Педагогические факторы воспитания честолюбия у учащейся молодежи Шевченко Галина Викторовна



Шевченко Галина Викторовна. Педагогические факторы воспитания честолюбия у учащейся молодежи : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шевченко Галина Викторовна; [Место защиты: Моск. пед. акад. последип. образ.]. - Москва, 2007. - 28 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования.

Нравственное воспитание молодежи в современных условиях сталкивается со многими проблемами. Как свидетельствуют социологические исследования по гражданскому самочувствию учащихся Московской области и города Астрахани (2003 - 2006 гг.), в школе сложилась сложная нравственная обстановка: 60 % учащихся не признают патриотизм как ценностное нравственное качество, растет количество учащихся, вовлеченных в наркоманию, алкоголизм, проституцию. Показательны данные социологического исследования (2005г.) Военного университета МО: из общего числа опрошенных военных летчиков только 15% указали на патриотизм как важное нравственное качество.

Обобщая данные социологических исследований, анализируя материалы научной и периодической печати, можно утверждать, что в отечественном образовании обозначилось противоречие между необходимостью повышения уровня нравственного воспитания учащейся молодежи и деятельностью учебных заведений по эффективному решению проблем нравственного воспитания учащейся молодежи. В этой связи теоретико-прикладное исследование такой проблемы, как нравственное воспитание честолюбия учащихся в современном образовательном учреждении, представляет научно-исследовательскую ценность.

Феноменологически честолюбие тесно связано с такими нравственными понятиями как честь и бесчестие. Данные понятия являются родовыми по отношению к целому ряду этических понятий, отражающих разнообразные моральные явления, имеющие место в человеческих отношениях. К позитивным понятиям относятся: честность, порядочность, гордость. К негативным понятиям относятся: презрение, гордыня, гонор.

Воспитанию честолюбия как нравственному качеству молодежи в педагогической практике не придается должного значения. Вместе с тем объективная ориентация педагогов на значение честолюбия в духовном облике учащихся является важным информационным продуктом для работы педагогов по воспитанию данного нравственного качества у учащихся. Для успешного решения указанной проблемы особый научный и практический интерес представляет знание педагогических факторов, активно способствующих воспитанию честолюбия учащихся в процессе их образования и воспитания в учебном заведении, в семейном кругу.

Научная разработанность проблемы. Проблема честолюбия с давних времен является предметом исследования многих специалистов.

В философской литературе к честолюбию проявлен устойчивый интерес- Так А. Шопенгауэр считал, что честолюбие является одной из составляющих самосознания личности. В трудах И. Канта честолюбие исследуется в качестве меры отношения к собственному долгу. К. Гельвеций утверждал, что завышенное честолюбие может мешать гармоничному развитию личности .

В этической литературе честь и честолюбие является широко обсуждаемой проблемой. Отметим позицию И.С. Кона, который рассматривает честолюбие как социальное чувство, проявляющееся в виде мотива действий, совершаемых человеком ради достижения первенства в социальной среде.

В психологической литературе честолюбие характеризуется как выраженность в личности мотивов достижения первенства, стремление к славе. В чем можно убедиться при ознакомлении с исследованиями Л.В. Петровского.

В научно - педагогической литературе следует отметить работы Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, в которых честолюбие рассматривается как стимул, побуждающий к самовоспитанию. В монографиях Н.Г. Чернышевского, П.Ф. Каптерева, А.С Макаренко . 336 с. анализируется влияние честолюбия на нравственное формирование личности.

В современных научно-педагогических исследованиях и учебной литературе проблема честолюбия не имеет того актуального признания, на которое она в праве рассчитывать. Например, в Учебном пособии для студентов высших средних заведений «Психология и педагогика» под редакцией В.А. Сластенина, ВЛ. Каширина1, в Учебном пособии по общественно - государственной подготовке для солдат и матросов «Отечество. Честь. Долг» под общей редакцией Н.И .Резника2, проблема честолюбия не представлена.

В педагогической практике: в работе классных руководителей, преподавателей - предметников - честолюбие не признано актуальной проблемой нравственного воспитания молодежи, отсутствуют учебно-методические пособия по организации данной работы в школе.

