Педагогические основы формирования информационной культуры курсантов высших военных технических учебных заведений средствами мультимедиа Елистратова Наталья Николаевна

Педагогические основы формирования информационной культуры курсантов высших военных технических учебных заведений средствами мультимедиа
<
Педагогические основы формирования информационной культуры курсантов высших военных технических учебных заведений средствами мультимедиа Педагогические основы формирования информационной культуры курсантов высших военных технических учебных заведений средствами мультимедиа Педагогические основы формирования информационной культуры курсантов высших военных технических учебных заведений средствами мультимедиа Педагогические основы формирования информационной культуры курсантов высших военных технических учебных заведений средствами мультимедиа Педагогические основы формирования информационной культуры курсантов высших военных технических учебных заведений средствами мультимедиа Педагогические основы формирования информационной культуры курсантов высших военных технических учебных заведений средствами мультимедиа Педагогические основы формирования информационной культуры курсантов высших военных технических учебных заведений средствами мультимедиа Педагогические основы формирования информационной культуры курсантов высших военных технических учебных заведений средствами мультимедиа Педагогические основы формирования информационной культуры курсантов высших военных технических учебных заведений средствами мультимедиа
>



Елистратова Наталья Николаевна. Педагогические основы формирования информационной культуры курсантов высших военных технических учебных заведений средствами мультимедиа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Рязань, 2007.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/1987

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формиювания информационнш культуры курсантов ввтуза средствами мультимедиа . 17

1.1 Современное состояние проблемы формирования информационной культуры курсантов ввтуза 17

1.2. Анализ структуры информационной культуры курсантов ввтуза .

1.3. Педагогические основы формирования информационной культуры курсантов ввтуза средствами мультимедиа 47

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Экспериментальное исследование пюцесса формиювания информационной культуры курсантов ввтуза средствами мультимедиа (на примере преподавания культуюлогии) 73

2.1. Содержание и основные направления экспериментального исследования 78

2.2. Мультимедийный программно-методический комплекс и педагогические условия его использования как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза 91

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 112

Выводы по второй главе 122

Заключение 124

Библиография 130

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы и направленность исследования обусловлены низкой эффективностью использования технологии мультимедиа как потенциального средства формирования информационной культуры курсантов высшего военного технического учебного заведения (ввтуз).

Военное дело, являясь одним из древнейших видов человеческой деятельности, всегда находилось на острие научно-технического прогресса своей эпохи. Поскольку образование является способом трансляции науки в культуру и культуры во времени, то основным элементом воспроизводства социального слоя профессиональных военных является именно образование, в частности, его военная ветвь.

В целях повышения эффективности системы военного образования Правительство Российской Федерации постановило: утвердить федеральную программу "Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года" (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27 мая 2002 г. N 352).

Одной из задач реформирования является повышение качества образования, приведение уровня информационно-методического обеспечения военно-учебных заведений и уровня профессиональной подготовленности офицеров в соответствие с нормативными правовыми актами и требованиями военно-профессиональной деятельности.

Согласно федеральной программы, информатизация образования становится ключевым условием развития ВС РФ. В соответствии с квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников ввтуза, одним из немаловажных условий компетентности будущих офицеров является владение компьютерными технологиями в сфере их профессиональной деятельности для решения задач военно-прикладной направленности.

Поэтому вопрос формирования информационной культуры будущих офицеров актуален для современной педагогики.

В педагогической практике современной высшей военной школы важнейшей задачей является преодоление противоречий между технократическим подходом и направленностью на гуманизацию подготовки кадров, характерную для российской и всей мировой образовательной системы.

Образовательный процесс имеет информационную природу, его развитие происходит в единстве с информационным процессом и определяется им. Качественный уровень образования достигается не количеством знаний, а способностью искать и находить нужную информацию, степенью вовлеченности в информационную деятельность, культурой управления информацией. В этой связи актуализируется проблема формирования информационной культуры обучаемых. Тема исследования приобретает особую актуальность в контексте оптимизации использования в образовательном процессе ввтуза новых информационных технологий, которые создают индивидуальные условия потребления информации обучающимся, предоставляют свободу поиска, свободу выбора документальных ресурсов без информационного посредника. Отсюда возрастает необходимость развития способностей к самоуправлению информационной деятельностью и, соответственно, овладения эффективными методами самостоятельного поиска, восприятия, переработки и использования информации курсантами ввтуза.

Формированию информационной культуры выпускников в образовательном процессе ввтуза в настоящее время уделяется недостаточное внимание. Эта проблема решается в контексте технических дисциплин, преимущественно. В области же гуманитарных наук формирование информационной культуры курсантов имеет весьма скромное место. Одной из главных причин такой ситуации является низкий уровень информатизации учебного процесса цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Поэтому процесс формирования информационной культуры будущих офицеров не имеет комплексного и непрерывного характера в ввтузе.

Многие слушатели военных вузов, получая высокие профессиональные знания, не испытывают потребности в их совершенствовании, в постоянном

5 самообразовании, повышении уровня своей профессиональной культуры, важной составляющей которой является информационная культура. Однако в настоящее время только высокого уровня мастерства в выбранной специальности уже недостаточно. Эффективность повседневной деятельности требует готовности (способности и стремления) специалистов к непрерывному и постоянному самосовершенствованию, саморазвитию имеющихся знаний. Формирование функционального уровня информационной культуры обеспечит слушателей ориентирами на систематический и осознанный самостоятельный поиск нового знания, создаст предпосылки для особой организации их познавательной деятельности и, следовательно, самообразования, для активного их участия во всех процессах, связанных с информацией. Это, в свою очередь, повысит оперативность, точность и полноту получения информации и знаний, качественный уровень подготовки специалиста, повышения его информационной культуры и, как следствие, профессиональной культуры.

Возросшая производительность компьютеров сделала возможным широкое применение компьютерных технологий в обучении, одной из которых является технология мультимедиа.

