Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России Глазырина Ольга Вячеславовна

Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России
<
Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России
>



Глазырина Ольга Вячеславовна. Педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Смоленск, 2005. - 195 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России 12

1.1. Философские, религиозные и общественно-политические взгляды В.Ф. Одоевского 12

1.2. Общепедагогические идеи В.Ф. Одоевского 41

1.3. Организация В.Ф. Одоевским детских приютов в России и характер их деятельности 66

Выводы по первой главе 92

Глава П. Построение В.Ф. Одоевским воспитательно-образовательного процесса в детских приютах России 96

2.1. Воспитательные ценности детских книг В.Ф. Одоевского как целевой ориентир содержания воспитания в детских приютах 96

2.2. Методика элементарного образования В.Ф. Одоевского -основа организации обучения в детских приютах 126

2.3. В.Ф. Одоевский о требованиях к личности смотрительницы детского приюта и их подготовке 150

Выводы по второй главе 166

Заключение 170

Библиографический список использованной литературы 178

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях обострения экономических, политических и социальных проблем вызывают серьезную обеспокоенность вопросы незащищенности семьи и детей, социального сиротства, детской безнадзорности и беспризорности [81, 117, 211, 214]. В основных направлениях государственной социальной политики по улучшению жизни детей в Российской Федерации главной целью обозначено «обеспечение социализации детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях (сироты, дети из семей беженцев, инвалиды и др.)» [214; с.23]. Приоритетными направлениями в этой области являются защита прав и интересов детей, ослабление негативных последствий социального сиротства с помощью различных образовательных учреждений [81, 189]. В соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определены организация и учреждение системы профилактики безнадзорности и правонарушений, их компетенция и порядок взаимодействия [188,211].

В истории России накоплен немалый опыт профилактики безнадзорности путем создания различного рода учреждений. Однако долгое время в нашей стране история педагогической мысли изучалась с позиций классово обусловленного подхода, поэтому информация о деятельности учреждений по призрению детей в царской России не всегда объективно оценивалась, замалчивались многие историко-педагогические факты, что закономерно приводило к появлению пробелов в изложении истории отечественной педагогики. В этом смысле становится ясной особая актуальность исследований по истории организации в России государственных учреждений для беспризорных и обездоленных детей.

Один из таких опытов - организация детских приютов в России -принадлежит В.Ф. Одоевскому. Однако этот опыт не получил должной оценки в связи с недостаточной исследованностью данного вопроса.

Владимир Федорович Одоевский (1804-1869 гг.) - известный писатель, философ, музыкальный критик и педагог. После революции 1917 г. в России по идеологическим соображениям из его трудов были изъяты вопросы религиозного воспитания детей, не переиздавались сказки и пьесы на нравственно-религиозную тематику, поэтому большая часть произведений для детей В.Ф. Одоевского до настоящего времени остается практически неисследованными, не выявлен их педагогический потенциал.

Представления о работе детских приютов, организованных В.Ф. Одоевским были сведены к оценочным «минусам» по многим параметрам. На многие годы из активных научных фондов были выведены архивные материалы фонда императрицы Марии Федоровны, содержащие документы Комитета попечительства детских приютов под руководством В.Ф. Одоевского.

Вместе с тем, сеть детских приютов созданная Комитетом попечительства во главе с В.Ф. Одоевским (с 1838 по 1841 гг.) по всей территории России, явилась существенным моментом в оказании помощи семье и детям в тяжелых социально-экономических условиях, сложивпгахся в России в 30-40 гт. XIX века. Цель учреждений данного типа состояла в том, чтобы приютить ребенка на время дневной работы родителей, а также содействовать его физическому, нравственному и умственному развитию.

В основу педагогической деятельности В.Ф. Одоевского по организации детских приютов были положены гуманистические идеи воспитания творческой личности, человека милосердного и гармонично развитого, идеи о необходимости учета индивидуальных особенностей актуально звучащие на современном этапе развития педагогической науки.

Интерес к личности и творчеству В.Ф. Одоевского сохранился до наших дней, то ослабляясь, то усиливаясь, но не исчезая вовсе. К анализу тех или иных аспектов печатного наследия, главным образом к философским и литературно-художественным сочинениям педагога в XIX - XX вв., обращались В.Г. Белинский, П.Н. Сакулин, И.В. Гирченко,

5 Р.Г. Назиров, B.C. Виргинский, М.А. Турьян, С.А. Соколовская, В.И. Егорова, И.В. Семибратова, О.Д. Голубева и др.

Целостный анализ жизни и литературного творчества В.Ф. Одоевского представлен в монографии Comwell N. «The life, times and milieu of V.F. Odoyevsky: 1804-1869» (London, 1986) и в исследовании M.A. Турьян «Странная моя судьба» (1991) [62, 65].

Педагогическое наследие В.Ф. Одоевского представляет собой одну из интереснейших страниц отечественной педагогической мысли. Первое упоминание о В.Ф. Одоевском, как педагоге появилось в курсе «Истории русской педагогики» М.И. Демкова в 1909 г., а затем в 1936 г. на страницах «Истории русской педагогики» Е.Н. Медынского [95]. К анализу различных аспектов педагогического наследия В.Ф. Одоевского в разные годы обращались Н.Ф. Сумцов, А.П. Пятковский, Н.С. Карцев, Б.А. Лезин, А.И. Кубасов, ВЛ. Струминский, И.В. Чувашев, Д.Ф. Тарасов и др.

В.Я. Струминский во вступительной статье к «Избранным педагогическим сочинениям В.Ф. Одоевского» (1955 г.) проанализировал его общепедагогические взгляды: о воспитании как основной категории педагогики, об общем образовании, о методике обучения на разных возрастных этапах [47].

В диссертационном исследовании И.В. Чувашева (1946 г.) описывается деятельность В.Ф. Одоевского в области первоначального (дошкольного - Г.О.) воспитания и обучения детей [64]. В монографии этого ученого «История русской дошкольной педагогики» рассмотрены вопросы теории и практики воспитательно-образовательной работы в учреждениях по призрению детей дошкольного возраста в России до 1917 г., включая детские приюты В.Ф. Одоевского [4]. Однако истории организации Комитетом попечительства детских приютов во главе с В.Ф. Одоевским детских приютов на территории России в данной работе не представлено.

В исследовании Д.Ф. Тарасова (1963 г.) освещены такие вопросы, как формирование педагогических взглядов молодого В.Ф. Одоевского; его пе-

дагогические путешествия; организация В.Ф. Одоевским сельских приходских училищ [59]. Тем не менее педагогическое наследие В.Ф. Одоевского исследовано недостаточно.

Особенностью всех перечисленных работ является то, что для исследователей в разное время были не доступны те или иные архивные материалы, в частности, архив Комитета главного попечительства детских приютов и канцелярии по управлению детскими приютами. В данном архиве сосредоточены материалы, характеризующие основную педагогическую деятельность В.Ф. Одоевского по организации приютов (1838-1841 гг.).

Историографический и библиографический анализ литературы показывает, что в современной педагогической науке целостный анализ педагогического наследия В.Ф. Одоевского не осуществлялся, а также не выполнялось специальное изучение и описание работы Комитета попечительства детских приютов в России во главе с В.Ф. Одоевским 1838-1841 гг.

Противоречие между значимостью личности В.Ф. Одоевского в истории русской культуры, его существенным вкладом в историю и теорию отечественной педагогической мысли, важностью его общественно-просветительской деятельности, ценностью его педагогического наследия и неизученностью педагогической деятельности В.Ф. Одоевского по организации детских приютов (1838 — 1841 гт.) определило выбор темы данного диссертационного исследования - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ В.Ф. ОДОЕВСКИМ ДЕТСКИХ ПРИЮТОВ В РОССИИ.

Названное противоречие обозначило проблему исследования, которая состоит в определении места и роли В.Ф. Одоевского в истории русской педагогической мысли первой половины XIX в.; в выявлении педагогических основ организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России.

Решение этой проблемы составляет цель исследования — изучение основных направлений педагогической деятельности и взглядов В.Ф. Одоевского по организации детских приютов в России, анализ взглядов, системы идей в контексте развития гуманистической мысли России;

7 определение педагогических основ организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России.

Объект исследования — научно-педагогическое наследие В.Ф. Одоевского.

Предмет исследования - деятельность и взгляды В.Ф. Одоевского по организации детских приютов в России.

Сформулированные выше проблема, цель, объект, предмет исследо
вания определили следующие его задачи:
,> 1. Представить теоретические основы организации В.Ф. Одоевским

детских приютов на основе анализа его философских, религиозных, общественно-политических и общепедагогических взглядов.

2. Изложить целостную историю организации детских приютов в
России в первой половине XIX века и подготовку смотрительниц

для данных учреждений на основе анализа ранее неизвестных ар-

хивных материалов РГИА и ГАСО.

  1. Определить педагогические основы организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России.

  2. Охарактеризовать воспитательно-образовательный процесс в детских приютах России в первой половине ХГХ века.

Методологической основой исследования являются философские
концепции образования и культуры (гуманистическая, антропологическая,
„ культурологическая), общенаучные принципы развития, целостности, сис-

темности, единства исторического и логического в исследовании педагогических явлений.

Теоретическую основу исследования составляют:
л' - историко - педагогические исследования (Б.М. Бим-Бад, М.В. Бо-

гуславский, А.Н.Джуринский, С.Ф.Егоров, Г.Є.Жураковский, П.А.Лебедев, Ф.Г. Паначин, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.И. Смирнов, А.Л. Смятских, М.Е. Стеклов, В Л. Струминский и др.);

культурологические теории, философские подходы к проблемам человека и образования, гуманитарно-аксиологический подход в педагогике (С.А. Ан, И.А. Бирич, М.В. Богуславский, Т.А. Гололобова, В.В. Зень-ковский, Б.Т.Лихачев, В Л. Лыкова, Г.С. Меркин, Л.Е. Моторина, О.Г. Панченко, П.И. Пидкасистый, Н.Е. Щуркова и др.);

исследования по истории социальной работы в России (А.Л. Арефьев, Е.А. Горшкова, В.П. Мельников, А.М. Нечаева, М.В. Фир-сов, Е.И. Холостова, Е.Е. Чепурных, Е.В. Чмелева, И.В. Чувашев и др.);

теоретические концепции обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста (Р.С. Буре, Л.А. Венгер, Л.Н. Гали-гузова, Г.Н. Година, З.А. Гриценко, О.М. Дьяченко, С.Ф. Егоров, Е.В. Красная, С.А. Козлова, Е.О. Смирнова, А.Д. Шагова, Д.Б. Эльконин и др.).

