уровень научных, этических и эстетических знаний; умение с их помощью продвигаться вперёд к постижению и созиданию истины, добра и красоты; постоянное осознание личностностного смысла знаний и отношений с окружающими людьми и, наконец, направленность реального поведения, приносящего удовлетворение. Логика диссертационного исследования требует необходимости перейти к анализу качества образовательного процесса, выялению психолого-педагогических условий и средств, выступивших причинами подобного качества деятельности школьников по выработке у них потребности в самовоспитании. Этот шаг щзшщипиально важен для выявления системообразующих факторов процесса трудового обучения и воспитания, способствующих или затрудняющих процесс развития у школьников способностей к самовоспитанию с целью последующего моделирования экспериментального содержания и форм образовательного процесса, активно и продуктивно развивающего данные способности.

Развивающие игры и комплексные задания как средство стимулирования самовоспитания значимых качеств личности

Систематическое и активное самовоспитание становится возможным только при условии осознания его необходимости, накопления определенного жизненного опыта, который является источником оптимизма, уверенности в собственных силах, точности и конкретности при планировании процесса самовоспитания. Одновременно с осознанием необходимости самосовершенствования личности нужно организовать накопление положительного опыта этой деятельности. Важное значение в его формировании мы придавали таким педагогическим ситуациям, в которых отчетливо проявлялись позитивные качества личности и были очевидны пробелы в воспитании. Анализируя поведение учащихся в различных ситуациях, мы старались активизировать их работу по устранению недостатков. Исследование позволило выделить типичные ситуации, наиболее полно реализуемые в условиях технологической подготовки, которые вызывают у учащихся потребность в выработке у себя таких качеств личности, как настойчивость, целеустремленность, упорство, воля, негативное отношение к недисциплинированности, ситуации при решении которых учащиеся осознают необходимость в пополнении и расширении своих знаний в области технологии; ситуации, когда школьник оказывается в роли инструктора, бригадира, ответственного за качество выполненной детали, беседу или другое мероприятие, что позволяет выработать умения по организации собственной деятельности; ситуации разбора и анализа различных мероприятий, позволяющие осознать необходимость правильной оценки собственной работы и работы своих товарищей.

В процессе уроков и внеклассных занятии по трудовому обучению школьник осваивает мастерство, правильные приемы и способы работы, технологию материалов ипрочее по программе. Но это не самое главное. Необходимо на первых порах зародить и развить в нем любовь к труду, желание учиться мастерить, то есть сделать обучение его собственной потребностью.

В период обучения в школе подростка не покидает мысль о безбрежности океана знаний, его бездонности, с одной стороны, и, разнообразии предъявляемых требований, наличии сильной перегрузки занимающихся, с другой стороны. У школьника срабатывает инстинкт самосохранения, вьгоажающийся в лжи и приспособленчестве. Перегрузка учащихся ведет, в частности, к ухудшению усвоения учебного материала и оставляет мало времени и психофизических сил для работы над собой.

В последнее время в связи с признанием приоритета общечеловеческих ценностей появляется новый подход к вопросу о безграничных возможностях человека и его способности к самосовершенствованию, удовлетворению его потребностей и интересов. Мы имеем в виду мировозренческий принцип гуманизма (лат. humanus -человечный). Формирование человека, по мнению А.Ф.Ахматова, зависит от степени гуманности отношений. "Гуманизм, должен стать методологией педагогики , ибо он является воззрением, рассматривающим человека как высшую ценность, защищающим его свободу и всестороннее развитие. Это - принцип и мировозрения, и нравственности. Основой гуманных отношений, которые определяют духовное развитие личности, была, есть и остается вера в добро, истину и красоту; та вера, которую утверждали и утверждают все религиозные и многие философские учения" /14, с.9/. Гуманный подход к личности ученика полностью раскрывается с помощью детской игры как средства стимулирования самовоспитания подростков. "Большое значение имеют детские игры и в подростковом возрасте, особенно у младших подростков (11-14 лет). Наибольшая роль здесь принадлежит детским играм, связанным с необычной обстановкой, с преодолением физических и интеллектуальных нагрузок и т.п. В этом возрасте детские игры становятся мощным средством самовоспитания и самоусовершенствования" / 90, с.258/.

При исследовании процесса трудового самовоспитания подростков мы сконцентрировали свое внимание на использовании игры как обособленного метода в системе средств, обеспечивающих протекание этого процесса. Задачу педагогов мы видим в максимально эффективном использовании развивающих игр и комплексных технико-технологических заданий для стимулирования самовоспитания значимых качеств личности школьника.

Каждая наука выделяет для изучения наиболее важную, с позиции данной науки, сторону игровой деятельности. Педагогика изучает в первую очередь игры, организуемые учителями для своих учеников. Это вытекает из сущности педагогического подхода - рассматривать явления с точки зрения возможности использования их в деле воспитания, т.е. как средство воспитания /79 /. Наиболее прямо и непосредственно выполняют эту роль специально организуемые учителем игры.

Педагогическое руководство игровой деятельностью прошло длинный и противоречивый путь развития. Выдающиеся педагоги прошлого придавали большое значение игре как фактору трудового воспитания.