Организационно-педагогические условия сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза Уварова, Мария Валентиновна

Организационно-педагогические условия сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза
<
Организационно-педагогические условия сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза Организационно-педагогические условия сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза Организационно-педагогические условия сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза Организационно-педагогические условия сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза Организационно-педагогические условия сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза
>



Уварова, Мария Валентиновна. Организационно-педагогические условия сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Уварова Мария Валентиновна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Набережные Челны, 2010.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/53

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания проблемы сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза

1.1. Историко-педагогические основы проблемы сплочения студенческой группы 15

1.2. Теоретико-философские аспекты проблемы взаимоотношений коллектива и личности 45

1.3. Методологические подходы к сплочению студенческой группы в условиях вуза 69

Выводы по первой главе 93

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по сплочению студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза

2.1. Методика педагогической поддержки процесса сплочения студенческой группы вуза 95

2.2. Педагогические технологии сплочения студенческой группы вуза 115

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по сплочению студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза 140

Выводы по второй главе 162

Заключение 167

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общество ставит перед человеком все более усложняющиеся задачи на самоопределение и самореализацию, с которыми под силу справиться лишь свободной, самостоятельной, социально активной личности.

Являясь одной из важных составляющих процесса формирования личности студента вуза, образование подразумевает не только усвоение знаний, умений и навыков, но и его развитие. Личность в процессе образования усваивает образцы поведения общества и социальных групп «по принадлежности к ним», либо соотносит свое поведение с их нормами и ценностями. Одним из ближайших социальных окружений, через которое общество оказывает влияние на личность в сфере образования, является учебная группа, которая представляет собой особую форму жизнедеятельности студентов. Такие особенности студенческой группы, как «проводник» знаний и как личностно формирующая среда, детерминируют интерес к студенческой группе со стороны различных наук, в том числе и педагогической.

Студенческая среда и особенности студенческой группы, оказывают мощное социализирующее и воспитательное воздействие на личность студента. В студенческой группе происходят динамичные процессы структурирования, формирования и изменения межличностных взаимоотношений, распределения групповых ролей и выдвижения лидеров. Все эти групповые процессы оказывают сильное влияние на становление личности студента, его поведение, успех в учебной деятельности.

Низкий уровень адаптации студентов вуза к групповому взаимодействию, отсутствие социального опыта коммуникативного общения являются тревожными сигналами как для практиков, так и для теоретиков системы образования. Сложившаяся в настоящее время практика, при которой будущие специалисты, включенные в малую социальную студенческую группу, для эффективного взаимодействия в ней используют, практически, один метод – самоорганизацию. Такой подход приводит к недооценке значимости целенаправленной работы с первичной социальной структурой учебного заведения – студенческой группой.

Преподаватели и кураторы студенческих групп должны знать и понимать закономерности групповых процессов, этапы и условия преобразования группы в коллектив, обладать необходимой теоретической базой, предполагающей знания основ педагогики, психологии, социологии и других наук, для благотворного воздействия на коллектив и сохранения его в течение всего периода обучения в вузе. Именно этим и обусловлена актуальность данного исследования.

Анализ научно-методической литературы (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, О.С. Газман, Н.Н. Загрядская, Н.Б. Крылова, А.В. Мудрик, Т.А. Мерцалова, Н.Н. Михайлова, С.Н. Митин, В.И. Слободчиков, А.В. Шувалов, И.Ю. Шустова, С.М. Юсфин и др.), а также диссертационных исследований по проблемам сплочения коллектива (В.М. Акишин, С.Ф. Аксенов, И.Н. Дрокина, А.И. Зарубина, Ю.В. Макаров, Л.Л. Мейдус, И.А. Марковский, Ю.В. Сысоев и др.), по вопросам педагогической поддержки (Н.Г. Андрющенко, Э.П. Бакшеева, М.В. Ерхова, А.А. Жаренкова, И.Н. Зотова, Е.М. Ибрагимова, И.В. Костерина, О.М. Кодатенко, Ф.И. Кевля, В.В. Кулишов, Л.П. Лазарева, О.Е. Мачкарина, Е.Л. Никитина, И.А. Славина, А.А. Терсакова, Т.Г. Угрюмова, Е.М. Шемилина, М.В. Шинкорук, Н.Г. Щербанева и др.) свидетельствует о том, что в настоящее время активизируется работа по данной проблеме, освещается в сериях научно-популярных изданий, педагогической и методической периодике, проводится определенная работа по ее пропаганде.

