Организационно-педагогические условия образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей Михайлова Валерия Евгеньевна

Организационно-педагогические условия образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей
<
Организационно-педагогические условия образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей Организационно-педагогические условия образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей Организационно-педагогические условия образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей Организационно-педагогические условия образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей Организационно-педагогические условия образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей
>



Михайлова Валерия Евгеньевна. Организационно-педагогические условия образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Михайлова Валерия Евгеньевна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2008.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/651

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей

1.1. Состояние проблемы образовательного партнерства в педагогической теории и практике 17

1.2. Характеристика типов и форм образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей 40

1.3. Критерии и показатели эффективности образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей 54

Выводы по I главе 70

Глава II. Опытно—экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей

2.1. Организационно-педагогические условия, определяющие эффективность реализации образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей 71

2.2. Основные этапы деятельности по реализации организационно-педагогических условий образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей 86

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей 114

Выводы по II главе 138

Заключение 141

Литература 146

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Характер политических и социально-экономических изменений в российском обществе определил направления модернизации российской системы образования, предполагающие качественные изменения в содержании образования, экономике образования, управлении системой образования. Наиболее эффективными условиями реализации этих направлений являются отработка новых моделей содержания образования, новых организационно-правовых форм образовательных институтов, моделей взаимодействия образовательных учреждении на принципах непрерывности, целостности, партнерства. В процессе практической реализации идей образовательной стратегии отношения общего и дополнительного образования призваны выработать единую педагогическую позицию и стать партнерами в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка. Это обусловлено возможностями дополнительного образования в обогащении образовательных ресурсов школы, обновлении педагогических средств, в поддержке творческой одарённости, самоопределения, самореализации ребёнка.

Вместе с тем, как показывает анализ педагогической теории и практики, между учреждениями общего и дополнительного образования детей далеко не всегда устанавливается спектр необходимых функциональных взаимосвязей и партнерских отношений, что проявляется в фактах несогласованности организационно-управленческих решений, отсутствии нового предмета совместной деятельности педагогов, направленной на достижение общей для участников образовательной цели. Решение задач организации эффективного партнерства в образовании диктует спрос на новые методологические и методические разработки, направленные на рациональное использование ресурсов образовательных учреждений с целью удовлетворения образовательных потребностей личности.

Степень разработанности проблемы. Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, следует отметить, что учеными постоянно поднимаются проблемы взаимодействия общего и дополнительного образования детей (В.И.Загвязинский, В.С.Леднев, В.Д.Семенов, Ю.С.Тюнников, В.А.Горский). Предметом нашего анализа стали работы, раскрывающие общетеоретические и социологические подходы к исследованию проблемы взаимодействия в образовании, их ролевые и функциональные характеристики (И.В. Бестужев–Лада, В.А. Дмитриенко, Г.Е. Зборовский, Л.Н. Коган, Л.Ф. Колесников, Г.Б. Кораблева, В.Н. Турченко); работы, раскрывающие тенденции в области использования идей дополнительного образования в общеобразовательном учреждении (А.Г.Асмолов, В.А.Березина А.К.Бруднов, О.С.Газман, В.А.Горский, Е.Б.Евладова, О.Е.Лебедев, М.Н.Поволяева). Феномен взаимодействия как средства повышения эффективности совместной деятельности различных субъектов нашел отражение в исследованиях А.И.Антонова, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, И.С.Кона, А.Г.Харчева; вопросы развития сетевого взаимодействия инновационных общеобразовательных учреждений изучались А.И. Адамским, Е.Д. Патаракиным, А.А.Пинским.

В свете рассматриваемой проблемы осмыслен опыт партнерства на базе Центра повышения квалификации и школы № 71 г. Краснодара, представленный докторантами Кубанского государственного университета Бондаревым П.Б., Ожиговой Л.Н; деятельности образовательной сети «Школы здоровья Алтайского края» АКИПКРО, г. Барнаул (В.Ф. Лопуга); сетевого взаимодействия Института образовательной политики «Эврика»; организации сетевого взаимодействия образовательных учреждения в условиях внедрения профильного обучения в городе Санкт-Петербург (А.Ф. Мазник).

