Педагогические условия непрерывного профессионального образования в системе "агролицей-сельхозакадемия" Долина Николай Александрович

Педагогические условия непрерывного профессионального образования в системе "агролицей-сельхозакадемия"
<
Педагогические условия непрерывного профессионального образования в системе "агролицей-сельхозакадемия" Педагогические условия непрерывного профессионального образования в системе "агролицей-сельхозакадемия" Педагогические условия непрерывного профессионального образования в системе "агролицей-сельхозакадемия" Педагогические условия непрерывного профессионального образования в системе "агролицей-сельхозакадемия" Педагогические условия непрерывного профессионального образования в системе "агролицей-сельхозакадемия" Педагогические условия непрерывного профессионального образования в системе "агролицей-сельхозакадемия" Педагогические условия непрерывного профессионального образования в системе "агролицей-сельхозакадемия" Педагогические условия непрерывного профессионального образования в системе "агролицей-сельхозакадемия" Педагогические условия непрерывного профессионального образования в системе "агролицей-сельхозакадемия" Педагогические условия непрерывного профессионального образования в системе "агролицей-сельхозакадемия" Педагогические условия непрерывного профессионального образования в системе "агролицей-сельхозакадемия" Педагогические условия непрерывного профессионального образования в системе "агролицей-сельхозакадемия"
>




Долина Николай Александрович. Педагогические условия непрерывного профессионального образования в системе "агролицей-сельхозакадемия" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Белгород, 2000 208 c. РГБ ОД, 61:01-13/536-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно- теоретические основы развития непрерывного профессионального образования в России

1.1. Непрерывное профессиональное образование как педагогическая проблема 16

1.2. Становление и развитие профессионального образования в России 35

1.3. Особенности непрерывного профессионального образования в системе «агролицей - сельхозакадемия» 56

1.4. Реализация принципов гуманизации, и дифференциации учебно-воспитательного процесса будущих специалистов сельского хозяйства 67

Глава II. Педагогические условия осуществления непрерывного профессионального образования в системе «агролицей - сельхозакадемия»

2.1. Научно-методические условия создания образовательно-профессиональной структуры в системе «агротехнический лицей - сельскохозяйственный вуз» 87

2.2 Профессиональная подготовка учащихся агролицея в условиях взаимосвязи общеобразовательных и специальных предметов 105

2.3. Работа по проверке эффективности экспериментального учебного плана агролицея 120

Заключение 158

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема непрерывного

профессионального образования давно привлекала и продолжает занимать внимание многих исследователей как в теоретическом, так и в практическом плане (С.Я. Батышев, Ю. К. Бабанский, А. П. Беляева, Л. П. Владиславлев, И.К. Воеводский, А. М. Новиков, В.Н. Онушкин, И. П. Смирнов). Интерес к этой проблеме не случаен. Решение проблемы непрерывного образования имеет, прежде всего, прикладное значение. Непрерывное образование предоставляет человеку возможность реализовать свои потребности в постоянном творческом обновлении, в развитии и совершенствовании профессионализма. Однако динамично изменяющиеся социально-экономические условия жизнедеятельности общества способствуют тому, что данная проблема также претерпевает соответствующие изменения, оставаясь при этом весьма актуальной и не утратившей собственной новизны и практической значимости.

В Концепции непрерывного образования, подчеркивается, что в условиях научно-технической революции темпы прироста научных знаний, обновления техники и технологий, форм организации труда превосходят темпы смены поколений: за время жизни одного поколения наблюдаются неоднократные принципиальные изменения в жизнедеятельности отдельных категорий людей [142, с.3-12].

Именно поэтому, система непрерывного профессионального образования предполагает широкий охват обучаемых, индивидуализацию воспитания и развития, четкую направленность на приобретение профессиональных знаний и умений, результативность образовательного процесса. Теоретическое и практическое решение задач непрерывного образования, заложенных в концепции, позволило бы каждому человеку в соответствии с изменяющимися образовательными и социально-

экономическими условиями общества оптимально решать проблему своего общего и профессионального развития.

Как педагогическая система, непрерывное образование представляет
собой
целостную совокупность средств, способов и форм

приобретения, углубления и расширения общего образования, профессиональной компетентности, культуры, воспитания гражданской и нравственной зрелости, эстетического отношения к действительности.

Одна из ступеней непрерывного профессионального образования и подготовки квалифицированных кадров - это среднее специальное образование, осуществляемое разными типами средних специальных учебных заведений: техникумами, политехникумами, медицинскими, педагогическими, профессионально - техническими, художественными, и другими училищами. Сближение материального и духовного производства, рост интеллектуализации труда работников всех категорий порождают качественно новый тип учебных заведений - высшие профессиональные училища (ВПУ), создаваемые на базе продвинутых профтехучилищ.

К такому типу учебных заведений можно отнести агролицей, в котором осуществляется углубленная подготовка специалистов сельского хозяйства с перспективой для наиболее подготовленных учащихся продолжить образование по данному профилю в высших учебных заведениях (институте, академии).

Известно, что в основе системы непрерывного профессионального образования лежат следующие принципы:

  1. всеобщность образования, обеспечивающая доступность каждому человеку ко всем формам образования в зависимости от его способностей;

  2. преемственность образования, связывающая в единое целое все его ступени, как по вертикали, так и по горизонтали;

  3. гибкость и многообразие форм образования, обеспечивающих условия для оптимального развития личности;

  1. связь образования с производительным трудом, как физическим, так и умственным;

  2. широкий профиль образования, обеспечивающий основу для быстрой профессиональной адаптации;

  3. непрерывность обучения на протяжении всей активной жизни человека;

  4. многовариантность содержания общего и профессионального образования;

  5. развивающий характер воспитания и обучения;

  6. опережающий характер содержания и направленности образовательных процессов по отношению к потребностям общественной практики. [142, с. 3-12].

Анализируя функциональную суть данных принципов, мы пришли к убеждению: для агротехнических лицеев дополнить п.5 и после слова «образования» дописать «глубокая общенаучная и общетехническая подготовка, обеспечивающие...» и далее по тексту. Объясняется это тем, что в условиях ускоренного научно-технического прогресса важно не столько понимать устройство каких-то конкретных машин, выпускаемых промышленностью сейчас, не столько осваивать конкретные технологии, сколько изучать теорию машин и механизмов и ее составляющие: принципы построения машин, общие законы, положенные в основу их действия, типовые механизмы, из которых компонуется любая машина, принципы построения технологий и так далее. Такая подготовка будет базой для изучения любой новой машины и основой для дальнейшего обучения в колледже, вузе или в процессе самообразования.

Осуществление преемственности в образовательно-воспитательной работе комплекса «агролицей - сельхозинститут (академия)» потребовало разработки содержания образования (учебного плана, учебных программ), а также педагогических технологий, обеспечивающих высокое качество подготовки молодых специалистов в условиях тесного сотрудничества

6 преподавателей агролицея и ученых сельскохозяйственной академии. Такое сотрудничество создает необходимые условия для приобщения обучаемых к творческой деятельности, воспитания у них потребности учиться на максимуме своих способностей, утверждая принципы гуманизации и гуманитаризации в учебно-воспитательном процессе. Все это и обусловило выбор темы нашей исследовательской работы.

Тема диссертационного исследования нашла отражение в научной литературе, посвященной проблеме непрерывного профессионального образования. Термин "непрерывное образование" впервые был употреблен в 1968 году в материалах Генеральной конференции ЮНЕСКО. Теоретические основы непрерывного образования исследованы в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.К. Владиславлева, И.К. Воеводского, А.А. Даринского, О.Н. Козловой, О.В. Купцова, А. М. Новикова, В.Г. Осетрова, В.Г. Онушкина, И.О. Обидова, И. П. Смирнова, ГА. Ягодина.

В 1972 году в докладе Международной комиссии по развитию образования рассматривались вопросы непрерывного образования. В том же году на третьей Международной конференции по образованию взрослых в Токио, организованной ЮНЕСКО, проблема непрерывного образования заняла ключевое положение. Концепция непрерывного образования в нашей стране была принята после ее обсуждения на Всесоюзном съезде работников народного образования и одобрена Госкомитетом ССР и Всесоюзным советом по народному образованию.

Сложились объективные предпосылки замены формулы «образование на всю жизнь» формулой «образование через всю жизнь».

Как показывает история и современная практика функционирования
образовательных систем в экономически развитых странах, особенно в
Японии и США, образованием через всю жизнь может стать только
непрерывное образование, разработанное и реализованное с учетом
социально-экономических,
научно-технических, политических,

традиционных и других особенностей нашей страны. Одним из наиболее

7 слабых звеньев в системе непрерывного образования можно считать отсутствие таких учебных заведений, учебные планы и программы которых по всем изучаемым в них дисциплинам общенаучного и общетехнического циклов строились бы на основе максимальной преемственности с аналогичными дисциплинами вузовского курса обучения.

Результаты логического эксперимента, осуществленного нами, показали, что в теории и практике педагогического образования сложились противоречия между центральной идеей непрерывного профессионального образования: развитие человека как личности, субъекта деятельности и общения на протяжении всей его жизни и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ хорошо отлаженной, надежно действующей, учитывающей все общественные запросы системы непрерывного профессионального образования. С учетом этого противоречия нами сформулирована проблема исследования: каковы пути и педагогические основы непрерывного образования в системе «агролицей -сельхозакадемия»?

Решение этой проблемы составляет цель исследования, которая заключается в разработке и теоретическом обосновании положений непрерывного профессионального образования как педагогической системы, целостной совокупности содержания, средств, способов и форм приобретения, углубления и расширения общего образования, профессиональной компетентности, культуры специалиста, воспитания у него гражданской и нравственной зрелости, эстетического отношения к действительности.

Объект исследования - процесс подготовки специалиста в системе непрерывного профессионального образования «агролицей сельхозакадемия».

Предмет исследования - педагогические условия обеспечения преемственной связи в подготовке специалиста в системе агролицей -сельхозакадемия.

8 В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

раскрыть теоретические основы проблемы непрерывного профессионального образования как условия прогресса во всех сферах общественной жизни;

выявить возможности и механизмы взаимосвязанной деятельности преподавателей агролицея и ученых вуза, содействующих созданию в процессе обучения атмосферы творческих поисков в реализации преемственности;

разработать систему совершенствования образовательного процесса с акцентом на гуманизацию учебно-воспитательного процесса как одного из определяющих условий подготовки высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства;

выявить и обосновать пути повышения эффективности процесса обучения в условиях осуществления преемственности содержания и педагогических технологий учебных планов школы, агролицея и сельскохозяйственного вуза (в системе «агролицей -сельхозакадемия»).

Гипотеза исследования: эффективность непрерывного

профессионального образования в системе «агролицей -сельхозакадемия» будет обеспечена, если:

разработано содержание образования (учебные планы и программы), исследованы педагогические технологии для обеспечения высокого качества подготовки молодых специалистов; обеспечено тесное сотрудничество преподавателей агролицея и ученых сельскохозяйственной академии;

сформулирован и апробирован на практике комплект требований учебных программ агролицея и вуза;

осуществлено внедрение в учебно-воспитательный процесс соответствующей части общеобразовательных и общетехнических

дисциплин из вуза в агролицей; созданы стимулы и мотивация для учащихся выполнять учебные обязанности более ответственно, работать в максимуме своих способностей и возможностей;

создана в процессе обучения атмосфера инновационных поисков и интенсифицирована учебно-воспитательная работа по приобщению учащихся к творческой деятельности;

реализована на практике идея гуманизации процесса непрерывного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют современные философские, психологические, педагогические положения о развитии личности: закономерность и тенденции формирования общего и профессионального образования будущего специалиста; концепции развития профессионального образования в России; теория непрерывного образования, законодательные и нормативные документы по вопросам общего, среднего и начального профессионального образования; государственный стандарт профессионального образования; педагогические исследования по проблемам профессионального образования.

Научному обоснованию положений исследования способствовали работы известных ученых - педагогов: С.Я. Батышева, А. П. Беляевой, А.К. Владиславлева, И.К. Воеводского, А.А. Дарницкого, О.Н. Козловой, О.В. Кунцова, А. М. Новикова, И.О. Обидова, ВТ. Онушкина, В.Г. Осетрова, И. П. Смирнова, Г.А. Ягодина и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки
высказанной гипотезы использовался комплекс методов,

взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

накопление, осмысление и анализ опыта литературных источников;

групповые и индивидуальные беседы;

интервью;

наблюдения;

логический, констатирующий, формирующий эксперименты, осуществляемые путем разработки и издания учебного плана, программ и методических указаний;

метод статистической обработки экспериментальных данных. Опытно-экспериментальной базой исследования стали Борисовский

агролицей, Алексеевский агролицей, Белгородская государственная сельскохозяйственная академия. Этапы исследования:

  1. (1989 - 1990 гг.) - определение темы исследования, выработка первичных гипотез, изучение теории непрерывного профессионального образования.

  2. (1990 - 1994 гг.) - построение рабочей гипотезы исследования и её проверка в процессе опытно-экспериментальной работы на основе материалов опыта учебных заведений сельскохозяйственного профиля высшего и среднего профессионального образования Белгородской области.

  3. (1994 - 1996 гг.) - продолжение опытно-экспериментальной работы по корректировке учебных планов и программ, обобщение опыта работы Белгородской государственной сельхозакадемии, Борисовского и Алексеевского агролицеев.

  4. (1996 - 1998 гг.) - завершение проводимого исследования: осуществление формирующего эксперимента, внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс опыта агролицеев России, формулировка ведущих теоретических выводов и написание диссертации в окончательном варианте.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- подтверждена объективная необходимость перехода к непрерывному
образованию в системе: школа - агротехлицей - сельскохозяйственный
вуз;

раскрыта сущность непрерывного образования как условие прогресса в социально-экономической сфере жизнедеятельности общества;

сформулированы педагогические условия непрерывного профессионального образования, содержательная, методическая и методологическая стороны преемственности в системе «аготехнический лицей - сельскохозяйственный вуз»;

создана и апробирована модель непрерывного образования в системе «агролицей - сельхозвуз»;

выявлены и обоснованы педагогические условия функционирования модели «агролицей - сельхозакадемия»;

определены оптимальные пути продолжения обучения учащихся и студентов в сельскохозяйственном вузе, способствующие повышению у обучающихся интереса к учебе, развитию эрудиции и культуры;

создана прочная доказательно-теоретическая база, убеждающая, что повышение научно-технического уровня изучаемых дисциплин и введение некоторой части вузовских курсов в учебный план агролицея, способствует росту научного и методического мастерства преподавателей и, как следствие, более высокому уровню подготовки учащихся, что обеспечивает успешное продолжение обучения в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

результаты исследования показали, что занятия по новому учебному плану и рабочим программам в системе агролицей - сельхозакадемия способствовали повышению научно-методического уровня преподавателей, созданию новой, более совершенной материальной базы, разработке и использованию методических указаний повышения научно-технического уровня учащихся и студентов;

интенсификация учебно-воспитательного процесса в алгоритме народного образования резко повысила престижность лицея, увеличила

динамику конкурсной основы поступления учащихся в сельхозакадемию;

целенаправленное внедрение материалов исследования и высокая эффективность педагогического эксперимента в учебно-воспитательном процессе Борисовского и Алексеевского агротехнических лицеев создали базу для широкого использования данного опыта в других агротехнических лицеях и вузах Российской Федерации;

итоги опытно-экспериментальной работы, построенной на основе тесного сотрудничества преподавательского состава Белгородской сельхозакадемии и преподавателей лицея, позволили разработать методическую основу учебно-воспитательного процесса в системе «агролицей - сельхозакадемия», которая отражена в «Положении об учебно - научно - методическом объединении (комплексе) Белгородская сельскохозяйственная академия - Борисовский и Алексеевский агротехнические лицеи».

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением различных методов, адекватных задачам исследования, тщательным анализом эмпирического материала, полученного педагогическими коллективами Борисовского и Алексеевского агротехнических лицеев, Белгородской сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

профессиональная диспозиция личности детерминируется соответствующими ступенями и уровнями непрерывного образования, специфическими требованиями к реализации конкретных целей образования;

системность и действенность профессиональных установок требует осуществления «вертикально-сквозной» интеграции соответстующих ступеней образования, структурирующих поступательность и

13 преемственность профессионального образования и личностного становления учащихся и студентов;

целостность и высокая эффективность непрерывного профессионального образования на всех его уровнях и ступенях, во всех звеньях и взаимосвязях в системе «агролицей - сельхозакадемия» обеспечивается тогда, когда оно приобретает развивающий характер, стимулирующий процессы обучения и воспитания с опорой на творческую активность личности;

целенаправленность и самореализация процесса непрерывного профессионального образования выпускников лицея обеспечивается: а) органичным включением в его содержание задач гуманитарного воспитания и самовоспитания, обусловливающих общечеловеческий, культурный и профессионально-личностный уровни развития учащихся; б) необходимой научно-теоретической подготовкой, позволяющей понимать сущность происходящих в общественной жизни процессов; в) глубокой общетехнической подготовкой; г) фундаментальным изучением существующих и перспективных технологий производств; д) получением рабочих специальностей и приобретением практических навыков.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты исследования апробированы на межвузовской конференции «Методика преподавания» (Белгород, 1995 г.), Международной научно-практической конференции «Ступенчатая система вьющего аграрного образования: концепция, актуальные проблемы и механизм внедрения» (Киев, 1997г.), на втором Всероссийском земском съезде учителей (Белгород, 1997г.). Результаты исследования были представлены на Всероссийских совещаниях директоров лицеев: Калуга -1996 год, Тула -1996 год, Белгород - 1997 год, Дубна -1998 год, Новгород -1999 год.

Материалы диссертации нашли отражение в следующих публикациях: в материалах межвузовских конференции «Из опыта работы Борисовского

агротехнического лицея по новому учебному плану», «Совершенствование системы непрерывной подготовки инженерно-технических кадров для сельского хозяйства» издательство БГСХА - 1995 г., «Непрерывное ступенчатое образование - опыт Белгородщины» - Киев 1997 г., в ежемесячных журналах «Сельский механизатор», «Профессионал», «Специалист».

Наличие в Борисовском профессиональном училище № 29 необходимой базы, кадров, других условий, позволило получить новый статус «Агротехнического лицея». Это предоставило возможность готовить кадры для села более высокого уровня квалификации, таких как техников -механиков, бухгалтеров сельскохозяйственного производства, которые после успешного окончания училища, могут не только работать в сельскохозяйственном производстве, но и стать студентами Белгородской сельскохозяйственной академии.

В 1992 году был заключен, а в 1997 году продлен договор о сотрудничестве между Белгородской государственной сельскохозяйственной академией (учебно-научный центр) и Борисовским агротехническим лицеем № 29 в составе учебного комплекса «Агрокадры». Настоящий договор вводится в действие сроком на 5 лет (1996-2000 гг.) и предусматривает проведение совместной учебной, учебно-методической, научно-методической и профориентационной работы в целях создания системы непрерывного образования и повышения качества подготовки специалистов для сельскохозяйственного производства Белгородской области.

В обязательства академии входит прием без вступительных экзаменов выпускников Борисовского агролицея, имеющих высокий уровень научно-практической подготовки, на ускоренный курс обучения по сокращенной программе на специальность 31.13 «Механизация сельского хозяйства» и специальность 06.05 «Бухгалтерский учет и аудит».

За период с 1995 г по 1999 год в БГСХА для продолжения обучения по сокращенной программе были направлены 61 выпускник Борисовского

4)

»

15 агротехнического лицея № 29 и 26 выпускников Алексеевского профессионального лицея № 24. В 1999 году первые «лицеисты» в количестве 17 человек после четырехлетнего срока обучения в стенах академии получили дипломы о высшем профессиональном образовании. 97 % выпускников защитили проекты и сдали государственные экзамены на «отлично».

Всего за 5 последних лет в высшие учебные заведения поступило 128 выпускников Борисовского агротехнического лицея № 29. Для сравнения - до получения статуса лицея за период с 1985г. по 1995г. в вузы поступило всего 7 выпускников Борисовского профессионального училища № 29.

Непрерывное профессиональное образование как педагогическая проблема

В условиях перехода страны к рыночным отношениям проблема непрерывного образования становится все более актуальной. Подготовка специалистов, способных работать инициативно и творчески, становится насущной задачей каждого учебного заведения, каждой ступени образовательного процесса. Стране необходимы высокоразвитые, творчески мыслящие специалисты, способные переучиваться в условиях меняющегося производства. Возникает необходимость вносить коррективы в сложившуюся систему переподготовки технических кадров, повышения их квалификации с учетом новых экономических отношений. Таким образом, обострилась проблема непрерывного образования, требующая глубокого теоретического осмысления.

Идея непрерывного профессионального образования имеет богатую историю и содержание. По вопросу о времени рождения этой идеи можно выделить три точки зрения. Сторонники «древнего» происхождения идеи [В.А. Горохов, Л.А. Коханов] считают, что она существует столько же, сколько и само человечество [Горохов, Коханова: 1987]. Приверженцы ее «малолетства» [О.В. Купцов, Е. В. Калинин] утверждают, что эта идея порождена нынешней эпохой, обусловленной научно-технической революцией [Калинин: 1990]. Часть исследователей [А.К. Владиславлев, В.Г. Онушкин] полагают, что идея непрерывного образования появилась давно, а сам феномен - недавно [Зинченко: 1991г., с.81]

На наш взгляд, представляется правомерным считать возведение этой идеи к древним писаниям. В форме догадки или идеи эту мысль высказывали Платон и Аристотель, далее свое отражение она получила в гуманистических взглядах М.Ф. Вольтера, И.В. Гете, Я.А. Каменского, Ж. Ж. Руссо, в высказываниях русских просветителей: "...учиться, образовываться и просвещаться... сделается такой же инстинктивной потребностью, как питаться и кормиться телу" [Пирогов: 1953г., с.174]. К.Д. Ушинский одну из главных задач школы видел в том, чтобы «пробудить умственные способности учеников и сообщить им привычку к учебе... Благодаря этим способностям человек будет учиться всю жизнь» [Ушинский: 1948г.,Т.2,с.500]. «Надо учиться в школе, еще гораздо больше надо учиться по выходе из школы, и это второе учение по своим последствиям, по своему влиянию на человека и на общество неизмеримо важнее первого» [Писарев: 1953г., с.290].

Думается, что все сказанное можно считать предпосылкой теории непрерывного образования. В своеобразной форме отмеченную идею пытался реализовать английский социалист-утопист Р. Оуэн. В 1816 году он создал «Новый институт для образования характера», в структуру которого вошли детские сады и ясли, затем начальная школа, вечерняя школа и, наконец, школы для взрослых. Результаты работы этого тгститута в свое время высоко оценены Ф. Энгельсом.

Становление и развитие идеи непрерывного образования активно происходит в наше время. В 1968 году в материалах Генеральной конференции ЮНЕСКО впервые появился термин «непрерывное обучение». Вопросы непрерывного обучения рассматривались в докладе Международной комиссии по развитию образования в 1972 году («доклад Фора») [Онушкин, Кулюткин: 1989г., с.27]. В том же году на Ш Международной конференции по образованию взрослых в Токио, созванной ЮНЕСКО, проблема непрерывного образования заняла ключевое положение. Концепция непрерывного образования в нашей стране была принята после обсуждения на Всесоюзном съезде работников народного образования и одобрена Госкомитетом СССР и Всесоюзным советом по народному образованию [142, с.З]. Однако результаты кворума ученых и практиков не привели к завершению решения проблем непрерывного образования. В концепции непрерывного образования, как бы подводящей итоги исследования многих лет, непрерывное образование рассматривается буквально как «образование через всю жизнь» и противопоставляется «конечному» типу образования. В современных же исследованиях концепция обогащается и расширяется. Уточняется, что непрерывное образование должно обеспечиваться преемственностью, внутренней связью между отдельными его ступенями. Кроме того, если в Концепции в качестве цели выдвигается поэтапное, в течение жизни, развитие личности, то теперь оно насыщается понятиями целостного развития человека. Существует, однако, и сверхзадача непрерывного образования. Она имеет четкую социально-педагогическую направленность: создание необходимых условий для всестороннего, гармоничного развития каждого человека, независимо от возраста, первоначально приобретенной профессии или специальности, места жительства. При этом необходимо учитывать его индивидуальные особенности, мотивы, интересы и ценностные установки.

Научно-методические условия создания образовательно-профессиональной структуры в системе «агротехнический лицей - сельскохозяйственный вуз»

За последние десятилетия серьезные теоретические исследования позволили прикладным наукам, конструкторским бюро и заводам реализовать идеи ученых в современных технологиях, автоматических линиях, комплексах и отдельных уникальных машинах. В сельском хозяйстве разработаны индустриальные технологии, позволяющие практически исключить ручной труд при выращивании таких трудоемких культур, как сахарная свекла, картофель, подсолнечник, зерновые. Для реализации этих технологий разработаны комплексы машин, воплотившие в себе новейшие достижения ученых, конструкторов, производственников. Машины отличаются ныне высокой производительностью, современным уровнем автоматизации, унификации и стандартизации. Эти машины по принципу построения являются комплексными. Они включают в себя механические, электрические, гидравлические и пневматические системы. По конструктивному исполнению они относятся к категории сложных и особо сложных машин, так как состоят из десятков и сотен различных по принципу действия механизмов и сотен тысяч деталей различного уровня надежности. Эксплуатация таких машин, их техническое обслуживание на порядок сложнее ранее выпускавшихся. Стоимость таких машин высокая. Поэтому простой этих машин в результате неквалифицированного обслуживания приносит ощутимый убыток их владельцу. Наличие высокого давления в гидравлических системах при безграмотной их эксплуатации может нанести существенный вред природе. Электрические системы, которые находят все более широкое применение в современных машинах при неправильной их эксплуатации, могут стать причиной человеческих травм и даже жертв.

В современных условиях темпы обновления технологий и техники, форм организации труда превосходят темпы смены поколений. Это свидетельствует о том, что научно-техническому уровню современных технологий и техники, их реализующей, должен соответствовать и в определенной мере опережать его, профессиональный уровень кадров всех рангов, их обслуживающих. Отсюда следуют новые требования, предъявляемые и к учебным заведениям всех уровней и к их выпускникам. Опыт нашей работы позволяет сформулировать требования к учащимся, окончившим агротехнический лицей. Выпускник лицея должен:

1. Иметь достаточное гуманитарное образование, определяющее культурный уровень выпускника, степень общечеловеческого развития и воспитания, которые обусловливают его отношение к труду, людям, к окружающей среде, то есть его поведение на земле.

2. Иметь необходимую общенаучную подготовку, позволяющую понимать сущность происходящих вокруг него процессов (физических, химических, биологических и других), оценивать их количественно (с помощью математических методов) и быть подготовленным к углубленному изучению общетехнических дисциплин.

3. Получить фундаментальную общетехническую подготовку, в результате изучения курсов начертательной геометрии, инженерной графики, технологии конструкционных материалов и материаловедения, сопротивления материалов, теоретической механики, теории механизмов и машин, деталей машин, взаимозаменяемости и стандартизации, электротехники, гидравлики и теплотехники. Именно такая общетехническая подготовка позволяет успешно освоить профилирующие курсы, новые технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. А главное, быстро адаптироваться к изменяющейся профессиональной ситуации, осваивая в процессе производства новые механизмы, машины, комплексы машин и технологии. С другой стороны, такой уровень подготовки позволяет продолжить образование в высшем учебном заведении по избранному профилю.

4. Основательно изучить существующие и перспективные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции и оборудование, реализующее эти технологии.

5. Получить рабочие специальности и приобрести практические навыки, обеспечивающие приемлемые условия для жизни в случае прекращения дальнейшего образования.

В целях реализации этих требований нами разработана структура непрерывного образования в сельском хозяйстве, которая предусматривает 4 ступени образования.

Профессиональная подготовка учащихся агролицея в условиях взаимосвязи общеобразовательных и специальных предметов

При изучении школьных предметов, а также в предстоящей трудовой деятельности от учащихся требуется умение пространственно мыслить. Развитию такого мышления способствует решение стереометрических задач, техническое моделирование и конструирование. К задачам на создание объекта можно отнести моделирование геометрических тел, выполнение разверток. Учащимся дается образец, по которому необходимо изготовить модель или условие задачи, данное в текстовой, графической и текстово-графической форме. Моделируемая фигура может быть определена по 109 разному: только своей формой, формой и всеми размерами, формой и величинами, связанными с размерами фигуры косвенно. Моделируемая фигура задается ее изометрической или кабинетной проекцией, эскизом или техническим рисунком. Для индивидуальных работ по техническому моделированию используются различные материалы: бумага, картон, проволока, жесть, пластилин.

Любая задача с производственно-техническим содержанием формирует у учащихся представления о математическом моделировании и требует перевода ее на язык математики, то есть построения математической модели. При решении задач на моделирование и конструирование мы используем бригадный метод работы. На уроке технического моделирования и конструирования условие задачи дается в графической или текстово -графической формуле, а целью является установление связей геометрического материала с техническим черчением. Так, урок на тему «Тела вращения» оборудован кодоскопом, инструктивно-методическими картами, чертежными принадлежностями, ножницами, бумагой. Составляется задача по карточке-заданию, где дается чертеж моделирующей фигуры проекцией на одну плоскость. При решении этой задачи учащиеся не только строят, но читают и анализируют чертеж, дополняют его необходимыми обозначениями, находят конструкции геометрических тел на чертеже детали, учатся производить измерения на чертеже, записывают нужную формулу, чтобы дать характеристику моделируемой фигуры, составляют текст задачи к чертежу. Затем один из учащихся решает задачу у доски, другой получает задание типа: из пластилина изготовить модели этой задачи. Когда задача решена, второй учащийся объясняет, как он конструировал модель детали по чертежу.

На втором часе самостоятельной работы каждая бригада получает карточку-задание и необходимое оборудование. Во время самостоятельной работы преподаватель дает советы ребятам по конструированию и составлению задач. При анализе выполненной работы обращается внимание по на удачно сформулированные условия задачи, дающие полную информацию о конструкции детали с геометрической точки зрения. Дома учащиеся изготовляют модель детали из бумаги, картона по чертежу карточки, предварительно выполняя развертку полной поверхности детали.

Задачи подбираются таким образом, чтобы они способствовали развитию конструкторских умений и навыков учащихся, устанавливали связь стереометрии с планиметрией, техническим творчеством, чертежом, автоделом, материаловедением.

Обучая учащихся составлять и решать такие задачи, преподаватель учит их применять полученные знания на практике в новых экономических условиях, повышает их графическую культуру, побуждает к творческой деятельности по обогащению опыта применения знаний на практике, что имеет важное значение для будущей работы.

3. Практикум.

Наиболее распространенным видом работы, обеспечивающим повышение самостоятельной деятельности учащихся, является практикум.

Практикумы проводятся при завершении крупных разделов курса и имеют главной целью обобщение и повторение изученных действий, решение задач профессиональной направленности. На практикумах по математике целесообразно решать более содержательные задачи, позволяющие выявить общие подходы к решению типовых задач, связанных с будущей профессией. Уроки-практикумы мы организуем при изучении таких тем, как «Решение тригонометрических упражнений, сводящихся к простейшим», «Применение интеграла к решению простейпшх геометрических и практических задач».