Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза Долгова Елена Олеговна

Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза
<
Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза
>



Долгова Елена Олеговна. Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-13/1290

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития непрерывного образования в современном российском муниципальном районе 12

1.1. Тенденции и проблемы развития непрерывного образования на современном этапе 12

1.2. Муниципальное образовательное пространство как объект управления и поддержки 32

1.3. Принципы реализации непрерывного образования в муниципальном районе 45 Выводы к главе 1 56

Глава II. Развитие непрерывного образования в муниципальном районе на базе вуза 58

2.1. Условия, обеспечивающие развитие непрерывного образования 58

2.2. Высшее учебное заведение как ресурсный центр непрерывного образования в муниципальном районе 68

2.3. Организационная модель многоцелевого образовательного комплекса (МОК) на базе высшего учебного заведения 76

2.4. Экспериментальная апробация комплекса организационно -педагогических условий развития непрерывного образования в муниципальном районе 90

Выводы к главе 2 118

Заключение 122

Список литературы 124

Приложения

Введение к работе

Образование в течение всей жизни - один из ведущих принципов построения национальных образовательных систем в современном мире. Именно непрерывность образования способна обеспечить баланс между нарастающей динамикой изменений требований к общим и профессиональным знаниям человека, его компетентностям и их актуальным уровнем, социальной адаптированностью человека, его личностной и профессиональной самореализацией. Непрерывное образование названо в качестве одного из приоритетов Концепции модернизации российского образования.

Непрерывное образование представляет собой процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей жизни на основе использования системы государственных, частных и общественных институтов и в соответствии с потребностями личности и общества.

Организационное и психолого-педагогическое обеспечение непрерывного образования сопряжено с решением многочисленных практических и теоретических проблем, поэтому данная проблематика нашла отражение во многих научных публикациях отечественных и зарубежных авторов.

Так, одной их первых в нашей стране фундаментальных работ по основам непрерывного образования называют монографию А.П.Владиславлева о состоянии и перспективах системы непрерывного образования, которая вышла в свет в 1984 году. Он проанализировал значение индивидуальности и системности, как методологических принципов непрерывного образования, указал на новые возможности системы «наука-техника-производство». К проблемам непрерывного образования в России сумел привлечь внимание крупных исследователей профессор В.Г.Онушкин, являясь членом редакционных коллегий ряда международных теоретических журналов. Его исследования, в том числе коллективная монография «Теоретические основы непрерывного образования», содержат уникальные документы о противоречивом отношении к идее непрерывного образования в СССР. В 80-е годы XX века непрерывное образования как фактор поступательного развития личности, получило развернутое изложение в кандидатской диссертации Е.И.Огарева. В середине 90-х годов петербургскими учеными был издан первый словарь терминов непрерывного образования. Среди отечественных ученых, внесших вклад в развитие системы непрерьгеного образования в России и разработку теоретических основ образования в течение всей жизни следует отметить труды СГ.Вершловского, Б.С,Гершунского, А.М.Новикова, М.Т.Громковой, С.И,Змеева, Ю.Н.Кулюткина, Т.Ю.Ломакиной, Н.Н.Лобановой, Е.А.Соколовской, Г.С.Сухобской, С.М.Климова, ИЛ.Соломина, Г.А.Ключарева, Е.Н.Кофановой и др.

На современном этапе теория непрерывного образования получила развитие в двух ключевых направлениях:

- как компонента учебного процесса развития личности;

- как компонента профессионального роста и фактор конкурентоспособности индивида.

Несмотря на очевидную значимость непрерывного образования, его доступность в России, равно как и доступность качественного образования на каждой его ступени в отдельности, в настоящее время пока еще существенным образом зависит от социального статуса, финансовых возможностей и места проживания. Известно, что наиболее ограниченные возможности - в территориях, удаленных от крупных индустриальных, культурных, научных и образовательных центров, то есть, в типичных муниципальных районах, включающих, по преимуществу, небольшие сельские и городские поселения. Именно в таких территориях проблема доступности качественного образования, особенно непрерьгеного образования для каждого жителя, требует поиска и разработки особых механизмов решения, учитывающих специфику социокультурной, экономической, демографической, географической, инфраструктурной и иной ситуации.