Для решения задач в исследовании используются следующие методы исследования: сравнительно-исторический анализ, ретроспективный анализ и систематизация исторических документов, фактов, архивных источников, периодических печатных изданий, историко-педагогической литературы.

Исследование обеспечено комплексом источников, включающим
следующие материалы:

печатное и рукописное наследие В.Ф. Одоевского: педагогические и литературные сочинения, литературоведческие исследования, методические работы, рецензии, дневники, письма;

воспоминания и отзывы современников В.Ф. Одоевского;

материалы государственных архивов: личный архив В.Ф. Одоевского (ОР РНБ (отдел рукописей Российской национальной библиотеки), ф. 539), РГИА (Российский государственный исторический архив), ГАСО (Государственный архив Смоленской области), НА РАО (Научный архив Российской академии образования).

Организация исследования

Первый этап (2000-2003 гг.) - поисковый. На этом этапе были осуществлены: изучение историко-педагогической литературы по теме исследования, составление библиографии; сравнительный анализ и систематизация мемуарных источников; выявление, анализ, обобщение архивных материалов (ОР РНБ, ГАСО); выявление основной проблематики исследования. Публикации научных статей по теме диссертации.

Второй этап (2003-2004 гг.) - теоретический, в процессе которого шла теоретическая разработка проблемы и основных положений; была определена структура и логика изложения диссертации. Продолжалась апробация основных идей исследования, обсуждение полученных результатов на научно-практических конференциях, публикация материалов исследования. Написание текста диссертационного исследования.

Третий этап (2004- 2005 гг.) - обобщающий. Он включал в себя дополнительный сбор архивных материалов (НА РАО, РГИА) для уточнения некоторых теоретических позиций. Осуществлялись апробация результатов и публикация материалов исследования. Формулировались основные выводы исследования. Редактировался и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе документальных источников впервые воссоздана история организации детских приютов Комитетом попечительства детских приютов во главе с В.Ф. Одоевским; проведен анализ подготовки смотрительниц для детских приютов; введены в оборот новые архивные источники о деятельности Комитета попечительства во главе с В.Ф. Одоевским, о функционировании приютов в г. Смоленске и г. Санкт-Петербурге.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании основных направлений педагогической деятельности и взглядов В.Ф. Одоевского по организации детских приютов в России, в определении и обосновании педагогических основ организации детских приютов, в выявлении воспитательных ценностей в детских книгах В.Ф. Одоевского.

10 Практическая значимость исследования состоит в том, что представленный в нем фактологический материал о педагогическом наследии В.Ф. Одоевского может быть использован при создании нового поколения учебных пособий по истории социальной педагогики и истории педагогического образования в России, антологий отечественной педагогической мысли первой половины XIX в., на спецкурсах по истории русской отечественной педагогики в педагогических вузах, институтах повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на принцип научного историзма и системный подход; теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных поставленным задачам; привлечением широкого спектра историко-педагогических материалов и архивных источников.

Апробация работы и внедрение в практику результатов исследования. Материалы исследования и основные идеи работы обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Смоленск, 2003, 2004; Санкт-Петербург, 2004), на сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли Института теории образования и педагогики РАО (Москва, 2005) и отражены в публикациях автора. Материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета, использовались и используются в процессе профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже. Основные положения, выносимые на защиту: 1. В.Ф. Одоевский - выдающийся педагог-гуманист первой половины ХГХ в.; педагогическое наследие В.Ф. Одоевского по организации детских приютов в России представляет значительный вклад в развитие отечественной педагогической мысли и в связи с этим должно быть включено в воссоздающийся российский историко-

педагогический контекст; педагогическая система В.Ф. Одоевского является образцом гуманистического направления в русской педагогике.

  1. Детские приюты В.Ф. Одоевского по своим целям, задачам, методам и содержанию работы представляют собой первый опыт организации общественных дошкольных воспитательно-образовательных учреждений в России; детские приюты явились прообразом современных дошкольных образовательных учреждений.

  2. Совокупность воспитательных ценностей в детских произведениях В.Ф. Одоевского выступала как целевой ориентир содержания воспитания в детских приютах России.

  3. Осуществляемая Комитетом попечительства во главе с В.Ф. Одоевским подготовка смотрительниц для детских приютов является первым опытом подготовки специалистов для работы с детьми дошкольного возраста в России.

Структура диссертации обусловлена логикой историко-педагогического исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Философские, религиозные и общественно-политические взгляды В.Ф. Одоевского

Обращение к взглядам отечественных философов и педагогов XIX в. дает возможность убедиться в наличии в истории педагогики реальных попыток построения педагогических идей на основе той или иной философской концепции, от которой зависит представление о сущностных, целевых и технологических характеристиках образования и воспитания. В России формирование педагогических идей и теорий до середины XIX в. происходит в рамках философско-педагогических произведений и публицистики. Большинство выдающихся русских педагогов, в их числе В.Ф. Одоевский, имеют значительные заслуги перед отечественной философией: в их сочинениях отражены не только философские взгляды, но и оригинальные педагогические идеи.

