Педагогические условия ценностного согласования в познавательной деятельности школьников Ермаков, Роман Юрьевич



Ермаков, Роман Юрьевич. Педагогические условия ценностного согласования в познавательной деятельности школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ермаков Роман Юрьевич; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Благовещенск, 2012.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1586

Введение к работе

Актуальность исследования. На рубеже ХХ-ХХI вв. в нашей стране произошли кардинальные изменения, охватившие все стороны общественной жизни. Стратегическая цель, поставленная государством, предполагает совершение инновационного прорыва, который обеспечил бы России достойное место на мировой арене. В связи с этим перед образованием встает задача воспитания человека, занимающего активную жизненную позицию, проявляющуюся как в способности к личностному саморазвитию, так и конструктивному взаимодействию с социальной средой.

ФГОС второго поколения, принятый к внедрению в общеобразовательной школе в 2011 году, призван обеспечить создание в современной школе такой среды, в рамках которой у обучающихся должна формироваться приверженность к общечеловеческим ценностям как основа успешной социализации. Одним из основополагающих подходов, заложенных в ФГОС, является аксиологический, который обеспечивает формирование у учащегося ценностного отношения к человеку, культурному наследию, творчеству и самореализации личности в деятельности и общении, индивидуальном и совместном творчестве со сверстниками и т.д. В соответствии с ним важным для осуществления образовательного процесса становится ценностное взаимодействие педагога и учащегося.

Однако анализ ежегодных результатов проведения ГИА и ЕГЭ среди учащихся школ Амурской области, показывает, что большая часть выпускников средней и старшей ступени обучения испытывают затруднения в области предметных и метапредметных умений, которые являются предпосылкой для их дальнейшей социализации. Ежегодные опросы, проводимые нами среди учителей Амурской области на курсах повышения квалификации, свидетельствуют об ориентации образовательного процесса школ на репродукцию знаний, которая приводит к игнорированию творчества в образовательном процессе и затрудняет социализацию учащихся. При сложившейся практике вопросно-ответной деятельности учащийся выступает в роли приемника информации, что ограничивает у него возможность осмысления ценностей образования и углубления в области предметного и метапредметного знания.

В связи с этим, возникает необходимость поиска педагогических подходов к обучению и воспитанию, педагогических условий, обеспечивающих процесс ценностного согласования в познавательной деятельности школьников.

Анализ научных источников позволил сделать вывод о том, что вопрос о ценностном согласовании в познавательной деятельности школьников не был предметом специального исследования в философии, психологии и педагогике, однако в разных отраслях знания разработана совокупность идей, в контексте которых может быть рассмотрена интересующая нас проблема.

Для понимания процесса ценностного согласования важны понятия «ценность» и «смысл». В философии они изучаются с позиции синергетического, личностно-деятельностного и аксиологического подходов. Согласно им, ценность рассматривается как атрибут бытия, актуализирующий необходимость достигать согласия о значимости конкретных предметов или действительности для взаимодействующих субъектов (Н.А. Бердяев, М. Бубер, Н.О. Лосский, В.С. Соловьёв); как дуальное явление, с одной стороны, образующее смысл творчества (С.Л. Франк, Э. Фромм), с другой - как реальность бытия человека, наполненная идеалами и смыслами, которые делают жизнь человека смыслосодержащей (М. Хайдеггер, К. Ясперс).

В психологии понятия «ценность» и «ценностно-ориентационное единство» рассматриваются как категории, частично отражающие процесс ценностного согласования. В рамках психологии потребностей и мотивов ценность – это категория, включающая в себя потребности и мотивы личности, которые побуждают ее к деятельности и к дальнейшему саморазвитию через эту значимую деятельность (И.В. Имедадзе, А.Н. Леонтьв, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). С позиции экзистенциональной психологии ценность – это категория, связанная со смыслом, которая обеспечивает личностный рост (А. Маслоу, К. Роджерс, В Франкл и др.). В рамках психологии развития ценность – это ориентир, направляющий личность на самосозидание в зоне ближайшего развития (С.Л. Выготский). Психологические идеи определяют ценностно-ориентационное единство как сходство и совпадение мнений участников взаимодействия при осуществлении выбора ценностных ориентаций (Н.И. Шевандрин, В.В. Шпалинский).

Познавательная деятельность в ценностном согласовании между субъектами взаимодействия играет ключевую роль, поэтому изучение психологических концепций позволило нам прийти к выводу, что понятие «познавательная деятельность» изучается как процесс познания, в рамках которого совершается переход от незнания к знанию (В.П. Зинченко, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.).

Мы проанализировали педагогические теории, косвенно выходящие на процесс ценностного согласования в познавательной деятельности школьников в связи с понятиями «ценность», «познавательная деятельность школьников» и «эффективное педагогическое взаимодействие». Так, понятие «ценность» изучается в контексте социокультурного анализа деятельности, которая включает в себя ценностные отношения и служит средством саморазвития личности (Н.А. Асташова, В.И. Горовая, И.Ф. Исаев и др.). В исследованиях Б.З. Вульфова, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова познавательная деятельность школьников рассматривается как организация учебной деятельности, направленной на обогащение опыта и знаний. Педагогические идеи Г.В. Гатальской, И.И. Рыдановой позволили определить эффективное педагогическое взаимодействие как процесс, в ходе которого происходит двустороннее согласование целей и задач учащегося и педагога.

