Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности Целовальникова Анна Сергеевна

Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности
<
Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности
>



Целовальникова Анна Сергеевна. Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности : 13.00.01 Целовальникова, Анна Сергеевна Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности (на примере городского центра детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Чита, 2006 232 с. РГБ ОД, 61:07-13/683

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческои деятельности 16

1.1. Теоретико-методологические подходы к патриотическому воспитанию подрастающего поколения 16

1.2 Психолого-педагогические основы туристско-краеведческои деятельности как средства патриотического воспитания старшеклассников 39

1.3 Особенности патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческои деятельности в системе дополнительного образования 62

ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческои деятельности 92

2.1 Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческои деятельности в процессе развития мотивационно-ценностной сферы 92

2.2. Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческои деятельности в процессе познавательной деятельности 115

2.3. Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческои деятельности в процессе туристско-спортивнои и общественно-полезной деятельности 143

Заключение 174

Библиография 178

Приложение 202

Введение к работе

Историческая ситуация 90-ых годов в России коренным образом изменила ход общественного развития страны. В период преобразований в обществе началась ломка прежних ценностей и поиск новых нравственных ориентиров. Это обусловило появление новых продекларированных в государстве идеалов, вошедших в противоречия с традиционным социально-классовым содержанием воспитания. Последовавшее изменение психолого-педагогического мышления к гуманистическим теориям развития личности актуализировало проблему определения содержания воспитания в целом и патриотического воспитания в частности в русле реструктуризации идеалов отечественной науки, ведущей роли духовных ценностей в становлении человека и его взаимодействия с обществом.

Рост информированности молодого поколения, процессы демократизации и создание многопартийной системы, преобладание у определенной части молодежи приоритета массовых прагматических ценностей и «поп-культуры» актуализировало необходимость усиления патриотического воспитания.

Государственно-политические и социально-экономические преобразования в 90-е годы получили свое отражение и закрепление в нормативно-правовых актах федерального уровня - Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, обозначивших аспект нового видения проблемы воспитания патриотизма, духовности, гражданственности, толерантности, любви к природе, семье и т.д.

В Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», разработанной в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации и с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти,

органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных
и образовательных учреждений, общественных организаций (объединений),
творческих союзов, религиозных конфессий определено содержание,
основные направления (духовно-нравственное, историко-краеведческое,
граждан ско-патриотическое, социально-патриотическое, военно-

патриотическое, героико-патриотическое, спортивно-патриотическое), пути развития и формирования патриотического сознания «как важнейшей ценности». Но при этом следует отметить, что содержание данной Программы в большей мере было ориентированно на военно-патриотическое и спортивно-патриотическое воспитание граждан и характеристику особенностей организации данных процессов в общеобразовательной школе.

Актуальность исследования подтверждается также несоответствием
имеющихся теоретических наработок патриотического воспитания
современным условиям развития России. Обширный опыт, накопленный в
советский период по данному направлению воспитательной работы требует
философ ско-педагогического переосмысления с гуманистических позиций.
Более того, идеи В.Г. Белинского, Н.А.Бердяева, Н.А. Добролюбова,
И.А.Ильина, А.Н. Радищева, СМ. Соловьева, К.Д. Ушинского,
Н.Г. Чернышевского и других мыслителей о сущности патриотического
воспитания как становлении готовности к сознательному служению Родине
в советский период были утрачены или адаптированы к задаче
формирования социалистического патриотического воспитания:
безальтернативного принятия идеала советской Родины и ненависти к ее
врагам. В советской педагогике патриотическое воспитание подрастающего
поколения разрабатывалось на основе трудов Н.К. Крупской, А.В.
Луначарского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других. Они

заложили фундамент теории и практики основ советского патриотического воспитания учащихся, раскрыли сущность понятия «социалистический патриотизм» и особенности его формирования. Изучение литературы

постсоветского периода по проблеме патриотического воспитания
молодежи показало, что этот процесс раскрывается в работах А.Н.
Вырщикова, СЕ. Матушкина, Н.Д. Никандрова и др.; в совокупности с
гражданским воспитанием - К.Ш. Ахиярова, А.В. Беляева, А.В.

Подгорнова и др.; военно-патриотическим - П.Б. Белых, В.И.

Лутовинова, Н.В. Мазыкина и др.; историко-патриотическим - Л.В.

Корякин-Черняка; национально-патриотическим - М.А. Дегтярева, М.В. Зима и др. Специфика патриотического воспитания в различных институтах образования охарактеризована в диссертационных исследованиях: И.Н. Глазуновой о комплексных формах патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе школы; Н.В. Ипполитовой о подготовке будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся; Н.А. Мельниковой о воспитании патриотизма у младших подростков в процессе выполнения социальных проектов.

Одним из средств патриотического воспитания является туристско-
краеведческая деятельность. Воспитательная роль данной деятельности
раскрывается в работах Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, В.Н. Татищева,
М.В. Ломоносова, СМ. Голицына, Ю.С. Константинова, В.М. Куликова,
А.А. Остапца-Свешникова и др. В советский период роль детско-юношеского
туризма как средства коммунистического воспитания личности раскрыто в
трудах И.М. Грева, Н.К. Крупской, А.Е. Ферсмана, Д.А. Шадрикова,
СТ. Шацкого и др. По данной проблеме были защищены кандидатские
диссертации И.Н. Бескаравайного, И.Н. Пилата, А.Д. Солдатенкова,
М.Н. Ямницкого и др. Среди работ, посвященных туристско-краеведческой
деятельности учащихся на современном этапе важное место занимают
исследования И.А. Дрогова, Ю.С. Константинова, А.Г. Маслова,
Г.С. Усыскина и др. Но ведущая роль в разработке современного
содержания данной проблемы принадлежит А.А. Остапцу-Свешникову.
Отдельные аспекты раскрыты в диссертационных исследованиях, в которых
туристско-краеведческая деятельность представлена как средство

профессиональной ориентацией учащихся (Д.В. Смирнов и др.); форма организации образовательного процесса в школе (СМ. Губаненков и др.), воспитания экологической культуры (Г.В. Буковская, В.П. Фомина и др.), значение туристической деятельности в духовно-патриотическом воспитании школьников общеобразовательной школы (М.А. Горбова и Д.С. Сенюк).

Основы возрастной педагогики и психологии, раскрывающие доминанты подросткового возраста исследованы в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Б. Залкинда, В.А. Караковского, Л. Колберга, И.С. Кона, Г. Крайга, Д.И. Фельдштейна, П.М. Якобсона и др.

Анализ специфики туристско-краеведческой деятельности и особенностей юношеского возраста показал, что учреждения дополнительного образования, в том числе и центры детско-юношеского туризма, обладают наиболее оптимальными возможностями предоставления образовательных услуг, в контексте воспитания паритетности личных и общественных ценностей. В настоящее время теория и практика деятельности учреждений дополнительного образования детей представлены в работах В.А. Березиной, В.А. Горского, Е.Б. Евладовой, О.Е. Лебедевой, А.И. Щетининской и т.д.

Таким образом, можно утверждать, что в научно-педагогической литературе на современном этапе нет исследований аспекта патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей, что, на наш взгляд, в достаточной мере определяет актуальность поставленной нами научной проблемы.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики дополнительного образования детей свидетельствует, что на современном этапе существует ряд противоречий между:

- высокой потребностью общества в личности человека, готового к сознательному служению Родины и недостаточным вниманием института

образования к проблемам патриотического воспитания в период активного взросления подрастающего поколения;

- потребностью в научно-методическом обеспечении процесса
патриотического воспитания учреждений дополнительного образования
детей и недостаточной изученностью специфики организации
патриотического воспитания в его учреждениях;

- потребностью старшеклассников в социальном самоопределении и
невысокой сформированностью паритетности общественных и личных
ценностей.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования - определение сущности, содержания и особенностей патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческои деятельности в системе дополнительного образования детей.

Все это определило выбор темы исследования: «Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческои деятельности (на примере городского центра детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы)». В исследовании туристско-краеведческая деятельность рассматривается через анализ трех видов деятельности: познавательной, туристко-спортивной и общественно-полезной.

Объект исследования - туристско-краеведческая деятельность в системе дополнительного образования детей.

Предмет исследования - патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческои деятельности в системе дополнительного образования детей.

Цель исследования - выявить особенности построения содержания патриотического воспитания в туристско-краеведческои деятельности в системе дополнительного образования детей, теоретически обосновать и проверить в ходе опытно-поисковой работы комплекс условий,

обеспечивающих эффективное воспитание патриотизма учащихся старшего школьного возраста в центре детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы.

Гипотеза исследования - патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования будет успешным, если будут созданы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие становление патриотического сознания как системообразующего компонента личности, отражающего отношение человека к своему Отечеству:

развития эмоционально-ценностной сферы личности, способствующей становлению жизненных смыслов учащихся старшего школьного возраста;

- воспитания политической культуры учащихся, предполагающей знание культурно - исторических и социально - политических традиций и перспектив развития своего народа, России как государства и региона как субъекта РФ;

-приобщения учащихся старшего школьного возраста к познавательной, общественно-полезной и спортивно-туристской деятельности, нацеленной на становление готовности к сознательному служению своему Отечеству.

Задачи исследования:

^Проанализировать теоретико-методологические подходы

обоснования феномена патриотического воспитания в отечественных исследованиях, выявить особенности содержания патриотического воспитания в отечественной науке на современном этапе.

2)Обосновать специфику патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей (задачи, содержание, принципы, методы, формы).

3)0пределить качественные уровни функционирования

патриотического сознания учащихся старшего школьного возраста и их критерии и показатели.

