Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений Чернова Наталья Николаевна

Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений
<
Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений
>



Чернова Наталья Николаевна. Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений : 13.00.01 Чернова, Наталья Николаевна Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений (Региональный подход) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Саранск, 2006 195 с. РГБ ОД, 61:06-13/1630

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры в общеобразовательных учреждениях на основе регионального подхода

1.1. Сущность регионального подхода к санитарно-гигиеническому образованию 16

1.2. Психолого-педагогическое обоснование освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры 27

1.3. Состояние освоения школьниками санитарно-гигиенической культуры в условиях Республики Мордовия 37

1.4. Концептуальные положения освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры на основе

регионального подхода 50

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры

2.1. Содержание освоения школьниками санитарно-гигиенической культуры в аспекте регионального подхода .79

2.2. Формы, методы и средства формирования санитарно-гигиенической культуры школьников с учетом регионального компонента 86

2.3. Педагогические условия формирования санитарно-гигиенической культуры 107

2.4. Оценка качества освоения школьниками санитарно-гигиенической культуры в условиях педагогического эксперимента 127

Заключение 1-55

Библиографический список 158

Приложения 177

Введение к работе

В сложной ситуации социальных, экономических, политических и экологических преобразований российской действительности проблема сохранения здоровья человека становится одной из приоритетных. От успешности ее научного и практического решения в значительной мере зависит сохранение материальных и культурных ценностей, природных ресурсов, а самое главное - обеспечение условий для полноценного развития страны в будущем. Не случайно целенаправленное формирование здоровья и здорового образа жизни у населения в настоящее время рассматривается учеными и представителями властных структур (в частности, Р. 3. Аширов, М. Ю. Зурабов, С. А. Кижапкин, И. Н. Пикалов, Г. Г. Онищенко) как важный фактор национальной безопасности государства.

В последнее время сохраняется тенденция к ухудшению состояния здоровья населения России, что вызывает особую тревогу специалистов в области здравоохранения, педагогики, социологии, экономики и политики (Р. 3. Аширов, А. А. Голубенко, В. П. Казначеев, Н. Д. Козин, Ю. П. Лисицын, И. П. Мышкина, Р. А. Филиппова, В. А. Ястребов и др.). Еще большую взволнованность вызывает снижение качества здоровья у детей и подростков, составляющих фундамент демографической пирамиды населения страны и отдельных ее регионов.

Материалы исследований и статистические данные свидетельствуют о том, что в России наиболее распространенными заболеваниями людей являются заболевания сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, а также органов пищеварения и выделения (М. С. Буклешов, Ж. В. Емельянова, А. Д. Царегородцева, Т. П. Яковлева). Наряду с этим наблюдается увеличение количества наследственных и хронически заболеваний.

Тревожным является факт появления на свет детей с отклонениями в умственном, психическом и физическом развитии. Здоровыми рождаются не более 18 % детей, остальные 80 % - уже от рождения имеют предрасположенность к патологии. Увеличился показатель детской смертности, который составил 18-20 детей на 1000 родившихся живыми. Неутешительными являются показатели здоровья детского населения Республики Мордовия. Статистические данные свидетельствуют, что показатель заболеваемости детей до 14 лет в 2004 г., по сравнению с 2003 г., увеличился на 10,2 %. Возросло количество функциональных заболеваний, в частности эндокринной системы - на 8,8 %, органов дыхания - 9,9 %; на 13,6 % повысились врожденные аномалии. Как и в предыдущие годы, в структуре детской заболеваемости преобладают болезни органов дыхания (51,1 %), инфекционные и паразитарные заболевания (7,2 %) [О санитарно-эпидемиологической обстановке..., 2005]. Эти и другие заболевания во многом обусловлены воздействием на организм человека совокупности различных факторов окружающей среды. Среди них центральное место занимают санитарно-гигиенические, социальные и экологические факторы, роль которых в настоящее время часто игнорируется.

В настоящее время в мире, России и ее регионах наблюдается возникновение очагов ранее известных и новых форм инфекционных и вирусных заболеваний. Они связаны не только с несоблюдением санитарно-гигиенических норм и правил, но и снижением качества работы определенных государственных служб по выявлению территорий, где возникают эти заболевания. К таким заболеваниям в настоящее время относят птичий грипп, мышиную лихорадку, сальмонеллез, бешенство, сибирская язва и др.

По данным современных исследователей (Н. Н. Иванец, В. Р. Кучма, Л. Д. Мирошниченко), недостаточное знание санитарно-гигиенических норм и игнорирование необходимости их соблюдения усиливают распространение у людей разного возраста, включая школьников, заболеваний, возникающих на фоне употребления алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ, а также ранних сексуальных отношений.

Кроме того, отмечаются негативные изменения в окружающей среде по ряду химических и бактериологических показателей, обусловленные естественными и искусственными причинами. Установлено, что возникновение последних связано во многом с безответственной деятельностью человека, групп людей, а главное - специалистов, принимающих несвоевременные решения по обеспечению санитарно-гигиенической безопасности на определенных территориях страны.

Следовательно, в настоящее время имеется объективная необходимость в формировании у человека ответственного отношения к своему организму и социоприродной среде его проживания. Такая работа должна проводиться и общественными организациями, и государственными учреждениями, в том числе общеобразовательными, которые играют важную роль в санитарно-гигиеническом просвещении населения. Особенно это касается школы, обеспечивающей обязательное базовое образование учащихся и их подготовку к здоровому образу жизни.

В настоящее время возможности школы в деле формирования у детей санитарно-гигиенической культуры, ориентированной на поддержание здоровья в реальных условиях жизни, задействованы не в полной мере. Поэтому весьма целесообразным является поиск эффективных педагогических условий и средств повышения санитарно-гигиенического просвещения учащихся путем использования специального учебного материала, включающего большой познавательный, эмоционально-чувственный и аксиологический потенциал.

В этой связи актуальным представляется специальное исследование педагогических условий, обеспечивающих освоение школьниками санитарно-гигиенической культуры. Особое значение приобретает изучение опыта освоения детьми региональных и национальных особенностей этой культуры, что позволяет учащимся реально обнаруживать связь физико-географических (включая климатические и биологические), социально-экономических и экологических факторов, определяющую (усиливающую или ослабляющую) уровень санитарно-гигиенических условий среды. Получая о них комплексное представление, учащиеся приобретают возможность адекватно оценивать свое поведение и принимать грамотные решения в реальной жизни.

Изучение национальных особенностей - этномедицинских, этногигиенических, этнокультурных и этноэкологических - может содействовать ознакомлению учащихся с имеющимися и формирующимися традициями народов региона по обеспечению чистоты и порядка в ближайшем окружении, культивированию способов сохранения своего здоровья и здоровья окружающих людей.

Несмотря на актуальность обозначенной проблемы, специальные работы, посвященные ее решению, в научно-педагогической литературе нами не обнаружены. Вместе с тем, философское осмысление вопросов формирования санитарно-гигиенической культуры осуществлено в трудах И. И. Брехмана [1982], Г. И. Царегородцева [1985], Н. А. Бердяева [1993], Д. А. Леонтьева [1996], М. С. Кагана [1997] и др.

Социальная составляющая данной проблемы нашла отражение в работах И. В. Давыдовского, В. П. Казначеева, С. А. Козлова, Ю. П. Лисицына и др.

Медико-профилактическая направленность исследования обозначенной проблемы представлена во многих работах, среди которых большое значение имеют труды С. М. Громбаха [1979], Д. В. Колесова [1980], Ю. П. Лисицына [1982], Г. Н. Сердюковской [1984], М. В Антроповой [1985], Н. М. Амосова [1987], И. И. Брехмана [1990], В.Р. Кучмы [2002], Ф.Ф. Харисова [2003] и др.

Психологические механизмы освоения санитарно-гигиенической культуры школьниками рассматривались в исследованиях 3. И. Калмыковой [1982], И. С. Кона [1989], И. В. Дубровиной [1991], А. В. Петровского [1995], С. Л. Рубинштейна [1998] и др.

Педагогический аспект санитарного и гигиенического обучения и воспитания детей раскрывается в работах И. И. Аватковой [1975], А. В. Луначарского [1976], В. А. Сластенина [1976], Л. Г. Нисканен, A. Г. Просецкой [1981], Ю. К. Бабанского [1983], Е. П. Бруновт, Н. Н. Куинджи, М. Н. Румянцевой [1983], Е. И. Кальченко [1984], Д. Д. Шариповой [1984], И. Д. Зверева [1985] и др. Проблемам педагогики оздоровления посвящены работы В. И. Андреева, Э. Н. Вайнера [2002], 10. Ф. Змановского; основные положения концепции развивающего физического воспитания рассмотрены в исследованиях Б. Б. Егорова, В. Т. Кудрявцева, B. И. Козлова, Т. В. Нестерюк.

Несмотря на внушительный список источников, проблема освоения учащимися общеобразовательных учреждений санитарно-гигиенической культуры на основе анализа регионального материала не являлась предметом специального изучения и освещена в литературе фрагментарно. Специальные работы, посвященные комплексному ее решению, в научно-педагогической литературе практически не представлены.

Вместе с тем, такого рода исследования необходимы для разрешения ряда реально существующих и очевидных противоречий:

- между потребностью общества в населении, обладающем высокой культурой сохранения и укрепления своего здоровья, и слабой разработанностью в педагогической науке методов формирования такой культуры на основе учета общечеловеческих и национально-региональных ее особенностей;

- между необходимостью сохранения индивидуального здоровья учащихся и недостаточной сформированностью у них интеллектуального, эмоционально-ценностного и практического опыта овладения различными способами поддержания здоровья;

- между стремлением педагогов к качественной организации развивающего образовательного процесса в целях повышения санитарно-гигиенического сознания учащихся и недостатком эффективных методических разработок, средств и материалов, обеспечивающих этот процесс.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы, посвященной поиску и определению эффективных путей освоения населением, в том числе школьниками общеобразовательных учреждений, основ санитарно-гигиенической культуры.

Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы данного исследования.

Объект исследования - региональная и национальная специфика содержания санитарно-гигиенической культуры.

Предмет исследования - педагогические условия, формы, методы и средства освоения школьниками санитарно-гигиенической культуры.

Цель исследования - разработка теоретического и опытно-экспериментального обоснования педагогической модели регионального санитарно-гигиенического просвещения учащихся общеобразовательных учреждений Республики Мордовия; апробация и подготовка к внедрению в образовательную практику программы санитарно-гигиенического обучения и методических рекомендаций к ней.

Гипотеза исследования. Освоение санитарно-гигиенической культуры учащихся общеобразовательных учреждений может осуществляться более успешно и эффективно, если:

• будет разработана педагогическая модель освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры с использованием регионального подхода, учитывающего специфичность конкретной территории и соблюдение приоритетных принципов обучения: научности, гуманизации и гуманитаризации, системности, культуросообразности, дополнительности, непрерывности;

• будут структурированы учебно-методические материалы, обеспечивающие комплексный подход к формированию системы санитарно-гигиенических знаний на базе познавательного, деятелыюстного и аксиологического компонентов;

• определены критерии оценки эффективности санитарно-гигиенического просвещения учащихся общеобразовательных учреждений, в числе которых наиболее значимыми являются сформированность соответствующих знаний о мерах предупреждения и распространения инфекционных заболеваний, влиянии условий жизни, труда, быта на здоровье человека и умений применять полученные санитарно-гигиенические знания в учебных и реальных условиях;

• созданы оптимальные условия для эффективного санитарно-гигиенического обучения школьников на основе реализации межпредметных связей, активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, организации совместной деятельности классного руководителя и медицинского работника по повышению уровня санитарно-гигиенической культуры учащихся.

Цель и гипотеза исследования обусловили решение следующих задач:

1. Определить теоретические подходы к проблеме повышения санитарно-гигиенической культуры учащихся общеобразовательных учреждений.

2. Выявить возможности ее освоения учащимися на материале регионального характера.

3. Разработать научно-методические материалы, способствующие успешному овладению школьниками основными компонентами санитарно-гигиенической культуры.

4. Экспериментально проверить эффективность формирования санитарно-гигиенической культуры учащихся в условиях общеобразовательных учреждений Республики Мордовия.

Методологической основой исследования являются философские идеи о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений действительности, представления об общечеловеческих ценностях и психологические теории о деятельностной и творческой сущности личности.

Теоретическую базу исследования составили: деятельностный подход к формированию и становлению личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); теории: учебной деятельности (В. В. Давыдов, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин); развивающего образования (В. Т. Кудрявцев, В. И. Слободчиков и др.), непрерывного санитарно-гигиенического просвещения (Е. П. Бруновт, A. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Е. И. Кальченко, В. А. Сластенин, И. Т. Суравегина, Д. Д. Шарипова); творческой познавательной деятельности (И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин); современные подходы к построению педагогических основ совершенствования учебно- воспитательного процесса, разработке активных технологий, форм и методов обучения (С. И. Архангельский, Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, B. В. Голубев, Н. М. Зверева, В. И. Козлов, В. Г. Кудрявцев, В. С. Леднев, В. Г. Максимов, С. М. Марков, В. В. Николина); принципы регионального подхода к обучению (Д. Н. Замятин, М. П. Крылов, С. В. Полутин, А. И. Сухарев, М. А. Якунчев и др.).

Для достижения поставленной цели и решения задач использовалась совокупность общенаучных и психолого-педагогических методов: методы теоретического уровня - анализ философской, психолого-педагогической, социологической учебно-методической литературы по проблеме исследования; документальное изучение состояния региональной санитарно-гигиенической культуры населения Республики Мордовия; обобщение передового опыта санитарно-гигиенического просвещения учащихся; методы эмпирического уровня - диагностические (анкетирование, тестирование, беседа), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), прогностические (ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), праксиометрические (изучение продуктов деятельности, анализ педагогической и деловой документации); методы статистической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в трех школах г. Саранска и средних школах пяти сельских районов Республики Мордовия. В нем приняли участие школьники 5-9-х классов, учителя-предметники, классные руководители, руководители школ, родители. Всего в исследовании было задействовано свыше 800 респондентов.

Научная новизна исследования определяется тем, что проблема формирования санитарно-гигиенической культуры у школьников исследована на принципиально новой основе: создана теоретическая модель санитарно-гигиенического образования учащихся с учетом специфики региональных условий и особенностей санитарно-гигиенической культуры. Разработана система санитарно-гигиенических знаний, рассчитанная на активное ее освоение учащимися общеобразовательных учреждений; определены педагогические условия воспитания санитарно-гигиенической культуры, среди которых важное место занимает педагогическая организация разных форм содержательного общения и активного взаимодействия всех участников образовательного процесса (детей, педагогов, медицинских работников и родителей).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие педагогической теории и практики, представляя собой разработку концепции освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры на основе анализа ее региональных особенностей; выделения в структуре этой культуры познавательного, деятельностного и аксиологического (ценностного) компонентов; теоретического обоснования комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование знаний учащихся о формах адекватного поведения в окружающей действительности; определения новых форм, методов и средств обучения; установления системы критериев успешного освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации программы и методических рекомендаций по организации и проведению образовательной работы, направленной на санитарно-гигиеническое обучение и воспитание школьников. Результаты исследования могут быть использованы в образовательной работе со студентами педагогических вузов и колледжей, а также на курсах повышения квалификации работников образования по проблеме санитарно-гигиенического просвещения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях санитарно-гигиеническое образование учащихся основных общеобразовательных учреждений (с учетом национально-региональных особенностей) выступает в качестве одного из факторов, обусловливающего состояние здоровья и здорового образа жизни подрастающего поколения.

2. Формирование санитарно-гигиенической культуры учащихся с учетом регионального подхода к его осуществлению в условиях основной школы базируется на следующих теоретических положениях:

- методологической обусловленности изучаемого материала идеями о региональных и национальных особенностях конкретной территории;

- комплексном подходе к отбору и определению содержания региональной составляющей учебного материала в сфере санитарно-гигиенического образования;

- создании педагогической модели повышения санитарно-гигиенической культуры учащихся, включающей приоритетные принципы организации образовательной работы, педагогические условия ее проведения, адекватное содержание, формы и методы обучения, а также ожидаемые результаты.

3. Эффективность функционирования педагогической модели санитарно-гигиенического просвещения учащихся общеобразовательных учреждений обеспечивается определением конкретных целей и задач, подбором средств обучения, контролем результатов деятельности, созданием оптимальных условий обучения школьников на основе реализации межпредметных связей в процессе изучения санитарно-гигиенического материала, активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, организации совместной деятельности классного руководителя и медицинского работника по формированию санитарно-гигиенических знаний и повышению уровня санитарно-гигиенической культуры учащихся.

4. Положительным результатом освоения санитарно-гигиенической культуры у школьников общеобразовательных учреждений является сформированность соответствующих знаний о мерах предупреждения и распространения инфекционных заболеваний, о влиянии условий жизни, труда, быта на здоровье человека и умений применять полученные санитарно-гигиенические знания в учебных и реальных условиях.

Организация и основные этапы исследования.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - определение теоретических и методологических оснований исследования, выяснение проблемы исследования, проведение анкетирования школьников, классных руководителей, учителей-предметников и руководителей школ.

Второй этап (2000 - 2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на определение уровней сформированности у детей санитарно-гигиенических знаний; экспериментальная апробация педагогических условий, способствующих формированию санитарно-гигиенической культуры у школьников; проведение опытно-экспериментального исследования на базе общеобразовательных школ г. Саранска (№ 3, 13, 18), а также сельской школы № 1 Лямбирского района Республики Мордовия.

Третий этап (2003 - 2006 гг.) - уточнение и проверка научных идей диссертации, анализ и обобщение результатов, оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы на базе общеобразовательных школ №3, 13, 18 г.Саранска и сельских школ Лямбирского района Республики Мордовия. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева (Саранск, 1999, 2002 - 2006 гг.), международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003 г.), межгосударственной юбилейной конференции и 7-й межгосударственной конференции по гигиене труда «Актуальные проблемы медицины начала XXI века» (Санкт-Петербург, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Общество, здоровье, лекарство» (Саранск, 2005 г.), всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Чебоксары, 2006 г.). Материалы исследования отражены в 10 публикациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется соответствием методологической основы исследования поставленной проблеме; применением комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, статистической достоверностью результатов и личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 211 источников на русском и иностранных языках, 6 приложений, проиллюстрирована 31 таблицей и 12 рисунками.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, этапы и методы исследования, сформулирована гипотеза, охарактеризована научная новизна, показаны теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретические аспекты освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры в общеобразовательных учреждениях на основе регионального подхода» посвящена анализу степени изученности проблемы, определению сущности регионального подхода к санитарно-гигиеническому образованию учащихся, уточнению уровня санитарно-гигиенической культуры в Республике Мордовия, психолого-педагогическому обоснованию санитарно-гигиенического образования и определению концептуальных положений освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры на основе регионального подхода.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры» раскрыто содержание регионального компонента санитарно-гигиенического образования учащихся основных общеобразовательных учреждений, выявлены ее формы, методы и средства, определены педагогические условия формирования санитарно-гигиенической культуры, представлены результаты экспериментального исследования.

В заключении подведены общие итоги, сформулированы основные выводы исследования, определены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

В приложении содержатся анкеты, описания национальных игр, способствующих укреплению здоровья.

Сущность регионального подхода к санитарно-гигиеническому образованию

В последние десятилетия прошлого века благодаря усилиям зарубежных и отечественных политиков, экономистов, а также ученых различных областей науки [Айзард У., 1998; Замятин Д. Н., 1999; Полутин С. В., 1994; Регионализация..., 1992; Jssermann А. М., 1993; Moner М., 1993] широкое распространение получила региональная проблематика. В жизнедеятельности российского общества интерес к обозначенной сфере не проходит и в начале наступившего XXI в. Изучение содержания названных и других источников позволяет утверждать, что потребность в анализе, систематизации и использовании различных идей и положений, отражающих региональную проблематику, не является случайной. Регионы России выполняют большую роль в экономическом, социальном, политическом, экологическом и культурном преобразованиях, происходящих в стране, что объясняется рядом сложившихся ранее и проявляющихся в последнее время объективных условий.

Первое условие - это специфика регионов огромной по территории страны, обусловленная уникальными природными, историческими, культурными, социальными и этническими особенностями, благодаря которым регионы функционируют как относительно самостоятельные образования. Реализуя эти особенности в различных сферах деятельности (региональной, национальной и международной), регионы укрепляют многие аспекты собственного существования, а также способствуют полноценному функционированию государства в целом. По сути, регионы России - это определенные элементы, составляющие систему, называемую федерацией. У Федерации в целом имеются свои приоритеты, точно так же, как и у регионов. Региональные приоритеты, по справедливому мнению М. М. Голубчик, С. П. Евдокимова и др. [2000], выражаются и реализуются в повседневной жизни общества и реальной политике. Основными составляющими направления внутренней политики государства являются экономическое, экологическое, национальное, демографическое, а также социально-педагогическое, культурное и здравоохранительное, в том числе санитарно-гигиеническое. Целенаправленная региональная политика в контексте общей политики государства позволяет каждому из регионов эффективнее использовать свою специфику, полнее удовлетворять интересы и потребности отдельного человека и социумов различного вида и ранга.

Второе условие - это своеобразие природных ресурсов, используемых человеком и обществом. Например, Татарстан и Башкортостан богаты нефтью, а Республика Коми и Красноярский край - лесами. На территории других регионов сформировались иные ресурсы, добыча и переработка которых являются одним из важнейших факторов дальнейшего социально-экономического развития региона. Вместе с тем от разумного и экологически оправданного потребления ресурсного потенциала зависят деловые отношения с другими регионами страны, ее центром, а также различными государствами. В целом именно ресурсы региона обусловливают социальное благополучие и духовно-нравственное состояние населения, проживающего здесь.

Третье условие - это преобразование регионов страны. В настоящее время многие регионы, при использовании своих природных ресурсов, прогрессивных технологий производства и инновационных экономических расчетов создают собственные материальные и духовные ценности. Это, по высказыванию отечественного исследователя региональной проблематики А. Г. Чернышова [1999], означает, что эпицентры разнонаправленных преобразований переходят в регионы, туда, где реально возникают и закрепляются производственные, научные и социальные отношения. Именно здесь, в многочисленных российских «городах и весях определяется судьба природы, судьба страны, судьба народа» [Проблемы региональной истории..., 1995]. «Живое творчество» народа совершается, прежде всего, в регионах, что, естественно, придает им приоритетное значение в реальном преобразовании природных, социоприродных и социальных условий.

Четвертое условие - это использование естественных возможностей природы региона для поддержания здоровья населения. Известно, что здоровье определяется совокупностью явлений, которые формируют среду жизнедеятельности людей. Эта среда во многом обусловливается экологическими факторами, из которых предопределяющими становятся санитарно-гигиенические. Так, природные экосистемы, в частности лесные, луговые и водные обладают свойствами, очищающими воздушное пространство от вредных веществ антропогенного происхождения.

В регионах страны все больше проявляется тенденция к улучшению состояния окружающей среды с целью сохранения здоровья новых поколений людей. Еще В. И. Вернадский [1989] писал о функциональной роли человека в природе. Ученый связывал ее с переходом человека к автотрофной деятельности, проявляющейся в аккумулировании энергии, рассеянной в окружающей среде, и переводе ее в рабочее состояние, необходимое для получения широкого спектра веществ бытового и производственного назначения. Только при этом условии начнется эра качественно новой творческой деятельности, результатом которой будет сохранение природы, а значит, и здоровья человека.

Пятое условие - это получение регионами реального права принимать соответствующие решения с учетом социальных, экономических, политических, национальных интересов и потребностей. Эти права были определены еще в 1990-х годах в связи с развертыванием процесса реформирования федеративного устройства и получили свое воплощение в таких документах, как Федеральный договор от 31.03.1992 г. и Постановление Съезда народных депутатов от 10.04.1992 г., которые выступают как составные части Конституции РФ. До этого момента, как известно, регионы страны испытывали серьезное влияние «центра», не позволяющее реализовывать местные инициативы. Многие специалисты, разрабатывающие региональную проблематику [Андрюхина Л. М., 1994; Беляева А. П., 1993; Бразилов С. И., 1998], интересы и потребности регионов справедливо связывают с качественными изменениями уровня образования. Такие тенденции, как снижение социально-адаптивной функции образования, утрата его культурных смыслов и ценностей, воспроизводство сознания без культурно-исторической памяти, снижение уровня духовных потребностей, отставание содержания образования от темпов развития научного и культурного потенциала страны, специфически проявляющиеся в регионах, стали не только следствием неразвитости региональной политики, но и фактически подтверждением ее отсутствия и подмены политикой федерального, общегосударственного уровня. Поэтому именно образование, как справедливо отмечает Л. М. Андрюхина [1994], должно создавать условия для демократизации общественных отношений, развития местной и региональной инициативы и стратегии «выстраивания» эффективного регионального образовательного пространства.

Психолого-педагогическое обоснование освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры

Санитарно-гигиеническое образование школьников на современном этапе рассматривается в качестве одного из важных условий сохранения их здоровья. Здоровье человека определяется несколькими составляющими. Одним из очень важных являются состояние нервной системы и характер процессов, протекающих в ней. На основе течения этих процессов происходит формирование психики подрастающего поколения.

Психика - это свойство мозга воспринимать и оценивать окружающий мир, воссоздавать на основе этого внутренний субъективный образ мира и образ самого себя в нем (мировоззрение), определять, исходя из этого, стратегию и тактику своего поведения [Вайнер Э. Н., 2002].

При условии нормального течения всех процессов, происходящих в психике подрастающего поколения, формируется их психическое здоровье. Под психическим здоровьем мы, вслед В. И. Андреевым, И. И. Брехманом, Э. Н. Вайнером, понимаем нормальное течение психических процессов, как внимание, восприятие, память, формирование эмоций.

Психика современного человека, по справедливому утверждению ученых [Захлебный А. Н., Зверев И. Д., 1998; Андреев В. И., 2000 и др.], испытывает мощное воздействие социального, природного, бытового характера и вызывает у человека глубокие эмоциональные переживания и разнообразные чувства. Так, все происходящие вокруг человека негативные процессы, с одной стороны, вызывают тревогу, страх, с другой -способствуют стремлению улучшать их качественные особенности для сохранения своего здоровья, а также здоровья будущих поколений.

Формирование эмоций подчиняется определенным закономерностям. К примеру, сила эмоции, ее качество и знак (положительный или отрицательный) зависят от силы и качества потребности, вероятности удовлетворения этой потребности, мотивов, намерений, ценностных ориентации человека, особенностей его воли и характера. В этом, по мнению М. А. Якунчева [2002], проявляется отношение человека к действительности, в частности к окружающей его среде, экосистемам, играющим ведущую роль в ее формировании и выступающим в качестве важнейших структурных элементов этой действительности. Специфика настоящей работы обусловливает добавление к сказанному отношения к своему (индивидуальному) здоровью и здоровью окружающих людей (общественному здоровью).

Эффективность освоения школьниками санитарно-гигиенической культуры на основе регионального компонента, формирование с его использованием санитарно-гигиенической ответственности школьников зависит от того, насколько в учебном процессе будут учитываться особенности взаимодействия общества и окружающей среды в регионе проживания, включены ли они в компонент психологической культуры личности учащихся. Решение задач нашего исследования предопределяет осмысление понятия «внутренняя структура личности». По мнению известных ученых [Рубинштейн С. Л., 1973; Богословский В. В. и др., 1981], внутренняя структура личности включает в себя четыре компонента: 1) направленность личности; 2) возможности личности; 3) характер, стиль поведения человека в социальной или социоприродной средах; 4) система управления личности.

Понятие направленности личности в психологической литературе конкретизируется и выражается через систему взаимодействующих потребностей и интересов, ценностных отношений, интеллектуальных и практических установок, а также мировоззрения, убеждений и идеалов, выступающих в качестве мотивов деятельности человека [Богословский В. В. и др., 1981; Ковалев А. Г., 1970].

Система потребностей является условием обеспечения жизнедеятельности человека. Реализация такой системы должна быть направлена на достижение всех потребностей человека, к которым психологи, в частности Л. И. Фридман, И. 10. Кулагина [1991], относят потребность быть личностью, нравственные и эстетические основы смысла жизни, а также потребность в творчестве, в развитии креативной натуры.

Для успешного формирования санитарно-гигиенической культуры школьников важно формировать все виды потребностей, в частности биологические, психологические, трудовые и социальные. Система потребностей формируется на основе установок, которые в зависимости от сферы их реализации человеком, в психологической науке принято разделять на: экономические, политехнические, технологические, социальные, культурологические и экологические [Мамедов Н. М., Шушарина О. П., 1993; Узнадзе Д. Н., 1973]. На наш взгляд, к перечисленному ряду может быть отнесена и санитарно-гигиеническая установка, заключающаяся в удовлетворении потребности человека быть здоровым в физическом, психическом, а также в социальном плане.

Региональный компонент санитарно-гигиенического образования требует, чтобы у учащихся были сформированы следующие установки: - осознание и утверждение приоритета здорового образа жизни как одного из важнейших условий нормального функционирования организма; - познание особенностей, структуры и функционирования организма в условиях изменения факторов окружающей среды; - изменение отношения человека к своему здоровью, отказ от вредных привычек, нормирование вредного воздействия на организм условий труда, быта, саморегулирование своих потребностей с возможностями окружающей среды; - культивирование гуманного отношения к человеку, способствующему более полному развитию личности; - выполнение практических действий по улучшению состояния факторов окружающей среды, умение взять под свой контроль и регулировать все основные процессы на различных уровнях.

Содержание освоения школьниками санитарно-гигиенической культуры в аспекте регионального подхода

Одна из главных задач воспитания на современном этапе - воспитание здорового школьника, решение которой невозможно без формирования санитарно-гигиенической культуры учащихся. Здоровье школьников и проблемы его сохранения всегда были в центре внимания отечественных ученых: врачей-энциклопедистов - Н. М. Амбодика, Г. А. Захарьина, С. Г. Зыбелина, П. Ф. Лесгафта, М. Я. Мудрова и др. и педагогов -10. К. Бабанского, А. В. Луначарского, А. С. Макаренко, В. А. Сластенина, В. А. Сухомлинского и др.

Проблемой санитарно-гигиенического воспитания в разные годы занимались многие ученые, в частности И. И. Аваткова, И. Д. Зверев, Е. И. Кальченко, Н. Б. Коростелев, С. К. Кусаинова, С. Е. Советова, И. И. Мильман, А. Г. Просецкая, Д. Д. Шарипова и др. В своих работах они сформулировали определение понятия «санитарно-гигиеническое воспитание». Так, И. И. Мильман представляет его как совокупность неразрывно связанных и взаимодополняющих друг друга педагогических воздействий [1956]; А. Г. Просецкая - как целенаправленное, планомерное, систематическое формирование гигиенически правильного поведения и деятельности в быту, труде и общении [1974]; И. Д. Зверев - как воспитание у школьников гигиенических норм поведения, укрепление сознательного отношения к полезности и необходимости соблюдения гигиены в повседневной жизни [1981].

Вопросы санитарно-гигиенического образования в процессе учебной деятельности и его содержание рассматривали также М. В. Антропова, Е. П. Бруновт, С. М. Громбах, И. Д. Зверев, Г. Н. Сердюковская, Е. И. Кальченко, Д. В. Колесов, Н. Н. Куинджи, М. Н. Румянцева и др.

Содержание образования традиционно принято считать его основной составной частью. Рассмотрим, в чем заключается смысл содержания образования в целом и санитарно-гигиенического, в частности.

Анализ научной литературы позволяет нам сделать вывод о том, что в педагогической науке не существует единой трактовки данного термина. В «Педагогическом словаре» [1960] смысл содержания образования рассматривается как совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутый в результате учебно-воспитательной работы,

В. С. Леднев [1989] предлагает следующее определение содержания образования: «это содержание процесса прогрессивных изменений, свойств и качеств личности, необходимым условием чего является особым образом организованная деятельность». Он рассматривает его и как содержание триединого целостного процесса, характеризующегося, во-первых, усвоением опыта предшествующих поколений, во-вторых, воспитанием типологических качеств личности, в-третьих, умственным и физическим развитием человека.

И. Я. Лернер [1981], говоря о содержании образования, выделил следующие его структурные компоненты: 1) система знаний о природе, обществе, мышлении, технике и способах деятельности; 2) система общих интеллектуальных и практических навыков; 3) опыт творческой деятельности; 4) опыт эмоциональной деятельности.

По утверждению М. Н. Скаткина [1984], содержание образования в общеобразовательной школе должно обеспечивать формирование у учащихся современной картины мира. Такая картина мира может быть построена на основе единства аналитического и синтетического рассмотрения действительности. Целостная картина мира предполагает систематический анализ отдельных форм движения материи: неживой и живой природы, человеческого общества, мышления.

Не меньше высказано учеными мнений и о содержании санитарн.о-гигиенического образования. В научной литературе обращается внимание на следующие моменты: вопросы личной и общественной гигиены, режим дня школьников, влияние физического труда и физической культуры на здоровье, гигиена умственного труда, профилактика близорукости, половое воспитание, гигиена туристических походов и гигиена питания [Кальченко Е.И., 1984 и др.].

На содержание санитарно-гигиенической работы оказывают влияние эпидемическая ситуация (сезонный подъем заболеваемости гриппом, вспышки острых желудочно-кишечных заболеваний и др.) и проведение внутришкольных массовых профилактических мероприятий (прививки, профилактические осмотры и др.). В преддверии или во время эпидемиологического неблагополучия в регионе освещаются санитарно-гигиенические нормы и правила поведения, направленные на предупреждение эпидемических заболеваний.

В методических рекомендациях по гигиеническому воспитанию детей в детских дошкольных учреждениях содержание определено разделами «Программы воспитания в детском саду»: воспитание навыков личной гигиены, игры, труда, физической культуры [Нисканен Л. Г., 1976].

Формирование гигиенических знаний и умений в общеобразовательных учреждениях определяется содержанием учебной программы. По мнению М. В. Антроповой [1977], содержание санитарно-гигиенического образования должно включать в себя, наряду с вопросами охраны и укрепления здоровья, вырабатывание знаний и умений оказания первой помощи при несчастных случаях.

Основу содержания санитарно-гигиенического образования составляют анатомо-физиологические, гигиенические и медицинские понятия, которые позволяют учащимся оценить свой опыт, осознать гигиенические правила, понять, что соответствует, и что не соответствует им в жизни. Одновременно корректируются неправильные представления, усваивается определенная система гигиенических знаний и навыков, создается убеждение в необходимости выполнения последних [Зверев И. Д., Мягкова А. Н., Бруновт Е. П., 1984]. Кроме того, на наш взгляд, особое внимание следует уделять предупреждению вредных привычек путем повышения физиологической и гигиенической грамотности учащихся. Таким образом, не вызывает сомнения, что именно содержание, включающее в себя систему понятий, является одной из основных частей воспитания санитарно-гигиенической культуры школьников.

Формы, методы и средства формирования санитарно-гигиенической культуры школьников с учетом регионального компонента

В процессе освоения школьниками санитарно-гигиенической культуры большое значение имеет использование адекватных форм, методов и средств обучения и воспитания. В педагогике принято выделять формы воспитания и обучения, формы организации учебного процесса и формы организации (организационные формы) воспитания. Форма (от лат. forma) - 1) внешнее очертание; 2) способ существования и выражения какого-либо содержания; 3) устройство, структура чего-либо [Смирнов В. И., 2002].

Форма обучения - это внешнее выражение, согласованное деятельностью учителя и ученика, осуществляющееся в определенном режиме [Лернер, 1981]. По мнению П. И. Пидкасистого [1998], М. Н. Скаткина [1980], И. Я. Лернера [1981] формы обучения делятся на: 1) индивидуальные, групповые, коллективные (по количеству учащихся); 2) классные и внеклассные, школьные и внешкольные (по месту учебы); 3) основные и неосновные (по важности форм).

Анализ педагогической литературы показывает, что данная классификация принимается не всеми педагогами и методистами. Так, Н. М. Верзилин и В. М. Корсунская [1976] предлагают следующую систему форм обучения биологии, а именно: 1) урок; 2) домашняя работа; 3) внеурочная работа; 4) внеклассная работа; 5) общественно полезная работа.

А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев и И. Т. Суравегина предлагают такие формы, как урок, внеурочные занятия, экскурсия и ролевая игра.

В итоге можно сделать вывод о том, что в процессе обучения используется широкий спектр различных форм, среди которых в качестве основной выступает урок. Именно урок позволяет обеспечить последовательное и систематическое сообщение всем учащимся всего необходимого круга знаний и использовать наиболее эффективные методы, способствующие хорошему усвоению этих знаний и последующему их применению на практике. Именно урок в наиболее полном составе представляет все компоненты процесса обучения: цель, содержание, методы, средства, деятельность учителя по организации и управлению учебной деятельностью учащихся, он выражает целостный процесс обучения; в органическом единстве с другими формами: экскурсией, домашней работой, практической работой и др. В системе санитарно-гигиенического образования учащихся урок также признается в качестве основной формы. Многообразие типов и видов уроков позволяют сочетать индивидуальную, групповую и фронтальную работу учителя с учащимися.

При фронтальном обучении педагог управляет деятельностью всего класса, работающего над единой задачей. В ходе санитарно-гигиенического образования при формировании новых знаний используют способ деятельности, учет и контроль. Фронтальная работа используется на всгх этапах урока и должна дополняться групповой и индивидуальной формами.

Групповая форма обучения используется при выполнении задач с определением роли каждого из членов группы в достижении поставленной цели. Группы формируются как постоянные, так и временные, в зависимости от учебных возможностей, обучаемости, сформированности учебных навыков, скорости протекания познавательных процессов. В ходе санитарно-гигиенического образования групповая форма работы используется при выполнении учащимися лабораторных и практических работ, экскурсий.

Индивидуальная работа по своей сущности выступает как самостоятельное выполнение учащимися одинаковых для всего класса и группы заданий, и строится с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика [Сластенин В. А., Исаев И. Ф. и др., 1998]. Задания, содержащие санитарно-гигиенический материал, составляются таким образом, чтобы каждый ученик смог с ними справиться самостоятельно. Индивидуальную форму обучения целесообразнее всего использовать во внеурочной и домашней работе.

Представим урок, на котором учащиеся получают конкретные санитарно-гигиенические знания. Как известно, отдельного предмета по санитарной гигиене в основной общеобразовательной школе не существует. В связи с этим основные санитарно-гигиенические и медицинские знания учащиеся получают при непосредственном изучении материала основного учебного предмета (цикл биологических предметов), косвенно путем установления логической связи с материалом урока (физическая культура, трудовое обучение и др.), по ассоциациям (русский язык и литература, частично - химия, физика и др.) [Кальченко Е. И., 1984].

Следовательно, основным звеном санитарно-гигиенического обучения учащихся основной общеобразовательной школы выступает цикл биологических предметов. В ходе урока, содержащего санитарно-гигиенический материал, должны выполняться все его основные функции, а именно: образовательная, развивающая, воспитательная.

Образовательная (обучающая) функция предполагает создание условий для передачи санитарно-гигиенических знаний, а также формирования на их основе определенных умений и навыков. В частности, на уроках биологии формируются понятия об организмах, об их взаимодействии в процессе существования (сосуществования), о влиянии различных факторов окружающей среды на здоровье человека, и на основе полученных знаний вырабатываются умения и навыки правильного поведения в различных условиях социоприродной среды.

На уроках химии и физики учащиеся получают определенный объем знаний о физиологических и обменных процессах в организме человека, базирующихся на физических и химических закономерностях, а также обоснование соблюдения санитарно-гигиенических правил.

Развивающая функция уроков, содержащих санитарно-гигиенический материал, заключается в развитии у учащихся познавательных процессов -мышления, восприятия, внимания, памяти на основе изучения понятий о санитарно-гигиенической обстановке, о факторах, слагающих ее. Реализация развивающей функции должна помочь учащимся в приобретении умений устанавливать связи и взаимоотношения между условиями окружающей среды в регионе и организмом, а также развить поисково-исследовательскую деятельность и творческий подход к решению санитарно-гигиенической проблемы в стране, регионе, своей местности.

Воспитательная функция урока заключается в том, что в процессе обучения формируются нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения в обществе. В процессе обучения формируются также потребности личности, мотивы социального поведения, деятельности, ценности и ценностная ориентация, мировоззрение, культура, включающая ее санитарно-гигиенический аспект, ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.