На основе анализа теории и современной педагогической практики нами были выявлены противоречия между:

- объективной потребностью общества в высокообразованном человеке, способном к содействию в осуществлении инновационного прорыва и недостаточной готовностью школьного образования к созданию педагогического процесса, обеспечивающего его успешную социализацию;

- потребностью образовательной практики в учебно-методическом обеспечении процесса ценностного согласования в познавательной деятельности школьников и его недостаточной разработанностью на теоретическом уровне;

- накопленным ценностным потенциалом в педагогической науке, который помогает выстроить результативное обучение и воспитание и отсутствием обеспечения ценностного согласования в познавательной деятельности школьников на научно-методическом уровне.

Осмысление выявленных противоречий позволило нам сформулировать проблему: отсутствие научно обоснованных педагогических условий, обеспечивающих эффективность ценностного согласования в познавательной деятельности школьников.

Социокультурная востребованность, практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность названной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия ценностного согласования в познавательной деятельности школьников».

Объект исследования: познавательная деятельность в образовательном процессе.

Предмет исследования: педагогические условия ценностного согласования в познавательной деятельности школьников.

Цель исследования: разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия, обеспечивающие ценностное согласование субъектов педагогического процесса (педагогов и учащихся).

Задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы выявить сущность ценностного согласования в познавательной деятельности школьников и его механизмов как педагогического явления.

2. Разработать и апробировать практико-ориентированную модель ценностного согласования в познавательной деятельности школьников.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий ценностного согласования в познавательной деятельности школьников.

4. Разработать критерии определения эффективности педагогических условий ценностного согласования в познавательной деятельности школьников.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Ценностное согласование в познавательной деятельности школьников как процесс и результат соотнесения образовательных ценностей между субъектами педагогического и учебного взаимодействия предполагает их осмысление, интериоризацию и реализацию в рамках индивидуальной и совместной учебной деятельности.

Процесс ценностного согласования в познавательной деятельности школьников будет успешным при соблюдении следующих условий:

- в содержание познавательной деятельности включены образовательные ценности, на которых строится процесс ценностного согласования;

- индивидуальная познавательная деятельность школьников осуществляется в процессе развития ценностно-личностных отношений учащегося с педагогом, способствующих интериоризации его образовательных ценностей;

- учащийся включен в совместную учебную деятельность со сверстниками, обеспечивающую реализацию ценностей на основе обмена ценностно-значимой информацией.

Методологической основой исследования являются:

- личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.), рассматривающий саморазвитие личности ребенка через деятельность в процессе ценностного согласования в познании школьников;

- синергетический подход (Р.Ф. Абдеев, В.В. Василькова, И.Д. Демакова, Ю.В. Шаронин и др.), изучающий ценностное согласование в познавательной деятельности школьников как взаимное влияние суверенных субъектов друг на друга;

- аксиологический подход (В.И. Горовая, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.), позволивший нам признать ценности как атрибут образовательного процесса, в котором осуществляется саморазвитие ребенка и педагога;

- философские идеи, отражающие свободу, творчество, трансцендирование души человека как основу для развития процесса ценностного согласования в познавательной деятельности школьников (А.С. Ахиезер, Н.А. Бердяев, М. Бубер, М.К. Мамардашвили, Н.О. Лосский, В.С. Соловьев и др.);

- идеи психологов о значении ценностей и смыслов для успешного взаимодействия субъектов в образовательном процессе (И.В. Имедадзе, А.В. Петровский, К. Роджерс, Д.Н. Узнадзе, В. Франкл и др.).

Теоретической основой исследования является педагогические концепции гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, Л.Н. Куликова); аксиологические концепции воспитания (Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); концепции, раскрывающие проблемы активизации познавательной деятельности школьников в учебном процессе (А.К. Маркова, Г.И. Щукина, Д.Б, Эльконин и др.); психологические концепции формирования смысла (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу); педагогические идеи о ценности как средстве личностного саморазвития ребенка (Н.А. Асташова, В.И. Горовая, И.Ф. Исаев и др.); о ценностных ориентациях, направляющих личность ребенка на определенную систему установок и ценностей в саморазвитии (В.Г. Воронцова, Г.И. Чижакова); об интеллектуальных ценностях образования, отражающих сущность познавательной деятельности (М.А. Кондратьева).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, контент-анализ), эмпирические (беседа, анкетирование, тестирование), обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), изучение и обобщение педагогического опыта, методы математической обработки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулировано понятие «ценностное согласование в познавательной деятельности школьников»;

- доказана необходимость согласования ценностей между субъектами педагогического и учебного взаимодействия;

- разработана и апробирована практико-ориентированная модель ценностного согласования в познавательной деятельности школьников, которая включает в себя содержательно-целевой, технологический и результативный блоки;

- опытно-экспериментальным путем проверена и обоснована эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих процесс ценностного согласования в познавательной деятельности школьников;

- разработана и научно-обоснована система критериев, позволяющих определить эффективность процесса ценностного согласования в познавательной деятельности школьников.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлена сущность феномена «ценностное согласование в познавательной деятельности школьников», способствующего сопоставлению образовательных ценностей между субъектами образовательного процесса;

- выявлены и разработаны педагогические условия, обеспечивающие процесс ценностного согласования в познавательной деятельности школьников;

- теоретически доказана эффективность процесса ценностного согласования в познавательной деятельности школьников в рамках индивидуальной и совместной учебной деятельности;

- предложены и обоснованы критерии, определяющие эффективность ценностного согласования в познавательной деятельности школьников.

Практическая значимость исследования:

- разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение процесса ценностного согласования в познавательной деятельности школьников в виде практико-ориентированной модели, которое может быть использовано как учебно-методическое обеспечение в практике педагогического вуза, раскрывающего аксиологические вопросы педагогики;

- представлены методические рекомендации, которые могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров;

- выделенные критерии эффективности ценностного согласования в познавательной деятельности школьников могут служить ориентирами для педагогов в процессе практической реализации разработанного комплекса педагогических условий в образовательном процессе школы.

Достоверность исследования подтверждается методологической обоснованностью теоретических позиций и результатами экспериментальной работы; использованием объективных методик, адекватных выдвинутой гипотезе исследования с применением методов математической статистики; многолетней практической работой исследователя в качестве учителя общеобразовательной школы, преподавателя педагогического вуза. Результаты работы собирались в течение восьми лет.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное согласование в познавательной деятельности школьников – это процесс и результат соотнесения образовательных ценностей между субъектами педагогического и учебного взаимодействия, который предполагает их осмысление, интериоризацию и реализацию в рамках индивидуальной и совместной учебной деятельности.

2. Модель ценностного согласования в познавательной деятельности школьников включает в себя следующие структурные компоненты: ценностно-целевой (феномен «ценностное согласование в познавательной деятельности школьников», цель «согласование образовательных ценностей», образовательные ценности, механизмы); процессуальный (этапы осуществления ценностного согласования в познавательной деятельности школьников, факторы и педагогические условия ценностного согласования в познавательной деятельности школьников); результативный (критерии и показатели, определяющие эффективность ценностного согласования в познавательной деятельности школьников).

3. Эффективность ценностного согласования в познавательной деятельности школьников достигается реализацией комплекса следующих педагогических условий: насыщением содержания познавательной деятельности учащегося ценностными основаниями, индивидуализацией личности учащегося в познавательной деятельности в процессе развития ценностно-личностных отношений с педагогом, включением учащегося в совместную учебную деятельность со сверстниками на основе обмена ценностно-значимой информацией.

4. Критериями определения эффективности комплекса педагогических условий являются ценностное отношение учащегося к выбору приоритетов саморазвития, ценностное отношение учащегося к познанию, самоорганизация учащегося в познании и умение учащегося осуществлять познание в совместной учебной деятельности со сверстниками.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством организации опытно-экспериментальной работы на базе МОБУ СОШ №6 г. Благовещенска. О результатах исследования докладывалось на аспирантских семинарах кафедры педагогики (2003 – 2012 гг.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»; на научных конференциях разного уровня: международных (Благовещенск, АмГУ, 2003, «Современные проблемы взаимодействия языков и культур»; Благовещенск, БГПУ, 2004, «Модернизация языкового образования в России»; Благовещенск, БГПУ, 2009, «Интеллектуальный и образовательный потенциал Приамурья: опыт трансграничного сотрудничества»; Благовещенск, БГПУ, 2010, «Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты»; Новосибирск, Сибирская ассоциация консультантов, 2012, «Педагогика и психология: актуальные проблемы и тенденции развития»), межвузовских (Благовещенск, БГПУ, 2008, «Профессиональное становление личности педагога»; Благовещенск, АГМА, 2009, «Молодежь XXI века: шаг в будущее»; Благовещенск, БГПУ, 2009, «Университеты в образовательном пространстве региона»; Благовещенск, БГПУ, 2010, «Современный учебно-воспитательный процесс в профессиональной школе»; Благовещенск, БГПУ, 2011, «Повышение качества подготовки специалиста 21 века»). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в 19 публикациях автора. Среди них 2 статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертаций: научный журнал «Образование и саморазвитие» (№6 (22), 2010, г. Казань), научный журнал «Вектор науки ТГУ» (№4 (7), 2011, г. Тольятти).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа (2003 – 2012гг.).

Первый этап (2003 – 2006) – организационно-теоретический и констатирующий: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по данной теме. Формирование научного аппарата, включающего в себя объект, предмет, цель, задачи, гипотезу исследования. Изучение методов исследования. Проведение констатирующего исследования.

Второй этап (2006 – 2008) – формирующий: практическое внедрение педагогических условий в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы с целью подтверждения гипотезы исследования; уточнение концепции исследования; углубление теоретических и методологических положений.

Третий этап (2008 – 2012) – анализ, обобщение и оформление результатов педагогического исследования.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения.