Организационно-педагогические основы муниципальной системы начального профессионального образования Рытов Алексей Иванович

Организационно-педагогические основы муниципальной системы начального профессионального образования
<
Организационно-педагогические основы муниципальной системы начального профессионального образования Организационно-педагогические основы муниципальной системы начального профессионального образования Организационно-педагогические основы муниципальной системы начального профессионального образования Организационно-педагогические основы муниципальной системы начального профессионального образования Организационно-педагогические основы муниципальной системы начального профессионального образования Организационно-педагогические основы муниципальной системы начального профессионального образования Организационно-педагогические основы муниципальной системы начального профессионального образования Организационно-педагогические основы муниципальной системы начального профессионального образования Организационно-педагогические основы муниципальной системы начального профессионального образования
>



Рытов Алексей Иванович. Организационно-педагогические основы муниципальной системы начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 217 c. РГБ ОД, 61:98-13/1128-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Социально-экономические предпосылки создания муниципальной системы начального профессионального образования

1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования системы профессионального образования в среднем городе

1.2. Зарубежный опыт организации децентрализованных систем профессионального образования

2. Особенности организации системы начального профессионального образования в

средних городах России

2.1. Влияние рынка труда на формирование муниципальной системы начального профессионального образования

2.2. Обоснование изменений в системе начального профессионального образования города

2.3. Особенности функционирования муниципальной системы начального профессионального образования

Заключение 148

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социально-экономической ситуацией в России, характеризующейся

демократизацией общественной жизни, децентрализацией управления и передачей значительной части полномочий с федерального на региональный уровень и на уровень органов местного самоуправления. Помимо экономики важным системообразующим фактором здесь выступает социальная сфера и, прежде всего, такая ее базовая составляющая как

образование.

Муниципальная система начального профессионального образования становится для города основой для стабилизации экономики, снижения безработицы и развития муниципального рынка труда. В этом проявляется ведущий, а не ведомый статус образования и его опережающий характер. Разработка муниципальной системы НПО, не разрушающей полезного прошлого опыта, но соответствующей новым социально-экономическим векторам, повышенной роли городов, вводимым в практику государственным образовательным стандартам, многоканальному и многоуровневому финансированию, является весьма актуальной задачей.

Для формирования жизнеспособной и эффективной муниципальной - системы НПО в соответствии с новой социально-экономической реальностью необходим учет кардинальных изменений организационно-экономических,

правовых и социально-педагогических отношений как внутри системы, так и в сопряженных в нею сферах. Исследование показало, что эти отношения мало ориентированы в настоящее время на изменения, происходящие в стране, на рынке труда и во много носят стихийный характер.

Обоснование и создание муниципальной системы НПО связано с выявлением общественно-значимых факторов ее развития. Это означает, что только при условии выявления и изучения воздействия на муниципальную систему НПО, можно с достаточной достоверностью оценить эффективность формируемой системы и принцип ее функционирования.

В общем виде система начального профессионального образования города может быть представлена управляющей и управляемой подсистемами. Целями управления выступают сохранение, прогнозирование и развитие интеллектуального, культурного и экономического потенциала города.

Прогнозирование и развитие муниципальной системы НПО предполагает в первую очередь, установление и реализацию целей профессионального образования на современном этапе, научное обоснование подготовки кадров, удовлетворяющее запросам личности, муниципального рынка труда и общества в целом.

Анализ многочисленных публикаций российских ученых (Е.В.Ткаченко, В.А.Поляков, А.М.Новиков, А.Н.Лейбович, А.Т.Глазунов) показывает что, несмотря на продвинутость теоретических исследований адаптации НПО к

рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось создать цельной теории функционирования системы НПО в новых условиях. Научные исследования формирования и развития региональных систем отражены отражены лишь в немногочисленных публикациях и диссертационных исследованиях (Л.А.Гаранин, Ф.Е.Довжко, Б.Е.Сивриков) и, посуществу составляют новое и мало исследованное направление научного поиска. Теория функционирования муниципальной системы НПО остается на этом фоне практически не изученным «белым пятном». Вместе с тем, это направление имеет высокую актуальность.

В Концепции раз-вития начального профессионального образования, утвержденной в августе 1997 года Правительством РФ, отмечается что, создание муниципальных образовательных учреждений возможно на основе интеграции действующих в конкретном городе или поселке училищ. Интеграция профессиональных училищ предполагает более рациональное использование учебно-материальной базы, инженерно-педагогических кадров, а также финансовых ресурсов в целях повышения качества профессионального образования выпускников. Интеграция учреждений НПО становится одной из задач нашего исследования.

