Педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета Лаптева Марина Юрьевна

Педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета
<
Педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета Педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета Педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета Педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета Педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета
>



Лаптева Марина Юрьевна. Педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лаптева Марина Юрьевна; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2008.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1130

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях крайнего обострения социальных процессов нашего времени перед системой образования стоит задача усиления культурообразующей функции образовательных учреждений. Реализация этой задачи непосредственно связана с передачей в образовательном пространстве эстетических способов взаимодействия человека с миром, которые, преломляясь в сознании каждого индивида, определяют особенности осуществления его поведения и самовыражения.

Приобщение к эстетическим нормам этикета связано с развитием у младших школьников способности к эстетическому самовыражению. Этим объясняется актуальность исследования механизмов, направленных на приобщение младших школьников к нормам, которые являются регуляторами эстетических форм самовыражения и способствуют социализации личности. Наиболее сензитивным для приобщения к эстетическим нормам этикета является младший школьный возраст. Это объясняется тем, что с одной стороны, ребенок эмоционально открыт и подвижен, а с другой стороны, его психофизические возможности по сравнению с детьми дошкольного возраста значительно возрастают. Поэтому среди основных форм социализации детей младшего школьного возраста следует выделить эстетическое освоение действительности, в процессе которого гармонично и разносторонне развивается ребенок.

В образовательной системе существуют возможности для приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета на основе проведения эстетических занятий во внеурочное время, которые должны быть направлены на совершенствование двигательной и голосовой сферы детей.

В настоящее время проблема приобщения подрастающего поколения к эстетическим ценностям и нормам рассматривается в контексте концептуальных изменений в сфере образования, а именно его модернизации, гуманизации и гуманитаризации, и позволяет выделить следующие направления исследований в данной области: исследования психолого-педагогического характера, в которых рассматриваются различные аспекты социализации личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.); философские, психолого-педагогические исследования вопросов теории, методики и практики художественно-эстетического воспитания (Л.Н. Алексеева, О.А. Апраксина, М.М. Бахтин, М.А. Верб, Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачев, А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Л.П. Печко, С.Д. Руднева, В.А. Сухо-млинский, В.Н. Шацкая и др.).

Возрастающий интерес к проблеме социализации детей средствами эстетического воспитания в современной педагогической науке объясняется сменой философско-образовательной парадигмы, утверждающей принципы культуро-сообразного образования. Однако анализ научной литературы и тематически близких исследований, показывает, что вопросы, связанные с проблемой приобщения личности к эстетическим нормам этикета не были предметом специального исследования.

Есть основание утверждать, что возникли противоречия между: требованиями общества к воспитанию подрастающего поколения в свете социокультурного образования и реальным состоянием процесса, отражающим недостаточную разработанность педагогических условий, обеспечивающих этот процесс; необходимостью приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета и отсутствием целенаправленной педагогической работы в этом направлении; необходимостью определения образцов, норм, ценностных форм самовыражения личности и невозможностью осуществления этого процесса в теоретико-регламентационных формах. Обозначенные противоречия порождают научггую проблему данного исследования. В теоретическом плане - это проблема создания модели приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета. В практическом плане - проблема определения педагогических условий приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета.

Исходя из проблемы, мы сформулировали тему диссертационного исследования «Педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета».

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета в процессе эстетического воспитания.

Объектом исследования является процесс эстетического воспитания младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Эстетические нормы этикета способствуют образованию и регулированию эстетически окрашенных форм самовыражения личности (эстетического самовыражения), которые проявляются в двигательной и голосовой культуре и являются определяющими для приятия личностью себя, других, эмоциональной комфортности, что позволяет решать задачи социализации личности младшего школьника. Процесс приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета будет эффективен, если: определены подходы по приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета; определены структурные компоненты эстетического самовыражения как интегративного критерия приобщения к эстетическим нормам этикета; разработана и реализована модель приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета; экспериментально проверена эффективность педагогических условий приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа философской, историко-
педагогической, научно-методической, психологической, этической и эстетиче
ской литературы по проблеме исследования конкретизировать содержание по
нятия «приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета».

2. Разработать и апробировать модель приобщения младших школьников
к эстетическим нормам этикета в условиях общеобразовательной школы.

  1. Определить подходы по приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета.

  2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при которых осуществляется приобщение детей к эстетическим нормам этикета в условиях общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования явились концептуальные положения философии, психологии и художественной педагогики, раскрывающие проблемы социализации и художественно-эстетического развития личности; современные теории, исследующие проблему психофизического начала человека; аксиологический, деятельностный, физиологический подходы по приобщению к эстетическим нормам этикета.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности
(К.А. Абульханова-Славская, Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,
А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя,
В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский,
В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);

Существенное значение в когщептуальном плане имеют:

теории и концепции формирования эстетической культуры личности и художественно-эстетического воспитания (М.М. Бахтин, В. Брожик А.И. Буров, А.Я. Зись, П.Ф. Каптерев, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Б. Кроче, Е.П. Крупник, Б.Т. Лихачев, Л.Д. Назаренко, Г.А. Петрова, Л.П. Печко, А.В. Пирадов, В.А. Разумный, В.Г. Ражников, Л.Н. Столович, К.Д. Ушинский, В.П. Юсов, И.В. Юстус и др.);

современные подходы к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования (А.П. Асмолов, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, А.В. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, С.Н. Митин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

философские и психолого-педагогические концепции по изучению процесса социализации (Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вуль-фов, Н.Ф. Головина, М.А. Галагузова, О.И. Донина, И.С. Кон, СВ. Кульневич, А.В. Мудрик, Б.. Парыгин, А.В. Петровский, Е. Н. Шиянов, Н. Б. Шмелева и

др-);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования
(М.Н. Алексеев, В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин,
В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский и другие);

- психологические концепции, раскрывающие выразительный аспект
движения (В. Вундт, В.М Бехтерев, М.С. Каган, С.С. Корсаков, У. Джеймс,
В. Кэннон, Т. Рибо, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории и концепции психомоторного развития личности (Б.Г. Ананьев,
И.А. Аршавский, Н.А. Бернштейн, СИ. Гальперин, М.О. Гуревич, А.А. Дерно-
ва-Ермоленко, М. Фельденкрайз и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, эстетиче-

ской, психолого-педагогической и методической литературы, правовых документов; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; социологические методы (анкетирование, беседы); диагностические методы (тестирование); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); методы математической и статистической обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили МОУ «Гуманитарный лицей» и МОУ «Основная общеобразовательная школа» №84 города Ульяновска. В эксперименте приняли участие 112 учащихся начальной школы.

Исследование проводилось с 2000 по 2008 г.г. в несколько этапов:

Первый этап (2000 - 2002 г.г.) - изучалась психолого-педагогическая, эстетическая, философская литература по теме исследования, анализировались нормативные документы, анализировался и обобщался опыт работы по эстетическому воспитанию в различных учебных заведениях Ульяновска, Москвы и других городов России. Проведенный анализ научной литературы, тематически близких исследований, позволил обосновать основные теоретические подходы к проблеме; сформулировать основные понятия и гипотезу исследования. Результатом этого этапа явилось проведение констатирующего этапа эксперимента и оформление его результатов.

Второй этап (2002 - 2006 г.г.) - в ходе экспериментальной работы, направленной на уточнение и проверку гипотезы исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие достижение цели исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась апробация разработанной модели приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета.

Третий этап (2006 - 2008 г.г.) - теоретическое осмысление и анализ результатов экспериментальной работы послужили основой для определения педагогических условий приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета. Эмпирические данные, полученные в результате сравнительного анализа данных констатирующего эксперимента с данными формирующего, подвергнуты теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

конкретизировано содержание понятия «приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета», которое рассматривается как процесс, направленный на формирование двигательной и голосовой культуры в рамках эстетического воспитания, что способствует эстетическому самовыражению и позволяет решать задачи социализации личности младшего школьника;

разработана и апробирована модель приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета, состоящая из целевого, процессуального, содержательного и критериального блоков в их единстве и взаимосвязи и отражающая логику деятельности учителя по ориентации учащихся в эстетических нормах этикета;

определены подходы по приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета: аксиологический подход обуславливает совокупное рассмотрение ценностей общества, эстетического воспитания и личности, определяет ценностное содержание общения, поведения и самовыражения личности; деятельностный подход, направлен на перевод ребенка в позицию активности, деятельности, общения; физиологический подход обеспечивает формирование двигательной и голосовой культуры, которые являются компонентами эстетического самовыражения личности с учетом данных исследований возрастной физиологии и особенностей психомоторного развития;