Анализ практического использования мультимедиа в российских и зарубежных вузах позволяет говорить о дисбалансе между интенсивностью внедрения новой компьютерной технологии и темпом ее осмысления специалистами-теоретиками, то есть существующая потребность применения потенциала мультимедиа не находит удовлетворения в реальной практике.

Обзор научной литературы по вопросам компьютеризации образования и формирования информационной культуры свидетельствует о том, что к указанной проблеме обращены исследования многих отечественных ученых -А.П. Ершова (представления об информационной культуре личности), В.М. Монахова (информационные технологии в учебном процессе), B.C. Леднева (содержательные аспекты образования), Ю.С. Брановского, А.И. Бочкина (содержательные и методические вопросы обучения информатике и информационным технологиям), А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика (подго-

товка педагогических кадров в области информатики), А.Л. Семеноав (направления информатизации и компьютеризации учебного процесса), Э.Г. Скибиц-кого (проектирование целостных педагогических программных средств), А.Ю. Уварова (дистанционное обучение, телекоммуникационные проекты в учебном процессе) и многие другие [73,112, 113, 121, 126,127,140, др.].

В современной науке накоплен опыт, необходимый для постановки и решения указанной проблемы: разработаны различные концепции культуры личности (М.М. Бахтин, Э.К. Маркарян), сформулированы подходы к определению понятия «информационная культура» (В.А. Виноградов, В.А. Каймин, Н.М. Розенберг, Э.В. Соколов, И.Е. Ширшов и др.). Несомненную ценность для определения сущности и роли информационной культуры личности представляют работы, посвященные общим проблемам культуры. Это исследования Р.Ф. Абдеева, К.А. Абульхановой-Славской, Э.В. Соколова, И.Е. Ширшова и многих других.

Проблемам развития общей информационной культуры личности, путем изучения языка медиатехнологий и способов взаимодействия с ними, посвящены работы зарубежных исследователей. Среди них - А.Диозед, Ч.Куписевич, Л.Легран, Э.Пьер, Л.Мастерман, М.Сушон, др. [65, 121, 159, др].

В литературе по военной педагогике понятие «информационная культура» встречается крайне редко и не рассматривается в его полном значении, несмотря на то, что научная литература определяет роль информационной культуры курсанта как способа совершенствования информационного поведения, мировосприятия в процессе профессионального становления и саморазвития.

Ученые и педагоги-практики высшей военной школы А.А. Андреев, А.В. Барабанщиков, В.М. Барынькин, В.Г. Бех, Е.А. Варнавских, В.П. Давыдов, В.П. Еремин, Н.Д. Закорин, В.М. Захаров, Г.А. Кабакович, А.А. Капустин, В.М. Косухин, А.И. Лобач, А.Н. Назаров, В.Н. Новиков, П.И. Образцов, В.А. Сапожинский, Ю.К. Усынин, А.Чертополох и др. [125, 134, 135, 148, 152, 153, др.] подчеркивают необходимость поисков новых методов интенсификации учебного процесса, создания оптимальных условий для формирования информационной культуры курсантов, пересмотра требований

к педагогической культуре офицера, способного к творческой управленческой деятельности в новой информационной среде. Исследования Е.В. Варнавских, В.П. Вахмистрова, В.Д. Гастальского, А.А. Капустина, А.И. Карманова, Н.А. Назарова, М.Г. Поливары, СП. Потанина, Ю.К. Усынина и других ученых явились предпосылкой для осмысления гуманитарных основ информационной культуры курсанта, определения специфику составляющих ее теоретической модели. Многие авторы (В.Г. Бех, А.И. Карманов, В.Н. Новиков, В.А. Сапожинский и др.) связывают эффективность профессионализации с формированием у курсантов способностей к самоорганизации, самоуправлению своей учебной деятельностью, стремления к самосовершенствованию. Для теоретического осмысления темы исследования особый интерес представляют работы А.И. Аверьянова, С.Г. Антоновой, Н.И. Колковой об особенностях формирования информационной культуры.

Необходимость применения компьютерных технологий в вузовском обучении отмечают как отечественные, так и зарубежные ученые: А.А. Абдукадыров, Г.Н. Александров, Ю.С. Брановский, И.Е. Вострокнутов, А.И. Галкина, Т. Гергей, Б.С. Гершунский, СР. Доманова, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.Н. Монахов, Т.А. Сергеева, В.Ф. Фрейман, М.С Чванова, Д. Лауриллард, П. Рамеден, П. Скримшоу и др. [48, 49, 67, 122, 140, 166, 168,

др.]-

В педагогической науке и, особенно в практике отечественного вузовского преподавания наблюдается недооценка возможностей мультимедиа как образовательной технологии. Связано это, прежде всего, со сложностью и недостаточной разработанностью теории использования всех компонентов технологии мультимедиа. По вопросам использования мультимедиа на узко предметных областях существует ряд исследовательских работ (Ю.Н. Егорова, Н.В. Клемешова, Е.А. Филиппов, Г.М. Шампанер, др.), где компоненты технологии рассматриваются односторонне в качестве средств обучения [72,99,168,178].

Редкое и малоэффективное применение мультимедиа в практике высшей военной школы в России обусловлено также современными реалиями отечественного высшего образования: создание компьютерной базы не сопровождается в должной мере изучением проблемы применения новых дидактических средств в педагогических целях. Вопросы внедрения в образовательный про-

цесс высших военных учебных заведений компьютерных технологий (в том числе мультимедиа) освещены в работах Ю.Е. Актерского, В.М. Косухина, П.И. Образцова, А.А. Андреева, О.А. Козлова, С.А. Багрецова, В.Г. Терехова, Д.А. Федорова [6,100,134,135,145,154, др.].

При использовании в обучении средств мультимедиа, они могут выполнять информационную, воспитательную, развивающую, организационную, творчески-конструктивную, контрольно-оценочную, научно-исследовательскую, коммуникативную и другие функции, способствующие не только формированию профессиональных знаний, но и информационной культуры.

Однако эффективность использования в учебном процессе мультимедийных технологий невысока и соизмерима с другими техническими средствами обучения, так как информативный потенциал мультимедиа используется не полностью и не направлен на формирования информационной культуры курсантов.

Таким образом, в настоящее время все острее обнаруживаются противоречия между: а) инновационными процессами, происходящими в Вооруженных Силах и обществе, информатизацией высшего военного образования и недостаточным уровнем информационной культуры выпускников ввтуза, связанным с отсутствием в образовательном процессе комплексного и непрерывного ее формирования; б) широким внедрением технологии мультимедиа в образовательный процесс ввтуза и использованием мультимедиа только в качестве дидактического средства обучения, не направленного на формирование информационной культуры будущих офицеров.

Возникшие в практике противоречия, высокая социальная и оборонная значимость вопросов формирования информационной культуры будущих офицеров, непрерывно растущие потребности ВС в специалистах с развитой информационной культурой, недостаточная теоретико-методологическая разработанность вопроса применения мультимедиа в качестве средства развития информационной культуры и определили выбор темы нашего исследования, проблема которого заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических основ формирования информационной культуры курсантов втуза средствами мультимедиа. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - информационная культура курсантов ввтуза.

Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры курсантов ввтуза средствами мультимедиа.

В основу исследования положена научная гипотеза: мультимедиа выступит эффективным средством формирования информационной культуры курсантов ввтуза, если:

реализовано комплексное использование информативного потенциала мультимедиа как образовательной среды;

среда мультимедиа представлена в виде программно-методического комплекса, сочетающего в себе дидактические, справочные и контролирующие функции;

мультимедиа используется в образовательном процессе как технических, так и гуманитарных дисциплин в виде программно-методического комплекса;

мультимедиа используется в качестве средства, ориентированного на формирование информационной культуры и развитие личности курсантов, отвечая потребностям и специфике содержания дисциплины.

Задачи исследования:

  1. Определить сущность, содержание, структуру информационной культуры курсантов ввтуза. Выявить дидактические и психологические возможности мультимедиа как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза.

  2. Разработать мультимедийный программно-методический комплекс, направленный на формирование информационной культуры курсантов ввтуза.

  3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия применения мультимедийного программно-методического комплекса как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза.

  4. Предложить практические рекомендации по применению мультимедийного программно-методического комплекса в образовательном процессе ввтуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: труды в области современной философии образования (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, А.Д. Урсул); работы по педагогике и психологии высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, А.И. Каменев, А.А. Капуе-

тин, Н.А. Машкин, А.И. Назаров, В.Н. Новиков, П.И. Образцов, др.); исследования в области теории развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (В.А. Ваграменко, В.К. Тихомиров, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул); работы о проблемах формирования информационной культуры (С.Г. Антонова, А.А. Витухновская, Н.И. Гендина, А.А. Гречихин, Н.Б. Зиновьева, В.Е. Леон-чиков, Э.П. Семенюк, Ю.А. Шрейдер и др.); труды о теории информатики и использовании информационных технологий (В.П. Беспалько, Б.С. Гершун-ский, А.П. Ершов, СР. Доманова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Б.Ф. Скиннер, Дж. Пиаже, Д. Лауриллард, П. Рамеден), концепции современного образования в условиях его модернизации (Г.А. Бордовский, В.В. Краевский, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, B.C. Леднев) [5, 6, 13. 14, 15, 16, 27, 44, 45, 48, 49, 57, 86, 87, 96, 111, 127,134,163, 164,165,166, др.].

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием комплекса методов:

- теоретического исследования (анализ философской, психолого-
педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования,
нормативной документации, терминологический и типологический анализ изу
чения основных понятий, терминов и определений);

эмпирического исследования (анкетирование, беседа, изучение результатов учебной деятельности обучаемых, наблюдение, педагогический эксперимент, ранжирование, самооценка, тестирование);

системного анализа (для определения роли и места информационной культуры в общей структуре информационного образования);

методы статистической и математической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, научной литературы по проблеме исследования; теоретическое осмысление сущности процесса формирования информационной культуры личности, содержания мультимедийных технологий и программированного обучения; составление методологического аппарата исследования.

Второй этап - (2003-2005 гг.) - поисковый. Выявление средств формирования информационной культуры курсантов ввтуза, поиск педагогических условий и разработка технологии формирования информационной культуры; осмысление диагностики исследования проблемы, порядка и содержания педагогического эксперимента; создание инструментария мультимедийного программно-методического комплекса.

Третий этап - (2005-2006 гг.) - формирующий. Проведение педагогического эксперимента по применению мультимедийного программно-методического комплекса как средства формирования информационной культуры курсантов в образовательном процессе ввтуза. Подведение итогов опытно-экспериментальной работы; систематизация и обобщение результатов исследования; оформление текста диссертации.

Экспериментальная база исследования - Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В.П. Дубынина (РВАИ); Рязанское высшее командное училище связи имени маршала Советского Союза М.В. Захарова (РВВКУС); Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ).

Научная новизна исследования заключается:

в раскрытии сущности информационной культуры курсантов ввтуза в единстве ее интеллектуальных, мотивационных и действенно-практических компонентов;

в выявлении сущности, функций и возможностей мультимедиа как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза;

в разработке структуры мультимедийного программно-методического комплекса, педагогических условий его использования как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в осмыслении понятия «информационная культура курсантов ввтуза», в выявлении ее структурных компонентов; в определении дидактических и психологических возможностей мультимедиа как средства формирования информационной культуры курсантов; в разработке структуры и педагогических условий применения мультимедийного программно-методического комплекса, как образовательной среды, направленной на повышение качества информационной подготовки офицерских кадров и эффективности образования.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют осмыслить и реализовать эффективный процесс формирования информационной культуры курсантов ввтуза средствами мультимедиа.

