Педагогическая деятельность профессора Кенигсбергского университета К. Г. Хагена Ермакова Надежда Ивановна

Педагогическая деятельность профессора Кенигсбергского университета К. Г. Хагена
<
Педагогическая деятельность профессора Кенигсбергского университета К. Г. Хагена Педагогическая деятельность профессора Кенигсбергского университета К. Г. Хагена Педагогическая деятельность профессора Кенигсбергского университета К. Г. Хагена Педагогическая деятельность профессора Кенигсбергского университета К. Г. Хагена Педагогическая деятельность профессора Кенигсбергского университета К. Г. Хагена Педагогическая деятельность профессора Кенигсбергского университета К. Г. Хагена Педагогическая деятельность профессора Кенигсбергского университета К. Г. Хагена Педагогическая деятельность профессора Кенигсбергского университета К. Г. Хагена Педагогическая деятельность профессора Кенигсбергского университета К. Г. Хагена
>



Ермакова Надежда Ивановна. Педагогическая деятельность профессора Кенигсбергского университета К. Г. Хагена : 13.00.01 Ермакова, Надежда Ивановна Педагогическая деятельность профессора Кенигсбергского университета К. Г. Хагена (1749-1829) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Калининград, 2005 195 с. РГБ ОД, 61:05-13/2753

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие педагогической деятельности профессора К.Г. Хагена 16

1.1. Исторические сведения о жизни и деятельности К.Г. Хагена 16

1.2. Социально-педагогические предпосылки становления К.Г. Хагена как педагога 36

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 51

Глава II. Характеристика педагогической деятельности К.Г. Хагена 54

2.1. Лекционная, деятельность профессора К.Г. Хагена 58

2.2. Реализация педагогических взглядов и идей в учебниках профессора К.Г. Хагена 83

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ : 105

Заключение. 109

Список литературы 114

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность исследования. События XX столетия показали решающую роль фундаментальной науки и научного знания в жизни человечества. Только предварительное всестороннее научное рассмотрение любого государственного решения может придать развитию любой страны необходимую устойчивость. Очевидно, что высшая школа останется краеугольным камнем для возведения здания науки будущего [11. С. 3]. Реформа образования и перестройка работы школы и вуза требуют подготовки думающего и образованного специалиста. Обращение к истории развития и возникновения педагогических идей помогает лучше понять требования, предъявляемые вузу сегодня, увидеть перспективы и возможности развития. Знание педагогических теорий прошлого обогащаеттеоретический арсенал современного специалиста.

Тенденции гуманизации и демократизации педагогического процесса на
ходят выражение в изменении взглядов на процесс обучения в высшей школе
[3, 27, 37, 55, 81, 109]. Происходит постепенное внедрение инновационной
модели организации процесса обучения [20,39,78,97,100], которая предпо
лагает модернизацию таких элементов педагогической системы, как: лич
ность преподавателя в аспекте профессиональной позиции демократических
взаимоотношений со студентами; сущность обучения как отражение социаль-
ной природы всякого учения, предполагающей совместную деятельность
преподавателя и студентов. ,.-.-.-.

Хорошо известно, что все крупнейшие открытия и исследования, появление новых идей связаны с деятельностью выдающихся ученых, протекавшей, как правило, в университетах. Изучение прошлого университетской науки важно для ее развития и понимания ее роли в истории культуры. В деятельности ученых-предшественников часто можно видеть пример бескорыстного служения науке, иногда нравственный ориентир. Студент.университета*не- ,.........

сомненно„ должен быть знаком с историей вуза, в котором он учится. Отсю-

да и возникает понятие регионального (вузовского) компонента, связанного с историей университетской науки, который и должен быть отражен в учебном процессе.

Калининградская область рассматривается как своеобразный мост между Россией и объединенной Европой.Жизненно необходимым становится формирование толерантности как понимания равноправного существования разных культур. Для жителей российского эксклава на Балтике, имеющего особое географическое положение и историческое прошлое, необходимо хорошо знать духовное и интеллектуальное наследие этой земли: это будет способствовать формированию, национального интереса и энергии созидания.

В июле-августе 2001 г. сотрудниками Калининградского государственного университета под руководством профессора Г.М. Федорова был проведен социологический опрос среди жителей регцоца методом интервью по двухступенчатой выборке. На первом этапе были отобраны 33 населенных пункта разного типа, включая г. Калининград, города и поселки девяти районов области. На втором проводился отбор респондентов случайным путем.

Учитывая, что Калининградская область имеет исторические и социокультурные особенности, не типичные для обычных российских регионов, респондентам задавался вопрос об их отношении к довоенному этапу ее истории, культуре Восточной Пруссии. Оказалось, что более половины респондентов относятся к довоенной истории края, культуре Восточной Пруссии с уважением. Трети опрошенных очень интересны история и культура Восточной Пруссии. Около 7% составила доля респондентов, относящихся к истории края безразлично, чуть более 2% опрошенных она чужда или они относятся к ней негативно [58. С. 259].

По всем возрастным группам преобладает позитивное отношение к «восточно-прусскому» прошлому региона. Наибольшее число «безразличных» пришлось на молодежь (8,7% - среди респондентов до 23 лет, 14,3% - от 24 дот 30 лет) и самую старшую группу (13,2%).

Авторы исследований отмечают, что заметных различий в отношении к довоенной истории и культуре края между уроженцами области и родившимися за ее пределами нет [58. С. 260].

