Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования (На примере Нижегородской области) Зверева Ирина Альбертовна

Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования (На примере Нижегородской области)
<
Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования (На примере Нижегородской области) Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования (На примере Нижегородской области) Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования (На примере Нижегородской области) Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования (На примере Нижегородской области) Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования (На примере Нижегородской области) Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования (На примере Нижегородской области) Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования (На примере Нижегородской области) Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования (На примере Нижегородской области) Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования (На примере Нижегородской области) Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования (На примере Нижегородской области) Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования (На примере Нижегородской области) Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования (На примере Нижегородской области)
>



Зверева Ирина Альбертовна. Организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования (На примере Нижегородской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Н. Новгород, 2003 241 c. РГБ ОД, 61:04-13/313-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторический аспект становления высшего профессионального образования Нижегородской области (начало 20 - конец 20 века) ... 13

1.1. Российское высшее образование на пороге XX века 13

1.2. Первые университеты в Нижнем Новгороде 22

1.3.Развитие высшего педагогического образования в Нижегородской области 33

1.4. Развитие высшего технического образования в Нижегородской области 40

1.5.Система высшего профессионального образования Нижегородской области в 80-х - 90-х гг 20 века 47

Глава 2. Формирование региональной системы высшего профессионального образования 57

2.1. Условия формирования региональной системы высшего профессионального образования 57

2.2. Современное состояние высшего профессионального образования Нижегородской области 72

2.3. Кадровая поддержка педагогической деятельности в Нижегородской области 96

2.4. Система послевузовского профессионального образования Нижегородской области. 106

Глава 3. Механизм обеспечения регионализации высшего профессионального образования в Нижегородской области на современном этапе. 120

3.1. Механизм формирования региональной образовательной политики 129

3.2. Региональная система поддержки талантливой молодежи. 160

Основные результаты и выводы 176

Список использованной литературы 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие российской системы
образования последних лет напрямую связано с либерально-рыночными
реформами, проводимыми в стране. Нормативной базой назревших
преобразований в данной сфере на начальном этапе стали Конституция РФ,
Федеральные законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском
профессиональном образовании». Развернутый ответ на вопрос о сути реформ
был дан в следующих важнейших документах: Федеральной программе
развития образования, Национальной доктрине образования в Российской
Федерации, Концепции модернизации российского образования. В настоящее
время на федеральном уровне и в ряде регионов начата работа по модернизации
системы высшей школы. Одним из направлений модернизации является
Ь регионализация образования.

Высшие учебные заведения являются необходимым элементом

инфраструктуры современного крупного территориально-административного

образования. Количество и уровень развития вузов выступают индикаторами

научно-технического, социально-культурного развития урбанизированной

среды, ее миграционной привлекательности для населения, одним из основных

показателей качества жизни. Регионы, имеющие развитые высшие учебные

заведения, всегда были и будут более конкурентоспособными, притягивая к

себе инвестиции, одаренную молодежь. Чем выше потенциал высшей школы,

\ тем большие возможности при прочих равных условиях имеют регионы для

L своего ускоренного демографического, социально-экономического и

\ культурного развития. С другой стороны, различный уровень социально-

1 экономического развития регионов предопределяет и разные возможности

развития системы высшего образования. Специфика социально-экономического

развития региона, усиление регионализации рынка труда, ограниченные

экономические возможности выпускников школ в получении образования в

других регионах являются условиями, влияющими на формирование регионального образовательного комплекса.

