Педагогические условия формирования валеологических потребностей студентов Парчевская Ирина Ивановна

Педагогические условия формирования валеологических потребностей студентов
<
Педагогические условия формирования валеологических потребностей студентов Педагогические условия формирования валеологических потребностей студентов Педагогические условия формирования валеологических потребностей студентов Педагогические условия формирования валеологических потребностей студентов Педагогические условия формирования валеологических потребностей студентов Педагогические условия формирования валеологических потребностей студентов Педагогические условия формирования валеологических потребностей студентов Педагогические условия формирования валеологических потребностей студентов Педагогические условия формирования валеологических потребностей студентов
>




Парчевская Ирина Ивановна. Педагогические условия формирования валеологических потребностей студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2001 178 c. РГБ ОД, 61:02-13/1242-2

Содержание к диссертации

Введение

I. ГЛАВА. Теоретические основы формирования валеологических потребностей личности .

1.1. Сущность валеологических потребностей . 13

1.2. Валеологические потребности в структуре личности студента. 41

II. ГЛАВА. Модель формирования валеологических потребностей студентов в образовательном процессе вуза .

2.1. Анализ педагогических условий формирования валеологических потребностей студентов . 67

2.2. Содержание валеологического образования в техническом вузе.

III. ГЛАВА. Валео-педагогический мониторинг развития валеологических потребностей студентов .

3.1. Компоненты и индикаторы валео-педагогического мониторинга . 112

3.2. Динамика развития валеологических потребностей студентов в ходе эксперимента . 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

ЛИТЕРАТУРА 159

ПРИЛОЖЕНИЕ. Спецкурс по основам валеологических знаний для студентов технических вузов.

Введение к работе

Право граждан России на здоровье утверждается Конституцией Российской Федерации. К сожалению, это право в действительности не находит своего реального подтверждения. Реализация права на здоровье требует разработки специальной комплексной программы поддержания и охраны здоровья, в которой было бы определено место каждого социально-экономического звена: семьи, школы, органов здравоохранения, предприятий, физкультурных организаций, государства и др. Проводимая с 1995 года по настоящее время разработка концепции под условным названием «Здоровье населения России в XXI веке» поручена Министерству здравоохранения. Однако мероприятия, проводимые в рамках данной программы, не позволяют кардинально изменить сложившуюся неблагополучную ситуацию со здоровьем населения страны и, прежде всего, молодежи.

За последнее десятилетие уровень общей смертности в стране возрос в 1,5 раза. Основные причины, определяющие такое состояние здоровья нации, в следующем: 70% населения России живут в загрязненных городах; 50% пьют воду, не соответствующую санитарным нормам; более 6 млн. человек подверглись радиационному воздействию; алкоголь, наркотики, табакокурение захватили 70% страны. Что касается психоэмоционального стресса, то его испытывает все население страны. В России сформировалась не типичная ни для одной страны структура смертности: 672 тыс. чел. (1/3 умерших) в год уходят из жизни в трудоспособном возрасте, причем 80% - мужчины. Каждый третий юноша не может по состоянию здоровья быть призван на военную службу (в 1985г. - только каждый двадцатый). Среди призывников стало в два раза больше алкоголиков; 12% лиц, которые подлежат призыву, стра- дают алкоголизмом; 8% принимают наркотики. Если ситуация не изменится, то лишь 54% ребят, которым сегодня 16 лет, доживут до пенсионного возраста. [69]

Из статистических данных видно, что особенно тревожное положение складывается со здоровьем молодежи. Если учесть, что данная возрастная группа населения обучается преимущественно в вузах, то высшее образование не вправе игнорировать плохое состояние здоровья студентов, так как это одно из важнейших условий успешного их обучения, профессионального и личностного становления. Однако многолетний опыт педагогической деятельности показывает, что создание здорового окружения, являясь необходимым условием обучения, не обеспечивает меру достаточности для решения проблем оздоровления молодежи. Более того, если здравоохранительные мероприятия в учебных заведениях проводятся, то систематической и согласованной работы в направлении формирования и преумножения здоровья учащихся не наблюдается, что и приводит к таким плачевным результатам на выпуске из школ.