Увеличение количества работ, посвященных вопросам сплочения коллективов в образовательных учреждениях, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу, но, несмотря на наличие определенных успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, мы отмечаем недостаточность разработки организационно-педагогических условий сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза.

Анализ психолого-педагогической литературы, существующей вузовской практики свидетельствует о том, что в сплочении студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза прослеживается целый ряд противоречий между:

высокими требованиями общества к умению личности и коллектива работать единой сплоченной командой-коллективом в решении различных производственных задач и недостаточным формированием этих качеств в учебно-воспитательном процессе вуза;

значимостью установки на качественно новое воспитание молодежи в учебно-воспитательном процессе вуза и отсутствием научных разработок по формированию у них умений и навыков сплочения в студенческую группу;

потребностями в теоретическом обосновании, научно-методическом обеспечении содержания воспитания студентов в процессе вузовской подготовки и отсутствием разработок, выявляющих организационно-педагогические условия сплочения студенческой группы.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы организационно-педагогические условия сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Организационно-педагогические условия сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза».

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза.

Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс в высших учебных заведениях.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия, обеспечивающие сплочение студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что сплочение студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза пройдет более успешно, если будут:

определены возможности педагогической поддержки в сплочении студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза;

выявлены механизмы сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза;

апробированы опытно-экспериментальным путем и выявлены организационно-педагогические условия сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, определены следующие задачи:

1. Определить возможности педагогической поддержки в сплочении студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза.

2. Выявить механизмы сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза.

3. Экспериментально апробировать и выявить организационно-педагогические условия сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным; личностно ориентированный подход, направленный на личность как субъект, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете обучения и воспитания; технологический подход, обеспечивающий применение в учебно-воспитательном процессе новейших достижений теории и методики воспитания.

Теоретической базой исследования организационно-педагогических условий сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза являются теория личности, ее индивидуальности и персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков и др.) и теория становления личности в условиях социального окружения (Э. Эриксон).

Исследование велось в контексте теории воспитательного коллектива (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), теории развития личности как процесса вхождения её в различные социальные группы (А.В. Петровский); научных направлений «педагогика среды» (Л.С. Выготский, А.П. Пинкевич) и «социальное воспитание» (В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов); принципа единства обучения и воспитания (К.Д. Ушинский) и др.

Особое место занимают социально-психологические исследования общения, межличностных групп и коллективов (Г.М. Андреева, А,А. Бодалев, А.И. Донцов, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин и др.); концепция деятельностного опосредования межличностных отношений (А.В. Петровский); исследования личности, включенной в организационную структуру социальной группы (А.Л. Журавлев, А.И. Пригожий, А.В. Филиппов, В.А. Ядов и др.), организационного поведения (Ю.Д. Красовский), концепции психологических и социально-педагогических особенностей и новообразований студенческого возраста отечественных (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, К.А. Абульханова-Славская и т.д.) и зарубежных авторов (Э. Эриксон, Ж. Пиаже, К. Роджерс, С. Фукуяма).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: прежде всего исторический, который позволил проследить историко-методологический процесс сплочения студенческой группы; теоретический анализ и синтез; индуктивные и дедуктивные методы; изучение литературы (трудов классиков по вопросам человековедения в целом и педагогики в частности, общих и специальных работ по философии, истории, обществознанию, психологии и истории педагогики); эмпирические методы, в частности, наблюдение, анкетирование, опрос, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики и обработки результатов исследования.

Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, передовой опыт преподавателей вуза по сплочению студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза.

Экспериментальной базой исследования являются Волжско-Камский филиал Российской международной академии туризма и Набережночелнинский государственный педагогический институт.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2007–2008 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической, исторической литературы, идей сплочения студенческой группы; разработку понятийного аппарата, построение рабочей гипотезы и проведение констатирующего эксперимента, организацию эмпирического исследования практики сплочения студенческой группы.

Второй этап (2008–2009 гг.) состоял в сущностном изучении организационно-педагогических условий сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза. На этом этапе сформулирована гипотеза, и началась подготовка к апробации результатов исследования; проведена опытно-экспериментальная работа по сплочению студенческой группы.

