Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга Беляева Екатерина Вячеславовна

Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга
<
Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга
>



Беляева Екатерина Вячеславовна. Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Науч.-образоват. центр РАО. - Сочи, 2006. - 22 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Отличительной особенностью развития образования в мире в настоящее время является повышенное внимание общественности к проблемам качества и эффективности образования. Страны объединяют усилия в разработке методологии, технологии и инструментария сравнительных исследований качества образования. Обеспечение качества - одно из ключевых направлений Болонского процесса, в рамках которого подчеркивается, что ответственность за качество образования лежит, в первую очередь, на

конкретных учебных заведениях.

На сегодняшний день основным инструментом получения управленческой информации является мониторинг. Он постепенно вытесняет традиционные методы исследований и обследований различных объектов и систем и становится отдельным самостоятельным направлением, его место с достаточной долей вероятности можно определить между исследованием, экспериментом, измерением,

информацией и управлением.

В настоящее время под мониторингом понимают наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям об исследуемом объекте.

С подтверждением того, что вуз дает качественное образование, связаны процедуры, дающие ему права на ведение образовательной деятельности, выдачу дипломов государственного образца. В то же время обеспечение должного уровня качества образования требует постоянной и систематической работы, структурной упорядоченности и направлении данного вида деятельности, всех субъектов учебного процесса на достижение определенных результатов и принятия оперативных решений по ситуации. Для реализации данной задачи и создаются внутривузовские системы обеспечения качества.

К методологической основе мониторинга можно отнести его функциональные возможности в системе современного образования. Поэтому естественно, что на сегодняшний день мониторинговая деятельность логично влилась в образовательный процесс учебных заведений всех уровней. Теория и практика мониторинга в образовательном процессе учебного заведения разрабатывалась в работах Г.С. Ковалевой, В.А. Кальней, А.А. Кузнецова, В.М. Казакевич, В.П. Беспалько, А.А. Грекова, Ю.Г. Татур, В.М. Лазарева, М.М. Поташник, И.Я. Лернер, М.В. Рыжакова, Т.И. Шамова, И.И. Логвинова, И.И. Кулибабы, СЕ. Шишова, А.Н. Майорова, С.Н. Силиной, А.И. Субетто, К.М. Ушакова, А.И. Пригожина, И.И. Трубиной и др.

В то же время требования, предъявляемые сегодня к уровню мониторинга в образовательной сфере не всегда могут быть выполнены из-за одного из центральных противоречий, объективно существующего в теории и практике управления образованием: противоречия между необходимостью обеспечения информационной базы управления качеством образования и отсутствием разработанных педагогических условий, оптимизирующих процесс сбора, анализа и оценки информации, обработки данных, способов их распространения и включения этих действий в цикл принятия решений на различных уровнях управления системой образования.

Выделить данные педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга означает раскрыть сам феномен мониторинга, определить принципы его построения и технологии реализации. Все вышеперечисленное и обусловило актуальность избранной темы исследования «Педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия внутривузовского мониторинга, позволяющие оптимизировать данный процесс?

Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объект исследования: внутривузовский мониторинг качества образования,

Предмет исследования: педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга.

Проведенный анализ теории и практики мониторинга в образовательных системах позволил выдвинуть следующую гипотезу-мониторинг образовательного процесса в вузе будет более эффективным при соблюдении следующих условий: сочетание централизации и децентрализации в системе мониторинга образовательного процесса вуза, педагогический анализ результатов мониторинга образовательного процесса вуза, использование новых информационных технологий на всех этапах мониторинга.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. провести теоретический анализ литературы по проблеме мониторинга в практике управления образовательными системами;

2. выявить и охарактеризовать концептуальные идеи построения мониторинга в системе высшего образования;

3. разработать педагогические условия реализации мониторинга в вузе;

4. построить модель реализации внутривузовского мониторинга в управлении образовательным процессом;

5. апробировать разработанную модель и технологии в практике вуза; 6 разработать рекомендации для субъектов мониторинга качества образовательного процесса

Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В В. Давыдов, А.В Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова • Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.).

