Педагогическая профилактика игровых зависимостей у подростков в общеобразовательном учреждении Бредихина Марина Вячеславовна

Педагогическая профилактика игровых зависимостей у подростков в общеобразовательном учреждении
<
Педагогическая профилактика игровых зависимостей у подростков в общеобразовательном учреждении Педагогическая профилактика игровых зависимостей у подростков в общеобразовательном учреждении Педагогическая профилактика игровых зависимостей у подростков в общеобразовательном учреждении Педагогическая профилактика игровых зависимостей у подростков в общеобразовательном учреждении Педагогическая профилактика игровых зависимостей у подростков в общеобразовательном учреждении
>



Бредихина Марина Вячеславовна. Педагогическая профилактика игровых зависимостей у подростков в общеобразовательном учреждении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бредихина Марина Вячеславовна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Владимир, 2007.- 251 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3198

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы игровых зависимостей у подростков .

1.1 . Понятийно-категориальный аппарат исследования 13

1.2. Особенности игровых зависимостей у подростков 30

1.3.Превентивные подходы в профилактике игровой аддикции у подростков в отечественной зарубежной педагогике 44

1 4 Модель педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков 63

Выводы к первой главе 80

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогической профилактике игровых зависимостей у подростков .

2.1 . Методика проведения констатирующего эксперимента 82

2.2. Содержание программ педагогической профилактики игровых зависимостей в образовательных учреждениях 99

2.3.Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по педагогической профилактике игровых аддикции 134

2.4.Работа с семьей и школой по формированию конструктивного поведения у подростков 148

Выводы ко второй главе 167

Заключение 169

Библиографический список 174

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность исследования. В концепции модернизации российского образования указывается, что в условиях перехода к постиндустриальному, информационному обществу резко повышается значимость сохранения и укрепления физического и психического здоровья подрастающего поколения. Экономическая и политическая нестабильность провоцирует курение, рост употребления алкоголя и наркотиков среди подростков и молодежи. С этими, уже ставшими традиционными формами зависимого поведения в один ряд встают игровые зависимости, т е. гемблинговая и компьютерная аддикции (от английского "gamble" - азартная игра) В современной зарубежной и отечественной педагогической и психологической литературе целый ряд исследований посвящен проблеме формирования и развития различных видов зависимого поведения (С.Н. Буранов, АЕ Войскунский, Л А. Журавлева, МС. Иванов, М Коллинз, О.М. Овчинников, А. Фернхейм, Л К Фортова, В Н. Чернышева, К. Янг и другие), педагогической профилактике вредных привычек и аддиктивного поведения в целом у подростков и юношей (А Н. Баринова, Т Н Беркалиев, Д Д Еникеева, О М Овчинников, Л К Фортова и другие)

Анализ научной литературы показывает, что наиболее уязвимыми в плане формировании зависимости от азартных и компьютерных игр являются подростки Переживая сложный период физиологического и психического развития личности, подростки не обладают еще устоявшимися стратегиями поведения в отношении с взрослыми и сверстниками, испытывают трудности Вт социальной адаптации, находят решение собственных проблем в уходе от реальности в виртуальный мир игры Тревогу вызывает тот факт, что в процессе азартной игры подростки часто поддерживают свое состояние эйфории, употребляя алкоголь или психоактивные вещества Это является основанием относить особенности подросткового возраста к факторам риска формирования у молодых людей аддиктивной стратегии взаимодействия с миром

Исследователями доказано, что алкогольная, наркотическая и игровая зависимости имеют много общих признаков и механизмов возникновения и развития (В,В Зайцев, П Мунтян, Б. Лабковский, М.С Иванов, Л К Фортова и др ) Однако проведенный анализ позволяет нам констатировать факт, что в настоящий момент недостаточно изучены последствия формирования игровых зависимостей у подростков, блокирующих механизмы развития социально значимой личности, не исследованы условия педагогической профилактики данных зависимостей в общеобразовательном учреждении, отсутствуют достаточно эффективно работающие профилактические программы

Таким образом, сегодня проблема педагогической профилактики игровых аддикции является новым, недостаточно изученным направлением в педагогической науке

4
Общеобразовательные учреждения обладают большими

потенциальными возможностями для профилактической работы в рассматриваемом направлении Однако сегодня эта деятельность затруднена в силу отсутствия у педагогов четкого представления об особенностях возникновения и развития у подростков игровых зависимостей, недостаточности знаний форм и методов ведения педагогической профилактики, умений определять и создавать условия для ее эффективного осуществления в общеобразовательной школе Изменить ситуацию, на наш взгляд, может разработка и практическое применение комплексных программ педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков

На современном этапе развития отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической, методологической и практической базы превентивной педагогики (С.А. Беличева, С А Завражин, А Г Макеева, Н.А Сирота и др ), созданы модели профилактики химических зависимостей в образовательных учреждениях с подростками группы социального риска (ПС.Братусь, А.Н Баринова, Н.С. Видерман, ОМ. Овчинников и др) В помощь школам и другим образовательным учреждениям создан арсенал программ альтернативной активности несовершеннолетних и молодежи, которые действуют в рамках единой Концепции, принятой Министерством образования России в 2000 году (Т.В. Волкова, ЕЙ. Дубровинская, Т.Д. Зинкевич - Евстигнеева, ЕН. Казакова, Н А Сирота, Л М Шипицина, В М. Ялтонский и др.).

В то же время, анализ современной ситуации позволяет утверждать, что общеобразовательные учреждения не обеспечены специальными программами профилактики игровых аддикций среди подростков, методическими пособиями по подготовке педагогов и родителей к ведению профилактической работы в школе посредством использования возможностей учебно-воспитательного процесса.

Анализ психолого-педагогической литературы и изучение современного состояния практики работы школы в области рассматриваемой проблемы позволили выявить противоречия:

между высокой потребностью общества в проведении педагогической профилактики игровых зависимостей среди подростков и недостаточной разработанностью педагогических условий организации и осуществления данной деятельности;

между большими возможностями воспитательных и образовательных учреждений в выборе средств, форм, методов педагогического процесса и отсутствием общепедагогической общедоступной модели педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков,

- между повсеместным, широким распространением компьютерных
технологий и использованием различных компьютерных программ в
общеобразовательном учреждении и недостаточной разработанностью и
диагностических методов, позволяющих педагогу выявить динамику
развития компьютерной и игровой зависимостей у подростков

Таким образом, в целом, актуальность исследования

определяется нами на основе выявления противоречий между практическими потребностями общества в здоровом подрастающем поколении людей, способнбых применять конструктивные модели поведения для преодоления возрастных и общесоциальных проблем и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий для предупреждения формирования игровых зависимостей у подростков

На основании изложенного, мы формулируем проблему исследования каковы научно-педагогические основы моделирования педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков в образовательном учреждении9

Цель исследования: разработать и научно обосновать модель педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков.

Объект исследования: система педагогической профилактики игровой и компьютерной зависимостей в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: модель педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что разработка эффективно действующей модели педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков возможна, если

- выявлены объективные и субъективные предпосылки возникновения игровых зависимостей у подростков,

сформулированы теоретико-методологические положения, обеспечивающие концепцию моделирования педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков в общеобразовательном учреждении,

разработано организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение реализации названной модели

Задачи исследования:

  1. Выявить психологические механизмы формирования и развития игровых аддикций у подростков.

  2. Описать социально-культурологические предпосылки возникновения зависимостей от азартных и компьютерных игр у подростков

  3. Проанализировать концепции педагогической профилактики игровых зависимостей в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке.

  4. Сформировать диагностическую базу для выявления динамики развития игровых зависимостей и их влияние на формирование личности подростков,

5. Создать и апробировать опытно-экспериментальным путем модель педагогической профилактики игровых аддикций у подростков

6 Разработать комплексную программу профилактики игровых зависимостей для образовательных учреждений, направленную на формирование личностных ресурсов, стратегий и навыков конструктивного поведения у подростков.

Методологическую основу исследования составляют современные теории и концепции развития личности; общенаучные положения о формирующей роли гуманистических ценностей в процессе становления личности; теоретические исследования в области общей и возрастной психологии, положения психолого-педагогической теории деятельности; идеи развивающего обучения и его психологического обоснования, труды выдающихся ученых в области педагогики, методологические принципы педагогической профилактики вредных привычек в общеобразовательных учреждениях

Теоретической основой исследования явились фундаментальные
теории, концепции, положения: философские теории ценностей, положения
аксиологического, системно-структурного подходов в педагогике;
теоретические концепции общего развития личности (Л С. Выготский, А Н
Леонтьев, С.Л Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), психолого-
педагогические концепции развивающего обучения, ценностные аспекты
педагогического процесса (В.А Сластенин, В.Н.Шацкая, Д Б.Эльконин),
положения возрастной и педагогической психологии развития личности
(И С.Кон, ЖЛиаже, Д И.Фельдштейн); принципы системного подхода в
изучении психических процессов, свойств личности и деятельности
(Л И.Божович, Л.С Выготский, А НЛеонтьев, С Л.Рубинштейн,