В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор проблема образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей не получила достаточного разрешения, не определены уровни и показатели сформированности образовательного партнерства, содержание управленческой деятельности по организации взаимодействия, недостаточно разработаны вопросы, связанные с определением факторов повышения эффективности партнерства образовательных учреждений.

Таким образом, налицо противоречие между актуальной потребностью массовой педагогической практики в построении образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей с целью консолидации усилий и объединения ресурсов, с одной стороны, и слабой разработанностью теоретических подходов к проектированию форм организации образовательного партнерства, с другой стороны.

Указанное противоречие педагогической теории и практики определило проблему исследования: каковы организационно–педагогические условия образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей?

Цель исследования состоит в определении и обосновании организационно–педагогических условий образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

Объект исследования: образовательное партнерство учреждений общего и дополнительного образования детей.

Предмет исследования – организационно–педагогические условия образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: образовательное партнерство учреждений общего и дополнительного образования детей будет эффективным, если:

во-первых, под образовательным партнерством учреждений общего и дополнительного образования детей понимать специально организованную систему контактов, влияний, связей и отношений, взаимное согласование целей, деятельности и объединение внутренних ресурсов учреждений общего и дополнительного образования детей, направленных на развитие личности ребенка и педагога;

во-вторых, осуществлять образовательное партнерство учреждений общего и дополнительного образования детей с учетом его принципов и функций;

в-третьих, создать организационно-педагогические условия, которые учитывают назначение и содержание деятельности по партнерству.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить степень разработанности проблемы образовательного партнерства в современной философской, социологической, и психолого-педагогической литературе.

  2. Выявить характеристики, формы, виды образовательного партнерства общего и дополнительного образования детей.

  3. Определить критерии и показатели эффективности образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

  4. Выявить совокупность организационно–педагогических условий образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

  5. Изучить влияние организационно–педагогических условий на эффективность образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

Методологической основой исследования являются: философские идеи о сущности образования как всеобщей форме развития общества и личности; системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических явлений, выявлении его внутренних и внешних связей (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин).

Теоретическую основу исследования составили: методология психолого-педагогических исследований (Н.В.Бордовская, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.В.Краевский, С.А.Писарева, А.С.Роботова, А.П.Тряпицына, Д.И.Фельдштейн, Л.А.Шипилина); идеи развития социального партнерства (В.А. Михеев, В.А. Борисов, В.В. Комаровский, С.А. Маврин, И.М. Реморенко, Г.Ю. Семыгин, Г.П. Субботина); педагогические аспекты развития социального партнерства в образовании (В.А.Артемов, Ю.В.Васильев, Л.Б.Волынская, М.М.Громыко, Т.И.Заславская, О.Г.Севан, Г.Г.Силласте, В.Чурбанов); современные психолого-педагогические концепции взаимодействия общего и дополнительного образования детей (З.А. Андросова, И.В. Бестужев–Лада, В.П. Голованов, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, А.В. Кузнецов, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, Г.Н. Попова, М.И. Рожков, И.И. Фришман); исследования, раскрывающие сущность и целостность содержания дополнительного образования (А.Г. Асмолов, В.А. Березина, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Я. Журкина, Е.Б. Евладова, М.Б. Коваль, Л.Г. Логинова, Е.Н. Медынский, М.Н. Поволяева, С.Т. Шацкий); психологические и педагогические положения, раскрывающие качество личности педагога, его творческий потенциал, результаты педагогического труда (А.А. Бодалев, З.И. Васильева, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.К. Маркова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева Г.И. Щукина и другие).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические (теоретический анализ предмета исследования, спецификация проблем, теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (анкетирование, беседа, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент); статистические (ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов).

Научная новизна состоит в том, что:

предложена субъектная структура образовательного партнерства и спектр возможностей заинтересованных в развитии образования субъектов;

определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что:

дано обоснование партнерству в образовании как современной тенденции расширения использования социально-педагогических ресурсов образовательных учреждений;

уточнены имеющиеся научные представления о принципах, функциях, типах, видах, формах организации образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей;

выявлены и обоснованы критерии оценки эффективности образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования.