До настоящего времени содержание профессионального образования было жестко и централизовано регламентировано, что лишало регионы и учебные заведения возможности участия в разработке учебно-программной

документации с учетом специфики местных условий и контингента, а следовательно, и обеспечения качественной подготовки рабочих и служащих.

Переход к рыночным отношениям предопределил создание и развитие новых типов профессиональных учебных заведений: колледжей, лицеев, технических школ, центров, комплексов,. в которых создаются благоприятные условия сближения, преемственность и интеграция общего школьного, начального, среднего и высшего профессионального образования. Это в свою очередь выдвинуло проблему разработки и внедрения некоторой нестандартной организационной структуры, обеспечивающей на муниципальном уровне, с одной стороны, эффективную реализацию разнообразного содержания профессиональной подготовки в учебном процессе, а, с другой стороны, ее преемственность в общей педагогической системе, функционирующей в городе.

Ряд ученых исследовали проблемы функционирования учреждений профобразования, учитывая в той или иной степени региональный и федеральный характер стоящих за этим проблем. Это исследования:

- раскрывающие преемственность целей, содержания и методов преподавания различных дисциплин в колледжах, лицеях, училищах и т.п. (Т.Ф.Акбашев, Е.Л.Осорзин, С.Ф.Артюх, В.С.Безрукова, М.Н.Берулава и др.);

- специфику преемственности процессов формирования системы трудовых и профессиональных знаний и навыков в средней и профессионально-технической школе (А.В.Батаршев, И.Г.Шеленов и др.);

- обосновывающие возможности обеспечения преемственности при формировании внутренней позиции и профессиональной ориентации у молодежи в средней профессиональной школе, учебных заведениях системы профтехобразования и в высшей школе (С.М.Годник, В.Н.Максимов, Ю.А.Кустов, С.Н.Чистякова, Н.К.Нанаев и

др.) .

Однако в этих работах практически не затрагивается проблема организации целостной системы начальной профессиональной подготовки на муниципальном уровне, обеспечивающей, наряду с эффективным процессом обучения, и эффективные условия сближения, преемственности и интеграции общего школьного, начального, среднего и высшего профессионального образования.

Сформулированные противоречия в развитии

муниципальной системы образования позволили считать нами

тему исследования "Организационно-педагогические основы

муниципальной системы профессионального образования" (на

примере г.Орска Оренбургской области)актуальной.

Из актуальности проблемы вытекает цель настоящего исследования: обоснование и разработка организационно-педагогических основ подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для муниципального рынка труда,

моделирование целостной системы начального профессионального образования среднего города.

В соответствии с поставленной целью в диссертации

решаются следующие задачи:

- проанализировать опыт создания систем профессионального образования на муниципальном уровне;

- разработать организационные, управленческие и финансовые аспекты деятельности учебно-производственного объединения, как основы муниципальной системы начального профессионального образования;

- обосновать цели, функции и структуру учебно-производственного объединения учреждений НПО, как единой образовательной структуры муниципальной системы начального профессионального образования;

провести педагогический эксперимент по созданию учебно-производственного объединения на базе учреждений НПО г.Орска и осуществить проверку эффективности его деятельности и соответствия потребностям муниципального рынка труда. - Предметом исследования является процесс формирования

единой образовательной структуры - муниципального учебно-производственного объединения учреждений начального профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в следующем: начальная профессиональная подготовка молодежи будет связана с запросами муниципального рынка труда, выпускники учреждений НПО будут, социально защищены и адаптированы к новым социально-экономическим условиям, если:

- функционирует единая организационная структура муниципальной системы НПО в виде учебно-производственного объединения (УПО);

- разработана технология функционирования и структура УПО;

- определены тенденции развития производства и непроизводственной сферы города на перспективу, на основе которых выявлены потребности города в кадрах различного уровня и квалификации, а также применяется методика прогноза и расчета этой потребности;

- реализованы основные компоненты системы НПО как педагогической системы (цель, средства и технологии, результат), удовлетворяющей требованиям реализации основных принципов -развития образования в РФ и запросам муниципального рынка труда;

- созданы условия эффективного развития муниципальной системы НПО, адаптированной к потребностям регионального и муниципального рынка труда;

- определен системообразующий фактор системы НПО -муниципальный рынок труда;

- смоделирована и обоснована эффективная форма управления НПО.

