Педагогические условия формирования исследовательских навыков у учащихся общеобразовательных учреждений Веселова Галина Константиновна

Педагогические условия формирования исследовательских навыков у учащихся общеобразовательных учреждений
<
Педагогические условия формирования исследовательских навыков у учащихся общеобразовательных учреждений Педагогические условия формирования исследовательских навыков у учащихся общеобразовательных учреждений Педагогические условия формирования исследовательских навыков у учащихся общеобразовательных учреждений Педагогические условия формирования исследовательских навыков у учащихся общеобразовательных учреждений Педагогические условия формирования исследовательских навыков у учащихся общеобразовательных учреждений Педагогические условия формирования исследовательских навыков у учащихся общеобразовательных учреждений Педагогические условия формирования исследовательских навыков у учащихся общеобразовательных учреждений Педагогические условия формирования исследовательских навыков у учащихся общеобразовательных учреждений Педагогические условия формирования исследовательских навыков у учащихся общеобразовательных учреждений
>




Веселова Галина Константиновна. Педагогические условия формирования исследовательских навыков у учащихся общеобразовательных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 119 c. РГБ ОД, 61:02-13/1181-7

Содержание к диссертации

ВВРДНПИІЇ „„ з

ГЛАВА І. ТИОРКТИЧКСКИК ПРЕДПОСЫЛКИ ои лпи їлцічі учи;но-воспитлтіш»ногопюп.нсга.спо( ч >і;стую іці-го формированию у учащихся иссмшдовл і іии>-

СКИХ 11.ЛВЫКОВ 9

1. Специфика познавательной деятельности исследователя 9

2. Дидактические факторы, способствующие пеленаправлепно-му формированию у учащихся исследовательских навыков, и их взаимосвязь в учебном процессе 21

3. '.Ъддчи и содержание дополнительно»'» подиуговкн иренпдл-ва тенен - руководителей исследовательской деятельностью учащихся 46

ГЛАВА II. ПРОВЕРКА ЭФФГК1 ИВПО(П И ВІЩДРІННЯ И ПРАК ТИКУ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ (U-ДЛГОГИЧІіСКИХ УСЛО ВИИ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ НАВЫКОВ „ 63

4. Содержание и порядок работы с преподавателями - -жепери-менза горами и учащимися 63

5. Задачи и методика педагогического жеиеримеита 77

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента 87

ЗЛЮ ПОЧИН ИВ 109

С! 1! КОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ I 1 1 

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные требования к общеобразовательной подготовке учащихся школ предполагаю! высокий уровень индивидуального психическою развития личности. Этот уровень должен обеспечить учащимся возможность осуществлять активную познавательную деятельность. Важную роль в решении пой задачи должна играть такая система учебно-воспитательного процесса, которая позволяет, наряду с формированием знаний, развивать их мышление, расширять их интеллектуальный потенциал, способствовать творческой самореализации. В этой связи педагоги говорят о целесообразности формирования у учащихся в учебно-воспитательном процессе исследовательских навыков.

Следует отмстить, что различным аснекзам : гой проблемы посвящено много работ. Это, например, работы:

СО. Грузсиберга, И.Г. Калошиной, ЛИ. Лука, ЯЛ. Пономарева, В.II. Пушкина и др., в которых апализпрусіся структура и механизмы твор» ісской деятельности;

М.П. Скаткина, И.Я. Лерпсра, II. Нганковой, Г.1 . Кодина, и др., в которых обсуждаются возможности различных методов обучения но формированию у учащихся исследовательских навыков;

Л. Андреева, В.А. Кап-Калика,В.М. Слуцкого, П.Д. Никапдрова и др., в которых рассматриваются пути воспитания и самовоспитания творческой личности;

В. А. Крутецкого, Т.В. Кудрявцева, ПИ. Кудряшева, И.П. Латынина и др., в которых показывается суть дидактической ситуации, принципиально позволяющих активизировать мышление учащихся и формировать у них стремление к творческой самореализации.

Однако, во всех этих (и не упомянутых здесь) рабоїах ист достаточно обоснованной и апробированной системы педагогических условий, позволяющих целенаправленно формировать у учащихся исследовательские навыки и, благодаря этому, значительно повышать эффекижность учебной познавательной деятельности. Именно что обстоятельство послужило основанием для выбора темы нашего исследования, проблема которою может быть сформулирована так: "Какоиы недагої ические условия, обеспечивающие построение и реализацию учебно-воспитательного процесса, целенаправленно способствующего формированию у учащихся исследовательских навыков?" Решение этой проблемы - цель представленной работы.

13 качестве объекта исследования выступает учебно-воентатсльпый процесс, а его предмета - епсіема педагогических условии, способствующих целенаправленному формированию у учащихся исследовательских навыков.

Следующее предположение является гипотезой исследования. Формированию у учащихся исследовательских навыков и, благодаря пому, повышению эффективности учебноіі познавательной деятелыюеш должна способствовать такая организация учебно-воспитательного процесса и методической работы преподавателей, коюрая позволит обеспечить:

реализацию установки па целенаправленную актуализацию мышления у учащихся па этапах обучения и взаимопроникновение в их мышлении субъективно-психологической сферы познания и сферы абстрактного познания, а также установки на формирование у них навыков личностной самоорганизации;

углубление знаний преподавателей о сущности дидактических факторов, способствующих формированию у учащихся исследовательских навыков, и реализацию этих знаний в учебном процессе;

получение преподавателями сведений по методологии и методике постановки и проведения научных исследований, а также осуществление

практической подготовки учащихся по основным циклам исследовательской деятельности.

Цеп,, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

на основе изучения специфики познавательных действии исследователя, этапов творческой познавательной деятельное! и и мыслительных процессов, адекватных этим этапам, сформулировать и обосновать требования к системе организации учебной познавательной дея ими. нос і и, способствующей формированию у учащихся исследовательских навыков;

выявим, и обоснован. педагогические условия, іютоляющие рсаинзовать в учебно-воспитательном процессе сформулированные трсб тпиия;

экспериментально проверить эффективное!ь разработанной системі»! педагогических условий организации учебно-воспитательною процесса.

[М м отологическую основу исследования составили такие разработанные в отечественной исдагомже принципы, как познаппс диалекіики учебно-воспитательного процесса, каїсгориальносгь структуры педаго» чческого исследования н определение січ» логики, совершенствование понятийного аппарата и др.

В ходе выполнения работы были использованы следующие методі»! исследования:

методы теоретических построений (анализ объекта и предмета исследования, сопоставление альтернатив, выдвижение гипотез и др.);

методьі эмпирического исследования (наблюдения за учебно-воспитательным процессом, экспериментальное обучение, контроль качества усвоения и др.);

методьі математической статистки при обработке результатов эксперимента;

методы содержательного анализа результатов эксперимента.

В качестве экспериментальной базы исследования выступали школы №Jf« 3, 4, 5 и 6 г. Саяногорска. В них апробировались и внедрялись разработанные соискателем педагогические условия организации учебно-восии іателы-юго процесса.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

Мерным эта и (1994-1995 гг.). Изучение литературных источников и практики совершенствования учебно-воспиіательного процесса, выявление подходов к решению проблемы.

Второй этап (1996-1998 гг.). Формулирование требовании к системе организации учебной познавательной деятельности учащихся, выявление и обоснование педагогических условий, реализующих эти требования в учебно-воспитательном процессе, разработка методик экспериментального обучения, подготовка учителей - экспериментаторов.

Третий этап (1999-2001 і г.). Проведение педагогического эксперимента, обработка его результатов, оформление диссертационного исследования.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что, во-первых, на основе анализа познавательных действий исследователя и мыслительных процессов творческой познавательной деятельности сформулированы и обоснованы требования к организации учебной познавательной деятельности, способствующей целенаправленному формированию у учащихся исследовательских навыков, и, во-вторых, разработана система педагогических условий, эффективно реализующая эти требования в учебно-воспитательном процессе.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

I. Выявлена система дидактических факторов и условий, способствующих целенаправленному формированию у учащихся на этапах учебной работы исследовательских навыков:

а) показана специфика формулирования часшо-дидактичоских целей обучения, иерархии процесса усвоения знаний; логики подачи и усвоения учебной информации, постановки познавательных задач; реализации корректирующего контроля знаний и системы самостоятельных работ учащихся;

б) разработаны и апробированы методики реализации выделенных факторов и условий.

2. Разработаны направления, содержание и формы мстодичссрсой работы в учебном заведении, обеспечивающие готовность преподавателей к руководству исследовательской деятельностью учащихся, а также сисісма пракінческой подготовки учащихся к осуществлению исследовательского иознаваїсльиого цикла.

Практическое значение исследования обусловлено чем, чіо внедрение разрабоїанной системы педагогических условии приводит к повышению качества приобретаемых учащимися знатні, помогает учащимся в творческой самореализации, а предложенные методики могут быть использованы при построении учебною процесса на разных уровнях образования.

Достоверность выводов рабочы обусловлена выбранной методологической позицией исследования, многоаспектным анализом специальной литературы и резулыачами последовательных -серий эксперимента.

Апробации хода и результатов исследования.

Ход. и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лабораторий Института обтек» образования Минобразования РФ (1998-2000 гг.) и докладывались па семинарах и симпозиумах педагогической общественности г. (. аяиогорска (1996-2000 гг.): "Педагогика творчества", "Инновация и образование в обществе переходного периода"; "Школа нового века".

Ma -«jM",i»ry пмносшсм следующее:

система дидактических фактором, способствующих целенаправленному формированию у учащихся исследовательских навыков, и их взаимосвязь в учебном процессе, а іакже педагогические условия, реализующие эти факторы на папах учеОною процесса; задачи и содержание дополнительной подготовки преподана і слеп - руководителей исследова ісльскон деятельностью учащихся;

система практической подготовки учащихся к осуществлению исследовательского познавательного цикла.

ГЛАНДІ. 1ео1»к1ичесж11е111ч0д1кк:ы.!1ки оічліпплінм! У -іі :рліо-вооіитлтельііоіч)іііч і хх:л,сііос:обсі куюіцрл о формированию у учащихся и супдовапсльских навыков.