Ю.П, Лисицын справедливо указывает на то, что «в формировании здоровья населения важное место принадлежит поведенческим факторам: режиму труда и отдыха, взаимоотношеням в семье и на производстве и т.д., а также условиям жизни и образу жизни». [47] Следовательно, в проблеме здоровья необходимо, прежде всего, выделять социальные и личностные посылки, от которых непосредственно зависит формирование образа жизни человека, и лишь в последнюю очередь, медицинские посылки. По оценкам специалистов, состояние здоровья населения зависит на 20-25% от состояния окружающей среды, на 20% от генетических факторов, на 50-55% от образа жизни и только на 10% от служб здравоохранения. [ПО] Поскольку огромная роль в сохранении и приумножении здоровья принадлежит образу жизни, который наиболее активно формируется в молодые годы человека, то несо мненно, что эта область деятельности лежит в поле профессиональных интересов и компетенции педагогов.

В 1980 году в научную литературу был введен термин «валеология», который обозначил направление в науке, связанное с изучением и формированием здоровья, выявлением методов активного его развития. [16] Дальнейшее изучение обозначенного научного направления происходило в тесной связи с отечественной педагогикой, что объясняется ее богатым историческим наследием различных подходов, решающих задачи обучения и сохранения здоровья детей.

В 20-30 годы XX столетия попытку систематизировать накопленный опыт и знания в комплексе наук о человеке предприняли педологи. Педология - совокупность психологических, анатомо-физиологических, биологических и социологических концепций развития ребенка. Возникновение педологии связано с развитием в педагогике и психологии эволюционных идей и прикладных отраслей психологии, физиологии и экспериментальной педагогики. Труды отечественных педологов, таких как П.Ф. Каптерев и П.П. Блон-ский, значительно расширили границы деятельности и ответственности отечественной педагогики в развитии и становлении подрастающего поколения. Основу любой науки, в том числе и педагогической, составляет естественнонаучное мировоззрение, утверждал П.П. Блонский. В отечественной педагогике данная проблема затрагивалась в трудах П.П. Блонского, Н.Е. Введенского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, М.В. Ломоносова, Н.И. Пирогова, Епифания Славинецкого, К.Д. Ушинского и др.

На современном этапе данная проблема наибольшее развитие получила в ряде западных стран (США, Канада, Финляндия и др.), где разработаны государственные программы Health Education. В этих программах четко определены цель, стратегия и тактика оздоровления подрастающего поколения нации. [94] В нашей стране валеология как учебная дисциплина сегодня введена лишь в некоторых школах и вузах. Наиболее разработанной областью является школьная и дошкольная валеология. В сфере высших учебных заведений валеологические программы нашли свое применение, в основном, в педагогических и медицинских вузах, решая вопросы профессиональной подготовки специалистов, но, не акцентируя при этом внимание на формировании здорового образа жизни студента. В сфере технического высшего образования содержание валеологических знаний, формы и методы их реализации сегодня не определены, не разработаны механизмы формирования валеологических потребностей студентов. Однако, проделана большая работа по разделам теоретического курса валеологии, вышли в свет учебники для студентов по медицинской валеологии (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.П. Петленко), педвалеологии (Э.Н. Вайнер, В.И. Дубровскоий, Г. К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова), но основное их назначение -профессиональная подготовка педагогов и медицинских работников. Таким образом, на сегодняшний день не определено содержание валеологического образования в технических вузах, не изучено влияние различных педагогических условий на здоровье студентов. А ведь студенчество - наиболее образованная часть молодежи - находится в преддверии важнейших человеческих функции: семейной, репродуктивной и профессиональной, что требует разработки четкой социальной стратегии по вопросам формирования и сохранения их здоровья как условия благополучия нации в будущем.

Основанием для постановки проблемы настоящего исследования явились сложившиеся в сфере высшего образования противоречия:

между все возрастающими объемами информации, требованиями к качеству обучения специалистов и тенденцией снижения здоровья студентов;

между потребностью общества в здоровом поколении и невозможностью ее обеспечения в рамках традиционно сложившейся системы здравоохранения и образования;

между общепризнанными правилами здорового образа жизни и реальным образом жизни студента.

Проблема исследования состоит в выявлении реальных и необходимых педагогических условий, способствующих формированию и удовлетворению валеологических потребностей студентов. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является педагогический процесс формирования валеологических потребностей студентов в техническом вузе.

Предметом исследования являются педагогические условия формирования валеологических потребностей студентов технического вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования валеологических потребностей станет успешным, если будут созданы и реализованы следующие условия в педагогическом процессе вуза:

пронизанность образовательного процесса в техническом вузе общей идеей ценностного отношения к здоровью студентов и преподавателей;

обеспечение единства процесса образования с процессами самопознания, самовоспитания и самореализации студентов;

предоставление широкого выбора внеучебных видов и форм активной деятельности студентов (творческой, научной, спортивной, организаторской и др.);

расширение и углубление валеологического аспекта в межпредметном содержании образования в блоке гуманитарных и естественнонаучных дисциплин специальностей технического вуза;

- акцентирование в учебной дисциплине «Физическая культура» ос новной педагогической деятельности на формировании системы знаний о принципах, средствах, формах и методах физкультурной деятельности чело века как неотъемлемой части его здравотворчества.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность валеологических потребностей, определить их место в структуре потребностей личности студента.

2. Выявить валеолгический потенциал педагогического процесса в техническом вузе.

3.

Разработать валео-педагогический мониторинг состояния валеоло-гических потребностей студентов.

4.

Определить педагогические условия в образовательном процессе вуза, прямо и косвенно влияющие на формирование и удовлетворение валео-логических потребностей студентов.

5. Определить эффективные методы обучения и воспитания, актуализирующие и формирующие валеологические потребности студентов.

Методологической основой исследования явились на общенаучном уровне - концепции целостного и системного подходов; на конкретно-научном уровне - концепции аксиологического, культурологического и лич-ностно-деятельностного подходов.

Теоретическую основу исследования составили труды известных отечественных педагогов, изучавших проблемы гармонического развития личности в образовательном процессе: (Ю.П. Бабанский, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский); психологов, исследовавших возрастные особенности развития потребностно-мативационной сферы личности и ее деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.К. Вилюнас, А. Мас-лоу, Ф. Райе, Н.И. Шевандрин, Э. Эриксон); педагогов-валеологов, разрабатывающих здоровьесберегающие технологии обучения (Э.Н. Вайнер, П.А. Виноградов, В.И. Дубровский, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.И. Лубышева, Л.Г. Татарникова); медиков, разрабатывающих проблемы аксиологии здоровья в современном мире (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко). 

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, валеологической и медицинской литературы по проблеме исследования; анализ имеющихся учебных программ, учебников, методических пособий для школ, педагогических и медицинских вузов; анкетирование сту- дентов технического вуза; медицинское обследование и физическое тестирование студентов; социометрия; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; методы математической статистики. Полученные материалы эксперимента прошли компьютерную обработку.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1997-2001 годов.

На первом этапе - (1997-1998 гг.) изучалась методологическая и теоретическая, психолого-педагогическая и валеологическая литература по проблеме исследования. Проводился анализ имеющихся условий в вузе, обеспечивающих сохранение здоровья студентов, и оценка реального уровня валео-логических знаний, умений и навыков первокурсников. Разрабатывалось теоретико-методологическое обоснование внедрения спецкурса по валеологии и его содержание для студентов технического вуза. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента и его содержание.

На втором этапе - (1998-2000 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, суть которой заключалась в следующем: внедрение спецкурса по валеологии; использование интегрированного подхода в организации и проведении занятий физической культурой (теоретические, методические знания и витагенный опыт) с применением методов самоконтроля и самоанализа на занятиях и дома; проведение эпизодических акций, направленных на оздоровление студентов; создание условий для гармонизации жизнедеятельности студентов в вузе; проведение работы по улучшению санитарно-гигиенических условий обучения студентов.

Первое и второе положение опытно-экспериментальной работы было использовано только в экспериментальных группах, остальные мероприятия были направлены на всеобщий охват студентов вуза.

На третьем этапе - (1999-2000 гг.) проводилась обработка полученных результатов эксперимента по итогам валео-педагогического мониторинга;

были определены уровни физического, душевного, социального благополучия студентов и интегрального показателя их здоровья; скорректированы некоторые теоретические и методические положения с целью наиболее эффективного использования валеологического потенциала педагогического процесса в техническом вузе.

На четвертом этапе - (2000-2001 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение полученных результатов исследования, разработка рекомендаций, совершенствование программы спецкурса по основам валеологических знаний для студентов технических вузов; текстовое оформление диссертационного исследования; определение перспектив дальнейших исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней раскрывается валеологический потенциал отдельных структурных компонентов образовательного процесса в техническом вузе, которые ранее не имели ценностного определения как факторы, детерминирующие формирование у студентов осознанную потребность в здоровье.

Теоретическое значение работы состоит в обосновании сущности валеологических потребностей и их места в структуре личности студента; в разработке концепции системного подхода к формированию валеологических потребностей студентов посредством реализации теоретической модели в педагогическом процессе технического вуза.

Практическое значение работы состоит в разработанной программе спецкурса «Основы валеологических знаний»; определено содержание учебной дисциплины «валеология» в блоке социально-гуманитарных дисциплин высшего технического образования; разработаны методические рекомендации по самоорганизации двигательной активности студентов; выделены дидактические единицы валеологического компонента в блоке гуманитарных дисциплин; разработан валео-педагогический мониторинг состояния валеологических потребностей студентов.

Достоверность результатов исследования обусловлена четкостью методологических позиций; полнотой раскрытия предмета исследования; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; использованием комплекса методов изучения проблемы, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы по разработанной автором методике; достаточным объемом генеральной выборки измерений.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Невинно-мысский технологический институт Северо-Кавказского государственного технического университета. В экспериментальную группу вошли студенты 1-2 курсов очной формы обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность валеологических потребностей личности заключается в осознании здоровья как непременного условия свободы и счастья человека, а также его совершенствования. Особенностями актуализации потребности в хорошем здоровье и совершенствовании человека являются прямая угроза удовлетворения базовых потребностей либо выход личности на уровень реализации метапотребностей. Особенности реализации валеологических потребностей студенчества определяются мерой их актуализации в сознании студента и характеризуются разрешением противоречия между желаниями, стремлениями и реальными возможностями личности в конкретных условиях жизни.

2. Валеологический потенциал педагогического процесса в техническом вузе сконцентрирован в следующих компонентах его структуры: 1) в содержании образовательного процесса, предусматривающего наращивание валеологической информированности студентов; 2) в рациональной организации педагогической деятельности, предусматривающей обеспечение безопасности, комфортности и рациональности процесса обучения, а также пре- доставляющей широкий выбор видов совместной здраво творческой деятельности студентов и преподавателей.

3 Валео-педагогический мониторинг как методика диагностики и прогнозирования развития валеологических потребностей студентов в процессе обучения в вузе представляет механизм реализации системного подхода к оценке состояния здоровья по наиболее значимым для этого возраста критериям.

4. Педагогические условия формирования валеологических потребностей студентов представлены тремя взаимосвязанными блоками:

1. условия-обстановки — рациональная организация педагогической деятельности, определяющая регламент образовательного процесса в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями;

2. условия-обстоятельства - расширение и углубление валеологиче-ского компонента в содержании дисциплин социально-гуманитарного и естественнонаучного блоков и введение специального курса, направленного на актуализацию личностного потенциала студента в его здравотворческой деятельности;

3 условия-правила - валеологизация воспитательного пространства, предусматривающая валеологическую компетентность педагогов, реализацию валеологической стратегии в образовательном процессе технического вуза, соблюдение валео-педагогических принципов в обучении.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, приложения и списка литературы. В диссертации имеется две схемы, 8 таблиц, 2 анкеты. Список литературы содержит 119 наименований отечественных и 2 наименования зарубежных работ. Общий объем диссертационной работы составил 180 страниц. 

Сущность валеологических потребностей

Человеческая жизнь постоянно развертывается не просто через противоположность к смерти, а скорее через противодействие ей. Человек в нормальном - здоровом - состоянии ориентируется именно на жизнь, а потому задумывается и размышляет о своей предстоящей старости и смерти, ищет возможности их преодоления. Эти мысли, несомненно, приводят его к осознанию ценности здоровья, как необходимого условия продления счастливой и свободной жизни, которая может быть представлена в нескольких аспектах:

- жизнь телесная и стремление к ее сохранению через материальное поддержание (инстинкт самосохранения);

- жизнь нравственная как стремление к благу и счастью (раскрывает эмоционально-нравственную сферу личности);

- жизнь духовная как возвышающаяся над обыденной (определяет морально-волевые устремления личности).

Древнеримский врач Гален утверждал, что здоровье - это состояние, при котором мы не страдаем от боли и не ограничены в своей жизнедеятельности. Такое определение приводит нас к философским категориям «свободы» и «необходимости», и раскрывает наличие определяющей доли субъективного в понимании сущности здоровья. Именно на субъективном уровне заложены расхождения в представлении индивидуального идеала здоровья с социальной нормой данного понятия. Указанным двум уровням измерения здоровья (социальному и индивидуальному) отчасти можно сопоставить и два основных дискурса здоровья - «медицинский» и «духовный». Первый на сегодняшний день базируется на научных данных и все больше специализируется по проблемам нарушения телесности, то есть патологии, практически не затрагивая духовную сторону жизни человека. Преимущества духовного дискурса - независимость от медицинских услуг, опора на собственные силы и знания, помощь близких людей в восстановлении или формировании личного здоровья. [84]

Для личности здоровье - это не только и не столько возможность эффективно действовать в социальном плане, сколько полноценно реализовать себя. Таким образом, проблему здоровья необходимо рассматривать не только на телесном, психическом и социальном уровнях, но, прежде всего, на мировоззренческом уровне. В. Гумбольдт еще в прошлом веке утверждал, что со временем болезни будут расцениваться как следствие бескультурья, отсталости, и поэтому болеть будет считаться позорным.

Говоря о человеке как о высшей форме реализации феномена жизни, следует помнить о его способности познавать и преломлять через себя картину окружающего мира, ощущать свое место среди себе подобных и самовыражаться через социальную активность. Эти способности характеризуют психические (эмоционально-интеллектуальные) и духовные аспекты здоровья человека как высшие проявления его целостности.

Ж.П. Сартр в работе «Экзистенциализм - это гуманизм» поясняет специфику существования человека следующим образом: « Человек делает самого себя, обретает свою сущность, уже существуя: нет заданной человеческой природы; никакая внешняя сила, никто кроме данного индивида не может за него осуществить его превращение в человека». [23] Ценность человеческой жизни является абсолютной ценностью, так как жизнь - это единственное условие и критерий для существования любой другой ценности. Она может оцениваться как самим индивидом, так и обществом, в котором индивид живет. Это обуславливает необходимость рассмотрения ценности жизни в двух аспектах: социальном и индивидуальном.

Понятие здоровья индивида и понятие здоровья популяции хотя и взаимообусловлены, но относятся к различным уровням организации общества. Если состояние здоровья человека можно определить как процесс сохранения психических, физических и биологических функций, его оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни, то здоровье популяции есть процесс социально-исторического развития жизнеспособности населения, преемственности поколений при все возрастающих темпах общественного производства. [40]

Представление о ценности жизни и здоровья в социальном аспекте имеет конкретно-исторический характер, в силу чего его необходимо рассматривать как особый культурно-исторический феномен. Следовательно, общественные устои, экономическое развитие, уровень образованности населения способствуют формированию определенного типа личности с конкретными потребностями и способами их реализации. Вайнер Э.Н. выделяет два основных признака, определяющих ценность здоровья людей:

- социальный как мера трудоспособности, социальной активности, деятельного отношения человека к миру;

- личностный как стратегия жизни человека, степень господства чело века над собой и над обстоятельствами жизни. [18]

Следовательно, здоровье - своеобразное зеркало социально-экономического, экологического, демографического, санитарно-гигиенического состояния страны. Оно является одним из важнейших социальных индикаторов прогресса. [28, 74]. Вместе с тем, здоровье - система открытая: меняются социальные условия и требования к здоровью, постоянно создаются новые медицинские технологии и услуги, меняется образ жизни людей, могут измениться и представления отдельного человека о здоровье или его месте в жизни.

Знакомство с различными теориями далекой древности о смысле жизни и ценности здоровья, такими как китайская системи «Конг-фу» (создана в 2600 г. до н. э.), трактат «О здоровом образе жизни» Гиппократа (около 400 лет до н. э.), индуиская Аюр-веда, учение о достижении совершенства - система Йога показывает, что основой идей они имеют не лечение болезней, а формирование, сохранение и укрепление здоровья. При нарушениях здоровья используют резервные возможности организма и силы природы для восстановления жизненных сил человека. Основные пути к здоровью, обозначенные в этих учениях, можно определить как духовность, самоограничения, воздержание. Такой подход к оздоровлению актуален и в современной науке, с той лишь разницей, что сильно изменились условия и стиль жизни человека.

Анализ педагогических условий формирования валеологических потребностей студентов

Моделирование педагогического процесса в техническом вузе по формированию валеологических потребностей студентов требует отработки основных педагогических условий, их взаимодействия и обоснования.

Обращаясь к гуманитарной образовательной парадигме А.Й. Субетто, где понимание государственного стандарта трактуется как образец, эталон, модель, соотносимый, скорее, с условиями, которые могут быть созданы образовательной системой для обеспечения нормального развития (обучения, воспитания) человека в соответствии с его природой (например, наличие спектра образовательных услуг, финансово-экономической базы, соответствующего кадрового состава, психологически комфортного климата, объема содержания и др.). С этих позиций стандарт понимается не как перечень знаний, умений и навыков, которые обучаемый должен приобрести к определенному моменту времени, а как некий общий ориентир для самооценки возможности войти в ту или иную социально-образовательную нишу. [91]

В государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования для любой специальности предусматривается два обязательных цикла:

- естественнонаучных дисциплин;

- гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Данный блок дисциплин призван формировать научное мировоззрение студентов, расширять общекультурную подготовку, приобщать к мировому гуманитарному уровню знаний.

Еще одним принципиально важным моментом фундаментализации высшего образования является междисциплинарная модель описания ряда требований к выпускнику. Например: «умеет строить и использовать модели для описания и прогнозорования различных явлений»; «способен поставить цель, сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций»; «готов к работе над междисциплинарными проектами». Некоторые общие требования, кроме того, связаны с воспитательной работой в вузе: «готов к кооперации с коллегами и работе в коллективе»; «умеет на научной основе организовать свой труд»; «способен к переоценке накопленного опы- . та, анализу своих возможностей». [91]

Решение выше перечисленных задач в той или иной мере затрагивает вопросы валеологической компетентности выпускника вуза как субъекта профессиональной, социальной, творческой и, прежде всего, личностно развивающей деятельности.

Актуальность становления и развития субъектности будущего специалиста отчетливо просматривается в трех плоскостях. Во-первых, в плоскости саморазвития, в том числе профессионального: субъектность обеспечивает основу развития личности, индивидуальности, универсальности студента. Без нее сам процесс развития утрачивает свою целостность, комплексность, стержневую сущность. Согласно валеологическим понятиям, самораз- , витие определяет стиль жизни студента. Во-вторых, в плоскости учебно-воспитательного процесса: субъектные характеристики студента обеспечивают его активность, избирательность, творческость, превращение учебного процесса в сотворчество, что определяет качество жизни, то есть меру устойчивости, в том числе и здоровья, в данных условиях жизни. В-третьих, в плоскости будущей профессиональной и социальной деятельности, которая во многом определяет стратегию жизни человека и ведет к реализации основной валеологической потребности - потребности в самосовершенствовании. Таким образом, не образование есть источник самовоспитания и само-образования, а, наоборот, самовоспитание есть основа образования, поэтому необходимо дифференцировать педагогические условия формирующие валеологические потребности студентов на условия воспитательного, учебного процесса и процесса саморазвития.

Анализ условий трудовой деятельности в производственной сфере будущих специалистов технических вузов позволяет определить ряд негативных моментов, которые могут неблагоприятно отразиться на их здоровье: экологическое загрязнение воздушного пространства; шумовые и вибрационные, электромагнитные техногенные воздействия, высокий уровень ответственности инженеров за производственный процесс и подчиненных им людей; работа по сменам в контрастном режиме; разноуровневые отношения в производственном коллективе. Студент-выпускник должен быть осведомлен о наличие этих факторов, характере их воздействия на здоровье человека, знать и уметь, как организовывать свое рабочее место согласно нормам техники безопасности, санитарии и гигиены, культуры поведения и общения с коллегами, помогать в решении этих проблем своим подчиненным.

В процессе современного высшего образования можно выделить ряд типичных, негативных тенденций:

- снижение активности в учебной деятельности учащихся;

- ретардация физического и психического развития учащихся;

- несоответствие предъявляемых нагрузок индивидуальным возможностям студентов, и, как следствие, нарушение здоровья.

Таким образом, надо признать, что современный учебный процесс в вузе сопряжен со значительными, в первую очередь, психическими нагрузками. Учение, как вид умственного труда, характеризуется рядом особенностей:

- постоянно нарастающим и меняющимся объемом;

- усложнением и новизной информации, необходимой для усвоения;

- ограниченностью времени, выделяемого для этого; - необходимостью овладения способностью творческого логического решения конкретных проблемных ситуаций, возможных в будущей практической деятельности;

- постоянной и довольно частой переменой количества и качества информации в результате смены изучаемых дисциплин и преподавателей;

- жесткостью контроля качества усвоения и эффективности использования полученных знаний.

Компоненты и индикаторы валео-педагогического мониторинга

Учитывая особенности развития и формирования валеологических потребностей студенческой молодежи, в ходе теоретического анализа состояния проблемы и опытно-экспериментальной работы в этом направлении мы пришли к выводу о необходимости разработки и внедрения валеолого-педагогического мониторинга, основными задачами которого являются:

1. Диагностика и контроль состояния физического здоровья, душевного благополучия и успехами учебной деятельности студентов.

2. Прогнозирование результатов педагогической деятельности в конкретных условиях обучения.

3. Коррекция учебно-воспитательного процесса на основании результатов мониторинга для повышения его эффективности.

4. Получение объективных данных для самооценки эффективности образа жизни студента в достижении его жизненных целей.

На основании данных мониторинга студент сам сможет сопоставить личные достижения первого года обучения с последующими достижениями, а также сравнить личные показатели с результатами однокурсников в учебной, спортивно-оздоровительной, коммуникативной, научной и творческой деятельности. Такой подход к решению проблемы валеологизации жизнедеятельности студентов ориентирован на ведущие компоненты мотивации их поведения: самопознание, самооценка через идентификацию результатов. Идентичность позволяет обеспечивать непрерывность восприятия и оценки достижений и затрат в прошлом, настоящем и прогнозировать свои результаты в будущем. Таким образом, она образует единую систему координат для организующих и интегрирующих форм поведения в различных сферах жизни, обеспечивает основу для социальных сравнений, помогает определить направление цели и смысла будущей жизни человека.

Для педагогической деятельности - мониторинг развития валеологи-ческих потребностей студентов является критерием оценки совместной учебной деятельности и прогнозированием будущих шагов педагога.

В отборе компонентов валео-педагогического мониторинга мы опирались на основные составляющие здоровья человека:

- физическая (физическая активность, физическое благополучие, физические ограничения, наличие или отсутствие вынужденного пребывания на больничном);

- психическая (психологическое благополучие, контроль поведенческих и эмоциональных реакций, познавательное функционирование, наличие или отсутствие беспокойства, депрессии);

- социальная (контакты с людьми, социальные ресурсы);

- ролевая (ролевое функционирование, т.е. свобода в выполнении обычных ролей дома, на работе, в образовательном учреждении);

- общее восприятие благополучия (самооценка текущего здоровья, перспектива здоровья, боль: интенсивность, частота, длительность);

Анализируя эти составляющие с учетом определения здоровья, предложенного ВОЗ [102], мы сочли достаточным ввести в мониторинг анализ трех компонентов, которые охватывают все выше перечисленные составляющие.

Физическое благополучие студента, определяемое интегральным показателем результатов, полученных разными методами:

- медицинское обследование, где фиксировались такие показатели как физическое развитие [6] и наличие хронических заболеваний;

- тестирование физических качеств как потенциал физических сил студента [25];

- учет больничных листов о состоянии временной нетрудоспособности как критерий эффективности работы иммунной системы.

Психическое благополучие, которое определяется степенью психологической толерантности личности и статусом студента в учебном коллективе, где оценкой служат как субъективные показатели, так и объективные результаты опросов и педагогического наблюдения. В основу методики определения этих показателей лег метод социометрических измерений.

Социальное благополучие, определяемое по результатам основной деятельности студентов - учебной (итоги сессии, в оперативных случаях межсессионной аттестации), направленностью ценностной ориентации личности по методике Рокича [117] и степенью социальной активности студента в жизни вуза (педагогическое наблюдение и опрос).

Надо отметить, что физическая активность является одной из общебиологических особенностей организма, от которой во многом зависит дееспособность человека. В современных условиях двигательная активность человека катастрофически снижена, что приводит к снижению функциональных возможностей организма и целому ряду так называемых болезней цивилизации. Молодежь, к сожалению, не является исключением в данной ситуации.

Физический компонент по результатам медицинского осмотра и физического тестирования мы предварительно характеризовали пятью уровнями по оценке качественных характеристик:

- низкий уровень - к нему относятся, чаще всего, студенты, опреде ленные к группе лечебной физкультуры, имеющие ниже среднего уровень физического развития и физической подготовленности, а также подверженные хроническим заболеваниям, существенно ограничивающим их дееспособность;

- ниже среднего - студенты, определенные по медицинским показателям к специальной группе, имеющие некоторые ограничения в двигательной деятельности, со средним показателем физического развития и показателем ниже среднего по физической подготовленности;

Динамика развития валеологических потребностей студентов в ходе эксперимента

Эксперимент по формированию валеологических потребностей студентов технического вуза был представлен следующими этапами:

1. Проведение констатирующего эксперимента для определения реального уровня валеологических знаний, умений и навыков первокурсников, а также для обоснования выбора контрольной и экспериментальной групп, с соблюдением правила их однородности.

2. Отбор содержания валеологического образования студентов для спецкурса и других гуманитарных дисциплин.

3. Разработка критериев валеолого-педагогического мониторинга.

4. Проведение констатирующего педагогического мониторинга для определения интегрального показателя здоровья первокурсников и уровня сформированности их валеологических потребностей.

5. Внедрение спецкурса по валеологии для экспериментальных групп во 2 и 3 семестре.

6. Проведение эпизодических акций, направленных на оздоровление студентов вуза (соревнования, организованный отдых, профилактический медосмотр, дни здоровья, встречи и диспуты с врачами и психологами, конкурсы на лучшую рекламу ЗОЖ и др.).

7. Использование дифференцированного подхода в организации занятий физической культурой в экспериментальных группах с применением методов самоконтроля на уроках и дома.

8. Улучшение санитарно-гигиенических условий в вузе: организация пункта горячего и диетического питания; регулярная, в течение дня, уборка в местах общего пользования; отведение специального места для курения; отведение времени для отдыха и обеда в первой и во второй половине учебного дня; ежегодный косметический ремонт учебных классов, обновление ученической мебели и др.

9. Гармонизация жизнедеятельности студентов: организация студенческого органа самоуправления (студпрофком); организация культурно и спортивно-массовой работы в вузе; организация работы студенческого ин формационного центра с выпуском ежемесячной газеты; создание условий трудоустройства студентов в вузе на неполный рабочий день и др.

10. Проведение повторного мониторинга для подведения результатов формирующего эксперимента в 4 семестре.

В генеральную основную совокупность исследования вошли измерения, проведенные в ходе констатирующего эксперимента в 1998 году со студентами первого курса. Объем генеральной совокупности составил 135 значений. Средний возраст первокурсников - 18,4 года, по половым признакам соотношение следующее: юноши - 51,2%, девушки - 48,8%.

Основными критериями деления генеральной совокупности на экспериментальную и контрольную группы послужили половозрастные признаки и принадлежность студентов к конкретной учебной группе, так как эксперимент тесно связан с учебным процессом. По возрастному признаку средние значения по экспериментальной и контрольной группам составили 18,39 года и 18,41 года, по половому признаку соотношение сохраняется такое же, как и в генеральной совокупности, что позволяет выборки считать однородными.

По конкретным параметрам педагогического мониторинга выборки так же были подвергнуты математическому анализу, где определялся уровень значимости различий по F-критерию. Таким образом, такие параметры, как социальное благополучие, физическое благополучие и интегральный показатель здоровья по F-критерию между экспериментальной и контрольной группами значимых различий на первом курсе не обнаружили (1,17; 1,34 и 1,26 соответственно, при критическом значении 1,54). Однако по критерию психологического благополучия различия в выборках были значимыми F=l,72, в контрольной группе этот показатель был значительно выше, чем в экспериментальной.

В результате проведенного эксперимента повторный педагогический мониторинг позволил обнаружить ряд изменений в интегральных показателях здоровья студентов и отдельных его компонентах.

Данные мониторинга по компоненту физическое благополучие позволяют утверждать о расхождении тенденций в контрольной и экспериментальной группах. Так, в экспериментальной группе средний показатель по физическому благополучию вырос с 2,62 до 2,83, а в контрольной группе снизился с 2,89 до 2,66. Улучшение показателя физического благополучия в экспериментальной группе произошло за счет повышения уровня физической подготовленности (преимущественно юноши) и перевода студентов по медицинским показаниям из групп риска (освобожденные, ЛФК и СМГ) на более высокий уровень доступности занятий (преимущественно девушки). В контрольной группе спад результатов объясняется снижением уровня физической подготовленности преимущественно у девушек и повышением числа студентов определенных в группы риска по медицинским показаниям.