В настоящее время научные работы, касающиеся проблем образования в сельском социуме, направлены, в основном, на исследование феномена сельской школы, ее социальной и культурной роли в историческом контексте и в условиях современной России (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, А.Ф. Иванов, Н.Г. Наумов, И.Ф. Раздымалин, В.Л. Холод, A.M. Цирульников и др.), этнопедагогических традиций (С.А. Арутюнов, Г.Н. Волков), проблем, связанных с педагогическими кадрами (Т.Д. Корнейчик, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин).

При этом очень мало исследований посвящено управленческим аспектам, в то время как проводимая модернизация образования делает их одними из наиболее проблемных. Так, в научной литературе представлена тематика реструктуризации сети сельских школ (Т.В. Абанкина, Г.Б. Голуб, М.П. Гурьянова, В.В. Дудников, Т.П. Згоржельская, Н.В. Киселев, А.С. Молоканова, Н.Е. Скрипова, О.Э. Соборнова и др.), раскрывается специфика задач модернизации образования в условиях села (В.Г. Бочарова, В.А. Ефремов, Б.А. Кутан, В.Н. Лещиков, Н.А. Селезнева и др.), роль методической службы в активизации инновационных процессов в сельских районах (М.В. Груздеев, Т.В. Воронцова, Н.П. Литвинова, А.Л. Гавриков, М.Ж. Хасаинов, СИ. Каковихина и др.). Следует отметить, что практически все исследования концентрируются вокруг проблем общего образования. В то же время вопросы создания условий для непрерывного образования, гибкого и широкого образовательного выбора для всех жителей муниципальных районов, расширения и реализации за счет образования их жизненных возможностей остаются пока минимально исследованными.

Один из наиболее проблемных вопросов заключается в непроработанности организационных моделей, позволяющих четко определить, на какой ресурсной базе и институциональной основе может сформироваться система непрерывного образования в условиях недостаточности культурно-образовательного потенциала, характерного для подавляющего большинства муниципальных районов России.

Ресурсная обеспеченность образовательных программ и механизмы ее повышения в современных российских условиях (не только в сельских районах) привлекают особое внимание практиков и ученых, поскольку до сих пор выступают фактором, ограничивающим темпы развития образования, его доступность. В этой связи востребованными в последнее время оказались идеи развития интеграционных процессов в образовании, широкого социального партнерства, создания образовательных учреждений новых типов, ориентирующихся на более комплексные цели и многоуровневость реализуемых образовательных программ (университетских и других образовательных комплексов, ресурсных центров, образовательных объединений, сетевых организационных структур). Эти вопросы отражены в работах Г.З. Алибековой, В.Д. Данилова, В.В. Кваниной, М.А. Лукашенко, М.И. Махмутова, А.А. Мерк, М.В. Никитина, Г.М. Панковой, В.И. Погребенского, И.М. Реморенко, А.Т, Ростунова, А.С, Тернового, Г.Н. Черновой и др.

Новый импульс научному поиску в решении проблем интеграции образовательных ресурсов, обеспечению мобильности обучающихся в рамках единого образовательного пространства придало участие России в Болонском процессе, целый ряд направлений которого связан с идеями непрерывного образования и изменения принципов и механизмов деятельности учреждений высшего профессионального образования.

В зарубежной литературе и практике получила определенное развитие идея активного участия высших учебных заведений в непрерывном образовании муниципальных поселений (М.В. Кларин, Г.Д. Сорокоумова, E.Faure, J.Field, F.Coffiled, J.I.Goodlad, R.Soder, MBils, N.Birdsall, D.Ross, A.Benavot и др.). Так, весьма успешен в этом отношении опыт США, где в последние десятилетия университеты все больше ориентируются на потребности местных муниципальных общин, предлагая услуги, выходящие за рамки академических курсов.