На сегодняшний день имеется ряд исследований, посвященных различным аспектам регионализации образования (A.M. Балбеко, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Н.Д. Малахова, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой, В.К. Шаповалова, Р.В. Шакирова и др.), исследований систем высшего образования и управления ими (А.В. Аверкин, В.В. Гаврилюк, В.И Загвязинский, Г.Н. Класс, Ю.А. Клейхо, А. Лиферов, В.М. Петровичев, Г.С. Арефьев, A.M. Гендин, М.С. Каган, И.С. Кон, В.А. Лекторский, СМ. Маркова, Ю.Н. Петров, Г.П. Щедровицкий и др.). В последние годы появились интересные исследования, посвященные особенностям образования в различных сферах образовательной деятельности, например, докторская диссертация В.В. Арнаутова "Теория и практика становления учебно-научно-инновационного комплекса как региональной системы непрерывного педагогического образования", Г.М. Борликова "Интегрирующая функция университета в национально-региональной системе непрерывного образования", Б.А. Кутан "Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме", Н.В. Серегина "Художественно-просветительное образование в России как предмет историко-педагогического исследования", О.Ю. Стрелковой "Теоретическое основы национально-регионального компонента общего гуманитарного образования", В.Г. Сыромятникова "Прогностическое моделирование и мониторинг региональной системы образования на основе информационных технологий" и

др.

Особенностям развития образовательной системы в разных регионах России в различные исторические периоды посвящены докторские диссертации B.C. Болодурина "Становление и развитие образования и педагогической мысли в Оренбуржье", В.Ф. Габышева "Теория и практика модернизации системы общего среднего образования Республик Саха (Якутия)", P.P. Исхаковой "Педагогическое образование в Казанской губернии во второй

половине 19- начале 20 вв", Р.Х. Мингазова "Развитие естественнонаучного образования татарского и русского народов в Среднем Поволжье и Приуралье (X - начало XX вв)", Х.Ш. Тепчуриной "Становление и развитие профессионально-педагогического образования (последняя треть XIX - начало 90 годов XX века)", Ф.Г. Ялалова "Становление и развитие национального гимназического образования", A.M. Балбеко "Теория и практика развития региональной системы высшего образования (на материалах Сибири 17-41гг)" и

др.

Анализ имеющихся источников позволил обнаружить, что процессы формирования политической, экономической и социальной сферы региона способствуют усилению внимания региональных органов управления к деятельности высших учебных заведений, как одного из важнейших элементов жизнедеятельности области. Решение стоящих перед региональной системой высшего профессионального образования ключевых задач по кадровому обеспечению новых или существенно изменившихся форм деятельности многопланового хозяйства региона, повышению качества подготовки выпускников по традиционным направлениям и специальностям, удовлетворению возрастающих потребностей людей в высшем образовании, в дополнительных образовательных услугах, активному участию в усилении интеграционных процессов в обществе, в формировании нового типа личности возможно лишь при условии серьезной и целенаправленной поддержки региональными органами управления. В этих условиях вопрос о разработке и реализации образовательной политики на региональном уровне, учитывающей конкретные потребности, условия и ресурсы региона, и способствующей более динамичному и сбалансированному взаимодействию вузов с формирующейся новой социально-экономической реальностью - рынком образовательных услуг для населения, рынком труда специалистов, приобретает ключевое значение и для развития системы образования, и для развития региона.

Наше исследование проведено на примере Нижегородской области, специфическими социально-экономическими особенностями которой является

приоритетное развитие обрабатывающих отраслей промышленности. Сегодня в области наиболее развиты следующие отрасли промышленности: машиностроение, радиоэлектроника и связь, химия, легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство. В силу исторически сложившегося в России разделения труда и выгодного географического положения Нижегородская область являлась одним из ведущих российских промышленных и научных центров, а также центров по разработке и применению наукоемких технологий. Эта специфика наложила свой отпечаток и на систему высшего профессионального образования региона, обусловив ее исторически сложившийся высокий потенциал, подтверждающийся наличием в регионе вузов с высоким уровнем подготовки специалистов, с развитой наукой, с признанными научными школами; развитым школьным образованием, имеющим давние традиции и большой опыт элитной подготовки, обеспечивающий успехи наших школьников в значительном числе олимпиад национального и международного уровня.

Однако, несмотря на то, что на сегодняшний день накоплен определенный опыт по практическому исследованию процессов развития региональных систем образования, мы не обнаружили исследований, посвященных педагогической разработке основ регионализации высшего профессионального образования. Все вышесказанное позволило выявить противоречия:

между все возрастающими требованиями к качеству высшего и послевузовского профессионального образования и неготовностью региональных систем к достижению нового качества образовательных услуг;

между происходящими процессами регионализации образования и имеющимися механизмами управления ими, нормативно-правовой, законодательной базой.