Долгое время значение В.Ф. Одоевского в развитии русской философии недостаточно учитывалось. Монография П.Н. Сакулина «Из истории русского идеализма. Князь В.Ф.Одоевский. Мыслитель - писатель» в 2-х томах (1913 г.) изменила положение. По мнению В.В. Зеньковского, можно считать, «что Одоевскому должно отвести очень значительное место в развитии русской философии» [157; с.145].

Однако в советское время исследователи, ограниченные рамками господствующей идеологии, при изучении философских взглядов В.Ф. Одоевского подчеркивали исключительно их материалистическую направленность, и потому исследовались естественно-научные взгляды В.Ф. Одоевского. При этом вне сферы научного исследования остались те идеи В.Ф. Одоевского, которые были обозначены как «идеалистическая со 13 ставляющая» мировоззрения. А это оригинальные, самобытные мысли в области религии, эстетики, этики.

Важным достижением исследований (С.А. Ан, Т.А. Гололобова и др.) представляется мысль, что русская философия XIX в. давала педагогическим теориям мировоззренческую основу. А педагогические теории воспитания и образования, в свою очередь, были той специфической основой, которая обогащала русскую философию, связывая их с повседневной практикой жизни [66, 79]. Разделяя точку зрения данных авторов, считаем, что для В.Ф. Одоевского проблема гуманизма была по преимуществу философской проблемой, мировоззренческой, характеризующей всю его жизнь, но, безусловно, и педагогической. Этот подход отражает своеобразие гуманизма как одной из исторически обусловленных форм свободомыслия, имеющий конкретно-историческое содержание.

Следует заметить, что в России с середины XDC в. наблюдался подъем гуманистической мысли, связанный с социально-политической ситуацией в мире. Последняя четверть XVIII в. и первые десятилетия XIX столетия заполнены острой классовой и политической борьбой, в ходе которой менялись социальный строй и международные отношения в Европе [215]. Наполеоновские войны, а также освободительная борьба против наполеоновской империи всколыхнули жизнь многих народов и вызвали изменения политической карты мира.

В России это было время кризиса феодально-крепостнического строя, вызвавшее резкое обострение классовых противоречий. Национально-освободительная война 1812г. также содействовала росту общественного движения, развитию революционных настроений. Все это вызвало переоценку нравственных ценностей и, прежде всего, признание значимости человеческой личности. Именно на этот период пришлись годы жизни и деятельности В.Ф. Одоевского. Гуманистические идеи педагога нашли свое отражение в философских работах, литературных произведениях, письмах, воспоминаниях современников, а также в его широкой общественной деятельности.

Философские взгляды В.Ф. Одоевского начали формироваться во время обучения в университетском пансионе, где он ознакомился как с эмпирическим направлением научной мысли конца XVIII в., так и с идеалистическими системами, в особенности с системой Шеллинга. Этот период жизни В.Ф. Одоевского отражен в исследованиях П.Н. Сакулина, В.В. Зеньковского, Д.Ф. Тарасова, ВЯ. Струминского [47, 56, 59]. По мнению данных исследователей, в эти годы В.Ф. Одоевский активно увлекался немецкой философией. В.В. Зеньковский считает, что именно немецкие мыслители «оказались энергичным возбудителем для мыслящей молодежи» [157; с. 141]. И начиная с 20-х гг. XIX в. наметилось образование философских кружков, имевших большое значение в развитии философской культуры в России. Известно, что в 1823 г. В.Ф.Одоевский вместе со своими друзьями организует философский кружок «Общество любомудров». В него вошли Д.В. Веневитинов, И.В. Киреевский, СП. Шевырев, А.И. Коше-лев. Общество любомудров действовало всего 2 года (до конца 1825г., когда известие о восстании «декабристов» побудило членов общества из предосторожности закрыть его.) По словам А.И. Кошелева: «Тут господствовала немецкая философия - то есть Кант, Фихте, Шеллинг, Окен и др.; тут мы читали иногда наши философские сочинения, - но всего чаще...беседовали мы о прочтенных нами творениях немецких философов» [48; с.327].

В.Ф. Одоевский описал ту атмосферу, которая царила в их кружке в повести «Новый год», когда они, окончив образование, вступали в жизнь. Одни из них, среди которых был и сам В.Ф. Одоевский, намеревались в ближайший год создать новые философские системы, написать несколько романов, другие - «кто обещался возвысить наукою воинственное имя своих предков; кто перенести в наш мир промышленности все знания Евро 15 пы... Мы верили себе и другим, ибо мысли наши были чисты и сердце не знало расчетов» [48; с.9-10].