4) Разработать и экспериментально проверить педагогические условия, патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в центрах детско-юношеского туризма и краеведения.

Теоретике - методологическую основу исследования составили:
теории философии образования и образовательной политики (А.Г. Асмолов,
Б.П. Битинас, Б.С. Гершунский, В.А. Кобылянский, В.Д. Шадриков и др.);
историко-педагогический анализ содержания и опыта отечественного
воспитания (А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.П. Равкин,
А.В. Рогова, Е.А. Степашко и др.); социологические теории взаимодействия
общества, личности и социальных институтов (культурно-ценностная
парадигма - С.Ф. Анисимова, М. Вебера, О.Г. Дробницкого, М.И. Кагана и
др.); теории и Концепции Русской идеи (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, А.Н.
Радищев, СМ. Соловьев, Е.С. Троицкий, П.Я. Чаадаев и др.); современные
теории и концепции патриотического воспитания молодежи и учащихся
(Н.В. Ипполитова, А.А. Остапец-Свешников, Р.Л. Рождественская и др.);
теории дополнительного образования детей и туристско-краеведческои
деятельности (ІО.С. Константинов, А.А. Остапец-Свешников, Д.Л. Теплов и
др.); теории личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская,
В.В. Сериков, И.С. Якиманская), гуманистической психологии (А. Маслоу,
К. Роджерс, 3. Фрейд), социальной психологии и психологии субъектности
личности (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и
др.); психолого-педагогические теории направленности личности (Б.И.
Додонов, В.Н. Мясищев, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон и др.);
деятельностный подход (А.Н, Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев,
В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Д. Шадриков и др.);

Выдвинутые задачи и гипотеза исследования обусловили необходимость использования следующих методов исследования:

теоретических (анализ, синтез, классификация, моделирование); историко-педагогических (периодизация, классификация, аксиологический анализ); эмпирических (наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, персонифицированные характеристики); математических (ранжирование, регистрация полученных данных). Данные методы легли в основу теоретического осмысления проблемы и организации опытно-поисковой работы, а также обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2000г. по 2006г. в городском центре детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы. Всего на различных этапах опытно-поисковой работы приняли участие более 300 человек, исследованием охвачено 50 учащихся 9 классов.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2000-2004 гг.): анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, основных задач исследования; формулирование научной гипотезы, определение методов исследования, понятийного аппарата.

Второй этап (2004-2005 гг.): планирование и осуществление опытно-поисковой работы, направленной на реализацию педагогических условий патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности.

Третий этап (2005-2006 гг.): обработка результатов опытно-поисковой работы, уточнение выводов, осуществление обработки результатов, оформление материалов в диссертацию.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-обогащено понятие «патриотическое воспитание»;

-выявлена специфика содержания патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования детей;

-определены и обоснованы педагогические условия реализации процесса патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в центрах детско-юношеского туризма и краеведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том что:

- уточнено содержание понятия «патриотическое воспитание» с
позиций реконструкции идеалов воспитания патриота в отечественной
гуманистической философии и педагогики;

- выявлена сущность, содержание, условия и особенности
организации патриотического воспитания учащихся старшего школьного
возраста в туристско-краеведческой деятельности (центрах детско-
юношеского туризма и краеведения) в системе дополнительного образования
детей;

- обоснованы критерии, показатели и психологические механизмы
эффективности воспитания патриотизма как одного из стержневых качеств
личности современного старшеклассника.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленная специфика оформления содержания, принципов, методов патриотического воспитания в туристско-краеведческой деятельности учащихся старшего школьного возраста в системе дополнительного образования детей послужит одним из направлений воспитательного процесса подрастающего школьника; содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические рекомендации могут использоваться в вузах при изучении разделов «Введение в педагогическую деятельность», «История образования и педагогической мысли», «Теория и методика воспитания», «Этнопедагогика».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием теоретических положений, использованием

теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, применением методов статистических исследований, обоснованным анализом полученных данных, сочетанием количественного и качественного анализа данных опытно-поисковой работ, личным участием автора в ней.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осуществление патриотического воспитания на современном этапе
актуализировало роль аксиологического и культурологического подходов в
решении данной проблемы, реконструировавших гуманистические традиции
русской педагогики и философии. В связи с этим патриотическое воспитание
характеризуется как процесс, направленный на становление патриотического
сознания личности, отражающего отношение человека к своему Отечеству:
уровень развития патриотических чувств, готовности к осознанному
служению Родине и опыта субъектной деятельности на благо своего народа.

