Организация воспитательной деятельности в современном вузе Колчина, Анастасия Андреевна

Организация воспитательной деятельности в современном вузе
<
Организация воспитательной деятельности в современном вузе Организация воспитательной деятельности в современном вузе Организация воспитательной деятельности в современном вузе Организация воспитательной деятельности в современном вузе Организация воспитательной деятельности в современном вузе Организация воспитательной деятельности в современном вузе Организация воспитательной деятельности в современном вузе Организация воспитательной деятельности в современном вузе Организация воспитательной деятельности в современном вузе Организация воспитательной деятельности в современном вузе Организация воспитательной деятельности в современном вузе Организация воспитательной деятельности в современном вузе
>



Колчина, Анастасия Андреевна. Организация воспитательной деятельности в современном вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Колчина Анастасия Андреевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2012.- 290 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1877

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические аспекты организации воспитательной деятельности в современном вузе

Особенности организации воспитательной деятельности в современном вузе

Сущность и отличительные признаки студенческих сообществ в современном вузе

Этапы организации воспитательной деятельности в современном вузе

Выводы по первой главе

Опытно-экспериментальная работа по организации воспитательной деятельности в современном вузе

Опыт организации воспитательного процесса в вузе на основе студенческих сообществ

Изучение развития социальных компетенций студента в процессе поэтапной организации воспитательной деятельности в вузе

Характеристика развития у студентов социальных компетенций

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования

Современный вуз характеризуется существенными изменениями в своей деятельности. Происходит переход на уровневую систему образования. Образовательный процесс строится на основе компетентностного подхода. Организация образовательного процесса основывается на академической мобильности студентов и преподавателей, свободе выбора обучающихся, большей вариативности образования, использовании кредитной и балльно- рейтинговой системе учета достижений студентов. Расширяется и обновляется образовательная среда вуза. Кардинально изменяются взаимоотношения студента и преподавателя, отношения с работодателями и другими социальными партнерами. Происходящие в вузе преобразования не могут не затрагивать воспитательную деятельность со студентами как неотъемлемую составляющую профессионального образования. На неё влияет опыт организации студенческой жизни в зарубежных странах: создание различных студенческих сообществ, включение студентов не только в деятельность по интересам, но и социально значимую. Вместе с тем содержание такой деятельности определяется «Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации», другими программными и нормативными документами о воспитательной работе с молодежью.

В вузе накопился целый ряд проблем в воспитательной деятельности со студентами: остается невысоким уровень студенческой социально позитивной активности и инициативности, содержание и организация воспитания часто не соответствуют возрастным потребностям и интересам студентов, вузовские формы воспитания не достаточны для решения задач развития социальных компетенций будущего специалиста, во внеучебной студенческой жизни превалирует досуговая деятельность. В эпоху перемен, смены ценностных ориентиров и идеалов преподаватели испытывают значительные трудности в организации воспитательной работы с молодыми людьми, привычные схемы воспитания в современных условиях «не работают».

В педагогической науке исследованы различные аспекты воспитательной деятельности в высшей школе. Концептуальные её основы (цели, задачи, содержание и направления) разработаны И.А. Зимней, З.Н. Калининой,

  1. А. Муроновым, Л. А. Полуяновой, И.С. Ройштейн, А.В. Пономаревым,

  2. А. Середой, Н.А. Шайденко. Особенности формирования личностных качеств молодых людей в современном обществе раскрыты в работах П.И. Бабочкина, Н.А. Богачкиной, А.В. Дмитриева, Т.3. Козловой, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, А.В. Фатова, Т.А. Фоминой.

Проблемы становления коллектива студенческой группы представлены в работах В. А. Вана, В.Н. Голубева, Л.И. Марисовой, П. А. Просецкого, В.П. Селиванова, В.А. Семиченко, Н.А. Федорова. Результаты исследований В.А. Канаяна, А.А. Козлова, Т.Е. Егоровой, Л.В. Денисовой раскрывают особенности воспитательной деятельности с разными неформальными молодежными сообществами. Проблема кураторства в вузе исследована в работах Н.А. Жокиной, Е.К. Кролевецкой, О.А. Нестеровой, Т.А. Соколовой.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что организация воспитательной деятельности в современном вузе не изучена.

Соотнесение результатов исследования разных аспектов воспитательной деятельности в высшей школе с практикой такой деятельности в современном вузе позволило выявить следующие противоречия:

  1. между необходимостью осуществления воспитательной деятельности со студентами и отсутствием научного знания о её организации в современном вузе;

  2. между профессиональной задачей преподавателя развивать у студентов социальные компетенции и неразработанностью необходимых для этого педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе.

Указанные противоречия дают основание сформулировать исследовательскую проблему, которая состоит в нахождении нового научного знания о педагогических условиях организации воспитательной деятельности в современном вузе, способствующих развитию социальных компетенций студентов.

