Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме Шукшина Светлана Евгеньевна

Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме
<
Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме
>




Шукшина Светлана Евгеньевна. Педагогические основы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саранск, 1998 246 c. РГБ ОД, 61:98-13/1192-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы формирования представлений о человеческом организме у детей старшего дошкольного возраста 13

1.1. Проблема формирования счастливой, здоровой личности 13

1.2. Ознакомление с человеческим организмом как нравственная проблема 25

1.3. Анализ готовности к усвоению знаний о человеческом организме детей старшего дошкольного возраста 35

1.4. Проблема формирования представлений о своём организме в программных документах для детского сада 52

ГЛАВА II. Педагогические условия формирования элементарных представлений о человеческом организме у детей 5-6 лет 79

2.1. Отбор содержания и систематизация знаний 79

2.2. Построение и методическое обеспечение педагогического процесса 91

ГЛАВА III. Освоение детьми 5-6 лет системы знаний о человеческом организме 114

3.1. Особенности представлений старших дошкольников о строении и функциях человеческого организма 114

3.2. Методика педагогической работы по формированию элементарных представлений о человеческом организме 151

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 173

Выводы 189

Литература 192

Приложения 212

Введение к работе

Анализ современной ситуации развития личности показывает, что остро назрела необходимость изменить сложившееся неразумное отношение к себе, своему здоровью и жизни. Образование ребёнка должно быть направлено на развитие его личности в самом полном объёме, где важная роль отводится открывшейся перед ним жизненной перспективе с верно заданным направлением.

Реализовать свободу развития личности в различных областях жизни можно, лишь научив людей понимать себя, создавать истинные ценности. Ценностные ориентации складываются в жизненном опыте, проецируются на будущее, изменяют жизненную позицию человека, его взаимоотношения с другими людьми - А.В.Запорожец (77; 78), В.С.Мухина (145; 177).

В мироощущении себя как ценности заключается личностный смысл гуманизма, в основе которого лежат убеждённость в безграничности возможностей человека и его способности к самосовершенствованию, требование свободы и защиты достоинства личности, идея о праве человека на счастье - Б.М.Бим-Бад (21), Б.Т.Лихачев (128), ВЛ.Назаретян (148), В.А.Пономаренко (174), С.Н.Ткачев (221) и др.

Идея жизнетворчества - формирование человека как творца, проектировщика собственной жизни, создателя, хранителя жизни и разума -служит основой гуманистического типа личности, которая рассматривается как автор её собственных изменений, преобразований, развития, как субъект своего жизненного пути - К.А. Абульханова-Славская (3), Б.Г. Ананьев (8), А.Н. Леонтьев (124; 125), С.Л. Рубинштейн (195), В.П. Назаретян (148), Е.П.Тимошенко (220).

Педагогика должна окончательно повернуться к человеку целост-

ному и самосотворяющемуся. В самой природе человека можно почерпнуть громадные средства воспитательного влияния. Нашей стране жизненно необходима школа, как отмечает Б.М.Бим-Бад (21), в которой приобретается наука и искусство побеждать в жизни, не нанося урона ни себе, ни другим. А отсюда вытекает важнейшая цель образования -профилактика разрушительных и саморазрушительных типов характеров и форм поведения.

Утвердился взгляд на ребёнка как на субъект собственного развития. Доказано, что он равен взрослому по интеллектуальным возможностям и лишь немного уступает в наличии жизненного опыта -Н.Е.Веракса (40), Л.С.Выготский (52; 53), П.Я.Гальперин (57), В.В. Давыдов (61), В.И. Логинова (129), Н.Н. Поддьяков (167; 168; 170), Н.Ф.Талызина (216; 217) и др. Дошкольный возраст признаётся наиболее сензитивньш периодом для направленного формирования личности ребёнка. Ориентиры, установленные в качестве критериев его ценности, обладают силой инерции, а сформированные в старшем дошкольном возрасте психические образования оказываются устойчивыми и существенно определяют дальнейшее развитие человека - Л.И.Божович (29), В.В.Давыдов (62), А.И.Захарова (79), О.М.Дьяченко (72), А.В. Запорожец (77; 78), А.Н.Леонтьев (124; 125), Н.И.Непомнящая (151), Д.Б. Эль-конин (253; 254) и др.

Особое место в структуре и формировании личности занимает самосознание в его когнитивной и эмоциональной форме, которое может детерминировать отношение к окружающим и самому себе. Чувство или осознание своей малоценности есть оценка своей социальной позиции - Л.С.Выготский (52), Н.Казинс (93), К.Изард (89), В.В.Николаева (152)и др.