Третий этап (2009–2010 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены возможности педагогической поддержки в сплочении студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза, для чего выявлены ее:

этапы, включающие целевой (диагностика проблем сплочения студенческой группы и их формулировка в виде цели деятельности); мотивационный (мотивирование студентов к совместной деятельности по сплочению студенческой группы и определение направлений деятельности); организационный (организация деятельности по сплочению студенческой группы); результативно-коррекционный (разработка показателей результативности педагогической поддержки процесса сплочения студенческой группы вуза);

формы через оказание консультационной помощи студентам в разрешении проблем, связанных с деятельностью по вопросам формирования и развития группы, ее сплочения, а также личностным развитием их в целом: а) информационная, когда студентам предоставляется информация по вопросам жизнедеятельности, функционирования, структуры вуза со специальными комментариями консультанта; б) экспертно-диагностическая, когда задачей консультанта является экспертиза и анализ сложившейся ситуации в общении, определение проблемных полей деятельности и выбор приоритетных в настоящий момент видов социально-значимой деятельности студентов; в) инструктивно-методическая, когда студентам дается подробный инструктаж по организации какого-либо мероприятия, осуществления какого-либо вида социально значимой деятельности, позволяющей определить «пошаговый» алгоритм действий с учетом коммуникативной составляющей; г) корректирующая, которая оказывает воздействие на организацию деятельности студентов и направлена на исправление ошибок, совершаемых студентами при реализации социальных проектов (может быть связан с нормативно-правовой базой, оценкой сложившейся ситуации, поведенческим, эстетическим аспектами и т.д.), ликвидации барьеров общения; д) социально-психологическая, направленная на формирование благоприятного психологического климата в студенческом коллективе, профилактику конфликтов, эффективное межличностное и групповое взаимодействие в культурно-образовательной среде;

эффективность, где критериями результативности сплоченности группы являются: а) динамика изменения групповой сплоченности и межгруппового взаимодействия студенческой группы (уровень групповой сплоченности; степень ценностно-ориентационного единства группы); б) динамика изменения психологического микроклимата студенческой группы ( микроклимат студенческой группы).

2. Выявлены механизмы сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза, которые функционирует в логической триаде взаимо-со-само-, где взаимодействие – педагогическая организация действия студентов с куратором и между собой по поводу процесса и перспектив выбора ими ситуаций учения и общения; содействие – стимулирование и консультирующая коррекция межличностных контактов, опосредованных совместной деятельностью, в процессе чего формируется и развивается способность к самоопределению, через совпадение для членов группы ориентации на основные ценности, касающиеся процесса совместной деятельности; самодействие – организация со- и самоорганизация последовательности личностно и социально значимых событий в деятельности студенческой группы.

3. Выявлены в результате опытно-экспериментальной работы организационно-педагогические условия сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза:

определение содержания, методов и форм сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вузовского образования;

разработка учебно-методических комплексов по сплочению студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза;

определение механизмов сплочения студенческой группы;

выявление критериев оценки эффективности и методик диагностики педагогической поддержки процесса сплочения студенческой группы в высшем учебном заведении;

доведение до сведения студентов о необходимости умения сплачиваться в дружную единую группу, чтобы в последующей трудовой деятельности уметь трудиться в сплоченном коллективе для решения производственно важных задач;

выявление возможностей педагогической поддержки руководства вуза, деканата, профессорско-преподавательского состава кафедр, кураторов групп по сплочению студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза;

введение на курсах повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и кураторов спецкурса по изучению технологий сплочения студенческой группы.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о сплочении студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза, ее организационно-педагогических условиях, технологиях разработки механизмов сплочения студенческой группы, создании теоретико-методологических основ для новых исследований по совершенствованию организации деятельности высших учебных заведений как института социализации личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана, апробирована и внедрены в практику высших учебных заведений технологий педагогической поддержки процесса сплочения студенческой группы; разработаны методические рекомендации по сплочению студенческой группы, реализация которых существенно повысит качество воспитательной деятельности в высших учебных заведениях. Результаты исследования могут быть использованы при адаптации студентов к учебно-воспитательной деятельности вуза, организации воспитательной работы с ними на предмет сплочения группы, при изучении раздела социальной педагогики, раскрывающего содержание и специфику формирования студенческого коллектива, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования и его основные положения нашли одобрение и отразились в научных статьях и тезисах докладов различных научно-практических конференций, проведенных в городах Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань, Саратов, Томск, Тамбов, Брянск, Невинномысск, Набережные Челны, а также в сборниках научных трудов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы соискателя в качестве преподавателя Волжско-Камского филиала Российской международной академии туризма.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; широкой базой опытно-экспериментальной работы; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике воспитательной работы опытом; подтверждением гипотезы и основных положений настоящего исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

педагогическая поддержка в сплочении студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза – это целенаправленная деятельность преподавателей-кураторов (педагогическая поддержка) и членов студенческой группы (самоорганизация) по сплочению ее членов в целях обеспечения оптимального функционирования и перевода группы на новый качественно более высокий уровень – уровень коллектива;

механизмы сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза, функционирующие в логической триаде взаимо-со-само-, которые между собой тесно связаны, дополняют друг друга, имеют единую цель и задачи;

организационно-педагогические условия сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза, которые предполагают: определения содержания, методов и форм; разработку учебно-методических комплексов и определения механизмов; выявление критериев оценки эффективности и методик диагностики; проведение разъяснительной и воспитательной работы со студентами по формированию умений сплочения; выявление возможностей педагогической поддержки в сплочении; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и кураторов по изучению технологий сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении дано обоснование актуальности исследуемой темы, определены объект и предмет, цели и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основания проблемы сплочения студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза» рассмотрены теоретические основы процесса сплочения студенческой группы: проанализировано состояние проблемы в отечественной и зарубежной литературе, актуализирован историко-философский аспект проблемы взаимоотношений коллектива и личности, рассмотрены основные теоретико-методологические подходы сплочения студенческой группы.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по сплочению студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза» посвящена исследованию процесса сплочения студенческой группы вуза: рассмотрены механизмы сплочения студенческой группы вуза; описана методика педагогической поддержки процесса сплочения студенческой группы вуза; представлены результаты исследования, их анализ, выявлены педагогические условия, способствующие оптимизации процесса сплочения студенческой группы вуза.

В заключении изложены основные результаты и выводы исследования, подтверждающие положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.

Теоретико-философские аспекты проблемы взаимоотношений коллектива и личности

Термин «студент» латинского происхождения, в переводе на русский язык означает усердно работающий, занимающийся, т.е. овладевающий знаниями. Студент как человек определенного возраста и как личность может характеризоваться с трех сторон: с психологической, которая представляет собой единство психологических процессов, состояний и свойств личности. Главное в психологической стороне - психические свойства (направленность, темперамент, характер, способности), от которых зависит протекание психических процессов, возникновение психических состояний, проявление психических образований. Однако, изучая конкретного студента, надо учитывать вместе с тем особенности каждого данного индивида, его психических процессов и состояний; с социальной, в которой воплощаются общественные отношения, качества, порождаемые принадлежностью студента к определенной социальной группе и т.д.; с биологической, которая включает тип высшей нервной деятельности, строение анализаторов, безусловные рефлексы, инстинкты, физическую силу, телосложение, черты лица, цвет кожи, глаз, рост и т.д. Эта сторона в основном предопределена наследственностью и врожденными задатками, но в известных пределах изменяется под влиянием условий жизни.

Изучение этих сторон раскрывает качества и возможности студента, его возрастные и личностные особенности. Сравнительно с другими возрастами, в юношеском отмечается наивысшая скорость оперативной памяти и переключения внимания, решения вербально-логических задач и т.д. Таким образом, студенческий возраст характеризуется достижением наивысших результатов, базирующихся на всех предшествующих процессах биологического, психологического, социального развития.

Если же изучить студента как личность, то возраст 18-20 лет - это период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, профессионально-трудовых и др. С этим периодом связано начало «экономической активности», под которой понимается включение человека в самостоятельную трудовую деятельность и создание собственной семьи.

Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентации, с одной стороны, интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией - с другой, выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и интеллекта.

Студенческий возраст характерен и тем, что в этот период достигаются многие оптимумы развития интеллектуальных и физических сил, но нередко одновременно проявляются противоречия между этими возможностями и их действительной реализацией.

Время учебы в вузе совпадает со вторым периодом юности или первым периодом зрелости, который отличается сложностью становления личностных черт - процесс, проанализированный в работах таких ученых, как Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, В.Т. Лисовский и др. Характерной чертой нравственного развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения. Заметно укрепляются те качества, которых не хватало в полной мере в старших классах - целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой. Повышается интерес к моральным проблемам (цели, образу жизни, долгу, любви, верности и др.).