Указанные противоречия обусловили проблему диссертационного исследования: "Организационно-педагогические основы регионализации

высшего профессионального образования" (на примере Нижегородской области).

Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические основания и механизмы обеспечения процесса регионализации высшего профессионального образования и создания целостного регионального образовательного пространства.

Цель исследования: раскрыть и обосновать организационно-педагогические основы регионализации образования и выявить тенденции и особенности современного высшего профессионального образования региона с учетом его исторических традиций и преемственности на примере крупного промышленного региона (Нижегородской области).

Объект исследования: региональная система высшего профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические основы регионализации высшего профессионального образования Нижегородской области.

Гипотеза исследования: регионализация высшего профессионального образования будет являться условием его эффективного развития, если:

выявлены исторические и современные тенденции развития системы высшего профессионального образования, обеспечивающие преемственность развития процесса регионализации ВПО;

обоснованы организационно-педагогические основы данного процесса в высшем профессиональном образовании;

обеспечена практическая поддержка развития регионального образовательного пространства, позволяющая повысить научно-педагогический потенциал региона.

Задачи исследования:

1. Проанализировать историю становления и развития высшего профессионального образования в Нижегородской области, выявить современные тенденции в его развитии;

  1. Выявить педагогическую сущность понятия "региональная система высшего профессионального образования", охарактеризовать ее;

  2. Определить необходимые организационно-педагогические основы развития процесса регионализации высшего профессионального образования; разработать комплексную программу развития региональной системы высшего профессионального образования и организовать работу по ее внедрению;

  3. Произвести сравнительный анализ регионального образовательного пространства Нижегородской области с другими крупными образовательно-научными регионами страны.

Методологической основой исследования являются философские, социологические и педагогические концепции, теория управления социально-педагогическими процессами, теория социального управления, теория гносеологии и моделирования, признание приоритетности общечеловеческих ценностей и человека высшей ценностью, признанные в психолого-педагогической науке положения о роли коллективно-коммуникативной и творческой форм деятельности в формировании инновационного образовательного пространства, современные теории управления образовательными системами.

Методологическое значение имеет используемый в исследовании понятийный аппарат.

- регионализация высшего профессионального образования - процесс взаимного влияния элементов системы административно-территориального образования - субъекта РФ с его специфическими особенностями и учреждений высшего профессионального образования, расположенных на его территории, обуславливающий, с одной стороны, различные возможности развития вузов, с другой - социально-политический, экономический потенциал региона, способствующий возникновению на уровне региона механизмов управления данным взаимодействием, и не приводящий к разрушению единого образовательного пространства России;

- региональное образовательное пространство - целостный социально-педагогический комплекс, состоящий из многоуровневых образовательных и профессиональных учебных заведений, государственных, общественных и общественно-государственных учреждений и организаций, целенаправленно и последовательно решающий задачи образования и воспитания подрастающего поколения на основе федеральных и региональных законов в интересах общества;

-региональная система высшего профессионального образования — развивающаяся совокупность образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов, реализующих программы высшего и послевузовского профессионального образования, расположенная на территории региона; органов управления образованием (государственных и муниципальных), государственно-общественных объединений.

Методы исследования: изучение и анализ философской, исторической, социологической, психологической, педагогической, юридической литературы по теме исследования; анализ документов по вопросам образования, законодательных и нормативно-правовых актов; обобщение педагогического и управленческого опыта; беседы, интервью, анкетирование; моделирование, проектирование программ, структур управления, методы статистической обработки результатов исследования, сравнительный анализ по ряду параметров результатов функционирования региональной системы высшего профессионального образования Нижегородской области в ретроспективном плане и в сравнении с другими регионами России.

Экспериментальная база исследования - система высшего профессионального образования Нижегородской области и г. Н. Новгорода, включающая областной орган управления образованием (Министерство образования и науки Нижегородской области); 15 государственных вузов и 20 негосударственных вузов, 25 учреждений послевузовского образования, (более 150 тыс. студентов и 2,5 тыс. аспирантов).

Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2003 год.

Первый этап (1996 - 1997 гг.) - исследовательский. Подбор, изучение и анализ психолого-педагогической, методической и другой литературы, осмысление, обобщение опыта управления системами образования; выделение особенностей проблемы развития образовательной системы региона; разработка программы опытно-экспериментальной работы; апробация отдельных элементов в практике работы автора.

Второй этап (1997 - 2000 гг.) - конструирующий. Разработка программы развития региональной системы образования, в которой определены концептуальные подходы к развитию региональной образовательной системы; организация опытно-экспериментальной работы и внедрения ее результатов автором в качестве главного специалиста отдела министерства образования и науки Нижегородской области.

Третий этап (2000 - 2003 гг.) - аналитический. Анализ и систематизация материалов исследования; обработка полученных результатов; формулирование выводов; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

прослежен исторический путь, выявлены тенденции развития региональной системы высшего профессионального образования на уровне такого крупного промышленного региона, как Нижегородская область;

определены организационно-педагогические основы создания и развития механизмов обеспечения процесса регионализации высшего профессионального образования крупного промышленного региона, служащего моделью для изучения данных процессов и отработки механизмов управления ими;

предложена схема взаимодействия органов управления региона и региональной системы ВПО, которая может служить моделью для распространения на другие субъекты РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийно-терминологического аппарата профессиональной педагогики, выявлении условий формирования региональной системы высшего

профессионального образования, разработке комплексной программы регионализации образования, определении места Нижегородской области среди крупных образовательно-научных регионов страны.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
автором проведен подробный анализ состояния системы ВПО региона,
разработаны и внедрены в практику механизмы управления процессами
регионализации высшего профессионального образования, заключающиеся в
разработке и реализации мероприятий региональных программ,

ориентированных на развитие региональной системы высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась выбором надежных методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов, адекватных его цели и задачам, полнотой рассмотрения предмета исследования, результатами длительной опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась путем проектирования и реализации комплексно-целевых программ развития региона: "Развитие высшего профессионального образования в Нижегородской области" (1998г.); "Программе развития образования Нижегородской области до 2005 года", "Педагогические кадры 2002-2005гг", "Создание единой образовательной информационной среды Нижегородской области (2003-2005 гг.)", "Научная смена".

Отдельные положения результатов исследования нашли отражение на ежегодных Нижегородских сессиях молодых ученых (1996-2003гг), в выступлениях на совещаниях первых проректоров, ответственных секретарей приемных комиссий нижегородских вузов, на семинарах и заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии , 2000 - 2003гг.

Результаты исследований были представлены на Международных научно-методических конференциях: II, Ш "Высокие технологии в

педагогическом процессе", (г. Н. Новгород, 2001-2002гг), на Всероссийских конференциях: "Актуальные вопросы развития образования и производства", (г. Н. Новгород, 2001-2002гг.), "Государственная политика в области образования: региональный аспект" (г. Пенза, 2001г.), "Актуальные проблемы интеграции средней и высшей ступеней региональной системы непрерывного образования" (г. Тамбов, 2001 г), "Экономическая безопасность - региональные проблемы" (г. Н.Новгород, 2002г.), "Подготовка научных кадров в Российской Федерации. Состояние, перспективы развития" (г. Н Новгород, 2002г), на Межрегиональных конференциях: "Инновационные технологии в педагогике и на производстве", (г. Екатеринбург, 2001г.), "Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов С.-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования" (г. С.-Петербурге, 2002г.), на страницах научно-методического и информационного журнала "Педагогическое обозрение", 1999, 2001,2002гг.

