Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности Глазунова Ирина Николаевна

Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности
<
Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности
>




Глазунова Ирина Николаевна. Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Липецк, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:02-13/1067-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности процесса патриотического воспитания подрастающего поколения в период перехода от тоталитаризма к демократическому обществу

1.1. Патриотическое воспитание как историко-философская и психолого-педагогическая проблема 15

1.2. Противоречия процесса патриотического воспитания учащихся, их разрешение - задача общеобразовательной школы 50

Выводы по 1 главе 66

ГЛАВА 2. Педагогические основы патриотического воспитания учащихся в учебно-воспитательной работе школы

2.1. Характеристика процесса формирования патриотизма старшеклассников 70

2.2. Комплексные формы патриотического воспитания учащихся 103

Выводы по 2 главе 126

Заключение 128

Список использованной литературы 138

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие изменения в социально-экономической и политической жизни России оказали большое влияние на процессы, происходящие в молодежной среде. Политика деидеологизации и деполитизации образования, армии и правоохранительных органов, свертывание деятельности детских и молодежных организаций, пропаганда многими средствами массовой информации насилия, психологии индивидуализма и потребительства нанесли огромный ущерб делу воспитания молодежи.

Следует отметить, что с началом «перестроечных» процессов в нашем обществе роль и значение патриотического воспитания потеряли былую актуальность, а деятельность, направленная на развитие патриотизма у молодежи, подвергалась неуемной и деструктивной критике, в чем особенно преуспели средства массовой информации. В значительной мере это способствовало дискредитации не только существовавшей практики патриотического воспитания, всего огромного опыта в его организации и проведении, но и самой идеи формирования личности гражданина-патриота.

В этот период уменьшилось внимание государства к проблемам воспитания подрастающего поколения. Это привело к ослаблению работы образовательных учреждений по нравственному, патриотическому и трудовому воспитанию. Такое отношению дало толчок к появлению в молодежной среде многих негативных тенденций (рост преступности, беспризорности, алкоголизма, наркомании, проституции). Многие молодые люди относятся к выполнению важнейших гражданских обязанностей безответственно, проявляют социальную незрелость и бездуховность, нетерпимость и даже агрессивность по отношению к другим.

Резким изменениям подверглись ценностные ориентации, умонастроения, мотивации деятельности, отношение к окружающему миру, своему призванию и судьбе России. Усиление бездуховности людей привело к падению интеллектуального потенциала общества. У основной массы молодежи потерян интерес к знаниям, труду, литературе и искусству, творческой деятельности и нравственным ценностям. О молодежи заговорили как о «потерянном» поколении, оторванном от прошлого и лишенного будущего.

Такое положение дел в молодежной среде недопустимо, оно создает прямую угрозу национальной безопасности России. Особенно остро это проявляется в отношении к воинской обязанности. Одной из причин создавшегося положения является снижение роли и значения военно-патриотического воспитания молодежи, организация которого далеко не в полной мере соответствует потребностям и интересам защиты государства. К сожалению, эта проблема не вызывает тревоги ни у широкой общественности, ни у тех, кто осуществляет руководство этой деятельностью. В аналогичном состоянии находится и система допризывной подготовки молодежи к военной службе, функционирование которой (ввиду отсутствия приемлемой альтернативы) ограничивается, в основном, лишь задачей обеспечения комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Стратегические интересы страны требуют выработки государственной идеологии и общих принципов воспитательной работы, более активного влияния государства на воспитательный процесс и молодежную политику во всех ее аспектах. Систематическая и целенаправленная работа с подрастающим поколением является одной из главных составляющих в преодолении духовного и социально-экономического кризиса в России, в каждом из его регионов.

