Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза Голошумов Алексей Юрьевич

Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза
<
Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза
>



Голошумов Алексей Юрьевич. Организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Голошумов Алексей Юрьевич; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Екатеринбург, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/802

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы использования информационных порталов в образовательном процессе вуза 13

1.1. Влияние информатизации на образовательный процесс вуза 13

1.2. Структура и содержание информационных порталов 35

1.3. Структурно-функциональная модель использования информационных порталов в образовательном процессе вуза 63

Выводы по первой главе 86

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогического потенциала информационных порталов в образовательном процессе вуза

2.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы 89

2.2. Реализация педагогического потенциала информационных порталов в условиях информационной образовательной среды вуза 111

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 137

Выводы по второй главе 150

Заключение 152

Библиография 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Вхождение России в мировое информационное пространство определило основные тенденции реформирования и развития образовательной системы вузов. Важной задачей педагогической науки и практики становится формирование человека информационного общества, способного полноценно функционировать в информационной среде, эффективно использовать ее возможности и ценностный потенциал, что выступает значимыми аспектами его информационной компетентности.

Информация и знания сегодня становятся ключевыми факторами долговременного устойчивого развития общества в условиях конкурентной среды. Позитивным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к значимости информационной составляющей в современной системе образования является отнесение к государственным приоритетам на совместном заседании Совета Безопасности РФ, Президиума Госсовета и Совета по науке и высоким технологиям развитие информационных технологий и их приложений и принятие Правительством России двух взаимодополняющих Федеральных Целевых Программ «Развитие единой образовательной информационной среды» и «Электронная Россия на 2002-2010 годы».

Развитие сетевой инфраструктуры и Интернет-технологий, современный программный инструментарий создали объективные предпосылки перехода от отдельных проблемно-ориентированных информационных систем к интегрированным информационным средам различного назначения. Инфор-мационные и коммуникационные технологии из разряда вспомогательных средств переместились в состав основных и стали одним из главных условий эффективного развития образовательного процесса. В данном контексте необходимо обратить внимание на информационно-технологическое сопровождение образовательного процесса, где одной из баз структурированной информации в различных областях науки и деятельности, выступает информационный портал.

Информационный портал сегодня становится одним из системообразующих Интернет-решений, которое ориентировано на интеграцию в рамках единой информационной образовательной среды различных проблемно-ориентированных информационных систем, сервисов и информационных ресурсов с организацией через интерфейс веб-сайта консолидированной точки доступа к ним пользователей различных категорий с учетом их полномочий и решения задач информационной безопасности. Тот факт, что информационный портал становится массовым информационно-программным продуктом как в глобальном Интернет-пространстве, так и в корпоративных информационных средах, придает актуальность решению комплекса методических, технологических и инструментальных проблем его использования, оптимизации его педагогических возможностей в образовательном процессе.

Исследованию методологических и теоретических подходов, отражающих проблемы информатизации образования, посвящены работы Б. С. Гершунского, В. В. Лаптева, Е. С. Полат, И. В. Роберт, А. Н. Тихонова и др. Вопросы использования информационных технологий в образовательном процессе вуза рассматривались в работах И. Г. Захаровой, С. В. Зенкиной, Л. И. Долинера, Д. М. Садыковой, В. И. Фомина, Е. Э. Удовик и др. Различные подходы к моделированию и разработке структуры информационных порталов представлены в исследованиях Е. С. Будаева, К. Ю. Войтикова, Н. Л. Хапланова, М. А. Хочумова, С. П. Чернева и др. Аспекты решения проблемы регулирования качества информационных порталов нашли отражение в работах До Хонг Куанга, Л. В. Найхановой, Т. С. Яшиной. Возможности систематизации и структурирования информации на портале представлено Е. М. Комаревцевым. В работах А. М. Витт, А. Ю. Петухова, М. Ю. Порхаче-ва обоснована значимость использования информационных ресурсов в формировании информационной компетентности студентов и педагогов. Дидактические особенности обучения и воспитания личности в условиях информационной среды раскрыты Т. П. Артюховой, Е. Д. Патаракиным, Т. В. Регер, А. Ю. Федосовым и др.