Российское высшее образование на пороге XX века

К началу XX века в Российской империи существовала достаточно развитая система высшего профессионального образования, состоявшая из университетов и специальных высших учебных заведений - медицинских, инженерно-технических, педагогических, военных. К 1900 году в пределах Российской империи было 10 университетов: Гельсингфорсский, основанный в 1640 году в г. Або королевой Христиной и переведенный в 1827 году в Гельсингфорс, Московский (1755г), Юрьевский (1802г), Казанский (1804г), Харьковский (1805г), Петербургский (1819г), Киевский (1834г), Новороссийский (Одесский) (1865г), Варшавский (1869г), Томский (1878г) [161]. В них обучалось 16,5 тысяч студентов и 1,1 тысяча вольнослушателей. Из этого числа около половины студентов приходилось на два самых крупных университета - Московский и Петербургский. 60-70 годы XIX века явились кульминационным периодом в жизни университетов царской России. Ни до того, ни после, вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции, университеты не переживали столь бурного роста во всех областях своей деятельности.

В этот период были открыты новые крупные университеты на окраинах России. В 1865 году статус университета и название Новороссийский получил Ришельевский лицей в г. Одессе. В 1869 году Варшавская главная школа, созданная в 1862г., была преобразована в Русский Варшавский университет. В 1878 году, после 75-летней борьбы различных общественных сил, было дано наконец «повеление» императора об учреждении в г. Томске первого сибирского университета. Однако открытие его в составе одного факультета (медицинского) состоялось только в 1878г. К середине XIX века в университетах сложилась стабильная структура, закрепленная Уставом 1863года.

Устав разрешал университетам иметь пять факультетов: физико-математический, медицинский, юридический, историко-филологический и факультет восточных языков [161].

Число студентов во всех университетах страны быстро росло. Примером может служить Петербургский университет. В нем насчитывалось: в 1862г. -291 студент, 1863 г. - 725, в 1867 г. - 1070, в 1880г. - 1675, в 1885 г. - 2340 студентов. Иначе говоря, за время действия Устава 1863 г. число студентов возросло в восемь раз [58].

На протяжении XIX в. число студентов во всех университетах изменилось следующим образом (в округленных цифрах): 1810 г. - 500, 1820 г. - 1500, 1830 г. - 2000, 1840 г. - 2500, 1850 г. - 3500, 1860 г. - 5500, 1870 г. -7000, 1880 г. - 8200 студентов. Реакционные гонения 80-90-х тт. отразились на численности студентов. В отдельные годы их число не только возрастало, но, напротив, резко сокращалось в связи с массовыми арестами за участие в студенческих беспорядках. За пятилетний период с 1885 по 1890 гг. общее число студентов не увеличилось, а в Петербургском, Казанском, Одесском, Харьковском и Варшавском даже сократилось (табл. 1.1) [161].

По сравнению с другими странами в России уровень университетского образования по отношению к численности населения резко отставал. Так, в России на 1 января 1855г. на 10039 человек населения (без Финляндии, Прибалтийского и Привислинского краев) приходился одни студент университета. Если прибавить получавших высшее образование во всех других высших учебных заведениях (отраслевых), то и тогда на каждого студента приходилось более 7000 человек населения.

В то же время в Италии в 1885 г. один студент приходился на 2100 человек населения. На 30 млн. жителей Италия имела 21 университет с числом студентов более 14000 человек.

В Северо-Американских Соединенных Штатах один студент приходился на 404 жителя. В Высшей школе САСШ обучалось 125000 человек. Только за 10 лет с 1876 по 1885 гг. в САСШ было открыто 29 университетов и колледжей.

В то же время Московский, Петербургский и Киевский университеты по числу студентов входили в 25 наиболее крупных университетов мира (табл. 1.2) [161].

Первые университеты в Нижнем Новгороде

Идея организации первого высшего учебного заведения в Нижнем Новгороде возникла в конце XIX века. Уже в это время Нижний Новгород был одним из крупнейших городов России, чья экономика постоянно нуждалась в специалистах. Однако прошло около десяти лет, прежде чем были в достаточном объеме собраны средства на создание Народного университета и 17 (30) января 1916 года в помещении Городской Думы состоялся торжественный акт его открытия.