Д Б Эльконин), теория социально признаваемой и социально одобряемой деятельности (Д И Фельдштейн), теории формирования стратегий аддиктивного поведения (Дж. Б Уолтер, Дж.Ф Андерсон, Н.Л Бочкарева, М С Иванов, Ц П Короленко, Л Г Леонова, О М. Овчинников), положения теорий развития стратегий девиантного и аддиктивного поведения (Ю.Д Бабаева, А. Бандура, А Е Войскунский, Р Джессор, М С. Иванов, В В Зайцев, Р.Л Кастер, П Мунтян, Г. Паттерсон, К. Янг), теоретические и методологические положения профилактики отклоняющегося поведения у подростков (ТВ Волкова, Т.В. Дубровинская, А.Г. Макеева, АДж Самерофф, Н А. Сирота, В М Ялтонский и другие), методология научного педагогического исследования по проблемам педагогической профилактики (В.Г Бочарова, И А. Зимняя, Д.В Колесов, А Г. Макеева, Л К Фортова)

В работе были использованы следующие методы исследования

  1. Теоретические методы педагогическое моделирование, анализ и синтез педагогической, психологической, философской литературы по проблеме

  2. Эмпирический, диагностический методы. беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование подростков, педагогов, родителей, тестирование, наблюдение.

  3. Педагогический эксперимент- констатирующий, формирующий, контрольный

4. Качественный и количественный анализ экспериментальных данных исследования методом математической статистики

7 Научная новизна работы заключается в следующем

- уточнены понятия «гемблинговая аддикция» и «компьютерная
аддикция» как разновидности нехимической зависимости, связанной с
патологическим пристрастием к азартным и компьютерным играм;

- разработана модель педагогической профилактики игровых аддикций
у подростков в образовательных учреждениях, как система методов, форм и
содержания, реализуемых в процессе профилактической деятельности с
разными категориями субъектов (подростками, педагогами, родителями),

- разработано методическое обеспечение модели педагогической
профилактики в образовательных учреждениях,

- выявлена динамика процесса формирования игровых зависимостей и
их влияния на личность подростка в условиях педагогической профилактики.

Теоретическая значимость исследования

- сформулирована совокупность теоретических положений для
моделирования педагогической профилактики игровых зависимостей в
общеобразовательных учреждениях;

определены принципы реализации модели педагогической профилактики, а именно целостность, системность и последовательность профилактической деятельности, единство влияния семьи и школы на формирование позитивных стратегий поведения подростков, интеграция усилий подростков, педагогов и родителей в работе по предупреждению формирования игровых аддикций;

- выявлена закономерная взаимосвязь между педагогическими
условиями для самореализации и самоактивности подростков и качеством
взаимоотношений со сверстниками и взрослыми;

в педагогический оборот введены понятия, связанные с профилактикой игровых зависимостей, гемблинговая аддикция, зависимость от компьютерных игр

Практическая значимость исследования:

- внедрена и практически реализована в образовательных учреждениях
модель педагогической профилактики игровых зависимостей среди
подростков,

- разработана и апробирована программа просвещения педагогов и
родителей по проблемам формирования и развития игровых зависимостей у
подростков,

создано методическое обеспечение модели педагогической профилактики игровых зависимостей у подростков в образовательных учреждениях, включающее авторскую программу, методические рекомендации по проведению спецкурсов для педагогов и родителей,

- создана совокупность учебно-методических материалов для
подготовки студентов педагогических вузов для ведения профилактической
работы в образовательных учреждениях,

- содержание исследования, полученные результаты и выводы могут
быть использованы в качестве основы для разработки педагогических
программ профилактики игровых зависимостей у подростков в

8
образовательных учреждениях, учебных пособий и специальных

курсов по педагогике, при проведении лекций и практических занятий в процессе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров

Эмпирической базой для проведения исследования стали некоммерческое образовательное учреждение среднего специального и дополнительного образования «Владимирский техникум туризма», средняя общеобразовательная школа № 34 г. Владимира, государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет» Исследованием было охвачено 350 человек, из них 290 подростков Основные этапы исследования:

1 этап (2004 — 2005) — изучение литературы по исследуемой проблеме, определение понятийного аппарата исследования; выявление признаков и причин возникновения игровых аддикций у подростков, анализ концепций педагогической профилактики в зарубежной и отечественной психолого -педагогической науке; уточнение проблемы, гипотезы, предмета, задач и методов экспериментального исследования, постановка констатирующего эксперимента

2 этап (2005 - 2006) - целенаправленная реализация программы
опытно-экспериментальной работы по созданию модели педагогической
профилактики гемблинговой и компьютерной аддикций у подростков,
уточнение концептуальных основ исследования; проведение формирующего
эксперимента, апробация материалов исследования

3 этап (2006 — 2007) - обобщение результатов исследования, их анализ,
формулирование выводов по теме исследования, систематизация и
оформление диссертации

