Организационно-педагогические условия инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии Даурова Марет Шугаибовна

Организационно-педагогические условия инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии
<
Организационно-педагогические условия инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии Организационно-педагогические условия инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии Организационно-педагогические условия инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии Организационно-педагогические условия инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии Организационно-педагогические условия инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии Организационно-педагогические условия инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии Организационно-педагогические условия инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии Организационно-педагогические условия инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии Организационно-педагогические условия инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии
>



Даурова Марет Шугаибовна. Организационно-педагогические условия инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Майкоп, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-13/2304

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы интеграции образовательных учреждений 11

1.1. Анализ ведущих тенденций развития образования в России и за рубежом 11

1.2. Инновационный образовательный процесс как основа педагогической интеграции 27

Глава 2. Система взаимодействия университетского комплекса и негосударст венной начальной школы в процессе осуществления инновационной деятельности 50

2.1. Основные направления интеграции деятельности школы и вуза 50

2.2. Проектирование инновационной образовательной среды 63

2.2.1. Разработка концепции и модели учреждения по обучению детей дошкольного и младшего школьного возраста 63

2.2.2. Создание и внедрение новых педагогических технологий 77

2.2.3. Оценка эффективности качества образовательного процесса 94

2.3. Педагогический эксперимент 116

Заключение 135

Литература 137

Введение к работе

Одним из ведущих принципов современной парадигмы образования выступает его интегративность, что является отражением тенденций общественного развития. Такой подход, согласованный с процессом децентрализации, предполагает создание моделей образовательных систем, обеспечивающих опережающий характер развития образования.

В рамках этого процесса обсуждаются различные проекты модернизации существующих региональных систем образования, которые призваны обеспечить решение таких задач как гармонизация отношений человека с природой путем освоения научной картины мира, стимулирование интеллектуального развития и обогащения мышления через освоение новейших методов познания, успешную социализацию человека путем включения его в существующую культурную, техногенную и компьютеризированную среды.

Важным шагом в развитии образовательной системы на уровне региона может стать создание моделей взаимодействия различных образовательных учреждений, в том числе в рамках университетских комплексов. Такой подход согласуется с идеей формирования региональных учебных округов (РУО), ядром которых выступают местные университеты. Университетский комплекс предоставляет практическую возможность интеграции региональных образовательных учреждений на условиях соучредительства в рамках преемственности образовательных программ и многоуровневой непрерывной схемы обучения, учебных заведений общего и профессионального образования, подчиненных различным ведомствам и министерствам федерального, регионального и муниципального уровней. Это позволяет разрабатывать концептуальные положения по совершенствованию учебного процесса, распространять передовой опыт в обучении, участвовать в разработке национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов и т.д. Деятельность РУО позволяет координировать усилия подразделений университета по линии вуз-школа, вуз-ссуз, вуз-послевузовская подготовка.

Другим важным аспектом в процессе реформировании образования в нашей стране стало возрождение и распространение сети негосударственных учебных заведений вследствие демократизации общественных отношений, установления различных видов собственности и изменения законодательной базы. Последовавшие за этими изменениями социальная активность людей и потребность в реализации личностного потенциала у педагогов вьфазились прежде всего в творческом поиске таких моделей школы, которые могли бы обеспечить раскрытие индивидуальности обучаемых, высокое качество образования, эффективность адаптации выпускников к изменившимся реалиям и конкурентоспособность школы на рынке образовательных услуг.

Данный процесс, в свою очередь, отвечает социальному заказу, направленному на формирование человека, максимально адаптированного к информационному обществу и нацеленного на его совершенствование. В диссертационном исследовании О.А. Кармаевой, посвященному деятельности негосударственных учебных заведений, определены их преимущества перед государственными образовательными школами, в частности:

возможности выбора содержания и формы образования;

более гибкая система удовлетворения образовательных запросов населения;

личностноориентированный процесс обучения.