Таким образом, недостаточная разработка проблемы честолюбия как нравственного качества личности в научно-педагогической литературе, трудности, которые испытывают педагоги - практики, занимаясь решением этой проблемы в процессе учебно-воспитательной работы, предопределили исследовательский интерес соискателя к данной проблеме. Цель исследования: теоретико-прикладное обоснование понятия честолюбия и педагогических факторов воспитания честолюбия у учащейся молодежи, разработка соответствующих методических рекомендаций для педагогов и родителей.

Объект исследования: воспитание честолюбия как нравственного качества личности в совместной учебно-воспитательной работе школы и семьи. Предмет исследования: педагогические факторы воспитания честолюбия у учащейся молодежи.

Отечество. Честь. Долг. Учебное пособие по общественно-государственной подготовке для солдат (матросов), сержантов (старшин), проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации /Под ред. Н.И.Резника - М.:Изд-во Московской типографии №2, 2005 г., 288 с. Гипотеза исследования: формирование у учащихся честолюбия зависит от ряда объективных и субъективных условий. Как свидетельствуют исследования, уровень их использования в современной школе не соответствует социальному заказу общества по нравственному воспитанию молодежи.

Данное противоречие может быть гипотетически преодолено;

• если педагоги образовательного учреждения будут четко представлять социальное значение честолюбия как нравственного качества личности;

• если в образовательном учреждении проводится мониторинг нравственной воспитанности учащихся, по результатам которого педагогический коллектив вносит соответствующие коррективы в учебно-воспитательную работу;

• если образовательное учреждение и семья объединят свои усилия по направленному воспитанию честолюбия у учащейся молодежи.

Согласно гипотезы, исследования педагогическими условиями формирования честолюбия у учащейся молодежи могут быть признаны:

• убежденность педагогов в необходимости формирования честолюбия у учащегося;

• патриотическое воспитание учашихся;

• общественно-полезная деятельность учащихся;

• школьное общественное самоуправление;

В обобщенном виде данные условия активно проявляются в таких пелагопіческих факторах, как учебно - воспитательная деятельность и совместная работа школы и семьи по воспитанию честолюбия у учащейся молодежи.

Для реализации цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Обосновать семантику понятия честолюбия как нравственного качества личности. 2. Разработать показатели фиксирования реального проявлення честолюбия учащихся.

3. Изучить влияние честолюбия учащихся на отношение к учебе и поведению.

4. Выявить факторы воспитания честолюбия у учащейся молодежи в образовательном учреждении и семье.

5. Представить методические рекомендации для педагогов по воспитанию честолюбия учащихся в процессе совместной деятельности школы и семьи.

Методологическую основу исследования составили философские, социально-психологические и педагогические концепции отечественных и зарубежных авторов, в которых используется гносеологический аппарат и научная логика исследований, совпадающих по своей направленности с целью и задачами диссертационного исследования. Среди них:

• Педагогическая антропология: исследования таких авторов как К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Б.М. Бим-Бад, В.А. Сластенин;

• Философская литература: А. Шопенгауэр, И. Кант, В.И. Вернадский, Н.А. Бердяев, Б.Т. Лихачев, B.C. Соловьев, А. Зиновьев.

• Гуманитарные проблемы воспитания: работы А.Н. Радищева, Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко.

• Концепция о системном построении процесса воспитания (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова).

• Системно - ролевая теория формирования личности ребенка (Н.М. Таланчук).

• Концепция формирования образа жизни, достойной Человека (Н.Е. Щуркова).

• Концепция о педагогической поддержке ребенка и процесса его развития (О.С. Газман). ? Концепция человековедческих технологий и воспитания честолюбия (В.М. Шепель).

? Концепция самовоспитания школьника (Г.К. Селевко).

Концепция социализации детей в семье (И.Ф. Дементьева).

Методы исследования: теоретический анализ философской, этической, педагогической, психологической и справочной литературы по проблеме исследования. Эмпирические методы: наблюдение, интервью, анкетирование, тестирование, самоанализ и самооценка. Методы статистической обработки экспериментальных данных. Опытно экспериментальная работа.