Под воздействием натурфилософии Шеллинга В.Ф. Одоевский начал изучать естествознание: анатомию, физиологию, химию, физику и не оставлял этих занятий до конца своей жизни. Он всегда находился в курсе выдающихся достижений отечественных ученых и изобретателей, прекрасно знал научно-техническую литературу своего времени. Именно этим объясняется его «почти провидическое предощущение грядущих научных открытий» [61; с.31]. Так, поразительными научно-техническими предвидениями изобилует неоконченный роман «4338-й год». В нем В.Ф. Одоевский рассказывает об изобретении синтетической ткани, о туннелях, фотосинтезе растений, цветной фотографии. В романе затронуты также проблемы, которые и сейчас являются предметом прогнозов. Он, например, предполагал, что человечество в будущем освоит космос, и задумывался о том, «когда жизнь человечества будет в пространстве, какую форму получит торговля, браки, ...законодательства, преследование преступлений и прочее - словом, все общественное устройство?» [61; с.ЗЗ].

Увлечение естествознанием отразилось и на педагогической деятельности В.Ф. Одоевского. Он был защитником реальной программы обучения в школах и приютах. Даже разрабатывая положение о детском ночлеге, В.Ф. Одоевский наметил программу обучения, в состав которой входили данные естественных наук.

Организация В.Ф. Одоевским детских приютов в России и характер их деятельности

До настоящего исследования полной истории организации в России Комитетом попечительства детских приютов во главе с В.Ф. Одоевским написано не было. В этой области известно только исследование И.В. Чувашева, в котором рассматриваются отдельные вопросы воспитания и обучения детей дошкольного возраста в приютах [4, 64].

В связи с тенденцией последних лет к осознанию и реабилитации исторического прошлого в педагогической науке актуализировался интерес к истории социальной работы дореволюционной России. Как правило, в исследованиях, посвященных истории социальной работы в России, воспроизводится доступный фактический материал популярных источников (общераспространенные источники: справочно-энциклопедическая литература, учебники по истории педагогики и социальной педагогике), повторяются известные факты, касающиеся приютов для детей. Очевидно, для глубокого и детального изучения деятельности приютов, для всестороннего, исчерпывающего анализа образовательно-воспитательной системы приютов недостаточно имеющегося фактического материала. Главная причина тому — отсутствие в научном обороте необходимых исторических источников. Долгое время для исследователей был закрыт или недоступен фонд Императрицы Марии Федоровны, в котором содержатся документы о работе комитета попечительства детских приютов (РГИА, ф. 763).

В данной главе диссертации проводится анализ, обобщение, интерпретация ранее неизвестных источников по истории организации В.Ф. Одоевским детских приютов в России.

Общеизвестно, что история призрения детей-сирот в России осуществлялась по двум направлениям: государственно-общественной и частно-церковной [80]. Первые сиротские дома в России были частно-церковными. В XVI в. Стоглавым собором каждой церкви было определено открывать училища «для наставления детей грамоте», а для «сирых и немощных создавать при церкви богадельни». Широкую известность получил учрежден ный митрополитом Иовом в 1706 г. в Холмоно-Успенском монастыре около Новгорода приют для сирот и «незаконнорожденных» [80; с.117]. Затем по добные заведения стали создаваться по указу Петра I при московских церк вах, в других городах империи. К XIX в. почти все крупные монастыри имели при себе богадельни и детские приюты. Например, Шаморданская Казано-Амвросиевская пустынь славилась своим детским приютом. Система общественного призрения, как организованной помощи со стороны государственных институтов, начала складываться во второй по ловине XVIII в. В эту систему входили Министерство внутренних дел, зем ские и городские учреждения, учреждения Императрицы Марии, Импера торское Человеколюбивое общество, попечители различных ведомств, ча k стные благотворительные общества. Система детских приютов как государственных учреждений относит ся ко второй половине XVIII в., когда были открыты в Москве (1764 г.) и Санкт-Петербурге (1770 г.) воспитательные дома для «незаконных» (неза коннорожденных) младенцев и детей, оставленных родителями по бедно сти. Воспитательные дома создавались по «генеральному плану», разрабо танному И.И. Бецким и профессором Московского университета А.А. Бар совым [80]. В его основе были следующие положения: предпочтение обще го образования специальному, забота в первую очередь о нравственном воспитании. Целью воспитательных домов являлось создать третье сосло вие образованных людей, которые способны служить отечеству и владеть различными ремеслами. В 1797 г. воспитательные дома были переданы в ведомство Императ рицы Марии Федоровны. К ее ведомству принадлежали также учреждения: по призрению детей в приютах; «по призрению слепых; по призрению глухонемых; к по женскому воспитанию и образованию [96]. В этот же год было принято «Установление по воспитательным делам». Согласно «Установлению», воспитательно-образовательная работа в данных учреждениях осуществлялась в рамках узкой профессиональной подготовки детей [4; с.298]. Теория и практика воспитательного дела в этих учреждениях расходилась между собой. Это было связано, прежде всего, с тем, что число детей в воспитательных домах быстро росло, а условия жизни ухудшались. Чрезвычайная скученность, недостаточное питание, от сутствие ухода и медицинской помощи приводили к чрезвычайно высокой детской смертности. Воспитательно-образовательная работа также была на очень низком уровне. По инициативе императрицы Марии Федоровны была также введена практика передачи детей в крестьянские семьи, а позже — в семьи горожан. Однако опыт патронирования детей отдельными гражданами показал, что положение не улучшилось: смертность детей продолжала оставаться очень высокой, дети не получали необходимого развития [117]. -і, s Для того чтобы устранить недостатки воспитательных домов и па тронирования детей отдельными гражданами, умственно развить детей, в 1832 г. инспектором классов Гатчинского воспитательного дома Е.О. Гугелем была предпринята попытка организации детских пансионов и , школ для малолетних детей. Е.О. Гугель и П. Гурьев на собственные сред ства открыли школу для малолетних детей (4-6 лет) в пригороде Петербурга - г. Гатчине. По существу это был первый опыт организации в России свое образного воспитательно-образовательного учреждения для детей дошко "Т льного возраста. Исторической заслугой Е.О. Гугеля является то, что он выявил важ нейшие проблемы педагогики: как проводить воспитание и обучение детей до школы, каковы должны быть дидактические основы дошкольного воспи » тания детей, как обеспечить единство и преемственность воспитания и обу 69 чения детей до школы и др., которые позднее попытался решить В.Ф. Одоевский.

В 30-40 гг. XIX в. в России был создан новый тип общественных учреждений для детей, которые также назывались детскими приютами. В это время в России происходит кризис крепостного хозяйства и внедрение капиталистических отношений, сопровождавшийся усилением применения женского труда в крупных промышленных центрах России. В связи с этим наблюдалось растущее нищенство и бродяжничество детей. Все это порождало необходимость открытия детских приютов в крупных городах России как учреждений по призрению и воспитанию детей работающих родителей из среды городского населения.

Первые детские приюты данного типа в России появились как учреждения частной благотворительности. В 1833 г. в Санкт-Петербурге на средства благотворителя А.Н. Демидова был учрежден «Дом для призрения трудящихся» с целью предоставления безработным беднякам помещения для работы. Матери, посещавшие этот дом, приносили с собой маленьких детей, которые мешали им работать. Это обстоятельство заставило администрацию дома в 1837 г. открыть детскую комнату-убежище для 80 детей, которая и положила начало детским приютам в России.

Воспитательные ценности детских книг В.Ф. Одоевского как целевой ориентир содержания воспитания в детских приютах

В.Ф. Одоевский принадлежит к тому типу педагогов, для которых теория и практика неразрывно связаны между собой и дополняют друг друга. Идеи теории воспитания и дидактики, с одной стороны, были претворены им в реальном педагогическом опыте, реализованы в практике воспитательно-образовательной работы детских приютов, с другой стороны, практическая деятельность способствовала обогащению его педагогической теории.

Для уточнения особенностей воспитания детей в приютах представляется целесообразным провести анализ его литературного творчества для детей.

Произведения для детей В.Ф. Одоевского до настоящего времени остаются практически неизученными. Неисследованность произведений для детей В.Ф. Одоевского объясняется тем, что многие его сказки имеют религиозное содержание и после Октябрьской революции были изъяты из фонда детского чтения. Можно отметить лишь некоторые исследования И.В. Чувашева, В.Я. Струминского и О.В. Евдокимовой. В работах И.В. Чу-вашева и В.Я. Струминского представлен педагогический анализ отдельных научно-познавательных произведений В.Ф. Одоевского [47, 64]. В исследовании О.В. Евдокимовой раскрыто своеобразие художественного образа произведений В.Ф. Одоевского [39].

Сегодня происходит возвращение произведений В.Ф. Одоевского, что подтверждает практика [44, 60]. Вместе с тем, на 28-ом Конгрессе Международного совета по детской книге было заявлено, что «в нашей отечест 97 венной эстетике, педагогике, психологии, социологии все еще крайне мало внимания уделяется исследованию детской литературы, литературы для детей, детского чтения» [173; с.63]. Недостаточно внимания уделяется изучению аксиологического аспекта русской классической литературы, в том числе произведений В.Ф. Одоевского, которые в силу своих эстетико-педагогических характеристик продолжают составлять золотой фонд детской книги [171,173,174].

Важной для нашего исследования является оценка детских произведений В.Ф. Одоевского известным философом и педагогом В.В. Зень-ковским, с которой мы полностью согласны. Он писал: «Одоевский оказался очень хорошим писателем для детей ... его «сказки дедушки Иринея» сохраняют свою ценность доныне» [157; с.145].

Анализ библиографической литературы показал, что существуют разные точки зрения на причины обращения В.Ф. Одоевского к написанию сказок и рассказов для детей [37, 55, 62]. Исследователь М.А. Турьян предполагает, что обращение В.Ф. Одоевского к написанию сказок для детей обусловлено личными причинами. По ее мнению, «внутренним и не очень осознанным импульсом обращения к детской теме как раз в эту пору была затаенная жажда отцовства» [62; с. 155]. Стать отцом В.Ф. Одоевскому так и не было суждено, но в его педагогической деятельности и в воспитании племянников жены проявится природная любовь к детям и талант педагога.

Другие исследователи (В.Я. Струминский, И.В. Чувашев) считают, что первые произведения для детей В.Ф. Одоевский написал во время своей активной педагогической деятельности [47, 120]. Так, наблюдая за работой воспитательных домов, а также занимаясь организацией детских приютов в 1838-1841-х гг., он обнаружил бедность литературы для детей и в связи с этим стал писать рассказы и сказки для детей. Действительно русская детская литература первой четверти XIX в. сделала лишь самые незначительные шаги [4, 30, 39]. Оригинальных детских книг было мало. В то время в детском чтении использовались «лишь некоторые части произведений классиков русской литературы, да некоторые переводы с иностранного языка» [4; с.415]. Плохо обстояло дело с созданием детских книг и с их распространением, да и сами читатели, и писатели относились к вопросу о детском чтении более чем небрежно. Прекрасной характеристикой этого отношения может служить свидетельство В.Г. Белинского: «Общее мнение осудило детские книжки на ничтожество и презрение. Детские книжки, детский писатель — это все равно, что «пустые книжки», что «вздорный писатель» [70; с.4]. В этих условиях В.Ф. Одоевский пишет критическую статью «О детских книгах. О причинах не интереса ребенка к книге...». Он убежден, что детская книжка должна быть написана на родном языке, с учетом национальных особенностей. В.Ф. Одоевский глубоко сожалел, что «доныне почти никто из русских писателей не обращал внимание на сию часть воспитания, столь хорошо отработанную в других странах» [4; с.420].

Сказки и другие произведения В.Ф. Одоевского для детского чтения начали выходить в свет с 30-х годов XIX в. столетия и печатались в издававшихся им «Детских книжках для воскресных дней» (на 1834 и 1835 гг.), а также в детском журнале 30-х годов, издававшемся «Белизаром и К» под наименованием «Всеобщая библиотека полезных для юношества сведений». Тогда же появился литературный псевдоним В.Ф. Одоевского -дедушка Ириней. Почему В.Ф. Одоевский подписывался именно этим псевдонимом? Возможно, ему казалось, что к дедушке дети почувствуют больше доверия, чем просто к писателю.

В результате анализа архивных документов было найдено подтверждение, что многие произведения для детей были написаны В.Ф. Одоевским во время его деятельности по организации детских приютов и активно использовались в воспитательно-образовательном процессе данных учреждений [20, 21]. Так, в 1840 г. на заседании Комитета попечительства детских приютов В.Ф. Одоевский представил «составленные «Евангельские притчи» в виде разговоров матери с детьми...» [20; л. 64]. А в 1841 г. вышли сказка «Мороз Иванович» и сборник «Сказки и повести для детей дедушки Иринея».

Вместе с тем, мы не исключаем и личных причин обращения В.Ф. Одоевского к написанию произведений для детей. На наш взгляд, в его произведениях заложен глубокий воспитательный смысл, который можно объяснить только синтезом многих составляющих: природного педагогического таланта В.Ф. Одоевского, его активной педагогической деятельности и нравственной силы его личности.

Всего у В.Ф.Одоевского 14 сказок и рассказов, 4 пьесы, но известны только «Мороз Иванович» и «Городок в табакерке». Эти две сказки часто переиздавались, а другие - составляют сегодня библиографическую редкость. Полного издания литературно-художественных произведений В.Ф. Одоевского, написанных специально для детей, не было сделано ни при его жизни, ни после смерти. Мы предприняли попытку переиздания забытых произведений для детей В.Ф. Одоевского, включая отрывок из неоконченного произведения «Евангельские притчи. Посещение», который опубликован впервые [54].

В.Ф. Одоевский о требованиях к личности смотрительницы детского приюта и их подготовке

Требования к личности смотрительниц детских приютов и их подго товка являются одним из важных положений, лежащих в основе организа ции В.Ф. Одоевским детских приютов в России. Взгляды В.Ф. Одоевского на проблему женского образования и подготовку смотрительниц можно проследить по архивным материалам (РГИА, ф.763), статьям и работам: «О некоторых чертах учебной жизни Мариинского института», «Руково f дство для гувернанток», «Наказ лицам, непосредственно заведующим дет скими приютами»; по литературным произведениям: «Княжна Мими», «Княжна Зизи», «Невесты», «Сборы на бал», «Отрывки из журнала Маши» и др. Проблема подготовки воспитательниц, или смотрительниц, как назы вал их В.Ф. Одоевский, связана с его общими взглядами на женское обра зование. В связи с этим считаем необходимым провести анализ его взгля дов и деятельности в этой области. Л Напомним, что истоки женского образования в России находятся в далеком прошлом и связаны с деятельностью церкви. На протяжении долгих лет в России действовала установка на религиозное обучение всех детей - мальчиков и девочек. Официальное начало женскому образованию было положено учреждением в Санкт-Петербурге именным указом Екатерины II от 5 мая 1769 г. «Воспитательного общества благородных девиц», в обиходе именовавшегося Смольным институтом. В этот период для женского образования были v; характерны гуманистические просветительские общеобразовательные идеи [71, 93]. Значительным явлением также было домашнее воспитание и образование девочек. В первой половине XIX в. женские учебные заведения перешли в Ведомство учреждений Императрицы Марии Федоровны. Были открыты 151 Мариинский и Екатерининский институты, создана сеть гарнизонных женских училищ, расположенных в зоне дислокации полков и др. В это время стали возникать и благотворительные учебные заведения для девушек. В Петербурге в 1806 г. под покровительством попечительского Комитета Человеколюбивого Общества был основан Дом Трудолюбия для воспитанниц беднейших сословий. Именно в это учебное заведение Комитетом попечительства детских приютов во главе с В.Ф. Одоевским направлялись лучшие воспитанницы детских приютов, достигшие 14-летнего возраста. Начало XIX в. было ознаменовано проведением реформ в области женского образования. Основное содержание этих реформ сводилось к следующим положениям: отказ от гуманистических идей и сведение женского образования к решению утилитарно-прикладных задач — подготовить из воспи танниц добрых супруг, хороших матерей и хозяек; выделение среднего женского образования в самостоятельную обра зовательную отрасль, не связанную с общей системой российского образования [114;с.65]; Именно на этот период приходится деятельность В.Ф. Одоевского в области женского образования. Постановка женского образования в России очень рано заинтересовала В.Ф. Одоевского. С 1826 г. на страницах журнала «Московский телеграф» начали появляться его очерки и повести с критикой домашнего женского воспитания: «Сборы на бал», «Невесты», «Княжна Мими» и др. В своих произведениях В.Ф. Одоевский критиковал неудовлетворительное состояние воспитания девушек в дворянских семьях, указывал на вред пренебрежения русским языком в образовании молодого поколения. В рассказе «Княжна Мими» В.Ф. Одоевский сатирически описывает семейное воспитание девушек: «Что же делать, если для девушки в обществе единственная цель в жизни - выйти замуж! Если ей с колыбели слышатся эти слова - «когда ты будешь замужем!». Ее учат танцевать, рисовать, музыке для того, чтоб она могла выйти замуж...Это предел и начало ее жизни. Это самая ее жизнь» [48; с.114]. Как воспитывать девочек, и какие задачи при этом решать В.Ф. Одоевский показывает в своем произведении «Отрывки из журнала Маши», это произведение, рассчитанное на девочек в возрасте 12-15 лет, определяет главное, по мнению В.Ф. Одоевского, направление в воспитании девочек, а именно - подготовить к практической жизни.

В 30-40-е гг. XIX в. В.Ф.Одоевский, занимаясь организацией приютов, на практике реализовал идею совместного обучения мальчиков и девочек в детских приютах, а также решал задачу — подготовить детей к будущей трудовой жизни.

С 1838г. В.Ф.Одоевский являлся почетным опекуном Екатерининского института, где учились и воспитывались девицы обедневших дворянских семей. С середины 1840-х гг. он был приглашен попечительницей Мариинского института великой кн. Еленой Павловной к обследованию внутренней жизни Мариинского женского института. В.Ф. Одоевский отнесся к этому поручению с обычной для него добросовестностью, изучил протоколы Совета института за 10 лет, несколько раз посетил институт совместно с другими членами комиссии. Результаты его работы были отражены в официальном докладе и в частных письмах к Елене Павловне, написанных в 1847 г. В этих письмах В.Ф. Одоевский подробно анализирует внутреннюю жизнь института и договаривает то, что не могло быть сказано в официальном отчете комиссии. Частью одного из таких писем является работа «О некоторых чертах учебной жизни Мариинского института» [47].

Следствием изучения В.Ф. Одоевским воспитательно-образовательного процесса этого учреждения явилась попытка его реорганизации, необходимость которой также была вызвана негативной реакцией на состояние женского образования со стороны прогрессивно настроенной общественности.

Как отмечают современники и исследователи, женское образование первой половины XIX в. было не столько общеобразовательным, сколько «профессионально-женским», и воспитанницы готовились для духовного преобразования светского быта [71, 72]. Этому способствовало новое настольное руководство, переведенное с немецкого сочинение Кампе «Отеческие советы моей дочери», определившее воспитательное кредо женского образования. В соответствии с этим руководством основное внимание уделялось познанию истин религии, а познание наук считалось вредным, поэтому выпускницы не только ничего не умели, они вообще мало, что понимали в практической жизни.

Для уточнения взглядов В.Ф.Одоевского на женское образование представляется целесообразным провести анализ его деятельности по переустройству Мариинского института.

В.Ф. Одоевский определяет цель воспитания девушек — воспитание экономной и заботливой матери семейства. Он убежден, что учебное заведение должно готовить девушек для трудовой жизни. С этой целью он способствует постановке трудового воспитания в женских учебных заведениях. В письме к кн. Елене Павловне он говорит, что «мы не имеем в виду образовывать из воспитанниц института ни булочниц, ни портних, ни кухарок,... но мы полагаем, что она вынесет тот дух наблюдательности, который так нужен матери семейства...» [47; с.274]. Для развития у девушек наблюдательности, последовательности, то есть качеств, необходимых для ведения домашнего хозяйства, В.Ф. Одоевский предлагал использовать разные виды труда: рукоделие, бытовой и сельскохозяйственный труд. Создание интереса к занятиям по хозяйству у воспитанниц института, по мнению В.Ф. Одоевского, будет способствовать нравственному воспитанию, так как отклонит их от интересов, менее невинных.