Необходимо с ранних лет формировать у ребёнка чувство веры в

себя, в свой организм с его безграничными возможностями, что окажет позитивное влияние на его самоотношение, самоприятие, самоощущение. Внимание к себе, постепенное осознание своих возможностей будет способствовать тому, что ребёнок приучится быть внимательным к своему физическому и психическому здоровью, через себя научится видеть других людей, понимать их чувства, переживания, поступки, мысли - СА.Козлова (105), Р.Майерз (134), В.Любая (131).

Одним из требований к содержанию воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях выступает формирование у детей представлений о себе, своём организме (так как познание человеком своей телесной сущности есть такой же познавательный процесс, что и познание объектов внешнего мира, других людей), что предполагает: 1) знакомство с основными биологическими системами человека (в доступной форме, с привлечением иллюстративного материала); 2) создание условий для формирования элементарных представлений о работе своего организма и приобщения к ценностям здорового образа жизни; 3)развитие элементарных представлений о полезности, целесообразности физической активности и личной гигиены, положительного самоощущения детей.

Разработка долгосрочных программ формирования здорового образа жизни, где обязательным компонентом будет медико-санитарное просвещение и воспитание сознательного отношения к своему здоровью признана одним из основных направлений оздоровления нации -А.А.Баранов (17; 18), И.И.Брехман (32), Ю.С.Вельтищев (37), Р.К. Игнатьева (18), Ю.П.Лисицын (127), А.В.Сахно (127) и др.

В последнее время в программно-методической литературе вопросу самопознания, формирования элементарных представлений о человеческом организме, осознанного отношения к нему, культуры здорового

6 образа жизни уделяется большое внимание. Но во многих программах -«Радуга» (189; 190; 191), «Детство» (65), «Здоровье» (6), «Здоровый дошкольник» (83), «Истоки» (91), «Детская картина мира» (64), «Детский сад - дом радости» (118; 119; 120) и др. предлагаемые знания поверхностны, чётко не обозначены, недостаточно разработан содержательный и развивающий компонент и рассматриваются, в основном, как средство формирования здорового образа жизни.

Опираясь на исследования в области эмоциональной сферы дошкольников, мы можем предположить, что знания о человеческом организме, его особенностях и возможностях послужат решению не только проблемы физического самосовершенствования, но и нравственного развития личности, в частности, воспитание гуманистической направленности (сочувствия, сопереживания) - А.В.Запорожец (76), А.Д. Ко-шелева (116; 117), Я.З.Неверович (149), Л.П.Стрелкова (211) и др. Образующиеся у человека представления о собственной соматической организации, складывающаяся у него оценка своих возможностей постоянно участвуют в организации его поведения по отношению к другим людям, влияя как на форму, так и на содержание поступков (26,с. 196).

Наше исследование выстроено в русле концепции доктора педагогических наук С.А.Козловой (105), её суть: поворот к личности ребёнка как к Человеку, развитие творческой, свободной личности с чувством собственного достоинства и уважения к людям; понимание себя, своих жизненных потребностей поможет понимать, «чувствовать» других людей.

Из программы «Я - Человек» наиболее подробно рассматривается отношение к своему организму, которое является результатом познания своей физической организации.

Исследование:

а) в совокупности отражает вопросы физического, умственного, нравст
венного, экологического, эстетического, гигиенического воспитания;

б) носит междисциплинарный характер: интегрирует знания общей и
дошкольной педагогики, детской психологии и медицинских наук (нор
мальной анатомии и физиологии, гигиены, санитарии и т.д.);

в) отвечает перспективным направлениям совершенствования воспита
ния человека, позволяя решать важнейшие в современных условиях
бездуховности и физического вырождения нации задачи формирования
основ саногенного мышления и поведения, ценностного отношения к
жизни и здоровью, что развивает высшие проявления его духовности
(гуманные отношения к другим людям, строящиеся на основе сочувст
вия, сопереживания).

Цель исследования: разработать содержание и структуру системы знаний о человеческом организме для детей старшего дошкольного возраста; изучить доступность экспериментальной программы; выяснить возможности её влияния на физическую, нравственную, мотивационно-потребностную сферы ребёнка.

Объект исследования: ценностное отношение старших дошкольников к здоровью в контексте развития нравственной сферы личности.

Предмет исследования: педагогический процесс формирования у старших дошкольников элементарных представлений о человеческом организме.

В ходе работы над диссертацией была выдвинута рабочая гипоте-за: процесс воспитания у дошкольников ценностного отношения к здоровью и жизни своей и другого человека посредством ознакомления с человеческим организмом может протекать успешно, если:

чётко определено содержание и объём медицинских знаний (с аксиологическим акцентом);

разработана методика педагогической работы по усвоению этих знаний;

разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей старшего дошкольного возраста;

познавательная и практическая деятельность детей направлена на решение личностно- и социально-значимых для них задач, позволяющих повысить эмоциональный уровень самоощущения (самовосприятия), формировать уверенность в себе, своих силах, готовность к саморегуляции поведения, его прогнозированию.

Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы следовало решить следующие задачи:

  1. определить педагогические основы проблемы формирования представлений о своем организме у детей старшего дошкольного возраста;

  2. составить научно-обоснованную программу ознакомления детей старшего дошкольного возраста с человеческим организмом;

  3. определить основные педагогические условия, формы и методы работы по формированию у старших дошкольников элементарных представлений о человеческом организме и воспитанию ценностного отношения к себе и другим;

  4. выяснить влияние знаний о человеческом организме на становление и развитие самопознания, самооценки, «образа Я» у дошкольников.

Методологической основой исследования являются ведущие положения философской и педагогической антропологии: проблема сущ-

ности и существования, жизни и смерти (их смысла), выбора, свободы и ответственности, самоценности, познания и самопознания; положения дошкольной педагогики и детской психологии о самоценности и сензи-тивности дошкольного возраста, о возможностях саморазвития и самопознания в дошкольном возрасте, о становлении личности (где образ физического «Я» - основной компонент).

Методы исследования: группа психолого-педагогических методов: теоретический анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, изучение и анализ нормативно-программной документации, методических пособий, научно-популярной и художественной литературы для детей, опытно-экспериментальная работа и её анализ с использованием специально разработанных методик, наблюдение, педагогические ситуации (естественные и специально-моделируемые); группа социологических методов: беседа, опрос, анкетирование.

Исследование проходило поэтапно в течение четырёх лет (1994-1998 гг.).

Первый этап (1994-1995 гг.) включал теоретический анализ проблемы, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета и гипотезы.

Второй этап (1995-1997 гг.) предусматривал разработку и опытную проверку программы формирования у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме, методики опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (1997-1998 гг.) посвящен анализу и обобщению результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента,

подведению итогов, уточнению теоретических и методических выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: показана взаимосвязь между знаниями о своем организме и становлением нравственной сферы личности ребёнка-дошкольника; установлено, что эти знания способствуют формированию начал охранительного самосознания, потребности в здоровом образе жизни, превращению ребенка в субъект жизнестроительства, отношению к жизни и здоровью как ценности; впервые разработана целостная программа ознакомления с человеческим организмом для детей старшего дошкольного возраста (внутренние органы), определены содержание и объем доступных детям 5-6 лет знаний из области медицинских наук; обоснованы содержание и методика формирования у старших дошкольников элементарных представлений о человеческом организме; представлено теоретическое обоснование наглядных материалов; определены критерии и показатели освоения знаний о человеческом организме, сформированности бережного и заботливого отношения к нему и отношения к другим людям.

Практическая значимость исследования:

Разработаны: 1) программа ознакомления с человеческим организмом, доступная детям 5-6 лет; 2) содержание и структура педагогического процесса, обеспечивающие её реализацию в старшей группе детского сада; 3) наглядно-дидактические пособия, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию. Полученные материалы могут послужить основой создания пособия для практических работников дошкольных учреждений, родителей; могут быть использованы в практике работы старшей группы детского сада. Полученные результаты можно также использовать на занятиях спец.семинаров студентов факультета дошкольного воспитания в пединституте, при чтении

11 курса лекций и проведении практических занятий в ВУЗе по разделам (методикам) физическое и нравственное воспитание.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов (1994-1998 гг.) - в ДОУ № 18, № 72, № 122 г.Саранска; материалы диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Орехово-Зуево, 1995); ежегодных научных и научно-методических конференциях МГПИ им. М.Е.Евсевьева (1994 - 1998 тт.); кафедральных научных семинарах, заседаниях аспирантского объединения; семинарах для методистов и воспитателей дошкольных учреждений г.Саранска (] 997 - 1998 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

Знания о человеческом организме представляют собой действенное средство воспитания у детей ценностного отношения к здоровью, жизни своей и другого человека, воспитания гуманного отношения, поскольку раскрывают и помогают установить взаимосвязь и взаимозависимость между своим поведением и здоровьем (жизнью), убеждают в возможности достижения человеком счастливой полноценной жизни посредством здорового образа жизни; помогают осознать и установить свою физическую идентичность другому человеку.

Детям старшего дошкольного возраста (5-6 лет) доступна чётко структурно и принципиально оформленная система знаний о человеческом организме (его строении, функциях, возможностях).

Формирование у детей 5-6 лет элементарных представлений о человеческом организме происходит более успешно при использовании поисково-экспериментальных, игровых, проблемных, практических методов, наблюдения и самонаблюдения (самоощущения), что делает этот процесс личностно-значимым.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы и приложений.

Проблема формирования счастливой, здоровой личности

Воспитание здорового ребёнка - приоритетная, наиглавнейшая задача дошкольной педагогики, особенно в современных условиях.