На основе полученных выводов и рекомендаций возможна подготовка учебных пособий и других материалов по содержанию, сущности и структуре информационной культуры курсантов ввтуза, по диагностике и организации целостного процесса ее развития. Учебные пособия, монография, мультимедийные программные комплексы, подготовленные соискателем по материалам диссертации, могут найти применение в практике подготовки курсантов ввтуза. Предложенная структура и условия применения мультимедийного программного комплекса являются универсальными для любой дисциплины ввтуза.

Результаты исследования используются при чтении лекций, проведении практических, семинарских, контрольных занятий, самостоятельной подготовке курсантов по учебной дисциплине «Культурология» в Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В.П. Дубынина (РВАИ), Рязанском высшем командном училище связи имени маршала Советского Союза М.В. Захарова (РВВКУС), Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (военном институте) имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ), Омском танковом инженерном институте имени маршала Советского Союза П.К. Кошевого.

Внедрение результатов исследования. Мультимедийный программно-методический комплекс внедрен в образовательный процесс преподавания дисциплины «Культурология» в Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В.П. Дубынина (РВАИ); Рязанском высшем командном училище связи имени маршала Советского Союза М.В. Захарова (РВВКУС); Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (военном институте) имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РВВДКУ); Омском танковом инженерном институте имени маршала Советского Союза П.К. Кошевого.

Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены и одобрены: на расширенном заседании кафедры Гуманитарных и социально-экономических дисциплин РВАИ; на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава РВАИ; на научно-методических конференци-

ях РВАИ; на межвузовском семинаре МАДИ (ГТУ) «Инновационные педагогические технологии в инженерном образовании»; на 31-ой межвузовской научно-технической конференции РВВКУС «Информационные технологии, сети, системы связи и телекоммуникации»; на IV-ой межвузовской научно-технической конференции Московского государственного открытого университета «Новые технологии в учебном процессе и производстве»; на международной научно-практической конференции «Русский язык и культура речи в образовательной системе вуза» (РВВДКУ); на международной научной конференции «Особенности обучения курсантов РВВДКУ в условиях перехода ВС РФ на порядок комплектования по контракту» (РВВДКУ); на международной научной конференции центра сравнительной педагогики института теории и истории педагогики Российской академии образования «Основные тенденции развития образования в современном мире»; на XII научно-методической конференции «Методы обучения и организация учебного процесса в вузе» (РГРТУ).

Положения, выносимые на защиту: 1. Информационная культура курсантов ввтуза - составная часть базисной культуры личности как системной характеристики, которая позволяет свободно ориентироваться в современном информационном пространстве, эффективно осуществлять все виды поиска, обработки и создания информационных ресурсов с помощью вычислительной техники с целью практического использования полученной информации в профессиональной деятельности военного специалиста и самообразовании. В информационной культуре курсантов мы выделяем три основных компонента - когнитивный (знания и умения), эмоционально-ценностный (установки, оценки, отношения), действенно-практический (реальное и потенциальное использование знаний и умений). Формирование информационной культуры будущих офицеров будет эффективным, если процесс ее развития носит непрерывный и комплексный характер, наблюдается интеграция педагогических и информационных технологий, преподавательский состав обладает высоким уровнем профессиональной подготовки в области информационных и компьютерных технологий, реализуется опережающий характер содержания профессионального образования с учетом перспективы развития средств информационных технологий и средств автоматизации учебного процесса.

  1. Разработанный мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК) является средством формирования информационной культуры курсантов ввтуза и средством обучения. Он объединяет взаимосвязанные между собой презентацию занятия, электронный учебник с многоуровневыми и перекрестными гипертекстами, а также тест знаний, реализуя комплексное использование информативного потенциала мультимедиа преподавателями и обучаемыми как образовательной среды в виде дидактического, справочного, контролирующего и воспитательного средства. МПМК используется: в качестве интерактивного учебника и контролирующей программы, как методическое пособие для подготовки педагога к занятию.

  2. При использования МПМК как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза необходимо соблюдение ряда педагогических условий организационно-методического (организация непрерывности процесса формирования информационной культуры курсантов с использованием технологии мультимедиа на протяжении всего периода обучения в контексте технических и гуманитарных дисциплин; применение мультимедиа в виде образовательной среды на различных видах занятий и самоподготовке; использование мультимедиа в виде мультимедийного программно-методического комплекса), дидактического (опора МПМК на базовую учебную программу; его соответствие практическим потребностям системы «преподаватель - обучаемый - образовательная среда»; направленность МПМК на повышение познавательного интереса курсантов; обязательное наличие научной и другой познавательной информации в содержании МПМК), психолого-педагогического порядка (соблюдение психолого-педагогических требований к созданию и применению МПМК в качестве средства формирования информационной культуры курсантов).

  3. Практические рекомендации по применению МПМК. Теоретические и опытно-экспериментальные исследования показали универсальность предлагаемого подхода к разработке структуры и содержания МПМК для любых дисциплин. МПМК используется на всех видах занятий (лекции, практические,

контрольные), обеспечивая непрерывный процесс развития информационной культуры курсантов. МПМК может использоваться в качестве дидактического средства для проведения занятий, как интерактивный учебник для организации самостоятельной подготовки курсантов, как методическое пособие для подготовки педагога к занятию и средство повышения уровня информационной культуры педагогов. Особенность структуры и содержания МПМК позволяет формировать все компоненты информационной культуры курсантов в комплексе, положительно влиять на качество усвоения учебного материала.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается многоаспектным изучением проблемы; комплексом эмпирических и теоретических методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью теоретического и практического материала. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены результатами экспериментальной работы в вышеперечисленных высших военных учебных заведениях г. Рязани, г. Омска. Обработка результатов опытно-экспериментальных исследований производилась методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 32 работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 184 наименований, 4 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрения в практику результатов исследования.

