Педагогические условия оздоровления тубинфицированных детей в дошкольных образовательных учреждениях Пышненко Марина Александровна

Педагогические условия оздоровления тубинфицированных детей в дошкольных образовательных учреждениях
<
Педагогические условия оздоровления тубинфицированных детей в дошкольных образовательных учреждениях Педагогические условия оздоровления тубинфицированных детей в дошкольных образовательных учреждениях Педагогические условия оздоровления тубинфицированных детей в дошкольных образовательных учреждениях Педагогические условия оздоровления тубинфицированных детей в дошкольных образовательных учреждениях Педагогические условия оздоровления тубинфицированных детей в дошкольных образовательных учреждениях
>



Пышненко Марина Александровна. Педагогические условия оздоровления тубинфицированных детей в дошкольных образовательных учреждениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Пышненко Марина Александровна; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2009.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2150

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных российских условиях особую остроту приобретает проблема состояния здоровья детей. Высокие показатели заболеваемости и смертности обладают характером устойчивой и прогрессирующей тенденции. Ухудшение качества здоровья детей вызвано многими причинами, которые зачастую имеют социальную этиологию. К ней относится и туберкулез. По последним данным статистики, каждый третий ребенок дошкольного и школьного возраста является тубинфицированным. В ближайшее время специалисты прогнозируют рост количества больных туберкулезом еще на 2-3%. Есть основания полагать, что в будущем, если не будут предприняты радикальные меры, эта негативная ситуация примет необратимый характер.

В условиях неблагоприятной медико-демографической ситуации в системе дошкольного воспитания и образования задачи оздоровительного направления являются наиболее значимыми. Расширяется сеть дошкольных образовательных учреждений для часто болеющих и тубинфицированных детей. Анализ современного состояния исследований и практики дошкольного образования по данной теме (В.К. Волкова, И.Л. Грошева, Б.Б. Егоров, В.Т. Кудрявцев, Е.А. Лисина, М.В. Меличева, Е.В. Пахомова, Е.А. Тютина и др.) свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме оздоровления детей. Однако проблеме сочетания лечения и воспитания тубинфицированного ребенка в условиях традиционного дошкольного образовательного учреждения уделяется незначительное внимание. Взгляды ученых в большей степени обращены на проблемы учебы и оздоровления детей в санаторных учреждениях.

Назрела необходимость поиска научно обоснованных путей организации воспитательного процесса и его содержания на основе интеграции воспитательного процесса и оздоровления тубинфицированных детей. Наиболее перспективным путем оздоровления тубинфицированных детей в дошкольном образовательном учреждении, на наш взгляд, является системная интеграция психолого-педагогических и естественных наук с целью создания единого здоровьесберегающего пространства, валеологизации педагогического процесса, приобщения дошкольников и их родителей к здоровому образу жизни и коррекции нарушений здоровья воспитанников. Все это обусловлено тем, что в русле оздоровительной работы с тубинфицированными детьми решаются не только лечебно-профилактические, но и воспитательно-образовательные задачи.

Наличие неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья дошкольников, существование нерешенных проблем в сфере воспитания здорового ребенка обуславливают актуальность и востребованность данного исследования. Необходимость создания педагогических условий оздоровления детей вызвана тем, что тубинфицированные дети могут оказаться частично не способными к образованию. Сказанное стало основанием для выявления следующих противоречий, актуализирующих проблему оздоровления тубинфицированных детей в дошкольном учреждении, между:

- социальным запросом на личность с позитивной динамикой здоровья, с одной стороны, и нездоровьем детей, поступающих в дошкольное учреждение, с другой;

- имеющейся общей теорией оздоровления детей в образовательной среде и слабой разработанностью механизмов реализации оздоровления тубинфицированных дошкольников;

- значимостью педагогических условий оздоровления тубинфицированных детей и недостаточной разработанностью их содержательных и технологических аспектов.

Необходимость разрешения выявленных противоречий обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия оздоровления тубинфицированных детей в дошкольных образовательных учреждениях».

Проблема исследования состоит в поиске теоретических, методических и организационных путей совершенствования реализации оздоровительной работы с тубинфицированными детьми в дошкольном учреждении. Педагогический процесс в дошкольном учреждении должен быть поставлен таким образом, чтобы он обеспечивал не только полный объем знаний для тубинфицированных детей, но и способствовал их оздоровлению или частично помогал в процессе лечения.

Объект исследования: процесс оздоровления и развития тубинфицированных детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия оздоровления и развития тубинфицированных детей в дошкольном образовательном учреждении.

Цель исследования: раскрыть теоретико-методологические основы оздоровления и развития тубинфицированных детей дошкольного возраста и обосновать педагогические условия их осуществления.

Гипотеза исследования: содержание, организация учебно-воспитательного процесса с тубинфицированными детьми в дошкольном образовательном учреждении будут способствовать эффективному оздоровлению дошкольников при реализации следующих педагогических условий:

- моделировании воспитательно-оздоровительной работы;

- учете психологических, возрастных и индивидуальных особенностей развития тубинфицированных детей;

- модернизации предметно-развивающей среды, основанной на современных педагогических технологиях, способствующих эффективному оздоровлению и развитию тубинфицированных детей дошкольного возраста;

- использовании в педагогическом процессе активных средств, форм, методов и подходов, в том числе применении современных здоровьесберегающих и здоровьесоставляющих оздоровительных технологий, направленных на улучшение качества жизни детей;

- проведении системной профилактико-коррекционной направленности воспитательно-оздоровительной работы;

- компетентной здоровьесозидающей позиции педагогов дошкольного образовательного учреждения и обеспечении согласованного их взаимодействия с социальными институтами по данной проблеме.

В соответствии с целью и гипотезой решались задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы оздоровления, воспитания и развития тубинфицированных детей дошкольного возраста.

2. Определить содержание деятельности, разработать функциональную модель воспитательно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении с тубинфицированными детьми дошкольного возраста, проследить эффективность ее внедрения.

3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий воспитательной работы, адекватно согласующихся с обучением, воспитанием и оздоровлением дошкольников.

4. Разработать и апробировать программу валеологического воспитания дошкольников.

5. Раскрыть значение этноспецифических факторов в оздоровлении тубинфицированных детей.

Методологической основой исследования являются: совокупность психолого-педагогических, медико-гигиенических, философских идей и подходов к оздоровлению дошкольников; гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития, а также образовательного процесса; антропологический, деятельностный, интегративный, личностно-ориентированный подходы к здоровьесбережению в образовании; системный подход в исследованиях.

Теоретической основой исследования являются философские учения о природосообразности и гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, И.-Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); теоретические представления о формировании здоровья ребенка (Е.А. Аркин, В.М. Бехтерев, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский); идеи педагогики оздоровления (П.П. Болдурчиди, Б.Б. Егоров, Н.Н. Ефименко, Ю.Ф. Змановский, В.П. Кащенко, В.Т. Кудрявцев, В.Н. Муравьев); научные мысли педагогов о психолого-педагогическом сопровождении ослабленных и больных туберкулезом детей (Е.В. Пахомова, Е.А. Тютина); концептуальные идеи здоровьесбережения в образовании (В.В. Вучева, Л.И. Губарева, Н.А. Медведева, Г.М. Соловьев, Н.Ю. Шумакова); концепции общей валеологии (И.И. Брехман, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, В.П. Петенко). Кроме того, общий контекст наших поисков в избранном направлении задан работами физиологов, гигиенистов, фтизиатров, психологов, педагогов по проблемам оздоровления, воспитания и развития ослабленного ребенка.

Методы исследования: теоретический анализ философской, медико-физиологической и психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, опрос, анкетирование родителей и педагогов; анализ антропометрических данных и медико-биологических показателей; мониторинг; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы с тубинфицированными детьми дошкольного и младшего школьного возраста; математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыты сущность и особенности оздоровления тубинфицированных детей.

2. Выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы развития тубинфицированных детей.

3. Сконструирована модель, построенная на основе использования личностно-ориентированного, антропологического, деятельностного, комплексного, системного, интегративного и валеологического подходов.

4. Разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса оздоровления тубинфицированных детей в дошкольном образовательном учреждении.

5. Разработана и апробирована авторская программа валеологического воспитания «Крепыш» для дошкольников.

6. Определена роль педагога в оздоровлении тубинфицированных детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ модели воспитательно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста, в обосновании научных подходов к данному процессу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные педагогические условия оздоровления, воспитания и развития тубинфицированных детей дошкольного возраста, научно-практические рекомендации по теме исследования могут быть реализованы педагогами в учебно-воспитательном процессе при организации системы оздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях различного вида. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических колледжей и вузов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике дошкольного и семейного воспитания.

Достоверность результатов исследования подтверждается: методологической обоснованностью исходных положений работы; использованием методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных; количественным и качественным их анализом; подтверждением гипотезы; полученными результатами эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования представлены и обсуждены на республиканских научно-практических конференциях «Современный урок: теория и практика» (п. Бердигестях, 2000 г.), «Инновации в образовании: замысел, достижения, возможности» (п. Мохсоголлох, 2002 г.), «Педагогический поиск путей сохранения и развития ДОУ» (с. Мугудай, 2005 г.), «Здоровье и физическая культура: теория и практика оздоровления населения РС(Я)» (г. Якутск, 2005 г.); на Всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок» (г. Москва, 2006 г.); на республиканском фестивале-конференции «Начальное и предшкольное образование: стратегия партнерства» (г. Якутск, 2006 г.); на улусном фестивале учебно-методических комплексов «Программы и разработки» (г. Покровск, 2001 г.); на республиканской выставке-ярмарке «Я выбираю ЗОЖ» (г. Якутск, 2002 г.); на республиканском конкурсе методических разработок (г. Якутск, 2002 г.); на республиканских курсах повышения квалификации для медицинских работников ДОУ (п. Мохсоголлох, 2000 г.), воспитателей и валеологов (г. Якутск, 2000 г., п. Мохсоголлох, 2002 г., 2004 г.), заведующих ДОУ (п. Мохсоголлох, 2004 г., 2005 г; г. Покровск, 2007 г.); на республиканском совещании для инспекторов-методистов по теме: «Приоритетные направления методической работы в Хангаласском улусе» (г. Покровск, 2008 г.); на окружных (с. Октемцы, 2000 г.), региональных педагогических чтениях (с. Бердигестях, 2005 г.); на Слете молодых педагогов Хангаласского улуса «Творчество молодых - залог будущего успеха» (г. Покровск, 2002 г.); на научно-практической конференции Дальневосточного региона (г. Покровск, 2008 г.).

Экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия) – МДОУ – ЦРР №5 «Брусничка», МДОУ №4 «Ромашка», МДОУ №3 «Сказка» г. Покровска и МДОУ – ЦРР №8 «Аленушка» п. Мохсоголлох.

Исследование проводилось поэтапно с 1999 по 2008 гг.:

1 этап (1999 – 2000гг.) – поисково-теоретический: изучение и анализ научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования. Организация исходно-диагностического этапа эксперимента.

2 этап (2001 – 2007гг.) – опытно-экспериментальный: осуществление формирующего этапа эксперимента, определение эффективности подходов, принципов, форм и методов; уточнение условий, обеспечивающих оздоровление тубинфицированных детей в дошкольных образовательных учреждениях.

3 этап (2008 – 2009гг.) – обобщающий: коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования. Завершение эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель взаимодействия медицинских, социальных и педагогических институтов по оздоровлению тубинфицированных детей и эффективность ее внедрения в условиях традиционного дошкольного образовательного учреждения.

2. Целенаправленное коррекционное воздействие программы по валеологии адекватно данной категории детей и позволяет добиться достоверно положительных результатов в изменении эмоционального состояния и укрепления здоровья тубинфицированных детей дошкольного возраста.

3. Организация комплексной воспитательно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении положительно влияет на состояние здоровья тубинфицированных дошкольников.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.