Проблема воспитания счастливой личности напрямую связана со здоровьем этой личности. Согласно М.Мольцу (141), состояние счастья есть признак нормальной естественной жизнедеятельности. Изард К. (89) отмечал, что устойчивым элементом счастья является чувство полноты и богатства жизни, а телесные изъяны и физическая боль (болезнь) могут помешать самореализации и возникновению чувства радости. М.Аргайл одним из источников удовольствия, радостного состояния считал ощущение здоровья и указывал, что «здоровье является важным «объективным» аспектом общего благополучия, оно самым тесным образом связано со счастьем и считается одним из его главных детерминантов» (10, с.250). С.Л.Рубинштейн в своём исследовании эмоций показал, что в возникновении настроения участвует множество факторов, а чувственную его основу «часто образуют органическое самочувствие, тонус жизнедеятельности организма и ... органические ощущения, которые исходят от внутренних органов» (196, с. 161).

Исследования в области чувственной, эмоциональной сферы человека дают нам право рассматривать здоровье как важный показатель счастья, как непреходящую ценность. Обратившись к статистическим отчётам о здоровье нации (в частности, подрастающего поколения), мы можем объективно судить о том, насколько население нашей страны, наши дети счастливы. Здоровье населения России находится в опасности. В последние годы негативные процессы стали угрожать существованию нации. Практически все показатели здоровья и социального благополучия претерпели резкое ухудшение. Особую тревогу вызывает физическое развитие и состояние здоровья подрастающего поколения. Свыше чем у 60 % детей в возрасте 3-7 лет выявляются отклонения в состоянии здоровья (160). За последние 30 лет число здоровых детей снизилось с 60% до 45% , а в некоторых городах их всего 4 % (37).

В структуре причин смерти детей старше года ведущее место занимают несчастные случаи, отравления и травмы, на долю которых приходится от 41,6 % всех случаев смерти детей в возрасте 1-4 лет, до 76 % случаев смерти подростков 15-19 лет, далее идут новообразования, болезни органов дыхания и кровообращения, болезни органов пищеварения, инфекционные и паразитарные болезни (17). Следует помнить, что каждая смерть в раннем возрасте оборачивается целой непрожитой жизнью, например, в 1992 г. эти потери составили 477,2 тыс. непрожитых лет (123).

Только за период с 1990 г. частота онкологических заболеваний у детей увеличилась на 13 %, эндокринных болезней и расстройств питания на 29,5 %, болезней крови на 35,4 %, бронхиальной астмы на 40 %, болезней органов пищеварения на 21,6 %, а хронического гастрита в 9 раз (17).

Уже в дошкольном в возрасте15-25 % детей имеют ту или иную хроническую патологию, а в возрасте 6-7 лет таких детей уже 30- 35%. Среди школьников хронические заболевания диагностируются у 40-45 % детей (III гр. здоровья), у 40 % имеются различные функциональные отклонения (П гр.) и лишь 20 % детей здоровы (I гр.) (173).

В здоровье школьников обращает на себя внимание 10-кратное увеличение болезней костно-мышечной системы. С переходом из класса в класс здоровье детей прогрессивно ухудшается. Так, к 8 классу, в 5 раз возрастает частота нарушений органов зрения, в 3-4 раза - патология органов пищеварения и мочевыводящих путей, в 2-3 раза - нарушений осанки, в 2 раза - нервно-психических расстройств. За время обучения число здоровых детей сокращается в 5 раз (17).

Данные о детской заболеваемости по г. Саранску за 1997 г. также говорят об очень серьезной проблеме в состоянии здоровья подрастающего поколения. Особенно резкий скачок в росте патологических состояний отмечается у детей в возрасте 3-7, 8 лет (конец первого года обучения в школе), соответственно нарушение остроты зрения в 4,6 раза, сколиоза - в 14,6 раза, нарушение осанки - в 14,1 раза. I гр. здоровья имеют 29,4% школьников, II гр. -58,7 %, Ш гр. - 10,5 %, IV гр. - 1,5 %. В структуре хронической патологии у школьников болезни органов пищеварения составляют 44,3 % (251).

Более 1 млн. детей России имеют ограничения жизнедеятельности, т.е. являются инвалидами.

В России лишь 14 % детей признаются практически здоровыми, 50% имеют отклонения в состоянии здоровья, 35 % хронически больные (ПЗ).

Обращает на себя внимание увеличение детей с психическими расстройствами, с заболеваниями, передающимися половым путем, а также распространение алкоголизма, курения, наркомании среди девочек и мальчиков. Число подростков, употребляющих алкоголь, превышает 0,5 млн. человек. Заболеваемость подростков наркоманией и токсикоманией соответственно в 1,5 и в 9 раз выше, чем среди взрослых. 9 % опрошенных курят постоянно. Только за 1993 г. заболеваемость сифилисом увеличилась в 2,3 раза, гонореей на 45,5 %.