В первой главе диссертации «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВВТУЗА СРЕДСТВАМИ МУЛЬТИМЕДИА» проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы в контексте философской, психолого-педагогической, культурологической областей знаний; разработан понятийный аппарат исследования; дана содержательная характеристика понятия инфор-

мационной культуры и мультимедиа как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза.

Во второй главе «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВВТУЗА СРЕДСТВАМИ МУЛЬТИМЕДИА (НА ПРИМЕРЕ ПРЕПОДАВАНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИИ)» представлена экспериментальная работа по реализации мультимедийного программно-методического комплекса; определены цель, задачи, объект, предмет, этапы экспериментального исследования; выявлены критерии, уровни и показатели сформированности информационной культуры курсантов ввтуза; разработана структура и определены функции мультимедийного программно-методического комплекса (МПМК); выявлены педагогические условия использования мультимедиа как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза; проанализированы результаты эксперимента с использованием методов математической статистики, и сделан вывод об адекватности предложенной гипотезы.

В заключении изложены общие результаты исследования; сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: диагностический материал (анкеты, тесты), методические материалы к разработанной технологии, материалы статистической обработки данных.

Современное состояние проблемы формирования информационной культуры курсантов ввтуза

Процесс переориентации человечества на всестороннее овладение и использование информационных ресурсов получил название информатизации общества. Информатизация, преобразуя материальное производство, охватывает все сферы деятельности общества, ведет к серьезным духовным инновациям. Главной ее проблемой становится производство, преобразование и распространение общедоступной информации. А критериями информатизации становятся степень и уровень информированности всех членов общества. [101, 104,148].

Опубликовано большое количество научных исследований по вопросам становления информационного общества [19, 82, 145, 183, 184, др.], однако, как в любом новом направлении, единого мнения не сформировано. Одни ученые утверждают, что по многим параметрам и критериям многие страны близки к переходу на новую стадию развития, то есть они готовы к вступлению в информационное общество. Другие утверждают, что многие из них, в частности США, уже несколько десятилетий находятся на этой стадии развития. Из всех публикаций и научных работ можно сделать один главный вывод: анализ информационных процессов на сегодняшний день является наиболее актуальной задачей [19, 166]. Однако информатизация общества на современном этапе развития имеет ряд положительных и отрицательных последствий, влияющих на все сферы деятельности человека - особенно, на образование, как на категорию подготовки будущих членов общества. В условиях информационного общества закономерно и появление нового типа культуры - информационной культуры. Некоторые ученые отождествляют с компьютерной грамотностью и вкладывают в понимание данного типа культуры именно такое значение. Однако компьютерная грамотность - это лишь приобретенные навыки работы с новыми компьютерными технологиями. Информационная культура - это гораздо более масштабное явление. Поэтому вопросы развития информационной культуры общества, как необходимого условия его устойчивого и безопасного развития в принципиально новой высокоавтоматизированной и чрезвычайно насыщенной информационной среде, находятся сегодня в центре внимания не только государственной политики всех стран мирового сообщества, но также и многих международных организаций. Примерами таких организаций являются ЮНЕСКО, ЮНИДО, ЮНЕП. Вопросы развития информационной культуры общества в последние годы все чаще находят свое отражение в докладах, программных документах и рекомендациях ЮНЕСКО, посвященных перспективам направления развития образования для XXI века. [166].

Понятие информационной культуры в настоящее время достаточно четко оформлено институционально. При Международной академии информатизации (МАИ) существует Отделение информационной культуры. Под эгидой этой организации с 1998 г. проводятся международные научные конференции по проблемам информационной культуры. Проблемы изучения информационного поведения личности освещаются в материалах Международной школы социологии науки и техники. Существует также ряд учебных программ для средних и высших учебных заведений по курсу «Основы информационной культуры». Все перечисленное дает основание считать рассматриваемое направление официально признанным.

Основными факторами развития информационной культуры современного общества являются следующие: а) система образования, определяющая общий уровень интеллектуального развития людей, их материальных и духовных потребностей; б) информационная инфраструктура общества, определяющая воз можности людей получать, передавать и использовать необходимую им ин формацию, а также оперативно осуществлять те или иные информационные коммуникации; в) демократизация общества, которая определяет правовые гарантии людей по доступу к необходимой им информации, развитие средств массово го информирования населения, а также возможности граждан использовать альтернативные, в том числе зарубежные источники информации; г) развитие экономики страны, от которого зависят материальные воз можности получения людьми необходимого образования, а также приобретения и использования современных средств информационной техники (телевизоров, персональных компьютеров, радиотелефонов и т.п.).

Информационная культура, подобно интеллектуальной культуре, присутствует во всех видах культуры, имеет разные уровни проявления - на уровне общества, определенных социальных групп и конкретной личности. Она состоит из компонентов, имеющих разное функциональное назначение. В структуру информационной культуры входят элементы следующих культур: - коммуникативной (культуры общения); - лексической (языковой, культуры письматации); - книжной; - интеллектуальной (культуры научного исследования и умственного труда); - информационно-технологической (культуры использования совре менных информационных технологий); - информационно-правовой; - мировоззренческой и нравственной.

Одним из оснований классификации информационной культуры является выделение ее видов. Будучи связанными с профессионализацией, виды информационной культуры оттеняют степень компетентности пользователей информации. Отсюда логично вытекают следующие ее виды: - информационная культура пользователей с общей подготовленностью (студенты вузов); -информационная культура специалистов различных профилей (представители профессий); -информационная культура специалистов-информаторов (сферы деятельности - научная, образовательная, СМИ, т.д.). Таким образом, информационная культура - слагаемая культуры любой общности и индивида, характеризующая осознание ими информации как ценности, их стремление и умение искать и находить, получать и перерабатывать, основывать на ней свою целесообразную деятельность и передавать ее, а также делиться с другими приобретенным опытом в данной области. Несмотря на осознание значимости этой проблемы и отражение ее в достаточно большом числе публикаций, на сегодняшний день не выработано единого определения дефиниции «информационная культура». Еще менее разработанной является проблема информационного поведения личности.

