Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера Ермолаева Евгения Владимировна

Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера
<
Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера
>



Ермолаева Евгения Владимировна. Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Барнаул, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-13/1952

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы сохранения здоровья учащихся в процессе их обучения с использованием компьютерных технологий 13

7.7. Сохранение здоровья школьников в процессе их обучения при использовании компьютерных технологий как педагогическая проблема 13

1.2. Состояние проблемы сохранения здоровья учащихся в процессе их обучения при использовании компьютерных технологий в теории и практике современной школы 31

1.3. Модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера 55

Краткие выводы по главе 1 77

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка модели организации здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера 80

2.1. Программное обеспечение реализации модели здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера 80

2.2. Ход опытно-экспериментальной работы по организации здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера 101

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования 121

Краткие выводы по главе II 142

Заключение 146

Список использованной литературы 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическое и духовно-нравственное обновление нашего общества напрямую связано с состоянием отечественного образования. Происходящая на современном этапе модернизация российского образования предполагает повышение его качества, соответствующее современным научным достижениям и, в то же время, обеспечивающее сохранение здоровья школьников.

Комплекс социальных, экологических и школьных факторов актуализирует необходимость решения проблемы сохранения, укрепления и формирования здоровья подрастающего поколения. В последние годы этому вопросу уделено немало внимания в работах отечественных педагогов, медиков, физиологов, психологов.

Отечественными физиологами и гигиенистами (М. В. Антропова, С. М. Громбах, Э. М. Казин, Г. Г. Манке и др.) убедительно показано несоответствие учебно-воспитательного режима общеобразовательных учреждений требованиям гигиены и возрастной физиологии, что является одной из причин дезадаптации учащихся, хронического их переутомления и роста заболеваемости.

М. В. Антроповой, Г, В. Бородкиной, Г. Г. Манке, Л. В. Кузнецовой выявлена прямая связь между увеличением учебной нагрузки, наблюдаемого в последние годы сокращения важнейших для нормального роста и развития детей активного отдыха и ночного сна, и резким ухудшением здоровья школьников. Гигиенисты подчеркивают, что на учебную деятельность учащиеся средних и старших классов расходуют от 68 % до 77 % времени бодрствования.

Э. М. Казиным отмечено, что в образовательном процессе сегодня ярко выражены существующие противоречия между психическими и физиологическими особенностями и возможностями учащихся и возрастанием нагрузок в процессе обучения. Увеличение объема осваиваемой информации приводит к

нарушению психосоматического состояния подрастающего поколения.

М. М. Безруких выделены основные школьные факторы риска, которые воздействуют не только на ход самого учебного процесса, но и на здоровье учащихся: стрессовая тактика педагогических воздействий, несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям учащихся, интенсификация учебного процесса, функциональная неграмотность педагога.

С позиций валеологического подхода в образовании отечественными учеными предложены различные способы решения рассматриваемой проблемы: валеолого-педагогическое обоснование обеспечения здоровья школьников в образовательном процессе (Г. К. Зайцев, Л. Г. Татарникова); разработка содержания и организации обучения учащихся культуре здоровья (Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, В. Н. Касаткин, Г, Н. Сердюковская, Л. Г. Татарникова); использование здоровьесберегающих технологий обучения (В. Ф. Базарный, Е. Ф. Лунина, Е. О. Школа); организация здоровьесберегающего образовательного процесса на уроке (В. Н. Ирхин, И. В. Ирхина, Н. Н. Куинджи) и др.

В то же время в выше перечисленных работах недостаточное внимание уделено исследованию проблем обеспечения здоровья учащихся при использовании в учебном процессе компьютерных технологий.

Научно-технический прогресс, оказывающий «информационное давление» на систему общего образования, обозначил тенденцию информатизации российской школы, определил интерес ученых к данному научно-педагогическому направлению.