27 ноября (10 декабря) 1916 года Городская Дума согласно п. 10 проекта устава Нижегородского Городского Народного Университета избрала Попечительный Совет в следующем составе: Д.В. Сироткин, И.В. Богоявленский, З.М. Таланцев, Н.М. Башкиров, А.А. Вяхирев, С.В. Богородский, СИ. Жуков, П.А. Демидов, П.М. Михалкин, И.Н. Кемарский. Председателем Совета единогласно был избран З.М. Таланцев, его заместителем И.В. Богоявленский, казначеем Н.М. Башкиров. Председателем Правления Университета избирается преподаватель Кадетского Корпуса и Мариинскои женской гимназии Н.Д. Работнов. В Народном университете на момент создания действовало несколько отделений: гуманитарное, естественно-математическое, литературное, экономическое, историческое. С первых же дней работы Университета членами Попечительского Совета была поставлена задача об открытии агрономического отделения. В августе 1916 года председатель Попечительского Совета З.М. Таланцев приглашает из Московского Народного университета Шанявского читать курсы ботаники и зоологии профессора Д.Ф. Синицина.

К апрелю 1917 г Д.Ф. Синицин становится директором Нижегородского Народного университета. В сентябре 1917 г его избирают также директором нового высшего учебного заведения, открытого в Нижнем Новгороде при ближайшем участии губернского земства, - Высших сельскохозяйственных курсов.

Одновременно с процессом открытия Народного университета Нижний Новгород включился в конкурентную борьбу с рядом других городов за перевод в город Варшавского политехнического института, эвакуированного в Москву в связи наступлением в 1914г на Варшаву немецких войск. Министерство торговли и промышленности России, в ведении которого находился институт, поставило условием перевода то, что принимающий город соберет на обустройство учебного заведения не менее 2 млн. руб.

Как и при открытии Народного университета, в городе начался сбор средств. Свои вклады сделали земство, дворянство, владелец мельниц М.Е. Башкиров, Городской Голова Д.В. Сироткин, другие частные лица. Наиболее сильным конкурентом для Нижнего была Одесса. В конечном итоге 6 июля 1916г. Министерство торговли и промышленности приняло решение о переводе Варшавского политехнического института в Нижний Новгород. Так решилась судьба этого института и было положено начало развитию технического образования в Нижнем.

Несмотря на огромные трудности военного времени, острую нехватку зданий для размещения факультетов института и общежитий для студентов, Н. Новгород все-таки сумел принять у себя варшавян. В институте было четыре отделения: механическое, химическое, инженерно-строительное и горное. Всего в Варшавском политехническом институте в 1915/1916 учебном году было 1639 студентов, что составляло 8,3% всех студентов инженерных вузов России [91].

Из Варшавы были эвакуированы 53 из 66 преподавателей и сотрудников института. В марте 1917г. в связи с ликвидацией всех правительственных учреждений прекратившего существование Царство Польского, Совет Варшавского политехнического института обратился с ходатайством к Временному правительству о переименовании института в Нижегородский политехнический институт. 14 марта 1917г. Нижегородский исполнительный общественный комитет Временного правительства вынес постановление о переименовании Варшавского политехнического в Нижегородский политехнический институт. 20 июня 1917 г. Временное правительство приняло постановление «Об учреждении Нижегородского политехнического института», в котором говорилось: «Учредить С 1 октября 1917г. в Н.Новгороде политехнический институт в составе четырех отделений: химического, механического, инженерно-строительного и горного... Варшавский политехнический упразднить... Всем студентам и вольнослушателям Варшавского политехнического института предоставляется право перейти на соответствующие отделения и курсы Нижегородского политехнического института... Весь личный состав Варшавского политехнического института как по учебной, так и по административной и хозяйственной части переводится в Нижегородский политехнический институт» [51]. После Февральской революции 1917г. в жизни Нижегородского политехнического института произошли определенные изменения демократического характера: отделения были переименованы в факультеты, руководитель вуза стал называться ректором, лаборанты стали ассистентами. К активной работе по управлению вузом были привлечены, кроме профессоров, доценты и ассистенты, студенты впервые допускались к решению ряда вопросов жизни вуза, лицам женского пола было предоставлено право замещать все должности по учебной и административной линии [72].

22 марта 1917 г. на общем собрании профессоров, преподавателей и лаборантов в присутствии представителей студенчества (с совещательным голосом) временным директором института был избран князь А.Н. Кугушев [73].

Таким образом, к концу 1917 года Нижний Новгород подходил, имея три высших учебных заведения: Нижегородский Народный университет, Нижегородский политехнический институт и Высшие сельскохозяйственные курсы.

Однако в качестве самостоятельного вуза Нижегородский политехнический институт существовал недолго. После Октябрьской революции был поставлен вопрос о демократизации высшей школы, под которой понималось в первую очередь изменение социального состава студентов и преподавателей в пользу рабочих и крестьян, а НПИ, по мнению местных властей, к такой демократизации не был готов.

Условия формирования региональной системы высшего профессионального образования

Государственно-политические и социально-экономические преобразования 90-х годов оказали существенное влияние на российское образование. Начало реформам в сфере образования положил Всесоюзный съезд работников народного образования, состоявшийся в декабре 1989 года, на котором были определены основные принципы реформирования образования. Это демократизация, многовариантность и многоукладность образования, открытость инновациям, регионализация образовательных систем, учет национальных особенностей в многонациональной стране, разнообразие и дифференциация образования, гуманизация его содержания, непрерывность обучения, развивающийся и деятельный характер образования [92]. Нормативной базой преобразований в данной сфере на начальном этапе стали Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» от 11 июля 1991 года [21], Закон «Об образовании» от 10 июля 1992 года (и его последующие редакции) [2]. Одновременно особое внимание уделялось развитию нормативной базы деятельности такой важнейшей сферы образования, как высшее. Многие вопросы, касающиеся высшего образования, были разрешены в актах Правительства РФ, например, в постановлении Правительства РФ от 28 апреля 1994 года «О первоочередных мерах по поддержке системы образования в России» [58], Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) РФ, утвержденном постановлением Правительства РФ от 26 июня 1993 года [20]. Некоторой переломной точкой в деятельности высшего образования страны, на наш взгляд, можно считать 1996 год, когда количественное накопление нормативных и законодательных документов, регулирующих эту сферу, перешло в новое качество - был принят закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 сентября 1996 года, приняты поправки к закону «Об образовании», регулирующие, в частности, вопросы поступления в высшие учебные заведения, а также деятельность негосударственных высших учебных заведений.

Такая активная законотворческая деятельность государства в сфере образования отвечала задаче создания условий для скорейшей адаптации высшего образования к принципиально новым требованиям политической и экономической жизни страны, благодаря чему удалось реализовать академическую автономию высших учебных заведений, обеспечить многообразие их типов и видов, развитие негосударственного сектора образования и др.

Вместе с тем, изменение политической системы государства, развитие реальных процессов федерализма, укрепление влияния субъектов федерации, значительное снижение финансирования образования, фундаментальных и прикладных исследований из средств федерального бюджета привело к усилению поддержки образовательного потенциала субъектами федерации, что и было законодательно закреплено в Федеральном договоре, подписанном 31.03.92, и в Конституции Российской Федерации [3]. Статья 72 Конституции гласит, что образование и наука отнесены к сфере совместного ведения федеральных и региональных органов власти, а вопросы региональной политики в области образования определены в качестве одного из приоритетов единой государственной образовательной политики. Поэтому, когда остро встала проблема не просто адаптации высших учебных заведений к новым условиям, но и нахождения новых «точек роста», обеспечивающих высокий динамизм развития высшей школы, одной из таких движущих сил развития высшего образования явилась его ориентация на становление новой государственности, реального федерализма, социально-политическое и экономическое оформление административно-территориальных образований в целостные государственные и хозяйственные единства - субъекты Российской Федерации.

Мы считаем, что в качестве одного из важнейших индикаторов научно-технического, социально-культурного развития региона, его миграционной привлекательности для населения, качества жизни выступают количество и уровень развития вузов. Регионы, имеющие развитую систему высшего образования, являются более конкурентоспособными, привлекательными для инвестиций. Чем выше потенциал высшей школы, тем большие возможности при прочих равных условиях имеют территории для своего ускоренного демографического, социально-экономического и культурного развития. В условиях реформирования экономики использование потенциала высшей школы имеет особое значение. Высшие учебные заведения в больших масштабах осуществляют переподготовку специалистов, что позволяет снизить структурную безработицу. Вузы являются своего рода инкубаторами наукоемких технологий, научного и кадрового обеспечения экономики региона.