В концентрированном виде проблематика информационной культуры как комплексного научного направления стала обозначаться лишь в 70-80-е годы XX века в связи с тенденциями технологизации общества, с внедрением и использованием компьютерных средств связи во все сферы жизнедеятельности. Эти разработки подготовили почву для выделения проблематики информационной культуры, позволили сформулировать базовые концепции, подходы, основные положения, терминологию.

Анализ структуры информационной культуры курсантов ввтуза

Анализ существующих публикаций по вопросам структуры информационной культуры (Н.И. Гендина, Н.Б. Зиновьева, Н.А. Лавриненко, и др.) позволил выделить ряд ее составляющих - информационную активность, развитую информационную мотивацию, познавательную, читательскую активность, усвоение навыков информационной деятельности, поисковое поведение, степень осознания собственных информационных потребностей, включенность в коммуникативный процесс. Эти структурные части информационной культуры базируются на совокупности личностных качеств обучаемых, среди которых выделяются следующие: - интеллектуально-познавательные, дающие возможность воспринимать окружающую действительность, оценивать ее, строить планы деятельности; - мотивационные, характеризующие мотивы и цели, определяющие направленность информационной активности; - эмоционально-волевые, определяющие результативность информационной деятельности; - коммуникативные, характеризующие нормы общения и обмена информацией.

Понятие информационная культура имеет сложную структуру, включающую множество компонентов, в зависимости от профессиональной ориентации специалистов. Мы рассматриваем структуру информационной культуры курсантов как составную часть их общей профессиональной культуры военного специалиста технического профиля, для которого определяющим является информационно-технологический процесс в профессиональной деятельности наряду с общим развитием личности.

1 Компьютерная грамотность2 Навыки обращения синформацией: умение организовать поиск информации; умение работать с отобранной информацией:структурировать, систематизировать, обобщать; умение использоватьинформацию в коммуникации 1 Содержание информационных потребностей иинтересов2 Мотивы обращения кразличным источникам информации3 Предпочтительность каналов получения необходимой информации4 Самооценка степениудовлетворения информационных потребностей5 Отношение к компьютерным технологиям 1 Способы поиска и каналы получения необходимой информации2 Интенсивность обращения к различным источникам информации3 Применение полученной информации в различных сферах своейдеятельности4 Степень включенности в Интернет-сообщество5 Формы деятельностив Интернет Рассмотрим компоненты информационной культуры личности курсантов. Наше исследование посвящено проблеме формирования информационной культуры курсантов как будущих специалистов технического профиля. Само понятие «информационная культура» подразумевает, в первую очередь, умение находить и обрабатывать новую информацию с дальнейшей прикладной перспективой, а также тот факт, что средством в достижении указанной цели выступает технология мультимедиа, применяемая в образовательном процессе ввтуза и педагогом, и обучаемыми, мы предлагаем рассмотреть первым когнитивный компонент информационной культуры.

Рассматривая когнитивный компонент информационной культуры, мы выделяем его первый критерий - компьютерную грамотность. Без овладения компьютерной грамотностью невозможно осуществление процесса поиска и обработки информации в современной обстановке глобальной информатизации общества и образования.

Компьютерная грамотность - это динамическая характеристика личности, отличительными чертами которой являются владение определенной системой компьютерных знаний, умений и навыков, обладание чувством ответственности за использование компьютерных технологий при решении учебных и личных задач, наличие творческого подхода к компьютерной деятельности. Объективная оценка уровня сформированности компьютерной грамотности возможна по следующим показателям: - ценностному отношению к компьютерной деятельности (соотношению общественной и личностной значимости компьютерной деятельности, проявлению познавательной и прикладной активности); - теоретико-технологической компьютерной подготовке (алгоритмическому мышлению, теоретическому знанию в области информатики); - реализации творческих способностей (направленности на эвристическую деятельность, проявлению нестандартных подходов к решению стандартных задач). Эффективность формирования этого параметра возможна при реализации ряда условий - наличия стремления у курсантов к повышению уровня компьютерной грамотности; актуализации полученных компьютерных знаний, умений, навыков; привлечения компьютерных технологий для различных форм образовательной деятельности (лекции, практические занятия, самоподготовка); реализации личностно-ориентированного взаимодействия преподавателей и обучаемых в ходе компьютерной подготовки; включения инновационных и творческих элементов в процесс овладения компьютерными технологиями [58].

Компьютерная грамотность является важным аспектом культуры курсантов в целом, так как владение компьютерной техникой и средствами компьютерной связи является показателем их профессиональной компетентности и уровня сформированности информационной культуры.

Составляющими компьютерной грамотности являются следующие: - наличие компьютерного тезауруса (динамическая совокупность основных компьютерных понятий, обеспечивающая высокий уровень осведомленности и комфортное существование личности в условиях всеобщей компьютеризации); - знание основ организации и функционирования аппаратного и программного обеспечения ЭВМ (представление об устройстве персонального компьютера, наличие сведений о назначении и работе программного обеспечения); - наличие сведений об основах обработки информации (знание о видах и особенностях представления информации, о технологии и специфике информационных процессов); - представление об основных направлениях использования и перспективах развития компьютерной техники (сведения об истории и современной состоянии технологий, степени их использования в различных областях науки и техники); - знание юридических норм и правил обращения с программной продукцией, знание правил сетикета.

Развитая компьютерная грамотность приобретает социально-значимый характер, при этом военный специалист критически относится к своим действиям и анализирует результаты своего труда, что, в целом, свидетельствует о развитии его общей культуры, о совершенствовании его личностных и профессиональных качеств.

Уровень сформированности данного критерия определяет способность курсантов к многоканальности получения информации, так как электронные информационные ресурсы обладают большей информативностью, нежели бумажные и способны обрабатывать информацию с большей скоростью и продуктивностью, повышая степень ее усвоения и количества.