В российских исследованиях показано, что вузы могут выполнять роль ресурсных центров развития непрерывного профессионального образования (Г.З. Аликбекова, М. Карпенко, Б.И. Кононенко, В.Г. Лобова, М.А. Лукашенко, В.А.Никитин, Д.А. Новиков, Е.Н. Огарева, Г.МЛанкова, А.Д, Сазонов, Е.В. Ткаченко, А.П. Чуркова, Т.И. Шамова и др.). При определенных условиях может решать эти же задачи и учреждение дополнительного профессионального образования. Однако возможность обеспечения непрерывного образования по всему диапазону образовательных потребностей жителей муниципального района с опорой на ресурсы высшего учебного заведения, расположенного на данной территории, условия превращения его в «точку роста» социокультурного и образовательного потенциала территории в настоящее время практически не исследованы.

В то же время значение социальной функции системы образования в удаленных территориях любого российского региона существенно возрастает, что требует детального изучения форм и механизмов влияния образовательных учреждений всех уровней на реализацию эффективной местной образовательной и социальной политики, а также их взаимодействия для развития рынка образовательных услуг, повышения качества и доступности образования.

Сложность и многоаспектность задач развития непрерывного образования жителей муниципальных районов России, проблемы наиболее эффективного использования в этих целях культурного и образовательного потенциала территорий, недостаточная разработанность теоретических основ и научно-методического инструментария управления формированием и развитием доступного непрерывного образования в муниципальных районах России определили актуальность темы настоящего исследования: «Организационно-педагогические условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе».

Целью диссертационного исследования является разработка, теоретическое обоснование и практическая апробация комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность одного из вариантов развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе - с опорой на потенциал учреждения высшего профессионального образования.

Объект исследования - процессы развития непрерывного образования.

Предмет исследования - условия развития непрерывного образования в сельском муниципальном районе на базе вуза.

Гипотеза: Непрерывное образование жителей сельского муниципального района будет наиболее успешно развиваться, если:

1. Системообразующим компонентом непрерывного образования будет являться учреждение высшего профессионального образования, расположенное в районе.

2. Будут выделены и обеспечены характеристики непрерывного образования в сельском муниципальном районе, существенные для личностного и профессионального развития жителей, удовлетворения социального заказа на образование, содействия социально-экономическому развитию территории.

3. Будут выделены и реализованы базовые принципы организации непрерывного образования в сельском муниципальном районе, позволяющие обеспечивать его соответствие требованиям, предъявляемым личностью и социумом.

4. Будут созданы следующие необходимые и достаточные для развития непрерывного образования организационно-педагогические условия:

• регулярное выявление социального заказа к муниципальной системе непрерывного образования;

• выполнение вузом функций ресурсного центра непрерывного образования для всей территории;

• диверсификация деятельности вуза;

• осуществление вузом своей деятельности по организационной модели многоцелевого образовательного комплекса;

• целенаправленный поиск и привлечение дополнительных источников финансирования;

• активизация процессов экономической, социальной, культурной интеграции.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых по теме исследования, а также практического опыта создания систем непрерывного образования определить актуальное состояние проблемы.

2. Раскрыть специфику непрерывного образования в условиях сельского муниципального района и выделить его существенные характеристики.

3. Определить базовые принципы организации непрерывного образования жителей сельского муниципального района.

4. Теоретически обосновать и содержательно раскрыть комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для развития непрерывного образования в сельском районе на базе учреждения высшего профессионального образования.

5. Провести экспериментальную проверку основных положений и результатов теоретического исследования.