К названным преимуществам следует добавить более широкие возможности осуществления инновационной деятельности в отсутствие регламентирующих факторов, присущих государственным образовательным учреждениям (бюджет, штатное расписание, нормативная база и др.).

Большинство исследователей (В.Л. Ляудис, Н.Р. Юсуфбекова и др.) понимают под инновационным обучением процесс и результат такой учебной деятельности, которая стимулирует инновационные изменения в существующей культуре, социальной среде. Такой тип обучения (и образования) помимо поддержания существующих традиций стимулирует активный отклик на возникающие как перед отдельным человеком, так и перед обществом проблемные

ситуации. В обществе все большее распространение получает ориентация именно на инновационный тип обучения, в то время как в учебных заведениях преобладает традиционная система обучения и воспитания. Это противоречие во многом объясняет неподготовленность общества к столкновению с новыми ситуациями социальной жизни, неготовность своевременно отозваться на возникающие проблемы - политические, экономические, экологические и др. Ин-новационность как характеристика педагогического процесса относится не только к дидактическому его построению, но и к его социально значимым результатам.

Интенсификация инновационных процессов в педагогике связана не только с социальным заказом и имеющимися в теоретических исследованиях и новаторском опыте средствами, способными обеспечить его выполнение, но и со значительными изменениями в сфере сознания педагогического сообщества в целом. Одним из важных условий принятия нововведений является психологическая готовность педагогов. Особенно это важно в период, когда школа переживает этап радикальных инновационных изменений, вызванных перестройкой всей жизни общества, который уже привел к переосмыслению теоретического наследия нашей педагогики, возвращению к ее гуманистическим основам.

Отечественными учеными-педагогами проведено немало исследований в области педагогической инноватики (Б.С. Гершунский, В.В. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Р.Ю. Суфбекова и др.). Этому содействовали разработки, посвященные внедрению в образовательный процесс достижений педагогической науки и опыта педагогов-новаторов (А.А. Арлапов, Ю.К. Бабанский, А.Н. Бойко, Т.В. Новикова, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин и др.).

Другим важным направлением в структуре исследований проблемы инновационных образовательных процессов стали работы Ю.С. Алферова, В.И. Зверева, B.C. Лазарева, С.Д. Полякова, Т.Н. Шамовой, Е.А. Ямбурга и др. по вопросам управления школой, работающей в режиме развития.

С осознанием необходимости разработки проблем, связанных с изучением фона конкретных нововведений, научные интересы стали обращаться к анализу

6 факторов, влияющих на ход инновационных процессов. Анализ проблем такого

плана обнаруживается в трудах Г.С. Казаряна, А.И. Пригожина,

Н.П. Степанова, М.Ю. Елимовой и др.

В связи с распространением интегративных тенденций и появлением новых моделей образовательных систем представляет интерес рассмотрение вопроса о развитии инновационных процессов в условиях взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур. С другой стороны, как свидетельствует проведенный анализ, к настоящему времени существует очень мало исследований, посвященных проблемам взаимодействия государственного и негосударственного образования.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается:

изменением общественных отношений, возникновением многоуклад-ности в экономике, в том числе в сфере образования;

расширением поля деятельности и повышением роли университетов в региональной системе образования;

необходимостью научного осмысления и методического обеспечения инновационной образовательной деятельности.

Проблема исследования заключается в теоретическом осмыслении инновационных педагогических процессов в интеграционной образовательной среде.

Объектом исследования выступает взаимодействие государственных и негосударственных образовательных структур в педагогическом процессе.

Предмет исследования— организационно-педагогические условия оптимизации инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии.

Цель исследования -теоретическое обоснование и разработка модели организационно-педагогического взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур, способствующая оптимизации их инновационной деятельности.

Задачи исследования.

1. Обосновать концептуальные основы взаимодействия государственных

и негосударственных образовательных структур.

  1. Сформулировать организационно-педагогические условия оптимизации инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии.