Анализ научных публикаций и практики работы учреждений высшего образования в области использования современных информационных технологий убеждает, что возможности информационных образовательных ресурсов, актуализирующихся на базе информационного портала, создают условия для развития инновационных методов обучения и воспитания. Но позитивно оценивая теоретический и практический опыт в области информатизации образования, повышения качества образовательного процесса средствами информационных технологий, можно отметить также, что проблема выявления и реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование информационных технологий, не получила теоретической и практической завершенности в современных условиях. Российская система образования в настоящее время оказалась не готовой в полной мере к полноценному использованию педагогического потенциала информационных порталов. Проведенный анализ проблемы показывает, что реализация педагогических возможностей информационных порталов в образовательном процессе вуза скорее носит иллюстративно-эпизодический, а не систематический и целенаправленный характер, а положительный результат при этом чаще всего зависит от заинтересованности и интуиции педагога, а не каких-либо научно-обоснованных педагогических подходов. Все вышесказанное позволяет констатировать наличие ряда противоречий: на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в целостном решении задачи информатизации современного высшего образования и сложившейся практикой ситуативного, фрагментарного использования информационных порталов в процессе обучения и воспитания студентов вуза; на научно-теоретическом уровне - между потребностью педагогической теории в научно обоснованных подходах к использованию информационных порталов в образовательной практике вуза и недостаточной их разработанностью; на научно-практическом уровне — между необходимостью реализации педагогического потенциала информационных порталов в образовательном процессе вуза и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий их использования.

Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия использования информационных порталов в образовательном процессе вуза?

Цель исследования состоит в выявлении и научном обосновании организационно-педагогических условий использования информационных порталов в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий использования информационных порталов в процессе обучения студентов вуза.

Гипотеза исследования основывается на следующем предположении: использование информационных порталов в образовательном процессе вуза будет эффективным, если: осуществлена целевая ориентация всех субъектов образовательного процесса; выявлен педагогический потенциал информационных порталов; реализован герменевтический подход в обучении студентов работе с контентом информационного портала; создана информационная образовательная среда на моно-, интер- и транскультурных уровнях, обеспечивающих формирование информационной компетентности студентов в единстве ее структурных компонентов: когнитивного, ценностно-смыслового и деятельностно-операционного; разработана и внедрена структурно-функциональная модель использования информационных порталов в образовательный процесс вуза.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «информационный портал».

Выявить педагогический потенциал информационных порталов и пути его реализации в процессе формирования информационной компентно-сти студентов вуза.

Разработать структурно-функциональную модель использования информационных порталов и реализовать ее в образовательном процессе вуза.

Выявить комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации модели в образовательном пространстве вуза.

В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность выдвинутых положений.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к изучению педагогических явлений; диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, общего, особенного и единичного; положения философии об информации и информационном обществе; положения герменевтического, аксиологического и компетентностного подходов в образовании; общепедагогические положения о целостности педагогических систем и процесса формирования личности.

Теоретической основой исследования послужили: положения дидактики о закономерностях и сущности образовательного процесса, стандартизации и модернизации содержания образования (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гер-шунский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.); концепции информатизации образования, использования информационных и коммуникационных технологий в образовании и обучении (С. А. Бешенков, Л. И. Долинер, A. П. Ершов, И. Г. Захарова, А. А. Кузнецов, В. В. Лаптев, М. П. Лапчик, B. М. Монахов, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Э. К. Самерханова, А. Н. Тихонов, Е. К. Хеннер и др.); психолого-педагогические основы формирования и раз вития личности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов, Ю. А. Лебедев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Ю. В. Филиппов, Л. А. Шестакова и др.), идеи личностно ориентированного образования (Н. А. Алексеев, М. А. Викулина, Р. Ш. Маликов, В. В. Сериков,

И. С. Якиманская и др.); положения дидактики высшей школы (С. И. Архангельский, Г. Д. Бухарова, Г. Е. Муравьева, А. А. Червова и др.). Определяющее значение в концептуальном плане имели идеи компетентно-стного подхода в образовании (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Дж. Равен, А. В. Хуторской и др.); педагогической герменевтики (Е. Н. Дмитриева, A. Ф. Закирова, И. И. Сулима); положения аксиологического подхода в обра зовании (Е. В. Бондаревская, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, Д. А. Леонтьев, B. А. Сластенин и др.).

Методы исследования включали: теоретический анализ философских, педагогических, психологических, социологических источников; педагогическое проектирование, программирование и моделирование; обобщение; классификацию; сравнение; систематизацию; историко-логический анализ информатизации образования; обобщение и изучение опыта применения информационных технологий в вузе; наблюдение; диагностику; анкетирование, беседу, интервью; изучение и анализ законодательных нормативных актов, данных государственной статистики; экспертные оценки; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» и Нижнетагильский технологический институт ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ им. Б.Н. Ельцина».

Основные этапы исследования: исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг. и включало три основных этапа.

На первом этапе (2005—2006 гг.) целенаправленно изучалось состояние исследуемой проблемы в работах отечественных и зарубежных ученых; проводился анализ информатизации образования в высших учебных заведениях, определялись методологические и теоретические основы исследования; уточнялся терминологический аппарат.

На втором этапе (2006-2008 гг.) была осуществлена проверка основных положений гипотезы в процессе опытно-экспериментальной работы, проведен ряд исследований по анализу и изучению структуры и содержания информационных порталов; дана характеристика педагогического потенциала информационных порталов; разработана технология обучения студентов работе с контентом порталов на основе герменевтического подхода; разработана структурно-функциональная модель использования информационных порталов в образовательном процессе вуза; определены организационно-педагогические условия реализации данной модели; создана информационная образовательная среда на моно-, интер- и транскультурных уровнях.

На третьем этапе (2008—2009 гг.) осуществлялась обработка полученных данных, теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов исследования; опубликованы научные и учебно-методические материалы; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Выявлен педагогический потенциал информационных порталов, заключающийся в многофункциональности и доступности информационного материала; отражении ценностных установок окружающего социума; учете потребностей и возможностей пользователей; многообразии видов, форм и технологий предоставления информации; соответствии специфике восприятия различных возрастных групп пользователей; гибкости и адаптивности контента, интерактивном сопровождении образовательной деятельности.

Разработана структурно-функциональная модель использования информационных порталов в образовательном процессе вуза, учитывающая уровень информатизации образовательного учреждения, специфику обучения и воспитания личности в информационном пространстве, направленная на формирование информационной компетентности студентов и преподавателей вуза.

Выявлен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий реализации педагогического потенциала информационных порта- лов в образовательной практике вуза и решению задач формирования информационной компетентности студентов в контексте целостного процесса развития личности.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие педагогической теории в современных условиях информатизации образования, а именно: а) уточнена сущность понятия «информационный портал»; б) обобщены и систематизированы характеристики информационного портала как многофункционального образовательного средства в вузе; в) уточнены сущностные показатели информационной компетентности студентов вуза; г) получили развитие положения о целостности информационной образовательной среды вуза, а также о педагогическом моделировании в области информатизации образовательного процесса в вузе; д) на основе герменевтического подхода разработана технология обучения студентов работе с контентом — информационным наполнением порталов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на совершенствование процесса обучения студентов вуза в условиях использования информационных порталов. Разработана и внедрена в практику образовательной деятельности вуза структурно-функциональная модель использования информационных порталов; создан учебно-методический комплекс по обучению студентов работе с контентом портала, включающий рабочую программу, учебное пособие, задания для самостоятельной работы; разработан диагностический инструментарий для оценки эффективности использования информационных порталов в образовательном процессе, доступный широкому кругу преподавателей вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 27 публикациях автора, включая три статьи в журналах, включенных в реестр ВАК. Материалы исследования на различных этапах обсуждались на Международных научно-практических конференциях: «Наука и ее роль в современном мире» (Казахстан, Караганда, 2009), «Высшая школа - инновационному развитию России» (Санкт-Петербург,

2009), «Теория и практика применения информационных технологий в искусстве, культуре и образовании» (Екатеринбург, 2008), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2009), «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (Екатеринбург, 2009); всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России» (Екатеринбург, 2006-2008), «Профессионал XXI века: проблемы и пути становления в условиях непрерывного образования» (Нижний Тагил, 2006), «Евразийское пространство: проблемы и тенденции развития» (Екатеринбург, 2009), «Роль образования в процессе формирования инновационной экономики России» (Каменск-Уральский, 2009), «Духовно-ценностные основы воспитания личности в условиях непрерывного образования» (Нижний Тагил, 2009) и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные научные подходы и ведущие психолого-педагогические концепции в образовании; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов исследования, адекватных его целям и задачам; анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; количественной и качественной обработкой полученных фактических материалов; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Информационный портал как многофункциональное средство образования в вузе, обладающее значительным педагогическим потенциалом, реализация которого обеспечивает формирование информационной компетентности студентов в единстве с развитием ценностно-смысловых оснований их деятельности в информационной среде.

Структурно-функциональная модель использования информационных порталов в образовательном процессе вуза, представленная как совокупность взаимообусловленных компонентов (проблемно-целевого, концепту- ально-теоретического, организационно-исполнительского и оценочно-результативного), способствующая организации информационной среды в образовательном процессе вуза и направленная на повышение эффективности информационно-образовательной деятельности студентов.

3. Комплекс организационно-педагогических условий, включающий в себя: целевую ориентацию всех субъектов образовательного процесса; реализацию педагогического потенциала информационных порталов, использование герменевтического подхода в обучении студентов работе с контентом порталов; организацию информационной образовательной среды на моно-, интер- и транскультурных уровнях. Данный комплекс позволяет использовать структуру и содержание информационных порталов в образовательном процессе вуза, повышать уровень информационной компетентности студентов в контексте их личностного развития.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Влияние информатизации на образовательный процесс вуза

Анализ социоэкономической и социокультурной ситуации в мире свидетельствует о развернувшейся между странами конкуренции за качество интеллектуальных ресурсов, качество образования и прежде всего его ведущего звена — высшего образования. В связи с этим актуализируется значимость удержания и развития высших достижений в российской науке и высшей школе, своевременного обновления фундаментальных знаний в условиях информатизации и глобализации, сохранении лучших традиций отечественной системы образования с учётом собственного пути развития России.

Миссия высшего российского образования состоит в создании социальной стабильности и прогресса, восстановлении и развитии культурного и кадрового потенциала страны. Образовательная система в данном контексте рассматривается в качестве приоритетного вектора развития личности, фактора формирования «человеческого капитала» в условиях информационного пространства [86].

На протяжении истории развития педагогической науки образование рассматривалось с различных позиций: образование как процесс, как результат, как система и как ценность. В последние годы появился взгляд на образование как компонент культуры человека. В Российской Федерации принят ряд нормативных документов, в которых подчёркивается значение образования как общественной ценности для дальнейшего прогрессивного развития страны, как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом (Закон «Об образовании» РФ, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. и др.). Понятие «образование» (education) в переводе с латинского языка обозначает «вести за собой» или «извлекать что-либо»; в английском — этим же словом обозначается образование, воспитание, педагогика; во французском -образование, воспитание.

Предполагается, что русское слово «образование» восходит к немецкому bildung, что означает выявление и становление образа, приобретение правильных представлений о чем-либо, грамотности, хороших манер [155, с. 172].

Закон «Об образовании» рассматривает образование как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» [76, с. 3].

Как социокультурный институт, способствующий экономическому, социальному и культурному функционированию и совершенствованию общества посредством специально организуемой целенаправленной социализации и инкультурации отдельных индивидов анализируют образование Г. М. Код-жаспирова и А. Ю. Коджаспиров.

С. И. Гессен еще в первые годы советской власти рассматривал образование как культуру индивида. Он считал, сколько культурных ценностей, столько и видов образования. Б. М. Бим-Бад рассматривает образования как составную часть и одновременно продукт социализации (результат обучения, т.е. формирование образа хорошо обученного, воспитанного, интеллигентного человека; система накопленных человеком в процессе обучения знаний, умений, навыков, способов мышления. М. Н. Скаткин считает, что главная социальная функция образования - передача опыта, накопленного предшествующими поколениями людей, его использование в процессе жизнедеятельности. И. П. Подласый подчеркивает, что образование — это объем систематизированных знаний, умений, навыков, способов мышления, которыми овладел обучаемый. Н. В. Бордовская, А. А. Реан, Е. С. Рапацевич рассматри вают образование как ценность и систему, процесс и результат усвоения знаний, умений и навыков в ходе обучения.

Анализ различных подходов позволяет выделить три основных значения образования: как достояние личности, как процесс обретения личностью своего достояния, как систему (социальный институт) в обретении такого достояния (Б. С. Гершунский).

Первая позиция предполагает освоение человеком в условиях образовательного учреждения либо посредством самообразования системы знаний, умений и навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентации и отношений обучающих и обучающихся, воспитателей и воспитанников, воздействий и взаимодействий их друг с другом.

Вторая — характеристика уровня достижений обучающихся в освоении знаний, умений, навыков, опыта деятельности и отношений, компетенций и компетентностей. В этом и состоит суть образования как результата.

Подход к образованию как к системе предполагает совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, сеть реализующих их образовательных учреждений, органов управления образованием.