В зарубежной и отечественной науке сложилась необходимая совокупность теоретических знаний для решения задач данного исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы по:

- методологии педагогических исследований (Е.В. Бережнова, Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков А.П. Тряпицын, Д.И. Фельдштейн и др.);

- системному подходу, общей теории управления социальными системами (Р. Акофф, М. Альберт, И.В. Блауберг, К. Боулдинг, О.С. Виханский, Г. Кунц, М. Мескон, А.И. Наумов, В.Н. Садовский, Э.Г. Уемов, Ф. Хедоури, Г.П. Щедровицкий, В.А. Якунин и др.);

- личностно ориентированному подходу к образованию (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, В.Г. Воронцова, О. Г. Гу кален ко, И. А. Зимняя, М.Е. Кузнецов, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А. Реан, В.В. Сериков, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

- направлениям развития профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Г.А. Балыхин, С.Я. Батышев, А.В. Коржуев, В.Г. Лобов, A.M. Новиков, В.А. Попков, В.В. Скрябин, Л.И. Чистоходова и др.);

- интеграции содержания образования в рамках системного многоуровневого образования (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, М.И. Берулава, B.C. Безрукова, А. А. Греков, Л.В. Левчук);

- управлению развитием образовательных систем в регионе и на муниципальном уровне (Т,П. Афанасьева, А.Б. Вифлеемский, С.А. Гильманов, В.И. Ерошин, А.П. Егоршин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, Н.Д. Малахов, М.М. Поташник, И.И. Проданов, В.И. Скворцов, Д.А Новиков, М.А. Лукашенко, Т.И. Пуденко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, А.М.Цирульников);

проблемам образования в сельских территориях (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, З.И. Калугина, Г.А. Родионова, A.M. Цирульников).

Анализ научной педагогической литературы и диссертационных исследований последних лет свидетельствуют о внимания ученых и практиков к разработке элементов управления интеграционными процессами в пространстве непрерывного образования. Новый импульс научному поиску в решении организационных вопросов управления придало участие России в Болонском процессе, целый ряд направлений которого связан с идеями непрерывного образования.

Анализ психолого-педагогической литературы и научных исследований по управлению образовательными организациями, изучение деятельности образовательных центров позволяет говорить, что проблемы развития непрерывного образования в контексте интеграционных процессов на основе высшего учебного заведения полностью не разрешены, в частности, не исследованы особенности организации интеграционной образовательной структуры в условиях территории, удаленной от индустриального центра. Концептуальные основы формирования образовательной структуры смешанной интеграции, комплексной ресурсосберегающей организации требуют теоретической разработки. Социальная функция системы образования для удаленных территорий Московской области выдвигает задачу детального изучения форм и уровней взаимодействия образовательных учреждений дошкольного, школьного, начального профессионального образования, среднего профессионального образования и высшей школы в условиях самостоятельной районной образовательной организации.

Тенденции и проблемы развития непрерывного образования на современном этапе

Российская система образования в настоящее время развивается на основе процессов качественного обновления, на которые нацелена государственная стратегия модернизации этой важнейшей для страны отрасли хозяйства. Одним из приоритетов модернизации российского образования выступает развитие системы непрерывного образования. В современном мире построение национальной образовательной системы осуществляется с учетом принципа непрерывности образования в течение всей жизни человека, как процесс роста образовательного потенциала личности на основе использования системы государственных, частных и общественных институтов в соответствии с потребностями личности и общества.

Распространение идеи непрерывного образования в ходе реформ последней трети XX века протекало избирательно и фрагментарно. Развитие системы образования регламентировалось законодательными актами и нормативными документами. Наиболее значимыми для обновления образования оказались принятый Верховным Советом России в 1992 году Закон РФ «Об образовании», а также принятый Государственной Думой РФ и одобренный Советом Федерации в 1996 году Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании».

Основные положения Закона РФ «Об образовании» нацеливали педагогическую и научную общественность на определение и осуществление комплекса практических мер, направленных на преодоление кризисных процессов и явлений, стабилизацию системы образования, его реформирование и развитие на основе разработки и внедрения новых институтов, механизмов и инструментария. В новых условиях хозяйствования решение данных задач требовало от органов управления образованием не столько прямого, детального и регламентирующего воздействия, сколько создания условий для постоянного самообновления образовательных систем в соответствии с динамикой возрастающих потребностей общества и личности.

Национальная Доктрина образования, принятая на Всероссийском совещании работников образования в Москве, признала образование приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, развития творческих способностей каждого гражданина России. В том числе, в Доктрине отмечено, что система образования призвана обеспечить многообразие типов и видов образовательных учреждений, вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования. Среди основных задач государства в сфере образования указывалось на необходимость развития высших учебных заведений как центров образования, культуры, науки и новых технологий. Интеграционные процессы в сфере образования рассматриваются как сложный, но необходимый инструмент развития образования, особенно на периферии системы в регионах.

Программа «Реформирование образования» как часть программы «Основные направления социальной и экономической политики Правительства Российской Федерации на долговременную перспективу» на период до 2010 года подчеркнула возрастающую роль образования в модернизации экономики как формы освоения новых социальных навыков и ролей. Программа ориентировала на сокращение социального и территориального неравенства в сфере профессионального образования, более последовательное соотношение образование с потребностями рынка труда.

Концепция модернизации образования, одобренная распоряжением Правительства РФ от 29.12 2001 года, среди мер преодоления негативных явлений переходного периода назвала модели гибкого открытого образования и создания интеграционных структур. Создание университетских комплексов названо как формирование нового типа учебных заведений, соединяющих различные уровни образования и виды образовательных учреждений (гимназии, ПТУ, ссузы, вузы, НИИ и КБ, базовые предприятия и организации, объекты социальной сферы).

Но только в распоряжении Правительства РФ от 3 сентября 2005 г. была утверждена Концепция Федеральной целевой программы развития образования, которая содержала развернутое определение понятия непрерывного образования. Оно понималось как процесс роста образовательного (общего и профессионального) потенциала личности в течение всей жизни на основе использования системы государственных и общественных институтов и в соответствии с потребностями личности и общества.

Модернизация образования затрагивает все структурные элементы системы образования, подразумевает совершенствование организации и управления всеми типами образовательных учреждений, адаптируя их к задачам рыночной системы хозяйствования и международным стандартам образования.

Концепция непрерывного образования была провозглашена ЮНЕСКО в 1972 г. и поддержана рядом влиятельных межправительственных организаций. Суть идеи заключалась в смене образовательной парадигмы, которая связана с производством и воспроизводством знаний, навыков, информации, ценностей, традиций. Как отмечал Дж.Филд: «...В широком смысле мы становимся учащимися на протяжении всей жизни».

Теория непрерывного образования оперирует двумя параметрами, существенными для его развития - длина и ширина [153]. Образование длиною в жизнь предполагает, что возможности обучения должны быть равномерны на протяжении жизни человека и не иметь выраженного начала и конца. Широкое образование означает доступность всех основных форм образования для каждого и для всех без исключения социальных групп.

Муниципальное образовательное пространство как объект управления и поддержки

Реализация задач модернизации образования на федеральном уровне сопряжена с решением проблем реформирования системы образования на региональном и муниципальном уровнях. Управление социальным развитием на любом уровне территориальной организации представляет комплекс мер по выявлению и разрешению существующих противоречий, то есть сводится к разработке социальной политике в регионе. В основу муниципальной политики развития образования заложены положения Закона РФ «Об образовании», формирующие системные свойства пространства образования в регионе. К фундаментальным характеристикам развития образовательного пространства в регионе относятся: - гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья личности; - воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; - единство федерального культурного и образовательного пространства, защита и развитие системы образования, национальных культур, региональных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; - общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и воспитания; - свобода и плюрализм в образовании; - обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; - развитие общества и укрепление правовых отношений; - обеспечение общемирового уровня общей и профессиональной культуры; - взаимопонимание и сотрудничество людей. Каждая из тенденций развития образования на местах — регионализация, демократизация, гуманизация, диверсификация, технологизация, информатизация, коммуникативный и интегративный характер инновационных процессов — имеет значение не в отдельности, а в совокупности, в конструировании целостной образовательного процесса, воссоздающего и развивающего эти тенденции в их единстве и органической взаимосвязи. Вместе с тем, по замечанию Г.А.Юіючарева, программа реформирования системы образования, ни действующее законодательство об образовании не ориентированы пока на учащегося человека. Реформаторы исходят из традиционных показателей системного роста, увеличения продолжительности обучения, размеров финансирования, численности обучающихся и т.д. Преодоление указанного ограничения наиболее полно возможно на уровне регионального социума в рамках отдельных муниципальных образований, где люди знают друг друга лично и отношения пронизаны прямыми контактами и обязательствами, прежде всего сельских территориях. Образовательные системы сельских социумов развиваются под влиянием факторов, вытекающих из логики регионального подхода в организации и воспитании сельских школьников, молодежи и взрослого населения. По данным исследования В.А,Ефремова деятельности областных органов управления образованием Владимирской, Новгородской, Псковской, Тверской и Ярославской областей Нечерноземья, особенности производственной и социальной инфраструктуры региона и исторический опыт педагогической работы в них оказывают значительное воздействие на систему образования. В последнее десятилетие область исследований региональных и муниципальных аспектов развития образования, как на уровне субъектов управления, так и на уровне участников образовательной деятельности существенно расширилась. В том числе, под особым вниманием государства оказались проблемы развития сельского образования. В этом контексте рассматривают проблемы модернизации сельского образования ведущие ученые РАО В.Г.Бочарова и М.П.Гурьянова [54]. С 1999 года Институт педагогики социальной работы РАО реализует Комплексную программу по заказу Президиума РАО «Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики», научными руководителями которой выступают В.Г.Бочарова и В.А,Поляков. По замечанию М.П,Гурьяновой, подобное комплексное междисциплинарное практико-ориентированное исследование можно рассматривать как действенную форму развития науки и практики, организации исследовательской работы, управления процессом модернизации образования. Деятельность института была направлена на научное обеспечение реализации правительственных документов, определяющих государственную образовательную политику, в частности Постановления Правительства РФ «О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности», Федеральной программы «Социальное развитие села» на период 2002 — 2010 гг. К руководству проблемными научно-исследовательскими проектами были привлечены ведущие специалисты страны. Научный проект «Модернизация содержания образования на селе» возглавил В.А.Поляков. В реализации проекта участвовали Г.Ф.Суворов, А.С.Ермошкин, Т.А,Козлов, Г.В.Пичугина и др. Научным проектом «Развитие образовательных систем в сельском районе» руководила М.П,Гурьянова. Реализацией проекта «Педагогические основы допрофессиональной подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду» была занята Г.В.Пичугина. В научном проекте «Охрана здоровья и физическое развитие детей в условиях сельского социума» были задействованы специалисты Института возрастной физиологии РАО В.Д.Сонькин, В.В.Зайцев. В целом Комплексная программа объединила 19 исследовательских тем. Экспериментом было охвачено 14 регионов России. В ходе трех лет исследования были проведены социологические, медико-физиологические, педагогические исследования, результаты которых получили освещение в открытой печати.

Условия, обеспечивающие развитие непрерывного образования

Анализ исследований отечественных и зарубежных педагогов показал, что для того, чтобы непрерывное образование в сельском социуме, обладающее характеристиками личностно ориентированного подхода к обучению, социальной направленностью, вариативностью, доступностью образовательных услуг, адаптивностью, востребованностью локальным рынком труда подготовленных специалистов и построенное на принципах описанных в первой главе, могло быть реализовано необходимо создание специальных условий.

Для обеспечения развития непрерывного образования в сельском районе на базе учреждения высшего профессионального образования необходимо проведение маркетинговых исследований, направленных на выявление образовательных потребностей жителей территории, органов власти и управления, субъектов хозяйственной деятельности (обеспечивает системность развития, дифференцированность образовательных программ) с целью регулярного выявления социального заказа к муниципальной системе непрерывного образования.