Неврологические и психические нарушения являются основными причинами инвалидности: 20 % и 30 % соответственно. Эти расстройства не позволяют детям успешно обучаться в общеобразовательной школе, что приводит к изменению их социального статуса (172; 173).

Таким образом, мы можем заключить, что в области охраны здоровья подрастающего поколения наше общество несет наибольшие потери. И хотя во многих нормативных документах законодательно закреплено, что физическое и психическое здоровье человека - непреходящая ценность, но в настоящий момент, когда резко ухудшается здоровье населения, среда обитания, когда процессы депопуляции и вырождения выходят из-под контроля, все декларированные права и свободы сводятся к праву большинства населения быть больным и влачить жалкое существование.

Отсюда вытекает важная проблема: как помочь подрастающему ребенку реализовать своё право на здоровье, на счастливую жизнь.

Одним из путей решения этой проблемы мы видим организацию работы по воспитанию сознательного отношения к своему здоровью, что предусматривает участие в этом процессе не только всего общества, но и каждого его члена в отдельности.

Здоровье и физическая культура (воспитание) - взаимосвязанные звенья одной цепи. Мы посчитали важным и необходимым обратиться к традиционной системе физического воспитания дошкольников, чтобы выявить основные задачи и методы воспитания здорового ребенка и то место, ту роль, которая отводилась самому дошкольнику в деле собственного оздоровления. (За основу мы брали методическую литературу по физическому воспитанию, которая наиболее часто используется воспитателями дошкольных учреждений).

Отбор содержания и систематизация знаний

Одной из основных задач исследования является отбор содержания знаний из области анатомии и физиологии человека, доступных детям старшего дошкольного возраста, отвечающих требованиям их личностного и познавательного развития и построения на их основе целостной программы ознакомления с человеческим организмом.

Вопрос о том, «чему учить и как учить», волновал учёных с давних времен. Одним из первых, кто серьезно и обоснованно подошел к решению данной проблемы, был Я.А.Коменский (109; ПО). Он сделал попытку систематизировать предметное научное знание и адаптировать его к восприятию детей определенного возраста, разработал основные принципы отбора содержания знаний и построения учебного предмета (которые широко использовались и используются в традиционной дидактике), расгтоложение и изучение учебного материала должно быть последовательным, идти от более общего к более частному, от более лёгкого к более трудному, от близкого к далекому, не обременять чрезмерным количеством подлежащего изучению материала, содержание обучения должно отвечать детским возможностям, их любознательности, т.е. соответствовать возрасту, всё должно передаваться через посредство внешних чувств, для непосредственной пользы, одним и тем же методом, всё последующее должно опираться на предыдущее, всё должно быть взаимосвязано.

Я.А.Коменский (109) подчёркивал, что цель образования - «исчерпать всю энциклопедию наук», но в дошкольном возрасте все должно преподноситься в более общих и элементарных чертах.

В книге «Мир чувственных вещей в картинках» (ПО) он очень подробно описывает строение (внешнее и внутреннее) тела человека. Представленное содержание соответствует разработанным им ранее принципиальным положениям построения учебных предметов, но несет в себе только узко (жёстко) информативную функцию.

И.Г.Песталоцци (163) пытался подобрать для всех видов умственной деятельности рубрики (или руководящие идеи), в которые он сводил ряды аналогичных понятий, считая, что их определение даёт возможность разграничить целые ряды предметов и уяснить детям сущность их различий. Он полагал, что рубрики будут содействовать классификации воспринимаемых представлений (между которыми существует взаимосвязь), а руководящие идеи должны закладываться в определенных задачах, которые являются или могут быть предметом отдельных наук.

Д.Дьюи (70) предлагал определённым образом организовать представления, те, распределить их: по отношению друг к другу; по отношению к фактам, которые служат им доказательством, - а также скомбинировать и направить различные идеи в русло целенаправленного движения к «единому заключению».

Р.Штейнер (252) призывал к тому, чтобы: а) методика обучения соответствовала существу природы человека, так как то, с чем ребёнок встречается духовно или душевно, затем «метаморфизирует в физическую конституцию», в органическое, в предрасположенность к здоровью или болезни; б) с помощью воспитания и преподавания помочь человеку обрести человеческое отношение к себе.

Л.С.Выготский (53) на основе анализа существующих программ и исследований умственных возможностей дошкольников разработал требования, предъявляемые к программам для детского сада: 1) должна быть программой единого цикла образовательной работы, построенной

по определённой целенаправленной системе; 2) основываться на системном принципе построения, на принципах доступности, последовательности, соответствия особенностям мышления ребенка, его эмоциональным и естественным интересам, научности, осознанности, т.е. должна быть программой самого ребенка. Он показал, что «житейские» (ненаучные) понятия, которые усваиваются в результате досистемного обучения путём «проб и ошибок» остаются на неосознанном уровне, и, наоборот, системные знания способствуют формированию осознанных научных понятий.