Методологической основой исследования являются «Закон об образовании», «Концепция реформирования профессионального образования», другие нормативные и законодательные акты федеральных органов управления.

Исследование базируется на научных трудах по общим вопросам развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы (В.М.Гаськов, Ю.Н.Забродин, Е.Я.Бутко, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.А.Поляков), а также на теоретических разработках в области дидактики

профессионального образования (М.Н.Скаткин, С.Я.Батышев, А.М.Новиков, А.П.Беляева, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.Е.Шильникова). В исследовании широко использованы выводы о влиянии рыночной экономики на изменение содержания профессионального образования методологию разработки Государственных образовательных стандартов (А.Н.Лейбович, Л.Д.Федотова, И.Д.Клочков, Б.С.Гершунский, О.Б.Читаева и др.).

Диссертантом проанализированы те немногие работы, которые отражают современный аспект реформирования начального профессионального образования, делают .попытки моделирования региональных систем (Л.А.Гаранин, И.П.Смирнов, А.М.Новиков, А.Т.Глазунов, В.В.Шапкин, В.И.Мигаль).

Методы исследования:

- социально-экономический и педагогический анализ официальной статистики и нормативных документов, характеризующих современное состояние образования в городе;

- изучение теоретического и практического опыта прогнозирования развития децентрализованных систем образования в России и за рубежом;

- обобщение основных показателей муниципального рынка труда и выявление ведущих тенденций развития рабочей силы;

- анализ востребованности выпускников учреждений начального профессионального образования а городе;

- экспертное (сочетающие приемы ретроспективного анализа и прогнозирование результатов), методы экономической диагностики и социального прогноза.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1994 г.) - обобщение опыта теоретических исследований и практики организации децентрализованных систем НПО в нашей стране и за рубежом. Сравнительный анализ полученных данных с ситуацией в г.Орске.

2 этап (1995-96 г.) - разработка организационно-педагогических основ развития муниципальной системы НПО в соответствии с новыми социально-экономическими условиями.

3 этап (1996 г.) - осуществление в .городе эксперимента по основным направлениям моделирования новой системы начального профессионального образования.

4 этап (1996 г. - наст.время) - проведение реформы

системы ..начального профессионального образования в городе (структура, функции, основные принципы действия) соответствующей реальным изменениям муниципального рынка труда и его требованиям к подготовке квалифицированных кадров, обработка полученных результатов, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, полученные данные апробировались и анализировалась, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость

исследования заключается в том, что: Определена совокупность исходных положений,

составляющих сущностную характеристику единой

организационной структуры муниципальной системы НПО

учебно-производственного объединения.

- Построена и экспериментально проверена

муниципальная система НПО, адаптированная к текущим

экономическим условиям, требованиям муниципального рынка

труда и отвечающей современным тенденциям децентрализации

управления.

- Сконструирована модель управления системой НПО на

муниципальном уровне. к. ™ Практическая значимость работы заключается в

следующем:

- разработаны эффективные способы прогнозного обоснования потребности города в кадрах по ступеням квалификации и соответствующим уровням общего и профессионального образования;

І - созданы технологии функционирования учебно-, производственного объединения;

— разработана программа социальной адаптации и занятости молодежи;

- предложены методические рекомендации для работников муниципальных систем образования;

- разработана программа развития муниципальной системы НПО;

- внедрены в практику работы УО г.Орска результаты, полученные в ходе исследования, что положительно

повлияло на развитие системы образования в регионе.

Социально-педагогические предпосылки формирования системы профессионального образования в среднем городе

При рассмотрении термина децентрализация большинство исследователей берут за основу процесс переноса решений центра на нижний уровень, "'однако, применительно к проблеме организации подготовки кадров данное определение остается расплывчатым и относительным.

Децентрализация _ управления профессиональным образованием необходима на наш взгляд, в связи с тем, что централизованная система управления образованием исчерпала свои преимущества.

Децентрализация управления профессиональным образованием предполагает установление тесной и прямой связи подготовки кадров в учебных заведениях с требованиями местных рынков труда и переход к профессиональному обучению по заказу работодателей.

По мнению А.Н.Лейбовича (85) децентрализацию следует понимать как процесс делегирования функций, ответственностей и полномочий от центральных к региональным органам власти и к учебным заведениям. Соглашаясь с данным мнением, мы считаем, что делегирование полномочий от региональных органов управления образованием к органам управления муниципальной системой профессионального образования также органически вписывается в идущий процесс децентрализации.