Ресурсное обеспечение образовательных учреждений сельского муниципального района не располагает наличием необходимых средств и базы для функционирования и развития непрерывного образования в районе. Такими средствами, обеспечивающими образовательный процесс, являются педагогические кадры, контингент учащихся и студентов, программно-методическое, социально-педагогическое, психолого- педагогическое обеспечение, материально-техническое, социальное и финансовое обеспечение, нормативно-правовое обеспечение ресурсы высшего учебного заведения, находящегося на территории данного муниципального района. Становление вуза как ресурсного центра развития непрерывного образования в районе (обеспечивает институциональную основу непрерывного образования, открытость образовательного пространства, развивает социальное партнерство в районе, аккумуляцию и комплексность использования ресурсов).

Реализовать широкий спектр доступных основных и дополнительных программ общего и профессионального образования, соответствующих социальному запросу сельского района, максимально возможный диапазон форм освоения образовательных программ; развивать интеграционные процессы позволяет использование вузом организационной модели многоцелевого образовательного комплекса.

Неизбежным следствием этого является отход от реализации вузом исключительно программ высшего профессионального образования и превращение его в системообразующий фактор непрерывного образования. При этом обеспечиваются гибкость и мобильность организации непрерывного образования, комплексность использования ресурсов, возможность его многоканального финансирования.

Активизация процессов экономической, социальной, культурной интеграции в районе, неизбежно приводит к повышению ресурсного обеспечения образовательных программ.

Вуз как ресурсный центр развития непрерывного образования в районе занимается поиском и привлечением дополнительных источников финансирования, которые становятся самостоятельной деятельностью, осуществляемой на регулярной основе и способствующей реальной доступности образовательных услуг.

Разработка и построение организационной структуры непрерывного образования, обслуживающего интересы сельского социума, диктовались процессами социально-экономических преобразований в районе и инновационными задачами модернизации системы управления в сфере народного образования. В целях сохранения и развития трудовых, интеллектуальных, административных ресурсов района, отдаленного от индустриального центра, наиболее привлекательной является концепция непрерывного образования в течение всей жизни человека (Lifelong Learning).

Методология непрерывного образования обусловила поиск модели организационной структуры образовательного учреждения, отвечающего требования производства услуг образования для любой возрастной категории населения района. На основе проведенного теоретического анализа и моделирования процессов непрерывного образования в сельском муниципальном районе был выделен комплекс основных условий, обеспечивающих становление организационной структуры и управление развитием непрерывного образования на данной территории.

Специфика территории, удаленной от крупного индустриального центра, определяет направленность ее социально-экономического развития. Однако система непрерывного образования и современные организационные формы освоения образовательных программ позволяют преодолевать традиционно характерные для сельской местности ограничения интеллектуальных, научных, информационных и других ресурсов определенного региона. Для решения задачи развития непрерывного образования в сельской местности необходимо, прежде всего, обеспечить потенциал научно-методического и кадрового образовательного ресурса, материального ресурса в информатизации, административного в управлении инновационными процессами в сфере образования. Поэтому важным условием развития непрерывного образования на современном этапе является институциональное оформление образовательной деятельности как ресурсного центра, например, на основе высшего профессионального учебного заведения.

Взаимодействие с высшим учебным заведением вызвано объективными причинами. Правовой регламентации образовательной деятельности многоцелевых образовательных комплексов непрерывного образования не существует. Само понятие носит концептуальный характер.

Большинство реально действующих образовательных комплексов используют договорные отношения с вузами как условие развития самостоятельной образовательной деятельности. Конституирование организаций непрерывного образования в дальнейшем, вероятно, изменит последовательность шагов становления многоцелевых образовательных комплексов.

Высшее учебное заведение как ресурсный центр непрерывного образования в муниципальном районе

С учетом выявленных организационно-педагогических условий развития непрерывного образования в сельском районе формирование ресурсного потенциала общего и профессионального образования возможно на основе привлечения средств федеральной и региональной системы образования и установления отношений и связей смешанной интеграции. Результатом обоснования данной гипотезы явилось формулирование идеи построения организационной структуры непрерывного образования, которое функционирует, используя преимущества заимствований потенциала интеграционных процессов. С экономической точки зрения управление организацией интеграционных связей можно отнести к категории управления неосязаемыми активами, что доказано кластерными структурами и дает бесспорный экономический эффект.