Проблема формирования патриотизма и гражданственности привлекала пристальное внимание мыслителей - философов (Н.А. Бердяева,

Б.П. Вышеславцева, Г. Гегеля, И.А. Ильина, Л.П. Корсавина, Иоанна Крон-штатского, Г.В. Плеханова), писателей (В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, В.В. Маяковского, Н.А. Отровского, Н.Г. Чернышевского, М.А. Шолохова), психологов (В.М. Бехтерева, И. Котова, С. Л. Рубинштейна, И.А. Сикорского), педагогов (Л.Р. Болотина, Б.Ф. Кваши, Н.К. Крупской, Г.М. Мухаметзянова, В.А. Сухомлинского) на протяжении всей истории человечества. Патриотизм является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активной деятельной самореализации на благо Отечества.

Это лишний раз свидетельствует об ее актуальности, значимости для развития любого общества и государства.

Более того, в условиях войн, этнических конфликтов, межвластия, переходных периодов, революционных ситуаций и общественных катаклизмов идея патриотизма, защиты Отечества и своей территории сплачивала народ, а проявление гражданских чувств определяло характер протекающих социальных явлении.

Период коренных изменений переживает и сейчас Россия, и от того, какое место в системе образования подрастающего поколения займет воспитание патриотических чувств школьников, зависит не только нравственное здоровье будущего российского общества, но и безопасность всего нашего отечества.

Анализ теоретической литературы и практики воспитания позволяет говорить о том, что этому важному вопросу уделяли внимание исследователи, занимающиеся проблемой патриотического воспитания детей разного возраста. В отечественной педагогике проблема патриотического воспитания младших школьников и старшеклассников разрабатывалась по разным направлениям: определялись принципы отбора необходимого для изучения материала, шел поиск адекватных методов формирования у детей представлений о стране

и обществе, высших нравственных чувств, к которым относится чувство патриотизма. Вопросы патриотического воспитания детей школьного возраста в последнем десятилетии рассматривались в работах И.И. Валиева, М.А. Горбатова, А.В. Елисеева, Е.И. Корнеева, Н.Ф. Кузьменко, В.И. Лутовинова, В.Н. Никифорова, Р.Л. Рождественской и др., подтверждая то, что они остаются одними из важнейших вопросов современности.

В таких условиях проблема патриотического воспитания подрастающего поколения становится одной из актуальнейших, так как она оказалась в эпицентре ряда проблем, затрагивающих интересы больших слоев общества.

Изменение социально-экономической, политической ситуации в обществе потребовало обновить, привести в соответствие с актуальными задачами воспитания, требованиями жизни содержание патриотического воспитания старшеклассников, выбрать наиболее рациональные для данного содержания методы и средства воспитания.

Гуманизация современного образования, обращение к личностно ориентированной педагогике, появление вариативных программ и технологий потребовали перевода учителей и воспитателей на новый уровень взаимодействия с детьми, овладения педагогами новыми теоретическими знаниями и педагогическими технологиями, специальной дополнительной подготовки педагогических кадров к работе по патриотическому воспитанию старшеклассников.

Таким образом, налицо существенное противоречие между педагогической необходимостью патриотического воспитания школьников в процессе учебно-воспитательной деятельности как условия формирования гражданской позиции, с одной стороны, и недостаточно разработанными научно-педагогическими основами осуществления учителем этого процесса в педагогической теории и практике - с другой.

Педагогическое решение этой проблемы в школьном коллективе, как показывает анализ передового опыта обучающих и воспитывающих систем, в первую очередь, лежит в педагогическом осмыслении социально-психологической и педагогической значимости процесса патриотического воспитания учащихся.

Между тем, педагогическая наука до настоящего времени не дает аргументированного ответа на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам патриотизма и механизмам его воспитания в условиях учебно-воспитательного процесса. Недостаточно исследованными нам представляются как организационно-педагогические основы патриотического воспитания с позиций целостного подхода к нему, так и комплексные формы его воспитания у старшеклассников в ходе учебно-воспитательного процесса, в чем мы видим основную и частную проблему нашего педагогического исследования, тема которого - «Патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности».

Цель исследования: решение обозначенной проблемы - теоретически и практически обосновать комплексные формы патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе.

Объектом исследования является процесс патриотического воспитания старшеклассников.

Предметом исследования: методологические и педагогические основы патриотического воспитания старшеклассников при осуществлении учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования. Руководствуясь вышеизложенными исходными идеями и учитывая современные подходы и требования к процессу патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности, была сформулирована гипотеза исследования, включающая следующие положения:

методологическое и теоретическое познание учителем содержания и комплексных форм патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности дает возможность существенно повысить уровень нравственной воспитанности и сформировать гражданскую позицию школьника;

учебно-воспитательный процесс рассматривается как основа патриотического воспитания старшеклассников;

определяются критерии патриотического воспитания и на их основе разрабатывается содержание патриотического воспитания учащихся;

используются эффективные комплексные формы патриотического воспитания в процессе учебно-воспитательной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. уточнить сущность и специфику патриотического воспитания старшеклассников;

  2. выявить критерии, определяющие уровень сформированности облика личности патриота-старшеклассника:

  3. выявить факторы, влияющие на патриотическое воспитание школьников;

  4. определить наиболее эффективные комплексные формы патриотического воспитания.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические (сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование учебного процесса, формирующего патриотические чувства школьника, анализ документации и практической деятельности образовательных учреждений);

- эмпирические (изучение и обобщение передового педагогического
опыта по проблеме, наблюдение, педагогический эксперимент);

- математические методы обработки экспериментальных данных.
Методологической основой исследования является философско-

антропологический подход в современной методологии образования и воспитания, в частности, следующие методологические положения: конкретизация внимания на человека как базовой ценности, стремление максимально учесть весь комплекс человекознания в воспитании разносторонней и гармонично развитой личности, проявляющей гражданские качества - патриотизм, трудолюбие; комплексность, системность, целостность, субъектность, интегра-тивность организации деятельности и формирования потребности личности школьника в гражданском самоопределении, самовыражении; учет принципов гармонизации и демократизации, диалогизма, самопознания и самовоспитания, креативности, технологичности; воспитание патриотизма в контексте духовно-нравственной культуры; методологические походы к исследовательской, критической и преобразующей деятельности при моделировании, конструировании, проектировании сложных объектов, в частности, системы процесса патриотического воспитания учащихся.

Теоретической основой исследования являлись:

общетеоретические направления в изучении патриотизма, патриотического долга, гражданской позиции, представленные в трудах А. Анфилова, А.Р. Балагланова, В.А. Белевцева, Т.А. Беляева, Г.М. Вознинского, В. Говорова и др.;

аналитические материалы о духовно-нравственной культуре как результате процесса патриотического воспитания учащихся в ходе осуществления учебно-воспитательной работы, содержащейся в трудах В.Г. Ананьева, B.C. Библера, А.Г. Власкина, О.С. Газмана, М.И. Дьяченко, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, А.С. Макаренко и др.;

- концептуальные положения в изучении и воспитании патриотизма у
учащихся в трудах М.С. Кагана, В.А. Караковского, В.И. Лутовинова и др.

При разработке практической деятельности по патриотическому воспитанию учащихся нами изучались работы И.О. Мовсумова, В.А. Сухомлинско-го и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись школы № 1,5, 9, 12, 24, 44, 48, 50 города Липецка. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999) - поисковом - изучалось современное состояние проблемы диссертационного исследования, осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы. В результате выполнения работы были определены: понятийный аппарат, методология исследования, разработана методика эксперимента.

На втором этапе (1999-2000) - опытно-экспериментальном - осуществлялась экспериментальная проверка основных теоретических положений исследования. Проверялась гипотеза, проводились контрольные срезы среди учащихся школ.

На третьем этапе (2000-2002) - обобщающем - уточнялся комплекс дидактических условий, способствовавших формированию патриотических чувств старшеклассников. Систематизировались и обрабатывались результаты теоретического и экспериментального исследования. Осуществлялась проверка разработанной методики патриотического воспитания в ряде школ города Липецка. Результаты исследования оформлялись в виде диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнена сущность понятия «патриотизм» и специфика его формирова
ния у учащихся в процессе осуществления учебно-воспитательной работы.
Определение сущности патриотизма включает в себя: а) определение понятия

патриотизма, его специфики как социально-психологического явления и его места в ряду других компонентов психики человека; б) определение не только психофизиологической (как зарождения чувств), но и социальной детерминации патриотизма;

обоснован новый, нетрадиционный подход к процессу патриотического воспитания учащихся, который выражен в необходимости отхода от традиционной трактовки воспитания патриотизма у старшеклассников как функции только процесса нравственного воспитания, имеющего определенную специфику по своим средствам и методам, и показано, что патриотизм учащихся формируется целостным учебно-воспитательным процессом по определенной научно-обоснованной методике;

выявлены основные критерии, определяющие уровень сформированно-сти облика личности патриота-старшеклассника. Такими критериями являются: общественная направленность личности, проявляющаяся в сохранности нравственных ценностей, мотивов ее участия в коллективной деятельности, в высокой социальной активности и стремлении своими действиями служить Родине; ответственность личности за свои действия и поступки;

выявлены комплексные формы патриотического воспитания, имеющие большое значение для формирования личностной гражданской позиции старшеклассника. Комплексные формы патриотического воспитания, интегрального воздействия на формирование идейно-нравственного облика школьной молодежи обеспечивают наиболее целесообразную координацию влияний различных факторов (учителя, детских объединений, семьи), единства их идеологических и педагогических позиций, связывая отдельные мероприятия в целостную систему, подчиненную единой цели и конкретным задачам.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выдвигаемые в работе положения устраняют в некоторой мере пробелы в теории, связанные с реализацией патриотического воспитания старшеклассников.

В исследовании обоснованы комплексные формы повышения уровня процесса патриотического воспитания средствами дисциплин гуманитарного цикла. Разработанные положения и выводы подтверждены экспериментально. Содержащиеся в исследовании положения и выводы способствуют повышению эффективности исследований процесса патриотического воспитания старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые в нем положения позволяют активизировать процесс патриотического воспитания старшеклассников, комплексно решать задачи патриотического воспитания на основе включения школьников в активную деятелыюсть по изучению истории и культуры своего Отечества. Методические разработки нашли свое применение в школах города.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплексного и целостного подхода к изучаемой проблеме; методологической обоснованностью основных положений, способствующих формированию патриотических чувств старшеклассников; сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования, репрезентативностью выбора объектов исследования; позитивным характером экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Воронеже, Липецке, Москве, на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ.

Основные материалы исследования изложены в публикациях и используются учителями школы города Липецка.

На защиту выносятся следующие положения:

Любовь к Отечеству, к человечеству, к своей малой родине, где родился и провел свои первые годы жизни человек как объективное явление современной гуманистической культуры, отражается в нравственной культуре, в ее гражданском самоопределении. В социально-психологическом плане патриотизм интегрирует в себе социальные и индивидуальные качества человека, отражающие характер его гражданской позиции, проявившейся в процессе индивидуального участия в духовно-практической учебно-воспитательной деятельности. В социально-педагогическом плане воспитание патриота - это социальный процесс, протекающий под воздействием как объективных факторов влияния социальной среды (семья, коллектив, школа, общественные организации и др.), так и субъективных условий духовно- практической деятельности самого индивида. Все это ставит перед школой как особо государственно-общественным инструментом, с помощью которого патриотические чувства зарождаются в личности, большую и ответственную задачу по целенаправленному патриотическому воспитанию учащихся.

В связи с тем, что патриотическое воспитание школьника - динамический процесс и биосоциальная категория управления, необходимо специальное целевое подключение учебно-воспитательной системы к решению проблемы патриотического воспитания учащихся, что вполне обоснованно, так как это является функцией, главным образом, учебно-воспитательного процесса. Исходя из этого, учителю необходимо создавать в ходе учебной и внеклассной работы такие условия и комплексные формы, которые способствовали бы успешному патриотическому воспитанию личности и ее гражданского самоопределения и самовыражения.

Методика патриотического воспитания предусматривает определение комплексных форм воспитания, которые интегрально воздействуя на формирование гражданского облика патриота, обеспечивают наиболее целесообразную координацию влияний различных факторов (учителей, детских объединений, родителей).

Патриотизм в психологическом плане представляет собой интегра-тивную характеристику развития личности, созданную на основе мировоззрения, определяющего соответствующий уровень гражданского самоопределения и самоутверждения.

Патриотическое воспитание как историко-философская и психолого-педагогическая проблема

Патриотизм - любовь к Родине, «одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств»[25]. В патриотизме находит отражение любовь людей к прошлому, настоящему и будущему. Он возникает и развивается в процессе исторического творчества народов, выражает их отношения к территории, на которой они проживают, к окружающей природе, культуре, к соотечественникам. Поэтому проблема воспитания патриотизма подрастающего поколения будоражила умы людей со времен становления человеческого сообщества.

В недрах первобытного строя это чувство наблюдалось в виде кровнородственных связей и чувства привязанности к окружающей человека как социальной, так и географической среде. Среда обитания, в свою очередь, ассоциировалась с понятием Родины.

Элементы патриотизма зародились еще в первобытном обществе. Но в постоянно перемещающихся племенах это чувство, по-видимому, было весьма примитивно и, в основном, воплощалось в привязанности людей к своему роду, племени.

С переходом человека от бродячего образа жизни к оседлости патриотизм приобретает новое содержание, так как он дополняется привязанностью к той территории, на которой живет его племя.

Характер внутриплеменных отношений, географическая среда обитания, специфика хозяйственно-бытового уклада жизни, своеобразная форма религиозного, культурного и патриотического характера, почитания предков - стихийно выдавали ряд определенных представлений, понятий. Например, понятия родной земли, родины, указывающие на связь личности с определенной социальной общностью, проживающей на данной земле.

Со временем эти понятия, закрепляясь в человеческом сознании, находили отражение в тех моральных принципах, которые складывались и передавались из поколения в поколение, становясь незыблемыми канонами, на которых по сей день держится человеческое сообщество.

С дальнейшим развитием общества расширяется само понятие патриотизма. В него входят не только любовь к Родине, но и духовное величие народа, а также дела, ведущие к развитию и усилению государственности. В одном из древнейших памятников русской истории «Повести временных лет» с любовью говорится о родной земле, прославляются борцы за ее единство, осуждаются междоусобицы. Здесь же раскрываются красоты русской земли, духовное величие ее народа, всесторонне обоснован призыв к единению русских патриотов во имя счастья Отчизны. «Зачем, - говорится в летописи, - губим Русскую землю, сами на себя ссоры навлекая? ...объединимся чистосердечно и будем охранять русскую землю...»[134. Т.1. С. 74].

Большой вклад в развитие патриотического духа народа внес Петр I. Его стремление к развитию страны, созданию собственного флота, развитию наук и просвещения привели к самоутверждению народа. Это нашло отражение в творчестве писателей, поэтов и художников того времени. Время было пропитано духом патриотизма, которое всячески поддерживалось государем. Пламенным патриотизмом было проникнуто научное, техническое и художественное творчество М. В. Ломоносова. Одну из своих обязанностей он видел в объективной оценке деятельности своих соотечественников. Ломоносов подчеркивал свое глубокое уважение «к российскому слову, к прославлению российских героев и к достоверному изысканию деяний нашего отечества) 120. С. 237].

Во время царствования Екатерины II наступает «просветительский век». Появляются первые библиотеки, расширяется книгопечатание по истории России, ее героическому прошлому. Это же время послужило основой и для изменения самого понятия патриотизма. Если до середины XVIII века ядром содержания патриотического духа являлось служение царю и отечеству, то в конце XVIII века появляется новый аспект - воспевание демократических свобод. Примером этому был А.Н. Радищев. Патриотический долг русских людей своего времени он видел в борьбе против царизма, против крепостного права в России. Глубокой любовью к родной стране проникнуты его произведения - ода «Вольность», «Путешествие из Петербурга в Москву», «Житие Федора Васильевича Ушакова» и другие произведения. Его перу принадлежит «Беседа о том, что есть сын отечества» - научное исследование, в котором дается теоретическое обоснование сущности патриотизма.