разработано организационное обеспечение образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей (программа совместной деятельности учреждений общего и дополнительного образования детей; хронологический план мероприятий совместной деятельности учреждений общего и дополнительного образования детей; планы работы Координационного Совета, Исполнительного комитета, экспертной и рабочих групп);

разработано диагностическое обеспечение образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей (критерии, уровневые показатели, методика оценки эффективности образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей);

в практику школы и учреждения дополнительного образования детей внедрена программа обучения педагогов, которая включает в себя как теоретические занятия, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям оптимизации межличностного восприятия и активного взаимодействия;

разработано методическое обеспечение образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей, включающее: образовательный проект «Развитие презентационной культуры», образовательную модульную программу «Event менеджер», сборники методических материалов по проведению совместных образовательных событий. Научно-методические материалы могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей как основа для организации взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с семьей.

Полученные в исследовании результаты могут быть использованы руководителями при сетевом взаимодействии учреждений, а также при разработке методических пособий и дидактических материалов для руководителей структурных подразделений, педагогов, методистов, специалистов учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных школ.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры педагогики Омского Педагогического университета; на III Областном фестивале инновационных проектов в системе образования Омской области по теме «Образовательное партнерство учреждений общего и дополнительного образования детей» (Омск, ноябрь 2004 г.); на Ярмарке социально–педагогических проектов и воспитательных технологий (Самара, апрель 2005 г.); на Городской Педагогической Ассамблее по теме «Методическое сопровождение инновационной деятельности в учреждении дополнительного образования детей» (Новосибирск, март 2006 г.); на IV научно–практической конференции «Современное университетское образование в контексте Болонских соглашений» по теме «Новые подходы к оценке качества дополнительного образования детей» (Омск, январь 2006г); на Областной конференции «Взаимодействие образовательного учреждения с семьей в вопросах духовного и нравственного воспитания» (Омск, апрель 2006 г.); на областной научно–практической конференции «Опытно–экспериментальная деятельность как фактор развития региональной системы образования» (Омск, апрель 2006г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательное партнерство обусловлено единством приоритетов общего и дополнительного образования детей в воспитании, обучении, развитии подрастающего поколения. Правомерность рассмотрения партнерства в деятельности учреждений общего и дополнительного образования детей обусловлено его возможностями в решении образовательных, социально-воспитательных задач, задач организации досуга, социальной защиты, оздоровления. Образовательное партнерство учреждений общего и дополнительного образования детей понимается как специально организованная система контактов, влияний, связей и отношений, взаимного согласования целей и деятельности и объединение внутренних ресурсов учреждений общего и дополнительного образования детей, направленных на развитие личности ребенка и педагога. Его ключевыми характеристиками являются:

принципы: целостность, равенство сторон, приоритетность диалога во взаимодействии, добровольность, обязательность исполнения договоренностей; разделение ответственности;

функции: организационная, стимулирующая, ресурсная, согласующая;

к основным субъектам образовательного партнерства относятся попечительский совет, педагогический совет, директор и администрация, педагоги, родители, методические объединения, обучающиеся. Признаками взаимодействия партнеров являются: устойчивость, интерсубъективность, рефлексивность, признание и принятие ценности личности каждого, его мнения, интересов, особенностей, устремлений;

формами образовательного партнерства являются совместные проекты, образовательные программы, программы педагогической поддержки, оздоровления, совместные образовательные события (конкурсы, фестивали, организационно-деятельностные игры);

2. Возможности образовательного партнерства наиболее полно реализуются при создании организационно-педагогических условий:

организационных: координация партнерства через создание временных и постоянных организационных структур (Координационный совет, Исполнительный комитет, творческие группы педагогов), наделенных новыми функциями и полномочиями; разработка согласованного плана совместной деятельности; использование в совместной образовательной деятельности переговорного процесса, договорных документов, закрепляющих нормы и правила совместной деятельности педагогов общего и дополнительного образования детей;

методических: система групповых, индивидуальных проектировочных занятий, содержание которых ориентировано на разработку совместных образовательных программ и проектов педагогов учреждений общего и дополнительного образования детей – участников партнерства и оценку их качества;

мотивационных: формирование мотивационной установки на развитие культуры межличностных отношений, сотрудничество и диалог; учет культурных традиций учреждений партнеров, обучение педагогов эффективным технологиям взаимодействия, внедрение системы контроля за ходом и результатами совместной деятельности.