Внастоящее время аналитические педагогические, исследования калининградских ученых (Клемешев А.П., Козлов С.Д., Пельменев В.К., Симаева И.Н., Федоров Г.М., Фуксон Л.М.) в основном освещают современные проблемы регионального образования [56, 57, '88,' 98] , но не затрагивают проблем историзма и генезиса образования. Диссертационное исследование И.Ф. Сюбаревой посвящено вопросам истории становления, и развития образования и педагогической' мысли в Восточной Пруссии и Калининградской области [106]. Педагогическая деятельность профессоров Кёнигсбергского университета (за исключением Канта) пока не стала в КГУ предметом детального исследования. До сих пор не проводилось серьезного исследования, способствующего получению знаний о том, что менялось в представлениях о деятельности кёнигсбергских преподавателей с течением времени и развитием теории и практики. Таким образом, необходимость нового знания о педагогическом наследии Кёнигсбергского университета (Альбертина), предшественника крупнейшего вуза Калининградской области, Калининградского государственного университета, стала в данный момент очевидной. Как справедливо замечает профессор В.И. Гальцов, существует понимание того, что КГУ, в силу своего происхождения, принадлежности к иной национальной, культурной, научной и исторической традиции, не является прямым преемником Кёнигсбергского университета. Он отмечает, что у КГУ своя судьба и свой путь развития и вместе с тем особая, миссия среди российских университетов - уважать выдающиеся достижения своего предшественника на этой земле и передавать память о них потомкам: [12. С. 18].

Одним из самых ярких представителей Альбертины и последним ее «универсальным» ученым являлся Карл Готфрид Хаген (1749-1829). Профессор

.

Кёнигсбергского университета К.Г.Хаген проложил новые стал новатором в

преподавании химии в университете. Его пример быстро нашел последователей в других вузах Германии. Это способствовало; совершенствованию системы университетского образования. Хагбн был одной из ведущих фигур в деле преобразования Кёнигсбергского университета в русле образовательной реформы фон Гумбольдта. Вместе с Фридрихом Вильгельмом Бесселем он основал в 1812 г. журнал «Кёнигсбергский архив естествознания и математики», стал основателем университетского минералогического музея, выступил инициатором создания университетского ботанического сада. Фонд Хагена-Буххольца содействовал формированию благоприятных условий для научной работы студентов. Изучение и анализ первоисточников, зафиксировавших детально способьги методы реформирования образования в то время, позволят сделать определенные, выводы, которые могут быть использованы при осуществлении проводимой ныне в России реформы высшего образования.

Известно, что для поддержания высокого профессионального уровня преподаватель должен непрерывно овладевать самыми разнообразными приемами и формами работы. Бесценным источником разработки инновационных педагогических методов может стать изучение опыта профессора К.Г. Хагена в преподавания химии в Кёнигсбергском университете. Вдвойне ценной такая информация становится и для истории педагогики, когда в научный оборот возвращается имя достойное, но, к сожалению, почти неизвестное российскому педагогу.

Об этом свидетельствует упоминание в книге К,К. Лавриновича «Аль-бертина. Очерки истории Кёнигсбергского университета» [74], первой в России работе по истории одного из старейших в средней части Европы высших учебных заведений о том, что К.Г. Хаген представляет собой личность, замечательную во многих отношениях, всесторонне одаренного человека, имевшего очень широкий круг интересов и активную жизненную позицию, талантливого педагога, написавшего ряд учебников и пристально еле-дившёго за новейшими научными достижениями» [74. С. 150-151]. Подтвер-

ждением значимости имени К. Г. Хагенакак ученого и педагога служат также слова американской исследовательницы К. Олеско, которая в своей книге о физико-математическом семинаре в Кёнигсбергском университете «Physics as a calling. Discipline and Practice in the Konigsberg Seminar of Physics» пишет, что центром развития естественных наук в Кенигсберге в начале XIX века была кафедра, руководимая профессором К.Г. Хагеном [169. С. 25].

Мы установили, что педагогическая деятельность профессора К.Г. Хагена не изучалась на уровне диссертационных исследований в России и Германии. Изучение педагогической деятельности Хагена, неразрывно связанной с именами И. Канта, И.Г. Цесталоцци, И.Ф. Гербарта, Ф.В. Бесселя и Ф. Э. Неймана, переосмысление ее с позиций сегодняшней педагогической науки способно обогатить современный педагогический процесс опытом истории.

Исследование литературных источников по данной теме показало, что интерес к личности К.Г. Хагена существует более полутора столетий. За это время свет увидели более 60 публикаций, подавляющее большинство их - на немецком языке, российские статьи появились после юбилейного 1999 г. Хронология публикаций о профессоре К.Г. Хагене представлена нами в приложении 1. Основная часть информации отражает жизненный путь К.Г. Хагена; среди работ, содержащих элементы анализа его 'преподавательской деятельности, особое внимание привлекают статьи X. Валентина [187] и X. Трунца [184]; Отметим, что большинство работ написано медиками и посвящено Хагену-аптекарю. В литературе много информации об учебниках профессора КГ. Хагена, но она в основном повторяется и не дает полного представления об их использовании в других вузах и странах. Известно только, что «Учебник аптекарского искусства» был дважды .переведен на французский язык. Нами не обнаружено подробных данных об учебных программах по химии; о работе К.Г. Хагена в научных обществах, особенно российских; о его научных контактах с И.Г. Песталоцци (К.Г. Хаген посетил его институт в 1804'г.); недостаточно документов об участии профессора Хагена в модер-

низации Кёнигсбергского университета в рамках реформы образования Вильгельма фон Гумбольдта. Вместе с тем не нашли должного отражения педагогические взгляды и идеи профессора К.Г. Хагена.