Однако «как бы ни совершенствовались технические и программные средства информатизации, уровень информационной культуры человека определяли и будут определять прежде всего основополагающие знания и умения в области поиска и семантической обработки информации, обеспечивающие эффективную информационную деятельность» [45, с. 14-15].

Содержание и основные направления экспериментального исследования

Экспериментальное обучение было направлено на реализацию педагогических условий применения МПМК как средства формирования информационной культуры курсантов. Мы предположили, что эффективность процесса формирования информационной культуры курсантов можно повысить, если в образовательном курсе «Культурология» активно использовать средства технологии мультимедиа, представленные в виде разработанного нами мультимедийного программно-методического комплекса.

Экспериментальное обучение осуществлялось в процессе лекционных, практически, контрольных занятий, самоподготовки.

Экспериментальное исследование имело как самостоятельное, так и прикладное к теоретическому исследованию значение. Помимо эффективности МПМК, оценивался уровень информационной культуры курсантов и преподавателей курса «Культурология».

Нами была осуществлена диагностика информационной культуры обучаемых. Педагогическая диагностика является очень сложным элементом образовательного процесса, педагогической деятельности. Она призвана решать как дидактические, так и воспитательные и развивающие задачи. Педагогическая диагностика, понимаемая, прежде всего, как распознавание уровня, степени, характеристик обученности, воспитанности, развития обучающихся является необходимым условием совершенствования процесса обучения. Реализация этого условия в значительной степени зависит от продуманности и обоснованности методов и приёмов диагностики, их инновационного характера.

Диагностика уровня информационной культуры курсантов включала определение: критериев информационной культуры, уровней сформированно-сти показателей критериев, способов количественного выражения полученных данных. На основании компонентов информационной культуры нами была выделена система критериев. Первый компонент информационной культуры - когнитивный - включает два критерия: компьютерную грамотность (Ki) и навыки обращения с информацией (Кг), как электронной, так и бумажной. Последний критерий подразумевает следующие навыки: навык организации поиска информации (К2.1), навык работы с информацией (К2.2) (структурирование, систематизация, обобщение), навык использования информации (Кіз).

Второй компонент информационной культуры - эмоционально-ценностный - включает следующие критерии: мотивы обращения к источникам информации (Кз), предпочтительность каналов получения информации (К4), самооценка степени удовлетворенности информационных потребностей (К5), отношение к компьютерным технологиям (Кб).

Третий компонент информационной культуры - действенно-практический - включает следующие критерии: способ поиска и каналы получения информации (К7), интенсивность обращения к различным источникам (Ks), степень использования полученной информации на практике (К9), формы деятельности в Интернет (К і о).

На основании анализа данных критериев мы выделяем 3 уровня сформированное информационной культуры: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень развития информационной культуры отличается осмыслением информационных ценностей на основе единства эмоционального и интеллектуального восприятия мира, выделения информационной доминанты. Переход на этот уровень связан с умением субъекта не только осознано воспроизводить знания, творчески применять их в учебной, производственной и жизненной практике, но и самостоятельно производить новые необходимые знания в процессе деятельности творческого мышления, на базе уже сформированных знаний, умений и навыков.

Он предполагает: систему устойчивых потребностей и мотивов обращения к поиску новой информации; наличие ценностных ориентации духовной, общечеловеческой, социальной направленности в формировании личной информационной культуры (знания, общение, самосовершенствование, ин 80 теллект); достаточно глубокие знания в области компьютерных средств и технологий, умение применять их; высокую способность эффективно работать с новой информацией в ограниченном времени; наличие положительной мотивации в деятельности по самообразованию; наличие разносторонних умений применять информацию в областях своей деятельности.

Средний уровень предполагает: ситуативный характер потребностей и мотивации обращения к поиску новой информации; систему ценностных ориентации потребительского плана (ситуативного характера), поверхностные знания в области применения компьютерных средств и технологий; нестабильность способности эффективно работать с новой информацией в ограниченном времени; ситуативную деятельность по самообразованию и умению применять информацию в областях своей деятельности.

Низкий уровень основан на деятельности памяти и на наличии социального опыта работы с информацией. Элементы информационной культуры проявляются в воспроизведении уже созданной и введенной в социальный оборот информации на основе простейших (элементарных) процессов работы с ней -владения разговорной речью, письмом, чтением и т.д. Он предполагает: отсутствие положительной мотивации к получению новой информации; формальное понимание необходимости ценностных ориентации формирования информационной культуры; наличие небольшого объема знаний (или полное отсутствие) в области применения компьютерных средств и технологий; отсутствие умений работы с информацией в ограниченном времени; отсутствие личной активности по самообразованию и умению применять информацию в областях своей деятельности.

Начальный срез по определению уровня сформированности информационной культуры курсантов был проведен на основе комплексной диагностической методики, включающей в себя проведение тестирования, анкетирования, наблюдения, выполнения конкретных практических заданий по поиску, отбору, систематизации учебной информации в заданном времени. В результате проведенного анализа комплекса тестов диагностических методик были составлены анкеты и варианты диагностирующих заданий, позволяющих определить уровни сформированности критериев информационной культуры курсантов. Для количественной оценки результатов нами был избран метод группировки и распределения результатов на высокий, средний и низкий уровни, так как трехуровневая дифференциация результатов позволяет сделать достаточно качественный анализ и составить динамику развития информационной культуры экспериментальных групп курсантов.

Исходя из трехуровневой дифференциации распределения результатов для количественной оценки результатов комплексной методики, позволяющей определить уровни сформированности информационной культуры, нами была принята 6-балльная шкала оценок (0 - 6): 5 - 4 - высокий уровень, 3 - 2 - средний уровень, 1 - 0 - низкий уровень. Оценка выставлялась отдельно по каждому критерию для каждого респондента в соответствии с принятой шкалой.

Основой количественного соотнесения уровней служили средние арифметические значения оценок курсантов. Результаты обработки данных оценки начального уровня сформированности информационной культуры курсантов представлены в Приложении 4, таблицы 1, 5,9.

Мультимедийный программно-методический комплекс и педагогические условия его использования как средства формирования информационной культуры курсантов ввтуза

Определив актуальность и необходимость создания условий использования средств мультимедиа в обучении, мы приступили к созданию мультимедийного программно-методического комплекса (МПМК) и на втором этапе исследования разработали его инструментарий. Далее приведена структура и логика работы МПМК, с помощью которого на третьем этапе (контролирующий эксперимент) нами была проведена проверка условий использования средств мультимедиа в образовании на примере преподавания культурологии в высшем военно-техническом учебном заведении.

Мультимедиа можно рассматривать как комплекс средств обучения, технологически заключенный в одной оболочке (в компьютере), но возможности этой технологии превышают возможности известных средств обучения культурологии.

Большинство современных компьютерных автоматизированных обучающих систем (АОС) построено по линейному алгоритму. Это означает, что АОС последовательно предоставляет теоретические знания учащимся в виде блоков и переход к следующему блоку осуществляет лишь после ответа на вопросы по предыдущему. Кроме того, большинство существующих компьютерных программ не имеют научно-педагогических основ, они построены программистами, которые на свое усмотрение алгоритмизировали процесс обучения.

Поскольку отсутствовали программные средства, удовлетворяющие требованиям к методике обучения культурологии в ввтузе, мы разработали мультимедийный программно-методический комплекс, который включает обучающую экспертную мультимедиа-программу по курсу «Культурологии».

Анализ существующих мультимедийных продуктов по курсу «Культурологии» показал, что они составлены в виде интерактивных энциклопедий, содержание которых не соответствует программе обучения в Высшем военном техническом учебном заведении, являясь только дидактическим пособием по отдельным темам. Многие из них проектируются без учета психолого-педагогических особенностей протекания учебной деятельности и не содержат учебного пути обучаемого.

Мультимедиа удовлетворяет определению средств обучения и, следовательно, является их частью. Но вместе с тем она предоставляет большие возможности, чем любые другие известные ранее средства обучения. Эти возможности основаны, прежде всего, на индивидуальном характере работы за компьютером, интерактивном режиме опроса и обучения.

Технологии мультимедийного обучения также можно отнести к методам обучения культурологии, т.к. мультимедийное обучение - это способ передачи знаний и одновременно способ их усвоения. Благодаря специфике средств мультимедиа, можно говорить о комплексном методе, который одновременно сочетает в себе различные источники знания (слово, звук, наглядный объект, практическую работу), обладает всеми видами деятельности (словом, звуком, демонстрацией, инструктажем и т.п.) и способен организовать все виды деятельности (слушание, осмысливание, ответ, наблюдение, практическая работа).

Таким образом, мультимедийное обучение обладает признаками метода и при соответствующей организации учебного процесса может быть названо мультимедийным (или компьютерным) методом. Мы считаем, что на данном этапе развития теории компьютерного обучения технологии мультимедиа обучения можно рассматривать как средства обучения и как новый метод обучения на основе средств мультимедиа.

Логика проектирования процесса обучения предполагает рассматривать ее в трех аспектах: как основную линию развертывания процесса обучения по курсу (предмету в целом); как логику процесса обучения в пределах определенной темы; как логику учебного процесса в масштабе единицы усвоения (конкретного занятия). Разработанный мультимедийный программно-методический комплекс обеспечивает в учебно-воспитательном процессе выполнение следующих функций: - индивидуальный подход; -оперативную обратную связь между пользователем и программным средством; -управление объектами, процессами, как реальными, так и происходящими на экране; - работу с большими информационными массивами.

Разработанный нами МПМК соответствует вышеназванным аспектам, он состоит из отдельных пособий по темам дисциплины, объединенных в курс. Каждое пособие представляет собой интерактивный учебник с многочисленными гиперссылками в родственные предметные области. Рассмотрим процесс разработки МПМК. Процесс обучения рассматривается в дидактике как деятельность, и поэтому, в нем на основе теории деятельности, при создании МПМК выделены следующие компоненты: 1. Анализ исходной ситуации и определение целей обучения. 2. Планирование работы, отбор содержания и средств достижения целей. 3. Исполнение учебных операций, организация учебной работы педагога и обучаемых. 4. Контроль и корректировка работы. 5. Анализ и оценка результатов обучения.

Анализ исходной ситуации и определение целей обучения является самым важным при проектировании процесса обучения. Поэтому на начальном этапе мы проанализировали требования образовательного стандарта по предмету, уровни усвоения содержания обучения в соответствии со стандартом, уровень обучающихся (какие базовые знания имеют они по окончании предшествующих этапов обучения). Соответственно, установили, какие необходимые знания, умения и навыки должны получить курсанты при изучении предмета и конкретно рассматриваемой темы. Далее проанализировали место предмета в системе предметов учебного плана (когда изучается, отводимое число часов, с какими предметами имеет межпредметные связи).

На следующем этапе проектирования процесса обучения мы рассмотрели содержание каждой темы, разработали структуру темы с выделением в ней логически законченных по содержанию фрагментов, построили информационный путь к теме. При этом, структура темы, позволяющая совершенствовать как процесс проектирования программы, так и процессы обучения и контроля, должна четко соответствовать иерархии целей обучения с выделением структурных элементов, являющихся измеримыми единицами обучения, отвечающими этим целям.

Представление процесса обучения в стройной, компактной системе, позволяет рационально распределить время на освоение изучаемого материала, предусмотреть разнообразные формы деятельности обучаемых и методы обучения, обеспечивающие формирование необходимых качеств личности обучаемых, предусмотреть и сочетать разные виды контроля и дифференцировать задания по возможностям обучающихся и, что самое важное, четко выполнить требования стандарта.