Реализация вышеназванных условий обеспечивается программой совместной деятельности, предусматривающей активное взаимодействие всех уровней управления и служб учреждений-партнеров и включающей комплекс мероприятий по нормативно-правовому, организационному, информационно-методическому, экспертно-аналитическому обеспечению совместной образовательной деятельности.

3. Изучение эффективности образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей измеряется критериями:

ресурсным, оценивающим привлечение ресурсов в совместную образовательную деятельность;

организационным, обусловленным необходимостью координировать деятельность по партнерству;

социально–психологическим, характеризующим отношения участников партнерства;

результативным, раскрывающим инвариантные характеристики образовательной деятельности общего и дополнительного образования детей: личностные достижения обучающихся и педагогов; достижения образовательного учреждения, уровень влияния на социум; социальная эффективность деятельности образовательного учреждения.

Экспериментальной базой явились МОУ СОШ №82, №95, №25 г. Омска, структурные подразделения Городского Дворца детского (юношеского) творчества г. Омска, Дом творчества Октябрьского района г. Омска. В эксперименте принимали участие педагогические коллективы школ и учреждений дополнительного образования детей, административно–управленческий аппарат школ и учреждений дополнительного образования детей, родители, воспитанники учреждений дополнительного образования детей и учащиеся школ. В целом исследованием было охвачено свыше 700 человек.

Этапы исследования.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) изучалось состояние проблемы в психолого-педагогической, философской, методической, социологической литературе, обосновывалась актуальность темы исследования; анализировались нормативные и содержательные аспекты в области партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей, определялась рабочая гипотеза.

На втором этапе (2006–2007 гг.) на основе изученной литературы по проблеме выявлялись типы, формы образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей, осуществлялась теоретическое описание образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей. Определялись критерии эффективности образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей и организационно-педагогические условия, влияющие на эффективность партнерства.

На третьем этапе (2008 год) осуществлялась экспериментальная работа, цель которой – выявление влияния разработанных организационно-педагогических условий на эффективность образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей; проведена обработка и систематизация полученных результатов, свидетельствующих о решении задач и достижении цели исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в муниципальных образовательных учреждениях г. Омска: средней общеобразовательной школе N95; N82; Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Октябрьский дом творчества» города Омска, Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Городской Дворец детского (юношеского) творчества» города Омска, межшкольном учебно–производственном комбинате города Омска.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений эффективности образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 215 источников, приложений; иллюстрирована 25 таблицами, 6 рисунками, количество страниц до приложений 168.

Состояние проблемы образовательного партнерства в педагогической теории и практике

Обращение к проблеме взаимосвязи и взаимодействия общего и дополнительного образования детей сегодня весьма актуально и является отражением потребностей педагогической практики. С позиций институционального и системно-функционального подходов описание образовательного партнерства, его характера и форм, следует начинать с обоснования сложной, социальной сущности дополнительного образования детей в системе общего образования.

В современной педагогической литературе развитию дополнительного образования детей уделяется большое внимание. В работах В.В.Давыдова, Е.И.Исаева, Г.А.Цукермана [39, 59, 176] рассматриваются его психологические аспекты, С.Г.Вершловский [21], Н.В.Волкова, В.П.Гудонис в своих работах поднимают вопросы выявления и формирования образовательных потребностей; Н.Л.Антонова рассматривает дополнительное образование как социологическую проблему. В.М.Александров, А.Г. Асмолов, П.Ф.Анисимов, А.К. Бруднов Б.З.Вульфов Б.С.Гершунский [4, 18, 31] пишут о перспективах дополнительного образования. Как структурный компонент непрерывного образования, дополнительное образование анализируется в работах Л.А.Балакиревой, Е.Б. Евладовой, Н.М.Божко, С.Г.Вершловского, О.Е. Лебедева, В.А. Кочнева, Ю.Н. Кулюткина, Л.Н. Лесохиной, Г.С.Сухобской [21,43,49].