экспериментально проверены педагогические условия, соблюдение которых позволяет осуществить приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: на основе теоретического анализа проблемы исследования выявлены роль и место эстетических норм этикета в структуре социальных норм, обуславливающих эстетические формы самовыражения личности; результаты исследования послужат основой для обновления содержания эстетического воспитания в начальных классах в аспекте социализации личности и позволят на научной основе определить критерии и уровни приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета; изложенные в исследовании подходы направлены на укрепление представления о необходимости использования потенциала эстетического воспитания с позиций аксиологического, деятельностного и физиологического подходов. Данная научная работа в контексте аксиологического подхода углубляет понимание роли эстетического воспитания как основы для формирования эстетического самовыражения личности школьника; обоснование сущности и содержания процесса приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета составит основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах социализации младших школьников в аспекте формирования у них двигательной и голосовой культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета; разработанная и реализованная в пространстве общеобразовательной школы программа «Созвучие», основанная на художественном двигательно-голосовом тренинге, обеспечивает обновление содержания эстетического воспитания и его гуманистическую направленность. Накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанная анкета для опроса учителей, карты оценки параметров двигательной и голосовой культуры младших школьников, методические рекомендации и выводы исследования могут быть использованы в практике дошкольного и школьного воспитания, а также дополнительного образования детей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечивается: четкостью исходных методологических и теоретических позиций, целостным подходом к решению проблемы; единством

научного знания, основных подходов к изучению педагогических явлений (аксиологического, деятельностного, физиологического); соответствием содержания экспериментального исследования научным положениям; применением комплекса взаимодополняющих методов изучения проблемы, адекватных цели, объекту, задачам и логике исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки; количествешшм и качественным анализом результатов экспериментальной работы. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Одним из путей социализации личности, способной свободно ориентироваться в мире эстетических ценностей, является ее приобщение к эстетическим нормам этикета. Приобщение младших школьников к эстетическим нормам этикета обусловлено тем, что данные нормы способствуют образованию и регулированию эстетического самовыражения личности, проявляющегося в ее двигательной и голосовой культуре, и являются определяющими для приятия личностью себя, других, эмоциональной комфортности, что и позволяет решать задачи социализации личности младшего школьника. Процесс приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета должен строиться с учетом аксиологического, деятельностного и физиологического подходов.

  2. Структурными компонентами эстетического самовыражения как инте-гративного критерия приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета являются двигательная и голосовая культура младших школьников. Совокупность таких характеристик человеческого движения как: свобода, ко-ординированность, пластичность, выразительность, грациозность, и проявление таких качественных характеристик человеческого голоса как: свобода, звучность, интонационная выразительность, подвижность и восприимчивость голоса, позволяют регулировать формы межличностного общения, степень эстетизации и гуманизации человеческих отношений, что находит отражение в умении человека держать себя в обществе определенным образом, в его манере двигаться и разговаривать, садиться и вставать, в его осанке и походке, жестах и мимике. Раскрытие процесса общения с позиций гармонии и красоты позволяет формировать гибкость в социальном взаимодействии.

  1. Модель приобщения младших школьников к эстетическим нормам этикета, которая состоит из целевого, процессуального, содержательного и критериального блоков, позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создает возможность рассмотреть в единой системе основные направления повышения эффективности эстетического воспитания младших школьников в пространстве образовательного учреждения.

  2. Основными педагогическими условиями, соблюдение которых способствует приобщению младших школьников к эстетическим нормам этикета, являются: разработка и внедрение программы «Созвучие», основанной на художественном двигательно-голосовом тренинге, эстетическое и психологическое воздействие которого позволяет активизировать учебный процесс, эффективно решать вопросы развития личности, а также успешно формировать эстетическое самовыражение у младших школьников; организация в образовательном пространстве художественно-эстетической среды, что предусматривает созда-

ниє благоприятных эмоционально-художественных условий для раскрытия творческого потенциала личности младшего школьника; требования к личностным и профессиональным качествам педагога сферы эстетического воспитания.

Апробации и внедрение результатов. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в научных статьях и докладах автора на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса», региональной научно-практической конференции «Художественное образование детей и подростков: проблемы и перспективы», в сборнике трудов второй и третьей Всероссийской конференции «Человек, культура, образование», в сборнике научных статей «Психолого-педагогические аспекты образовательного процесса школы и вуза», в межвузовском сборнике научных статей «Развитие личности как высший приоритет образования», в межвузовском сборнике научных трудов «Педагогические проблемы и перспективы их решения». Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе 1 - из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 298 наименований, из них 6 - на иностранном языке, и содержит 4 таблицы, 1 рисунок, 4 диаграммы и 12 приложений. Общий объем диссертации составляет 202 страницы, из них 152 страницы основного текста и 50 страниц приложений.