Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении Фадеева, Светлана Владимировна

Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении
<
Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении
>



Фадеева, Светлана Владимировна. Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Фадеева Светлана Владимировна; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Владимир, 2013.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/42

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические положения педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков

1.1 Понятийно-терминологический аппарат исследования 13

1.2 Компьютерная зависимость как психолого-педагогическая проблема в современных научных исследованиях 26

1.3 Причины и факторы возникновения компьютерной зависимости в подростковом возрасте 40

1.4 Основные теоретические подходы к профилактике зависимых форм поведения 58

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Характеристика системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в образовательном учреждении

2.1 Организация эмпирического исследования компьютерозависимых форм поведения у подростков 74

2.2 Содержание и структура системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении 90

2.3 Результаты апробации системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков 113

2.4 Особенности педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков 122

Выводы по второй главе 127

Заключение 131

Список литературы

Введение к работе

з

Актуальность исследования. За последние двадцать лет компьютерные технологии вышли за пределы узкоспециализированной среды научно-технического процесса и стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Информационно-коммуникационные технологии изменили информационное пространство современного человека как по характеру, содержанию, объёму, так и по степени воздействия. Однако наряду с положительными аспектами применения информационно-коммуникационных технологий выявляются и тревожные тенденции. Соразмерно распространению цифровых технологий возрастает число компьютерозависимых подростков.

Переживая сложный период физиологического и психического развития личности, подростки не обладают устоявшимися стратегиями социального поведения, испытывают трудности в адаптации, самоопределении, поэтому часто решение собственных проблем находят в уходе от реальности путём аддиктив-ной стратегии взаимодействия с миром.

Компьютерная зависимость является сложным явлением, поэтому требует детального изучения с различных точек зрения и в различных научных сферах. Анализ научных работ показывает, что проблемы компьютерозависимого поведения подростков широко изучаются в рамках психологии (Е.А. Войскунский, М. Гриффинс, А.Е. Жичкина, М.С. Иванов, Е.И. Изотова), медицины (Т.Ю. Бальбот, М.Н. Степанова, Л.Н. Юрьева, К. Янг).

Однако рассмотрение феномена компьютерной зависимости у подростков исключительно с психологической или медицинской точек зрения значительно сужает её понимание, потому так значимы в этой области научные труды педагогического характера. Так, И.С. Иванов выделяет личностные особенности компьютерных аддиктов, Ф.А. Саглам характеризует условия коррекции Интернет-аддикции у подростков, М.В. Бредихина раскрывает условия коррекции педагогической профилактики игровых зависимостей, В.А. Плешаков изучает процессы социализации подростков в виртуальном пространстве. Тем не

менее, в целом проблема педагогической профилактики компьютерозависимых форм поведения подростков в условиях учреждений образования является новым, недостаточно изученным направлением.

На сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое и практическое осмысление проблемы компьютерной зависимости у несовершеннолетних в рамках педагогической науки. Это обусловлено стремительным распространением компьютерной зависимости в молодёжной среде, социальным запросом общества на содействие семье, личности в оказании специальной профилактической помощи и тем технологическим арсеналом, которым обладает современная педагогическая наука.

Значительными потенциальными возможностями в осуществлении работы по профилактике компьютерозависимых форм поведения подростков обладают образовательные учреждения.

Согласно Федеральному Закону «Об образовании в РФ», национальной инициативе «Наша новая школа», ФГОС, одной из главных задач современной школы является воспитание личности, готовую к жизнедеятельности в высокотехнологичном, конкурентном мире. Система образования, имея влияние на формирование и развитие личности подростка, доступ к семье и механизмы воздействия на семейную ситуацию, располагая квалифицированными специалистами, способными обеспечить ведение в образовательном учреждении эффективной работы по профилактике компьютерной зависимости, несёт в себе уникальный, но, на сегодняшний день, мало используемый потенциал.

Принимая во внимание актуальность и недостаточную разработанность проблемы профилактики компьютерной зависимости в педагогической науке и практике, был сделан выбор темы исследования: «Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении».