С другой стороны, различный уровень социально-экономического развития регионов предопределяет и разные возможности развития системы высшего образования. Свидетельством тому является неравномерное распределение вузов по территории России, различная численность студентов на 10 тысяч жителей, количество специальностей и структура специализаций, качественный состав ученых и преподавателей, уровень фактической подготовки и т.д.

Современное состояние высшего профессионального образования Нижегородской области

В настоящее время на территории Нижегородской области действует 15 государственных высших учебных заведений, 14 филиалов, ряд представительств иногородних и нижегородских государственных ВУЗов, 21 негосударственное высшее учебное заведение, 3 из которых являются нижегородскими ВУЗами. Из государственных ВУЗов имеют статус университетов 5 учреждений, академий — 7, институтов - 3. Число студентов на 10 тыс. населения в Нижегородской области на начало 2001/02 учебного года составляло 364 человека (в 2000 году — 287 студентов), по Российской Федерации - 327 человек, на начало 2002/2003 учебного года в Нижегородской области - 410 студентов (по РФ - 411 студентов).

Общее число студентов государственных ВУЗов на начало 2002/2003 учебного года - свыше 124 тыс. человек, из них по очной форме обучения - 60,7 тыс., заочной - около 52,9 тыс. человек, по очно-заочной (вечерней) форме обучения - 10,7 тыс. человек.

Анализ высшего профессионального образования Нижегородской области, проводившийся в рамках реализации Губернаторской программы стабилизации и развития образовательного комплекса на 1995-2000гг, позволяет сделать вывод, что высшая школа региона, сумев преодолеть кризис востребованности высшего образования в 1992-1994гг (см. главу 1), от процесса "выживания" перешла к процессу активного развития [41].

С 1996 года по 2002г число бюджетных мест ежегодно возрастало, и к 2000г по очной форме обучения поступило студентов на 24% больше, чем в 1996г. При этом доля внебюджетного приема в период до 1999 года сохранялась в пределах 25% от бюджетного, затем начался резкий рост и уже в 2002г она составляла около 73% от числа бюджетных мест. В 2002г на очную форму обучения только в государственные ВУЗы Нижегородской области было принято на 6,9 тыс. студентов больше, чем в 1996 году. Динамика приема в государственные вузы Нижегородской области, включая структурные подразделения иногородних государственных вузов, отдельно по формам обучения с 1996 по 2002г показана на рис.2.3 и рис. 1.1, 1.2. приложения 1. Анализ графиков (рис.2.4) показывает, что структура приема в государственные вузы неоднородна. Прием на очную форму обучения является преобладающим, основной контингент, обучающийся по очной форме, - это выпускники средней школы, именно они определяют уровень конкурса. Вечерняя и заочная формы рассчитаны в первую очередь на обучение, тех, кто осознал необходимость в дальнейшем образовании или по тем или иным причинам не смог поступить на очную форму. Очно-заочная (вечерняя) форма обучения в процессе кризиса к середине 90-х годов потеряла свою привлекательность для населения, и прием по этой форме приблизился к нулю; в дальнейшем она будет мало влиять на ситуацию в подготовке специалистов с высшим образованием. Заочная форма обучения после спада, продолжающегося до середины 90-х годов, демонстрирует подъем, причем темпы роста по заочной форме опережают темпы роста приема абитуриентов на очную форму (рис.2.4 - прием по очной форме вырос в 1,9 раз, по заочной форме - в 5,4 раза). На такие темпы роста оказали определяющее влияние несколько основных факторов:

1. Многим специалистам пришлось кардинально менять сферу деятельности, что привело к необходимости получать новую специальность;

2. Рыночные механизмы в реальном секторе экономики определили востребованность специалистов, сочетающих знание производства и менеджерские навыки, экономические и юридические знания;

3. Изменяются и технологии обучения, все больше внедряются дистанционные технологии.