Использование высшего учебного заведения профессионального образования в качестве ключевого ресурсного ядра организационной структуры непрерывного образования потребовало изменения функциональной модели деятельности образовательного учреждения. Стратегия аккумулирования ресурсных потоков для развития непрерывного образования в сельском социуме обусловила необходимость соответствующих изменений целевых ориентиров, направлений и видов деятельности, организационной модели и системы управления образовательного процесса.

Правовая регламентация изменения функциональной модели деятельности высшего учебного заведения и расширения пространства образовательной деятельности в качестве ресурсного ядра организационной структуры непрерывного образования составили документы: Закон об образовании, Концепция модернизации российского образования, одобренная распоряжением Правительства РФ от 29.12. 2001 года, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, принятый Постановлением Правительства от 12.08.1994 года, Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996года, Приказ Министерства образования РФ «О формировании межвузовской научно-технической программы «Создание системы открытого образования» от 12.10.2000 года, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы от 3.09.2005г.

Интеграционные процессы влекут за собой существенное расширение миссии высшего учебного заведения. Не утрачивая функции учреждения профессионального образования, оно приобретает значение системообразующего элемента муниципального социально-культурного и образовательного пространства. Разработка миссии является начальной точкой совершенствования системы управления. Определение миссии выявляет суть обновления образовательной организации. Миссия обеспечивает направление и ориентиры для определения целей на различных организационных уровнях. Обновленная миссия высшего учебного заведения в системе непрерывного образования отражает общественную полезность образовательного учреждения для сельского социума.

Высшее учебное заведение становится не просто учреждением профессионального образования, а системообразующим элементом муниципального социокультурного и образовательного пространства. Обновленная миссия включает социально-образовательную направленность деятельности вуза, становление в качестве базы развития непрерывного образования жителей территории, превращение его в фактор социально-культурного развития территории за счет использования собственных и привлеченных образовательных ресурсов.

Суть деятельности образовательного учреждения в качестве ресурсного центра состоит в аккумулировании и предоставлении разного рода ресурсов (кадровых, учебно-методических, информационных, материально-технических, административных и др.) сторонним учреждениям и организациям для обеспечения ими образовательных результатов у той или иной части своего контингента. Конкретные формы такой ресурсной поддержки могут быть самыми разными - от предоставления своих ресурсов на договорных условиях до непосредственного обучения направляемого контингента на своей учебной базе. Логическим следствием принятия новой миссии являются изменения в целевых ориентирах деятельности вуза, которая должна быть направлена в этом случае не только на повышение качества предоставляемого высшего профессионального образования, но и на максимально полное удовлетворение образовательных запросов социума, повышение доступности образовательных программ разного уровня и направленности, а также расширение контингента обучающихся по этим программам, наращивание ресурсов для развития непрерывного образования жителей района.

Новые направления деятельности в системе непрерывного образования обусловили инновационный подход образовательного учреждения к решению задачи рационального использования ресурсного потенциала вуза, которая состоит в аккумулировании разного рода и различного вида ресурсов с целью использования в системе непрерывного образования и предоставления сторонним учреждениям и организациям для обеспечения ими образовательных результатов.

В образовательном пространстве сельского социума или территории, удаленной от индустриального центра наиболее востребованными являются следующие материальные и людские ресурсы: кадровые ресурсы (профессорско-преподавательский состав)учебно-методические ресурсы (учебные планы и программы по направлениям), информационные ресурсы (как на бумажных, так и электронных носителях), административные ресурсы (предпринимательская способность), материально-технические ресурсы (помещение, оборудование, база практики).

Конкретные формы ресурсной поддержки могут быть различными - от предоставления ресурсов высшего учебного заведения на договорной основе до непосредственного обучения направляемого контингента на своей учебной базе.