Педагогические условия оптимизации мультикультурного образовательного пространства в условиях Дагестана Шайхов, Магомед Адилмирзаевич



Шайхов, Магомед Адилмирзаевич. Педагогические условия оптимизации мультикультурного образовательного пространства в условиях Дагестана : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шайхов Магомед Адилмирзаевич; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2012.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/470

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня общество, социальные институты выделяют целый комплекс теоретических и практических проблем, связанных с сохранением единого социокультурного пространства, преодолением этнонациональной напряженности, подготовкой к жизнедеятельности и т.д. С этих позиций образование выступает транслятором культур и объективно должно стать консолидирующим и системообразующим фактором для полиэтнического сообщества в целом. При этом функционирование образовательного учреждения должно предопределяться процессами, связанными с изменением культуросозидательной функции, сохранением, передачей и воспроизводством культуры, воспитанием человека культуры, интеграцией образования и культуры и т д.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что современные системы образования при формировании общечеловеческих и национально-этнических ценностей недостаточно четко определяют роль и место социальной адаптации и межкультурной интеграции, что актуализирует проблему обоснования воспитательно-образовательного пространства, разработки и внедрения моделей, нацеленных на обеспечение готовности к восприятию многообразия социокультурной среды. С этих позиций для нашего исследования важное значение имеют основополагающие идеи зарубежных (А.Ф. Дистервег, Я.А. Коменский, Я. Корчак, И.Песталоцци и др.) и отечественных (П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.) педагогов-мыслителей, в которых обосновываются этнокультурные и этнопсихологические аспекты образования.

Важное значение для нашего исследования имеют работы Е.П. Бело-зерцева, Е.В. Бондаревской, Г.Н. Волкова, Г.М. Гаджиева, Д.М. Маллаева, А.М. Магомедова, Ш.А. Мирзоева, СТ. Тучалаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.Н. Цатурова, Е.Л. Жиркова, А.Л. Оконешниковой, Б.Д. Попова, К.Д. Уткина и других, в которых исследованы вопросы формирования этнонациональ-ных аспектов культуры, включения субъекта в социальную среду и т д.

Проблемам мультикультурного образования и воспитания посвящены исследования Б.Ш. Алиевой, А.В. Аракеляна, З.Т. Гасанова, Г.Д. Дмитриева, А.Л. Джуринского, Н.Б. Крыловой, М.Н. Кузьмина, В.В. Макеева, З.А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, А.Д. Семеновой, Л.Л. Супруновой, А.В. Шафиковой и др., в которых обосновывается необходимость этнопедагогизации учебно-воспитательного пространства, ориентации на аккультурацию, инкультура-цию и социализацию личности как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных условиях.

Сравнительно - сопоставительный анализ практики обеспечения мультикультурного характера образования в регионе указывает на наличие противоречий между:

значимостью формирования личности, способной интегрироваться в мулътикультурное пространство, и недостаточными знаниями, умениями и навыками, получаемыми в образовательном учреждении;

потребностью общества в выпускниках, способных к взаимодействию в условиях многонациональности культуры, и недостаточностью возможностей системы образования;

достигнутым уровнем развития теории мультикультурного образования и отсутствием конкретных научно-методических рекомендаций по ее реализации итд.

Приведенные противоречия актуализируют проблему поиска, суть которой в обосновании педагогических условий реализациимультикультурнои модели образования, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность которой обусловил выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия оптимизации мультикультурного образовательного пространства в условиях Дагестана».

Цель исследования - обоснование русловий функционирования мультикультурного образовательного пространства, способствующего формированию толерантной личности.

Объект исследования - мулътикультурное образовательное пространство школы.

Предмет исследования - педагогические условия функционирования мультикультурного образовательного пространства.

Гипотеза исследования. Мулътикультурное образовательное пространство в условиях многонациональной Республики Дагестан будет эффективно функционировать, если:

обеспечить сохранение культуры этносов и приобщить к ней учащихся на основе диалога, тесной взаимосвязи с социумом, развития культурно-эстетических потребностей итд.;

создать оптимальные условия функционирования мулътикультур-ной образовательной среды;

педагогический процесс осуіцествлять с позиций обеспечения единства духовно-личностных, социально-психологических и национально-региональных факторов;

учебно - воспитательный процесс ориентировать на формирование общечеловеческих ценностей, толерантности, единство национального и общечеловеческого итд.

Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования:

  1. Изучение теоретических основ и концептуальных положений мультикультурного образования.

  2. Обоснование педагогических условий оптимального функционирования мультикультурного образовательного пространства в национальной системе образования.

  3. Разработка моделимультикультурного образовательного пространства и технологии приобщения учащихся к культурам родного и других этносов.

  4. Экспериментальная апробация условий оптимального функционирования мультикультурного образовательного пространства в национальной системе образования.

Методологическую осиову исследования составляют философские концепции: становления личности и индивида (A.M. Леонтьев и др.); взаимовлияния культуры и образования (М.М. Бахтин и др.); адаптации системы образования к социокультурным изменениям среды, взаимосвязи теории и практики (В.А. Поляков и др.); культурологический (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев и др.); средовой (К.С. Кон, А.В. Мудрик и др.), аксиологический (М.С. Каган, А.С. Макаренко и др.) подходы к изучению этнического и культурного наследия.

Теоретическую основу исследования составляют теории: развития культур (Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев, Н.Я.Данилевский, А.Тойнби, О. Шпенглер и др.); межкультурных контактов (М.Ж. Бахтин, B.C. Библер и др.); деятельности и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.В. Занков и др.); общения (Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, A.M. Леонтьев и др.);этнопедагогики (Г. Н. Волков, Д.А. Данилов, Е.П. Жирков, Н.Д. Неуст-роев, А.П. Оконешникова, А.Д.Семенова и др.); мультикультурного образования и воспитания (СВ. Аракелян, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, Н.Б. Крылова, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, З.А. Малькова, Г.В. Па-латкина, С.Ф. Петрова, Л.Л. Супрунова и др.).

Методы исследования. Для решения задач исследования использован комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы; обобщение и анализ материалов периодической печати, государственных стандартов и учебных программ; моделирование, наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в средней общеобразовательной школе с. Гуни Казбековского района Республики Дагестан, где в эксперименте участвовали 245 учащихся, 15 учителей и тд.

Этапы исследования:

первый этап (2004-2006гг.) предполагал теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования, обобщение положительного опыта организации мультикультурного образовательного пространства, формирование научного аппарата, накопление эмпирического материала и определение основных направлений исследования;

второй этап (2006-2008 гг.) включал проектирование мультикультурного образовательного пространства, обоснование педагогических условий функционирования мультикультурной среды, апробацию технологии и основных теоретических положений в опытно-экспериментальной работе на базе средней общеобразовательной школы;

третий этап (2008-2011 гг.) был ориентирован на обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование и формулирование основных выводов, систематизацию теоретической и практической частей исследования, подготовку диссертационной работы к защите.

Научная новизна исследования состоит в:

определении основных положений мультикультурного образовательного пространства в условиях региональной системы образования;

обосновании и апробации организационно-педагогических условий оптимального функционирования мультикультурной образовательной среды (рациональная организация учебно-воспитательного процесса, разработка учебного плана, учебных программ с этнокультурным компонентом, этнопе-дагогизация учебно-педагогического процесса в школе и т д., отбор учебных дисциплин культурологического характера, использование специфических форм и методов обучения, повышение квалификации педагогов, творческое отношение к педагогической деятельности в современных условиях и т д).;

разработке модели мультикультурной образовательной среды, ориентированной на формирование толерантной и творчески мыслящей личности выпускника.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании модели мультикультурного образовательного пространства в условиях многонациональной Республики Дагестан как целостной системы организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, условий оптимального функционирования мультикультурного образовательного пространства школы в полиэтнической среде на основе диалога культур, разработке технологии формирования толерантной и творческой личности выпускника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс программы «Культуры мира», «История Салатавии», «Литературная Салатавия», «Толерантность личности», «Гармония», НОУ «Тропинка», созданы организационно-педагогические условия, способствующие оптимизации системы мультикультурного образования, повышению эффективности воспитательно-образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются действенностью системы мультикультурного образования в общеобразовательной школе, научным обоснованием концептуальных положений, целесообразным сочетанием комплекса методов, адекватных предмету исследования, его цели и задачам; репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы, практическим опытом автора исследования в качестве ответственного за проведение эксперимента.

На защиту выносится положения:

мультикультурное образовательное пространство как середа формирования личности, способной к социализации, проявляющей уважительное отношение к языкам, традициям и культурам этноса, условие развития национальной системы образования Республики Дагестан;

этнокультурный компонент как системообразующий фактор реализации учебно-воспитательного процесса в школе с позиций рационального сочетания общечеловеческого и национально-регионального факторов взаимодействия культур, формирующий толерантную личность субъекта той или иной национальной культуры;

организационно-педагогические условия эффективного функционирования мультикультурного образовательного пространства (рациональная организация учебно-воспитательного процесса, отбор учебных дисциплин культурологического характера, использование специфических форм и методов обучения, повышение квалификации педагогов, творческое отношение к педагогической деятельности в современных условиях и т д.).

модель и технология формирования толерантной личности выпускника, проявляющей уважительное отношение к культуре, традициям, языку этносов совместного проживания.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ДГПУ, на коллегии министерства образования Республики Дагестан, прошли апробацию на международных( Москва-1995, Ростов, 2000), региональных (Казань-1996, Санкт-Петербург-2002), республиканских (Махачкала, 2005) научно-практических конференциях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.