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими принципами, реализующими деятельностный, системный, культурологический, личностный, индивидуально - творческий подходы к решению поставленной проблемы, объективным анализом данных, полученных с помощью диагностических методик и психолого -педагогической практики, достаточностью экспериментальной выборки, статистической значимостью полученных результатов, использованием форм и методов, соответствующих объекту, целям и задачам исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные аспекты исследовательской работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики Владимирского государственного педагогического университета, Владимирского филиала Современной Гуманитарной Академии, Владимирского государственного университета, Владимирского техникума туризма, в средней общеобразовательной школе №34 г. Владимира. Полученные результаты исследования представлены в методических рекомендациях, публикациях в научных журналах и сборниках, докладах на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам педагогической профилактики зависимых форм поведения подростков

9 Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностная характеристика подростковых игровых

зависимостей, основанная на выявлении социально-культурных предпосылок, психологических механизмов возникновения данного феномена, выявлении особенностей его динамики и влияния на личность подростка

2 Модель педагогической профилактики игровых зависимостей у
подростков включает педагогическую работу с подростками, в том числе, из
группы социального риска, теоретическую и методическую подготовку
педагогов, работу с семьей Содержание каждого направления
профилактической деятельности, совокупность методического,

диагностического обеспечения процесса способствуют достижению эффективных результатов профилактической работы в образовательных учреждениях, а именно ориентированию подростков на здоровый образ жизни, на развитие высокоэффективных поведенческих стратегий, личностных ресурсов, креативных способностей и коммуникативных навыков, снижению уровня дезадаптации у подростков, формированию готовности подростков, педагогов и родителей к взаимодействию в рамках педагогической профилактики игровых зависимостей

3 Совокупность педагогических принципов, педагогических профилактических программ, форм и методов работы с подростками по предупреждению игровых зависимостей, а также - программы образовательной работы с педагогами и родителями с целью предупреждения целостного положительного влияния на личность

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литератур, приложений По теме диссертации опубликовано 6 работ

Понятийно-категориальный аппарат исследования

Изучение проблем профилактики игровой зависимости у подростков необходимо начать с терминологического анализа.

Термин «зависимость» в нашем исследовании является ключевым. В психологии и смежных областях знаний - психиатрии, психотерапии - психологическая зависимость разного рода принято обозначать термином ад-дикция. Аддикция, или аддиктивное поведение, при этом понимается как порабощающая форма поведения, часто отрицаемая самим ее носителем (addiction - склонность, приговаривание кого-либо к чему-либо, приковывание, привязывание) (11). Можно также сказать, что зависимые формы поведения -это те, которые сам человек не в состоянии контролировать. Они как бы «владеют» им, и он не может противиться импульсам, с ними связанными, хотя сам от них же несет тот или иной ущерб (материальный, физический, психологический - любой или все вместе).

Зарубежные исследователи под аддиктивным поведением обычно понимают злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние, включая алкоголь и курение табака, до того, как от них сформировалась зависимость (Miller, 1984; Landry, 1987).

Отечественный исследователь Ц.П. Короленко (2000) дает более широкую трактовку определения аддиктивного поведения: это одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема психоактивных веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активных видах деятельности, что сопровождается развитием интуитивных эмоций (86).

Сирота Н.А., Шилова Н.А. под «аддиктивным поведением» понимают одну из форм отклоняющегося поведения, выражающуюся в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности), сопровождающихся развитием интенсивных эмоций (161,206). Данное определение, на наш взгляд, в полной мере выражает сущность понятия «аддикция».

Мы придерживаемся точки зрения, высказанной Леоновой Л.Г. и Боч-каревой Н.Л., которая объясняет процесс формирования аддиктивного поведения стремлением человека уйти от реальности, пытаясь искусственным путем изменить свое психическое состояние, что дает аддикту иллюзию безопасности, восстановления равновесия (99) В ситуации, когда аддикту не удается обнаружить в окружающей его реальности какие-либо сферы деятельности, которые могут его увлечь, выбор аддиктивного поведения становится устойчивой стратегией взаимодействия с действительностью.

Проблема формирования аддиктивного поведения в психологии и педагогике была поставлена сравнительно недавно. Вследствие этого информация о феноменологии разных форм аддиктивного поведения в настоящее время еще недостаточно изучена и структурирована. Чаще других исследователями выделяются такие ее разновидности как алкоголизм, наркомания (С.Н. Буранов, В.Н. Чернышева, Л.К. Фортова, О.М. Овчинников), трудоголизм (А. Фернхейм, П. Хейвен), компьютерная аддикция (К. Янг, М.С. Иванов, А.Е. Войскунский), «музыкальная зависимость», шопинг (Л.А. Журавлева), гемб-линг (Л.К. Фортова, В. Христофоров, 3. Кекелидзе) и некоторые другие. В настоящее время психологи обеспокоены все большим количеством людей, попадающих в зависимость от мобильного телефона, страдающих от SMS-зависимости (М. Коллинз, А. Хертер).