В 1994 г., в рамках подготовки к празднованию 450-летнего юбилея со времени основания Кёнигсбергского университета, был издан «Каталог к выставке ё Калининградском историко-художественном музее» [1]. В каталоге, выпущенном Фондом «Герхарт-Гауптман-Хаус», о профессоре К.Г. Хаге-не упоминается в связи с основанием в 1812 г. нового журнала «Кенигсберг-ский архив по естествознанию и математике». Авторы отмечают, что профессор К.Г. Хаген был, вероятно, последним ученым-универсалом в Альбер-тине, который выступал за дифференциацию естественнонаучных предметов [1.С. 39].

В июне 1999 г. в Калининграде, в Немецко-Русском Доме, состоялся семинар, посвященный 250-летию со дня рождения профессора Карла Готфрида Хагена. О семинаре появилась информация в газетах «Калининградский университет», «Дмитрия Донского, 1».К имени К.Г. Хагена стали проявлять интерес студенты Калининградского государственного университета. Возникла потребность опубликовать имевшиеся у докладчиков материалы. Такая попытка была успешно осуществлена: в издательстве КГУ в 2000 г. была опубликована первая на русском языке книга о Хагене - «К.Г. Хаген и Кёнигс-бергский университет». Научным редактором был профессор К.К. Лаврино-вич. Авторами статей стали: доктор медицины Эберхард Нейман-Редлин фон Мединг, прямой потомок К. Г. Хагена (Германия); профессор Леонард Александрович Калинников (КГУ); директор Государственного Предприятия «Фармация» Владимир Иосифович Коколо; сотрудник управления; научно-исследовательских работ КГУ Н. И. Ермакова и краевед Б. Н. Адамов.

В.педагогической деятельности профессора К.Г. Хагена необходимо выявить творческое, конструктивно-созидательное начало^ переосмысливая которое; можно обогатить современный педагогический процесс опытом исто-

рий. Нет ничего ценнее человеческого опыта. Нет ничего интереснее человеческой жизни. Нынешнему поколению необходимо возродить старые мосты и строить будущее, передавая усвоенные ценности всех народов, живших на этой земле до нас. Мы стремимся воспринять и осмыслить наследие Аль-бертины и дать ему продолжение в наших собственных научных исследованиях.

Представленные выше социально-исторические факты и явления позволяют назвать противоречия:

между признанием профессора КГ. Хагена как 'одного из выдающихся ученых и профессоров Кёнигсбергского университета в странах Европы и недостаточными представлениями о нем в Российском государственном университете им. И. Канта и Калининградском регионе, в российской педагогической общественности;

между потребностями студентов, преподавателей и жителей региона в получении исторической и культурной информации и недостаточностью знания о педагогическом наследии профессора Кёнигсберг-ского университета К.П Хагена, о его педагогических идеях, научной и педагогической деятельности;

- между желанием получить такие знания и'недоступностью источников достоверной информации.

Приведенные факты убеждают в необходимости специального исследования, посвященного педагогической деятельности профессораКёнигсбергско-го университета К.Г. Хагена.

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения мотивируют актуальность исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогические идеи и подходы в деятельности профессора К.Г. Хагена?

Цель исследования - выявить педагогические идеи и подходы профессора К.Г. Хагена в преподавании и дать им научную характеристику.

Объект исследования - педагогическая: деятельность преподавателя Кёнигсбергского университета К.Г. Хагена (1747-1829).

Предмет исследования--- педагогические идеи и подходы в деятельности профессора К.Г. Хагена.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что деятельность К.Г. Хагена как профессора Кёнигсбергского университета оказала влияние на развитие дидактики и созвучна современным теоретическим положениям педагогической науки и практики образования.

Задачи исследования:

1. Выявить предпосылки становления и развития профессора К.Г. Хагена как педагога.

2 J Проанализировать и дать научную характеристику педагогической деятельности профессора Кёнигсбергского университета К.Г: Хагена.

3.' Установить связи педагогических идей и подходов: К.Г. Хагена с современными педагогическими знаниями.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостности и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимообусловленности, взаимодействии. Исследование базируется на' принципе научного историзма, систематическом и комплексном подходе в изучении явлений, которые дали возможность рассмотреть педагогическую деятельность профессора Хагена в комплексе.

Методы исследования. Конкретные исследовательские методы, применяемые в диссертации, в целом характерны для методики изучения истории педагогики. Реализуя принцип научного историзма,.мы использовали сравнительно-сопоставительный и исторцко-ретроспективный методы, позволяющие осмыслить прошлое, раскрыть сложность и противоречивость процессов, происходивших в высшей школе Германии в конце X VIIT - начале XIX века, а также метод актуализации и обобщения исторических фактов,

архивных и опубликованных материалов, что содействовало определению изученности проблемы, возможных путей ее рассмотрения, подведению промежуточных и общих итогов исследования. В теоретической части широко использовался анализ литературных источников (материалы философских и педагогических исследований), а также архивных источников (документов, статей, картотек и др.) [62,93].

Диссертационное исследование проходило в несколько этапов.

На первом,этапе,(2001-2003 гг.) проводился поиск литературных и архивных источников информации по теме исследования, накапливался и систематизировался фактический материал, осуществлялся перевод на русский язык документов на языке оригинала.

На втором этапе (2003-2005 гг.) анализировалась источниковедческая база, выявлялись особенности педагогической деятельности профессора К.Г. Хагена, готовилось теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, осуществлялась предварительная литературная обработка диссертационного исследования.