Основой дополнительного образования детей являются идеи отечественных и зарубежных специалистов, работающих в области педагогики: - идея рассмотрения дополнительного образования как постоянно расширяющегося образовательного пространства (формы его бытия) и последовательной смены состояний развития личности и ее самореализации, отраженная в работах Горского В.А. [36, с. 33]; идея рассмотрения дополнительного образования как сферы социального и профессионального самоопределения обучающихся, отраженная в работах авторов А.Я. Журкина, В. Мудрик, Е. Б. Евладова [49,102]. Несмотря на то, что задачи и принципы дополнительного образования объективно сложились в традициях зарубежной и отечественной теории педагогики, четкого определения понятия дополнительного образования детей на современном этапе не существует. А.В.Скачков определяет дополнительное образование детей как «специфическую органическую часть системы общего и профессионального образования, представляющую собой процесс и результат становления личности в условиях развивающей среды, предоставляющую детям интеллектуальные, психолого—педагогические, образовательные, развивающие и другие услуги на основе свободного выбора и самоопределения» [150, с. 10].

В.В. Кулинченко предлагает рассматривать дополнительное образование детей как «целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, дополнительных образовательных услуг и иной информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства» [77, с. 22].

Под дополнительным образованием детей понимается тип образования, объединяющий воспитание, обучение, развитие в единый процесс с целью удовлетворения и развития познавательных интересов, творческого потенциала ребенка, способствующих самореализации и социализации личности и опирающихся на свободный выбор ребенком видов деятельности [32; 48]. В последнее время принята серия нормативных документов, направленных на модернизацию российского образования, в том числе и дополнительного образования детей:

- Федеральная целевая программа развития образования на 2006 — 2010 годы, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2005 года N 1340-р. Основная стратегическая цель Программы — обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирования системы непрерывного образования;

- Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей на 2001- 2005 годы [Ш], определила, что основное предназначение системы дополнительного образования детей заключается в создании условий для свободного выбора каждым ребенком образовательной области, профиля дополнительной образовательной программы и времени ее освоения; - Закон РФ «Об утверждении Федеральной программы развития образования» №51- ФЗ от 10 апреля 2000 года [171], ставит в качестве одного из основных направлений дополнительного образования «организацию форм дополнительного образования в образовательных учреждениях общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального образования, интеграцию дополнительного и общего образования, дополнительного и начального профессионального образования».

Характеристика типов и форм образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей

Причина, по которой определения образовательного партнерства столь нечетки, заключается в природе самого явления — в чрезвычайном разнообразии видов и форм, которые может принимать партнерства.. «Партнерства крайне широко различаются с точки зрения целей, масштабов, сложности, уровня деятельности (от локального до глобального), размера и разнообразия партнеров. Они имеют дело с самыми разнообразными проблемами» (Malena). Вместе с этим в отечественной и зарубежной педагогической литературе неоднократно ставилась проблема классификации различных видов и форм взаимодействий образовательных субъектов. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что отсутствует единая общепризнанная классификация видов, форм и методов, многие авторы трактуют их по-своему, рассматривая лишь отдельные элементы классификаций. Основные логические формы, используемые при разработке типологии партнерств, - «вид», «форма». В некоторых источниках понятия «тип», «вид» и «форма» отождествляются, однако мы разграничиваем данные понятия и согласны со следующей интерпретацией: - Парсонс Т. рассматривает «вид» как понятие, которое образуется посредством выделения общих признаков в индивидуальных понятиях и само имеет общие признаки с другими видовыми понятиями, как основная структурная и классификационная единица [119, с. 167]; - «форма» — рассматривается как внешнее очертание, наружный вид, контуры предмета, внешнее выражение какого-либо содержания»; внутреннее строение, структура, определенный и определяющий порядок предмета или порядок протекания процесса [160, с. 120].

На основе анализа теоретических источников и практического опыта можно выделить несколько различных типов построения взаимодействия общего и дополнительного образования детей: внутреннее партнерство, внешнее партнерство, сеть [9; 18; 19; 36; 49; 50].