Наиболее значимым в рамках нашего исследования является рассмотрение образования с позиции аксиологического подхода. И. П. Смирнов и Е. В. Ткаченко отмечают, что «под воздействием происходящей в стране трансформации меняются функции образования и воспитания. Функции образования и воспитания гораздо шире и важнее, нежели только обучение, подготовка человека к какому-либо виду трудовой деятельности. В совокупности с окружающей социальной средой образование создает цельную личность, а применительно к обществу в целом — обращенный в будущее духовный потенциал созидания» [194, с. 13]. Далее авторы выделяют ряд целевых установок, являющихся основополагающими в образовании и воспитании: гуманизм, духовность, демократизм и патриотизм. В данной позиции нам видится аксиологический аспект современного образования. В связи с вышесказанным, на первый план выдвигается проблема поиска консенсуса разнообразных ценностей как целей образования, идея поликультурности, сохранения многообразия культур при принятии большинством людей некоторых общих базовых ценностей (Н. Д. Никандров). Общей основой современной стратегии образования в данном контексте является гуманистическая концепция, в основе которой лежит безоговорочное признание человека как высшей ценности (В. И. Загвязинский).

Структура и содержание информационных порталов

Характерной чертой последних десятилетий XX и начала XXI веков явилось беспрецедентное по темпам развитие современных информационных технологий, включающих новые средства связи и обработку информации и коммуникации. На фоне этого в научных исследованиях все чаще стали рассматриваться такие понятия, как информация, информационный ресурс, информационный портал, информационное общество. Первоначально под информацией понимались сведения, передаваемые людьми устным, письменным и другим способом с помощью условных сигналов, технических средств и т.п. С середины XX века информация становится общенаучным понятием, включающим в себя: обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму и т. д. [70]. Информация может быть истолкована и как некоторая совокупность сведений (сообщений), определяющих меру наших знаний о тех или иных событиях, явлениях, факторах и их взаимосвязи [127]. С конца 40-х годов XX века информация становится предметом исследования новой науки — кибернетики, изучающей математические аспекты информации.

По Н. Винеру «информация - это совокупность сведений, новизна..., сигналы об окружающем мире» [44]. То есть информация — это обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему. Как полагает К. Шеннон, «информация - это снятая неопределенность или результат выбора возможных альтернатив» [235].

В своих работах У. Эшби рассматривает связь между разнообразием и информацией [247]. По У. Эшби передача и хранение информации возможны, благодаря наличию некоторого разнообразия возможных состояний системы.

Таким образом, информация - сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

В дальнейшем произошло разграничение понятий «данные» и «информация». Под первыми понимаются все первичные данные, используемые для обработки. Под информацией подразумевается семантическое содержание данных [40]. В ряде случаев информацию определяют как обработанные данные, облеченные «в форму, доступную для управленческого персонала и других пользующихся информацией лиц» [64, с.21]. С появлением ЭВМ возникло понятие машинной информации, под которой понимается информация, зафиксированная в памяти компьютера в виде баз данных и программных средств. По мнению Билла Гейтса, основателя компании Microsoft, самая фундаментальная отличительная черта информации в будущем это то, что почти вся она станет цифровой. С каждым годом совершенствуются методы сбора информации и превращения ее в квадрильоны крошечных пакетов данных. Как только цифровая информация помещается в то или иное «хранилище», любой, у кого есть персональный компьютер и средства доступа к соответствующим базам данных, может достаточно быстро обратиться к ней и использовать ее по своему усмотрению. Характерная особенность современного периода развития как раз и заключается в том, что информацию мы изменяем и обрабатываем совершенно новыми способами и гораздо быстрее [56].

Без использования информации и особенно в ее электронном виде нормальное функционирование современного образовательного учреждения невозможно, что определяет исключительную роль информации и приводит к ее рассмотрению как одного из образовательных ресурсов. В этом аспекте становится исключительно важным раскрыть содержание и сущность данного вида ресурса. В общем понимании, ресурс выступает как запасы, источники чего-либо.

В информационном, постиндустриальном обществе акцент внимания и значимости смещается с традиционных видов ресурсов на информационный ресурс. Информация стала предметом купли и продажи, т. е. информационным продуктом, который наравне с информацией, составляющей общественное достояние (библиотеки, общедоступные базы данных и т.п.) образует информационный ресурс [64]. Денисов Ю. Д. под информационным ресурсом понимает социально значимую информацию, содержащуюся во всех действующих в обществе информационных системах, которая может быть использована для принятия решений во всех сферах человеческой деятельности. В статье 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» представлен термин «информационный ресурс» в качестве документов и отдельных массивов документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах) [77]. Надо понимать, что документы и массивы информации не существуют сами по себе. В них представлены знания, которыми обладали люди, создавшие их. В связи с чем, Ю. Г. Каныгин рассматривает информационный ресурс как различные виды знаний, подготовленные людьми для социального использования в обществе и зафиксированные на материальном носителе.