В нашей работе рассматриваются проблемы формирования аддиктивного поведения у подростков. Подростковый возраст рассматривается как возрастной период от 11-12 до 17-18 лет - переход от детства к взрослости (175). Понятие подросткового возраста как самостоятельного психологического периода возникло в конце XIX в., в связи с изменением социального статуса детей этого возраста из-за увеличивающегося по длительности разрыва между достижением физической и социальной зрелости. В настоящее время выделяют три взаимосвязанных и развивающихся асинхронно стороны подросткового возраста: физическую, психологическую и социальную (82).

Подростковый возраст характеризуется повышенной эмоциональной нестабильностью, в частности, связанной с перестройкой гормональной системы. Высокоактуальная для подростка потребность в признании его самостоятельности при недостаточной готовности к реальному ее принятию психологического «Я» и социального «Я».

Подростковый возраст - возраст интенсивного формирования нравственных понятий, представлений, убеждений, принципов. В отсутствие реального взрослого подростки начинают опосредствовать свои поступки «взрослыми» нормами и правилами. Это может приводить к максимализму в поведении - преувеличенно аффективному принятию или отвержению реальных форм жизни. Подросток активно навязывает свои резко положительные или отрицательные представления о жизни окружающим людям. В это время резко возрастает ценность для подростка коллектива сверстников. Одновременно характерным признаком подросткового возраста является повышенный интерес к себе, своим способностям, к своим чувствам. Интенсивно развиваются самосознание и самооценка. Важной характеристикой психологического образа является формируемое в раннем подростковом возрасте чувство взрослости как субъективное переживание готовности стать самостоятельным. Переоцениваемая готовность нередко приводит к конфликтам, но последние имеют и положительный смысл, так как заставляют подростка более адекватно оценить свои возможности и свое место в социуме.

Особенности игровых зависимостей у подростков

Гемблинговая аддикция - это наиболее распространенный вид нехимической зависимости, выражающий патологическую склонность к азартным и компьютерным играм. В отличие от химических зависимостей, где существуют четкие диагностические критерии начала заболевания, особенность нехимических проявляется в том, что диагностика начальных стадий представляет значительные трудности.

Проблема патологической зависимости возникает, когда стремление ухода от реальности, связанное с изменением психического состояния, начинает доминировать в сознании, становясь центральной идеей, вторгающейся в жизнь и приводящей к отрыву от реальности. Наступает момент, когда человек не только не решает важных для себя проблем (бытовых, социальных), но и останавливается в своем личностном развитии. Этому может способствовать биологические, психологические (особенности личности, психотравмы), социальные (семейные и внесемейные взаимодействия) факторы. Молодые люди в период пубертата, который характеризуется эмоциональной неустойчивостью, оказываются наиболее подверженными психологическим изменениям, приводящим к формированию аддиктивного поведения. Наиболее опасным, с этой точки зрения, является период подросткового кризиса. Он связан с возникновением у детей чувства взрослости, развитием самосознания, отношения к себе как к личности, к своим новым возможностям и способностям. Неустойчивость, ранимость, нестабильность этого возраста может вызвать неблагоприятные последствия - девиантное поведение в форме различных форм неврозов или аддикций (96).

Патологическая страсть к азартным играм формально является болезнью. Впервые научно обоснованные критерии болезненного пристрастия к игре были систематизированы в Американской классификации DSM-IV психических расстройств. В ней главными признаками патологической игры признана «хроническая и прогрессирующая неспособность сопротивляться импульсу игры, поведению игрока, что ставит под угрозу, нарушает и разрушает личное, семейное и профессиональное положение» (26, с.11). В Международной классификации МКБ-Х болезней десятого пересмотра имеется отдельная строка, которая дает право психиатрам ставить диагноз «патологическая склонность к азартным играм». В России применяется международная классификация. Врач может поставить диагноз, когда действительно видит зависимость, то есть патологическое пристрастие. Согласно западной статистике, 1,5% населения страдают «игорной болезнью». В России, по оценке специалистов НИИ психоневрологии имени В.М.Бехтерева, эта цифра может значительно превышать официальные данные и составлять 3-5% населения (9).