Внутреннее партнерство. Создание блока дополнительного образования детей на базе школ. При обеспечении работы блока дополнительного образования детей на базе школ широко используется образовательный потенциал всей территории, создается единый педагогический коллектив. Дети, родители участвуют в общешкольных мероприятиях - конференциях, олимпиадах, соревнованиях, праздниках. На базе блока могут обучаться как начальные классы, так и те или иные классы и группы следующих ступеней, причем порядок обучения можно гибко менять каждый учебный год в соответствии с особенностями контингента учащихся, меняющимися демографическими, социальными, экономическими, кадровыми, техническими и иными условиями. В блок дополнительного образования детей могут быть частично перенесены занятия элективных курсов, факультативов.

Кадровое формирование блока дополнительного образования детей осуществляет директор образовательного учреждения, принимая на работу педагога дополнительного образования с соответствующей записью в трудовой книжке или оформляя учителей-предметников педагогами дополнительного образования путем внутреннего совмещения с обязательным проведением тарификации педагогов.

Директор образовательного учреждения утверждает штатное расписание блока дополнительного образования, ставки заработной платы и должностные оклады, надбавки и доплаты к ним, несет ответственность за уровень квалификации работников.

Нормативно-правовые условия деятельности блока дополнительного образования в образовательном учреждении - запись в Уставе учреждения, лицензия на право ведения образовательной деятельности блока дополнительного образования, Положение о блоке дополнительного образования, должностные инструкции сотрудников блока.

Внешнее партнерство. Учреждение дополнительного образования детей и общеобразовательная школа реализуют партнерские отношения путем осуществления комплекса мер организационно-правового, финансово-экономическою, кадрового характера. Руководство партнерством осуществляют совместные структуры двойного подчинения. Организационно-функциональная структура управления внешним партнерством варьируется в зависимости от направлений деятельности и имеющихся ресурсов.

Участниками сетевого взаимодействия могут быть юридические лица: общеобразовательные учреждения (организации) начального, среднего, высшего профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых, негосударственные образовательные учреждения, общественные и другие учреждения. Сеть может строиться в двух основных вариантах [7, с. 37-38]. Первый вариант связан с объединением нескольких общеобразовательных учреждений вокруг наиболее сильного общеобразовательного учреждения, обладающего достаточным материальным и кадровым потенциалом, которое выполняет роль «ресурсного центра». Второй вариант основан на кооперации общеобразовательного учреждения с учреждениями дополнительного, высшего, среднего и начального профессионального образования и привлечении дополнительных образовательных ресурсов.

Подобный подход в большей степени соответствует идеям профильного обучения, позволяет расширить и укрепить социальную, экономическую, кадровую базу профильного обучения, реализуемого в том или ином муниципальном образовании. В качестве одного из видов сетей, представленных в вышеназванной классификации, рассмотрим модель «Образовательный консорциум», описанную М.П.Черемных [179, с. 155].

Наряду с описанными вариантами не оспаривается важность инициативного неформального, спонтанного объединения, которое может стать хорошей базой для совместной деятельности. Спонтанные, неструктурированные связи между равноправными партнерами возникают при реализации задач формирования и развития профессионального сообщества.

Наиболее важным представляется определение видов и форм образовательного партнерства, то есть отношения группируются по двум признакам: по поводу чего возникают эти отношения (вид) и каким образом они оформляются (форма). Изучение партнерства в системе образования позволило определить следующие виды: - кооперацию труда; - кооперацию в использовании основных средств (фонды, люди, управленческий талант, технологический потенциал и оборудование); - кооперацию в использовании финансовых ресурсов; - полную кооперацию.

Организационно-педагогические условия, определяющие эффективность реализации образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей

При выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию функций образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей автор диссертационного исследования обратился к точке зрения ученых (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, Н.М. Яковлева и др.), которые считают, что содержание любой деятельности конкретизируется рядом правил и условий ее реализации и соблюдение которых обязательно дшь эффективной такой деятельности.

Учитывая, что эффективность образовательного партнерства в решающей степени зависит от воздействия факторов внешней и внутренней среды и определяется подготовленностью педагогов-партнеров к совместной деятельности, автор данного исследования выдвинул конкретные организационно-педагогические условия осуществления образовательного партнерства.