В своих основных чертах взгляды А.П.Усовой на проблему содержания знаний совпадали со взглядами Л.С.Выготского. Она придерживалась мнения, что исходным положением для построения программы обучения является близость знаний к жизни, практике и учёт специфических возрастных особенностей.

Вопрос о программе обучения А.ҐІУсова (230) видела в том, чтобы связать предлагаемые детям знания с ходом их развития, разработать систему знаний таким образом и давать её детям в такой последовательности, которая бы способствовала их дальнейшему интеллектуальному и моральному росту. Она считала, что система знаний должна включать в себя простые и доступные закономерности и зависимости между предметами и явлениями и в образовательной программе выделяла две части:

- содержание знаний и умений, которые дети могут усвоить в повседневном общении со взрослыми, в быту, играх, свободной деятельности и т.д.;

- более сложные знания и умения, которые могут быть усвоены лишь в процессе обучения на занятиях.

Д.Б.Эльконин и В.В.Давыдов (43) показали, что определяющим, центральным звеном в решении задач усвоения определенного объема знаний, умственного развития, создания познавательных мотивов является именно содержание знаний. Важным моментом в создании программы является выделение исходного понятия, отражающего основные внутренние отношения предмета изучения.

В.В.Давыдову и его сотрудникам принадлежит попытка логико-психологического обоснования построения учебных предметов, что предполагает опору не только на «позитивное содержание» соответствующих наук, но и чёткие логические представления о строении науки как особой форме отражения действительности, развитое понимание психологической природы связи мыслительной деятельности детей с содержанием усваиваемых знаний, владение способами формирования этой деятельности (61, с.4).

Согласно исследованиям данных психологов, программа есть концентрированная форма содержания учебного предмета (систематическое и иерархическое описание знаний и умений, подлежащих усвоению), служит его стержнем и строится в соответствии со способом научного изложения материала.

Н.Ф.Талызина (216) придерживается мнения, что прежде чем составлять обучающую программу, необходимо иметь модель целей, представленную в виде типовых задач, ради которых строится обучение. Она предлагает содержание учебного предмета строить таким образом, чтобы: не расширяя его объёма дать человеку необходимый запас знаний, обеспечить формирование методов мышления, позволяющих самостоятельно применять накопленные знания и получать новые; предусмотреть все основные виды деятельности, необходимые для работы с данными знаниями, для решения задач, предусмотренных целью обучения.

В содержании знаний (если брать уровень предварительного ознакомления) Талызина считает достаточным раскрыть назначение материала, его состав, специфические особенности и показать схему ориентировочной основы деятельности.

Н.Н.Поддьяков (167; 168; 170) также уделяет большое внимание вопросу систематизации знаний, которая бы дала наибольший эффект в развитии всех основных форм мышления одновременно. Он предлагает вооружить дошкольников системой средств и способов познавательной деятельности, которая позволит им успешно ориентироваться во всем многообразии предметов и явлений.

Особенности представлений старших дошкольников о строении и функциях человеческого организма

Настоящее исследование предполагает проведение экспериментальной работы в старших группах ДОУ с произвольно подобранным контингентом детей в возрасте 5-6 лет.

Цель констатирующего эксперимента заключалась в следующем: выявить наличный уровень представлений старших дошкольников об организме человека, умение руководствоваться санитарно-гигиеническими знаниями и нравственными нормами на практике, состояние работы по некоторым направлениям физического и нравственного воспитания в практике конкретной группы детского сада: осознанного отношения к занятиям физической культурой, воспитания потребности в здоровом образе жизни; воспитания сострадания, сочувствия, заботливого отношения к другим людям.

На констатирующем этапе исследования мы ставили следующие задачи:

1. Выявить анатомо-физиологические, гигиенические и социально-нравственные знания, которыми владеет ребёнок.

2. Установить наличие (отсутствие) интереса у старших дошкольников к строению своего организма, мотивацию интереса.

3. Выявить отношение педагогического коллектива к проблеме фор-мирования у дошкольников элементарных представлений о человеческом организме, понимание ее многоаспектности.

Для решения поставленных задач в ходе исследования нами широко использовались разнообразные формы и виды деятельности, эмпирические и теоретические методы исследования (индивидуальный опрос по специально разработанной методике, целенаправленное наблюдение, беседы, анкетирование).

В ходе констатирующего эксперимента было опрошено 124 ребенка в возрасте 5-6 лет (старшая и подготовительная группы ДОУ № 18 и № 72 г.Саранска), проведено анкетирование 20 воспитателей в двух ДОУ (№122 и №72 г.Саранска).