2. Становление патриотизма как готовности к сознательному
служению своему Отечеству базируется на создании условий воспитания
патриотического сознания школьника, представленного взаимодействием
эмоционально-ценностного, когнитивного и деятельностно-поведенческого
компонентов. Анализ специфики туристско-краеведческой деятельности и
особенностей юношеского возраста позволил актуализировать значимость
выделения задач, предполагающих развитие эмоционального восприятия
«малой» Родины», ярких патриотических впечатлений, удовлетворяющих
естественную человеческую потребность в чувстве любви к окружающему
миру и людям, а также приобщение учащихся к деятельности, направленной
на познание и преобразование своего края и совершенствование себя как его
патриота (т.е. становление субъектного опыта патриотической
деятельности). В свою очередь, изучение особенностей функционирования
дополнительного образования детей показало, что его учреждения, в том
числе и центры детско-юношеского туризма, обладают наиболее
оптимальными возможностями предоставления образовательных услуг,

ориентированных на воспитание патриотического сознания в контексте учета интересов личности, региона и страны.

3. Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного
возраста в туристско-краеведческой деятельности реализовалось в ходе
создания педагогических условий, ориентированных на: развитие
эмоционально-ценностной сферы как фактора становления общественных
смыслов жизни учащихся; организацию познавательного процесса,
направленного на изучение культурно-исторических и социально-
политических традиций и перспектив развития государства и региона как
субъекта РФ; приобщение учащихся к общественно-полезной и спортивно-
туристской деятельности, нацеленной на воспитание готовности к
сознательному служению своему Отечеству.

4. Анализ философских, социологических, психолого-педагогических
источников по патриотическому воспитанию позволил выделить следующие
уровни качественного функционирования патриотического сознания:
прагматический уровень - характерный для учащихся с адаптивной и
эгоистической направленностью личности; социальный уровень -
свойственный детям с широкой социальной направленностью и
доминированием патриотических идеалов, но слабо выраженной
собственной позицией; автономно-личностный уровень - представленный
интегративной направленностью личности и стремлением позитивно влиять
на развитие патриотических убеждений одноклассников.

5. Характеристику критериев и показателей мотивационно-
ценностного компонента определял уровень развития патриотических
эмоций и чувств (иерархия потребностей, мотивов и ценностей);
когнитивного - стабильности процесса приращивания патриотической
информации (тип репрезентации, познавательного интереса, продуктивность
взаимодействия различных типов мышления); деятельностно-поведенческого
- уровень и качество выраженности субъектной позиции личности в ее опыте

патриотической деятельности (тип активности, направленности деятельности и отраженной субъектности).

6. Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возврата в туристско-краеведческой деятельности реализовалось в двух стратегических направлениях работы. Первое направление связано с осуществлением общей программы, нацеленной на становление готовности к сознательному служению Отечеству. Содержание работы данной программы определялось принципами народности, высокой мотивированности деятельности, ее познавательной и общественно-полезной направленности, а также взаимодополняемости ее видов, активности личности и учета ее интересов, единства познания, переживания и действия. Логика выбора средств, форм и методов отражала движение воспитательной работы от организации дел эмоционально-привлекательных и игровых (туристско-краеведческих походов, экскурсий, соревнований и т.д.) до включения учащихся в научно-исследовательские дела, с ярко выраженной общественно-полезной направленностью. Второе направление предполагало организацию групповой и индивидуальной работы на основе учета качественных особенностей развития учащихся с различными уровнями патриотического сознания и специфики их продвижения к уровню автономного патриотизма.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Забайкальского государственно-гуманитарного педагогического университета, методологических семинарах аспирантов, методических советах городского центра детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы, выступлениями на международных, региональных научно-практических конференциях: «Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста средствами туристско-краеведческой деятельности в контексте когнитивной психологии» (г. Улан-Удэ, 2005г.); «Духовно-патриотическое воспитание как ведущая задача современного образования» (г. Чита, 2005г.); «Общая характеристика типа

изменения качественных особенностей патриотического воспитания на
современном этапе» (г. Чита, 2005г.); «Общая характеристика особенностей
определения содержания понятия патриотического воспитания
(исторический аспект)» (г. Чита, 2005г.); «Теоретико-методологические

основы патриотического воспитания» (г. Москва, 2005г.); «Патриотическое воспитание как педагогическая проблема современной науки и практики» (г. Москва, 2006г.); «Патриотическое воспитание учащихся в процессе туристе ко-краеведческой деятельности (на примере городского центра детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы)» (Москва, 2006г.); «Общая характеристика цели, задач и содержания туристско-краеведческой деятельности как средство патриотического воспитания» (г. Чита, 2006г.); «Русская идея как фактор становления теоретических основ патриотизма в дореволюционной России» (г. Чита, 2006).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Теоретико-методологические подходы к патриотическому воспитанию подрастающего поколения