По мнению Радищева, сына отечества характеризует бескорыстное стремление служить делу процветания Родины, установление в ней демократических порядков, развитие науки и искусства, искоренение крепостнических устоев, насилия человека над человеком.

Противоречия процесса патриотического воспитания учащихся, их разрешение - задача общеобразовательной школы

Какие бы сложные, противоречивые, а порой и разрушительные процессы не происходили в нашем обществе в переходный период, как бы ни складывались отношения между различными слоями, поколениями людей, всегда остается актуальной проблема обеспечения воспитания российской молодежи.

Решение этой задачи возможно лишь при формировании качественно новой системы общественных отношений, иной жизненной среды, объективно стимулирующей воспитание личности интеллектуально активной, высоконравственной, разносторонней, профессионально подготовленной и не сомневающейся в самоценности своей жизни [196].

Среди основных причин, актуализирующих разработку проблем воспитания российской молодежи в современном обществе, можно выделить следующие: возникновение в российском обществе стихийной, деструктивной для развития молодежи и опасной по своим последствиям социальной ситуации; появление новых требований со стороны общества к личности; размывание и девальвация системы традиционных ценностей, сложившегося механизма социализации поколений и, как следствие, разрыв связей, нарушение преемственности между ними; усиление бездуховности, падение образовательного и культурного уровня значительной части подрастающего поколения; переоценка роли образования и явное пренебрежение задачами воспитания молодежи, возникшее вследствие ошибочной линии идеологов «реформы» [123].

Но в изменившихся условиях общественного развития воспитание во все большей степени становится своеобразным механизмом актуализации идей развития молодежи, формирования у нее важнейших свойств и качеств. В связи с усилением социальной направленности, общеформирующих функций воспитания в современных условиях его можно рассматривать как деятельность по приобщению людей к социальному опыту во всех его формах (знания, ценности, нормы, качества, навыки и умения деятельности и общения), а также по развитию индивидуальных возможностей и способностей каждого человека.

Основные субъекты воспитания в данной трактовке - общество, личность, социальная группа и сам педагог, который координирует процесс социализации, саморазвития, оптимизации взаимодействия основных социальных субъектов. Лишь в их единстве и взаимодействии возможно развитие цельной личности, формирование у нее социально значимых ценностей, признание и принятие ею общественных приоритетов, культуры, идеологии и т.д.

Именно единство, а не противопоставление социализации и индивидуализации является важнейшим условием развития патриотизма у современной молодежи.

По мнению теоретиков, идеология государственного патриотизма, «общенациональная доктрина должна основываться на национальной идее, которая, в свою очередь, является важнейшим условием всех преобразований» [169].

При этом, возрождение русской идеи, формирование научно обоснованной идеологической базы сплочения россиян связано, прежде всего, с решением наиболее важной жизненной политической проблемы - предотвращения ослабления и развала Российского государства.

Государственно-патриотическая идеология включает традиционные и исторические элементы российской культуры, образа жизни, национальных обычаев и представляет собой, по мысли его теоретиков, «...синтез русской идеи, современных реалий и исторического, в том числе социалистического опыта» [169].

По мнению сторонников государственно-патриотической идеологии, борьба за российскую государственность сегодня неизбежно ставит каждого политика и каждого гражданина перед выбором: либо он, разделяя ее, выступает за общенациональные интересы и укрепление государственных институтов, либо он воспринимает чуждую России либеральную модель развития «в никуда» и содействует процессам ослабления и разрушения государства [169].

Таким образом, возрождение национального самосознания России, реализация созданного многими поколениями духовно-нравственного и педагогического потенциала нашего общества является доминирующей тенденцией ее современного развития и по всем параметрам тяготеет к возможно более полному восстановлению исторической преемственности, прерванной в XX веке серией разрушительных военных столкновений и мощных социальных катаклизмов.