Информационный ресурс общества, если его понимать как знания, отчужден от людей, которые его накапливали, обобщали, анализировали, создавали и т.п. Эти знания материализовались в виде баз данных, алгоритмов, компьютерных программ, произведений искусства, литературы и науки. Другими словами информационный ресурс - это превращенная форма знаний, обеспечивающая их распространение и социальное применение [97].

Информация и информационный ресурс рассматриваются многими авторами как понятия достаточно близкие, но не тождественные (Ю. Г. Каныгин). Информационный ресурс по форме и сути своей есть информация, однако не всякая информация способна трансформироваться в информационный ресурс и участвовать в различных общественных процессах.

Особого внимания в работах заслуживает одно из уникальных свойств информационного ресурса, которое проявляется в том, что он не убывает от интенсивного использования. Более того, информационный ресурс лишь совершенствуется в процессе его применения, избавляясь от ошибок, уточняя свои параметры.

Обобщая вышесказанное, можно сформулировать следующее определение понятия «информационный ресурс»: под информационным ресурсом понимается системно организованная совокупность знаний природного, правового, научного, социально-экономического и иного свойства, методов и средств реализации операций сбора, регистрации, передачи, накопления, хранения, поиска, обработки и защиты информации на базе применения программно-математического обеспечения, средств вычислительной техники и связи, потенциально полезных и предполагаемых к использованию в деятельности учреждений и организаций для повышения их эффективности.

Правильное формирование структуры информационного ресурса, позволяет получать информацию необходимого содержания и качества, в необходимом количестве и в точно назначенное время, позволяет принимать решения с учетом проблем и изменений современной образовательной системы, а также адаптироваться к сложным и постоянно изменяющимся условиям окружения. Только при таких условиях информация предоставляет возможность эффективно использовать различные методы управления образовательными процессами, реализуемыми в условиях современного социума.

Современные информационные ресурсы в своем базовом составе должны, безусловно, обеспечивать процессы сбора, накопления и упорядочения информации стандартного состава о состоянии объекта.

Современный этап развития информатизации образования характеризуется развитием коллективной обработки и анализа информации и переходом: от анализа количественных показателей к качественному анализу; от оперативного анализа к стратегическому планированию; от единоличного анализа и принятия решений к коллегиальной работе. Это означает, что чем выше требования к эффективности деятельности образовательных учреждений, тем выше должны быть требования к используемым в ней информационным ресурсам и системам, построенным на их основе.

Организация и проведение опытно-экспериментальной работы

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы и изучение опыта организации процесса формирования информационной компетентности студентов показали недостаточную разработанность проблемы отбора содержания и технологической организации использования информационных порталов в образовательном процессе вуза.

Цель нашей опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке достоверности выдвинутых нами теоретических положений, в реализации модели использования информационных порталов в формировании информационной компетентности студентов вуза.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию опытно-экспериментальной работы. Она включала в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий, контрольный. Каждый этап имел свои задачи, которые являлись промежуточными на пути достижения основной цели нашей работы. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс методов научно-педагогического исследования: анкетирование, тестирование, беседу, на блюдение, методы статистической обработки результатов, стараясь всесторонне исследовать процесс использования в образовательной практике вуза информационных порталов, способствующий формированию информационной компетентности будущих специалистов.

Для проведения опытно-экспериментальной работы была определена база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» и его филиалов в г. Нижний Тагил, г. Серов, г. Краснотурьинск, г. Североуральск; и Нижнетагильского технологического института ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет-УПИ им. Б. Н. Ельцина». В ходе исследования на различных его этапах приняли участие более 600 человек.

Одной из задач констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы было определение исходного уровня сформированности информационной компетентности студентов. С целью выявления критериев и показателей сформированности информационной компетентности мы обратились к основным признакам и их содержательным характеристикам, включающим в себя профессионально значимые качества личности. Данное утверждение основывается на том, что о существовании любого явления необходимо судить по устойчивому проявлению его основных признаков. Величина каждого из перечисленных ниже показателей позволяет судить о степени проявления основных признаков информационной компетентности личности, что, в свою очередь, демонстрирует уровень ее сформированности.