Актуальность выдвинутой исследовательской проблемы обусловила выбор темы исследования: «Организация воспитательной деятельности в современном вузе».

Объект исследования - воспитательная деятельность в современном вузе.

Предмет исследования - педагогические условия организации воспитательной деятельности в современном вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать педагогические условия организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов.

Гипотеза исследования:

Педагогические условия организации воспитательной деятельности в современном вузе определяются её целью, разнообразием студенческих сообществ, поэтапным осуществлением воспитательной деятельности, когда каждый из этапов обладает своей логикой и спецификой содержания такой деятельности, воспитательных форм, ведущей технологии и предполагает определенные действия преподавателя и студентов и их развитие (усложнение).

Задачи исследования:

  1. охарактеризовать особенности воспитательной деятельности в современном вузе и выявить проблемы её организации;

  2. определить сущность студенческих сообществ как важнейшего педагогического условия организации воспитательной деятельности в современном вузе, их признаки, классифицировать виды;

  3. разработать этапы организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов, и на каждом из них содержание, формы, технологии деятельности преподавателя;

  4. определить критерии продуктивности педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе и диагностический инструментарий, позволяющий её выявить;

  5. экспериментально доказать продуктивность разработанных педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов;

  6. выявить тенденции развития социальных компетенций студентов в определенных в ходе исследования педагогических условиях организации воспитательной деятельности в современном вузе;

  7. определить форматы специальной профессиональной подготовки преподавателя к организации воспитательной деятельности в современном вузе и созданию научно-методического обеспечения к такой деятельности.

Методы исследования: теоретический анализ, синтез, обобщение, сравнение, включенное наблюдение, рефлексия, интервью, анкетирование, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа.

Методологической основой исследования является деятельностный подход, позволяющий изучить педагогические условия поэтапной организации воспитательной деятельности в современном вузе, способствующие развитию социальных компетенций студентов.

Теоретическая база исследования:

  1. научно-теоретические и методические работы о воспитательной деятельности в высшей школе (Р.У. Богданова, Н.М. Борытко, З.И. Васильева, Н.Л. Винниченко, О.Р. Жоголева, Ю.Б. Кадисон,

    1. Е. Михайлова, Р.М. Петрунева);

    теоретические положения исследований по проблемам коллективного воспитания в отечественной педагогике (И.Д. Аванесян, Р.У. Богданова, И.П. Иванов, М.Г. Казакина, Е.В. Титова, С.В. Христофоров);

    работы, в которых изучены различные аспекты детских и молодежных сообществ (Р.У. Богданова, А.П. Бредихин, Б.А. Дейч, Р.Р. Загидуллин, Н.Б. Крылова, Е.С. Чижикова);

    работы по проблемам взаимодействия преподавателя и студентов в вузе (А. А. Витвицкая, А.В. Мирошниченко, О.Е. Павозкова, С.И. Поздеева, Н.Ф. Радионова, А.В. Резниченко);

    исследования, в которых раскрыты особенности разных форм воспитательной работы, педагогические приемы и средства воспитания (Л.В. Денисова, Б.В. Куприянов, Л.И. Маленкова, Е.В. Титова);

    исследования, в которых раскрыты возрастные особенности студентов (Б.Г. Ананьев, М.В. Гамезо, М.Г. Дзугкоева, Е.И. Исаев, Б. Ливехуд,

    И. Слободчиков);

    1. исследования о компетентностном подходе в непрерывном педагогическом образовании (О.В. Акулова, Г. А. Бордовский, В. А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына);

    2. работы о послевузовском образовании (И.Ю. Алексашина, Д.Ф. Ильясов, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Митина, М.Б. Митупов).

    База исследования:

    Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А.И. Герцена»: сообщества академических студенческих групп 1-4 курсов (психолого-педагогический факультет, направление «Педагогика», профиль «Воспитательная работа»), проектные сообщества - участники конкурса социально значимых студенческих проектов «Моя инициатива в образовании», сообщество студенческого педагогического отряда, межфакультетские сообщества по интересам. Всего в экспериментальной работе приняли участие более 500 студентов и 35 преподавателей.

    Основные этапы исследования:

    Первый этап (2004 - 2006) включал изучение, анализ и обобщение педагогической, философской, психологической литературы, законодательных документов, практического опыта воспитательной деятельности и её организации. В результате были определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, уточнен его понятийный аппарат, разработан необходимый диагностический инструментарий.

    Второй этап (2006 - 2010) состоял в осмыслении исследовательской проблемы, определении и обосновании теоретических оснований для ее решения. В результате были определены и обоснованы педагогические условия организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов, и осуществлен формирующий этап эксперимента.

    Третий этап (2010 - 2012) заключался в анализе, обобщении и оформлении результатов исследования.