Источниковедческую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и архивных материалов. Среди них: педагогическая и историческая литература, документы фондов архивов Германии (Берлин-Далем и Марбург), Польши (Ольштын), России (С-Петербург и Калининград). Всего было использовано около 150 архивных документов. Научная новизна исследования состоит в том, что:

найдены и систематизированы архивные документы о научной и педагогической деятельности К.Г. Хагена (перечень курсов лекций, список научных публикаций, информация о членстве в научных обществах);

определены объективные и субъективные факторы становления К.Г. Хагена как ученого и преподавателя;

1 - дана научная характеристика преподавательской деятель-

ности К.Г. Хагена, отражающая его новаторские взгляды на организацию процесса обучения;

проведен научно-педагогический анализ учебников, созданных К.Г. Хагеном, позволивший убедиться в интеграции его научно-исследовательского и педагогического потенциала;

представлены и проанализированы педагогические идеи профессора К.Г.Хагена, показана их роль в развитии педагогической теории и практики образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные педагогические идеи профессора КТ. Хагена играют роль в развитии общей педагогики, истории педагогической мысли. Введены в научный оборот ранее неизвестные архивные материалы, имеющие историческую ценность. Представлен список научных публикаций Хагена, библиография публикаций о профессоре, впервые подготовлен сводный перечень прочитанных им курсов лекций за более чем 50-летнюю педагогическую деятельность. Тем самым обогащена история педагогики как научной отрасли, внесен определенный вклад в теорию педагогики за; счет осмысления и описания педагогических идей и взглядов профессора К.Г. Хагена.

Практическая значимость проделанной работы состоит в достигнутой в ее результате возможности повышения уровня преподавания истории педагогики в высшей школе, обусловленного обобщением ранее недоступных для преподавателей источников инфррмации, а также в возможности использования информации для разработки обеспечения курса «История и методология химии» в высшей школе. Составлен и переведен на русский язык перечень курсов лекций, прочитанных Хагеном за весь период его педагогической деятельности в Кёнигсбергском университете. Подготовлен перечень библиотек, в которых имеются книги Хагена, публикации о нем и информация об истории Альбертины. Осуществлен перевод на русский язык статей о Хагене, отрывков из его учебников, документов из различных архи-

bob. Материалы и результаты проведенного исследования могут найти широкое применение в процессе подготовки и переподготовки преподавателей высшей школы.

Достоверность и обоснованность выводов связана с системно-историческим подходом при изучении проблемы, широким кругом источников, обеспечивающих репрезентативность полученных данных и их объективную оценку.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научно-методические' публикации автора, которых по теме исследования 8 общим объемом 2,0 п.л. Автор принял участие и выступил с докладами: «О преподавании минералогии в Альбертине» на международной научной конференции «История отечественной океанологии» (1999 г.), «К.Г. Хаген -ученый и человек. Место его наследия в современном Калининградском университете» на международном научного семинара, посвященном 250-летию со дня рождения К.Г. Хагена (1999 г.), «Учебники химии в истории Альбер-тины» на международной научной конференции «Современные образовательные программы: региональный опыт реализации и интеграции» (2001 г.), «Известные химики Альбертины» на международной научной конференции «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (2002 г.), «Профессор К.Г. Хаген и его библиотека» на научном семинаре «Выдающиеся ученые Альбертины», посвященном 140 - летаю возведения нового здания Кёнигсбергского университета (2002 г.), «Межпредметные связи в преподавании регионального компонента» на международной научно-практической конференции «Региональный компонент в системе исторического образования учащихся и студентов: состояние и перспективы, опыт сотрудничества» (2002 г.), «К вопросу о международных связях ученых Кёнигсбергского университета» на международной научной конференции «Балтийский регион в международных отношениях XVIII-XX вв.» (2003 г.), «О преподавании педагогических дисциплин в Кёнигсбергском университете» на

международной научно-практической конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования стран Балтийского региона» (2004 г.), «Профессор К.Г. Хаген (1749-1829) и химия 'в Кёнигсбергском университете» на международной конференции в МГУ им. М.В. Ломоносова «Химия в Московском университете в контексте российской и мировой науки (научные школы, исследования, преподавание) (2004 г.). Наряду с этим автором были прочитаны лекции по теме исследования для студентов Калининградского университета (2004 г.) и сделан доклад «Карл Готфрид Хаген - ученик и друг И. Канта» в Кафедральном соборе в рамках Публичных чтений «Живая классика - 2004».

На защиту выносятся:

1) комплекс педагогических идей и взглядов профессора К.Г. Хагеца, яв
ляющихся новаторскими в преподавании и не утратившими своего значения в
наши дни:

логика изложения информации в учебниках и на лекционных занятиях, включение в содержание учебников и лекций фактов научных открытий, включение в ход лекции демонстрационного эксперимента, целью которого было наглядное подтверждение научных фактов и выводов, показ явлений, демонстрация свойств веществ и др.;г

соответствие!содержания занятий уровню науки, обеспечение наглядности изучаемого материала, познавательного интереса к предмету изучения, доступности изложения, активного восприятия слушателями теоретических и экспериментальных данных, активизация самостоятельной познавательной деятельности студентов;

опора в организации самостоятельной деятельности студентов на написанные К.Г. Хагеном учебные пособия, отражающие его авторский взгляд на недавно сделанные открытия и появившиеся научные теории;

2) факторы становления К.Г. Хагена как ученого и педагога:

- субъективные (семейное окружение, научные, исследовательские
склонности и интересы Хагена, его открытость в научной деятельности
всему новому, целеустремленность й упорство, огромная работоспособ
ность, высокая исследовательская активность, широкий кругозор);

- объективные (изменения:в функционировании Кёнигсбергского
университета и подходах к преподаванию в нем, сложившихся под воздей
ствием влиятельных ученых и педагогов того времени, непосредственное
общение с широким кругом людей, имеющих значительный социальный
статус; избрание профессора К.Г. Хагена членом различных научных об
ществ и выражение ему научной и общественной признательности).
Структура диссертации. Диссертация состоит из.введения, двух глав, за
ключения, списка литературы, 13 приложений.