Характеристика процесса формирования патриотизма старшеклассников

Воспитание патриотизма не протекает изолированно от всего процесса воспитания личности. Речь может идти лишь о некоторых особенностях этого процесса, вытекающего из своеобразия явлений, обстоятельств, педагогических условий и факторов, воздействующих на формирование нравственного облика. Поэтому при характеристике особенностей и структуры данного процесса следует исходить из сущности того педагогического явления, которое состоит из действия или, точнее, взаимодействия двух активных сил: педагогической деятельности и деятельности самой личности. Процесс патриотического воспитания - это совокупность последовательных взаимодействий объекта и субъекта воспитания, направленных на достижение должного уровня развития патриотических качеств личности школьника.

Таким образом, особенности процесса формирования облика патриота вытекают из взаимосвязи и взаимодействий целенаправленной системы воспитательных воздействий и деятельности самой личности. Другими словами, процесс формирования облика патриота состоит из двух четко выраженных аспектов:

1.Организационно-педагогического, охватывающего как непосредственное патриотическое просвещение, так и организацию разнообразной практической деятельности.

2. Психологического, предполагающего интериоризацию внешних явлений в структуру внутреннего плана личности патриота с последующей экстениоризацией, проявляющейся в специфической деятельности. Исходя из цели нашего исследования - выявления потенциальных возможностей классного или общешкольного коллектива школы в формировании облика патриота - необходимо рассмотреть процесс формирования этого качества личности в аспекте двух сторон деятельности школьного коллектива учащихся: познавательной (заключающейся в формировании у старшеклассников понятий и представлений о патриотическом долге, любви к Отечеству, преданности ему); деятельно-практической (задачей которой является формирование опыта совершения патриотических поступков на основе организации конкретной общественно полезной деятельности). Прежде чем охарактеризовать особенности каждой из указанных сторон, целесообразно выделить основные критерии, определяющие уровень облика личности патриота-старшеклассника. Они предполагают наличие у старшеклассников устойчивой нравственной убежденности. Такими критериями, по нашему мнению, являются следующие: - общественная направленность деятельности личности, проявляющаяся в сохранности материальных ценностей, мотивов ее участия в коллективной деятельности, в высокой социальной активности и стремлении своими действиями служить Родине; - высокая ответственность личности за свои действия и поступки; - осознание личностью прав и обязанностей гражданина РФ, активное стремление реализовывать их как патриотов в повседневной жизни и деятельности; - способность активно отстаивать собственные убеждения, стремление личности к преобразованию окружающей действительности. Данные критерии, выступая в качестве показателей уровня сформирован-ности облика патриота, вместе с тем, позволяют конкретизировать и задачи коллектива школьников по формированию этого качества. Кратко рассмотрим особенности реализации этих задач как в условиях познавательной, так и практической сторон деятельности классного коллектива учащихся.

Вооружение старшеклассников знаниями, понятиями и представлениями о патриотическом долге является важным условием эффективности процесса патриотического воспитания, ибо патриотизм предполагает, в первую очередь, четкое знание российских законов, гражданских прав и обязанностей. Характеризуя эту сторону деятельности классного коллектива учащихся, следует подчеркнуть, что в основе формирования понятий и представлений о патриотизме лежит система мировоззренческих и нравственных взглядов личности, ее убеждения. Вне мировоззренческой основы невозможно говорить о формировании социальной направленности личности, а направленность как раз и составляет базу облика патриота.

Наше общество оценивает работу учителя, прежде всего, по тому, насколько полно усвоили, восприняли школьники основы патриотизма, насколько готовы они активно воплощать его в жизнь. Учителя видят свою задачу в том, чтобы воспитать такую молодежь, которая сумела бы не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными свершениями.