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Воспитательная деятельность в современном вузе направлена на организацию коллективной жизнедеятельности студентов, включающую в себя созидательную деятельность, общение, события, возникающие в них отношения к миру, к другому, к самому себе и на индивидуальную педагогическую поддержку, она способствует развитию социальных компетенций.

    2. Важнейшим педагогическим условием организации воспитательной деятельности в современном вузе является разнообразие студенческих сообществ.

    3. Студенческое сообщество в вузе - это объединение студентов, которое отличается общностью ценностей, интересов, совместной деятельностью по решению значимых для молодых людей проблем, диалогическим общением, гуманистическими отношениями и создается общими усилиями его участников (в том числе при педагогическом содействии преподавателя). Студенческие сообщества различаются по составу участников, по интересам и потребностям студентов, их ценностям, по содержанию совместной деятельности, характеру общения, отношениям, способу организации, участию в них преподавателя и социальных партнеров, продолжительности существования. В их деятельность студенты могут включиться в разных социальных позициях/ролях (зрителя, участника, организатора) по своему выбору в соответствии со своими интересами и потребностями.

    4. Развитие жизнедеятельности студенческих сообществ предполагает усложнение деятельности, что проявляется

    1. в расширении спектра и характера решаемых студентами проблем (от проблем, связанных с межличностными отношениями и жизнедеятельностью студенческого сообщества к социально значимым и профессиональным проблемам), а также в выборе способов их решения (от разработки и организации коллективных творческих дел до разработки и реализации проектов и программ профессиональной деятельности);

    2. в расширении пространства общения: от общения с членами сообщества академической группы к общению с сообществами университета и студентами других регионов, с социальными партнерами и специалистами;

    3. в обогащении отношений членов сообщества совместными переживаниями, значимыми событиями: от переживаний и событий, возникающих в коллективной жизнедеятельности сообщества академической группы к переживаниям и событиям, порождаемыми сотрудничеством с разнообразными сообществами, работодателями и другими социальными партнерами.

    1. Воспитательная деятельность преподавателя в студенческих сообществах осуществляется по трем этапам: первый - вовлечение студентов в педагогически организованное сообщество академической группы на первом курсе; второй - создание ими самоорганизующихся сообществ по интересам и участие в проектных сообществах на последующих курсах; третий - постепенное привлечение к деятельности в сообществах, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

    Каждый этап обладает своей спецификой, которая заключается в особой логике и содержании деятельности преподавателя и студентов, в выборе воспитательных форм, ведущей технологии. На первом этапе преподаватель формирует у студентов представления о студенческом сообществе; развивает коммуникативные навыки, организаторские, аналитические и рефлексивные умения, опыт работы в команде. На втором этапе преподаватель осуществляет организационную и научно-методическую поддержку студенческих инициатив, создаёт условия для развития умений социально значимой деятельности и взаимодействия с социальными партнерами. На третьем этапе преподаватель создает условия для приобретения студентами умений оказания содействия студентам младших курсов и взаимодействия с профессиональными сообществами. На каждом этапе педагог использует определенную ведущую педагогическую технологию воспитания: на первом - технологию обогащения опыта созидания, на втором - проектную технологию, на третьем - технологию индивидуальной поддержки.

    Содействие преподавателя студентам заключается в их мотивации к участию в социально значимой деятельности, помощи им в разработке и реализации проектов, во взаимодействии с профессиональными сообществами и социальными партнерами, создании научно-методического обеспечения деятельности студентов и преподавателей, отличающееся взаимосвязанностью, комплексностью, мобильностью и возможностью его оперативного внедрения.

    1. Продуктивность педагогических условий организации воспитательной деятельности в вузе определяется развитием социальных компетенций четырех групп, которые проявляются в соответствующих умениях, в частности:

    1. ценностно-смысловые компетенции (умеет ориентироваться на гуманистические ценности в своих действиях и поступках, умеет дать нравственную оценку происходящим событиям, действиям, поступкам, умеет принимать гуманистические ценности, умеет согласовывать ценности и цели с другими людьми);

    2. предметно-деятельностные компетенции (умеет увидеть проблему и осознать необходимость её решения, умеет определить цель и составить план совместной деятельности, умеет решить проблему в соответствии с поставленной целью, умеет осмыслить деятельность по решению проблем, свои поступки и действия, других людей);

    3. коммуникативные компетенции (умеет передать информацию другим людям, умеет найти необходимую информацию для решения проблемы, умеет выделить главное, обобщить, умеет взаимодействовать и сотрудничать с другими людьми);

    4. межличностно-отношенческие компетенции (умеет слушать и слышать других людей, находить с ними взаимопонимание, умеет сопереживать другому человеку, умеет поддержать другого человека, умеет понимать и ценить другого человека).