Однако, было бы преждевременным сегодня говорить о полном переходе полномочий от центра на места, так как целесообразно при этом учитывать отнесенные к полномочиям в управлении системой образования функции/ как федеральных и региональных органов управления, так и муниципальных, и самих учебных заведений.

Прежде чем перейти к рассмотрению функций каждого из субъектов управления- системой образования, следовало бы рассмотреть само понятие системы. С.И.Ожегов (116) трактует это понятие как множество элементов, находящихся в отношениях и связанных друг с другом и образующих определенную целостность, и единство. Применительно к системе образования, конкретизацию этого понятия мы находим в статье 8 Закона "Об образовании" (65), где сказано: "Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих:

- преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;

- сети реализующих их образовательных учреждений, независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;

- органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций"„

Сегодня федеральные органы государственной власти и федеральные органы управления образованием продолжают формирование и осуществление федеральной политики в образовании, регулируя при этом отношения в области образования в правовом порядке. Реализация международных и федеральных программ, включая их разработку, остается под контролем министерства общего и профессионального образования. Бесспорным, на наш взгляд, является то, что только на федеральном уровне возможен учет социально-экономических, демографических и других особенностей и условий, в том числе вопросы содействия организации образования на языках народов Российской Федерации в иных государствах. С учетом необходимости сохранения промышленных объектов федерального подчинения, контроля за получением массовых профессий сохраняется и необходимость федерального перечня профессий и специальностей, по которым ведутся профессиональная подготовка и профессиональное образование. Создание, реорганизация и ликвидация образовательных учреждений федерального подчинения, аттестация и государственная аккредитация образовательных учреждений, также как и создание независимой от органов управления образованием государственной системы аттестационно-диагностических центров, предполагает отношение к функциям федерального уровня.

Зарубежный опыт организации децентрализованных систем профессионального образования

Принято считать, что в странах с развитой рыночной экономикой профобучение полностью обеспечивается частными фирмами. Но это не так. Даже в наиболее развитых странах профобучение не удается осуществлять только частными школами.

Во-первых, остаются существенные различия между системами профобучения в самих странах. Например, система профобучения в США отличается от французской и от российской. Основными звеном французской системы профобучения являются школы профобучения и технические школы, одновременно дающие начальную профподготовку и среднее образование. Их выпускники получают, по крайней мере теоретически, доступ к высшему образованию Однако, те, кто идет в систему профобучения в действительности редко поступают в вузы и ограничиваются получением квалификационных сертификатов. Начальная подготовка во Франции не очень отличается от систем, распространенных в странах Восточной Европы. Однако, что касается последующего этапа профподготовки кадров, осуществляемой уже на предприятиях, здесь имеется большее разнообразие кратких учебных курсов, организуемых самими предприятиями и финансируемых с помощью так называемого "налога с целью обучения", начисляемого на их фонд заработной платы. Основное звено профобучения в США - это средние школы, которые предлагают желающим и профессиональные дисциплины. В последнее время значительно выросло и достигло за последние годы 3000 число местных (муниципальных) колледжей, предлагающих выпускникам огромное количество курсов профподготовки, профиль которых непрерывно изменяется в соответствии с местными потребностями. Вдобавок большое количество курсов предлагается фирмами своим работникам, существует такжже много курсов, организуемых частными фирмами по_ обучению.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что в других странах существует достаточно развитый частный сектор в области профподготовки, котоырй расширяется за счет сокращения государственного сектора. Основная тенденция состоит в сочетании долгосрочного начального профобучения, осуществляемого и оплачиваемого государственными школами. с другими программами (внутрифирменными курсами, краткими вводными курсами.

Существуют несколько причин возрастающего интереса к изучению мирового опыта и его использованию в реформировании нашей системы управления профессиональной школой. Прежде всего, это разнообразие такого опыта, связанное со спецификой каждой страны. В ряде стран сложились устойчивые системы поддержки профессионального образования, анализируя которые можно понять мотивы участия в функционировании различных систем профобразования государства и каждого из его социальных партнеров. Немаловажной при этом представляется и существующая в развитых странах законодательная база поддержки и финансирования системы профобразования, которая у нас еще только создается.

Зарубежный опыт".'" по мнению авторов А.Т.Глазунова (50), В.Г.Казакова (67), позволяет выделить основные направления поддержки профессиональной школы, характерные для децентрализованных систем образования.