Комплексные формы патриотического воспитания учащихся

Тенденция развития школьной молодежи в современных условиях требует поиска новых путей, средств и форм повышения эффективности патриотического воспитания. Нельзя не учитывать, что возросли реальные возможности общества в удовлетворении и развитии различных потребностей и интересов школьников, которые наиболее полно можно использовать путем совершенствования различных форм организации их деятельности. Наконец, сама практика в последнее десятилетие выдвинула новые формы патриотического воспитания, имеющие большое значение для формирования личности патриота нашей страны. Это празднование исторических событий (Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны), туристстико-краеведческие экспедиции, военно-спортивные игры и др. Комплексные формы патриотического воспитания, интегрально воздействуя на формирование облика патриота школьной молодежи, обеспечивают наиболее целесообразную координацию влияний различных факторов (учителя, юношеских школьных организаций, семьи), единство их идеологических и педагогических позиций, связывая отдельные мероприятия в целостную систему, подчиненную единой цели и конкретным задачам.

Учитывая значение комплексных форм в патриотическом воспитании школьной молодежи, нельзя не сказать и о важности более простых форм патриотического воспитания: беседы, лекции, доклады, диспуты, конференции, встречи и т.д. Их роль как одного из способа углубления, расширения знаний, полученных школьниками из других источников, как одного из средств непосредственного общения учителей и учащихся и их современному удовлетворению, в старшем школьном возрасте возрастает. Важно, чтобы они затрагивали актуальные проблемы жизни россиян, отражали современные достижения науки и практики, пропагандировали демократический образ жизни наших людей, организовывались с учетом уровня развития юношей и девушек.

В данном параграфе мы намерены более широко рассмотреть комплексные формы патриотического воспитания.

Празднование юбилейных дат как комплексная форма патриотического воспитания отвечает требованиям и задачам формирования облика патриота нашей страны. Комплексной формой эти мероприятия являются прежде всего по своему содержанию, вытекающему из необходимости осуществления патриотического воспитания.

В этом году во многих школах города и сел Липецкой области учителя истории отметили 190-летие Отечественной войны 1812 года. По своему историческому значению юбилеи различны и отмечают их по-разному. Одни отмечаются широкими торжествами, празднование других сводится к докладу, выпуску стенной газеты или монтажа. Но неправильно, в любом случае, подходить к юбилею как к явлению самодавлеющему. Юбилей, отмечаемый в школе, прежде всего явление большого общественного, а следовательно, воспитательного и познавательного значения. Учитель должен использовать его как широкую возможность для патриотического воспитания учащихся.

Особенность познавательной роли юбилеев заключается в следующем. В курсе истории, изучая то или иное событие, мы исходим их прошлого или частично захватываем его последствия и значение, по мере возможности связывая с современностью, что диктуется жесткими рамками урока. Отмечая же юбилей какой-либо даты или исторического деятеля, мы подходим к ним с позиции современности. Правомерно поставить перед учащимися такие вопросы: почему мы отмечаем юбилей? Какое значение он имеет для нас сегодня?

Задачей празднования юбилейных дат является не только напоминание о прошедших событиях или историческом деятеле, чтобы почтить его память, но и патриотическое воспитание школьников на замечательных традициях прошлого, с тем, чтобы еще раз задуматься, осмыслить и укрепить свои убеждения - убеждения патриота, убеждения борца за создание демократического общества.

Юбилей Отечественной войны 1812 года, проведенный во многих школах, открыл такую широкую возможность перед учителями и учащимися. На наш взгляд, это празднование имело для школы три основных особенности воспитательного характера. Во-первых, война охватывает большой период времени. Это позволяет развернуть разнообразную и длительную внеклассную работу в период юбилейных торжеств. В связи с этим открывалось широкое поле для познавательной деятельности школьников. Во-вторых, это событие имеет прямую связь с событиями недавнего прошлого - Великой Отечественной войной Советского Союза, последствия которой еще ощущают на себе люди. Сегодня очень волнует подрастающее поколение война в Чечне. В-третьих, в современных условиях, когда наиболее оголтелые подростки бряцают оружием, уничтожают мирное население, важно еще раз показать нашей молодежи, чем заканчивались войны. Это позволяет усилить их убежденность в справедливости наших дел, сил и могуществе нашей Родины, в значимости патриотических чувств россиян.