Педагогические условия здоровьесбережения учащихся в системе предшкольной подготовки и начальной школы Игнатьева, Светлана Геннадьевна

Педагогические условия здоровьесбережения учащихся в системе предшкольной подготовки и начальной школы
<
Педагогические условия здоровьесбережения учащихся в системе предшкольной подготовки и начальной школы Педагогические условия здоровьесбережения учащихся в системе предшкольной подготовки и начальной школы Педагогические условия здоровьесбережения учащихся в системе предшкольной подготовки и начальной школы Педагогические условия здоровьесбережения учащихся в системе предшкольной подготовки и начальной школы Педагогические условия здоровьесбережения учащихся в системе предшкольной подготовки и начальной школы
>



Игнатьева, Светлана Геннадьевна. Педагогические условия здоровьесбережения учащихся в системе предшкольной подготовки и начальной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Игнатьева Светлана Геннадьевна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2010.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/96

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье детей является важным показателем социального благополучия, нормального экономического функционирования общества, важнейшей предпосылкой национальной безопасности страны. Экологические и психологические перегрузки, массовый информационный прессинг, ослабление роли школы и семьи - всё это не способствует здоровому образу жизни подрастающего поколения. В этих условиях проблема сохранения здоровья учащихся современной общеобразовательной школы приобретает особую остроту.

Показатель здоровья детей и подростков в России один из самых низких в Европе. Ухудшается уровень как физического, так и психического, социального и духовно-нравственного здоровья молодых людей. Статистика свидетельствует о том, что более 90% новорожденных детей имеют разные формы отклонения от нормы. Значительная часть детей, посещающих дошкольные учреждения и начальную школу, относится к часто болеющим. (А. Ф. Бойко, П.А.Виноградов, 1994; П. А. Виноградов, 1990, 1996; Ю. Е. Вельтищев, 2000; Н. А. Коровина, 2001).

Отечественной системой дошкольного образования накоплен ценный опыт гигиенического воспитания, однако ухудшение здоровья детей при переходе из дошкольного возраста в начальную школу, что связано с рядом неблагоприятных факторов, диктует новые подходы к формированию здорового образа жизни детей.

За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4 раза. По данным Центра образования и здоровья Министерства образования и науки Российской Федерации и Института возрастной физиологии Российской академии образования (2002 г.), число близоруких детей увеличивается с 1 класса к выпускным с 3,9% до 12,3%, с нервно-психическими расстройствами - на треть, нарушениями осанки - с 1,9 до 16,8%, в 5 раз увеличивается число детей с заболеваниями эндокринной системы, в 2 раза - число детей, больных туберкулёзом. Перечисленные заболевания получили название «школьных болезней» и на протяжении более чем вековой истории развития школьного образования продолжают сохранять массовый характер (С. Я. Сарычева, 1990; В. Р. Кучма, 2002; С. А. Колесникова, 2008).Среди выпускников школ число здоровых детей не превышает 5%. Отмечен рост числа учащихся, страдающих одновременно несколькими заболеваниями. По материалам НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Российской академии медицинских наук, дети 7-8 лет имеют в среднем два диагноза, 10-11 лет - три, 16-17 лет - три-четыре диагноза, а 20% старшеклассников - пять и более функциональных нарушений и хронических заболеваний.

Такая ситуация ставит перед педагогом целый ряд задач, направленных на сохранение здоровья учащихся в процессе обучения в школе: научить детей: определять своё состояние и ощущения и сформировать активную позицию в отношении здоровья, укреплять и сохранять его, понимать

необходимость и роль двигательной активности; обучать правилам безопасности при выполнении различных видов деятельности и оказанию элементарной помощи при травмах, формировать представления о том, что полезно и что вредно для организма.

В решении этих задач педагоги руководствуются Национальной доктриной образования (утверждена Постановлением Правительства РФ от 04.10.00г. №751), в которой воспитание здорового образа жизни рассматривается как одна из основных задач образования.

В обеспечении здоровьесберегающей организации дошкольных занятий и учебного процесса в общеобразовательной школе принципиально значимо соблюдение принципа преемственности в обучении, воспитании и развитии. Преемственность позволяет понять особенности и возможности плавного, не травмирующего психику ребенка перехода от одной ступени обучения к другой. На основе анализа педагогической деятельности процесс преемственности в системе «предшкольная подготовка - начальная школа» можно рассматривать с двух сторон:

а) как сохранение самоценности детства с дошкольной ступени
образования до окончания начальной школы, когда формируются
фундаментальные личностные качества ребенка, которые служат основой его
успешного школьного обучения;

б) как процесс развития накопленного ребенком опыта достижения
успехов, его личностного роста еще на дошкольной ступени.