Юность - пора самоанализа и самооценок. Самооценка осуществляется путем сравнения идеального «я» с реальным, но идеальное «я» еще не выве 17 рено и может быть случайным, а реальное «я» еще всесторонне не оценено самой личностью. Это объективное противоречие в развитии личности молодого человека может вызвать у него внутреннюю неуверенность в себе и сопровождается иногда внешней агрессивностью, развязностью или чувством непонятности.

Проблема коллектива долгое время была прерогативой только советской педагогики и социальной психологии. Это была сфера или область только отечественной науки. Предпосылкой научной разработки проблем коллектива явилось наличие некоей новой социальной общности, в бывшем Советском Союзе, а, следовательно, тех специфических факторов, которые обуславливают и регулируют ее возникновение, существование и развитие. Поэтому всегда справедливо звучит заявление о том, что «коллектив - это не просто новый предмет исследования в социальной психологии, но новое явление в самой общественной жизни» (А.С. Макаренко, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.).

А.В. Петровский писал, что «выдвижение на первый план в социальной психологии в СССР проблемы коллектива связано с требованием времени..., с необходимостью искать и находить адекватные, научно обоснованные пути формирования активной жизненной позиции человека путем воспитания его в коллективе и посредством коллектива» [Петровский, 1975, 49].

С начала 20-х до 60-х гг. XX века проблема коллектива считалась традиционно педагогической, хотя отдельные аспекты коллективной жизни изучались и в рамках других наук: философия исследует коллектив как социальную общность людей в его отношении к личности, закономерности и тенденции соотношения лич ного и общественного интереса и их учет в управлении развитием общества; социальная психология интересуется закономерностями коллективо образования, взаимоотношениями коллектива и личности на психологиче ском уровне, структурой и становлением системы деловых и личных, интер 18 персональных связей и отношений; социологи изучают коллектив.как социальную систему в целом и как систему более низкого порядка по- отношению к системе более высокого уровня, т.е. к обществу; юриспруденция и ее отрасль криминалистика рассматривают коллектив как одну из разновидностей социальных групп с позиции среды, формирующей мотивы и условия отступления от норм общественной жизни.

В процессе образования происходит формирование жизненной позиции человека, осуществляется ее самореализация, самоуважение и самоутверждение. Особую остроту данная проблема имеет в вузах РФ, в которых на сегодняшний день готовится более 82% специалистов для всех отраслей народного хозяйства РФ [Анисимов, 2003].

Методологические подходы к сплочению студенческой группы в условиях вуза

Эти идеи1 были отличительными свойствами гуманистических педагогических систем. Они обеспечивали сотрудничество и доверительные-отношения-детей и взрослых.

Отметим несколько важнейших «точек» их развития. К.Д. Ушинский провозгласил необходимость «гуманного воспитания» и «общечеловеческого образования», основанных на самостоятельной «душевной деятельности» обучаемого; это важнее, чем «наполнение головы познаниями» [Ушинский, 1974, 8-23].

Немецкая педагогика личности одной из основных целей провозглашает развитие в детях самостоятельности, ответственности, способности преодолевать собственные трудности, а ребенок рассматривается как субъект собственной деятельности.

Для Фребеля и Монтессори деятельность педагога включает безоговорочное доверие к внутренним силам каждого обучаемого. У С. Френе и Я. Корчака принцип заботы - защиты - поддержки был нормой общения с детьми. В свободных, открытых школах (среди них были педагогические системы Толстого и Вентцеля) все образование строилось с опорой на свободное самоопределение обучаемого.

Долгое время (вплоть до второй половины прошлого века) педагогическая поддержка не выделялась как самостоятельная деятельность. Она была размыта в общей деятельности педагога, стремящегося к сотрудничеству с ребенком, и осознавалась как одна из частных задач его профессиональной работы.

С начала 90-х гг. XX в. поддержка впервые стала актуальной инновационной проблемой отечественного образования. Она утверждается как одно из средств преодоления устаревших, авторитарных форм педагогической деятельности. Этому способствовала концепция педагогической поддержки, ее объяснение как конструктивного принципа особого направления педагогической деятельности, что было сделано О.С. Газманом (1936-1996).