Выделены существующие противоречия исследования между:

- практическими потребностями общества в поколении людей, способных грамотно использовать современные информационно-коммуникативные

технологии в различных видах деятельности и большим количеством лиц, не обладающих достаточным уровнем компьютерной культуры и грамотности;

повсеместным использованием компьютерных технологий и недостаточными знаниями педагогов и родителей об их влиянии на психическое, социальное и физическое здоровье подростков;

высокой потребностью общества в проведении педагогической профилактики компьютерной зависимости подростков и недостаточной разработанностью педагогических технологий и условий для проведения данной деятельности в образовательных учреждениях.

На основании вышеизложенного мы обозначили проблему исследования: каковы особенности и условия результативной педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении?

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать систему педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении.

Объект исследования: компьютерная зависимость как социально-педагогическое явление.

Предмет исследования: организация педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что результативность системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении обеспечивается совокупностью следующих условий:

ранним выявлением подростков, склонных к компьютерозависимым формам поведения;

повышением уровня компьютерной грамотности и культуры у всех участников образовательного процесса;

- повышением уровня осведомлённости педагогов, подростков и
родителей в вопросах влияния компьютерной зависимости на соматическое,
психическое и социальное здоровье несовершеннолетних;

внедрением программ педагогической профилактики компьютерной зависимости в учреждения образования;

организацией альтернативной компьютерной досуговой деятельности подростков как средства повышения их социальной адаптации в информационном обществе.

С учётом специфики предмета исследования, исходя из его цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков».

2.Охарактеризовать причины и факторы, детерминирующие развитие компьютерной зависимости у подростков.

3. Обосновать основные теоретические подходы к педагогической профилактике компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении.

4.Выявить условия, способствующие результативной педагогической профилактике компьютерной зависимости у подростков.

5.Разработать и апробировать содержание, фору, методы работы по педагогической профилактике компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- отечественные теории развития личности (Л.С. Выготский,
Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

положения о социально-психологической адаптированности как результате и показателе успешной социализации (А. Адлер, К, Роджерс, К. Хорни);

положения системного подхода в воспитании, способствующие организации процесса педагогической профилактики как совокупности

взаимосвязанных элементов (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластёнин, Е.Н. Степанов);

деятельностный подход как способ рассмотрения процессов формирования и развития личности через включение её в социально значимую деятельность (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);

теоретические основы профилактики зависимого поведения (Е.В. Змановская, Ц.П. Короленко, В.А. Попов, Н.А. Сирота, А.П. Сманцер, Л.М. Шипицина, Л.С. Шпелени);

- исследования феномена компьютерной зависимости (Т.Ю. Бальбот,
А.Е. Войскунский, И. Голдберг, М. Гриффинс, Л.Н. Юрьева, К.С. Янг).

Цели и задачи обусловили выбор следующих методов исследования: теоретические (анализ, систематизация, обобщение, теоретическое моделирование); эмпирические (экспертная оценка, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент); методики С.А. Кулакова, А.В. Котлярова, А.Н. Орёл, А. Басса-А. Дарки, Ч.Д. Спилберга; статистические методы.

Эмпирической базой исследования являются: государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Владимирской области «Профессиональное училище №2» г. Ковров, муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 24 г. Коврова Владимирской области.

В исследовании принимало участие 235 старших подростков в возрасте 13-15 лет, 125 родителей и 72 педагога.

Этапы исследования:

- первый этап - организационно-аналитический (2007-2008 гг.):
изучалась отечественная и зарубежная научная литература по проблеме
исследования; разрабатывался понятийный аппарат; изучалось состояние
проблемы профилактики компьютерной зависимости у подростков в
педагогической практике; были определены цель, задачи, объект, предмет и

гипотеза диссертационного исследования; разработана программа экспериментальной работы.

второй этап - формирующий (2008-2011 гг.): уточнялась логическая структура исследования; подбирался и разрабатывался диагностический материал; проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента; разрабатывалась и апробировалась система педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательных учреждениях; экспериментально проверялись педагогические условия её результативного функционирования.