Для решения задачи № 1 в качестве основного метода мы использовали опрос детей (индивидуально с каждым ребёнком), обогащенный приемами активизации детского мышления, воображения и т.п. (наглядность; постановка в позицию объясняющего; практические задания, направленные на то, чтобы ребенок прислушался к себе, почувствовал себя). Использование всех этих методов и приемов во взаимосвязи, а не только чисто вербальная методика, позволило наиболее «мягко» и глубоко, учитывая особенности психики детей-дошкольников, выявить имеющиеся у них представления о своим (человеческом) организме.

К опросу детей мы подходили очень тщательно. Был разработан вариант комплексной методики, направленной на вьшвление содержания детских представлений о человеческом организме, в который вошли серии вопросов по основным разделам экспериментальной программы и небольшой пласт вопросов социально-нравственной направленности и направленности на здоровый образ жизни. К формулировке вопросов предъявлялись высокие требования: должны вызывать интерес у ребенка, быть доступны его пониманию, носить поисковый и проблемный характер, иметь ценностную направленность, быть социально-нравственно ориентированными (см. Приложение 4).

Первый вариант вопросов, после апробации на группе детей, подвергся существенной смысловой доработке и корректировке.

Обращалось внимание также и на нравственное содержание вопросов. (Например, проанализировав вопрос: «Представь себе, если бы ты был разборный (как конструктор, как игрушка), то на какие части мы бы смогли тебя разобрать? Что бы мы нашли внутри тебя?», мы пришли к мнению, что идея «разборности» человека несёт в себе определённое зерно насилия и жестокости, что противоречит самой сути, основе нашего исследования: осознание самоценности жизни человека. Учитывая это, мы изменили данную формулировку, «смягчив» еб, но не утратив смысла: «Представь себе, что у тебя есть волшебная подзорная труба, которую бы мы могли приставить к животику и посмотреть, что там находится. Как ты думаешь, что мы там увидим?»)

В окончательный вариант комплексной методики мы включили вопросы социально-нравственной и валеологической направленности, которые в первом варианте отсутствовали.

- Что это за люди - инвалиды? Как и чем мы им можем помочь?

- Почему люди болеют?

- Что ты должен делать, как себя вести , чтобы:

а) никогда не болеть?

б) не сделать больно другим людям, не стать причиной их болезни?

Также в вопросы, где это возможно, включались и небольшие практические задания (моменты), что давало детям возможность прислушаться к себе, ошутить, почувствовать свое тело, свой организм.

В конце опроса (беседы) дошкольникам предлагались вопросы, имеющие своей целью выяснить: понимание дошкольниками тождественности строения организма людей (что важно для решения проблем нравственного плана); интерес детей к своему телу, дополнительную мотивацию.

Разработанная методика предполагает индивидуальный опрос, что способствует установлению более полных и точных представлений об анатомо-физиологических особенностях организма человека, способах ухода за своим телом, о профилактике болезней.

Целесообразным было использование (включение в индивидуальную беседу) дополнительных вопросов, уточнений, примеров. Это помогало полнее раскрыть смысл основного вопроса и сориентировать ребёнка в случае возникшего затруднения при ответе.

Методика проведения индивидуального опроса:

1 этап. Экспериментатор предлагает ребенку рассмотреть книгу «Чело век» (59) или специальный набор картинок, при этом ничего не объясняя, но давая предварительную установку, что этот иллюстративный материал о том, как устроен человек внутри. Ребенку предлагается быть внимательным, его предупреждают о том, что после просмотра иллюстраций он должен будет рассказать, каково строение его тела. Это способствует активизации психических процессов перед началом опроса.

2 этап. Проводится беседа по предложенным вопросам. Ответы детей точно фиксируются. При необходимости задаются уточняющие, проблемные вопросы. Позиция экспериментатора по отношению к ребёнку: «Я не понимаю, я не знаю, я спрашиваю тебя, объясни мне». Оказавшись в позиции учителя, объясняющего, дошкольник ещё раз всё переосмысливает, вычленяет основные, важные, на его взгляд, факты, аргументирует свои представления, ищет доказательства их истинности. Всё это сопровождается усилением мыслительной деятельности, активизацией внимания, памяти, воображения.

Методика педагогической работы по формированию элементарных представлений о человеческом организме

Задача формирующего этапа исследования состояла в экспериментальной проверке эффективности разработанного содержания «Программы ознакомления с человеческим организмом» (см. Приложение 1), комплекса педагогических условий и методов формирования потребности в здоровом образе жизни, ценностного отношения к жизни и здоровью своему и другого человека, позитивного самоощущения.

В эксперименте принимали участие дети старшей группы ДОУ №72 г. Саранска (25 чел). Возраст детей к началу формирующего эксперимента варьировался от 5 лет 1 мес. до 5 лет 10 мес. Формирующий этап исследования проводился с 1.10.97г. по 30.04.98г.