Современное общественное развитие России остро высветило необходимость переосмысления содержание патриотического воспитания на новый уровень научного осмысления. Главной задачей этой деятельности должно стать воспитание личности, способной соединить любовь к своему Отечеству с идеалами высших ценностей духовного самосовершенствования человека. Данная проблема трактуется по-разному представителями ведущих подходов социально-философской мысли: конфликтологического, структурно-функционального и культурно-аналитического (в состав, которого, в силу близости идеологических позиций, мы включаем и ценностный подход). В конфликтологическом подходе при определении сущности общества во главу угла ставятся классовые отношения между людьми (К. Маркс, Ф. Энгельс и т.д.). Эти отношения неизбежно носят конфликтный характер, поскольку определяются конкуренцией в сфере собственности и борьбой за власть, т.е. классовой борьбой как двигателем социального прогресса. В данную концепцию достаточно логично вписалась идея В.И. Ленина о ведущей роли «организации профессионалов - революционеров» [19, с. 290]. Наличие такой организации рассматривалось им как непременное условие победы социалистической революции и построения нового государства. В русле этой концепции советская педагогика рассматривала человека прежде всего как социальный механизм, объект, выполняющий волю партии и государства. В связи с этим рамки свободы выбора, самовыражения и т.д. были жестоко ограничены идеологией государства, Человек воспитывался с сознанием того, что социализм является самой совершенной формой существования общества, поэтому патриотическое воспитание тесно связывалось с формированием коммунистического сознания. «Задача коммунистического воспитания заключается в том, чтобы воспитать пламенных патриотов социалистической родины, воспитать их активными и сознательными строителями коммунистического общества» [66, с.19]. Системообразующей ценностью рассматривался патриотизм, который трактовался с точки зрения классово-идеологических позиций как общественно организуемое явление. Ведущей целью патриотического воспитания провозглашалось воспитание советского патриота с высокими морально-политическими и психологическими качествами, ориентированными на становление стремления к активной борьбе за идеи своего класса и противостояние чуждой идеологии. Именно это гарантировало безопасность социалистической Родины. В рамках системного (структурно-функционального) подхода общество представляет собой суперсистему, включающую подсистемы различных социальных общностей. Одним из основоположников данного подхода является Г. Спенсер. Он выделял два типа классификации социальной организации: военное общество и индустриальное. Если в военном обществе социальная кооперация обеспечивалась путем насилия и доминирования государства над индивидами, то в индустриальном она носила добровольный и демократический характер, основанный на преобладании экономических отношений. Г. Спенсер, отстаивающий идею естественной социально-экономической эволюции, считал, что общества развиваются от военного типа к индустриальному. Становление структурно-функционального подхода связано с именем Э. Дюркгейма, представителем объективизма и [ социологического реализма в науке. Э. Дюркгейм рассматривал социальную реальность как устойчивое, специфическое общественное явление, доминирующее над индивидуальной и определяющее человеческое сознание. Сравнивая традиционное и современное общество, он подчеркивал, что если в традиционном обществе преобладает «механическая» социальная солидарность, основанная на полном растворении индивидуального сознания в коллективном, то в современном обществе на смену ей приходит «органическая солидарность». Так как «органическая солидарность» основана на разделении социальных функций, то это приводит к рациональному распределению позиций между составляющими общественными организациями. Вместе с тем Э. Дюркгейм отмечает, что подлинная органическая солидарность есть дело будущего. С точки зрения данного подхода, ведущая функция образования трактовалась как сохранение социальной стабильности и развитие у молодого поколения готовности к социальной соревновательности. Патриотическое воспитание выступало своего рода гарантом сохранения социальной структуры общества и базировалось на идеи разумности государственной власти, а патриотизм характеризовался, прежде всего, как социальное явление и рассматривался с позиций рациональности его воспитания [19]. Ценностный и культурологический подходы взаимосвязаны между собой, так как, по словам М.И. Кагана, «аксиосфера представляет собой ... закономерно сложившуюся в истории культуры систему конкретных форм ценностного отношения человека к миру» [83, с.55]. Данный подход получил свое развитие в русле «понимающей социологии», у истоков которой стоял М. Вебер. Позиции М, Вебера в науке соотносятся с зарождением подходов субъективизма и социологического номинализма. Он выводил общество из совокупности индивидуальных действий, но при этом ставил личность на ведущие позиции. Как и Э. Дюркгейм, он не отрицал объективного существования социальных обществ, однако объяснял их через социальные действия (индивидуально-осмысленные операции, направленные на достижение личных целей). Но в отличие от Э. Дюркгейма, социальным субъектом он называл не общество, а «рационального индивида». Идеи М. Вебера о решающей роли человеческого фактора в социальном развитии получили свое продолжение в теориях создания власти меритократии в постиндустриальном обществе, поисках смысла жизни Ф. Франкла, иерархии потребностей А. Маслоу, возрастания роли влияния культуры на социальную структуру У. Бека и т.д.

