Педагогические условия самореализации личности учащегося в учебно-воспитательном процессе инновационной школы Прядкина Ольга Алексеевна

Педагогические условия самореализации личности учащегося в учебно-воспитательном процессе инновационной школы
<
Педагогические условия самореализации личности учащегося в учебно-воспитательном процессе инновационной школы Педагогические условия самореализации личности учащегося в учебно-воспитательном процессе инновационной школы Педагогические условия самореализации личности учащегося в учебно-воспитательном процессе инновационной школы Педагогические условия самореализации личности учащегося в учебно-воспитательном процессе инновационной школы Педагогические условия самореализации личности учащегося в учебно-воспитательном процессе инновационной школы
>



Прядкина Ольга Алексеевна. Педагогические условия самореализации личности учащегося в учебно-воспитательном процессе инновационной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Майкоп, 2004 190 с. РГБ ОД, 61:04-13/2393

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход мирового сообщества от техногенной цивилизации к антропогенной, современные социокультурные реалии, доминирование гуманистической концепции в педагогической теории и образовательной практике вызывают необходимость разработки инновационных подходов к проектированию современных образовательных систем. Одним из стратегических направлений развития образования является преодоление репродуктивного стиля обучения и переход к парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления.

Новые требования к отечественной системе образования сформулированы в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», определившей одним из главных приоритетов усиление воспитательного потенциала образовательной среды. Воспитание детей в нашей стране реализуется в настоящее время в условиях экономического и политического реформирования, в силу которых значительно изменилась социокультурная составляющая жизнедеятельности подрастающего поколения. Это, в свою очередь, требует трансформации и общественных отношений, важнейшим условием которой должны стать глубокие изменения в сознании и поведении самого человека. Задача состоит в том, чтобы гуманизировать его внутренний мир, наполнить новым содержанием его стремления, социальные и этические идеалы.

В этих условиях образовательные учреждения остаются основным социальным институтом, обеспечивающим воспитательный процесс и реальную интеграцию различных субъектов воспитания. Современная школа должна представлять собой важную составляющую культурно-образовательного пространства для воспитания саморазвивающейся социально благополучной личности, осознающей пути и условия конструктивной самореализации. Успешная самореализация личности в период обучения и после его окончания, ее социализация в обществе, активная адаптация на рынке труда и, как следствие, ее конкурентоспособность являются важнейшими целями образовательно-воспитательного процесса.

В связи с этим актуальной становится задача изучения предпосылок самореализации как социального процесса и определение ее значимости для личности, установление факторов, способствующих ее развитию. Лучше всего она может быть реализована в инновационных образовательных учреждениях. Именно.в этих учебных

I РОГ НАЦИОНАЛЬНАЯ
2
' БИБЛИОТЕКА

S С Петербург

заведениях наиболее заметны успехи в достижении паритета социального заказа на современное образование и личностного начала растущего поколения. Культурно-образовательная среда инновационной школы, формирующаяся на основе идеи единства и сплоченности коллектива, предполагает взаимную ответственность участников педагогического процесса и позволяет каждому учащемуся выстроить своеобразное пространство для самореализации.

Идея самореализации личности выкристаллизовалась из более широкой идеи развития личности, которая составляет основу современной образовательной парадигмы.

Спектр исследований проблемы формирования и развития личности достаточно обширен - от психологических аспектов до разработки конкретных образовательных моделей. Ей посвящены работы классиков отечественной психологии А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова и др., а также труды известных зарубежных ученых А. Маслоу, К.Роджерса, 3. Фрейда, Р. Адлера и др.

Существующие теории едины в определении личности как особой структуры психики, связанной с мотивацией, с осмыслением и организацией психических процессов, однако при этом обнаруживают различие в подходах к природе человека и доминирующим отношениям.

Распространение идей гуманистической психологии создало предпосылки для появления личностного подхода в образовании. В современной отечественной науке он получил свое развитие в работах А.В. Мудрика, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, И.Ф. Харламова и др. Его главным посылом стало усиление гуманитарной составляющей на всех направлениях совершенствования учебно-воспитательного процесса, особенно в воспитательной сфере.

Общепризнанно, что процесс формирования личности наиболее эффективен в рамках воспитательной системы. Теоретическое обоснование и проектирование воспитательных систем, отвечающих требованиям современного этапа развития общества, было осуществлено учеными-педагогами, в работах которых воспитательная система рассматривается как фактор развития личности.

Необходимость научного осмысления процессов, происходящих в образовании, инициировало бурное развитие теории инноваций. Наиболее полно вопросы педагогической инноватики освещены в исследованиях А.И. Пригожина, Н.Р. Юсуфбековой, В.И. За-гвязинского, В.И. Слободчикова и др. В.А. Сластениным разработана модель реализации инновационных образовательных процессов, включающая такие их существенные характеристики, как

идеология, содержание, вариативность содержания обучения, технология и педагогическое управление.

Общественное признание инновационной деятельности ученых-педагогов Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова и др. обеспечило реальную почву для перехода в массовой практике к гуманистически ориентированному образовательному процессу, одной из главных целей которого является самореализация личности учащегося.

Концептуальную основу самореализации личности сформулировал Б.С. Гершунский, раскрывший соответствующие мировоззренческие и нравственные установки, жизненные приоритеты и мотивы поведения.

Таким образом, актуальность исследования вызвана необходимостью теоретического осмысления и определения путей самореализации личности в условиях инновационного образовательного пространства.

Проблема исследования заключается в необходимости разрешения противоречия между унифицированным характером образования и потребностью личности в самореализации.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в инновационной школе.

Предмет исследования: педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса инновационной школы, обеспечивающие самореализацию личности.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать модель учебно-воспитательного процесса инновационного учебного заведения, способствующего успешной самореализации личности, экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования: самореализация личности учащихся в образовательном пространстве инновационного учебного заведения может быть успешной при обеспечении следующих условий организации учебно-воспитательного процесса:

сочетания универсальности и вариативности обучения, обеспечивающего возможность выбора «индивидуальной» образовательной траектории;

наличия разветвленной сети дополнительного образования, способствующей развитию познавательных интересов и активности;

построения воспитательного процесса на основе личностного и деятельностного подходов, активизирующих субъектные функции школьников;

мониторинга результатов педагогического процесса.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Выявить теоретические и методологические основы процесса самореализации личности в педагогическом процессе.

  2. Определить педагогические условия самореализации личности в учебно-воспитательном процессе инновационной школы.

  3. Разработать модель учебно-воспитательного процесса инновационной школы, реализующей сформулированные педагогические условия.

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Методологической основой исследования явились положения философской и педагогической науки о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности; социально-педагогический принцип единства обучения и воспитания, психологический принцип единства сознания и действительности; личностный, системный, аксиологический, субъектно-деятельностный, индивидуально-творческий и другие подходы к проектированию образовательного процесса.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды ученых-педагогов и психологов о сущности и психологических особенностях личности и ее всестороннего развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, В.М. Мухина, А.С. Спиваковская и др.); теории личности (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, А. Мас-лоу, К. Роджерс, 3. Фрейд, Р. Адлер и др.); работы об основах формирования культуры общения, норм поведения, их связи с социально значимыми качествами личности (В.А. Сухомлинский, А.В. Мудрик, Ш.А. Амонашвили, Л.И. Анциферова, М.К. Мамар-дашвили и др.); концепции воспитания (А.А. Бодалев, Б.Т. Лихачев, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.), развития духовности (B.C. Библер, В.Д. Шадриков, Б.П. Би-тинас и др.), самореализации личности (Б.С. Гершунский, Р.В. Соколов); труды русских философов (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, Н.В. Розанов и др.); концепции педагогической инноватики (А.И. Пригожий, В.И. Слободчиков, Э. Роджерс, К. Ангеловски, Л.С. Подымова и др.), а также положения гуманистической психологии.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, включающий: - теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование);

изучение и обобщение передового педагогического опыта;

диагностику (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы и т.п.);

педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлены сущность и содержание процесса самореализации личности в условиях инновационного учебного заведения;

разработана концептуальная модель педагогического процесса в инновационной школе, способствующая успешной самореализации личности учащегося;

определены критерии эффективности процесса самореализации личности учащихся в учебно-воспитательного процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке основных компонентов учебно-воспитательного процесса в инновационной школе, обеспечивающих условия для самореализации учащихся и включающих в себя:

- особенности построения содержания обучения и способов его ос
воения;

-формы реализации познавательных интересов и активности учащихся;

модель воспитательного процесса;

систему диагностики педагогических результатов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке концепций, программ развития и моделей инновационных учебных заведений, стать основой учебно-методических пособий для студентов педколледжей и пединститутов, замдиректоров и директоров школ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки исследования, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования, данными статистической обработки, личным участием автора в многолетней опытно-экспериментальной работе, позитивными изменениями в педагогическом процессе.

Этапы исследования: диссертационное исследование осуществлялось на протяжении трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1995-1996 гг.) в процессе анализа общей и психолого-педагогической научной литературы накапливался теоретический и практический материал. Были определены объект,

предмет, цель и основные задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1997-2000 гг.) выявлялись и обосновывались педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса, направленного на успешную самореализацию личности учащихся в инновационной школе. Разрабатывались принципы содержания обучения, способы его освоения, формы реализации познавательных интересов и активности школьников, модель воспитательного процесса. Осуществлялся формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) обобщались и систематизировались полученные данные, разрабатывались рекомендации и методические пособия для педагогов, работающих в инновационных учебных заведениях, проводилось оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Гуманизация общественной жизни и образования определила качественно новые условия для развития личности с учетом ее индивидуальных особенностей, собственных мотивов и ценностных установок. Образовательная среда является решающим фактором в процессе формирования знаний, способов деятельности и творческих качеств личности, необходимых для ее полноценной самореализации.

  2. Процесс самореализации личности учащегося, включающий в себя возможность выстраивания «индивидуальной образовательной траектории», реализацию познавательных интересов и активности, повышение субъектной функции, наиболее эффективен в учебных заведениях, важной составляющей деятельности которых является инновационный образовательный процесс.

  3. Педагогическими условиями самореализации личности в образовательном пространстве инновационной школы являются: вариативность содержания образования, форм и способов его освоения, использование проективных технологий в обучении и воспитании, диагностика эффективности образовательной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научных статьях, тезисах докладов и материалах конференций. Базой исследования на протяжении многих лет являлся лицей 19 и средняя общеобразовательная школа 8 г. Майкопа. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры воспитательной работы Майкопской ассоциации инновационных школ; кафедры психологии и педагогики Майкопского государственного технологического института; на ежегодных итоговых научных конференциях МГТИ (2000 - 2003 гг.).

Результаты исследования использовались автором в преподавании курсов: «психология и педагогика», «общая психология», «психология личности», «психология общения», «теории воспитания и обучения».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.