Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов Козловская Татьяна Владимировна

Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов
<
Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов
>



Козловская Татьяна Владимировна. Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Ростов-на-Дону, 2007 253 с., Библиогр.: с. 181-196 РГБ ОД, 61:07-13/2781

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-педагогическая эволюция гражданско-патриотического воспитания в России 18

1.1. Духовно-исторические основы гражданско-патриотического воспитания в России 18

1.2. Историко-педагогические подходы к гражданско-патриотическому воспитанию молодежи 44

1.3. Современное состояние гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи 72

Глава 2, Содержание и организация гражданско-патриотического воспитания студентов технического университета 102

2.1. Диагностика гражданской культуры и патриотических чувств студентов как условие воспитания 102

2.2. Содержание гражданско-патриотического воспитания студентов технического университета 125

2.3. Студенческое самоуправление как условие становления гражданской ответственности молодежи 146

Заключение 176

Список литературы 181

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится в стадии реформирования всех областей общественной жизни, и происходящие перемены выдвигают на первый план качественно новые задачи создания суверенного, демократического, экономически развитого государства. Их решение требует формирования у граждан, особенно молодежи, за которой - будущее страны, активной жизненной позиции, высоких морально-психологических и деятельностных качеств, среди которых важное место занимают ответственность перед обществом и патриотизм. Это актуализирует вопросы гражданско-патриотического воспитания, требует нового прочтения традиций отечественной педагогики, анализа широкого спектра факторов, влияющих на процессы организации воспитания: условий рыночной экономики, когда человек может не только свободно распоряжаться своим профессиональным капиталом, но и выступать в роли создателя рабочих мест, свобода совести, влияние процессов глобализации, требующих от молодого человека высокого напряжения моральных сил и повышение требований к личностному и профессиональному уровням развития.

Ситуация осложняется тем, что за последние 100 лет Россия дважды оказывается в положении идейно-ценностного кризиса: вместо православной дореволюционной идеологии, скреплявший имперскую Россию и служившей основой воспитательной системы государства, была насильственно внедрена коммунистическая идея. Спустя семь десятилетий с распадом Советского Союза происходит обрушение тотальной коммунистической идеологии. Результатом стал тот факт, что Россия находится в том же духовно-ценностном вакууме, как и 70 лет назад, без точек опоры общей системы воспитания молодежи и гражданско-патриотического воспитания, как одной из важнейших составляющих любой воспитательной системы, в частности.

Государство не может бесконечно долго существовать в условиях ценностного и экономического хаоса. Задача педагогики - помочь молодому поко-

лению сформировать свою личную стратегию жизни и деятельности, направленную на укрепление государства, его политической и экономической систем на основе любви к своей стране - той основе основ, которая стимулирует человека на социально ориентированную деятельность, поможет стране преодо= леть тот всеобъемлющий кризис, в котором она пребывает последние полтора десятилетия.

Гражданственность и патриотизм, как основные категории любой государственной идеологии, оказались в постсоветский период на пересечении самых различных точек зрения, включая попытки полного отрицания необходимости воспитания данных качеств у молодого поколения. Вышеизложенное позволяет сделать вывод не об актуальности, но о существенном запаздывании в разработке вопросов гражданско-патриотического воспитания.

Успешное гражданско-патриотическое воспитание включает в себя формирование позитивного отношения воспитуемого к целям педагогической деятельности. В связи с тем, что в течение десятилетия, последовавшего за распадом геополитической системы Советский Союз понятие «воспитание» было фактически изъято из нормативно-правового оборота, произошло ослабление внимания теоретиков педагогики к этой проблеме не только в высшей школе, но на всех уровнях воспитательного и образовательного процессов. Кроме того, вызывает озабоченность аполитичность молодежи, которая проявляется в отсутствии опыта просоциальной деятельности по причине свертывания молодежных организаций или их ориентации на асоциальные цели,

В то же время гражданско-патриотическое воспитание студенческой молодежи технического университета приобретает особое значение в условиях начавшейся стабилизации рыночных отношений, так как студенчество - одна из самых динамичных и многочисленных групп России, что отражает общие тенденции развития социума. Студенты технических вузов - будущая промышленная элита страны, от которых в ближайшем будущем будет зависеть не только экономическое благополучие государство, но и восстановление политического статуса страны на мировой арене.

Ситуация жизненного самоопределения молодежи сегодня неоднозначна, С одной стороны, представители молодого поколения составляют значительную долю в составе новых социальных слоев общества - предпринимателей, менеджеров, банковских работников. Увеличилось число молодых людей, возглавляющих собственные общественные и политические партии, С другой стороны молодежь оказалась одной из самых незащищенных социальных групп, значительно ухудшилось её материальное положение, наблюдается глубокое противоречие, вызванное несоответствием требований новых социально-экономических условий и качеств личности молодых людей, которые традиционно воспитываются в процессе обучения. Но без сформированной гражданственности и чувства патриотизма сформированные в процессе обучения качества личности будут работать не на благо страны, а на деструктивные процессы.

Президент России В, Путин в 2000 году писал, что слово «патриотизм» часто используется в ироническом или даже ругательном смысле. Однако для большинства россиян оно сохранило свое первоначальное, полностью позитивное значение. Это чувство гордости своим Отечеством, его свершениями. Утратив патриотизм, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения. Президент РАО Я,Д. Никандров считает, чю целью воспитания на всех уровнях образовательной системы является воспитание человека-патриота России, ориентированного на приоритет национальных российских ценностей при должном уважении других цивилизаций.