Основные концептуальные положения о педагогической поддержке были представлены им в октябре 1995 г. на Всероссийской научно-практической конференции в докладе «Потери и обретения в воспитании по- еле десяти лет перестройки». Несколько позже этот доклад был полностью опубликован на страницах газеты «Первое сентября» (№ 119 от 21 ноября 1995 г.). После смерти О.С. Газмана разработку концепции продолжили его ученики и коллеги Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, СМ. Юсфин, которые совместно с работниками Центра «Педагогический поиск» (генеральный директор В.М. Лизинский) подготовили специальный выпуск журнала «Классный руководитель» (2000, № 3) о педагогической поддержке обучаемого в образовании [Степанов..., 2002, 61-68].

При разработке концепции педагогической поддержки О.С. Газман исходил из того, что развитие обучаемого протекает наиболее успешно тогда, когда возникает гармония двух существенно различных процессов - социализации и индивидуализации. Первый процесс способствует усвоению обучаемым принятых в обществе ценностей, норм и способов поведения и деятельности (формирование в растущем человеке социально-типичного), а второй - становлению его индивидуальности (развитие индивидуально-неповторимого в конкретном человеке) [Газман, 1989; 1990; 1995; 1996].

«Детоцентризм» педагогической позиции смыкается с верой в Человека - (с гуманистической позицией) и на этом перекрестье возникает «семантический и педагогический смысл понятия «поддержки», который заключается в том, что поддержать можно лишь то, помогать тому, что уже имеется в наличии (но на недостаточном уровне), то есть поддерживается развитие «самости», «самостоятельности» человека.

Под педагогической поддержкой О.С. Газман понимал превентивную и оперативную помощь детям в-решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, социальным и экономическим положением, успешным продвижением в обучении, в принятии школьных правил; с эффективной деловой и межличностной коммуникацией; с жизненным, профессиональным, этическим выбором (самоопределением) [Газман, 1996,29].

Дальнейшее развитие это понятие получило в работах Н.Б. Крыловой, рассматривающей ее как оказание помощи детям в решении их проблем в условиях учебного заведения, успешной социализации. Данное понятие рассматривается в трудах А.А. Бодалева как условие для создания доброжелательного психологического климата, А.Г. Асмолова — как содействие ребенку в его развитии, А.В. Мудрика - как помощь в социальном воспитании, Т.А. Мерцалова — как помощь в самопознании.

В ходе дальнейших разработок теоретических и технологических основ педагогической поддержки, были внесены некоторые коррективы концептуального характера. Е.А. Александрова утверждает, что педагогическая поддержка является процессом создания: первичных условий (ситуаций общения, учения и проч.) для того, чтобы обучаемый прямо или опосредованно учился сознательно и самостоятельно осуществить выбор стратегии и тактики поведения, учения (индивидуальной образовательной траектории), в том числе источников информации, причем выбор, не противоречащий ни его личностно-значимым ценностям, ни культурным традициям;

Педагогические технологии сплочения студенческой группы вуза

В экспериментальной деятельности участвовали студенческие группы, представляющие факультеты двух направленностей: гуманитарной и естественно-научной как в контрольной, так и в экспериментальной группе. Приняло участие в общей сложности 500 человек по 25 в каждой группе (контрольной и экспериментальной), и по 25 человек в каждой студенческой группе (по 4 группы и контрольной и экспериментальной).

В экспериментальной работе по теме исследования приняли участие преподаватели вуза, работающие с данными студенческими группами, в об-щей сложности 20 человек.

Сплоченность учебной группы (самооценка и экспертная оценка) [по Н.П. Фетискину, В.В. Козлову, Г.М. Мануйлову].

Самооценка - оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Относясь к ядру личности, самооценка является важным регулятором ее поведения. От самооценки зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем самым самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности. Самооценка тесно связана с уровнем притязаний человека, т. е. степенью трудности целей, которые он ставит перед собой. Расхождение между притязаниями и реальными возможностями человека ведет к тому, что он начинает неправильно себя оценивать, вследствие чего его поведение становится неадекватным (возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность и др.). Самооценка получает объективное выражение в том, как человек оценивает возможности и результаты деятельности других (например, принижает их при завышенной самооценке). В работах отечественных психологов, показано влияние самооценки на познавательную деятельность человека (восприятие; представление, решение интеллектуальных задач) и место самооценки в системе межличностных отношений, определены приемы формирования адекватной самооценки, а в случае ее деформации - ее преобразований путем воспитательных воздействий на личность.