Для того, чтобы провести диагностику развития качеств, обусловливающих уровень подготовки студентов к осуществлению информационной деятельности и сформированности информационной компетентности, необходимо воспользоваться критериограммои — сводом опорных критериев и их показателей, по которым преподаватель ориентируется в определении качеств личности. Исследование показало, что в основу такой критериограммы должны быть положены показатели, которые отражают уровень информаци онной компетентности будущих специалистов в условиях образовательного процесса (табл. 5).

На основании выявленных критериев {когнитивному, ценностно-смысловому, деятелъностно-операционному) были выявлены уровни сформированности информационной компетентности студентов: низкий (элементарный), средний (развивающийся) и высокий (оптимальный) (табл. 6). Направления информационной компетентности студентов могут меняться, при этом каждое новое направление может быть прогрессивным, если оно содержит в себе элементы, которые будут включены в состав предыдущего варианта. В этом заключается оправдание значимости раннего уровня информационной компетентности. Любой уровень при определенных целях и потенциале обладает перспективными свойствами, поскольку способен выступать в качестве исходной основы для последующих уровней, благодаря этому он включается в дальнейший процесс, совершенствуется и развивается.

Знания и представления об информационных объектах и явлениях, их личностная осмысленность Высокий уровень знаний и информированности, постоянная необходимость в самосовершенствовании и самообразовании Недостаточный уровень знаний и информированности Низкий уровень знаний и информированности Нежелание использовать информационные порталы в информационно-образовательной деятельности

Способность к овладению базовыми знаниями по использованию информационных порталов. Знания об информационном портале как средстве самообразования и саморазвития Высокая степень актив-. ности, реализуемой в готовности к информационным действиям, направленным на достижение более высокого образовательного результата Наличие потребности и способностей к обучению при отсутствии возможностей для реализации своих целей Отсутствие потребности и способностей к обучению средствами информационных порталов

Отношение к информации как к ценности. Потребность в познании ценностных ориентации социума Ценностное отношение к информации, стремление к познанию ценностных ориентации социума, умение осмыслить информацию на основе общекультурных ценностных ориентации, интерпретировать, понять и принять полученную информацию. Наличие потребности к осмыслению, интерпретации и пониманию полученной информации. Недостаточная потребность в познании ценностных ориентации социума Отсутствие потребности к осмыслению, интерпретации и пониманию полученной информации. Отсутствие потребности в познании ценностных ориентации социума

Способность ставить цели своей информационно-образовательной деятельности и принимать решения Высокая степень обоснования принятия решений и знание способов его реализации Наличие способов принимать решения и незнание способов их реализации Отсутствие способности принимать решения и незнание способов реализации

Личная ответственность за свои действия и их последствия в инфосфере Высокая степень ответственности Недостаточная степень личной ответственности за свои действия Отсутствие ответственности за свои действия и их последствия

Умение анализировать и сопоставлять свой опыт по работе с информационными порталами Способность к самоанализу и самокритике Недостаточная способность к самоанализу и самокритике, неспособность к самоорганизации и самореализации Отсутствие способности к самоанализу и самокритике Способность использовать полученную информацию в информационно-образовательных условиях Проявление высокой активности в использовании полученных знаний в информационно-образовательных условиях Недостаточная способность использовать полученную информацию в информационно-образовательных условиях Отсутствие потребности и способности использовать полученные знания в информационно-образовательных условиях

Осуществление информационной деятельности с учетом ценностных ориентации социума. Быстрое и гибкое реагирование на изменения. Реагирование наотдельные изменения. Отсутствие готовности к изменениям.

Реализация педагогического потенциала информационных порталов в условиях информационной образовательной среды вуза

В соответствии с охарактеризованными в предыдущем параграфе целями, задачами и замыслом опытно-экспериментальной работы осуществлялась практическая апробация разработанной структурно-функциональной модели. В контексте данного исследования нами была разработана информационная образовательная среда на моно-, интер- и транскультурных уровнях.

Уровень информационного обеспечения образовательной среды вуза характеризует потенциал информационных ресурсов для образовательной и научной деятельности субъектов образовательного процесса, принятия управленческих решений, коммуникативного взаимодействия. Движущими силами формирования информационной компетентности студентов, саморазвития личности в образовательной среде являются противоречия между возрастающими информационными потребностями и устаревшими формами образовательной деятельности, между новыми требованиями к деятельности в информационном пространстве и несформированностью информационно-коммуникационных умений и навыков, ценностно-смыслового восприятия информации. Эти противоречия стимулируют процессы самопознания, самоосмысления, служат развёртыванию целеполагания, способствуют формированию умений использовать педагогический потенциал информационных порталов в процессе самообучения, саморазвития и самовоспитания.