Исторические сведения о жизни и деятельности К.Г. Хагена

Впроцессе исследования, прежде всего, было установлено, что документов, литературных источников, в которых представлено жизнеописание профессора К.Г. Хагена, сравнительно мало, они представлены в подавляющем большинстве на иностранных языках, и полной характеристики его жизнедеятельности, педагогической деятельности в литературе нет. Поэтому мы были вынуждены обратиться к архивным источникам и работать в биб лиотеках и архивах не только в России, но и за рубежом. Подробная информация об этом содержится в приложении 2. Нами найдено более 200- источников информации в виде печатных и рукописных документов. По характеру происхождения эти источники представляют собой как первичные документы (подлинные экземпляры), так и вторичные. Анализ всех материалов позволил нам представить основные факты, имеющие отношение к исследуемой проблеме. Карл Готфрид Хаген (1749-1829) - ученый и педагог, один из последних «универсальных» профессоров: Кенигсбергского университета: преподавал физику, химию, минералогию, фармацию, ботанику и зоологию; основал в Кенигсберге первую в истории немецких университетов фармацевтическую лабораторию: (известный химик Юстус фон Либих устроил свою лабораторию по ее образцу); глава гильдии аптекарей; написал первые учебники по аптечному делу, считается,основателем фармацевтической науки [163, С.54]. К.Г. Хаген родился в Кенигсберге 24 декабря 1749 г. и был пятым ребенком в семье кенигсбергского придворного аптекаря и асессора медицинской коллегии Генриха Хагена и его жены Марии Элизабет, урожденной Георгезон [166. С. 53]. До начала учебы в Альтштадтской школе, ректором которой был его родственник Даублер, юный Карл получал первые уроки у своего дяди пастора Георгезона в Тифензее [HI. С. 78]. Вероятно, влиянию последнего следует приписать горячее желание юноши стать проповедником и развитие ораторского, таланта, который впоследствии стал одним из составляющих лекторского успеха профессора и неизменно отмечался многими авторами работ о К. Г. Хагене. А первая проба его ораторских способностей состоялась 2 марта 1770 г. на свадьбе его старшего брата Генриха с Луизой Генриеттой Дорн, где Карл произнес речь под названием «Она есть, эта божественная сила, которая смертным Долину Слез превращает в рай». Выступление былонастоль-ко превосходным и вдохновенным, что первоначальное неблагоприятное впечатление от оратора (стремительно входя в праздничный зал, он опрокинул одного из гостей вместе со стулом) мгновенно улетучилось, и юноше было разрешено принять участие в свадебном застолье. [141. С..81]. После индивидуальных занятий с дядей, Карл посещал в Кенигсберге Альтштадтскую латинскую школу. Возможно, для того, чтобы в своей большой семье сэкономить средства для обучения в университете, отец записал его в 1763 г., после окончания школы, учеником в свою придворную Королевскую аптеку. Через три года после этого Карл Хаген получил из рук отца свидетельство об окончании учебы: «До января 1766 он являлся порядочным и прилежным учеником и сделался вполне ценным и дельным подмастерьем» [141. С, 78]. Еще три года Карл оставался в аптеке отца в качестве подмастерья. А 22 января 1769 г. отец вручил ему похвальный лист за прилежание и усердие в учении и работе. Эти годы были очень важны в становлении Хагена как будущего ученого и педагога: еще до поступления в университет юноша проявил большие способности к наукам, а наставником его был отец - человек, имевший авторитет в научном мире и опыт в преподавании. Оставшись сиротой из-за эпидемии чумы, свирепствовавшей в год его рождения, Генрих Хаген воспитывался в Шиппенбайле своим дядей, аптекарем Готфридом Стенделем, который дал возможность племяннику получить образование в Кенигсберге, Торне и Берлине и приобрести навыки практической работы. Он слушал в Берлине доклады Неймана (Neumann), Потта (Pott) и Эллера (ЕПег) по химии и фармации. Уже в 19 лет Генрих имел достаточно знаний и опыта, чтобы квалифицированно помогать дяде, это подтверждает и успешная сдача в 1728 г. экзамена в медицинской коллегии (Obercollegium medicum). Спустя девять лет он возглавил аптеку, унаследованную от дяди. Высоко ценимый за свою честность, правдивость и порядочность, глубокие знания и усердие в профессии, он был избран согражданами членом муниципалитета. Но все же родной Шиппенбайль стал слишком тесным целеустремленному, занимающемуся наукой, честолюбивому человеку. Женившись на Марии Элизабет, дочери кёнигсбергского аптекаря Иоганна Георгезона, он купил у тестя придворную аптеку за 32 000 гульденов с тем, чтобы семья Ха- и генов;переехала в Кенигсберг [164. С. 473]. Генрих Хаген состоял в переписке с известными химиками и фармацевтами того времени: Маркграфом и Розе (Берлин), Моделем (Санкт-Петербург), Майером (Штецин), Виглебом (Лан-гензальца) [124]. Придворный аптекарь и ученый Генрих Хаген проводил химические исследования в здании своей аптеки. Он опубликовал восемь статей в «Кёнигсбергском научном и политическом журнале» Кантора и, не будучи профессором, читал перед студентами университета лекции по химии с проведением экспериментов. Научное общество во Франкфурте избрало его в свои члены, такой высокой чести еще ни один аптекарь в то время не был удостоен. Кенигсбергу он послужил тем, что исследовал питьевую воду в городских колодцах. В России подобные методы анализа начали проводиться только с 1891 года - со дня создания городской санитарной станции в Москве под руководством профессора Эрисмана [63. С. 18].