В лаборатории клинической нейрофизиологии Национального научного центра наркологии МЗ РФ подтверждают сходство формальных признаков игровой, наркотической и алкогольной зависимостей. Несмотря на отсутствие как такового химического субстрата для развития болезни, нехимические зависимости развиваются по тем же закономерностям, что и химические. Существует мнение, что гемблинговая зависимость нередко лечится труднее, чем алкоголизм и наркомания, а ее социальные последствия могут быть не менее губительными (49, 53). Дело в том, что формально есть те же признаки наркотической зависимости. Какие признаки зависимости у наркомана? Это, во-первых, патологическое влечение к наркотику, неконтролируемая тяга к предмету своей зависимости. У игрового аддикта мы наблюдаем патологическое влечение к игре. В чем оно проявляется? В том, что все мысли человека заняты тем, как бы сыграть. В том, что когда он не играет, у него развивается состояние депрессии, тревоги. В том, что, когда аддикт начинает играть, он не может остановиться. Во всем этом прослеживается утрата количественного контроля. Игровой аддикт чувствует эмоциональный дискомфорт в промежутках между игрой, это даже напоминает то, что называется ломкой, или абстинентным синдромом у наркомана или алкоголика. То есть наблюдаются фактически те же признаки, которые есть при зависимости от психоактивных веществ - алкоголя, наркотиков, интоксикантов и пр.

Назвать день и час, когда человек стал наркоманом, нельзя. Это процесс постепенный. В игромании индивидуумом тоже овладевает абсолютная поглощенность, все остальные интересы отходят на второй план, он всецело погружен в игру, и это приобретает для него сверхценный характер. Для подростка происходит обесценивание прежде привлекательных школьных занятий, детских увлечений, отношений со взрослыми. Далее нарастают явления конфликтности поведения, появляется стремление к эмансипации от близких взрослых, желание погрузиться в свой собственный мир. Как правило, именно в этот сложный для подростка период на первый план выходят общения со сверстниками или более старшими детьми. Однако нередко «живое» общение подростки подменяют уходом в иллюзорный мир азартных и компьютерных игр.

Психологи отмечают следующие качества, отличающие здоровых людей от игровых аддиктов: 1. Игровой аддикт не может и не хочет трезво воспринимать и оценивать реальность, предпочитая погрузиться в созданный воображением мир игры. 2. В обычной жизни игровые аддикты постоянно чувствуют эмоциональную незащищенность. Комфорт, безопасность и уверенность они испытывают только во время игровой деятельности. 3. Игровые аддикты в повседневной жизни незрелы и инфантильны. Они боятся и не хотят быть ответственными за последствия своих поступков. Им хочется иметь все удовольствия и блага жизни, не прикладывая к этому ни малейших усилий (51).

Часто игровой аддикт испытывает необходимость разыгрывать перед окружающими и перед собой важную персону, стремится вызывать у себя ощущение власти, могущества и удачливости в жизни. Для подтверждения такого статуса аддикты могут совершать антисоциальные поступки. Существует другая категория игроков. Они принимают роль прирожденных и неисправимых неудачников. По мнению Б.Лабковского, такие игроки подсознательно пытаются наказать себя за порочный, с их точки зрения, образ жизни, - постепенно привыкая к роли изгоя и вживаясь в нее (136, с.224).

Мир, в.котором живет патологический игрок - воображаемый мир. Игра развивается в определенном пространстве и времени (игральный стол, сеть Интернет, игорный автомат и т.д.). Внутри игрового пространства свои собственные правила, гармония и порядок. Человек, однажды успешно сыграв, оставляет в своей памяти полученные ощущения, которые можно повторить в любое время. Повторяемость - одно из существенных свойств игры (216). Кроме свободной деятельности и повторяемости, важной характеристикой игры является напряжение, которое в азартных играх достигает своей кульминации.

Методика проведения констатирующего эксперимента

Практическая часть нашего исследования включает констатирующий и формирующий эксперименты.

Задачи констатирующего эксперимента: 1. Определить степень информированности подростков о проблеме гемблинговой аддикции. 2. Выявить подростков, имеющих повышенный риск к развитию игровых зависимостей. 3. Раскрыть психологические особенности личности подростков, склонных к патологическому пристрастию к азартным и компьютерным играм.

Для реализации основных задач констатирующего эксперимента были использованы такие психодиагностические методики, как анкетирование, тестирование и опросы. В эксперименте участвовали 290 подростков от 11 до 18 лет.

Для решения первой задачи мы предложили экспериментальной группе ответить на вопросы по проблемам игровой зависимости. Цель опросника -выяснить уровень информированности подростков о процессах формирования аддиктивного поведения игроков, особенностях личности подростков, испытывающих пристрастие к азартным играм, о возможностях оказания профилактической помощи.