Основам информатизации школьного образования посвящены исследования В. П. Беспалько, А, А. Веряева, А. П. Ершова, С, Д. Каракозова, В. А, Крутецкого, А. В. Овчарова, И. В. Роберт, Г. К. Селевко, по мнению которых компьютерные технологии обучения - это совокупность средств и методов обработки данных, обеспечивающих целенаправленную передачу, обработку, хранение и отображение информационного продукта обучаемому, средством осуществления которых является компьютер.

Вопросы разработки и использования компьютерных технологий нашли отражение в работах Р. Вильямса (R. Williams), Э. Г. Скибицкого, Б. Е. Стари-ченко. Учеными установлены и рекомендованы оптимальные условия использования компьютерных технологий обучения для интенсификации учебного процесса, повышения его эффективности и качества.

И. А. Камышникова считает, что на смену традиционной модели обучения, где в центре находится учитель, учащиеся играют пассивную роль на уроке, а целью является — передача знаний, должна прийти новая модель, основанная на следующих положениях: в центре образовательной технологии располагаются учащиеся, в основе учебной деятельности - сотрудничество, учащиеся играют активную роль на уроке, суть технологии - развитие способности к самообучению.

В то же время есть данные, что даже при соблюдении Санитарных правил и норм (СанПиН) - не более 25 мин. на уроке, после 2-3 урока с применением компьютерных технологий у учащихся появляются легкие признаки утомления. При более продолжительной работе (до 2 часов) по данным Л. Леоновой, Л. Макаровой, С. Савватеевой, С. Б. Нарзулаева у 73 % учеников возникает зрительное и общее утомление, в то время как обычные учебные занятия вызывают усталость только у 54 % подростков. Увлекшись компьютером, испытывая большой эмоциональный подъем, школьники даже не замечают наступившего утомления и продолжают работать дальше. Еще один важный фактор - нервно-эмоциональное напряжение. Общение с компьютером, по мнению авторов, сопровождается сильным нервным напряжением, поскольку требует быстрой ответной реакции. Кратковременная концентрация нервных процессов вызывает у ребенка явное утомление. Работая за компьютером, он испытывает своеобразный эмоциональный стресс.

При этом Г. Лукьянец отмечает что, как бы хорошо программы (развивающие, обучающие или игровые) ни были сбалансированы по трудности, привлекательности, возрастным возможностям, они неизбежно вызывают у ребенка психологическое напряжение - положительные либо отрица-

тельные переживания. Длительный контакт с компьютером может вызвать даже состояние тревоги.

В исследовании С. Б. Нарзулаева показано что у учащихся во время работы на компьютере в течение 30 минут состояние зрения ухудшается незначительно, работа длительностью 60 минут и более приводит к отрицательным изменениям в зрительном анализаторе. Прежде всего страдает оптическая система глаза - утомляются наружные мышцы глаза, снижается острота зрения.

Это указывает на то, что специфическая деятельность обучения с применением компьютера является более напряженной, чем традиционная урочная деятельность. Однако, несмотря на столь очевидные факты, специальных исследований по выявлению здоровьесберегающего потенциала образовательного процесса при использовании на уроке компьютеров не проводилось.

Между тем, накопленный в педагогике и смежных с ней науках значительный теоретический и эмпирический потенциал дает возможность разрешить возникшее в теории и практике общеобразовательной школы противоречие между объективным требованием к сохранению здоровья учащихся в процессе использования на уроке компьютеров и недостаточной разработанностью этого вопроса.

Проблема исследования заключается в построении образовательного процесса при использовании на уроке компьютеров без потерь здоровья учащихся.

Цель исследования — разработать модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера и оценить её эффективность.

Объект исследования - образовательный процесс при использовании на уроке компьютеров.

Предмет исследования — организация сориентированного на сохранение здоровья учащихся образовательного процесса при использовании на уроке компьютера.