В педагогической литературе под условием понимается «совокупность предпосылок внешней и внутренней среды, вероятностно влияющих на развитие конкретного явления; причем это влияние опосредовано активностью личности, группы людей, субъекта» [141, с. 244; 160]. Анализ научно-педагогической литературы свидетельствует о различных подходах к классификациям условий. Так, например, вся совокупность условий может быть условно разделена на две категории: - внешние, или средовые, условия, т.е. направленные извне; - внутренние условия, включающие степень активности субъекта, его возможности. По мнению Калашникова В.Д. можно разделить все многообразие условий эффективности педагогической деятельности на объективные и субъективные [60, с. 58]. Среди субъективных условий он выделяет следующие: наличие выраженной потребности и устойчивых мотивов; теоретическая подготовленность, сформированность умений и навыков планирования, выполнения практических действий и операций; эмоционально-психологическое и физическое состояние субъекта деятельности. К объективным условиям исследователь Калашников В.Д. относит: а) организационные и средовые, которые предполагают: - четкую постановку цели деятельности, рациональное планирование, организацию контроля, объективную оценку; - благоприятный нравственно-психологический климат; - соответствующие принятым нормам условия деятельности; б) ресурсные условия: - компетентные руководители и организаторы, соисполнители, исполнители; - материально-техническое обеспечение деятельности; - информационное обеспечение деятельности; кадровое обеспечение деятельности. Изучив существующие подходы, автор диссертационного исследования выделил организационно-педагогические условия реализации образовательного партнерства как приведенную в систему совокупность взаимосвязанных обстоятельств, способствующих осуществлению совместной образовательной деятельности [174, с. 120]: - организационные: координация партнерства через создание временных и постоянных организационных структур; разработка согласованного плана совместной деятельности; использование в совместной образовательной деятельности переговорного процесса, договорных документов; - методические: система групповых, индивидуальных проектировочных занятий, содержание которых ориентировано на разработку совместных образовательных программ и проектов учреждений общего и дополнительного образования детей и оценку их качества; - мотивационные: формирование мотивационной установки на развитие культуры межличностных отношений, сотрудничество и диалог; учет культурных традиций учреждений партнеров, обучение педагогов эффективным технологиям взаимодействия, внедрением системы контроля за ходом и результатами совместной деятельности.

Рассмотрим выявленные условия более подробно. Выделение и определение содержания организационного условия связано с характеристиками образовательного партнерства, такими, как: межсубъектное взаимосогласуемое общение; непосредственное воздействие субъектов друг на друга; совместная организация деятельности и взаимосвязи. Это позволяет считать, что образовательное партнерство учреждений общего и дополнительного образования детей начинается с общения, которое в ходе своего развития выходит на деятельностный уровень.

Значит, образовательное партнерстве можно рассматривать как систему взаимосогласуемых действий, связей педагогов общего, и дополнительного образования детей, которые необходимо координировать [161, с. 29-30].

Выделение первого условия направлено именного на координацию задач совместной деятельности педагогов общего и дополнительного образования детей, взаимоотношений педагогов, которые их выполняют. Вообще, координация - это не только деление организации на подразделения соответственно целям и направлениям; координация — это способ, при котором руководство устанавливает отношения между уровнями полномочий.

Основные этапы деятельности по реализации организационно-педагогических условий образовательного партнерства учреждений общего и дополнительного образования детей

За основу предлагаемых автором исследования этапов организации образовательного партнерства была взята системная сущность и характер образовательного партнерства как взаимодействия. Предлагаемый вариант, на наш взгляд, является одной из форм конкретного практического решения вопроса исследуемой проблемы: каждая её "операция" или «этап» отражает одну из сторон деятельности субъектов по упорядочению взаимодействия с целью получения новых качественных результатов; последовательность "операций" носит цикличный характер, что соответствует характеристике партнерства как процесса.

В целом проблема согласования деятельности учреждений, устранения противоречий между ними может быть отнесена к важнейшим задачам менеджмента, задачам системного моделирования. Это только на первый взгляд каждое учреждение должно выполнять только свои, строго отведенные ему функции. Учреждения — участники партнерства должны совместно проектировать и осуществлять образовательную деятельность.