  2. Разработать модель организационно-педагогического взаимодействия негосударственной начальной школы и регионального университетского комплекса, отвечающую сформулированным условиям.

  3. Определить критерии и экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели.

Гипотеза исследования. Оптимизация инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии может быть осуществлена при соблюдении следующих условий:

наличие организационной структуры, обеспечивающей научно-методическое сопровождение инновационных образовательных процессов (идеологию, содержание, технологию и управление);

проектирование образовательного процесса на основе программно-целевого подхода;

развитие исследовательской и творческой активности педагогов, формирование у них инновационной культуры мышления;

диагностика педагогических результатов внедрения инноваций.
Общеметодологической базой исследования стали положения филосо
фии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве тео
рии и практики, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного,
традиционного и инновационного; идеи гуманизации и демократизации образо
вания.

В качестве специальной методологии исследования выступают системный, деятельностный и синергетический подходы.

Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции общей и педагогической инноватики (К.Ангеловски, Ю.Вооглайд,

В.М.Дунченко, В.А.Кан-Калик, М.Ю.Климова, Н.И.Лапин, Б.Мор, Л.СЛодымова, А.И.Пригожин, Э.Роджерс, Б.В.Сазонов, Н.В.Степанов, В.С.Толстой, И.Шумпетер, Р.Н.Юсуфбекова и др.); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (В .И. Андреев, Ю.К.Бабанский, А.А.Баталов, Е.В.Бондаревская, Ю.В.Васильев, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, Т.А.Давыденко, В.С.Ильин, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, В.И.Петрова, В.И.Слободчиков, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Н.Е.Щуркова и др.); теории интеграции образования (О.С. Гребенюк, А.Я. Данилюк, М.В. Кла-рин, Ю.С. Тюнников и др.); теории целеполагания (Е.Л. Белкин, В.П. Беспаль-ко, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.). Методы исследования:

теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование);

диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос и т.п.);

педагогический эксперимент;

- статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой

исследования явились педагогический факультет Адыгейского государственного университета и негосударственное образовательное учреждение «Центр интеллектуального развития ребенка». Исследованием на различных его этапах были охвачены учащиеся, студенты и педагоги - всего более 300 человек. Исследование проводилось в 3 этапа. На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по вопросам моделирования образовательных систем, оценки их эффективности; изучались ведущие идеи педагогической инноватики; определялись исходные параметры исследования. На втором этапе (1999-2002 гг.) определялась структура и содержание процесса педагогического взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур; разрабатывалась модель их инновационной деятельности. На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся качественный анализ результатов исследования, их математическая обработка; формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основой взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур выступает инновационная деятельность, осуществление которой приводит к позитивным изменениям в образовательной среде.

  2. Оптимизация инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии обеспечивается совокупностью условий:

наличие организационной структуры, осуществляющей научно-методическое руководство инновационными процессами;

использование программно-целевого подхода к проектированию образовательной системы;

развитие исследовательской и творческой активности педагогов;

диагностика педагогических результатов.

Реализация данных условий способствует формированию инновационной образовательной среды как пространства взаимодействия субъектов инновационного процесса.

3. Критериями эффективности инновационной деятельности государственных
и негосударственных образовательных структур, взаимодействующих в пе
дагогическом процессе, является повышение степени удовлетворенности
образовательных запросов его субъектов - учащихся, их родителей и педа
гогов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Уточнены понятия «инновационный образовательный процесс», «инновационная образовательная среда» применительно к интеграционной образовательной системе «школа-вуз».

  2. Разработаны концептуальные основы взаимодействия государственных и негосударственных образовательных структур.

  3. Определена совокупность условий, обеспечивающих оптимизацию инновационной деятельности государственных и негосударственных образовательных структур в их взаимодействии.

4. Разработана модель инновационной образовательной среды как пространства взаимодействия субъектов инновационного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке системы организационно-педагогического взаимодействия государственных и негосударственных структур в условиях осуществления ими инновационной деятельности. Основными компонентами данной системы выступают структура и содержание инновационной деятельности, способы, формы ее реализации и критерии эффективности.

Практическая значимость обусловлена созданием модели взаимодействия негосударственной школы и регионального университетского комплекса и ее реализацией на этапе начального обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические, педагогические теории; четкостью исходных методологических позиции; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Адыгейского госуниверситета (1999, 2000 гг.), г. Майкоп, научно-практических конференциях Адыгейского филиала Московского открытого социального университета (2002,2003 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Анализ ведущих тенденций развития образования в России и за рубежом

Сегодня становится очевидным, что смена веков и тысячелетий приводит к неизбежности перемен в общественном жизнеустройстве. Переход к посттехногенному этапу развития общества, сопровождающийся стремительным распространением информационных технологий во всех сферах жизни требует переосмысления сложившихся подходов к образованию и поиска новых.

В этой связи должна создаваться качественно новая образовательная система, способная проектировать и воспроизводить в действительности все богатство явлений и связей материальной и духовной жизни общества.

Образование - процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности в обществе и обеспечивающий культурную преемственность поколений и готовность человека к выполнению социальных и профессиональной ролей.

Цели образования соотносятся с исторически социально варьируемыми идеалами личности и образованного человека. Цели общества и цели учащихся также связаны друг с другом: чем менее образован растущий человек, тем более расходятся его спонтанные цели с общественными и педагогическими. Снятие этого противоречия предполагает постепенное сближение и в конечном счете совпадение личностных смыслов деятельности участвующих в образовании сторон. В этой связи особую актуальность и значимость приобретает анализ тех тенденций, которые, зародившись в прошлом веке, могут иметь продолжение и в нынешнем столетии, оказывая существенное влияние формирование системы образования.

По оценкам ведущих экспертов Совета Европы [177] в области образования усилия мирового сообщества будут сфокусированы на разрешении следующих противоречий:

- между общим и частным: постепенное превращение человека в гражданина мира без потери своих корней и при активном участии в жизни нации и своих региональных сообществ; - между традициями и современными тенденциями: адаптация без отрицания собственных корней, диалектическая связь независимости со свободой, управление техническим прогрессом, связанным с развитием новых технологий в области информации;

- между значительным ростом информации и возможностью человека ее усвоить;

- между соперничеством в достижении успехов и стремлением к равенству возможностей при проведении политики в области экономики, социального развития и образования;

- между рыночной экономикой и социально ориентированным рыночным обществом.

Кроме того, к основным элементам обучения следует отнести три основных принципа образования: научиться приобретать знания; умение работать; научиться жить.

Прежде всего, необходимо научиться приобретать знания. В условиях научно-технического прогресса и развития новых форм экономической и социальной деятельности наиболее оптимальным является сочетание широкого общекультурного образования с глубоким освоением конкретных узкоспециализированных знаний. В современном мире общий культурный уровень является фундаментом для непрерывного образования на протяжении всей жизни.

Умение работать связано с потребностью совершенствования в сфере своей профессиональной деятельности: приобретать компетентность, дающую возможность справляться с различными ситуациями (в том числе и непредвиденными); учиться работать в группе и т.п.

Очень важно также научиться познавать себя, не оставлять невостребованным ни один из талантов, которыми потенциально владеет каждый человек: память, воображение, способность к размышлению, физические возможности, эстетические чувства, способность общения с другими, естественный авторитет руководителя и др.

В развитии образовательных систем необходимо обратить внимание на эти три перечисленных выше аспекта, так как именно они, по мнению специа 13

листов, являются основой создания образовательного мирового сообщества, успешность которого обеспечивается приобретением, актуализацией и использованием знаний. В эпоху развития информационного общества, предоставляющего широкие возможности доступа к данным и фактам, образование должно обеспечить каждому условия для получения и широкого использования этой информации.

Таким образом, образование должно постоянно адаптироваться к изменениям, происходящим в обществе, одновременно сохраняя достижения и основные знания человеческого опыта.

Выделим факторы, оказывающие влияние на определение основных направлений и принципов изменения системы образования.

Основные направления интеграции деятельности школы и вуза

Приоритетное значение в процессе реформы образовательной системы в России обретает структурная перестройка содержания и форм организации образовательного процесса, сети учреждений образования и управленческих институтов. В этой связи во многих регионах развертывается работа по интеграции образовательных учреждений различного уровня, взаимодействующих в рамках разного рода ассоциаций, союзов и прочих объединений.

Интеграция интеллектуального (а в ряде регионов - и материального) потенциала образовательных учреждений развивается путем структурирования процесса взаимодействия субъектов образования по «горизонтали» и «вертикали».

Между академическими и управленческими структурами одноуровневых образовательных учреждений - будь то однопрофильные или разнопрофильные - происходит «горизонтальная» интеграция. Такой тип имеет в России давние традиции и разнообразные организационные формы - от советов руководителей дошкольных учреждений до советов ректоров высших учебных заведений, ассоциаций инновационных школ и т.п. При подобных структурах организуются и функционируют различные научные, методические и научно-методические объединения по учебным дисциплинам и направлениям научно-педагогической деятельности, развивается взаимодействие по эффективному использованию интеллектуального и творческого потенциала, материальной инфраструктуры и др.

В последнее время в регионах наблюдается активизация процесса «вертикальной» интеграции однопрофильных образовательных учреждений различного уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки. Вхождение в состав высших учебных заведений таких общеобразовательных учреждений, как гимназий, лицеев, колледжей, центров и пр., представляется перспективной формой вертикальной академической и управленческой интеграции разноуровневых образовательных учреждений.

Процесс интеграции различных учреждений, объединенных едиными образовательными ценностями, в такой комплекс, где университету будет принадлежать ведущая роль в развитии образования в регионе, должен привести к формированию обновленного пространства деятельности и иной социально-педагогической среды.

В такой интеграционной системе может быть выстроена и реализована новая стратегия, которая будет связана с измененной структурой и содержанием образования, самыми современными педагогическими технологиями, формами организации учебно-воспитательного процесса, научно- и организационно-методического обеспечения и т.д.

Аналогичная структура сформирована на базе Адыгейского государственного университета и представляет собой совокупность образовательных учреждений разного уровня, масштаба и форм собственности, концентрируя кадровые, материальные и иные ресурсы и объединяя научные и творческие силы всех участников образовательного процесса для решения задач развития непрерывного образования в регионе.

Университет, являясь главной структурной единицей комплекса, осуществляет, кроме своих основных функций, взаимодействие с другими подразделениями и субъектами интеграционной системы в различных областях: научно- и организационно-методического обеспечения, научно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности, психолого-педагогической, материально-технической помощи и др.

. Адыгейский государственный университет был образован из педагогического института, что объясняет стремление руководства университета, наряду с развитием классического образования, сохранять и наращивать педагогический потенциал университета. На сегодняшний день в системе образования университета представлены все уровни: среднее общее, среднее специальное, высшее, послевузовское и дополнительное.

Негосударственное образовательное учреждение «Центр интеллектуального развития ребенка» (ЦИРР) является начальным этапом образовательного процесса повышенного уровня и охватывает детей дошкольного (с трех лет) и младшего школьного возраста. Кроме предоставления базового дошкольного и начального образования, он также дает возможности получения дополнительного образования.

Сегодня в России насчитывается несколько сотен негосударственных школ, среди которых более половины уже прошли государственную аккредитацию. Анализ их деятельности показывает, что значительную часть из них можно огнеста к экспериментальным площадкам, разрабатывающим и апробирующим новые модели школы в соответствии с потребностями образования и социального заказа. Последнее имеет особое значение, так как фактически очерчивает зону ближайшего развития массовой школы.

Главным направлением сотрудничества университета и ЦИРР является методическое обеспечение процесса модернизации регионального образования на этапе дошкольного и начального обучения.

Под методической работой мы понимаем целостную, основанную на достижениях науки и передового педагогического опыта систему взаимосвязанных мер, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства педагогов, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива образовательного учреждения (или образовательных субъектов территории) в целом, что в конечном счете положительно сказывается на развитии образования.

Проектирование инновационной образовательной среды

Взаимодействие НОУ и вуза инициировало создание модели школы, отвечающей требованиям информационного общества. Ее главными принципами являются: личностная ориентированность и индивидуализация учебного процесса и вариативность образовательных программ, эффективная поддержка инновационных мероприятий, активное участие общества в развитии образования. Кроме того, при разработке модели учитывалось, что одной из направлений ее деятельности является обеспечение экспериментальной проверки эффективности педагогических инноваций, разрабатываемых в рамках взаимодействия школы и вуза, а также подготовка студентов и педагогов к использованию новых технологий.

В связи с этим, актуальным становится вопрос разработки концепции школы, создание оптимальных условий для ее саморазвития. Концепция развития школы рассматривается, как совокупность мер по ее обновлению в результате инновационных процессов, с учетом социального заказа и акцента на качество образования.

В практике педагогического менеджмента существуют определенные методики формирования такой концепции. Обозначим в общем виде некоторые из них, которые стали методологической основой для разработки концепции ЦИРР. НИ. Третьяков в работе «Управление школой по результатам» выделяет в качестве основных следующие этапы методики формирования концепции:

1. Определение цели развития школы на основе анализа конечных результатов ее деятельности и изучения социальной среды.

2. Выявление структурных элементов концепции как системы.

3. Создание условий для реализации идей концепции.

4. Обеспечение взаимодействия системы УВП с высшей средой.

5. Создание условия для развития системы.

В качестве примера П.И. Третьяков приводит состав основных блоков двух структур концепции развития школы:

Структура концепции управления развитием школы

1. Аналитическое обоснование (анализ образовательной ситуации школы).

2. Актуальность концепции.

3. Цели и задачи.

4. Сущность концепции. Основные теоретические положения по обновлению системы управления УВП.

5. Обновление содержания образования (сочетание базисного и школьного компонентов). Активные методы обучения и формы организации познавательной деятельности.

Методы обучения и формы организации познавательной деятельности.

6. Обновление структуры учебно-воспитательного процесса (пятидневка, шестидневка, расписание учебных занятий на циклоблочной, циклопоточной или модульной основе, на сочетании циклоблочной и циклопоточной форм обучения).

7. Обновление системы внутри школьного управления (цели, задачи, содержание, методы, матричная форма управления развивающей и развивающейся школой).

8. Прогноз конечных результатов деятельности школы. Качества личности ученика (физическое здоровье; нравственные, моральные качества; духовный мир с учетом национальных и интернациональных традиций, образование на уровне мировых стандартов; коммуникативные качества, высокий уровень общения; отношение к семье, гражданские качества; предприимчивость в связи с развитием рыночных отношений; умение самовыразиться, самоопределиться, самопознавать, саморазвиваться; умение видеть новое и с учетом этого перестраивать свою деятельность; умение адаптироваться).

Структура концепции развития учебно-воспитательного процесса

1. Анализ образовательной среды с позиции дифференциации и индивидуализации обучения с учетом разноуровневой и разнопрофильной подготовки.

2. Сущность концепции. Цели и задачи обновления УВП (его развитие на гуманистической основе).

3. Обновление содержания, методов и форм организации познавательной деятельности с учетом разноуровневого и разнорофильного обучения.

4. Обучение как процесс управления развитием личности.

5. Качества личности выпускника.

После того, как концепция развития школы сформирована, начинается этап его освоения, связанный с разработкой комплексно-целевой программы.