Социально-педагогические предпосылки становления К.Г. Хагена как педагога

Вся педагогическая деятельность профессора К.Г. Хагена прошла в стенах Кенигсбергского университета. (В литературе есть информация и о преподавании в Артиллерийской академии Кенигсберга, но мы не располагаем сведениями о том, какой характер носили эти занятия - систематический или эпизодический). Логика решения проблемы требует отметить основные этапы в развитии Кенигсбергского университета в период с 1775 г. по 1829 г., связав их с периодами деятельности К.Г. Хагена. Нам представляется важным рассмотреть эти периоды, в связи с состоянием высшего образования в Восточной Пруссии в конце XVIII - начале XIX веков, отметив основные тенденции его развития. Для этого необходимо ответить на следующие вопросы: 1) Как оценивают историки значение в истории Кёнигсбергского университета того временного периода, с которым связана педагогическая деятельность К.Г. Хагена? 2) В чем особенности развития высшего образования в конце XVIII - начале XIX. веков? 3) Какое влияние оказали эти процессы на формирование К.Г. Хагена? Имела ли влияние его деятельность на процессы, происходящие в это время в Кёнигсбергском университете? Данные вопросы рассмотрим последовательно. . Торжественное открытие университета в Кенигсберге, называемого также Альбертиной в честь герцога Альбрехта, состоялось 17 августа 1544 г. В конце XVI в., как отмечает К.К, Лаврцнович, «Кенигсбергский университет не мог еще конкурировать со старыми европейскими университетами ни по научным достижениям, ни по популярности среди молодежи. Но все же Кенигсберг постепенно обретал прочную репутацию университетского города» [74. С. 69]. В XVII столетии в Кёнигсбергском университете были введены новые учебные дисциплины: вопросы механики, оптика, музыка, архитектура, «история начала обретать... черты научной дисциплины» [74. С. 95]. Послетого, как проявился талант профессора поэзии и поэта Симона Даха, Кенигсбергский университет стал центром,поэзии барокко. Поэтому в XVII столетии Кенигсбергский университет становится одной из крупнейших высших школ в немецких землях, но в отношении научных исследований он «оставался научной провинцией Европы» [74 С, 84]. В начале XVIII века, как отмечают немецкие исследователи П. Верстер, Г. фон Глински: «...университет хилел, развитие его происходило вяло, с натугой...» [16, С. 38]. Критическое положение в образовании стало поводом для королевского вмешательства. Одним из важных факторов перестройки было влияние пиетизма (одного из идейных течений лютеранского вероисповедания), возведенного в Пруссии в ранг государственной религии. Целью пиетизма было восстановление позиций христианства, которые соответствовали потребностям общественного развития. При этом считалось, что главное в жизни человека - нравственное самоусовершенствование, благочестие, любовь к людям. Как пишет Л. Н. Модзалевский, «без истинного благочестия вся ученость, все благоразумие, все светское образование скорее вредны, чем полезны... Благочестие необходимо для человека во всех состояниях, званиях и положениях...» [79. С. 347-348]. В:соответствии со своими установками пиетисты проповедовали аскетизм, а различные развлечения считались греховными. По единодушному мнению ученых, пиетизм сыграл положительную роль. К концу XVIII столетия Кёнигсбергский университет был по своей структуре, как считает большинство исследователей, еще средневековым университетом, недостаток средств сказывался на убогом оснащении кафедр, дефиците научной литературы, предоставлении достойнщх условий для рроведе-ния научной работы. Число студентов неуклонно сокращалось. Академик К. М. фон Бэр писал: «Кёнигсбергский университет вплоть до смерти Канта совершенно не пользовался заботой правительства... Количество кафедр в университете было ничтожное, университетская библиотека была очень бедна. Действующий университетский устав не изменялся в течение столетия и носил средневековый характер [75. С. 245]. В конце XVIII столетия Альбертина переживала кризис, университет «в какой-то мере потерял в престиже и популярности» [75, С. 115]. В данный период в Кенигсбергском университете многие известные личности преподавали в Альбертине, вели научные исследования или получили образования. Они прославили университет далеко за пределами Восточной Пруссии. Здесь необходимо назвать имена И.Канта, Вольфа, И. Готшеда, И. Гамана, Е.Т.А. Гофмана, К. Донелайтиса, Ф. Неймана, К. фон Бэра, И. Герде-ра, Ф. Бесселя и других деятелей Альбертины. Благодаря их достижениям XVIII столетие называют: «Кёнигсбергским веком». Мировую славу Кёнигс-бергскому университету принесло имя И.Канта, философия которого составила целую эпоху в истории человеческого самогіознания и изучения природы. Вокруг Кенигсбергского университета формируется основательное канто-ведение оказавшее влияние на всю мировую философию и науку. Кантов ответ на фундаментальный вопрос — что такое человек? — вызвал величайший в истории философии переворот.