третий этап - обобщающий (2011-2013 гг.): проводился качественный и количественный анализ, обработка полученных экспериментальных данных; систематизация и обобщение результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов экспериментальной работы; осуществлялось итоговое оформление текст диссертационной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

обобщены научные представления о факторах и причинах, влияющих на развитие компьютерной зависимости у подростков;

выделены и определены оптимальные педагогические условия системы педагогической профилактики компьютерной зависимости подростков в общеобразовательном учреждении;

- разработана система педагогической профилактики компьютерной
зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано и уточнено понятие «педагогическая профилактика
компьютерной зависимости у подростков»;

- представлено теоретическое обоснование системы педагогической профилактики компьютерозависимого поведения у подростков в общеобразовательном учреждении на основе теорий социального-научения, социальной поддержки, мотивации; деятельностного подхода;

- определены условия результативности системы педагогической
профилактики компьютерной зависимости у подростков в образовательном
учреждении (раннее выявление подростков, склонных к компьютерной
зависимости; повышение уровня компьютерной грамотности и культуры у всех
участников образовательного процесса; повышение уровня осведомлённости
педагогов, подростков и родителей в вопросах влияния компьютерной
зависимости на соматическое, психическое и социальное здоровье
несовершеннолетних; внедрение программ педагогической профилактики
компьютерной зависимости в учреждения образования; организация
альтернативной компьютерной досуговой деятельности подростков как
средства повышения их социальной адаптации в информационном обществе);

- выявлены особенности педагогической профилактики компьютерной
зависимости у подростков (превентивная направленность; комплексность;
индивидуализация).

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- разработана система педагогической профилактики компьютерной
зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении, которая может
быть использована для проектирования и построения воспитательной работы с
учащимися, педагогами, родителями;

- разработано методическое обеспечение системы педагогической
профилактики компьютерной зависимости у подростков в системе образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

обоснованностью теоретических положений; комплексным использованием научных данных по исследуемой проблеме; соответствием методов исследования его целям и задачам; апробацией и внедрением результатов исследования в практику; обсуждением результатов исследования на научно-практических конференциях и в печати.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков - это комплексная, системная, интегрированная работа

образовательного учреждения, направленная на предупреждение возникновения компьютерозависимого поведения у несовершеннолетних, выявление и нивелирование причин, провоцирующих возникновение данного вида зависимости у подростков, формирование у них адекватной модели взаимодействия с современными компьютерными технологиями.

  1. Компьютерная зависимость - сложное явление, на формирование которого оказывают влияние два блока факторов: внутренние и внешние. Внутренние - это индивидуальные особенности психофизического развития подростка, акцентуации характера, индивидуальные поведенческие реакции, факторы, связанные с процессами социализации и адаптации подростка в обществе; внешние - стремительность процессов информатизации всех сфер жизнедеятельности, кризис государственных институтов воспитания, педагогическая запущенность, низкий уровень компьютерной культуры и грамотности подростков, неорганизованность досуговой деятельности подростков, нарушение внутрисемейных отношений, негативное влияние на подростка микро- и макроокружения. Вышеизложенные причины и факторы не выступают изолированно. У каждого индивида образуется свой причинный симптомокомплекс, который при определённых социальных, психологических и (или) педагогических условиях способствует развитию компьютерозависимого поведения. Это определяет специфику педагогической работы по профилактике компьютерозависимого поведения у подростков, которая является частью общей системы воспитания, направленной на развитие социально адаптированной личности.

  2. Система педагогической профилактики компьютерной зависимости подростков в общеобразовательном учреждении представляет собой единство цели, содержания, принципов, форм, методов и средств, учитывающих специфику профилактической работы с подростками. Процесс реализации системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении осуществляется в трёх направлениях, ориентированных на работу с педагогами, подростками, родителями, каждое из обо-

значенных направлений имеет свои задачи, содержание, формы, методы работы.