    1. Изучение организации воспитательной деятельности в студенческих сообществах и развития социальных компетенций студентов в вузе позволяет выделить следующие тенденции:

    1. развитие социальных компетенций студентов происходит дифференцированно (по индивидуальной траектории) в зависимости от их интересов и потребностей, занятости, личных жизненных обстоятельств, профессиональной ориентации и карьерных намерений;

    2. развитие социальных компетенций студента происходит более продуктивно, если он является членом нескольких сообществ, в которых занимает разные позиции/роли (участник, зритель, организатор);

    3. по мере развития социальных компетенций увеличиваются степени свободы студентов, их инициатива и самостоятельность;

    4. по мере развития социальных компетенций меняется роль преподавателя по отношению к студентам: от роли куратора, консультанта, эксперта к роли социального продюсера.

    1. Организация воспитательной деятельности в современном вузе предполагает специальную профессиональную подготовку преподавателя, которая реализуется в разных форматах: учебно-проектировочный семинар, обучение в действии, стажировка, практикум решения воспитательных задач, мастер-класс, мастерская и создание научно-методического обеспечения, включающего синхронизированные материалы для преподавателя, способствующие решению им воспитательных задач, и для студентов, направленные на содействие в освоении ими социальных компетенций.

    Научная новизна состоит в том, что

    1. выявлены особенности и педагогические проблемы организации воспитательной деятельности в современном вузе в условиях изменений в системе высшего профессионального образования в период перехода на уровневую систему образования на основе компетентностного подхода;

    2. впервые определены и теоретически обоснованы педагогические условия организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов;

    3. получено новое знание о поэтапной организации воспитательной деятельности в современном вузе, содержании, формах, технологии работы преподавателя со студенческими сообществами на каждом из этапов;

    4. расширены научные представления о роли и педагогической позиции преподавателя в организации воспитательной деятельности в современном вузе (от роли куратора, консультанта, эксперта к роли социального продюсера).

    Теоретическая значимость исследования:

    1. определена целевая направленность воспитательной деятельности в современном вузе;

    2. выявлены сущность и отличительные признаки студенческих сообществ, разработана их классификация;

    3. определены этапы организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов;

    4. разработан диагностический инструментарий для изучения продуктивности организованной в современном вузе воспитательной деятельности;

    5. выявлены тенденции развития у студентов социальных компетенций в организуемой в современном вузе воспитательной деятельности;

    6. определены форматы специальной профессиональной подготовки преподавателя к поэтапной организации воспитательной деятельности в вузе и созданию научно-методического обеспечения к такой деятельности.

    Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе выполнения исследования создано научно-методическое обеспечение, включающее синхронизированные материалы для преподавателя, способствующие решению им задач воспитания студентов на разных этапах организации воспитательной деятельности, и для студентов, направленные на содействие в освоении ими социальных компетенций, а именно:

    1. учебно-методическое пособие, которое поможет преподавателю вуза создать студенческое сообщество академической группы;

    2. программа деятельности куратора студенческого сообщества, которая позволит ему поэтапно организовать воспитательную деятельность со студентами в сообществе;

    3. методические рекомендации для преподавателей и студентов, которые могут быть использованы при создании студенческого сообщества, разработке и реализации коллективных творческих дел и проектов;

    4. программа повышения квалификации преподавателей-кураторов разнообразных студенческих сообществ, в том числе академических групп, которая позволит освоить преподавателю содержание, технологии, формы воспитательной работы со студенческими сообществами. Достоверность и обоснованность результатов исследования

    обеспечивают определенность исходных методологических позиций рассмотрения проблемы создания педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе; целостное рассмотрение, применение комплекса взаимодополняющих методов исследования, позволяющих выявить развитие социальных компетенций в поэтапно организованной воспитательной деятельности, адекватных его цели, задачам и логике; проведение опытно-экспериментальной работы по апробации разработанных в ходе исследования педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студентов. Апробация результатов исследования:

    Основные положения диссертации обсуждались на проблемных аспирантских семинарах и заседаниях лаборатории воспитания и дополнительного образования кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; двух Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2006 - 2007 г.г.); международной студенческой научно-практической конференции «Проблемы молодежи глазами студентов» (Тула, 2006 г.); Всероссийском совещании по актуальным задачам воспитательной деятельности в вузах (Москва, 2007г.); международном научно-практическом семинаре (Санкт-Петербург, 2008 г.); восемнадцати межвузовских семинарах и программах повышения квалификации для организаторов воспитательной деятельности в вузах Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2005 - 2012 г.г.); семи межвузовских молодежных форумах: шесть из них в РГПУ им. А.И. Герцена (2006 - 2011 г.г.) и один в Чите (2007 г.); пяти конкурсах: вузовском конкурсе проектов организации воспитательной деятельности (2005 г.), вузовском конкурсе методических разработок форм организации воспитательной деятельности (2006 г.), городском конкурсе кураторов студенческих сообществ (2007 г.), двух конкурсах грантов для молодых научно-педагогических работников высших учебных заведений Санкт- Петербурга и академических институтов, расположенных на территории Санкт- Петербурга (2008, 2009 г.г.); первой Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Три века развития образования в России» (2007 г.).

    Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической работе по апробации педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе, ориентированной на развитие социальных компетенций студента, а также на межвузовских учебно-проектировочных семинарах, на молодежных форумах, на международных научно-практических

    конференциях и в публикациях.

    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии, объем 290 страниц, 3 схемы, 3 диаграммы, 15 таблиц, 1 рисунок и 16 приложений.

    Сущность и отличительные признаки студенческих сообществ в современном вузе

    В связи с тем, что важнейшее положение гипотезы состоит в том, что одним из педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе является разнообразие студенческих сообществ, в этом параграфе будет решена исследовательская задача, связанная определением сущности студенческих сообществ, признаков, классификацией их видов. При решении этой задачи мы опирались на работы философов социологов, психологов, педагогов [17; 18; 23; 28; 33; 34; 37; 40; 42; 52; 57; 60; 64; 65; 69; 70; 77; 88; 89; 93; 98; 108; ПО; 112; 117; 122; 136; 141; 143; 148; 164; 165; 176; 177; 182; 184; 185; 188; 194; 200; 210; 214; 217; 218; 219; 223; 226]. В результате анализа значений слова «сообщество» в толковых, философских и социологических словарях было выявлено, что в них приводятся похожие словарные статьи [31; 144; 145; 167; 168; 189; 207]. Сообщество рассматривается как объединение людей, связанных общими интересами, целями, деятельностью и поддерживающие межличностные отношения. Рассмотрим понимание сущностных признаков сообщества исследователями гуманитарных областей научного знания - философии, социологии, психологии, педагогики и выделим продуктивные идеи для выполнения нашего исследования.

    В философии изучены различные аспекты сообщества. В частности, взаимосвязь сообщества и событийности рассматривали Т.Р. Гайнутдинов и Ж.Л. Нанси, сообщества и общества - В. Беккер, в трудах Н.С. Ладыжец, Т. Куна раскрыты особенности научных сообществ, специфику проектных коммуникативных сообществ исследовал В.Р. Имакаев, характеристика детско-взрослых сообществ представлена в работах Н.Б. Крыловой.

    В философии нет устоявшегося определения понятия «сообщества». Как отмечает Т.Р. Гайнутдинов, с самого начала своего употребления оно использовалось в таком количестве значений, что его можно описать как всеобъемлющее. Социальный конструкт, описываемый данным словом, постоянно изменяется и развивается. Ученый рассматривает сообщество как совместность людей, находящихся во взаимодействии в некотором пространстве в течение определенного времени и связанных между собой общими целями или интересами [52]. Н.С. Ладыжец отмечает, что для членов сообщества свойственны общие законы, также сообществом может называться группа, «имеющая специализированные интересы в узкой сфере деятельности» [117, с.З].

    Потребность в сообществе обуславливается природой человека. М. Бланшо подчеркивает, что человек стремится стать членом сообщества, так как, оставшись в одиночку, он замыкается в себе. Эти идеи находят подтверждение в исследовании Ж.Л. Нанси, который утверждает, что «мы как минимум есть вместе с другими, есть со-вместно. ... Мы существуем сообща, со-вместно с другими. Что значит «со» в обоих случаях? ... «С», «со» или «со-обща», очевидно, не значит ни «одни с другими», ни «одни вместо других» оно подразумевает наличие внешнего. ... Но это последнее не означает просто «находиться рядом», «быть рядоположенным». Логика этого «со» - со-бытия ... представляет собой уникальную логику, логику внутренне-внешнего» [141, с. 96].

    Сообщество образуют переживаемые сообща события. По мнению А.Ю. Рогачевой, оно обладает «внутренним опытом». Это предоставляет возможность членам сообщества включиться в переживания друг друга [164].

    Основой подлинного сообщества является равенство, в нем удовлетворяются потребности всех его членов. Вступают в него по соглашению, настоятельной необходимости или в соответствии с чувством долга. Вместе с тем человек не может стать членом любого сообщества. Если человек не принимает то или иное сообщества, он может отказаться от него, перестать быть его членом. М. Бланшо указывает на разницу между сообществом традиционным и сообществом избирательным. Первое из них навязывается человеку извне, без его согласия, это фактическая социальность. Сообщество называют избирательным в том смысле, что оно не могло бы существовать помимо воли тех, кто свободно сделал свой выбор. Сообщество не ставит перед собой никаких производственных целей. Важный признак сообщества взаимопомощь и взаимоподдержка. Несмотря на то, что сообщество представляет собой некое единство, члены такой общности не должны растворяться в нем, потерять свою индивидуальность [23]. Ему присущи определенные моральные нормы, которым подчиняются все члены сообщества. В. Беккер выделяет нормы, которые направлены на единое целеполагание группового действия всех членов сообщества. Таким нормам подчиняются все члены сообщества, например, обязанность говорить правду, держать слово, ограничивать или подавлять личный эгоизм [18].

    Этапы организации воспитательной деятельности в современном вузе

    Для решения этой исследовательской задачи нами был проведен анализ работ об опыте организации воспитательной деятельности в вузе К.Г. Аветисовой, Н.А Константиновой, Ю.В. Фалалеевой, Б.Т. Фатхуллина. В результате было выявлено, что исследователями выделяются разные этапы организации воспитательной деятельности в вузе. В частности, Б.Т. Фахтуллин полагает, что основными уровнями организации воспитательной работы в вузе / X являются 1) бытовой, поведенческий; 2) профессионально и личностно-формирующий; 3) социально-гражданский [205]. Модель воспитательного процесса, разработанная Ю.В. Фалалеевой состоит из следующих этапов: 1) информационно-оценочный; 2) сравнительно-актуализирующий; 3) практико-прогностический [203]. К.Г. Аветисова и Н.А. Константинова выделяют два уровня организации воспитания студента. Первый уровень связан с осуществлением воспитательной деятельности непосредственно со студентами и включает определенные направления, второй уровень, связан с работой с преподавателями и сотрудниками вуза [3; 104].

    В работах И.В. Алтухова, Н.П. Голубева, В.Ф. Зайцевой, Г.В. Лукиной, М.Г. Песковой воспитательная деятельность организуется посредством реализации различных направлений воспитания студентов, проведения мероприятий, организацию деятельности студенческих сообществ, объединений и органов студенческого самоуправления, взаимодействия с социальными партнерами [6; 56; 78]. СВ. Бобров, Т.А Литвинова, Р.А. Манвелидзе отмечают, что при организации воспитательной деятельности в высшей школе важное место занимает сотрудничество структурных подразделений вуза, планирование и координация воспитательной деятельности, наличие необходимого ресурсного обеспечения. [125].

    Проведенный анализ подтверждает правомерность поэтапной организации воспитательной деятельности в вузе. Однако при выделении исследователями этапов её организации основанием не являлась ориентация на развитие социальных компетенций. В нашем исследовании важнейшим педагогическим условием организации воспитательной деятельности в современном вузе выступает направленность на развитие социальных компетенций студентов, разнообразие студенческих сообществ. Поэтому необходимо разработать этапы организации воспитательной деятельности в вузе, соответствующие этому условию, и на каждом из них содержание, формы, технологии деятельности преподавателя. то При моделировании этапов воспитательной деятельности в студенческих сообществах мы будем опираться на работы В. Белошицкого, И.Ф. Бережной, Н.А. Богачкиной, А.А. Бодалева, В.Л. Виноградова, А.Г. Гогоберидзе, А.Н. Голубева, Д.В. Григорьева, Р.П. Жданова, М.М. Ковалевой, Е.К. Кролевецкой, Ю.А. Кустова, В.Т. Лисовского, Т.Ю. Малаховой, П.А. Просецкого, А.И. Рувинского, С.Л. Рубинштейна, Е. Рукавишниковой, В.А. Семиченко, В.И. Слободчиков, А.Е. Соловьевой, Г.А. Цукерман о воспитании студентов на разных курсах, о возрастных особенностях молодых людей, субъектной позиции студента, развитии человека в деятельности.

    Проведенный анализ показал, что при организации воспитательной деятельности со студентами на первом курсе необходимо учитывать отсутствие у студентов навыков самоконтроля, самостоятельности, самоорганизации, саморегулирования поведения и деятельности, способности контролировать и оценивать себя, неумение правильно распределять свое время. В этот период складывается противоречивая ситуация: с одной стороны поступление в вуз укрепляет веру молодых людей в собственный силы и порождает надежду на интересную студенческую жизнь, а с другой первокурсники сталкиваются со многими трудностями, которые им нужно преодолевать. Эти трудности связаны с изменением привычной обстановки, несформированностью такой черты личности, как готовность к учению, неумением работать с разными информационными источниками, проблемами в общении. У многих первокурсников наблюдается отсутствие интереса и мотивации к выбранной профессии, а также недостаточная психологическая подготовка к ней.

    Все эти трудности различны по своему происхождению. Одни из них объективно неизбежны, другие носят субъективный характер и связаны со слабой подготовкой, воспитанием в семье и школе, недостаточной сформирован-ностью волевых качеств, слабой социальной активностью, неустойчивостью ценностных ориентации. В этот период для студентов важно установить соответствие между внутренним миром и внешними способами его выражения, которое определяется самими молодыми людьми на основе личного жизненного опыта. В результате этого процесса происходит изменение поведения, системы ценностных ориентации, самооценки, мотивации. В связи с этим, при организации воспитательной деятельности на первых курсах целесообразно учитывать школьный опыт студентов [73; 116; 171].

    На первом курсе студенты осваивают коллективные формы студенческой жизни. Поэтому в этот период целесообразно формировать академические группы, создавать условия для оптимальной деятельности студентов. По мнению Н.А. Богачкиной, 1-2 курсы обучения в высшем учебном заведении являются ведущими, так как здесь закладывается социально-ценностная мотивация профессиональной деятельности. В этот период изменяется круг общения, возникает проблема самоутверждения в новом коллективе, студенты включаются в более сложные общественные отношения. У многих из них завышенная самооценка своих знаний и возможностей. Они ориентированы на результат, а не на способы его достижения, их отличает неконкретность и диффузность жизненных ориентации [24]. Зачастую отсутствуют рефлексивная оценка личности, что, по мнению Е. Рукавишниковой, может привести к асоциальному поведению. Поэтому важно побуждать учащегося к самоанализу своих положительных и отрицательных проявлений [173].

    Изучение развития социальных компетенций студента в процессе поэтапной организации воспитательной деятельности в вузе

    При разработке критериев продуктивности педагогических условий организации воспитательной деятельности в современном вузе мы будем исходить из того, воспитательная деятельность способствует развитию социальных компетенций студентов. В связи с этим обратимся к педагогическим исследованиям по проблеме развития социальных компетенций Г.Ф. Биктагировой, В.И. Байденко, Л. Волковой, Э.В. Галажинского, И.Г. Захаровой, И.А. Зимней, С.А. Литвиной, Г.П. Мосягиной, О.И. Муравьевой, Я.В. Тараскиной, М. Филатовой. Социальные компетенции занимают важное место во всех сферах социальной активности, где люди встречаются, взаимодействуют, сотрудничают друг с другом [21; 206]. Поэтому для того, чтобы быть востребованным на рынке труда выпускник современного вуза должен ими обладать. Это предполагает умения работать в команде, способность принимать самостоятельные решения, стремление к сотрудничеству, а также такие качества личности, как инициативность, лояльность [206]. В результате анализа требований работодателей к подготовке выпускников Э.В. Галажинским, С.А. Литвиной, О.И. Муравьевой был сделан вывод о том, что сегодня наиболее востребованными являются коммуникативные, информационные и организационные умения, также важна способность к самоорганизации, самообучению [53]. В.И. Байденко отмечает, что в перечень социальных компетенций входят «коммуникативность (отзывчивость в общении, структурированность речи, убедительность аргументации, обращение с возражениями и т.д.); способность работать в команде; умение наглядно и убедительно проводить презентацию своих идей; готовность к нестандартным, креативным решениям; навыки самоорганизации; гибкость в отношении вновь появляющихся требований и изменений; выносливость и целеустремленность» [14, с. 19]. В состав социальных компетенций включают такие качества личности, способности и умения, как способность к сопереживанию, социальная чуткость, умение держать ролевую дистанцию, терпимость к чужому мнению, непосредственность, независимость, способность к коммуникации и творчеству, активное поведение, открытость, терпимость к конфликтным ситуациям, самоограничение и доверие [21].

    В педагогической литературе сегодня нет общепринятого определения понятия «социальные компетенции». Оно рассматривается как качество человека, свидетельствующее об уровне социализации, составляющая ключевой компетенции, личностное свойство, обеспечивающее взаимодействие человека с миром на основе его отношения к себе, к обществу, к другим, к деятельности [100; 138; 192]. Она проявляется в способности работать в команде, в коммуникации, разрешении конфликтов, в выносливости, обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека в социуме и является целостным результатом профессионального образования [100; 82]. В частности, Г.П. Мосягина рассматривает социальную компетенцию как «социально обусловленное обобщенное качественное новообразование личности, способствующее успешному выполнению ею социальных ролей, характерных для эффективной жизнедеятельности в условиях данного общества, социума» [138, с. 13]. И.Г. Захарова определяет это понятие как «способность принимать ответственность, участвовать в принятии групповых решений, разрешать конфликты ненасильственно, участвовать в поддержании и улучшении демократических институтов» [79, с. 34 - 35].

    Важнейшим условием развития социальных компетенций является наличие в современном вузе разных студенческие сообществ. Такие сообщества характеризуются четырьмя группами сущностных признаков, которые были определены во втором параграфе первой главы: ценностно-смысловые (общность интересов, проблем и взглядов на мир, ценностное отношение к другому человеку); предметно-деятельностные (совместная созидательная деятельность, творчество в решении значимых проблем, рефлексия жизнедеятельности сообщества); коммуникативные: (постоянный обмен информацией, сотрудничество и взаимодействие членов сообщества друг с другом); межличностно-отношенческие (взаимоподдержка и взаимопомощь, взаимопонимание, сочувствие и сопереживание).

    Опираясь на представленное понимание социальных компетенций, а также сущностные признаки студенческого сообщества (см. страницу 68) нами были выделены четыре группы социальных компетенций и их проявления: 1) ценностно-смысловые компетенции: - умеет ориентироваться на гуманистические ценности в своих действиях и поступках, - умеет дать нравственную оценку происходящим событиям, действиям, поступкам, - умеет принимать гуманистические ценности, - умеет согласовывать ценности и цели с другими людьми. 2) предметно-деятельностные компетенции: - умеет увидеть проблему и осознать необходимость её решения, - умеет определить цель и составить план совместной деятельности, - умеет решить проблему в соответствии с поставленной целью, - умеет осмыслить деятельность по решению проблем, свои поступки и действия, других людей.

    Характеристика развития у студентов социальных компетенций

    На каждом этапе организации воспитательной деятельности в студенческих сообществах нами отслеживались развитие у студентов четырех групп социальных компетенций: ценностно-смысловых, предметно-деятельностных, коммуникативных, межличностно-отношенческих. Для обобщения полученных данных о становлении социальных компетенций у студентов нами были оформлены монографические характеристики. Они были составлены в соответствии со следующей структурой: имя студента, интересы и увлечения студента, опыт участия в жизнедеятельности школьного сообщества, название и краткая характеристика сообщества, в деятельность которого включился студент, позиция студента в сообществе, его основное содержание деятельности, особенности общения и межличностных отношений в этом сообществе. В характеристике указывался этап организации воспитательной деятельности в студенческих сообществах, описывались особенности развития социальных компетенций, их проявления

    Приведем пример такой монографической характеристики развития социальных компетенций у студентки Д. в период с 2006 г. по 2010 г. Д. в 2006 году поступила на психолого-педагогический факультет, направление «Педагогика», профиль «Воспитательная работа». Выбор данной специальности, по словам студентки, связан с тем, что ей интересно заниматься, общаться с детьми, она хотела связать свою будущую профессиональную деятельность именно с этим направлением. Д. с первых дней в университете проявила себя как ответственный, доброжелательный, творческий человек, который стремится не только осваивать учебные программы, но и активно участвовать в студенческой жизни. Студентка надеялась, что в перспективе станет квалифицированным специалистом в выбранной сфере, обретет новых друзей, познакомится с интересными людьми и получит опыт профессиональной деятельности. До поступления в университет у Д. не было педагогического опыта, также она не занималась в учреждениях дополнительного образования. В школе она увлекалась театром, взаимодействовала с детьми младших классов в группе продленного дня. Она хочет работать вожатой в детских оздоровительных лагерях. Студентка увлекается экскурсиями, туристическими походами. Для Д. важно проявить себя творчески, она ценит в людях умение достигать поставленные цели, коммуникабельность, отзывчивость, неравнодушие.

    На первом этапе организации воспитательной деятельности в студенческих сообществах «Создание студенческого сообщества академической группы» (2006 - 2007гг.) студентка осваивала социальные компетенции в рамках программы «Студенческое сообщество». Д. была организатором одной из микрогрупп. В её обязанности входила координация работы микрогруппы по подготовке коллективных творческих дел (КТД), распределение поручений между однокурсниками, согласование действий всех членов сообщества. Это позволило студентке развить умения, связанные с взаимодействием и сотрудничеством с другими людьми. В начале, она не проявляла инициативы и не хотела выполнять эту роль. Как сказала в интервью Д., «никто из членов микрогруппы особого желания и инициативы не проявил, предложили стать организатором мне, а так как нужно им кому-то быть, я и согласилась». Ради успеха общего дела Д. готова взять ответственность на себя, делать не только, «что хочу», но и то, что нужно. Д. было еще трудно увидеть проблему. Это проявлялось в том, что она не могла сформулировать противоречия, сформулировать волнующие всех в сообществе проблемы, выбрать из них наиболее актуальную, которую можно было бы решить сообща. Это свидетельствует о том, что у студентки были плохо развиты предметно-деятельностные компетенции.

    В частности, у неё возникали затруднения при выполнении заданий для подготовки первого КТД «Дискуссионные весы». Д. совместно с однокурсниками было поручено выявить волнующие проблемы, которые в дальнейшем могут стать основой содержания деятельности сообщества. При подготовке этого задания Д. обратилась за помощью к преподавателю, так как она не знала, как провести опрос и не могла предложить значимые для всех членов сообщества проблемы. Совместно с преподавателем студентка разработала анкету и составила несколько проблем, которые можно было бы решить сообща. Д. успешно провела опрос и составила перечень возможных проблем.

    Далее у Д. возникли сложности с выбором проблемы, в решении которой все были бы заинтересованы. Возникшие трудности при выполнении задания были связаны с тем, что проблемы, предложенные студентами, были разного уровня. Не все проблемы можно было решить силами студентов. Совместно с однокурсниками Д. выбрала значимую для всех студентов проблему, в решение которой необходимо было включиться всем членам сообщества. Проблема была сформулирована следующим образом: «налаживание межличностных отношений».