Педагогические условия социально-профессиональной ориентации курсантов военного вуза Зарубин Евгений Павлович




Зарубин Евгений Павлович. Педагогические условия социально-профессиональной ориентации курсантов военного вуза : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Зарубин Евгений Павлович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2010.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/1604

Введение к работе

Актуальность исследования. Кризис системы образования и воспитания, традиционных институтов социализации, ослабление механизмов социокультурной преемственности, увеличение разрыва между заказом работодателей, их требованиями к выпускникам и качеству подготовки в вузах страны сделали актуальными для теории и практики высшей школы изучение процессов адаптации и интеграции молодого поколения в новых условиях, формирования и развития их ценностных, социальных и профессиональных ориентации.

Проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации реформы ставят военные вузы страны перед необходимостью решать новые задачи в процессе профессиональной подготовки будущих военных специалистов, которым предстоит осуществлять свою профессиональную деятельность при контрактном принципе комплектования воинских частей, мобильности, относительной финансовой самостоятельности подразделений, возрастной дисгармонии составов взводов, рот, бригад. Важное значение в этой связи приобретают не только узкие профессиональные знания, но и общекультурные, социальные компетентности будущих офицеров. Учитывая тот факт, что более 90% абитуриентов военных вузов сегодня — выпускники общеобразовательных школ, имеющие лишь общие представления об армии, военно-служебной деятельности, для успешного овладения профессией военного они нуждаются в целенаправленной помощи, содержанием которой является их социально-профессиональное ориентирование. Однако изучение опыта воспитательной работы в военных вузах, подготовки выпускников к эффективной социально-профессиональной деятельности в новых культурно-исторических условиях свидетельствует о недостаточном внимании к этому вопросу в повседневной работе военно-учебных заведений.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследований позволяет констатировать, что по проблеме профессиональной ориентации учащихся имеется большое количество работ (П.Р.Атутов, С.И.Вершинин, И.П.Волков, С.С.Гриншпун, Н.Н.Захаров, С.П.Зуева, Е.А.Климов, М.В.Ретивых, В.Д.Си-моненко, С.Н.Чистякова, П.А.Шавир и другие). В них отражено содержание, раскрываются особенности ее организации в обще-

образовательной школе, системе дополнительного образования, в учебно-производственных комбинатах, силами семьи, общественных организаций, трудовых коллективов.

С возрождением кадетских классов в 90-ые годы прошлого века наблюдается повышение интереса ученых к вопросам ориентации учащихся на военные профессии (А.Н.Вырщиков, Г.Д.Луков, М.И.Дьяченко, В.А.Осипов, В.Ю.Ромайкин, В.В.Ус-манов и другие). В их исследованиях акцент делается на формирование положительного отношения подростков к армии и службе в ней через организацию учебной деятельности, имеющей профильную направленность.

Различные аспекты воспитания курсантов освещены также в диссертациях разных авторов: формирование социальной ответственности (С.Н.Васильев), социально-коммуникативных умений (О.В.Ченцов), духовно-нравственного воспитания (А.Б.Неробеев), социального ориентирования (О.С.Семенова), подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе (Г.С.Богомолов), преемственности воспитания (П.Н.Боровиков, С.В.Дульнев), диагностирования качества подготовки по военно-профессиональным дисциплинам (А.В.Чернецов) и ряд других. В то же время специальных исследований по социально-профессиональной ориентации курсантов как одного из важнейших направлений в их воспитании в новых условиях мы не обнаружили.

Все это позволило выявить ряд противоречий между: объективной потребностью общества в высококвалифицированных военных специалистах, подготовленных к выполнению своих профессиональных обязанностей и гражданского долга в новых социокультурных условиях и недостаточной изученностью вопросов социально-профессиональной ориентации курсантов военного вуза; между наличием у высших образовательных учреждений определенного опыта социальной и профессиональной ориентации студентов и его недостаточным научно-методическим осмыслением; необходимостью включения такого направления как социально-профессиональная ориентация в воспитательную деятельность военного вуза для повышения уровня компетентности выпускников, их успешной адаптации к военно-служебной деятельности и неготовностью командиров, преподавателей к его осуществлению.

Актуальность темы, ее недостаточная изученность определили проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс социально-профессиональной ориентации курсантов в военном вузе будет эффективным?

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность социально-профессиональной ориентации курсантов в военном вузе.

Объект исследования —процесс социально-профессиональной ориентации курсантов военного вуза.

Предмет исследования — педагогические условия эффективности социально-профессиональной ориентации курсантов военного вуза.

В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась следующая гипотеза: социально-профессиональная ориентация курсантов военного вуза будет эффективной, если: выстроена целостная разветвленная система взаимодействия военного вуза с выпускниками, базами стажировок и практик, воинскими частями, общественными ветеранскими объединениями и иными социально-профессиональными сообществами; обеспечено проживание курсантами ситуаций выбора в социально-профессиональных пробах; их включение в практические дела, формирующие у них организаторские, коммуникативные, рефлексные умения и навыки; осуществляется их педагогическая поддержка.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность социально-профессиональной ориентации курсантов военного вуза.

  2. Охарактеризовать педагогические потенциалы военно-экономического вуза в социально-профессиональной ориентации курсантов.

  3. Разработать модель социально-профессиональной ориентации курсантов военно-экономического вуза.

  4. Обосновать систему воспитательной работы с курсантами по их социально-профессиональной ориентации, определить ее содержание и формы.