Анализ проведения опроса показал, что основную информацию о проблемах гемблинговой зависимости подростки знают из средств массовой информации (60%), из примеров жизни сверстников или по собственному опыту (32% ). Другими источниками называют школу, работу, Интернет.

Большинство (64% ) респондентов твердо убеждены, что игровая зависимость - это серьезная болезнь, требующая пристального внимания педагогов, родителей, психологов и других специалистов, способных оказать профессиональную помощь подросткам. 24% опрошенных относят игровую зависимость к дурным привычкам, а 12% подростков - к безобидному увлечению. Что привлекает подростков при посещении игровых залов? 78% опрошенных считают, что возможность получения «легких» денег является основной притягательной силой, побуждающей молодых людей играть в азартные игры. Другая цель, озвученная респондентами - это желание уйти от реальности, погрузиться в иной, виртуальный мир (18% ). Подростки, имеющие страстную привязанность к азартным и компьютерным играм, играют везде, где им представляется возможность: в игровых залах (64%), за домашним компьютером (32%)), в Интернет - кафе. Большинство респондентов (17%) уверены, что подростки играют исключительно на деньги родителей, хотя не отвергают возможность молодых людей самостоятельно зарабатывать средства, занимать у сверстников (20%) или даже преступить черту закона ради получения денег на азартные игры (3%).

Опрос показал, что крайне низок уровень осведомленности подростков об этиологии, патогенезе возникновения гемблинговой аддикции, стадиях ее формирования, возможностях превенции и лечения. 45% опрошенных считают, что увлекающийся азартными и компьютерными играми может самостоятельно определить грань перехода увлеченности в серьезную зависимость. 38%о - отводят специалистам разного уровня важную роль в оказании помощи игрокам. Тревожной, на наш взгляд, является позиция многих подростков (40% ), характеризующаяся безразличием к проблемам игровых ад-диктов: « Проблема меня не касается, поэтому нет необходимости ее обсуждать с кем-либо». Лишь 9% участников опроса имели опыт общения с подростками - игроками. Исходя из собственного опыта, подростки могли дать внешние характеристики поведения, которые свойственны игровым аддик-там: беспокойство, раздражительность, тревожность, чувство эмоциональной незащищенности (75%).

Участники опроса (51%) высказали мнение, что предупредить симптомы игровой аддикции реально, 16% - отрицательно отнеслись к вопросам профилактики и лечения гемблинговой зависимости. 33%) подростков не знают, возможно ли предупреждение возникновения игровой зависимости.

Основными мерами первичной профилактики гемблинговой аддикции респонденты признают формирование альтернативных интересов (56%), сочетание активного обсуждения проблем игровых аддиктов с подростками и родителями с консультациями психологов и психотерапевтов (37% ). Лишь 7% молодых людей высказались за категорический запрет посещения подростками игровых клубов.

На стадиях вторичной и третичной профилактики гемблинговой аддикции игрокам действенную помощь могут оказать врачи - специалисты (53%), друзья, сверстники (22%), родители (15%), школьные педагоги и психологи (10%).

Таким образом, анализ результатов анкетирования позволяет констатировать, что в подростковой среде существует средний уровень осведомленности и информированности по проблемам формирования и предупреждения гемблинговых аддикций. Низок уровень доверия родителям и педагогам при организации профилактической деятельности и оказании помощи игровым аддиктам. При организации констатирующего эксперимента анкетирование позволило подтвердить актуальность основных направлений разработанной нами структурно - функциональной модели профилактики гемблинговой зависимости у подростков: превентивное образование, педагогическая работа с подростками группы социального риска, подготовка компетентных педагогов, работа с родителями, мотивационно - личностный тренинг.

Для решения задачи выявления подростков, имеющих повышенный риск к формированию игровых зависимостей, мы использовали - тест на определение предрасположенности к игровой зависимости у подростков, увлекающихся азартными играми (Приложение 1); - патохарактерологический диагностический опросник (ПДО). Тест, разработанный А.Е. Личко, содержит 25 тем (61, с.21) и предназначен для определения в подростковом возрасте акцентуаций характера, являющихся крайними формами дисгармоничного развития личности ребенка. Акцентуация характера - это «гипертрофированная выраженность отдельных его черт, что обусловливает повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет ее адаптацию в некоторых специфичных ситуациях» (141, с. 19). Такие акцентуации, как временные состояния психики, чаще всего наблюдаются в подростковом возрасте.