Психолого-педагогические основы туристско-краеведческои деятельности как средства патриотического воспитания старшеклассников

В основе существования и развития любой исторической общности людей лежит духовный стержень, который базируется на патриотизме -чувстве любви, уважения к предкам, долге перед Отечеством. Без знания своего края нельзя уяснить его потребностей, нельзя воспитать сознательных граждан. И для того чтобы направить деятельность человека на благо своей Родины, воспитать его истинным патриотом государства, необходимо развить в нем любовь к своему краю: познакомить с историческим прошлым, перспективами развития и культурой места своего проживания. Современная туристско-краеведческая деятельность - продукт длительного исторического развития. Как социальное явление нового времени туризм появился в результате промышленной революции, когда крушение феодализма в Западной Европе породило новые требования к воспитанию подрастающего поколения. В конце XVII - начале XVIII вв. в школах Англии, Франции, Германии, Австрии и других стран при изучении отдельных предметов учителя стали использовать в работе с учащимися пешеходные прогулки и поездки по окрестностям. Такие простейшие формы путешествий получили название экскурсий. В отечественной истории существуют различные подходы к периодизации истории развития туристско-краеведческой деятельности. Так, например, Ю.С. Константинов [95,с.16] выделяет следующие этапы развития: 1) развитие ученических экскурсий в России (середина XIX - начало XX века); 2) особенности становления государственной системы детского туризма и краеведения (1918- 1940 гг.); 3) детский туризм в годы Великой Отечественной войны и становления народного хозяйства (1941-1960 гг.); 4) период стабилизации туристско-краеведческой деятельности учащихся (1960 - 1990гг.); 5) туристско-краеведческой деятельность в новых социально-экономических условиях. Так как мы рассматриваем туристско-краеведчесую деятельность как средство патриотического воспитания, то в связи с этим выделяем 3 основных этапа: 1) XVII - начало XX в.в.; 2) туристско-краеведческая деятельность в советский период; 3) туристско-краеведческая деятельность в новых социально-экономических условиях. На становление теории и практики туристско-краеведческой деятельности в России большое влияние оказала западная наука, так как многие историки, географы, путешественники совершали регулярные морские и сухопутные путешествия не только участвуя в войнах, торговле, но и в познавательных целях. В России интерес к путешествиям тесно связан с развитием краеведения как средством патриотического воспитания личности, улучшением рекреационной деятельности. Сведения о прошлом селений, городов и областей вошли в местные и общерусские летописи, а также другие древние письменные источники. Начало первого этапа развития истории туристско-краеведческой деятельности относится к эпохе преобразований первых лет XVIII и связано с именем Петра I. Его указом от 13 февраля 1718 года предписывалось обо всех любопытных находках непосредственно докладывать царю, а тех, кто их обнаружил, награждать за поиск древностей в своем крае. Позднейшие указы Петра предписывали церковным и гражданским властям «прежние жалованные грамоты и другие куриозные письма оригинальные» пересмотреть, переписать и доставить в Сенат и в Синод. Тем самым было признано государственное значение местных памятников прошлого в воспитании уважения к истории своего края и патриотизма в целом [147, с.5-6]. В розыске, собирании и систематизации прошлого большую роль сыграли русские ученые. Так, в 1737 году известный историк В.Н. Татищев впервые разослал на места анкеты с целью сбора материалов для своей «Истории Российской с древнейших времен». Эту работу продолжил М.В. Ломоносов. В 1760 году он я попытку исследования страны с участием населения, в том числе и детей. Анкету Ломоносова можно считать первой подлинной программой краеведческого изучения страны и первоосновой формирования образовательного пространства, ориентированного на становление патриотических чувств. Одним из первых организаторов и энтузиастов экскурсионной работы и туризма с детьми был декабрист И.Д. Якушкин. Работая в Ялуторовской женской школе, он практиковал летние походы и экскурсии со своими воспитанницами с целью изучения окружающей природы и воспитания любви к своему Отечеству. В это же время появляются работы таких ученых как И.И. Лепехина «Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства»; В.В. Крестинина «Краткая история о городе Архангельском», «Начертание истории г. Холмогор» и другие. В конце XIX туристско-экскурсионному направлению в отечественной науке стало уделяться повышенное внимание. Немалая заслуга в обосновании эффективности экскурсий с точки зрения получения практических знаний принадлежит А.Я. Герду, П.Ф. Каптереву, К.Д. Ушинскому. Теоретически обосновал краеведческие исследования К.Д. Ушинский - он назвал эту отрасль знаний «Родиноведение». Он говорил, что ... преподавание географии начинается с географии окрестностей, с изучения плана того класса, в котором дети сидят» [205,с.23]. В своей учебной книге «Родное слово» он придавал «местному элементу» большое значение, рассматривая его как одно из важных средств не только наглядности, но и реализации идей народности воспитания - нацеленности образования на становление личности, связанной с окружающей жизнью своего народа. «Отечествоведение» - так определил эту дисциплину известный методист географии Д.Д. Семенов, который считал, что данная дисциплина помогает осознать учащимся высшие ценности, идеалы и ориентиры социально значимых процессов и явлений реальной жизни.

Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческои деятельности в процессе развития мотивационно-ценностной сферы

Исследование эффективности педагогических условий патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческои деятельности на примере городского центра детско-юношеского туризма и краеведения и апробирование разработанной нами программы опытно-поисковой работы, проводилось в течение 6 лет в городском центре детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы. Цель опытно-поисковой работы - проверить экспериментальным путем эффективность выдвинутых нами педагогических условий патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческои деятельности на примере городского центра детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы. Реализация программы исследования предусматривала решение следующих задач: обоснование выдвинутых критериев и уровневых показателей патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческои деятельности; реализация в учреждениях дополнительного образования выявленных педагогических условий патриотического воспитания старшеклассников; разработку программы организации и проведения опытно-поисковой работы; проведение диагностического исследования динамики уровней патриотической воспитанности старшеклассников и анализ специфики содержания патриотического воспитания в учреждениях дополнительного образования и возможностей развития патриотического сознания современного старшего школьника. В процессе исследования на констатирующем этапе опытно-поисковой деятельности проводился анализ работы патриотического воспитания в школах № 1, 3, 4, 13, 19, 40, 49 г. Читы, в учреждениях дополнительного образования (областной центр детско-юношеского туризма и краеведения, дома творчества Центрального, Железнодорожного районов), ПОСТ № 1, комитет образования администрации городского округа «Город Чита». В качестве экспериментальных классов были взяты учащиеся 9 классов школ № 47, 48 г. Читы. В нашем исследовании приняли участие 300 респондентов, их них экспериментальную группу составили 50 человек. Значительная часть работы проводилась непосредственно автором исследования, работающим педагогом дополнительного образования в центре детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы, что способствовало качественному росту анализа достоверности полученных результатов. При оценивании процесса становления личности старшеклассника как патриота мы использовали критерии и уровневые показатели, обоснованные в первой главе диссертации. Диагностическая программа нашего исследования выглядит следующим образом (логика исследования обусловлена необходимостью использования трех диагностических блоков (таблица 1). Следует отметить, что в ходе опытно-исследовательской работы на разных ее этапах нами использованы следующие диагностики: 1. Начальная, с целью выявления начального уровня изучаемого феномена. 2. Текущая, получение информации о динамике развития педагогического объекта и факторов, влияющих на этот процесс. 3. Обобщающая, соотнесение количественных и качественных показателей, т.е. анализ достижения цели деятельности. Теоретический анализ проблемы исследования показал, что одним из условий патриотического воспитания старшеклассников в туристско-краеведческой деятельности является развитие мотивационно-ценностньш компонента. В связи с этим возникла необходимость экспериментальным путем выявить сущность и особенности реализации этого условия на практике. Важное место в формирование патриотизма имеет тот факт, что эмоциональные переживания учащихся придают становлению патриотического сознания более глубокий и устойчивый характер. Большую роль в обогащении патриотических представлений ребенка играют эмоции, которые позволяют активизировать сознание ребенка, развивать его патриотические чувства. Поэтому на занятиях мы пытались создать оптимистический настрой и положительные эмоции, которые и вызывали заинтересованность учеников предстоящей работой. Каждое занятие начиналось с благоприятной атмосферы, сопровождающейся с приветствия детей: «Как вы сегодня хорошо выглядите! Все красивые! Я рада всех вас видеть! Ребята, посмотрите в окно? Какая прекрасная погода! На улице светит солнышко, поют птицы, цветут цветы .. А теперь начнем наше занятие». Самым ценным учебным материалом для формирования эмоционального отношения являлся материал гуманитарного характера, т.е. относящегося к человеку (природа Читинской области, состояние природной среды, ее изменение, население, его хозяйственная деятельность, образ жизни, обычаи). Эмоциональное отношение мы вызывали с помощью самостоятельных работ, проблемных вопросов и задач, викторин, игр, исследований. В психологической литературе термин «эмоция» означает неравнодушное отношение к различным событиям и ситуациям в жизни [62, с. 198]. М.И. Еникеев под эмоциями понимает «психический процесс импульсивной регуляции поведения, основанный на чувственном отражении потребностей значимости внешних воздействий, их благоприятности или вредности для жизнедеятельности индивида» [65, с.215]. В общественно-историческом развитии сформировались специфические человеческие высшие эмоции-чувства, обусловленные социальной сущностью человека, общественными нормами, потребностями и установками. Исторически сформированные устои социального сотрудничества порождают у человека нравственные чувства - чувства долга, солидарности, любви, чести, совести, сочувствия и т.д., а нарушение этих устоев - чувство возмущения, негодования и ненависти. Чувства - это эмоциональная форма отражения социально значимых явлений. Они вызываются соответствием или отклонением тех или иных обстоятельств от параметров жизнедеятельности данного человека как личности. По мнению М.И. Еникеева, низшие, ситуативные эмоции связаны с удовлетворением биологических потребностей, а высшие эмоции-чувства связаны с личностными, социально значимыми ценностями. Иерархия чувств определяет мотивационную сферу личности. В зависимости от предметной сферы чувства подразделяются на нравственные, эстетические, интеллектуальные и другие [65].