В соответствии с объектом, предметом и целью были определены следующие задачи исследования:

установить причины и факторы ухудшения здоровья учащихся в образовательном процессе при использовании на уроке компьютеров;

выявить здоровьесберегающий потенциал образовательного процесса при использовании на уроке компьютера;

проанализировать и обобщить теоретические и практические предпосылки, в совокупности обеспечивающие разработку идей и положений здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера;

определить педагогические условия организации исследуемого образовательного процесса;

обосновать построение модели здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера;

экспериментально проверить эффективность разработанной модели в практике общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: образовательный процесс при использовании на уроке компьютера будет способствовать сохранению здоровья учащихся, если:

на практике реализуется модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера, включающая целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и рефлексивный компоненты, сориентированные на сохранение здоровья школьников;

разработано и используется программное обеспечение модели здоровьесберегающего образовательного процесса при применении на уроке компьютера.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: принципы познания, развития, единства
исторического и логического, системности, научности, объективности,

единства теории и практики, гносеологические основы моделирования

как метода научного исследования; - на общенаучном уровне: идеи системного, деятельностного,

валеологического, информационного, личностно-ориентированного

подходов. Теоретическую базу исследования составили: положения и принципы общей и педагогической валеологии (Н. П. Абаскалова, И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, И. В. Ирхина, Э. М. Казин, Г. А. Кала-чев, В. В. Колбанов, Г. А. Кураев, Л. Г. Татарникова, А. Г. Щедрина), гигиенические исследования, посвященные вопросам воспитания, обучения и развития здорового школьника (М. В. Антропова, В. Ф. Базарный, М. М. Безруких, С. М. Громбах, Н. Н. Куинджи), положения о сущности педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, И. Ф. Харламов, Т. И. Шамова и др.), работы по методологии, теории и практике информатизации образования (Я. А. Ваграменко, А. А. Веряев, Р. Вильяме, А. П. Ершов, С. Д. Каракозов, М. П. Лапчик, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкий, Б. Е. Стариченко и др.), теория программированного обучения (В. П. Беспалько, В. В. Петрусинский и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: изучение и сравнительный анализ трудов, научных публикаций и передового опыта по педагогике, психологии, валеологии, информатике; обобщение, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа; анализ продуктов деятельности учащихся, качественный и количественный анализ результатов, математическая и графическая обработка полученных данных.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в гимназии № 25 города Барнаула и общеобразовательной школе № 9 города Рубцовска. Определенные исследования проводились в Барнаульском государственном педагогическом университете (факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников

образования). На разных этапах эксперимента в исследовании принимали участие учителя и учащиеся Алтайского краевого педагогического лицея, гимназии № 42, общеобразовательных школ № 60, 114, 128 города Барнаула.

Организация и этапы исследования. Исследование по представленной работе проводилось в 1999-2004 гг. в три этапа.

Первый этап (1999-2001 гг.). Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и логика исследования; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы с целью выявления состояния исследуемой проблемы в практике работы школ Алтайского края.

Второй этап (2001-2003 гг.). Разработана структурно-динамическая модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютеров; создано программное обеспечение, соответствующее построенной модели; выявлены критерии оценки достижения цели сохранения здоровья учащихся в процессе их обучения при применении на уроке компьютера; проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2003-2004 гг.). Проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки сконструированной модели, оформление диссертационного исследования; сформулированы основные выводы и рекомендации; подготовлено методическое пособие по теме исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

Получили развитие валеологический и информационный подходы к процессу обучения школьников на уроке: выявлен здоровьесберегающий потенциал образовательного процесса при использовании на уроке компьютера.

Научно обоснованы и экспериментально проверены:

- структурно-динамическая модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера, в которой

показана взаимосвязь ее компонентов и процессов, происходящих в ней;

условия реализации модели здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера: учет состояния здоровья учащихся, их индивидуально-личностных и психофизиологических особенностей в процессе подготовки и включения школьников в учебно-познавательную деятельность; использование системы дифференцированных задач, направленных на стимулирование интереса, повышение мотивации школьников; оказание индивидуальной помощи учащимся с учетом уровня их подготовленности и характера затруднения; владение учителем компьютерными технологиями обучения и здоровьесберегающими методами организации образовательного процесса на уроке;

критерии оценки эффективности модели здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера: повышение качества знаний учащихся; изменение мотивации учения (от негативной к положительной); увеличение умственной работоспособности школьников; улучшение эмоционального состояния учащихся, увеличение степени их удовлетворенности образовательным процессом на уроке; уменьшение степени утомления учеников на уроке; отсутствие негативного влияния уроков с использованием компьютера на здоровье учащихся.

Практическая значимость. Исследование носит практико-ориенти-рованный характер. В работе показаны пути реализации созданной структурно-динамической модели здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера; разработано соответствующее программное обеспечение, позволяющее использовать компьютерную технику для организации здоровьесберегающего образовательного процесса на уроке; подготовлены методические рекомендации по организации здоровье-

сберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на научные методологические позиции; использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; положительными итогами опытно-экспериментальной работы; внед-рением материалов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в методическом пособии, научных статьях, докладах, тезисах докладов.

Основные положения, материалы и результаты исследования были представлены на международной конференции «Управление развитием системы дополнительного профессионального образования: опыт, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2003), межрегиональной конференции «Проблемы теории и практики управления образованием» (Барнаул, 2002), третьей городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2001).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структурно-динамическая модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера, включающая целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и рефлексивный компоненты, и построенная с учетом валеологического подхода и принципа здоровьецентризма содействует сохранению здоровья и развитию личности учащихся.

  2. Организация здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера может быть осуществлена при использовании программного обеспечения: обучающей программы, структура которой отражает психологический механизм процесса

усвоения знаний; инструкции по применению обучающей программы для учащихся; методических рекомендаций по использованию обучающей программы для учителей. 3. Здоровьесберегающий образовательный процесс при применении на уроке компьютера может быть эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: учет состояния здоровья учащихся, их индивидуально-личностных и психофизиологических особенностей в процессе подготовки и включения школьников в учебно-познавательную деятельность; использование системы дифференцированных задач, направленных на стимулирование интереса, повышение мотивации школьников; оказание индивидуальной помощи учащимся с учетом уровня их подготовленности и характера затруднения; владение учителем компьютерными технологиями обучения и здоровьесберегающими методами организации образовательного процесса на уроке. Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 157 источников, и 12 приложений. Общий объём диссертации 200 страниц, в том числе 43 рисунка, 7 таблиц, 2 схемы.

Сохранение здоровья школьников в процессе их обучения при использовании компьютерных технологий как педагогическая проблема

В настоящее время система российского образования находится на стадии реформирования, когда обновляется ее методологическая база, осуществляется вариативность образования, усиливается его гуманитаризация.

Одна из ключевых задач модернизации отечественного образования связана с обеспечением здоровья подрастающего поколения. Ее актуальность обусловлена влиянием научно-технического прогресса, который оказывает «информационное давление» на школьную систему образования, вызывая увеличение объема учебного содержания, усложнение учебных программ, сокращение количества часов на изучение учебных предметов. Все это происходит на фоне резкого ухудшения здоровья учащихся и учителей вследствие сложившихся в стране неблагоприятных социально-экономических и экологических факторов. Существующие в школе технологии обучения не в состоянии предупредить психические и физиологические перегрузки школьников, что и ведет к росту количества учащихся, находящихся в стадии утомления и переутомления, возникновению у них различных патологических состояний.

Как показывает статистика, Россия относится к числу стран, где ухудшение состояния здоровья детей и подростков приобрело катастрофический характер. Так, по данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, в структуре заболеваемости школьников до 70 % детей имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, число близоруких детей с 1-го по 11-й класс возрастает в 10 раз, отклонения в деятельности нервной системы имеют 32,6 %, умственное и физическое развитие более 40 % учеников ниже среднего возрастного уровня. При этом отмечается четкая зависимость числа и характера нарушений в состоянии здоровья школьников от объема и интенсивности учебных нагрузок. [1; с. 3].

Отрицательные факторы антропогенного воздействия значительно снижают резервы здоровья как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях. И в этих условиях организм человека непрерывно адаптируется к целому комплексу изменяющихся природно-климатических и социально-производственных факторов.

