Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования Леонова Елена Васильевна

Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования
<
Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования
>




Леонова Елена Васильевна. Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:00-13/764-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ КАК ПСИХОЛОГО^НЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. _ 31

1.1 Дополнительное образование как пространство эффективной
реализации педагогической поддержки творческого развития детей. 11

  1. Творческое мышление детей и методы его диагностики. ; 28

  2. Анализ современного опыта педагогической поддержки развития творческого мышления детей. 50

Выводы, ___ , 0

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ
ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В
УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 72

2 Л Программно-методическое обеспечение развития творческого

мышления детей. 72

  1. Взаимодействие детей, родителей и педагога в развитии дошкольников и младших школьников. 91

  2. Дифференциация и индивидуализация процесса развития творческого мышления детей, 107

Выводы. 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

БИБЛИОГРАФИЯ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования.

Динамика современных социально-экономических преобразований в нашей стране требует формирования творчески мыслящих специалистов для всех сфер духовного и материального производства. На передний план выступает создание образовательных технологий развития у подрастающего поколения способностей, обеспечивающих ему в будущем возможность не отставать от ускоряющегося научно-технического прогресса, творчески подходить к решению актуальных профессиональных и жизненных проблем. Способность к активному восприятию нового, творческое мышление, сформированные в детстве, практически не могут устареть.

Одним из принципов государственной политики в области образования является его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, признание права каждого ребёнка на свободу, счастье, проявление и развитие всех способностей. Внутренняя свобода, творчество, гуманизм взаимоотношений взрослых и детей в образовательном процессе лежат в основе педагогической поддержки, целью которой является помощь каждому ребёнку в раскрытии индивидуальности и творческой самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой деятельности.

Педагогическая поддержка развития свободной творческой личности является одним из приоритетных направлений деятельности системы дополнительного образования, находящейся на этапе становления. Перед психолого-педагогической теорией и практикой в этой связи встают вопросы разработки личностно-ориентированных педагогических технологий для учреждений дополнительного образования, деятельность которых направлена на удовлетворение разнообразных интересов и творческое развитие учащихся.

4 Исследованию резервов дополнительного образования для развития

творческого потенциала детей посвящены работы В.В.Беловой,

М.Н.Бородатой, А.Я.Журкиной, М.Б.Коваль, В.Б.Огузова, В.И.Панова,

Г.Н.Поповой, А.П.Тряпицыной, М.Д.Углицкой, З.Ф.Чехловой. Важность

проблемы активизации творческих ресурсов личности в трудовой

подготовке и профессиональном самоопределении учащихся обоснована в

исследованиях П.Н.Андрианова, П.Р.Атутова, В.А.Полякова,

С.Н.Чистяковой. Необходимость использования личностно-

ориентированных псих ол ого-педагогических технологий, активизирующих

творческий потенциал ребёнка доказана в работах Г.С.Альтшуллера,

В.И.Андреева, О.С.Анисимова, Д.Б.Богоявленской, Н.Ф.Виноградовой,

И.П.Волкова, А.С.Валявского, О.С.Газмана, В.А.Горского, И.П.Иванова,

Б.П.Никитина, Ю.М.Орлова, В.Г.Разумовского, С.В.Сальцевой.

Психологической основой для исследования сущности и механизмов

творческого мышления служат работы Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,

В.Н.Дружинина, О.М.Дьяченко, А.Н.Леонтьева, А.М.Матюшкина,

Я.А.Пономарёва, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, В.С.Юркевич, а также

работы зарубежных психологов: Д.Гилфорда, А.Маслоу, Д.Рензулли,

Т.Рибо, Р.Стернберга, А.Танненбаума, Е.Торренса и других.

Важнейшим этапом становления и развития творческой личности,

пропедевтической подготовки ребёнка к жизненному самоопределению

является младший школьный возраст. Именно в этом возрасте в процессе

активной социализации ребёнка начинает формироваться стиль мышления

человека. Для удовлетворения потребности общества в творчески

мыслящих людях практика испытывает потребность в разработке

технологий развития творческого мышления детей начиная с дошкольного

и младшего школьного возраста в условиях образовательных учреждений

различного типа. Учреждения дополнительного образования обладают

особыми средствами для формирования познавательных жизненных

ценностей (А.Г.Асмолов): многообразие видов деятельности, диалоговые и

5 групповые формы взаимодействия детей и педагогов, атмосфера

творческого поиска, что определяет потенциал дополнительного

образования для развития творческой личности.

Актуальность проблемы развития творческого мышления детей,

объективная потребность практики в разработке личностно-

ориентированных педагогических технологий и направленность

дополнительного образования на творческое развитие личности

обусловили тему нашего исследования: «Педагогическая поддержка

развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного

образования».

Цель исследования.

Определить условия эффективности педагогической поддержки развития творческого мышления детей в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования.

Деятельность учреждений дополнительного образования по творческому развитию детей.

Предмет исследования.

Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования.

Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования будет эффективной, если:

- используются возможности дополнительного образования по творческому развитию детей, позволяющие учитывать как

индивидуальные особенности, так и общие возрастные закономерности развития творческого мышления детей; развивать творческое мышление как в познавательной, так и в практической деятельности; сочетать коллективное и индивидуальное творчество детей;

содержание и методическое обеспечение педагогической поддержки направлено на активизацию творческого мышления детей при развитии у них познавательных процессов;

развитие творческого мышления начинается в период подготовки детей к школе и происходит при активном взаимодействии в образовательном процессе педагога, детей и родителей.