Теоретической основой исследования явились труды в области управления социальными системами (В.Я. Афанасьев, А.С. Панфилов,

• Э.М. Коротков, В. Щербина, А.И. Пригожий, А.П. Марков, Д.Миллер,

Д. Кэмбелл, К. Ричарде и др.), управления образованием и его информационного обеспечения (Ю.Н. Афанасьев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова. О.Е. Лебедев, B.C. Лазарев и др.), мониторинга социальных систем (С.Н Силина, А.Н. Майоров, И.А. Трубина, В.А. Ядов и др.), оценки качества и эффективности образования (В.П. Беспалько, С.Г. Верниловский, В.А Кальней, В.П. Панасюк, СЕ. Шишов и др.), аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, А.В. Непомнящий, А.В. Беляев, В.К. Шаповалов, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и др ); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А Сластенин, А.И. Мищенко и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1 Затрагивая цели, прогнозы, решения, организацию и исполнение управленческой деятельности, коммуникацию и коррекцию, мониторинг является информационной основой процесса управления.

2 Мониторинг качества образования следует разрабатывать с учетом двух позиций: обследование качества образования - процесса и качества образования - результата.

3. Педагогическими условиями реализации внутривузовского мониторинга являются следующие: сочетание централизации и децентрализации в системе мониторинга образовательного процесса вуза;

- педагогический анализ результатов мониторинга образовательного процесса вуза;

- использование новых информационных технологий на всех этапах мониторинга качества образования.

4. При разработке технологии внутривузовского мониторинга нужно ориентироваться на цели и задачи долговременной управленческой политики, где необходимо развитие проблемно ориентированного мониторинга, основным принципом которого является опережающее исследование.

4. Модель внутривузовского мониторинга реализует принцип трехступенчатое™ отслеживания:

• стадия 1 - диагностико-подготовительная (содержит в себе 2 этапа: исходно-диагостический и установочно-подготовительный);

• стадия 2 - прогностическая (содержит в себе 2 этапа; содержательно-прогностический и диагностико-прогностический);

• стадия 3 - планово-деятельностная.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга, способствующие оптимизации процесса управления образовательным процессом вуза;

- определены содержание и структура внутривузовского мониторинга;

- разработана концептуальная модель реализации внутривузовского мониторинга, отражающая три этапа: диагностико-подготовительный, прогностический и планово-деятельностный, -содержащих в себе характеристики мониторинга качества образования как процесса и качества образования как результата.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дана характеристика мониторинга как механизма управления образовательным учреждением высшего учебного заведения, а также рассмотрены теоретические и практические приемы использования внутривузовского мониторинга в управленческой деятельности;

- теоретически обоснованы педагогические условия реализации внутривузовского мониторинга;

- выявлены и охарактеризованы уровни мониторинга.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны программы внутривузовского мониторинга по отдельным проблемам, полученные научные результаты и выводы могут быть использованы в управленской деятельности высшего образовательного учреждения. Представленный в диссертационной работе материал нашел реальное воплощение при организации внутривузовского мониторинга Невинном ыеского государственного гуманитарно-технического института, и представляет интерес для специалистов, работающих в системе управления образовательным процессом.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (Невинномысск, 2004 - 2006 гг.); на Межрегиональной научно практической конференции «Современное высшее образование интеграция науки и практики» (Невинномысск, 2006 г.); на итоговых

научно-практических конференциях Северо-Кавказского

государственного технического университета (Ставрополь, 2005-2006 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2004 г.); на 111 Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2006 г.) 

По материалам исследования опубликовано 7 работ, среди них учебно-методическая литература.

Результаты исследования были внедрены в практику образовательного процесса Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.

Этапы исследования. Исследование проводилось в гри этапа с 2003 по 2006 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы. Проанализированы литературные источники по проблеме исследования.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) разработаны: содержание и технология мониторинга с учетом выделенных педагогических условий реализации внутривузовского мониторинга: проведено экспериментальное исследование.

На третьем этапе работы (2005 - 2006 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы содержит 173 источника. В приложение включены отдельные исследовательские материалы. Общий объем диссертации составляет 170 страниц. В работе приведено 3 таблицы, 16 рисунков.