Другим фактором, ведущим к резкому ухудшению показателей здоровья и социальной защищенности детей, росту количества учащихся с врожденными и приобретенными нервно-психическими нарушениями, различными отклонениями в поведении, является нестабильность социально-экономической ситуации, ухудшение жилищно-бытовых условий, структуры питания значительной части населения страны.

Ухудшение здоровья подрастающего поколения связано не только с действием неблагоприятных тенденций в социально-экономическом развитии страны, но и с реальным снижением приоритета профилактической деятельности как в здравоохранении, так и в других социальных секторах.

Исследования В. Д. Сонькина, В. В. Зайцевой (2000) показали, что потери физического и психического здоровья подрастающего поколения - это не только результат сложнейших социально-экономических процессов и экологических катастроф, происходящих в России в последние годы, но и следствие серьезных недостатков в существующей системе физического воспитания детей и подростков, разрушения служб школьного врачебного контроля, а также интенсификации учебного процесса.

С другой стороны, здоровье граждан России, высокий уровень культуры здоровья населения, являются непременным условием решения стоящих перед страной задач социально-экономического развития. Реализация в системе образования новых функций, связанных с адаптацией школьников к жизненной и трудовой деятельности в период глубоких социальных изменений в обществе, выдвигает перед школой задачу подготовки учащихся к продуктивному поиску, переработке и усвоению все увеличивающихся объемов предлагаемой информации без ущерба для их здоровья.

Программное обеспечение реализации модели здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера

Логика нашего исследования предполагает изучение вопроса об особенностях программного обеспечения использования компьютерных технологий в процессе обучения школьников.

В словаре компьютерных терминов понятие программное обеспечение трактуется как комплекс программ:

- обеспечивающих обработку или передачу данных;

- предназначенных для многократного использования и применения разными пользователями [129, с. 217].

Согласно ГОСТ 19781-90, программное обеспечение - это совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для их эксплуатации.

В понимании Э. Г. Скибицкого, программное обеспечение образовательного процесса включает в себя отдельные компьютерные программы, программно-методические комплексы, целостные компьютерные курсы, инструментальные средства и другое. В частности, программное обеспечение компьютерного курса создает для учащихся специальную информационную среду. Основными элементами такой среды являются учебная база знаний (систематизированный и определенным образом организованный учебный материал всех разделов данного курса и смежных дисциплин), банк учебных заданий (комплекс разноуровневых задач) и результаты мониторинга уровня усвоения учащимися (информационная база хода учебного процесса) [130, с. 32, 47].

Согласно И. В. Роберт, при разработке и использовании программного средства в учебных целях возникает необходимость в создании учебно-методических и инструктивных материалов, обеспечивающих процесс его применения.

Следовательно, появляется потребность в формировании так называемого программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, которое представляет собой комплекс, предусматривающий:

- программное средство учебного назначения или пакет программных средств учебного назначения; (программным средством учебного назначения И. В. Роберт называет программное средство, в котором отражается некоторая предметная область, в той или иной мере реализуется технология ее изучения, обеспечиваются условия для осуществления различных видов учебной деятельности. Программное средство учебного назначения обычно предназначается для использования в учебно-воспитательном процессе, при подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров сферы образования, в целях развития личности обучаемого, интенсификации процесса обучения.)

- инструкцию для пользователя программного средства учебного назначения или пакета программных средств учебного назначения;

- описание методики (методические рекомендации) по использованию программного средства учебного назначения или пакета программных средств учебного назначения [118, с. 98].

При этом, как показывает автор, возможна разработка методических рекомендаций отдельно для преподавателя и для обучаемого.

Теоретическим основанием для разработки программного обеспечения, в контексте нашего исследования, послужила построенная модель здоровье-сберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера, представленная в 3 гл. І, в качестве структурных компонентов которой выступают; целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, опера-ционно-деятельностный, контрольно-регулировочный и рефлексивный.

В контексте нашего исследования программное обеспечение включает в себя; 1) обучающую программу;

2) инструкцию по использованию обучающей программы для учащихся;

3) методические рекомендации по использованию обучающей программы для учителей.

В Российской педагогической энциклопедии понятие «обучающая программа» понимается как полное описание процесса программированного обучения, содержащее точные указания как о дозировании - делении на части (порции) - учебного материала и о последовательности его изложения (чтения по учебнику), так и о порядке (правилах) перехода от одной порции к другой [121, с. 189]. Согласно Российской педагогической энциклопедии, усвоение учащимися материала проверяется серией контрольных вопросов, предлагаемых им либо в конце каждой порции материала, либо периодически в процессе его изучения (причем от правильности ответа зависит переход к следующей дозе материала).

Ход опытно-экспериментальной работы по организации здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера

Разработанная нами модель здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера была апробирована на уроках алгебры в гимназии № 25 г. Барнаула и школе № 9 г. Рубцовска на этапе формирующего эксперимента.

На основании анализа данных констатирующего эксперимента о состоянии проблемы сохранения здоровья учащихся в процессе их обучения с применением компьютерных технологий была поставлена задача - установить особенности организации образовательного процесса на уроке в условиях двух различных способов обучения: экспериментального, направленного на сохранение здоровья учащихся в процессе их обучения при применении на уроке компьютера, и традиционного, где обучение осуществлялось по обычным программам.

В опытно-экспериментальной работе по организации здоровьесберегающего образовательного процесса при использовании на уроке компьютера приняло участие 90 учащихся гимназии № 25 г. Барнаула и школы № 9 г. Рубцовска и 5 учителей математики.

Формирующий эксперимент проводился в двух экспериментальных и двух контрольных классах в течение 2002/03 и 2003/04 учебных годов. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на уроках алгебры в 9 и 10 классах с углубленным изучением математики.

При разработке программы формирующего эксперимента мы ориентировались на точку зрения В. Н. Ирхина, И. В. Ирхиной по организации здоровьесберегающего образовательного процесса на уроке, выделяющих пять специфических функций учителя:

аналитическая;

конструктивная;

организационно-исполнительская;

профилактике-коррекционная;

рефлексивно-оценочная [59, с. 23].

Аналитическая функция учителя по валеологизации урока направлена на изучение половозрастных и индивидуальных особенностей учащихся, их реальных учебных возможностей; оценку состояния их здоровья; определение способов воздействия на каждого ученика на уроке. В этой связи в ходе формирующего эксперимента особое внимание было уделено возрастным особенностям учащихся.

Своеобразие этого возрастного периода, как отмечают Д. А. Фабер, Л. К. Семенова и В. В. Алферова, связано с развитием эндокринной системы, половым созреванием, что сопровождается изменениями в морфо функциональном и психофизическом статусе индивида. В данный период энергично растет сердце, но сосуды, в том числе сонные артерии, питающие мозг, развиваются медленнее, что часто является причиной повышенного кровяного давления в подростковом возрасте и утомления при умственной работе. Происходит снижение уровня адаптационных возможностей организма. Временное несоответствие в развитии различных систем организма вызывает напряженную деятельность головного мозга, центральной нервной системы, отражается на психике подростка. Следствием этого может быть ухудшение учебы, снижение прилежания, дисциплины [136, с. 55].

Исследования Э. М. Казина, Н. Г. Блиновой, Н. А. Литвиновой свидетельствуют о том, что учащиеся физико-математического профиля характеризуются высоким уровнем функциональной подвижности нервных процессов, работоспособности головного мозга, преобладанием абстрактно-логического мышления [65, с. 189].

В ходе анализа психологических данных, полученных в школах, выбранных для проведения формирующего эксперимента, мы выделили психологические особенности учащихся экспериментальных и контрольных классов, учет которых представлялся важным при организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

В этой связи использовались такие методы исследования, как изучение медицинских карт школьников; данных, полученных инструктором ЛФК, работающим с учащимися 9-х и 10-х классов; беседы с медицинским работником, валеологом и психологом гимназии; изучение результатов, полученных психологом и валеологом гимназии, в ходе проведения анкетных опросов учащихся с целью выявления преобладающей модальности, темперамента, уровня работоспособности, типа мышления и памяти учеников.