Решающим фактором при разработке этапов образовательного партнерства послужили положения С.Ю.Семенова и А.П. Тряпицыной [164, с. 9] о возможной логике исследования и проектирования проблем междисциплинарного характера. Эта логика может быть представлена последовательностью следующих шагов: - согласование ценностей, которые определяют смысловую направленность планируемых изменений; - выявление центральных педагогических категорий, которые отражают образовательную проблему; - определение возможных направлений исследования проблемы и проектирование специфических для конкретного направления способов ее реализации. На актуализирующем этапе следует учесть, что к моменту начала опытно-экспериментальной работы большинство педагогов школы и учреждений дополнительного образования детей уже обладали определенным опытом взаимодействия и одновременно имели недостаточную теоретическую подготовку в области организации паритетных, партнерских отношений, не владели навыками инновационного проектирования и рефлексии собственной профессионально-педагогической деятельности. Необходимым условием для начала работы виделась готовность (мотивационная) педагогов к совместной деятельности, создание определенной морально психологической обстановки, подкрепленной комплексом мер организационного, методического, психологического характера, обеспечивающих, как отмечал Исаев В.А. [59, с. 173] «введение инноваций в образовательный процесс».

Поэтому на первом, актуализирующем этапе, целью было мотивационная подготовка педагогов к совместной деятельности, осознание сущности и содержания понятия «образовательного партнерства», рефлексия предшествующего и наличного опыта коллективной и собственной деятельности в этой области.

Особое внимание уделялось, прежде всего, развитию мотивационной сферы педагогов — участников партнерства. На этом этапе, на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №95» г. Омска, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №82», МОУ ДОД «Городской Дворец детского (юношеского) творчества г. Омска, Доме творчества детей Октябрьского округа г. Омска были проведены циклы методических занятий с педагогами школ и Дворца по следующим темам: «Современное состояние и перспективы взаимодействия общего и дополнительного образования», «Специфика формирования диалога и партнерских отношений в сфере образования», «Карьерный рост педагогов». Были изучены материалы Регионального проекта РСК Красноярского края по теме «Образовательное партнерство»; материалы семинара «Межсекторное социальное партнерство: возможности и ограничения» [76; 99].

Вопросы развития партнерских отношений были рассмотрены на заседании научно-методического совета Дворца, школ и совместном педагогическом совете по проблеме «Формирование партнерских отношений как фактор улучшения качества образования». В результате было принято решение коллективами Дворца и школ о вступлении в партнерские отношения и выделение учреждений—партнеров. При этом каждое учреждение сохраняет статус юридического лица и имеет равные права с другими учреждениями.

Теоретическое осмысление необходимости вступать в партнерские отношения и устные соглашения позволили определить цели и задачи образовательного партнерства стратегического уровня - объединение усилий участников-партнеров для создания условий, способствующих повышению доступности образования, развития уровня гибкости образовательной системы и ее адаптация к многообразию растущих потребностей личности и динамично изменяющихся требований общества.

Данная цель обусловлена миссией МОУ ДОД «Городской Дворец детского (юношеского) творчества, которая заключается в том, что учреждение дополнительного образования детей призвано готовить ребенка к жизни в современном обществе на основе самоопределения и самореализации, его интеллектуального, нравственного и физического развития, формирования ключевых компетентностей в социальной, коммуникативной, информационной учебно-познавательной сферах и в сфере личностного самосовершенствования.

Основная общая цель деятельности ГДД(Ю)Т — это оказание доступных, качественных и эффективных образовательных услуг, включая и дистанционные, для широкой целевой аудитории — учащихся общеобразовательных школ, студентов образовательных учреждений города и области. Основными направлениями реализации деятельности ГДД(Ю)Т являются: - формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания образования программ дополнительного образования детей; - удовлетворение потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования детей; - достижение обучающимися соответствующего образовательного уровня; - адаптация обучающихся к жизни в обществе; - создание основы для сознательного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ выпускниками Дворца; - воспитание гражданственности, патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе.