Педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников Медова Юлия Викторовна

Педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников
<
Педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников Педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников Педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников Педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников Педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников Педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников Педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников Педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников Педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников
>



Медова Юлия Викторовна. Педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калуга, 2005 233 c. РГБ ОД, 61:05-13/1317

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические аспекты педагогических возможностей социального партнерства в воспитании сельских школьников.

1.1. Теоретический анализ проблемы социального партнерства в воспитании сельских школьников с. 13

1.2. Практический опыт воспитания сельских школьников с учетом возможностей социального партнерства с.38

1.3. Теоретические предпосылки социального партнерства в воспитании школьников села с.63

Глава II Опытно-экспериментальное исследование педагогических возможностей социального партнерства в воспитании школьников села.

2.1. Организационно-педагогические и социально - педагогические условия социального партнерства в воспитании детей с.86

2.2. Оценка результативности педагогических возможностей социального партнерства в воспитании сельских школьников с. 114

Заключение с. 155

Библиографический список с. 161

Приложения с. 182

Введение к работе

Развитие нашего общества в последние два десятилетия изменило отношение и основные подходы к проблемам воспитания. Социально-экономические, политические и.социокультурные преобразования повлекли за собой разрушение существовавшей системы взглядов общества на вопросы воспитания. Данное обстоятельство стало одной из причин кризиса основных институтов воспитания, в том числе школы и семьи. Это привело к тому, что углубились и стали носить прогрессирующий характер процессы, связанные с детской безнадзорностью, преступностью, алкоголизмом, наркоманией, нервно - психическими аномалиями.

Целесообразно выделить ряд факторов, которые оказывают негативное влияние на воспитание подрастающего поколения:

• резкое сокращение в последние десятилетия в сельской местности массовых детских общественных организаций, имеющих социально-ценные ориентации своей деятельности;

• недостаточное развитие на селе социально-культурных досуговых детских и молодежных традиций;

• резкий переход от прежних нравственных идеалов и несформированность социально-ценных современных идеалов, социальной апатии, а также распространение таких форм молодежных инициатив, которые далеки от нравственных и эстетических ценностей;

• снижение роли сельской семьи в воспитании детей и воспитательного потенциала образовательных учреждений;

• рассогласованность действий различных социальных институтов, оказывающих влияние на социализацию сельского ребенка и другие.

Особенности современной нравственной ситуации обусловили актуальность задач, встающих перед социальными институтами общества.

При этом совершенно логично, что все институты, а также учреждения, общественные организации призваны участвовать в процессе воспитания, приобщения детей к общечеловеческим нормам культуры отношений, общения и деятельности.

Особенно эти факторы выявляются по отношению к детям, проживающим в сельской местности. Упадок сельского производства повлек за собой ухудшение жизни населения, активизацию процесса урбанизации населения, уменьшение реальных возможностей для развития личности ребенка. Закрытие библиотек, музеев, досуговых центров, домов культуры приводят к тому, что в сельских поселениях школа становится единственным культурным, досуговым, воспитывающим центром.

Современная система образования испытывает на себе воздействие как позитивных, так и негативных социальных факторов. Воздействие последних привело к тому, что современная школа оказалась практически идейно ослабленной, а педагоги - обезоруженными и обессиленными перед стихийным влиянием негативных явлений (82).

Изучение специальной научно-педагогической литературы показывает, что предпринимались общие попытки исследовать воспитание как социокультурный феномен (В.Г.Бочарова, В.В.Давыдов, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, П.И.Пидкасистый, Г.Н.Филонов, С.Т.Шацкий и др.), создавались концепции воспитания жизнеспособных поколений (П.П.Бабочкин, П.М.Ильинский и др.), разрабатывалась теория воспитательных пространств (Ю.П.Сокольников, С.Н.Сивков и др.), изучались социально - педагогические проблемы сельской школы (Д.М. Абдуразаков, М.П.Гурьянова, Т.Г.Зеленова, А.Ф.Иванов, Н.А. Петрушева и др.), вопросы, связанные с социологией управления, социальными технологиями, социальным проектированием (И.В.Бестужев - Лада, Н.Ф. Девятко, И.П.Иванов, Г.А.Котельников и др.).

Вместе с тем, необходимо отметить, что задачи воспитания являются приоритетными и Закон "Об образовании" (ст.2) включает принцип приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности (80). В воспитании подрастающего поколения призваны участвовать не только семья, образовательные учреждения, но и другие учреждения, организации, деятельность которых также связана с возможностью использования воспитательного влияния на молодых жителей села. К сожалению, в педагогической практике социальное партнерство остается больше декларируемое, чем реально осуществляемое в работе с детьми.