Во-первых, заслуживает внимания опыт "мягкого менеджмента", который предполагает повышенную экономическую эффективность общественного и частного секторов профессиональной подготовки.

Во-вторых, в зарубежной практике проявляется вовлечение работодателей в управление бюджетами учреждений профессионального образования, что в ближайшие годы должно стать инновацией в России. Участвуя в администрировании работодатели получают возможность влиять на цели, структуру и результаты профессиональной подготовки кадров для муниципальных рынков труда.

В-третьих, вследствие характерной для России сокращения бюджета государственных учреждений профессионального образования, повышается необходимость их софинансирования правительством, регионами, муниципалитетами, работодателями и обучающимися. Кроме того софинансирование профессионального образования из разных источников оказывается менее подвержено перепадам в экономике, воздействию дефицита государственного бюджета.

Социальные партнеры - правительства, регионы, местные органы власти, работодатели и трудящиеся могут осознавать при этом различные виды ответственности по-разному.

Данная проблема раскрыта в работах авторов: Л.И.Гурье (55), В.С.Гринько (54)', А.Н. Джуринского (60), В.А.Ковырчева (75), М.Ш.Махмутова (95) и др.

class2 Особенности организации системы начального профессионального образования в

средних городах России class2

Влияние рынка труда на формирование муниципальной системы начального профессионального образования

Город Орск традиционно сложился как единый индустриальный комплекс. Процесс переориентации экономики на рыночные отношения, в первую очередь, воздействует на предприятия промышленного комплекса. Поэтому анализ состояния развития * промышленности является одним из важнейших элементов всей экономической системы города и ее инфраструктуры, частью которой является начальное профессиональное образование. Необходимость функционирования предприятий на основе акционерной, частной или смешенной форм собственности, предполагает полный хозрасчет и -'самофинансирование, изменяет их состояние и реальные потребности в кадрах. А именно эти потребности являются основой для формирования рынка труда и определяют востребованность к выпускникам профессиональных образовательных учреждений.

Структурная перестройка экономики, возрастание удельного веса предприятий инфраструктуры ведет к бурному развитию малых предприятий, кооперативов, приватизации предприятий торговли. Условно мы отнесли их к первой группе предприятий. Для изучения перспективы потребности в кадрах этих предприятий нам пришлось выделить совокупность . подобных предприятий для проведения обобщенного анализа.

Второй группой предприятий, организованных в совокупность для упрощения проведения исследования и прогнозирования потребности в кадрах, на наш взгляд, могут быть предприятия тех отраслей производств, которые наиболее характерны для данного города.

Следующую группу могут составить предприятия сферы обслуживания, которые все в большей мере завоевывают рынок труда, что соответствует общим тенденциям экономических реформ.

В четвертую группу анализа экономического состояния могут быть отнесены предприятия непроизводственной сферы государственного сектора: учреждения образования, медицины, соцобеспечения и др. Потребность в кадрах начального и среднего уровня профессионального образования'в этих учреждениях достаточно велика в связи с текучестью малоквалифицированных кадров и среднего персонала в виду низкой оплатой труда и заметным стремлением работников этих сфер к повышению уровня образования и переходу на более высокий социальный уровень.

Не менее важным направлением в исследовании является его социальный аспект — изучение состояния социальной сферы города, народонаселения и трудовых ресурсов, закономерностей ее развития, во многом определяющих как развитие экономики, так и развитие образования, особенно профессионального.

Наличие трудоспособного населения в городе, уровень его общего и профессионального образования, направленность на выполнение преимущественно тех или иных видов трудовой деятельности, считающейся в данном месте наиболее престижным — все это влияет и на развитие системы образования и особенно - образования профессионального.

Без создания механизма реагирования профессиональной школы на социальное положение города и ее экономическую базу, который должен заключаться в жестком регулировании обучения по профессиям НПО в городе на основе глубоких маркетинговых исследований, проводимых внутри муниципальной системы НПО, она будет продолжать увеличивать долю выпускников профессиональных образовательных учреждений — кандидатов в безработные.

Для развития муниципальной системы начального профессионального образования было важно определить слои населения, которые ею будут обслуживаться данной системой профессионального образования. Вместо использовавшегося когда-то идеологизированного классового подхода к анализу общественной структуры в нашем исследовании применен метод стратификации (термин «стратификация» был введен русским социологом П.Сорокиным в 20 годы для определения любых социальных групп, разнящихся по одному из признаков

- полу, возрасту, социальной принадлежности, интересам и др.).