Модель формирующего эксперимента состояла из трех взаимосвязанных этапов, их цель;

1. Привлечение внимания ребенка к своему телу, организму. Активизация интереса к дальнейшему самопознанию.

2. Знакомство детей с внутренним строением организма человека: с различными органами, их деятельностью, значением каждого органа для здоровья человека и жизни в целом. Учить детей: «слушать» и «слышать» свой организм; правилам и нормам здорового образа жизни. Развивать охранительное самосознание, оптимистическое миро- и самоощущение. Воспитывать уважение к жизни человека, умение сочувствовать ,сопереживать чужой боли.

3. Закрепление представлений о человеческом организме. (Данный этап не был представлен как самостоятельный во времени, а проходил как логическое продолжение каждого тематического блока.)

Опытно-экспериментальная работа строилась на принципах вариативности содержания, форм, методов; развития познавательной, эмоциональной активности детей (познание через наиболее привлекательные виды деятельности: продуктивную, игровую, практическую (экспериментирование); игрового познания (когда образовательный материал несет в себе много загадочного, парадоксального, интересного).

Использовались следующие формы работы с детьми: занятия, экскурсии, дидактические игры, совместная деятельность воспитателей с детьми в свободной форме.

Задачи формирующего эксперимента решались при помощи комплексного применения таких методов: эвристическая беседа, рассказ, чтение художественной литературы, составление рассказов, загадок детьми, проблемное обучение, организация педагогических, игровых ситуаций, демонстрация наглядных материалов, наблюдение и самонаблюдение, упражнение, приучение, повторение, корригирование действий и поведения, прямое разъяснение отрицательных фактов, шутка, юмор, элементарные опыты, индивидуальная работа с детьми.

Результаты экспериментальной работы оформлялись в дневниках наблюдений за детьми и протоколах занятий, бесед, индивидуального опроса в соответствии с поставленными задачами эксперимента.

Этап первичного привлечения внимания детей к своему организму В процессе констатирующего эксперимента мы выявили, что у старших дошкольников имеется полимотивированный интерес к своему внутреннему устройству, к проблеме самопознания.

Начальным звеном в решении поставленных целей первого этапа формирующего эксперимента был индивидуальный опрос (его методика подробно описана в параграфе, посвященном констатирующему эксперименту), когда ребенок ставился в позицию объясняющего, но не мог понятно, глубоко ответить на предложенные вопросы, что рождало чувство неудовлетворенности своими ответами и вызывало желание «скорее узнать все про себя».

Результаты констатации показали, что у подавляющего большинства старших дошкольников (88%) имеется интерес к своему внутреннему устройству, и наша основная задача состояла в том, чтобы активизировать его, способствовать проявлению многонаправленной познавательной мотивации.

Мы предположили, что решение этой задачи поможет усвоить детям необходимый объем знаний о человеческом организме, определенный в экспериментальной программе, на более сознательном уровне.

По окончании индивидуального опроса каждому ребенку сообщалось: «Очень скоро ты, вместе с товарищами, сможешь отправиться в удивительное путешествие по своему организму, где узнаешь много полезного и интересного, удивительного и необычного». Использование этого приема позволяло сохранять и поддерживать радостное ожидание «открытия» у детей. Ежедневные вопросы детей: «А скоро мы отправимся в такое путешествие?», «А как мы сможем про себя все узнать?», «А внутри меня правда все интересно?»-показали эффективность данного приема.

Интерес ребенка к своему организму поддерживался и при помощи проблемных вопросов, требующих активизации мыслительной деятельности детей. (Например: «Почему в душной комнате у тебя болит голова?», «Можно ли с закрытыми глазами узнать предмет? А если взять его в руки?», «Как ты узнал, что тебя погладили по спине, ты же не видел этого?» и т.п.)

На наш взгляд, использование вышеперечисленных приемов не способствовало полной реализации цели первого этапа. Чтобы углубить, направить, сделать интерес детей более осознанным было проведено вводное занятие «Вот я какой!», открывающее серию экспериментальных мероприятий, направленных на более глубокое самопознание, на воспитание положительного самоотношения и отношения к другим людям. Цель занятия: познакомить детей с внешним строением тела человека, с его возможностями. Поддерживать интерес к дальнейшему познанию себя. Воспитывать чувство гордости, что ты - Человек.

Детям сообщается, что данное занятие - «начало удивительного путешествия в свой организм». В процессе занятия у них прослеживается высокая познавательная активность, увлеченность, заинтересованность, радостный настрой (что выразилось в желании отвечать, в детских вопросах, в положительных эмоциях). Это достигалось за счет построения хода занятия: проблемное изложение, игровые приемы,- где дети становились активными участниками процесса познания.