Содержание программ педагогической профилактики игровых зависимостей в образовательных учреждениях

В настоящее время проблемы гемблинговой и компьютерной зависимостей у подростков находятся в стадии научных исследований. Мы предприняли попытку проанализировать различные подходы в оценке влияния азартных и компьютерных игр в формировании аддиктивного поведения у молодых людей. Многоаспектность и сложность причин и условий, способствующих возникновению и развитию игровых зависимостей у подростков, обусловливают необходимость комплексного характера профилактики. В рамках разработанной нами модели профилактической работы по превенции гемблинговой аддикции в образовательных учреждениях, мы определили главные направления программ профилактики, что явилось основой проведения формирующего эксперимента. Цель профилактических действий в данном эксперименте заключается в создании условий для формирования позитивных стрессоустойчивых форм поведения подростков и изменения уже сформированных, дезадаптивных форм поведения. В связи с этим в исследовании принимали участие подростки группы социального риска, родители, педагоги. Согласно поставленной цели мы определили задачи формирующего эксперимента: - актуализировать просветительскую роль подачи объективной информации о проблемах гемблинговой зависимости, ее влиянии на личность подростка и взаимоотношения с взрослыми и сверстниками; - формировать у подростков адекватную самооценку, способность к осознанию себя и своих возможностей, умение конструктивно решать конфликтные и стрессовые ситуации; - корректировать нежелательные личностные особенности, настроение через обучение детей этически ценным формам и способам поведения в обществе; - обучить приемам эмоциональной саморегуляции, способам самореализации. Формирующий эксперимент включал в себя: 1. Работу с подростками. Программа составлена с учетом интерпретации действующих программ по профилактике зависимых форм поведения (35, 48, 76, 98, 108, 161 и др.) В основе программы лежат тренинговые занятия - форма специально организованного общения, эффект воздействия от которого основан на активных методах групповой работы. 2. Работу с педагогами, целью которой являлось получение педагогами знаний и практических навыков, необходимых при организации профилактики игровых аддикций среди подростков и их родителей. 3. Работу с родителями, которая была направлена на информирование по проблемам зависимостей от компьютерных и азартных игр у подростков и состояла в проведении индивидуального и группового консультирования специалистами в соответствии с потребностями и запросами. Образовательное учреждение как социальный институт располагает уникальными возможностями для успешной реализации целей и задач профилактических программ среди детей и взрослых на протяжении всего периода обучения. Используя широкий потенциал обучающих методов, профессионально подготовленных специалистов в образовательных учреждениях, педагоги могут привить детям и подросткам навыки здорового образа жизни, оказать влияние на уровень притязаний и самооценку учащихся. Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения выделяют школу в качестве наиболее перспективного участка воздействия на личностное становление подростка. Во многих странах программы, способствующие развитию личности, включены в обязательный школьный курс (161). Предполагается, что лучшие образцы школьных профилактических программ должны отличаться наличием продуманного учебного плана, адаптированного к культурным особенностям конкретного государства и фокусирующегося на формировании жизненных навыков в большей степени, чем на биомедицинской информации. Примером такого рода программ может служить канадская программа «Навыки здоровых взаимоотношений» (144, с.6), которая работает с 1990 года и ориентирована на учащихся 14-летнего возраста, или «Программа всеобщего здоровья» австралийца Колина Ярхэма (144, с. 7). Наиболее распространенная в мире (реализуется в 30 странах мира) -программа «Жизненные навыки» ("Life Skills»). Автор этой программы Б.Спрангер определяет обучение жизненным навыкам, как «процесс обучения детей в их взаимодействии между собой и обучающими лицами для приобретения знаний, навыков и формирования поведения, которое позволит молодежи и взрослым ответственно относиться к собственной жизни, принимать правильные, «здоровые» жизненные решения, обладать высокой сопротивляемостью негативным формам давления, минимизировать вредоносные виды поведения» (176). Успешные программы профилактики различных форм аддиктивного поведения реализуются и в России: «Навыки жизни» А.В.Соловова, «Школа жизни» А.С.Прутченкова, «Вызов» при поддержке Фонда НАН («Нет алкоголю и наркотикам»), «Программа формирования здорового жизненного стиля» Н.А.Сироты и В.М.Ялтонского, «Школа без наркотиков» Л.М.Шипицыной и Е.Н.Казаковой и другие (161). В современном обществе востребован здоровый, социально адаптированный и активный человек. Для повышения уровня социальной компетенции важен навык конструктивного сотрудничества со сверстниками и взрослыми в преодолении тех или иных жизненных ситуаций. При этом умение уважать точку зрения другого человека не исключает умения сделать свой индивидуальный выбор в критической ситуации, оказать сопротивление негативному давлению. Однако даже самая активная пропаганда здорового образа жизни не окажется в полной мере эффективной, если объектам пропаганды не будет представлена интересная альтернатива праздному провождению времени, бездумному потреблению пива, азартным играм и наркотикам. Как упоминалось выше, подобные альтернативные программы уже разрабатываются и внедряются, хотя следует отметить, что количество их пока невелико.