Наши самооценки — это своеобразные когнитивные схемы, которые обобщают прошлый опыт личности и организуют новую информацию относительно данного аспекта «Я». Вместе с тем самооценка, особенно если речь идет о способностях и потенциальных возможностях личности или коллектива, выражает и определенный уровень притязаний.

Самооценка - всесторонний, систематический и регулярный обзор деятельности организации и достигнутых результатов согласно видения сущно-сти коллективной деятельности членами коллектива. Процесс самооценки позволяет организации четко определить ее сильные стороны и области, в которых могут быть произведены улучшения, и достичь высоких результатов в организованных действиях по совершенствованию.

Самооценка возможна при систематическом изучении деятельности организации и ее результатов и признании сильных сторон и областей, где возможны улучшения.

Проведение процесса самооценки показало, что она предоставляет много выгод, и не только для исследователя, но и для коллектива в целом, а именно: При этом самооценка может использоваться в трех, связанных по возрастанию аспектах: как инструмент анализа деятельности коллектива; как инструмент планирования; как стратегический инструмент - принятие стратегии деятельности коллектива.

С целью выяснения самооценки студентами уровня групповой сплоченности своих студенческих групп до и после экспериментальной деятельности было проведено следующее исследование: давались семь психологиче- " ских характеристик группы. Обучаемые выбирали одно из трех предлагаемых утверждений (а, б, в), которое, по их мнению, наиболее всего отражает действительное состояние их группы (приложение 3). Аналогичное исследование проводилось с кураторами этих групп.

По результатам опроса можно судить о степени сплоченности студенческой группы глазами самих участником этой группы и преподавателей, ра-ботающих с этой группой.

Высокий уровень групповой сплоченности - 76-100 баллов (имеется сплоченный коллектив, где среди всех ценят и уважают личность каждого студента, учащиеся не только осуществляют активную значимую деятельность внутри группы, но и оказывают положительное воздействие на окружающих).

Средний уровень групповой сплоченности - 46-75 баллов (в группе отсутствует единство коллектива, наличествуют лишь отдельные группировки по симпатиям, общим интересам и т. д., позитивная деятельность студентов ограничена только рамками своего группы).

Низкий уровень групповой сплоченности — 30-45 баллов (студенты разобщены, имеются лишь отдельные лидеры, подавляющие личности остальных, коллективные дела проводятся от случая к случаю и не оказывают значительного влияния как на учащихся данной группы, так и на окружающих).

Очень низкий уровень групповой сплоченности — ниже 30 баллов (студенты неорганизованны и почти неуправляемы, нет лидеров среди них самих, отсутствуют и авторитеты среди педагогов).

Результаты опытно-экспериментальной работы по сплочению студенческой группы в учебно-воспитательном процессе вуза

В исследовании выявлен механизм процесса сплочения студенческой группы вуза, который функционирует в логической триаде: «взаимо-, со-, само-». «Взаимо-действие» — педагогическая организация взаимодействия обучаемых с куратором и между собой по поводу процесса и перспектив выбора ими ситуаций учения и общения. «Co-действие» — стимулирование и консультирующая коррекция межличностных контактов, опосредованных совместной деятельностью, в процессе чего формируется и развивается способность к самоопределению, через совпадение для членов группы ориентации на основные ценности, касающиеся процесса совместной деятельности. «Само-действие» - организация и со- и само-организация последовательности личностно и социально значимых событий в деятельности студенческой группы.

Разработаны механизмы педагогической поддержки процесса сплочения студенческой группы вуза, включающие в себя ряд последовательных этапов: целевой (диагностика проблем сплочения студенческой группы и их формулировка в виде цели деятельности); мотивационный (мотивирование студентов к совместной деятельности по сплочению студенческой группы и определение направлений деятельности); организационный (организация деятельности по сплочению студенческой группы); результативно-коррекционый (разработка показателей результативности педагогической поддержки процесса сплочения студенческой группы вуза).

В ходе исследования выявлены формы педагогической поддержки через оказание консультационной помощи студентам в разрешении проблем, связанных с формированием и информационная, когда студентам предоставляется-информация по вопросам жизнедеятельности, функционирования,, структуры вуза со специ-альными комментариями консультанта; экспертно-диагностическая; когда1 задачей консультанта является экспертиза и анализ сложившейся ситуации в общении, определение проблемных полей деятельности и выбор приоритетных в настоящий момент ВИДОВА. социально-значимой деятельности студентов; инструктивно-методическая, когда студентам дается подробный инструктаж по организации какого-либо мероприятия, осуществления какого-либо вида социально значимой деятельности, позволяющей определить «пошаговый» алгоритм действий с учетом коммуникативной составляющей; корректирующая; которая оказывает корректирующее воздействие на организацию деятельности студентов и направлена на исправление ошибок, совершаемых студентами при реализации социальных проектов (может быть-связан с нормативно-правовой базой, оценкой сложившейся, ситуации; пове-... денческим, эстетическим аспектами и т. д.), ликвидацию барьеров общения; социально-психологическая, направленная на формирование благоприятного психологического климата в студенческом коллективе, профилактику конфликтов, эффективное межличностное и групповое взаимодействие в культурно-образовательной среде.

Эффективность, педагогической поддержки в сплочении студенческой учебной группы проверена на основе анализа: а) динамики; изменения групповой- сплоченности и межгруппового взаимодействия студенческой группы (уровень групповой сплоченности; степень ценностно-ориентационного единства группы); б) динамики изменения психологического микроклимата студенческой группы (психологическая; атмосфера5 в группе; микроклимат студенческой-группы).

Выходе исследования выявлено и подтверждено экспериментально, что процесс сплочения становится, более эффективным при соблюдении следующих условий: определение сущности:и условий осуществления пёдагогическойшоддержки-.процесса1сплочения студенческой» группы в учреждениш высшего образования; наличие методики педагогической; поддержки процесса сплочения студенческой группы. В; учреждении высшего- образования;, определение механизма; сплочения студенческой группы; выделение критериев оценки эффективности педагогической поддержки процесса сплочения студенческой группы в учреждении высшего образования и методик их диагностики.

Эффективность методики педагогической поддержки процесса сплоче- -ния студенческой группы вуза определялась методами математической, статистики.

Согласно приведенным данным, доминирующий уровень групповой сплоченности как в экспериментальных, так и в контрольных группах, до эксперимента находятся на одинаковом уровне - «низкий» (46.7% и 45.7%). Эти данные свидетельствуют об одинаковом стартовом потенциале групп в нашем исследовании.

После эксперимента, в экспериментальной группе 86.3% респондентов показали положительный результат групповой сплоченности коллектива, а 13.7% - отрицательный, а в контрольнойреспондентов показали положительный результат групповой сплоченности коллектива, 60.6% - отрицательный, при условии, что в данном исследовании мы считаем положительным уровнем групповой сплоченности уровень «высокий» и «средний», и отрицательным -уровень «низкий» и «критический».

Данные результаты подтверждают как экспертная оценка преподавателей-кураторов, так и статистический анализ полученных.данных. Согласно результатам двухвыборочного. t-теста Єтьюдента, по выделенному параметру изменение показателей уровня групповой сплоченности студенческой груп- - пы (t-эмпирическое -14,6) в результате внедрения экспериментальной программы значимо изменился в. сторону повышения. На это указывает превы 172 шение t-эмпирического над t-критическим, а также наличие, отрицательного знака в коэффициенте,Єтьюдента.

Такимі образом, в-,результате формирующего эксперимента нами; получены данные, показывающие эффективность выбранных нами педагогических условий сплочения студенческой группы в учреждении высшего образования, доказывающие справедливость выдвинутой нами гипотезы.

На основании вышеизложенного следует сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.

В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение, среди которых необходимость: исследования особенностей сплочения студенческой группы в учреждении высшего образования обучающихся по заочной форме обучения и экстерната; исследование влияния сплоченности студенческой группы на качество их обучения в условиях учреждений высшего образования; исследование влияния организационной культуры учреждения, высшего образования как условия сплочения студенческой группы вуза.

Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы оптимизации формирования и сплочения студенческого коллектива в рамках гуманистической парадигмы, так как здесь был сознательно сделан акцент на изучение его влияния на реализацию педагогами функций педагогической поддержки этого процесса.

Оно, оставаясь открытым для внесения необходимых корректив, призвано активизировать научный, и общественный интерес к проблеме управления педагогическими системами с позиции демократии и гуманизма.

Предложенный в нашем исследовании механизм процесса сплочения студенческой группы вуза и методика педагогической поддержки процесса сплочения студенческой группы вуза следует рассматривать как одно из важнейших направлений педагогики, управления и высшего образования.