4. Результативность системы профилактики компьютерозависимого
поведения у подростков в общеобразовательном учреждении обеспечивается
реализацией педагогических условий, которыми являются:

раннее выявление подростков, склонных к компьютерозависимым формам поведения;

повышение уровня компьютерной грамотности и культуры у всех участников образовательного процесса;

- повышение уровня осведомлённости педагогов, подростков и
родителей по вопросам влияния компьютерной зависимости на соматическое,
психическое и социальное здоровье несовершеннолетних;

- внедрение программ психолого-педагогической профилактики
компьютерной зависимости в учреждения образования;

- организация альтернативной компьютерной досуговой деятельности
подростков как средства повышения их социальной адаптации в
информационном обществе.

5. Особенности системы педагогической профилактики компьютерной
зависимости подростков в общеобразовательном учреждении заключаются: в
превентивной функции данного направления работы образовательного
учреждения; в комплексной реализации выделенных условий; в
индивидуализации работы с субъектами системы (педагогами, подростками,
родителями) в которой каждый субъект занимает свою чётко определённую
нишу в профилактическом пространстве.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены автором в докладах и сообщениях, представленных на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Владимирского государственного университета, на IV и V межотраслевой научно-практической конференции аспирантов и молодых учёных с международным участием «Вооружение Технология Безопасность

Управление» (Ковров 2009, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития ювенальной юстиции: взаимодействие федерального и регионального уровней» (Орехово-Зуево, 2009), международной заочной научно-практической конференции «Профилактика социальных отклонений молодёжи: правовой, психологический и социально-педагогический аспекты» (Владимир, 2010), межрегиональной конференции для детей, молодёжи и специалистов, работающих с детьми и молодёжью по интернет-безопасности «Диалог ON-LINE» (Владимир, 2013), всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Организация профилактики зависимого поведения молодёжи в условиях модернизации системы образования: проблемы, перспективы, решения» (Владимир 2013).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях автора, в том числе статьях, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования; она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Компьютерная зависимость как психолого-педагогическая проблема в современных научных исследованиях

Представители гуманистической психологии (А. Маслоу [6; 107], А. Ол-порт, К. Роджерс [6]и др.) рассматривали социализацию как процесс самоактуализации «Я-концепции», самореализации личностью своих потенциальных и творческих способностей, как процесс преодоления негативных влияний среды, мешающих её саморазвитию и самоутверждению. Субъект рассматривался ими как самостановящаяся и саморазвивающаяся система, как предмет самовоспитания.

С точки зрения А.Н. Леонтьева, процессы социализации определяют перспективы развития одной личности и человечества в целом. Но для того чтобы социализация проходила как творческое освоение мира и приумножение его ценностей, надо, чтобы мир был устроен справедливо и разумно [96].

В педагогике термин «социализация» определяется как развитие и саморазвитие человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит в его взаимодействии со стихийными, относительно направленными и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах [175,с.П7].

А.В. Мудрик [119] определяет социализацию как развитие человека во взаимодействии и под влиянием окружающей среды, т. е. усвоения и воспроизводства культурных ценностей и социальных норм, а также саморазвития и самореализации в том обществе, в котором он живет. По мнению учёного, социализация происходит в процессе: - стихийного взаимодействия человека с обществом и стихийного влияния на него различных, порой разнонаправленных, обстоятельств жизни; - влияния со стороны государства на обстоятельства жизни тех или иных категорий людей; - целенаправленного создания условий для развития человека, то есть воспитания; - саморазвития, самовоспитания человека.

В процессе социализации индивид, входя в определённую социальную среду, с одной стороны, усваивает социальный опыт, с другой - реализуется как личность и воздействует на общество. Развитие - общий процесс становления человека; а социализация - развитие, обусловленное конкретными социальными условиями [119, с. 9].

Социализация несовершеннолетних в любом обществе протекает в разнообразных, далеко не всегда благоприятных условиях, которые оказывая негативное влияние на подростка, могут детерминировать дезадаптацию личности.

К. Роджерс трактует понятие «дезадаптация» как состояние несоответствия, внутреннего диссонанса, главным источником которого является конфликт между установками «Я» и непосредственным опытом человека [146]. В подобной ситуации формируется неадекватная ответная реакция на условия и требования среды, которая выражается в форме тех или иных отклонений в поведении. Такая реакция на постоянно провоцирующие факторы приводит к возникновению стойкого внутреннего недовольства собой, своим положением в обществе и провоцирует формирование внешнего конфликта. Результатом устойчивого психологического дискомфорта становится девиантное поведение, которое может проявляться в форме агрессивного, противоправного (делинквентного), аддиктивного поведения.

В отечественной научной литературе «дезадаптация» рассматривается как один из вариантов отклоняющегося поведения во взаимоотношениях человека или группы людей с окружающим миром, отношений к социальным нормам определенной общественной среды. Среди факторов, обусловливающих дезадаптацию человека, выделяют биологические, психологические и социальные. (М.А. Галагузова [38], Л.В. Мардахаев [109], В.А. Попов [129]).

С позиции онтогенетического подхода для исследования механизмов дезадаптации особое значение имеют кризисные, переломные моменты в жизни человека, во время которых происходит резкое изменение его «ситуации соци 18 ального развития». Подростки, находясь на этапе личностного становления, не обладая устоявшейся системой моральных ценностей, в силу особенностей психического развития, подвержены процессам дезадаптации, поэтому чаще нарушают общепринятые в обществе нормы и законы. Дезадаптация подростка при определённых социальных, экономических, психологических, педагогических условиях провоцирует развитие у него отклоняющихся форм поведения [125].

В исследовании отклоняющегося поведения исходными являются научные представления об обществе, государстве и личности. При этом предполагается, что государство регламентирует деятельность граждан с помощью законов, а сами граждане взаимодействуют друг с другом на основании прав, обязанностей, личностных мотивов, интересов, потребностей и целей. Исходя из этого, выявляются и различные группы личностей, в том числе такие, поведение которых может отклоняться от групповой, общественной или государственной нормы. Так возникает идея асоциального, антиобщественного, противоправного и других видов поведения, характеризующихся несовпадением поведения личности с групповыми нормами, общественными ожиданиями, оценками и государственными предписаниями.

Проанализируем понятие «отклоняющееся поведение» в междисциплинарной плоскости. Ведущим критерием правовой типологии отклоняющегося поведения выступает степень общественной опасности.

В медицине принята классификация поведенческих расстройств, основанная на психопатологическом и возрастном критериях, в соответствии с которыми выделяются достигающие уровня болезни поведенческие нарушения.

Специфика психологического подхода состоит в понимании отклоняющегося поведения как ошибочного антиобщественного способа разрешения конфликта, проявляющегося в нарушении принятых норм или в ущербе, нанесённому общественному благополучию, окружающим и себе.

Основные теоретические подходы к профилактике зависимых форм поведения

Согласно микросоциальной модели, зависимость является следствием нарушения межличностных взаимоотношений индивида с его ближайшим окружением: семьёй, сверстниками, значимыми взрослыми и т. д.

Семья традиционно рассматривалась как важнейший институт социализации в ряде концепций. Тип поведения родителей оказывает воздействие на формирование у ребенка «образа-Я». Роль семьи как института социализации, естественно, зависит от типа общества, от его традиций и культурных норм. Несмотря на то, что современная семья не может претендовать на ту роль, которую она играла в традиционных обществах в связи с увеличением числа разводов, малодетностью, ослаблением позиции отца, трудовой занятостью женщины, ее роль в процессе социализации все же остается весьма значимой. В результате у ребёнка могут наблюдаться противоречивые состояния, приводящие к различным видам дезадаптации, а отношения с окружающими становятся нестабильными.

С точки зрения К. Хорни, многое можно объяснить поведением родителей: их безразличие рождает в детях неуверенность, безысходность, страдания, что принято относить к категории фрустраций. Поэтому у ребёнка появляется тревога. Она развивается на основе его чувства одиночества, беспомощности и незащищённости [197, с. 34].

В.Г. Казанская отмечает, что тревожные состояния компенсируются появлением невротических потребностей, которые бывают трёх типов. Ориентация «на людей» создаёт уступчивый тип личности. Ребёнок становится зависимым, нерешительным, беспомощным. Ориентация «от людей» становится основой обособленного типа. Ориентация «против людей» приводит к появлению враждебного типа. Такая личность стремится к власти, контролирует других людей, добивается подчинения и восхищения. [75, с. 34].

Интерес для профилактики компьютерной зависимости представляет направление гуманистической педагогики. Основываясь на понимании того, что ребенок - центр учебного процесса, один из основоположников гуманистического направления К. Роджерс определяет ряд принципов и приемов оказания развивающей помощи и поддержки ребенка. Один из главных принципов -безусловная любовь, принятие ребенка таким, какой он есть, положительное отношение к нему. Ребенок должен знать, что его любят и принимают независимо от его проступков. Это придаёт ему уверенности в себе и способность позитивно развиваться. Категории цели, содержание, методы обучения, согласно данному направлению, должны определяться, исходя из интересов и потребностей ребенка. В противном случае развивается неприятие ребенком себя, происходит нарушение процесса социализации, что приводит к дезадаптации, агрессивности по отношению к окружающим и прочим нарушениям развития личности [147].

Вместе с тем не всегда зависимые формы поведения, обусловлены исключительно нарушениями процесса социализации поскольку, часто причинами зависимости выступают личностные особенности индивида.

Так в индивидуальной психологии А. Адлера [1] основное внимание уделяется рассмотрению врожденного комплекса неполноценности и его компенсации. В качестве основной цели для всех людей, которая выстраивает жизненный план, А. Адлер понимал достижение превосходства. Все манеры поведения формируются в детстве и несут на себе печать окружения. Изменить их можно лишь вследствие высокой степени самосознания или на стадии невроза, благодаря индивидуально-психологическому подходу врача. Человек воспринимает ситуации не такими, какие они есть в действительности, а через призму своих предубеждений, личных интересов, т. е. через схему апперцепции, которая появляется в детстве и обслуживает достижение основной цели жизни, выбранной индивидом. Успешно преодолеть чувство неполноценности возможно лишь при развитии чувства общности. Индивиды с недостаточно развитым чувством общности составляют группу проблемных лиц: преступников, душевнобольных, алкоголиков, наркоманов. Эта группа рассматривается как обладающая «частной логикой».

По мнению К.С. Лисецкого люди не могут справиться со своими проблемами и получать удовольствие от социального общения, потому что в детстве у них сформировался план, в основе которого лежит защитная функция. Этот план согласован и препятствует личностным изменениям, так как представляет единую форму адаптации, которую человек сумел для себя создать [98, с. 28].

Центральным понятием в теории Э. Фромма является «отчужденность». По его мнению, она порождает тревогу, стыд и чувство вины. Быть отчужденным значит быть беспомощным, не владеть собственной жизнью и не влиять на ход событий. Самая глубинная человеческая потребность, по мнению Э. Фромма, это потребность преодолеть свою отчужденность, освободиться из плена одиночества. Один из путей достижения этой цели - всевозможные ор-гиастические состояния, которые могут принимать форму аутогенного экстаза, иногда с помощью наркотических средств [152]. В современных культурах, которым не свойственны данные состояния, это трансформируется в форму различных зависимостей. Внешний мир исчезает, а вместе с ним исчезает состояние отчужденности. Однако, если в первом случае решение социально запрограммировано, то современные индивиды страдают от чувства вины и угрызений совести. Стараясь избежать отчуждения в забытьи опьянения, индивид ощущает одиночество еще сильнее, когда оргиастическое переживание проходит, и он вынужден вновь прибегать к этим средствам все чаще и интенсивнее.

Содержание и структура системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении

Содержание работы классных руководителей по профилактике компьютерной зависимости у подростков рассматривается в системе общешкольной деятельности в данном направлении. Профилактическая работа классного руководителя с подростками выступает не как пассивное усвоение воспитанниками передаваемого воспитателями опыта, не как активная деятельность воспитанников, организуемая классным руководителем, а как забота членов общества (старших и младших) о всестороннем развитии личности каждого из них в процессе познания и преобразования окружающей действительности. При таком подходе к профилактической работе главное - взаимодействие классного руководителя и воспитанников. Эти отношения создают условия для формирования содержания, системы работы классного руководителя и определяют роль, функции, цели, задачи его педагогической деятельности, что позволяет правильно и эффективно организовать работу. С целью повышения уровня теоретических знаний педагогов по вопросам профилактики компьютерной зависимости у подростков в образовательном учреждении были организованы семинары классных руководителей. Конкурсы среди педагогов «Лучший учебно-методический комплекс», «Лучшая профилактическая программа».

На методических объединениях классных руководителей искались оптимальные подходы к проблеме профилактики компьютерной зависимости у подростков. Повышались и развивались теоретические знания и практические умения педагогов по проблеме профилактики компьютерной зависимости у подростков с помощью различных форм работы (лекции, теоретические и практические семинары, «круглые столы», научно-практические конференции, органи-зационно-деятельностные игры).

По результатам проведённой работы с педагогами в рамках системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков, проводилась корректировка программ профилактики компьютерной зависимости, подбирались наиболее эффективные методы и формы работы, проводились индивидуальные и групповые консультации педагогов со специалистами. В результате реализации данного направления педагогический коллектив образовательного учреждения был подготовлен к осуществлению профессиональной, педагогической работы по профилактике компьютерной зависимости у подростков.

Работа с подростками в системе педагогической профилактики предполагает развитие у несовершеннолетних когнитивного компонента, позволяющего сформировать знания о феномене компьютерозависимого поведения, его влиянии на человека и формирования умения работать с современными коммуникативно-информационными технологиями. Данная работа в основном осуществляется в рамках образовательного процесса.

Сведения о компьютерной зависимости и её влиянии на здоровье были интегрированы в школьный курс общеобразовательных дисциплин. Основной акцент делался на формирование знаний, давалась информация, оказывающая определённое воздействие на когнитивный компонент поведенческой установки. Подростки получали навыки грамотного взаимодействия с информационной техникой в рамках учебных дисциплин: информатики, математики, биологии, ОБЖ и других; во время факультативных занятий «Компьютерные технологии в фототворчестве», «Основы компьютерного дизайна», «Юнкор» (приложение 11), «Профилактика компьютерной зависимости», на занятиях детской киностудии «Эврика». В рамках школьного урока мотивационный и поведенческий компоненты сформировать довольно сложно, поэтому они формировались во внеурочной деятельности.

Направление работы с подростками в системе педагогической профилактики компьютерной зависимости реализовалось поэтапно. Первый этап предусматривал проведение диагностики с целью выявления у подростков личностных особенностей, влияющих на формирование компьютерозависимого поведения и установление причин, обусловливающих возникновение компьютерной зависимости.

На основном (деятельностном) этапе общепрофилактическая работа велась со всеми подростками, с подростками групп риска и компьютерной зависимости было усилено психологическое направление работы. Это предполагало усиление «защитных факторов» у несовершеннолетних, максимальную ликвидацию или уменьшение «факторов риска», влияющих на возникновение компьютерной зависимости, обучение несовершеннолетних социальным навыкам: коммуникабельности, уверенности в себе, самоуважению, эффективному взаимодействию в социуме, развитию личностных ресурсов, реализации творческого и социального потенциала подростка, а также выработку адекватной модели взаимодействия с современными компьютерными технологиями.

В образовательном учреждении были созданы волонтерские группы из числа старшеклассников и студентов педагогических вузов. Подростки-волонтёры являлись связующим звеном между профессиональной психолого-педагогической службой и учащимися образовательного учреждения. Не подменяя работу, проводимую специалистами, а дополняя её, волонтёры привлекали сверстников к участию в мероприятиях, проводимых в образовательном учреждении.

Для волонтеров был разработан спецкурс, на занятиях которого они получали знания по проблеме компьютерозависимого поведения, его влияния на личностное развитие подростков, учились коммуникативным навыкам, приёмам оказания психологической помощи, навыкам бесконфликтного разрешения ситуаций. Обучение носило насыщенный, эмоциональный характер и включало использование таких форм работы, как психологические игры, проективная деятельность, тренинговые занятия, моделирование ситуаций и т. п. В ходе посещения спецкурса поощрялась творческая активность учащихся. Волонтёры занимались:

Особенности педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков

Таким образом, важнейшая особенность педагогической профилактики состоит в том, что объект зависимости может выступать инструментом профилактики, что невозможно при других видах зависимостей. Посредством педагогического воздействия возможна переориентация мотивов и целей использования компьютерных технологий подростком и изменение отношения к компьютеру как одному из технологических устройств современной жизни.