Патриотическое воспитание учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческои деятельности в процессе познавательной деятельности

Теоретический анализ проблемы исследования показал, что одним из условий патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности является когнитивное развитие учащихся. В связи с этим возникла необходимость экспериментальным путем выявить сущность и особенности реализации этого условия на практике.

Вопросами восприятия и усвоения личностью информации, ее передача и трансформация занимается когнитивная психология. Когнитивная психология (от лат. cognitio - знание, познание) - одно из ведущих направлений зарубежной психологии, изучающее структуру и протекание познавательных процессов человека. Развитие когнитивной психологии связано с трудами К. Левина, Э. Толмена и др., показавших зависимость поведения индивида от его субъективного представления окружающей действительности, личностного пространства [172, с.447]. Согласно когнитивной теории личности Дж. Келли, каждый человек создает имеющую различную сложность и содержание систему познавательных «персональных конструкторов», через призму которых он оценивает внешний мир, других людей и себя. Поведение человека детерминировано его знаниями, которые представители когнитивной психологии обычно трактуют как информированность. Соответственно и сам человек рассматривается как активный преобразователь информации. Мотивация обычно понимается в когнитивной психологии как результат рассогласования имеющегося у субъекта опыта с восприятием актуальной ситуации.

В когнитивной психологии особое внимание уделяется обучению. Анализу подвергаются все стороны учебного процесса (обучение и воспитание) - от способа предъявления материала до социально-психологических аспектов отношений учащихся в классе. В основе данных исследований лежит иерархически организованная система знаний учащихся, так называемая когнитивная структура [172, с.447]. С позиций когнитивной психологии эффективное обучение возможно только тогда, когда новый материал, связанный с уже имеющимися знаниями и умениями, включается в существующую когнитивную структуру (Д. П. Озбел, Дж. Брунер). Важным условием обучения и воспитания является внутренняя мотивация, связанная с познавательным интересом учащихся к изучаемому предмету [172, с.447]. Из всех взглядов на структуру и протекание познавательных процессов, представленных в когнитивной психологии нам наиболее близка позиция Н.А. Асташевой, которая дает следующее определение понятия когнитивного компонента - «ценностные представления человека (знания о предметах, явлениях, процессах, мировоззрение, представление о своей жизни)» [5, с.113].

При определении уровня знаний старшеклассников мы использовали критерии, выделенные на основе анализа психолого-педагогической литературы по данной проблеме. Так, А. Коссаковский считает, что при определении качества знаний обучаемых необходимо учитывать их адекватность, т.е. соответствие их объективным знаниям. Адекватность при этом характеризуется объективностью, общностью и системностью знаний. Кроме того, по мнению автора, знаниям свойственны прочность и осмысленность. Объективность знаний находит свое выражение в умении обучаемого находить и различать существенные и несущественные моменты в изучаемом материале. Общность означает умение обучаемого соотносить в знании общее, особенное и единичное; системность предполагает согласованность знаний между собой. Прочность означает способность воспроизвести знания в различные временные промежутки и выражается в точности воспроизведения и сопротивляемости негативным факторам. Осмысленность знаний отражает их субъективную значимость и содержит установленные моменты, влияющие на усвоение знаний [226, с.83].

О.Н. Шитикова отмечает следующие критерии при определении уровня знаний: объем знаний (полнота, глубина, прочность); осознанность знаний (самостоятельность суждений, умение доказать отдельные положения, постановка проблемных вопросов).

Н.В. Ипполитова выделяет такие характеристики в качестве критериев для определения уровня знаний, как полнота, системность, осознанность и прочность [76].

С учетом этих и других данных мы определили следующие критерии для определения уровня патриотических знаний учащихся старшего школьного возраста в туристско-краеведческой деятельности: - полнота; - системность; - осознанность.

Также в развитии когнитивного компонента патриотического воспитания старшеклассников в туристско-краеведческой деятельности мы выделили следующие показатели: репрезентацию и становление оценочных суждений, как средства приобретения информации; познавательный интерес, как способ эмоциональной регуляции процесса приобретения информации и мышление, как средство обработки информации и становления знаний, суждений и убеждений.

М. Айзенк указывал, что репрезентация является одним из самых сложных понятий, появившееся в последнее время в психологии. Джон Гибсон под ментальной репрезентацией понимал « ... единство восприятия и действия, отражающего не только данности внешнего мира, но и поведенческие возможности организма в данный момент» [61, с. 115]. В когнитивной психологии выделяют 2 вида репрезентации: отраженную и ментальную. На основе теории ментальной репрезентации и становления оценочных суждений мы выделили следующие этапы: 1.Отраженная репрезентация; на этом уровне происходит непосредственный характер восприятия и отражения некоторых качеств и свойств окружающего мира, где педагог старается вооружить старшеклассников туристско-краеведческими знаниями, экологическими понятиями и общими представлениями о патриотизме, культурно-исторических и социально- политических традициях и перспективах развития Читинской области как субъекта Российской Федерации.