Мы предположили, что при реализации вышеперечисленных условий вырастет уровень развития творческого мышления, увеличится количество идей, выдвигаемых детьми при решении проблем, при этом выдвинутые идеи будут более разнообразными и оригинальными.

Задачи исследования.

выявить возможности дополнительного образования для творческого развития детей;

разработать содержание и методы педагогич є ской поддержки развития творческого мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста в познавательной и практической деятельности в учреждениях дополнительного образования;

разработать формы взаимодействия педагогов, детей и их родителей в образовательной деятельности учреждений дополнительного образования, соответствующие возрастным и индивидуальным особенностям детей;

- разработать научно-практические рекомендации по педагогической поддержке развития творческого мышления детей дошкольного и младшего возраста в учреждениях дополнительного образования.

7 Методологической основой исследования являются:

концепция педагогики свободы О.С.Газмана;

концепция развития системы дополнительного образования детей (ЖуркинаА.Я., Горский В.А. и др.);

подход В.Н.Дружинина и В.СЛОркевич к возрастной периодизации развития детской креативности;

положение Л.С.Выготского о ведущей роли обучения в развитии психики ребёнка;

системный подход, позволяющий рассматривать педагогические явления как совокупность диалектично взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, формирующих целостность системы.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы; анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта; диагностические методы (наблюдение, тестирование); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы); анализ и обобщение экспериментальных данных.

Экспериментальная работа проводилась на базе образовательных учреждений г.Обнинска: Центра научно-технического и эстетического образования учащихся (ЦНТиЭОУ) «Эврика», средней школы ж И, школы-сада № 1 «Россиянка», частной школы «Чаша», детских садов №№ 18, 22. На констатирующем этапе в эксперименте участвовало 367 детей из указанных учреждений, на формирующем этапе - 67 детей дошкольного и младшего школьного возраста, занимающихся в ЦНТиЭОУ «Эврика».

Исследование проводилось в период с 1995 по 1999 год по следующим этапам:

Первый этап (1995 - 1996): определение общего направления исследования, анализ и оценка современного состояния проблемы;

8 изучение философской и психолого-педагогической литературы;

обобщение педагогического опыта.

Второй этап (1996 - 1997): определение цели и задач исследования, формулировка гипотезы, диагностика развития творческого мышления детей в образовательных учреждениях г.Обнинска, разработка программы «Игра, творчество, развитие».

Третий этап (1997 - 1999): проведение формирующего и контрольного этапов эксперимента, обработка экспериментальных данных, обобщение, систематизация и анализ результатов исследования, формулирование выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлены возможности дополнительного образования, как пространства эффективной реализации педагогической поддержки развития творческого мышления детей, позволяющие применять в образовательном процессе разнообразные формы проведения занятий, вовлекать в образовательный процесс родителей, организовывать самостоятельное применение детьми приёмов творческого мышления в познавательной и практической деятельности.

  2. Определены условия эффективности педагогической поддержки развития творческого мышления детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования:

при организации познавательной и практической деятельности детей учитываются как индивидуальные особенности каждого ребёнка, так и общие возрастные закономерности развития творческого мышления детей (индивидуальная динамика развития творческого мышления у каждого ребёнка, наличие периодов снижения творческой активности у детей, влияние фактора среды, связь творческого мышления с познавательными процессами);

9 - разработаны содержание и методическое обеспечение развития

творческого мышления детей (программа, методы активизации

творческого мышления, система заданий с использованием

развивающих игр и дидактического материала, методика диагностики

творческого мышления, адаптированная к региональным и возрастным

особенностям детей);

выявлены формы взаимодействия педагога, детей и их родителей в
образовательной деятельности учреждений дополнительного
образования, обеспечивающие развитие творческого мышления детей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по использованию программно-методического обеспечения развития творческого мышления детей, по реализации различных форм взаимодействия детей, родителей и педагога, обеспечивающих дифференциацию и индивидуализацию образовательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

Педагогическая поддержка развития творческого мышления детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования результативно обеспечивается:

. содержанием педагогической деятельности и его методическим обеспечением, включающим программу, дидактический материал и методику шсгивизации творческого мышления детей при выполнении заданий, направленных на развитие восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления, речи;

реализацией эффективных форм взаимодействия педагога, детей и их
родителей (проведение занятий в форме сказочных путешествий, когда
развивающие задания включаются в сказочный или познавательный
сюжет; совместная деятельность детей и родителей на занятиях;

10 самостоятельная разработка школьниками творческих проектов;

участие детей в системе интеллектуально-творческих турниров;

регулярные консультации для родителей и др.), способствующих

дифференциации и индивидуализации процесса развития творческого

мышления детей;

организацией продуктивной практической деятельности младших

школьников по разработке творческих проектов в информационной

среде Logo Writer.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования на различных этапах работы обсуждались и получили одобрение: в Центре профессионального самоопределения ИОСО РАО (1998-1999), на научно-практических конференциях по проблемам дополнительного образования (Дубна (1997), Москва (1998), Пущино (1998), Москва (1999)). Материалы исследования использовались при проведении практико-ориентированных семинаров для педагогов и психологов учреждений дополнительного образования, детских образовательных учреждений, школ (1996-1999), а также при разработке курсов «Методология творчества» и «Теоретические основы творческой деятельности» для студентов специальности 0317 - педагог дополнительного образования. Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательных учреждеїшях г.Обнинска: ЦНТиЭОУ «Эврика», школе-саду №1, средней школе №11, частной школе «Чаша».