5. Выявить педагогические условия, позитивно влияющие на результаты социально-профессиональной ориентации курсантов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

идеи системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Л.Ф.Спирин, Э.Г.Юдин), деятельностного (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), личностно-ориентированного (Е.В.Бон-даревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), ценностно-ориентированного (А.В.Кирьякова, Н.В.Кузьмина, В.А.Ядов и другие) подходов;

теории профессиональной ориентации, социального и профессионального самоопределения (Е.А.Климов, П.С.Лернер, Т.В.Машарова, В.А.Поляков, Н.С.Пряжников, Н.Ф.Родичев, И.А.Сазонов, О.С.Семенова, В.Д.Симоненко, М.А.Тукмачев, С.Н.Чистякова и другие);

работы, посвященные формированию интереса к военной профессии, системе подготовке к службе в Вооруженных силах, воспитанию и профориентации в кадетских классах (корпусах), преемственности в обеспечении интереса к военно-профессиональной деятельности (В.А.Андреев, П.Н.Боровиков, В.А.Киселев, В.В.Константинов, А.В.Пешкова, В.Ю. Ромайкин, В.А.Шубин и другие);

исследования, освещающие различные аспекты педагогической поддержки (О.С.Газман, Ф.И.Кевля, Н.Б.Крылова, М.И.Рожков и другие).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психологической, социально-педагогической литературы, моделирование) и эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ документации и обобщение педагогического опыта, экспериментальная работа).

Базой исследования стали Военная финансово-экономическая академия, Ярославский зенитно-ракетный институт.

В исследовании в общей сложности приняли участие 286 курсантов, из которых 160 человек составили контрольную и 126 экспериментальную группу.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

на первом этапе (2003-2004 г.г.) анализировалась научная литература по психологии межличностного общения, теории коммуникации, вопросам профессиональной ориентации, особенностям ее организации в различных образовательных учреждениях, создавалась программа исследования, отбиралась база для ее реализации, рассматривалась теория и практика обучения и воспитания курсантов;

на втором этапе (2004-2009 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись основные положения выдвинутой гипотезы, уточнялись полученные результаты и методический аппарат формирующего эксперимента;

на третьем этапе (2010 г.) обобщались полученные эмпирические данные, разрабатывались и внедрялись методические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом проблемы на междисциплинарном уровне; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов сбора и обработки информации, адекватных объекту и предмету исследования, его целям и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа, взаимодополняемостью методик, сопоставимостью и воспроизводимостью получаемых результатов.

Личное участие автора состояло в разработке концепции исследования, программы опытно-экспериментальной работы, в их реализации в практической деятельности как командира курсантского батальона, в подготовке преподавателей — наставников и командиров подразделений, интерпретации результатов исследования, разработке научно — методических рекомендаций и проверке их эффективности в других подразделениях.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность понятия «социально-профессиональная ориентация»;

охарактеризованы потенциалы образовательного процесса военно-экономического вуза по социально-профессиональной ориентации курсантов;

разработана модель социально-профессиональной ориентации для курсантов финансово-экономических специальностей военных вузов;

обоснована и апробирована система воспитательной работы по социально-профессиональной ориентации курсантов, определены ее содержание и формы;

выявлены и охарактеризованы педагогические средства и условия эффективности такой ориентации курсантов в военном вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизировано понятие «социально-профессиональная ориентация»; расширено представление об этом процессе в теории социальной и военной педагогики, в практике социально-педагогической деятельности; обоснованы критерии и показатели определения эффективности социально-профессиональной ориентации курсантов; выявлены и раскрыты зависимости между качеством диагностики, учетом ее результатов и эффективностью социально-профориентационной работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный и апробированный программно-методический комплекс социально-профессиональной ориентации курсантов, включающий диагностический инструментарий, программу занятий, методические материалы к ним, задания и упражнения для саморазвития используются в работе командиров подразделений, в воспитательных отделах и сотрудниками служб психологического отбора. Они могут также быть включены в систему подготовки и повышения квалификации командиров, наставников, преподавателей военно-учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования проходила в процессе обсуждения на заседании кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А.Некрасова, на научно-практических конференциях: «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2007, 2009), «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2006), «Пути совершенствования содержания, научного и учебно-методического обеспечения цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин в целях формирования и развития профессиональной компетен-

ции будущих офицеров» (Ярославль, 2006), «Воспитание молодежи в современной России» (Кострома, 2007), «Морально-этические проблемы воспитания курсантов» (Ярославль, 2007), «Актуальные вопросы работы финансово-экономических и тыловых органов в условиях реформирования ВС РФ и их функционирования в системе экономики новой России» (Ярославль, 2008), «Россия в период трансформации: актуальные проблемы» (Ярославль, 2009).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Понятие «социально-профессиональная ориентация», которая рассматривается как специально организованный педагогический процесс «погружения» курсантов в специфику жизнедеятельности и ситуации выбора в ней для осмысленного определения собственной позиции в отношении к служению как выполнению своего личного и профессионального долга, к профессии, к миру и другим людям.

  2. Потенциалы образовательного процесса военно-экономического вуза по социально-педагогической ориентации курсантов: социализирующий, развивающий, компенсирующий,.

  3. Модель социально-профессиональной ориентации курсантов, состоящая из цели, задач, принципов, содержания, технологий.

  4. Система социально-профессиональной ориентации в военном вузе, включающая дидактическую и воспитательную подсистемы, виды деятельности и связи с социумом.

  5. Педагогические условия ее эффективности, предусматривающие, что социально-профессиональная ориентация курсантов военного вуза будет эффективной, если: выстроена целостная разветвленная система взаимодействия военного вуза с выпускниками, базами стажировок и практик, воинскими частями, общественными ветеранскими объединениями и иными социально-профессиональными сообществами; обеспечено проживание курсантами ситуаций выбора в социально-профессиональных пробах; их включение в практические дела, формирующие у них организаторские, коммуникативные, рефлексные умения и навыки; осуществляется педагогическая поддержка курсантов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.