Характерной особенностью предлагаемой системы педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении является комплекс выделенных условий: - ранняя психолого-педагогическая диагностика, которая позволяет выявить склонность подростков к компьютерной зависимости, наличие того или иного фактора, провоцирующего её развитие; осуществление оценки индивидуально-психологических особенностей, определение отношения всех участников учебно-воспитательного процесса к проблеме компьютерной зависимости у подростков; характеристика влияния данной аддикции на личностное развитие несовершеннолетнего; определение путей педагогического воздействия на несовершеннолетнего; - повышение информационной грамотности и культуры всех участников учебно-воспитательного процесса; исследованиями в области применения технических средств обучения в образовательном процессе и повышением уровня информационной грамотности и культуры учащихся занимались Е.В. Бонда-ревская, Л.Л. Босова, А.П. Ершов, О.А. Козлов, Н.В. Кривич, И.В. Роберт и др.; информационная грамотность сегодня является важным показателем общей культуры личности; информационная культура - это совокупность знаний, умений и навыков, касающихся взаимодействия с информационно 125 коммуникационными технологиями, знаний об информационной среде, законах ее функционирования; наличие у личности информационных потребностей широкого диапазона; умение ориентироваться в информационных потоках, эффективное использование потенциала современных цифровых технологий и их возможностей в различных видах деятельности; -повышение уровня осведомлённости участников учебно- воспитательного процесса о влиянии компьютерной зависимости на соматическое, психическое и социальное здоровье несовершеннолетних; полная и достоверная информация о влиянии современных технологий на здоровье несовершеннолетних позволяет педагогам и родителям своевременно оградить подростка от их негативного влияния; сформировать представление о компьютерной зависимости, выработать адекватное отношение к новому виду зависимого поведения у всех участников учебно-воспитательного процесса и найти эффективные способы взаимодействия при проведении профилактической деятельности; - внедрение программ профилактики данного вида аддикции в образовательные учреждения; данные программы способствуют созданию определённых организационных и психолого-педагогических условий, способствующих осознанию отрицательного влияния компьютерной зависимости на физическое, психическое и социальное здоровье, формированию у подростков знаний о себе, адекватной самооценки, позитивной «Я-концепции», выработке навыков социально одобряемого поведения при общении в реальном и виртуальном пространстве; тематическое содержание программ профилактики тесно связано с программами общеобразовательных дисциплин: информатики, математики, биологии, ОБЖ, обществоведения; разработанные курсы являются одной из составных частей учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений; результатом реализации программ профилактики компьютерной зависимости учащихся является стабильное развитие общих способностей воспитанников, формирование личности подростка, умеющего взаимодействовать в социуме и с современной информационно-коммуникативной техникой; - организация альтернативной компьютерной досуговой деятельности учащихся, что предусматривает педагогическую работу по привлечению подростков к досуговой деятельности, организуемой посредством внеклассной и внешкольной работы в образовательном учреждении, а также в учреждениях дополнительного образования, в спортивных секциях, музыкальных школах, клубах и т.п.; как показывает практика, эффективная организация свободного времени подростков является стимулом для развития у них творческих способностей, расширения диапазона интересов, реализации актуальных потребностей, создаёт возможности для самореализации, полноценного общения и отдыха, является превенцией развития компьютерной зависимости.

Выявленные особенности система педагогической профилактики компьютерной зависимости у подростков в общеобразовательном учреждении дают основание для успешной реализации профилактической работы в этом новом для учебных учреждений направлении на качественно новом уровне. Выявленные особенности и системный подход позволяет рассматривать профилактическое вмешательство в области компьютерозависимого поведения не только с точки зрения моделирования системы профилактики, но и как основу для воспитания.