Этапы создания информационной образовательной среды как совокупности компонентов информационного окружения студентов и педагогов, функционирование которой направлено на комплексное формирование информационной компетентности обучающихся, проектировались на основе теоретических положений, лежащих в основе практико-ориентированных подходов к образованию. В ходе создания информационной образовательной среды были выделены: - этап разработки и проектирования информационной образовательной среды; - этап внедрения проекта в условиях конкретного образовательного процесса; - этап разработки схемы психолого-педагогического мониторинга и последующей экспертизы эффективности создаваемой информационной образовательной среды.

Применение педагогического проектирования в процессе формирования информационной образовательной среды структурирует и упорядочивает в единой целевой ориентации преподавательскую, управленческую деятельность руководящего и научно-педагогического состава вузов и образовательную деятельность обучающихся. К проектной деятельности относится государственная стандартизация образования, разработка учебных планов, рабочих программ вузами, то есть определение этапности и логики организации педагогического процесса, а также построение субъектами проектов личностного развития. Процесс проектирования характеризуется динамикой, рассматриваемой с позиции поиска и реализации новых рациональных форм, методов, средств деятельности по формированию образовательной среды. Основная цель педагогического проектирования - создание условий, максимально благоприятствующих саморазвитию и самореализации субъектов образования, формированию информационной компетентности студентов в образовательном процессе вуза.

Сложность структуры понятия «информационная образовательная среда» определяет многосторонность ее исследований в различных науках: педагогики, философии, информатики, психологии и т. д. Данные этих наук, реальная педагогическая практика свидетельствуют о необходимости соединения всех элементов структуры информационной образовательной среды в единое целое: информационная среда, образовательная среда, культурная среда — с анализом каждого элемента. При этом в нашем исследовании мы опирались на следующие определения среды. Среда — окружение, совокупность условий, в которых протекает деятельность человеческого общества [148, с. 759]. Среда — совокупность материальных, экономических, политических и духовных условий существования, формирования и деятельности индивидов и социальных групп [199, с. 338]. Среда — специально, сообразно с педагогическими целями, создаваемая система условий организации жизнедеятельности человека, направленная на формирование его отношения к миру, людям и друг другу [103, с. 142].

Как условие развития личности среда выступает важнейшим средством педагогического процесса. При этом руководящим принципом педагога должен быть «принцип очеловечивания среды вокруг человека» (А. Ш. Амона-швили), когда пребывание в такой среде будет воздействием на развитие личности в целом, совершенствованием ее отдельных черт и качеств.

А. В. Мудрик социальную среду характеризует наличием в ней трех уровней: первый - нормы, культивируемые и одобренные обществом как таковым (условно-общественные нормы); второй - нормы, специфические для человеческих масс в диапазоне географических и социальных регионов в пределах одного общества (условно-региональные нормы); третий — нормы, одобряемые в ближайшей среде (условно - нормы среды, или средовые нормы) [137].

Механизм действия среды на обучающего В. Г. Максимов определяет через ее актуализацию, персонификацию, персонализацию [126]. Актуализация понимается как значимость, понимание ценностно-смыслового потенциала среды. Персонификация показывает среду как специально созданную для человека, в ней обучающийся ощущает, понимает, что все это создано человеком, его талантом, чувствами, мыслями и для человека, в котором в дальнейшем будут формироваться ценностно-смысловые установки. Персо-нализация предполагает деятельность по созданию каждым своей собственной среды. Персонификация среды изначально ориентирует человека на нерегламентированность деятельности, когда можно предложить в рамках об разовательного процесса организацию деятельности по самообразованию и самовоспитанию при активизации всех сущностных сил личности.

Рассмотренные вышеизложенные позиции позволяют нам выделить следующие функции информационной образовательной среды вуза: философско-культурологическую функцию, направленную на формирование самосознания личности, системы ценностно-смысловых установок; этико-гуманистическую функцию, учитывающую идеи ценностного отношения к информации, отражающую с позиций гуманизма в содержании образования и способах учебной деятельности информационный социокультурный опыт человечества; гуманитарно-гносеологическую функцию, направленную на формирование активного познавательного интереса к ценностям информационного пространства; воспитательно-рефлексивную функцию, ориентированную на становление информационной культуры личности; личностно-развивающую функцию, в процессе которой пробуждается и развивается интерес человека к самому себе, системе потребностей, интересов, установок, направленных на осознание себя как личности.