Лекционная, деятельность профессора К.Г. Хагена

Педагогические идеи профессора К.Г. Хагена неотделимы от его практической деятельности по обучению и воспитанию, которой он в течение всей жизни с энтузиазмом отдавал свой физические и душевные силы. По мнению Е. Б. Орловой, «основная общепедагогическая коммуникативная функция учителя - трансформация науки в учебный предмет» [Коммуникативныеумения в структуре деятельности студента на уроке в период педагогической практики: Автореф. дис. ..-. канд. пед. наук.— Иваново, 1978.— 19 с, с. 7]. Взгляды и идеи К.Г. Хагена родились на основе его научной деятельности и на основе его опыта преподавания. Рассмотрим деятельность профессора К.Г. Хагена в свете тех взглядов на обучение и воспитание студентов высшей школы, которые были характерны для того времени, а также в свете социальных процессов того времени, в которое жил Хаген, и в свете современных социальных преобразований в нашей стране, в подходах к преподаванию химии в высшей школе. Поступательное, прогрессивное развитие научной химии и фармации начинается только примерно на рубеже XIX столетия. И именно в это время, с 1776 г. по 1829 г., преподавал профессор КГ. Хаген в Кенигсбергском университете. Его считают первым представителем научной фармацевтики в университете, где он являлся согласно тогдашним условиям преподавателем медицинского факультета. Предпосылки для развития эмпирического аптекарского искусства к научной фармации в Кенигсбергском университете, были чрезвычайно благоприятны. Уже при основании Альбертины были образованы; две медицинские: кафедры. Один профессор преподавал при этом пропедевтику, физику, ботанику и анатомию, а другой практику и химию по образцу «химических наук», которые Парацельс рекомендовал в свое время для обучения студентов. [178. С. 219]. Признание фармации как научной дисциплины наравне с химией продолжалось два столетия. Кёнигсбергский придворный аптекарь Ф. Пич жаловался в начале XVIII века на недостаточное количество учреждений для подготовки аптекарей. Он построил новое здание на Юнкерштрасе и заявлял о необходимости реформы методов преподавания естественных наук. В 1747 г. придворная аптека перешла во владение семьи Хагенов. В это время придворный аптекарь Гейнрих Хаген был назначен асессором при Кё- нигсбергской медицинской коллегии. Он уже читал экспериментальные доклады по химии для студентов университета. Но лишь его сыну,,Карлу Гот-фриду, вступившему во владение придворной аптекой после смерти отца, удался прорыв в деле совершенствования обучения: - он оборудовал в подвале своей придворной аптеки первую в Германии химико-фармацевтическую лаборатории, прекрасное оснащение которой стало одной из причин для приглашения.К.Г. Хагена к преподаванию в Кенигс-бергском университете; он защищает диссертацию и начинает преподавательскую деятельность, предоставив свою лабораторию в распоряжение университета - изначально лаборатория предназначалась не только для изготовления лекарств, но и для проведения экспериментальной работы: К.Г. Хагену необходимо было совершенствовать процесс изготовления лекарственных препаратов, чтобы поднять семейное дело: на: более высокий уровень. Таким образом, Кёнигсбергский университет в лице К.Г. Хагена получил преподавателя, имевшего изначально сильную мотивацию к совершенствованию своих собственных знаний; убедившегося в преимуществах применения новых научных достижений на практике: применение новых технологий способствовало процветанию аптеки; получившего возможность передать студентам свою убежденность в перспективности только одного пути к успеху: получить основы глубоких и систематических знаний и научиться применять их на практике, при этом необходимо постоянно пополнять багаж своих знаний. Академическую деятельность профессор К.Г. Хаген считал самой прекрасной профессией. Более чем 53 года он лсил именно так: не только с усердием и ясностью преподавая целый ряд дисциплин, но и создавая для зоологии, ботаники и минералогии, считавшихся в то время отраслями истории природы, условия для их академического признания. Все эти годы были заняты напряжённой преподавательской и научной работой. Каждый семестр профес- сор К.Г. Хаген четыретшесть часов в неделю читал в Кёнигсбергском университете лекции студентам. Он тщательно готовился к этим лекциям и .такая подготовка требовала большой работы:-необходимо было изучить большое количество книг и статей, творчески подойти к освоению их содержания и найти удобную в педагогическом отношении форму изложения материала. Часто ему приходилось готовить новый курс и. не найдя в литературе нужной информации, он сам проводил соответствующие исследования. Это самоотверженное служение профессии продолжалось до его последних дней: он умер от простуды, которую получил при выполнении химических экспериментов.