Эмпирическая база исследования: материалы опросов и анкетирования работников образовательных учреждений, родителей, учащихся (общее количество опрошенных составляет 270 человек), данные социологических исследований, проведенных кафедрой человековедческих технологий

Педагогической академии последипломного образования Московской области.

Этапы исследования;

Первый этап - теоретическое изучение источниковедческой базы о честолюбии, определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, выявление условий, определяющих формирование честолюбия у учащихся, разработка плана опытно-экспериментальной работы (2002-2003).

Второй этап - разработка показателей проявления честолюбия в поведении учащихся, накопление эмпирических данных, экспериментальных результатов, анализ полученных материалов, теоретико прикладное обоснование педагогических факторов, оказывающих воздействия на воспитание честолюбия (2003-2004).

Третий этап - обобщение теоретических и опытно - экспериментальных данных, разработка практических рекомендаций по использованию педагогических факторов, оказывающих воздействие на воспитание честолюбия (2004-2007). Научная новизна:

• актуализирован научно-исследовательский интерес к проблеме честолюбия как нравственной категории. 

• представлено гносеологическое обоснование сущности и содержания понятия честолюбия.

• обоснована необходимость признания честолюбия как составляющей гражданского воспитания молодой личности, как фактора утверждения национальной гордости и патриотизма.

• Выявлены педагогические факторы воспитания честолюбия у старшеклассников.

• определены формы и методы совместной работы школы и семьи по воспитанию честолюбия у учащейся молодежи.

Положения, выносимые па защиту,

1. Гносеологическое обоснование честолюбия как нравственной категории.

2. Значение честолюбия как нравственной составляющей личности уч-ся старших классов.

3. Приоритетные факторы воспитания честолюбия у учащзихся.

4. Система педагогического взаимодействия школы и семьи по воспитанию честолюбия у старшеклассников.

5. Показатели фиксирования проявления у учащихся честолюбия в школе, в общественной деятельности, в семейном общении.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретические и фактологические результаты исследования позволяют привлечь внимание руководителей и педагогов образовательных учреждений к необходимости проведения постоянных исследований нравственного воспитания учащихся. Благодаря полученной информации, опираясь на педагогический опыт, реально выявить эффективные факторы целенаправленного воспитания честолюбия у учащихся, качественно организовать работу школы и семьи по нравственному воспитанию учащейся молодежи.

Практическая значимость исследования.

Теоретические выводы могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблемы честолюбия как важной составляющей нравственного воспитания учащихся в школе и семье, для создания методических рекомендаций по оптимизации условий воспитания честолюбия у учащихся.

Апробация результатов исследования.

Данные и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора по проблеме воспитания честолюбия у учащейся молодежи.

Результаты исследования о воспитании честолюбия у учащейся молодежи представлены в публикациях. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах:

• Научно-практическая конференция «Россия и современный мир: проблемы и перспективы развития» г. Москва - 2005 г.

Тема: «Воспитание честолюбия учащейся молодежи».

• Всероссийская научно - практическая конференция «Активизация управления развитием воспитательных систем учебных заведений СПО» г. Смоленск - 2005г.

Тема: «Формирование личного достоинства как приоритетное направление в воспитательной работе со студентами».

• Всероссийский научный семинар «Имиджелогия - тенденции и перспективы развития» г. Москва - 2003 г.

Тема: «Воспитание фамильной чести в семье». Положения и выводы исследования апробировались и внедрялись в процессе работы автора в качестве методиста - психолога Управления.

Образованием города Волоколамска и преподавателя этики Волоколамского техникума экономики и права.

Результаты исследования обсуждались в проблемной группе аспирантов кафедры человековедческих технологий Педагогической Академии последипломного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается количеством и разнообразием научной литературы, привлеченной для историографического обзора проблемы исследования, проверкой теоретических и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Достоверность эмпирической информации определяется достаточной выборкой опрашиваемых, объективностью критериев составления вопросов анкеты.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Работа содержит 2 схемы, 3 диаграммы, 3 таблицы и приложения.