В развитие идей преемственности значительный вклад внесли известные педагоги прошлого (Я. А. Коменский, Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо, а позже А. Дистервег, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, И. Я. Яковлев и др). Изучением различных аспектов преемственности в образовании занимались отечественные учёные - философы, психологи, педагоги Б. Г. Ананьев, А. С. Арсеньев, А. В. Батаршев, Е. Н. Водовозова, А. М. Леушина, А. А. Люблинская, В. С. Мухина, А. П. Усова и др. Однако проблема сохранения здоровья в наиболее важный для учащихся начальный школьный период - в период перехода от дошкольного к школьному возрасту - относится к числу недостаточно разработанных в теории и практике.

Таким образом, анализ теории и практической деятельности по сохранению здоровья в преемственности детей старшего дошкольного возраста и младших школьников позволяет констатировать следующие противоречия:

между потребностью общества и государства в здоровом поколении и низким уровнем культуры здоровья населения;

между необходимостью сохранения здоровья ребенка в начальный школьный период и недостаточной научно-методической разработанностью системы здоровьесбережения учащихся в непрерывности дошкольного и начального школьного образования.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности процесса здоровьесбережения

учащихся в непрерывной системе предшкольнои подготовки и начальной школы?

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности процесса здоровьесбережения учащихся в непрерывной системе предшкольнои подготовки и начальной школы.

Объектом исследования является система учебно-воспитатедыюй работы в начальной школе.

Предмет исследования: процесс здоровьесбережения учащихся в непрерывной системе предшкольнои подготовки и начальной школы.

Основу гипотезы исследования составляет положение о том, что здоровьесбережсние учащихся в непрерывной системе предшкольнои подготовки и начальной школы обеспечивается соответствием таким критериям, как физический, психический, духовно-нравственный, социальный, а эффективность данного процесса - реализацией следующих педагогических условий:

созданием здоровьесберегающей среды (школьной и внешкольной), мотивирующей учащихся к здоровому образу жизни;

внедрением в образовательный процесс предшкольнои подготовки и начальной школы программно-методического комплекса «Здоровьесбережение учащихся в непрерывной системе предшкольнои подготовки и начальной школы»;

применением комплексных оздоровительных средств школьного реабилитационного центра, специальных групп здоровья;

социальным взаимодействием родителей, учителей, медицинских работников, психолога на консультативно-просветительной основе;

- регулярным проведением мониторинга здоровья школьников.
Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику здоровьесбережения учащихся в предшкольный и начальный Школьный период.

  2. Выявить факторы риска в здоровьесбережении учащихся в предшкольный и начальный школьный период.

  3. На основе анализа современного состояния здоровьесбережения учащихся в системе предшкольнои подготовки и начальной школы определить критерии и охарактеризовать уровни сохранения их здоровья.

  4. Научно обосновать педагогические условия здоровьесбережения учащихся в системе предшкольнои подготовки и начальной школы.

Методологической основой исследования являются: диалектическое положение о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений действительности; философские положения о признании человека высшей социальной ценностью; теории системного понимания педагогического процесса и связанного с ним личностно ориентированного и индивидуализированного подходов; идеи гуманизации и демократизации педагогического ' процесса; психолого-педагогические и социально-

:>

педагогические концепции гуманистического воспитания и развития личности, её социализации.

Теоретическую основу исследования составили: идеи преемственности (Б. Г. Ананьев, А. С. Арсеньев, Е. Н. Водовозова, А. М. Леушина, А. А. Люблинская, В. С. Мухина, А. П. Усова и др.); научные подходы к проблеме подготовки дошкольников к школе, формирования у них психологической готовности к школьному обучению (О. М. Анищенко, Л. И. Божович, Л. А. Венгер, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, Е. Е. Кравцова, М. И. Лисина, Н. М. Магомедов, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин и др.); идеи гуманистической педагогики (Ю. П. Азаров, Ш. А. Амонашвили, Ю. К. Бабанский, Е. В. Бондаревская, В. А. Караковский, В. А.Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К,Д. Ушинский, Е. Н. Шиянов и др.); теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, Б. Т. Лихачёв, и др.); концепции системного понимания воспитания (Ю. П. Сокольников и др.); концепции, определяющие сущностную основу здоровья, его сохранения и здорового образа жизни (Э. Н. Вайнер, М. Я Виленский, А. П. Голобородько, В. Р. Кучма, Н. К.Смирнов, В. Г. Юдин и др.); подходы к здоровьесбережению в обучении (Л. Е. Борисова, О. Е. Евстифеева, В. II. Касаткин, И. В. Круглова, О. Л. Трещев, В. И. Харитонов); комплексный подход к мониторингу состояния здоровья (М. В. Антропова, В. В. Зайцева, В. Д. Сонькин).