Реализация педагогических взглядов и идей в учебниках профессора К.Г. Хагена

Российскому читателю этот учебник известен по изданному в 1975 г. переводу с итальянского языка на русский книги М. Джуа «История химии». Автор пишет, что в XVIII в. фармацевтическая химия испытала движение вперед, рожденное открытиями выдающихся химиков. В это время начали появляться работы по популяризации фармацевтического искусства, которые приобрели значение, не уступающее другим научным трактатам. М. Джуа приводит в качестве образца «Фармацевтический словарь» В. Дж. Капеллы (1728), «Элементы теоретической и практической фармации» Боме (1762) и «Учебник аптекарского искусства» Хагена (1778). Для нас было важно выяснить, какую оценку давали учебнику профессора К.Г. Хагена в XIX - XX веках, с каких позиций мы можем подойти к оценке его учебника, сегодня. Немецкий исследователь Мартиус (Martius) в 1847 г. пишет о том, что «Учебник аптекарского искусства» Хагена является знаковым в деле обучения фармации и называет автора покровителем немецкой фармацевтики. При праздновании в 1825 г. 50-летнего юбилея присвоения профессору К.Г. Хаге-ну ученой степени, Ф,Ф. Дульк в своей речи сказал об этом учебнике, что, благодаря его переводу на иностранные языки, он известен на всем земном шаре: «Всем известно, что превосходный этот учебник основал и вызвал к жизни научный подход к фармации, и теперь она ;сама пришла к точке, с которой начинается научное образование, как мы это видим» [173 . С. 124]. В своем 4-х томном издании «История химии» Герман Копп (Hermann Корр) пишет о различных учебниках по химии, но при этом особо отмечает написанный профессором КХ. Хагеном «Учебник аптекарского искусства», эффективность и силаі воздействия которого подтверждены многими изданиями и переводами и дошли до нашего времени. Немецкие ученые Урганг и Данн в своих учебниках дают характеристику труду Хагена. Во «Введении в историю немецкой фармацевтики» Урганг отмечает, что « Учебник аптекарского искусства» профессора К.Г. Хагена вплоть до середины XIX столетия является наиболее употребительным трудом по научному руководству (наставлению) для изучающих аптекарское дело. Г. Данн в разделе «Фармацевтическая литература» учебника «Введение в историю фармации» пишет о книге К.Г. Хагена: «очень распространенный фармацевтический учебник» [134. С. 57]. X. Валентин считает, что «Учебник аптекарского искусства» профессора К.Г. Хагена сыграл в истории естествознания значительную роль и был первой и полностью удавшейся попыткой с научной позиции обращаться с фармацевтикой. Он находит осень важной мысль профессора КХ. Хагена, что аптекарь только тогда может успешно работать в аптеке, когда он способен реализовывать результаты естественнонаучного исследования. Валентин отмечает, что книга нашла восторженный прием, ее успех подтверждают девять изданий и переводы на иностранные языки. Он особо подчеркивает, что этот учебник был непременным атрибутом каждой немецкой аптеки, его в течение полувека использовали аптекари для своего образования. Валентин повествует, что известные химики Либих и Вёлер сообщают в своих воспоминаниях, что свои первые знания по химии они получили из «Учебника аптекарского искусства» профессора К.Г. Хагена [188. С. 370]. Автор заключает, что появление «Учебника аптекарского искусства» в значительной мере содействовало становлению научного положения аптекарей. Немецкий исследователь Ванкмюллер в своей статье [192. О. 195], рпуб-ликованной в «Бельгийском фармацевтическом журнале» подтверждает, что «Учебник аптекарского искусства» профессора К;Г. Хагена хорошо известен в истории фармации. Он приводит цитату из трудов Адлунга (Adlung) и Ур-данга (Urdang), которые называют К.Г. Хагена автором «известного, открывшего новую эпоху в фармацевтическом образовании, учебника...» [192. С. 198]. Ванкмюллеру удалось, посетив частные коллекции редких книг, описать ряд характеристик некоторых изданий учебника профессора К.Г. Хагена. На основании литературных данных и ознакомившись с экземпляром, из- дания 1829г., мы считаем необходимым сообщить следующее. От издания к изданию Хаген совершенствует содержание учебника: в первом выпуске 1778 г. было помещено «все то, что начинающему аптекарю хоть как-нибудь:может быть полезно;: все изложено, как я надеюсь, достаточно понятно и тем не менее по возможности кратко» [192. С. 196], второе издание 1781 содержит «весь материал, который только может быть полезен начинающему аптекарю» [1,92. С. 197], в третьем издании 1786 г. «материал испытал улучшения, изложены новые открытия, определенное и отчетливее стали описания» [192. С. 199], в 1792 г. «к расширению приводило изобилие материала» [192. С. 196]. Концепция и структура изначально были серьезно проработаны и поэтому серьезных изменений не было. Для объема характерны следующие тенденции: первое издание объем составлял V + 288 страниц и приложения на 15 страницах «Verzeichniss der vornehmsten Sachen» [192. С. 196]. Размеры учебника составляют 11,3 х 19 сантиметров., К сожалению, информацию по второму изданию (1781 г.) нам обнаружить не удалось. Текст следующего издания содержал 984 страницы, четвертое издание (1792 г.) появилось в двух томах: 678 и 673 страницы, к расширению приводило изобилие материала. И в дальнейших выпусках учебник выходит в двух томах. В .рецензии на первое издание учебника, он характеризуется очень положи- тельно, отмечено только одно пожелание: указатель сделал бы книгу еще удобнее [125. С. 501]. К.Г. Хаген учел это замечание и уже во втором издании 1781 г. очень обширный указатель открывает содержание, которое должно поднимать учебник до уровня справочника для практикующих аптекарей. Через расширение указателя и указание синонимов, в четвертом издании 1792 г. [192. С. 200], Хаген хочет научить изготовлению лекарств по заграничным рецептам и облегчить использование иностранных фармакопеи. Так из его учебника вырастало «Руководство». В каждом параграфе издания 1829г. жирным шрифтом выделены фамилии ученых, существует: система ссылок -при появлении каждого нового слова в скобках указан параграф и страница, где это понятие рассмотрено. Называя химический элемент, автор в скобках помещает его название на латинском языке и по номенклатуре. Хотя Хаген сам в предисловии сказал: «Новые открытия не следует ожидать» [160. С. 59], но в трех частях «Ботаника», «Минералогия», «Химия» все было представлено с такой любовью к естествознанию и так легко и понятно объяснено, была наряду с высокими научными интересами также и практика, даже были упомянуты и обсуждены технически незначительные, скорее из области шалостей, вопросы,.как, например,.заострить зубами пробки, чтобы их размер точно подогнать к диаметру горлышка склянки. Так что каждый мог извлечь из книги пользу. Несомненно, не одному фармацевту книга помогла усовершенствовать свои знания.