Теоретические исследования помогают осмыслить вопросы гравданеко-патриотического воспитания и социальной активности молодежи. Но в связи с коренными преобразованиями в российском обществе - изменение политического строя, экономического уклада, возможностей государства по отношению к системе образования, переход от плановой к рыночной экономике и? как следствие, резкое расслоение и деклассация общества, возникновение и развитие конфликтов на национальной почве, изменение сознания людей, объективно состоявшийся разрыв связи между поколениями показывают, что требуеіся

разработка соответствующей современным требованиям научно-обоснованной системы гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Вопросы гражданственности и патриотизма России рассматривались представителями прогрессивной философской и общественной (Д. Веневитинов, В. Кюхельбекер, Ф.М. Достоевский, П.Я. Чаадаев, А.И. Герцен, ВТ. Белинский, И.В. Киреевский, HJL Данилевский, А.С. Хомяков, К.С. Аксаков, B.C. Соловьев, А.И. Стронин, А.И. Ильин, Н.А. Бердяев, Н.И. Ульянов), которые считали основой российской гражданственности и патриотизма православие, любовь к земле, привычку к труду, склонность к соборности, т.е, привычке «держать внутри себя собор со всеми», душевность народа, неприятие полигенизма «даже на полицейском уровне».

К началу XIX века были сформированы основные направления воспитания гражданственности и патриотизма: укрепление молодых людей в правилах веры, т.е. воспитание нравственности, образование ума и сердца - познание героической истории своей страны, изучение прав и обязанностей. Церковь всегда оказывала огромное влияние на сознание россиян, основное содержание прав и обязанностей доносилось до россиян через проповеди.

В начале XIX века в России начинает формироваться революционная педагогика, представители которой рассматривали гражданственность как необходимость бороться за изменение существующего порядка в стране через насильственное свержение самодержавия (А.Н. Радищев, декабристы, В,Г\ Белинский, Н.А. Добролюбов). Позиция просветителей гуманистов была более мягкой, направленной на самосовершенствование человека, повышение уров^ ня его образованности, укрепление в правилах веры, формирование осознанной необходимости трудиться на благо общества и приносить государству пользу на той ступени социальной лестницы, на которой он находится (Н.И. Новиков, И.П. Пнин, Н.М. Карамзин, В.А. Жуковский, RM. Карамзин, И.И. Мартынов, И.Ф. Богданович, СП. Шсвырев, И.И. Куницын, К.Д. Ушинский, Н.Ф. Бунаков, З.Я. Стоюнов, А.А. Мусин-Пушкин, И.М. Ястребцов, MX. Гав-рилов, В.Н. Сорока-Россинский, П.Ф. Каптерев, Н.Л. Ярош). Представителями

обоих направлений признавалась приоритетной опора в воспитании на присущие именно российскому народу черты характера, родной язык, литературу, религию. В XIX веке, в связи со стремительным развитием высшего образования r России внимание было обращено и на воспитание в стенах университетов (К.П. Яновский, А.П Нечаев, В П. Вахтеров, В.М. Бехтерев). Внимание в вопросам воспитания гражданственности и патриотизма было обострено в начале XX века, особенно с началом Первой мировой войны. Победы немецкой армии объяснялись тем, что у Германии есть национальная школа, а в России её нет. Безусловным признавалось стремление развить в молодых людях любовь и уважение к стране, к которой он принадлежит, в то же время педагогами осознавалась опасность чрезмерным увлечением формирования понятия исключительности свой нации. Предлагался средний путь - культивируя положительное отношение к своему государству, истории, культуре, религиозной основе не игнорировать достижения других наций.

Развитие российской педагогической мысли было прервано социальным переворотом 1917 года, в течение 70 лет педагогика рассматривала воспитание гражданственности и патриотизма только через призму революционной целесообразности - готовность отречься от всего, что связывало народ с дореволюционным прошлым, отрицание православной морали, понятия частной собственности, уважения к памяти предков. Истинные гражданственность и патриотизм могли быть только советскими (В.И. Ленин, Н.К. Крупская, АЛ. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.В. Метелица, Р.И, Хмелюк, МЛ. Рогачев, М.А. Свердлин). Но, несмотря на беспрецедентное гонение на церковь и широкомасштабную антирелигиозную пропаганду в течение всего советского периода, правительству не удалось полностью выдавить из сознания россиян понятия веры (М.В. Шкаровский, Д.В. Поспеловский), Вся система гражданско-патриотического воспитания в советской стране была основана на единой марксистско-ленинской идеологии. Ведущими гражданскими и патриотическими качествами личности были прияты готовность к борьбе за коммунистические идеалы, проявляющиеся в политической, общественной трудовой деятельно-

сти. Но советская система гражданско-патриотического воспитания имела свои положительные стороны - она охватывала молодежь на всех уровнях образования, имела разветвленную сеть молодежных общественных организаций, активно индокрипировала в сознание молодежи такие гражданские качества, которые ценны в любом обществе - уважение к законности, трудолюбие, любовь к своей стране, но акцент с интересов личности был смещен на интересы государства, самостоятельность и активность гражданина жестко лимитировались однопартийной диктатурой, культивируя постепенно у молодежи иждивенческое отношение по отношению к государству.

В настоящее время воспитание гражданина и патриота определяется задачами подготовки молодежи к жизни в демократическом обществе и правовом государстве. При этом интересы общества должны включать совокупность интересов отдельных личностей и групп населения. Одновременно интересы личности должны быть интегрированы в интересы общества и государства и способствовать их развитию и укреплению. В последнее десятилетне государство обратило самое пристальное внимание на данную проблему. Все важнейшие правительственные документы Закон РФ «Об образовании» в редакциях от 1992 и 1996 гг, Национальная доктрина образования в Российской Федерации. Проект, Федеральная программа развития образования, утверждена в 2000 г., программы, принятые на федеральном уровне в течение последних лет - «Молодежь России», «Программа развития воспитания в системе образования России», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «Рекомендации по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении высшего профессионального образования», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» основными направлениями воспитания провозглашены: воспитание гражданственности и патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к своей Родине, семье.

Вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи в настоящее время рассматриваются многими авторами; В.Н. Афонина, В,И. Байденко5 Л. Бартоломей, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, А.Н. Вырщиков, З.Т. Гасанов, И,М Дуранов, А.А, Козлов, М.Б, Кусмарцев, ЕТ. Лихачев, В.И. Лутовинов, М. Немировский, А. Новикова, М.А. Шкробова, ПА Савотина, СИ. Кожевников, Т.Ю Сайпулаева, И.Н. Сиземская, Г.Н. Филонов. Исследователи отмечают, что сложности в развитии данного направления воспитания и депатриоти-зация молодежи вызваны сложившимися в стране объективными обстоятельствами, к числу которых относятся; ослабление российского государства в целом, отсутствие сформированной общенациональной идеи, неспособность государства защитить интересы молодежи, неоправданная критика и дискредитация патриотической идеи в обществе, негативное влияние средств массовой информации, отсутствие влиятельной молодежной организации и многие другие.

Но при всей неоднозначности социальной и экономической ситуации в стране и существующих проблемах в отношениях между поколениями, которые были сформированы в различных общественно-экономических формациях, остается актуальным вопрос создания системы гражданско-патриотического воспитания, которая бы соответствовала современным условиям, достижениям и требованиям педагогической науки, учитывала российские традиции и реальность развития социума.

Большинство воспитательных концепций, включающих в себя граждан-ско-патриотическое воспитание, относятся к школьному образованию (ВА. Караковский, З.А. Малькова, Л.И, Новикова, H.JL Селиванова, Н.М. Талан-чук), намного меньше - к вузовскому (В.Т. Лисовский). В то же время многие высшие учебные заведения страны имеют свои авторские воспитательные концепции (Калужский государственный педагогический университет, Московская государственная академия пищевой промышленности, Московский Государственный технологический университет, другие). Современные воспитательные концепции содержат в своей основе элементы формирующейся в

обществе национальной идеи - это патриотизм, державносте труженичество, рыночность, частная собственность, религиозная и национальная толерантность. Воспитание религиозной и национальной толерантности пересекаются с интернациональным воспитанием, поскольку Россия была и остается многонациональной страной,

В методическом плане предлагаются решение вопросов гражданско-патриотического воспитания через средства архитектурного проектирования Карпанина ЕЛ.), иностранного языка (Сахапова Х,Ф,)Э средствами военной и общефизической подготовки (Самарец ГА), на примере изучения общественных и гуманитарных дисциплин (Кожевников СИ.), средствами музейной деятельности, организацию студенческого самоуправления (Певзнер В,М., Кре-щенко ИЛ,), через овладение религиоведческими знаниями в курсах истории и обществознания (Кондратенко ИЛ.), ознакомление с религиозными знаниями в общем образовательном процессе (Кудряшова АЛ). Считаем, что последние направления - включение воспитательного потенциала религии в общий воспитательных процесс обоснованно, т.к. согласно многочисленным социологическим исследованиям (в том числе и проведенному нами) наблюдается рост числа верующих среди всех социальных слоев населения России (результаты проведенного нами исследования показали, что в 2006 году 68 % первокурсников Южно-Российского государственного технического университета относят себя к верующим, по сравнению с 40 % в 2002 году).

Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике показывает, что существует противоречие между актуальной потребностью российского общества в высокой степени сформированности гражданское патриотических качеств молодежи, прежде всего студенчества, как социальной группы, быстро реагирующей на изменения в обществе, и недостаточным уровнем её развития у студенчества, их социальной пассивности. Наблюдается дефицит работ по организации гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в целостном образовательном процессе, при построении воспитательной работы со студенческой молодежью не учитывается фак-

тор стихийного вхождения страны в рыночную экономику, что оказало негативное влияние на формирование у молодежи искаженного представления о цивилизованном ведении бизнеса и его социальной ответственности, не учитывается фактор возрастающей религиозности молодежи и потенциал взаимодействия с РПЦ. Выявленное противоречие обусловило следующую проблему исследования; при каких условиях возможно и эффективно гражданско-патриотическое воспитание студенческой молодежи в современных условиях?

Вышеизложенное обусловило следующую тему диссертационного исследования: «Педагогические условия гражданско-патриотического воспитания современных студентов».

Объект исследования: гражданско-патриотическое воспитание студентов в условиях ценностно-идеологического кризиса современной России-

Предмет исследовании: содержание и формы гражданско-патриотического воспитания современных студентов (на материале технического университета).

Цель исследования: обосновать педагогические условия гражданско-патриотического воспитания студентов технического университета.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность гражданско-патриотнческого воспитания студентов технического университета повысится если:

  1. система воспитания студентов будет базироваться на патриотических идеях становления гражданской культуры российского общества;

  2. религиозные права и свободы современных студентов будут актуализированы в качестве духовно-нравственного содержания воспитательного процесса технического вуза;

  3. предпринимательская культура будущих специалистов технического профиля будет развиваться на основе гражданских прав и обязанностей;

  4. студенческое самоуправление станет демократическим условием становления гражданской ответственности личности.

В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

3. Выявить духовно-исторические основы гражданско-патриотического воспитания современных студентов.

  1. Разработать теоретическую модель гражданско-патриотического воспитания студентов технического университета.

  2. Обосновать взаимодействие студентов и кураторской службы технического университета как содержание гражданско-патриотического воспитания,

  3. Выявить демократическое содержание студенческого самоуправления как условия становления гражданской ответственности современной молодежи.

Теоретико-методологической основой исследования явились методологические подходы к образовательной и воспитательной деятельности:

системный (Королев Ф.Ф.Э Кохановский В.П.),

личностный (Бондаревская Е.В., Сериков В.В.),

деятельностный (Буева JLIL, Леонтьев АЛ.),

культурологический (Бондаревская Е.В., Гессен СИ., Лихачев БХ),

духовно ориентированный (Ильин ИАТ Кислицин С.А.? Власова Т,И,)-
При отборе теоретических основ и источников в исследовании учтены

базовые положения законодательства Российской Федерации, а также положения государственных программных документов; Национальная доктрина образования в РФ (2000 год), Государственные программы патриотического воспитания граждан РФ на 2001-2005 и 2006-2010 годы, Рекомендации по организации воспитательной работы в вузах, Основы социальной концепции РПЦ идр. Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс методов теоретического и эмпирического характера: анализ философской, политической, законодательной, педагогической, психологической, религиозной и методической литературы по теме исследования; изучение существующих концепций воспитания в различ-

ных вузах страны; наблюдение за практикой учебно-воспитательной деятельности в университете, обобщение и анализ педагогического опыта; педагогический эксперимент и ретроспективный анализ результатов педагогической деятельности; методы систематизации и анализа результатов экспериментальной деятельности, в том числе беседы, включенное наблюдение.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ряд факультетов Южно-Российского государственного технического университета (ИЛИ).

Исследование проводилось в течение шести лет и включало три этапа.

Первый этап (2002-2004 гг.). Изучалась степень разработанности проблемы в педагогике, политологии, законодательстве, психологии, методике. Проводился сбор и анализ необходимых теоретических материалов по данной теме, разработка теоретических основ исследования, изучение уровня сформи-рованности гражданственности и патриотизма студентов технического университета и степень их готовности к участи в мероприятиях гражданско-патриотической направленности. Выполнялась работа куратора студенческой группы. Осуществлено создание студенческой организации «Союз студентов «Новочеркасский политехник».

Второй этап (2004-2005 гг.). Проводился анализ и систематизация психолого-педагогической, политической, методической литературы, анализировались воспитательные концепции и модели воспитательной работы в различных высших учебных заведениях страны, разрабатывалась авторская методика исследования сформированности гражданско-патриотических качеств студентов, на основе диагностики и анализа полученных данных разрабатывался план работы куратора студенческой группы, рекомендации по организации работы органа студенческого самоуправления «Союз студентов «Новочеркасский политехник».

Третий этап (2006-2007 гг.). Обрабатывался теоретический материал, обрабатывались и интерпретировались полученные праюпческие данные, завершалось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в рамках духовно-ориентированного подхода определена совокупность педагогических условий граждан с ко-патриотического воспитания современных студентов, в том числе:

  1. сформулированы концептуальные положения гражданско-патриотического воспитания с опорой на духовные основания веры и с учетом единства государственной и национальной идеологии как системы отражения общенациональных ценностей;

  2. определена содержательная преемственность между гражданским и патриотическим воспитанием студентов;

3) обоснована педагогическая возможность использования исконно
российских моральных регулятивов гражданского поведения молодежи в ус
ловиях становления рыночных отношений в стране с учетом требований со
временного рынка труда к личностным и профессиональным качествам спе
циалиста технического профиля;

4) доказана целесообразность педагогического сопровождения студен
ческого самоуправления, направленного на демократизацию отношений между
коллективами преподавателей и студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработана структурно-функциональная модель гражданско-патриотического воспитания студентов в целостном образовательном процессе технического университета; обоснованы компоненты и принципы данной системы; уточнено содержание понятия «гражданско-патриотическое воспитание студентов технического университета».

Положения, выносимые на защиту:

1. Духовно-исторические основы граждаиско-патрыотического воспитания в России базируются на совокупности концептуальных идей;

Исторически отечественная система воспитания развивалась на основе отождествления национальной и государственной идеологии в условиях многочисленных оборонительных войн. Патриотизм при этом становится основой гражданского воспитания; формируется возвышенное отношение на-

селения к защите государства, самоотречение во имя победы, служение Отечеству в отличие от европейского отношения к гражданскому долгу как защите индивидуальной собственности и частной жизни,

Христианские нормы морали являлись духовным регулятором патриотизма и гражданских обязанностей населения России, что проявлялось в любви к родной земле, достойном исполнении служебного долга, помощи ближним на всех ступенях сословной иерархии,

Начавшийся исторический разрыв в гражданско-патриотическом воспитании молодежи советского периода был обусловлен отказом от духовных основ и опорой на тоталитарную государственную идеологию, Гражданское воспитание в таком контексте было оторвано от патриотических чувств и лишено реальных конституционных прав на свободу вероисповедания и частное предпринимательство, что, в свою очередь, является атрибутивными характеристиками развитого гражданского общества,

2. Теоретическая модель гражданско-патриотического боепитания современных студентов разработана па основе'. 1) духовной преемственности между гражданским и патриотическим компонентами и 2) интеграции когнитивного, нравственно-волевого уровней личности (осмысление и осуществление гражданских феноменов студенческой жизни) с эмоционально-чувственным уровнем (сопереживание и соучастие в патриотических и интернациональных учебных и межличностных взаимодействиях).

Гражданско-патриотическое воспитание студентов технического университета - это взаимодействие студентов и преподавателей, направленное на становление молодого человека как гражданина демократического государства, действующего на основе ценностей демократии, государственных законов, религиозных основ и этики рыночной экономики, ориентированного на идеалы служения Отечеству при уважении ко всем народам, населяющим Россию и другие страны.

Гражданско-патриотическое воспитание опирается на принципы:

  1. неразрывной связи с Отечеством и сформированной ответственности перед обществом и государством;

  2. физического развития, ориентированного на службу в армии;

  3. приоритетности культурного наследия и духовных ценностей России;

  4. преемственности в воспитании гражданских и патриотических чувств;

5) конкурентоспособности современного специалиста, способного к
профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики;

6) толерантности в отношении конфессиональной принадлежности чле
нов общества.

3. Взаимодействие студентов с кураторами как условие гражданское патриотической ориентации будущей профессиональна! деятельности

Содержание деятельности кураторов включает развитие у студентов установки на согщапъио-ориентированный труд с использованием принципа амбивалентности государственного и личного интереса, а также ориентацию будущей деятельности технических специалистов с учетом патриотической позиции и моральных регулятивов религиозного миропонимания.

Направления деятельности кураторской службы технического университета включают полнопенное сотрудничество с Союзом Студентов, Клубом интернациональной дружбы, представителями РГЩ, Центром маркетинговых исследований рынка труда.

А, Демократическое содержание студенческого самоуправления как условие становления гражданской ответственности современной молодежи.

Педагогическое сопровождение студенческого самоуправления направлено на преодоление разрыва между коллективом преподавателей и студентов и обеспечивает демократические отношения при решении задач профессионального образования и воспитания.

Гражданская ответственность студенческого самоуправления реализуется посредством студенческого тыоторства^ проведения маркетинговых исследовании рынка труда, оказания нуждающимся психологической поддержки, организации интернациональных контактов, активного участия в работе

студенческого Ученого совета университета, молодежного парламента на городском уровне и Центра связи с Епархией.

Практическая значимость исследования заключается в разработке пакета диагностических методик по изучению гражданско-патриотической воспитанности студентов; спецкурса и рекомендаций по организации работы куратора студенческой группы; практических рекомендаций по организации и совершенствованию гражданско-патриотического направления работы органа студенческого самоуправления Союза студентов «Новочеркасский политехник», сценариев студенческих конференций, ориентирующих на развитие гра-жданско-патриотическнх качеств и предпринимательской культуры молодежи.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются методологией современной философской, психолого-яедагогической и социологической наук, применением комплекса методов, соответствующих цели исследования, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, количественным и качественным анализом, личным участием автора в опытно-педагогической работе,

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе практической деятельности диссертанта в качестве преподавателя английского языка ЮРГТУ (НПИ) г. Новочеркасск, куратора студенческой группы. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийских, региональных и университетских научно-методических конференциях (Новочеркасск, 2000, 2002, 2003 гг., Нижний Новгород, 2002 г,, Ростов-на-Дону, 20055 2006 г.). Основные концептуальные идеи исследования отражены в публикациях научных статей и тезисов (10 работ, общий объем 3,39 пл).

Структура исследования диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 180 станиц машинописного текста.

Духовно-исторические основы гражданско-патриотического воспитания в России

Понятие гражданско-патриотического воспитания в настоящее время связано с формированием гражданского общества, правового государства, новых идеологических ориентиров России и включает развитие гражданского самосознания молодежи, осознание своей роли в развитии и процветании государства, овладение политической, правовой культурой и культурой межнационального общения, развитие навыков социальной активности формирование гражданской позиции, умение жить в условиях рынка и обеспечить себе экономическую независимость.

Сложность и многогранность данного направления воспитательной работы предполагает опору на несколько методологических подходов в сё организации.

Системный подход - совокупность методологических принципов, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем, впервые предложенный для применения в педагогических исследованиях Королевым Ф,Ф, [87], Исходя из того, что образование является живой, развивающейся системой, и при её рассмотрении следует использовать понятие подсистем, мы рассматриваем гражданско-патриотическое воспитание как подсистему, входящую в состав более высокого уровня организации - систему образования в техническом университете, которая, в свою очередь, является частью городской, областной и государственной образовательных систем. Одновременно данная подсистема может представлять собой относительно автономную систему со своими компонентами - целями, задачами и принципами, формами, методами и направлениями воспитания.

Субъектами системы гражданско-патриотического воспитания, во взаимодействии которых достигается цель, являются студенты, преподаватели и разработчики методологического обеспечения. Объектами - содержание образования; теоретические процессы, описание процессов и явлений, а также данные, полученные в ходе практической деятельности, т.е. источники информации, которые после усвоения субъектом превращаются в качества личности и мировоззрение, систему ценностей и смыслов (Бондаревская Е.В., Коханов-ский В.П.,)[22,89,90].

Изучение отдельных компонентов системы будет анализироваться в их взаимосвязи, развитии, движении. Система строится на основе принципов историзма - т.е. преемственности или связи прошлого, настоящего и будущего в с колониальной политикой Франции, Германии, Испании [122].

Одной из отличительных черт формирования России как державы было действительно добровольное вхождение многих народов в состав Московского государства (Украина, Молдавия, Грузия - первое обращение в 1587 году, Армения, Кабарда, Осетия, Казахстан). Ничего подобного не знала история ни одной европейской империи (Воробьев К.А., Кислицин СА., Нестеров Ф.) [35, с. 64; 155, с, 449-457; 122, с. 88-114]. Российское государство формировалось как многонациональная держава своим исключительным и неповторимым путем. Русский ученый Н.Н. Миклухо-Маклай писал: что это «единственная европейская страна, которая хотя и подчинила себе системе и её компонентах; конкретности- нацеленности на достижение определенного результата.

Предполагается, что система гражданско-патриотического воспитания будет охватывать содержание этого направления воспитания на всех уровнях обучения в техническом университете, начиная от первичного коллектива группы до университетских органов управления. Обязательным условием функционирования системы является её взаимодействие со средой, без обмена информацией с которой система существовать не может, и с учетом всех факторов, влияющих на воспитание личности.

Личностный подход - ориентация всего педагогического процесса на личность студента как цель, результат и главный критерий её эффективности. Данный подход основан на признании уникальности личности каждого студента, её интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение, опору на развитие творческого потенциала молодого человека как будущего активного гражданина общества и создание для этого соответствующих условий.

Личностный подход в системе гражданско-патриотического воспитания обусловлен социально-экономическими условиями нашего общества и становлением в стране рыночных отношений, когда выпускники вузов могут свободно распоряжаться своим главным капиталом - квалификацией, быть не только наемными работниками, но и выступать в качестве создателей рабочих мест. Условия рыночной экономики требуют профессиональной мобильности, готовности повышать профессиональный уровень в течение всей жизни, проявлять профессионально значимые качества, к которым относится самостоятельность, стремление к творческому развитию. Большое значение для развитие этих качеств имеет ситуация успеха, создание которой зависит от преподавателя (Сериков В.В.) [165],

Деятельностный подход. Деятельность является основой, средством и решающим условием развития личности. Этим объясняется необходимость реализации в педагогическом исследовании и практике тесно связанного с личностным деятельностного подхода - учет при проектировании системы гражданско-патриотического воспитания всего многообразия потребностей и мотиваций деятельности студентов, неповторимости психологического склада, интеллектуальных и эмоциональных структур каждого молодого человека. Данный подход предполагает необходимость включения деятельности студентов в систему отношений общества и создания новых условий существования и развития на основе ценностей, существующих или желаемых в данном обществе. Личность как субъект общественной деятельности является не только слепком существующей действительности, но и активным её преобразователем и творцом новых условий существования и развития.

Обучение в вузе - это одновременно и овладение человеком социальной позицией и распредмечивание в области человеческого знания, т.е. извлечение из знания сконцентрированной в нем формы человеческой деятельности Наиболее существенной характеристикой деятельности является труд, направлен ный на пользу обшества и отдельного человека, ориентация деятельности на высоконравственные принципы (Буева Л.И, Леонтьев А,Н.) [25,100].

Культурологический подход - понимание гражданско-патриотического воспитания как личностно-ориентированной культурной деятельности, ориентация на воспитание человека культуры как активной творческой личности. Это предполагает воссоздание в образовательном процессе культурных образцов и норм жизни, опережающих современное состояние общества. Необходимым условием данного подхода является интеграция образования в культуру т.е. овладение духовными и материальными достижениями общества.

Данный подход предполагает формирование способности студента к культурному саморазвитию, сотрудничество преподавателей и студентов в достижении целей культурного саморазвития ( Бондаревская Е.В., Гессен СИ., Лихачев ВТ.) [20, 21,49, 104, 105].

Историко-педагогические подходы к гражданско-патриотическому воспитанию молодежи

Изменения в общественно-политической жизни российского общества последних двадцати лет полностью изменили подход к пониманию гражданско-патриотического воспитания, что является неизбежным следствием перехода от одной социально-экономической системы к другой и сопровождавшими данный переход разрушительными процессами. Педагогическая наука, как и все общество, переживает переходную эпоху, т.к. идет процесс становления ценностных основ постсоветского государства. Попытка уничтожения всех духовных и правовых основ в 1917 году привела страну к тяжелым последствия. В связи с этим возникает необходимость ретроспективного анализа идей гражданско-патриотического воспитания в России. Целью данного исследования является не попытка восстановить досоветские системы, что совершенно неприемлемо в изменившемся мире, и не нигилизм относительно семидесятилетнего советского периода. Понимание гравдшеко-патриоти чес кого воспитания в настоящее время не может быть обосновано без учета его исторических корней, питающих общественную жизнь поколений.

Какими же были идеи воспитания патриота и гражданина в истории педагогической мысли России и других государств? Что понималось обществом под гражданственностью в обществе на различных этапах развития?

Анализ воспитания свидетельствует, что оно является механизмом взаимодействия между поколениями, отражая социально-экономические условия развития общества. Но не всякое общество направлено на воспитание гражданина, поскольку педагогика имеет тесную связь с идеологией.

Гражданственность как отношение личности и общества к государству и властным структурам и патриотизм как отношение гражданина к Отечеству являются взаимосвязанными понятиями. Понятие гражданственность выходит на категорию гражданское общество. Поэтому анализ развитая системы граждап-ско-патриотического воспитания в России не может быть осуществлен без аиализа тенденций и традиций становления гражданского общества в историческом разрезе.

Европейская и российская трактовка понятия гражданского общества восходит к античности. Гражданское общество в Древней Греции и Риме понималось как политическая организация всего сообщества, живущего по определенным законам. Именно закон и право определяли правление людьми и служили критерием справедливости, регулировали нормы политического общения, В античности появляются и первые признаки развития идеологии гражданственности и патриотизма в интересах всего общества- Например, во время реформаторской деятельности Солона (640-559 г. до н.э.) в Афинах действовал закон, по которому гражданин, не примкнувший во время междуусобиц ни к одной, ни к другой стороне, лишался гражданских прав, «чтобы гражданин не относился безучастно к общему делу ...не дожидался без всякого риска, кго победит» [204, с. 68]- Таким образом, активная гражданская позиция была предопределена государством. Гражданство в Афинах приобреталось с 18-летнего возраста. В гражданской присяге молодого афинянина говорилось; И я буду слушаться власти .,. и повиноваться установленным законам ..м если кто-нибудь будет отменять законы или не повиноваться им, я не допущу этого, но буду защищать их один и вместе со всеми» [204, cF 74]. Её разделял и поддерживал Демокрит: «Дела государственные надо считать много более важными, чем все прочие: ... ибо государство, идущее по верному пути, - величайшая опора» [29, с. 199].

Сократ, как философ, гражданин считал законопослушаиие основой гражданских добродетелей, а знание - основой нравственности, отмечал необходимость подготовки как можно большего числа граждан, способных заниматься политической деятельностью. Прежде всего, по его мнению, гражданин должен заботиться о благе государства, затем о благе родителей и в последнюю очередь -о себе: «Отечество и Законы - выше отца и матери» [121, с. 132],

Понятия «государство», «общество», «гражданин» получили дальнейшее развитие в работах Аристотеля, В его работе «Политика» изложена концепция гражданства, определены границы этого понятия. Основные вопросы, постав лепные Аристотелем, остаются актуальными и в настоящее время - это что делает человека гражданином, и что делает его достойным гражданином, т.к. со времен Аристотеля «Гражданин является таковым ...не в силу того, что он живет в том или ином месте» [7, т. 4, с. 444], но в силу его вклада в благополучие своей страны. Непосредственное участие в местной политике траждан совершенствует моральные и социальные способности человека. Материальными предпосылками гражданственности но Аристотелю является экономическая независимость. Именно экономическая независимость позволяет гражданам вступать в государственно-правовые отношения в другими согражданами [7, с, 378, 455].

Понимание гражданственности по Аристотелю - это образование граждан «добродетельными и законопослушными» [7, же, с. 442], их стремление участвовать в суде и власти, обладание совокупностью гражданских прав. На вопрос о том, что делает человека достойным гражданином, Аристотель отвечает; добросовестное исполнение им своих обязанностей и его личный вклад в благополучие государства. Истинный гражданин - это патриот, который стремится к личному совершенству в рамках закона и достойно выполняет свое предназначение в обществе.

Подчеркивая необходимость единства граждан, Аристотель сравнивает их с командой корабля, где каждый выполняет свои обязанности, но у всех одна цель. От личного вклада каждого зависит её достижение. Людей, которые живут вне государства, Аристотель считал нравственно неразвитыми, [зд. же, с. 444-453],

Полухин О.Н, отмечает, что слово «гражданин» в античности означало активного, деятельного и заинтересованного человека. Этим он отличался от зависимого раба или идиота: «В древнегреческом полисе идиотами называли свободных людей, наделенных гражданскими правами, но не пользовавшихся ими» [137, с. 16]. Патриотический долг, понятие патриотизма воспитывались и через литературные произведения. Так, сохранились песни поэта Тиртся, жившего в IY веке до н.э., полные гражданского мужества; «Славное дело - в передних ря дах со врагами сражаясь, храброму мужу смерть за отчизну принять!» [200, тЛ, с. 85-87].

Диагностика гражданской культуры и патриотических чувств студентов как условие воспитания

Гражданско-патриотическое воспитание студентов представляет собой социально-педагогический процесс становления личности гражданина и патриота своего Отечества на основе принятия демократических ценностей, соблюдения закона, корм права, общечеловеческой нравственности и участия личности в демократических процессах. Педагогические аспекты этого процесса состоят в целенаправленном процессе приобщения студентов к нормам и ценностям демократического общества, создание в вузе среды, моделирующей общество, живущей по законам демократии, организации участия студентов в процессе демократизации жизни в вузе, соблюдении прав студентов, оказании им помощи в приобретении и накоплении личного опыта защиты демократических прав и свобод человека.

Студенческий возраст- это период наиболее активного развития нравственных и эстетических сил, становления и стабилизации характера, овладение комплексом социальных ролей взрослого человека - гражданских, профессионально - трудовых, и т.д. Б.Г. Ананьев характеризует студенческий возраст как наиболее восприимчивый (сенситивным) для развития основных социогенных возможностей человека. Высшее образование оказывает огромное влияние па психику человека, развитие его личности [3],

В.Т. Лисовский особо отмечает те качества студенческого возраста, на которых строится воспитательная работа в вузе - это пытливость и любознательность, повышенная впечатлительность, действенность, отзывчивость, стремление к романтизму, высокая требовательность к себе и окружающим, стремление к собственному переосмыслению событий, что может иметь особое значение при осуществлении гражданского и патриотического воспитания студентов. Студенческий возраст вязан с периодом активного участия молодого человека в общественной жизни, принятия на себя ответственности за устройство своей жизни в той степени, в какой это возможно в конкретных социальных условиях. Развитие молодого человека в этот период определяется в большей степени по социальным и структурным ориентирам. Особо важным направлением развития молодого человека студенческого возраста является овладение полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, профессионально-трудовых, социальных, С отим периодом связано начало экономической активности молодого человека - это самостоятельная производственная деятельность, начало трудовой биографии, создание семьи, Преобразование мотивации, системы ценностных ориентации и интенсивное формирование специальных способностей выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и интеллекта [102].

Характерной чертой развития личности студента (Б,Г. Ананьев, ВХ Лисовский) является усиление сознательных мотивов поведения, укрепляются заложенные в средней школе такие качества, как целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, умение владеть собой. Повышается интерес к моральным проблемам - образу жизни, долгу, любви, верности.

Студенческая молодежь стремится к самостоятельности, экономической независимости, равноправию в обществе, достижению социального успеха. Поэтому социальным ориентиром в этом возрасте является достижение статуса благополучного и полнонравного гражданина. Успех процесса гражданско-патриотического воспитания определяется степенью социальной зрелости студента, которое проявляется в его стремлении совершенствовать все стороны жизни демократического общества через социальную активность и творческую созидательную деятельность. Нельзя не согласиться с Р.С. Хмелкж, которая отмечает, что гражданская зрелость - это не столько возрастная, сколько нравственная категория, которая определяется не возрастом, а поступками и поведением человека: «Гражданская зрелость - такое положение личности в обществе, в системе общественных отношений, когда она выступает полноправным субъектом гражданских прав и обязанностей» [199, с. 7]. Гражданская зрелость молодого человека определяется поведением личности в обществе, умением согласовывать личные и общественные интересы и включает в себя зрелость трудовую и политическую. Реальным проявлением гражданской зрелости яв-ляется деятельность молодого человека. В студенческие годы она выражается в отношении к учебе, овладении будущей профессией, участием в жизни учебного заведения, своего города, региона на том уровне, на котором это возможно в студенческие годы. К концу обучения в вузе у студентов должны быть формированы основные параметры профессиональной зрелости - ориентация в профессиональной области, готовность к продолжению обучения или получения дополнительного образования в случае определенных изменений на рынке труда Успех гражданско-патриотического воспитания в значительной степени зависит от того, как сам студент воспринимает воспитательное воздействие или влияние, какова его собственная активность в собственном гражданском и профессиональном становлении.

Гражданская культура и патриотическая ориентированность личности в условиях высшего профессионального образования представляют собой процесс и результат самосознания студентом системы политических, правовых, духовно-нравственных, социальных ценностей, которые существуют в данном гражданском обществе. Эти ценности превращаются в личные духовно-смысловые ориентиры творческой деятельности в процессе их системного познания и личностно-значимого осмысления. Такое присвоение ценностей позволит в дальнейшем осуществлять собственную жизнедеятельность в культуре общества.

Гражданские нормы можно сделать личностными регуляторами поведения только на основе ценностного отношения ко всем социально-культурным процессам, что составляет аксиологический подход в современной педагогике. «Ценность является внутренним механизмом личностного поведения, а общественные, гражданские нормы - внешним регулятором» [Власова ... 32, с. 7].

Результатом гражданско-патриотической направленности учебно-воспитательного процесса в ВУЗе должно стать повышение адаптационных возможностей молодых специалистов в обществе и профессиональной деятельности, умение разбираться в политических процессах, противостоять негативным процессам в социуме через личный вклад в оздоровление микросреды, повышение конкурентоспособности молодых людей на рынке труда, формирование способности защитить себя в условиях рыночной экономики. Новые социальные ориентиры вызв&ти к жизни и требуют поддержки и развития таких качеств, как деловитость, творческая самостоятельность, самодисциплиниро-вашюсть, успешность личности. При этом молодым людям постсоветского государства должны быть присущи любовь и преданность своему Отечеству, понимание общественного долга.

Содержание гражданско-патриотического воспитания студентов технического университета

За 300 лет российское высшее техническое образование прошло большой путь и дало стране и миру немало имен, которые могут служить идеалом для современной молодежи как в плане профессиональных достижений, так и в плане достойного служения Отечеству.

Мест проведения нашего эксперимента было выбрано не случайно. Южно-Российский государственный технический университет (Ноаочеркас-ский политехнический институт) является одним из старейших технических вузов России и первым, основанным на юге страны.

После революционных выступлений в Польше (1905-1906 vv) Варшавский политехнический институт был закрыт, часть его высококлассного профессорско-преподавательского состава была уволена или сослана на каторгу, часть направлена для скорейшей организации нового технического вуза в Новочеркасске, Таким образом, вновь создаваемый вуз имел не только определенную опору на учебно-методическую базу и библиотечные фонды, которые были перевезены из Варшавы, но и создавался людьми, имевшими колоссальные научные знания и социальный опыт. К началу работы вуза из Варшавы прибыли преподаватели польской столицы: выдающиеся химики И.И.Бевад и В.А, Солонина, математики ИР. Брайцев, М,Ф. Зимин, архитектор Б.С, Рогуй-ский, гидротехники, физики, строители, минерологи.

В скором времени институт стал одним из крупнейших научных центров и очагов культуры на Дону. В его стенах была сформирована уникальная библиотека, где проводились литературные и музыкальные вечера, встречи с интересными людьми. Здесь выступали известные поэты и писатели (А.Л. Жаров, И.П. Уткин, В, Маяковский, МИ. Шолохов). С 1929 года в институте начала издаваться своя газета. Уникальным событием в истории института было создание в 1937 году собственного театра оперы и балета, в котором участвовали как студенты, так и преподаватели.

Созданный на территории института стадион был ареной крупных спортивных соревнований, в институте проводились шахматные турниры. Была организованы секции парашютного спорта, введена общевойсковая подготовка.

Во время Великой Отечественной войны преподаватели и студенты института принимали участие в сражениях и проявляли героизм в тылу, многие награждены правительственными наградами. После войны и по настоящее время ученые института работали и работают над решением общегосударственных технических проблем. Вуз продолжает готовить специалистов для большинства отраслей промышленности и экономики. В 1997 году институт выпустил стотысячного специалиста [56].

В настоящее время в Южно-Российском государственном техническом университете проходят обучение около 16 000 человек. В его состав входят: 10 факультетов, 103 кафедры, 4 института на правах филиалов. Как отмечает Президент университета В,Е. Шукшунов, произошло осознание того, что в современном мире экономические успехи государств определяются их системами образования, образованностью граждан; «Система образования - это социальный институт, исполняющий в обществе определенные функции по накоплению и передаче новым поколениям людей образцов поведения, знаний, умений, навыков, традиций» [211, с. 8].

Роль и место современного университета в обществе огромны, университет является одним из главных институтов общества, т.к. влияет на среду, его окружающую, и удовлетворяет потребности населения, государства, общества. «Основными конечными продуктами деятельности университета, - подчеркивает президент ЮРГТУ В.Е. Шукшунов, - являются: человеческий капитал и образцы поведения» [212, с. 4].

Долг преподавателей-профессионалов состоит создании в университетской среде условий для становления личности профессионала - гражданина демократического государства, действующего на основе ценностей демократии, государственных законов и этики рыночной экономики, ориентированного на идеалы служения Отечеству при уважении ко всем народам, населяющим Россию и другие страны. Важным условием организации воспитательной работы в вузе, имеющем вековую историю, является оптимальное соединение накопленного за сто лет опыта профильного социализирующего воспитания и современных воспитательных тенденций.

Современная педагогическая наука предполагает использование в воспитательной работе теории интеграции (лат, integratio - восстановление, восполнение, integer - целый)1, В общем виде педагогическую интеграцию можно определить как разновидность научной интеграции, которая ре&тизуется в рамках педагогической теории и практики [10]. Применительно к организации и осуществлению гражданско-патриотического воспитания в техническом вузе педагогическая интеграция предполагает взаимодействие и взаимовлияние различных дисциплин учебных курсов, а также связь аудиторной и внеаудиторной воспитательной работы. Особая роль отводится изучению предметов гуманитарного цикла - философии, истории, русского языка, иностранного языка, культурологии. Выше было доказано, что гражданско-патриотическое воспитание в России неразрывно связано в русской идеей, в основе которой лежит христианство, вера в могущество и процветании страны, соборность уважение ко всем населяющим Россию пародам. Таким образом, очевидна необходимость интеграции основных положений русской идеи и аспектов граж-данско-патриотического воспитания.

Отсюда вытекает цель гражданско-патриотического воспитания: воспитание в молодом человеке нравственных идеалов общества, чувства любви к Родине, способности к деятельности во имя частных и общественных интересов в условиях демократического общества и правового государства, ориентированного на ценности частной собственности, созидательного труда во имя государства, толерантного в межнациональных и религиозных отношениях с другими людьми.

Гражданское сознание - это сознание человека, ответственно выполняющего свой гражданский долг, который понимает, что от его действий зависят не только его собственная жизнь и благополучие, но и судьба близких людей, народа и государства Сформированное гражданское сознание молодого человека определяет его социальное поведение и является условием развития гражданского общества.

Гражданское сознание тесно связано с гражданским чувством - особым видом эмоциональных переживаний, выражающимся в любви к Родине, что выходит на категорию «патриотизм». Гражданская позиция предполагает формирование опыта гражданского действия, умения выбирать линию своего поведения.