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования:

- теоретические — анализ психолого-педагогической, историко-педагогической, медико-педагогической, валеологической литературы; изучение и анализ нормативных документов; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта;

эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, опросные методы экспертной оценки и статистической обработки данных; педагогический эксперимент.

Организация, этапы и база исследования. Экспериментальная работа проводилась в МОУ «СОШ № 59» г. Чебоксары. На разных этапах исследования принимало участие 106 дошкольников, 61 школьник, 23 учителя начальных классов, 253 родителя и 12 воспитателей ДОУ.

Исследование осуществлялось в три этапа:

I этап - начальный (2005-2006 г.г.) - изучение философской, психолого-педагогической, медицинской, историко-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; анализ практики сохранения здоровья в школах Чувашской Республики и Российской Федерации; изучение школьных образовательных программ и традиционных технологий здоровьесбережения; выявление проблем школьной адаптации и дезадаптации, поиск путей их преодоления; определение методологии, объекта и предмета исследования, разработка гипотезы; сбор и обобщение эмпирического материала для создания программы здоровьесбережения учащихся младших классов; выбор и отработка методик, технологий,

инструментария для проведения опытно-экспериментальной работы; разработка педагогических условий эффективности здоровьесбережения учащихся в непрерывной системе предшкольной подготовки и начальной школы; начальная диагностика уровней физического, психического, духовно-нравственного и социального здоровья; разработка программы здоровьесбережения; организация научно-методического сопровождения перехода на экспериментальный режим работы.

II этап - формирующий (2006-2009 гг. - экспериментальная проверка
педагогических условий и программы здоровьесбережения учащихся в
системе начальной школы и предшкольной подготовки).

III этап - заключительный (2009 - 2010 гг.) - анализ и обработка
результатов эксперимента, текстовое оформление исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений автора на Всероссийском фестивале педагогических идей (Москва, 2008 г.); конференциях разного уровня: международных (Чебоксары, 2010 г.), всероссийских (Самара, 2007 г., Чебоксары, 2007, 2009, 2010 гг.), республиканских (Чебоксары, 2006 - 2010 гг.); республиканских семинарах, мастер-классах, круглых столах по проблеме здоровьесбережения школьников; обсуждения проблемы здоровьесбережения школьников и педагогов в средствах массовой информации Чувашской Республики, также на форумах сайтов школы, класса, учителя и методического объединения школы, ассоциации учителей республики с коллегами, общественностью; участия в конкурсах профессионального мастерства; проведения открытых уроков для учителей региона, республики, города и школы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным цели и задачам; последовательностью проведения этапов эксперимента, качественной и количественной обработкой данных, многолетним опытом работы автора в качестве учителя начальных классов и социального педагога; дипломами и сертификатами за активное участие в конкурсах, семинарах, конференциях, мастер-классах, круглых столах разных уровней по проблеме здоровьесбережения школьников; широким обсуждением педагогической и родительской общественностью результатов исследования через сайты школы, класса и учителя.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта сущностно-содержательная характеристика

здоровьесбережения учащихся в преемственности предшкольной подготовки и начальной школы;

выявлены факторы риска в здоровьесбережении, определяющие адаптацию учащихся в предшкольный и начальный школьный период;

обоснованы критерии и охарактеризованы уровни- сохранения здоровья учащихся в непрерывной системе предшкольной подготовки и начальной школы;

- обоснованы педагогические условия здоровьесбережения учащихся в непрерывной системе предшкольнои подготовки и начальной школы (создание здоровьесберегающей среды, мотивирующей учащихся к здоровому образу жизни; внедрение в образовательный процесс предшкольнои подготовки и начальной школы программно-методического комплекса «Здоровьесбережение учащихся в непрерывной системе предшкольнои подготовки и начальной школы»; применение оздоровительных средств в школьном реабилитационном центре, специальных групп здоровья; социальное взаимодействие родителей, учителей, медицинских работников, психолога на консультативно-просветительной основе; регулярное проведение мониторинга здоровья школьников).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию воспитания младших школьников. В работе проведен много факторный анализ проблемы здоровьесбережения учащихся в период адаптации детей к обучению в начальной школе; определены целевые ориентиры (формирование и развитие культуры здоровьесбережения на основе формирования у детей ответственного отношения к своему здоровью), содержание (здоровьесберегающая программа) и механизмы (преемственность, комплексный и интегрированный подходы), обоснованы критерии и уровни сохранения здоровья учащихся в непрерывной системе предшкольнои подготовки и начальной школы, отражающие основные компоненты здоровья детей в данный период (физический, психический, духовно-нравственный, социальный).

Практическая значимость исследования состоит в универсальности подходов к решению проблемы здоровьесбережения детей предшкольного и начального школьного возраста, позволяющих совершенствовать данный процесс в условиях разнотипных образовательных учреждений. Разработанные материалы (программа «Здоровьесбережение учащихся в непрерывной системе предшкольнои подготовки и начальной школы»; учебно-методические пособия) могут быть использованы учителями начальных классов, воспитателями ДОУ, студентами педагогических вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровьесбережение учащихся в системе предшкольнои подготовки и начальной школы характеризуется созданием максимально возможных условий сохранения, укрепления и развития их физического, психического, духовно-нравственного и социального здоровья для успешного обучения на основе рациональной организации предшкольного периода и учебного процесса для адаптации и обучения ребенка в школе, соответствия учебной и физической нагрузки возрастным возможностям ребенка, сохранения и повышения резервов здоровья и работоспособности, создания благоприятного эмоционально-психологического климата.

Адаптация учащихся в предшкольный и начальный школьный период к школьной жизни определяется следующими факторами риска: медико-

биологическими (состояние здоровья, наследственные и врожденные свойства, нарушения в психическом и физическом развитии, травмы внутриутробного развития и т.д.); социально-экономическими (материальные проблемы семьи, аморальный образ жизни родителей, неприспособленность к жизни в обществе и т. п.); психологическими (неприятие себя, невротические реакции, взаимодействия со сверстниками и взрослыми и т.д.); псдагоптескими (перегрузка учебных программ и чрезмерная интенсификация учебного процесса; использование преимущественно обучающих технологий в ущерб воспитательным; неправильное питание учащихся; недостаточная компетентность педагогов и родителей в вопросах здоровья; низкий уровень культуры здоровья учащихся, их неграмотность в вопросах здоровья; неблагополучное состояние здоровья учителей и др.).

2. Критерии и показатели здоровьесбережения учащихся в непрерывной системе предшкольной подготовки и начальной школы определяются основными компонентами здоровья: физический (отсутствие болезней, высокий функциональный резерв организма, хорошее самочувствие, обеспечивающее успешность в учёбе); психический (внутренний комфорт, отсутствие высокого уровня тревожности, способность контролировать свои эмоции и поведение); духовно-нравственный (качество приспособления организма к условиям внешней среды), социальный (устойчивое отрицательное отношение личности к социально значимым заболеваниям и асоциальному поведению, удовлетворённость основных возрастных потребностей, способность к общению), - показывающими уровни адаптации ученика к окружающей среде - удовлетворительный, напряжённый, неудовлетворительный, срыв. 3. Эффективность процесса здоровьесбережения в преемственности предшколыюго и младшего школьного возраста обеспечивается соблюдением следующих условий:

созданием здоровьесберегающей среды (школьной и внешкольной), мотивирующей учащихся к здоровому образу жизни;

внедрением в образовательный процесс предшкольной подготовки и начальной школы программно-методического комплекса «Здоровьесбережение учащихся в непрерывной системе предшкольной подготовки и начальной школы»;

применением комплексных оздоровительных средств школьного реабилитационного центра, специальных групп здоровья;

социальным взаимодействием родителей, учителей, медицинских работников, психолога на консультативно-просветительной основе;

- регулярным проведением мониторинга здоровья школьников.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из

введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

По теме исследования опубликовано 18 научных работ, в том числе 5 учебных, учебно-методігческих пособия (из них 3 пособия с грифом

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики), 1 статья в журнале из перечня ВАК.