Однако степень взаимодействия различных социальных институтов в воспитании сельских школьников на сегодняшний день недостаточна, что приводит к снижению эффективности всей воспитательной работы. На наш взгляд, взаимодействие различных социальных институтов в целях воспитания школьников должно носить межведомственный характер, осуществляться системно, быть партнерским.

В связи с этим целесообразно выделить следующие противоречия: между объективной необходимостью системного влияния на процесс воспитания сельских школьников и межведомственной разобщенностью различных социальных институтов в этой работе; между потребностью сельского социума в воспитательном партнерском взаимодействии специалистов различных социальных институтов и неготовностью специалистов к такому взаимодействию.

Выявленные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: каковы педагогические возможности социального партнерства, обеспечивающие эффективность процесса воспитания сельских школьников?

Актуальность и значимость выявленной проблемы, состояние теории и потребности практики воспитательной работы с сельскими школьниками

обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической апробации педагогических возможностей социального партнерства в воспитании сельских школьников.

Объект исследования: процесс воспитания сельских школьников.

Предмет исследования: педагогические возможности социального партнерства, определяющие успешность процесса воспитания сельских школьников.

Гипотеза исследования: процесс воспитания сельских школьников будет наиболее успешным, если:

- теоретически обоснована и экспериментально проверена система межведомственного скоординированного взаимодействия социальных партнеров, направленная на педагогизацию сельского социума;

- созданы педагогические условия, при которых будут наиболее полно реализованы потенциальные возможности каждого социального партнера в воспитании сельского школьника;

- система педагогического взаимодействия социальных партнеров будет направлена на формирование социокультурной компетентности ребенка (взаимосвязи нравственно-эстетических и социальных знаний), социокультурного опыта (опыта участия в творческой учебной и досуговой деятельности), социокультурной потребности (потребности в творческой учебной и досуговой деятельности)

В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования выделены следующие задачи:

- изучить проблему педагогических возможностей социального партнерства в теории и практике с целью определения сущности, социально- педагогических условий воспитания школьников в сельском образовательном пространстве;

- разработать теоретические предпосылки социального партнерства в воспитании школьников села;

- определить и экспериментально проверить совокупность условий эффективного использования педагогических возможностей социального партнерства в воспитании сельских школьников;

- эмпирически проверить критерии и показатели воспитанности школьников в условиях реализации программы социального партнерства в образовательном пространстве села и разработать методические рекомендации в помощь социальным партнерам, работающим с детьми. Методологическую основу исследования составляют:

- положения о взаимовлиянии социальной среды и активности человека в процессе развития творческих, социальных способностей личности (Л.П.Буева, Р.Г.Гурова, А.Т.Куракин, А.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов, Ю.В.Сычев, Г.Н.Филонов, С.Т.Шацкий и др.);

- психолого-педагогические идеи развития самосознания личности в процессах деятельности, познания, общения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др-);

- системный подход в психолого-педагогическом анализе субъект- субъектных отношений (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, В.В.Игнатова, Б.Ф.Ломов и др.);

- концепции педагогики среды и организации социально- педагогической помощи детям и подросткам (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова, В.Н.Гуров, М.П.Гурьянова, А.Ф.Иванов, Ю.С.Мануйлов, Н.Ф.Маслова, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, В.Д.Семенов, Ю.П.Сокольников, Б.А.Титов, Г.Н.Филонов, В.А.Фокин, С.Т.Шацкий, Н.Ф.Шинкаренко и др.).

Теоретическую основу исследования педагогических возможностей социального партнерства в воспитании сельских школьников составляют работы, изучающие организацию воспитательного процесса в сельских образовательных учреждениях (А.З.Андрейко, Л.В.Байбародова, Е.М.Горенков, М.П.Гурьянова, Н.А.Жильцов, Т.Г.Зеленова, А.Ф.Иванов, Ж.Г.Калеева, А.Е.Коробков, Н.И.Курапова, Н.П.Мусорина, А.А.Пермяков, Н.А.Петрушова, М.И.Рожков, Г.Н.Филонов, И.Г.Швецова, З.Я.Якубов); развитие современного сельского социума и его роль в социализации человека (В.А.Артемов, Ю.В.Васильев, Л.Б.Волынская, М.М.Громыко, Т.И.Заславская, О.Г.Севан, Г.Г.Силласте, В.Чурбанов); педагогические концепции гуманистического образования и аксиологического воспитания личности (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров и др.); целостный педагогический процесс (Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин и др.); культурологический подход в педагогике (А.И.Арнольдов, Е.В.Бондаревская, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин и др.); общетеоретические положения о социальном партнерстве (В.А.Борисов, М.И.Либоракина, И.С.Пильман, Г.Ю.Семигин, С.Туркин, В.Н.Якимец); положения социальной педагогики о взаимодействии субъектов социума (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, В.Д.Семенов, С.В.Тетерский, Г.Н.Филонов, В.А.Фокин и др.). Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ социологической, психологической, педагогической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему; моделирование комплекса условий, актуализирующих педагогические возможности социального партнерства в воспитании сельских школьников; изучение педагогического опыта, его обобщение; диагностические методики: анкетирование, беседа, наблюдение, анализ ситуаций межличностных социально-партнерских отношений, тестирование; организация опытно-экспериментальной работы; качественный и количественный анализ результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в образовательной системе Малоярославецкого района Калужской области. В нем участвовали в роли социальных партнеров 37 образовательных учреждений, 36 учреждений и организаций культуры, искусства, здравоохранения, спорта, правопорядка и т.д., 17 сельских администраций (Всего: 786 педагогов, сотрудников, 8964 учащихся школ). Для проведения мониторинга были выбраны экспериментальная (430 чел.) и контрольная (260 чел.) группы сельских школьников в возрасте 13-16 лет.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, определялись объект, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования. На данном этапе разрабатывались структура, содержание и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент, анализировались полученные эмпирические данные, составлялась программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (1999-2002 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого моделировались отношения участвующих в эксперименте социальных партнеров, проводился поиск оптимальных условий повышения эффективности воспитания сельских школьников; разрабатывалась и реализовывалась программа подготовки социальных партнеров к воспитанию сельских детей; теоретически обосновывались и экспериментально проверялись педагогические возможности социального партнерства, оптимизирующие организацию направленной воспитывающей деятельности учащихся.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) был осуществлен анализ данных формирующего эксперимента, уточнены выводы, подведены итоги экспериментальной работы, составлены методические материалы, оформлены результаты исследования в виде диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- уточнена трактовка понятия «социальное партнерство» с точки зрения педагогической науки, как направленная на воспитание школьников система взаимодействия социальных институтов, что важно учитывать при оценке различных социальных институтов, участвующих в педагогизации современного образовательного пространства села;

- раскрыта сущность педагогических возможностей социального партнерства как фактора воспитания сельских школьников;

- расширено представление о процессе воспитания школьников села за счет интеграции педагогических возможностей социальных институтов, что увеличивает потенциал взаимодействия различных субъектов сельского социума на основе принципа дополнительности, преодолевает межведомственные барьеры при разрешении проблем воспитания ребенка;

- выявлен комплекс организационно-педагогических и социально-педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса воспитания школьников в образовательном пространстве сельского района (подготовка специалистов различных областей профессиональной деятельности для работы на принципах социального партнерства; разработка нормативно-правовой базы партнерской деятельности; создание плана совместной воспитательной работы; актуализация работы межведомственного координационного совета, как органа управления социальным партнерством и др.).

- доказана эффективность воспитательного процесса по следующим критериям: социокультурная компетентность (формирование взаимосвязи нравственно-эстетических и социальных знаний школьника); социокультурный опыт (формирование опыта участия в социально-ценной творческой учебной и досуговой деятельности); социокультурная

потребность (формирование потребности в социально-ценной творческой

учебной и досуговой деятельности);

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные условия организации социального партнерства, составленные методические материалы, помогут педагогам, социальным работникам, работникам правоохранительных, культурно-просветительских организаций и т.д. организовывать систему взаимодействия на принципах партнерства, что позволяет повысить результативность целостного педагогического процесса. Разработана и апробирована программа теоретико-практического семинара «Социальное партнерство в образовательном пространстве сельского района» для социальных партнеров, представляющих различные социальные институты сельского района. Материалы исследования могут стать основой для организации воспитания школьников в условиях муниципальной образовательной системы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов в средних и высших педагогических учебных заведениях, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки не только работников образования, но и специалистов других профессиональных сфер деятельности. На защиту выносятся следующие положения:

- Системообразующим фактором организации процесса воспитания сельских школьников является социальное партнерство как система взаимодействия различных социальных институтов образовательного пространства сельского района. Воспитательный процесс в сельской среде осуществляется в соответствии с региональными особенностями, интересами и потребностями школьников, что предопределяет поиск адекватных педагогических мер.

- Теоретическими предпосылками социального партнерства являются: интеграция воспитательных возможностей социальных институтов сельского образовательного пространства, которые сочетаются с решением как внутриведомственных, так и межведомственных задач; использование управленческого потенциала органов государственной власти, как субъектов социального партнерства; актуализация педагогических возможностей партнерских взаимоотношений. Взаимодействие различных социальных партнеров строится на основе принципов дополнительности, гуманистической направленности, культуросообразности, диалогичности, взаимной заинтересованности.

- Педагогические возможности социальных партнеров, как специалистов сфер образования, культуры, спорта, здравоохранения и др. реализуются наиболее полно при создании организационно-педагогических и социально-педагогических условий (разработанной программы подготовки представителей различных социальных институтов к взаимодействию на принципах социального партнерства; нормативно-правовой базы партнерской деятельности, согласованным планом совместной воспитательной работы с детьми, создании межведомственного координационного совета, как органа управления социальным партнерством; актуализации партнерских взаимоотношений). Подготовленность социальных партнеров и управление социальным партнерством придает социально-педагогическую направленность деятельности каждому субъекту образовательного пространства, увеличивая тем самым его воспитательный потенциал.

- Уровень воспитанности сельских школьников позитивно изменяется, критериями и показателями которого являются: социокультурная компетентность (формирование взаимосвязи нравственно-эстетических и социальных знаний школьника); социокультурный опыт (формирование опыта участия в социально-ценной творческой учебной и досуговой деятельности); социокультурная потребность (формирование потребности в социально-ценной творческой учебной и досуговой деятельности) при использовании педагогических возможностей социального партнерства.

Достоверность полученных выводов обеспечена системным подходом и теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, логикой проведения опытно-экспериментальной работы в соответствии с целью и задачами; реализацией современных методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе с сельскими школьниками и другими социальными партнерами, что позволило практически проверить обоснованность выводов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и положительно оценивались на заседаниях экспертного совета по экспериментальной деятельности Департамента образования и науки Калужской области; заседаниях кафедры педагогики Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского, кафедры педагогики и психологии Калужского областного института повышения квалификации работников образования, кафедры андрагогики Российской Академии повышения квалификации работников образования. Результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях автора.

В рамках исследования разработаны практико-ориентированные программы для социальных партнеров образовательного пространства сельского района: «Родительский форум», «Тематическая воспитательная программа», «Страницы родной истории».

Основные положения и выводы исследования легли в основу докладов, сообщений и тезисов выступлений автора на различных конференциях: «Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века» (Академия повышения квалификации переподготовки работников образования РФ, 2003г.), «Эффективность управленческой деятельности в образовании» (Калужский областной институт повышения квалификации работников образования, 2003г.), межрегиональной научно - практической конференции, посвященной 125-летию С.Т.Шацкого (Калужский государственный педагогический университет им. К.Э.Циолковского, 2003 г.), районной научно — практической конференции «Инновации в образовании» (Малоярославецкий отдел народного образования, 2003г.).

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в практику работы образовательных учреждений Мещевского района, г. Калуги, а также использованы при организации воспитательного процесса с детьми в муниципальном образовании «Поселок Детчино».

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Теоретический анализ проблемы социального партнерства в воспитании сельских школьников

В современном мире в числе глобальных задач рассматриваются состояние и пути развития сельского социума. Это обусловлено тем, что население, проживающее в сельской местности, составляет более половины населения страны. В бедных и социально-неблагополучных сельских районах проживает и трудится четвертая часть молодежи России. (136).

Несомненно, что изменения в экономическом и политическом укладе влекут за собой перестройку всего жизненного пространства страны, в целом, и каждого отдельного гражданина, в частности. Это обуславливает объективность изменений в системе образования, как одной из основополагающих отраслей общего хозяйства. Нормативно - правовая база, включающая в себя Национальную доктрину образования в РФ, закон "Федеральная программа развития образования в России на 2000-2005г.г.", Концепцию широкомасштабного эксперимента по обновлению содержания и структуры образования, Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную перспективу (до 2004г.), План действия Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики, определяет политику Правительства РФ в сфере образования и показывает важность и приоритетность образования 189)

Более десяти лет назад страна вступила на путь модернизации, которая невозможна без постиндустриального информационного общества, соответствующего общим тенденциям мирового развития человечества. Расширение рыночной экономики, рост международной коммуникации предъявляют особые требования к сфере образования и профессиональной компетентности человека. Фактически к новому качеству человеческого капитала, к новому типу функциональной грамотности, общей и профессиональной образованности. Указанные задачи широкомасштабны и определяют перспективу развития системы общего образования.

Под "воспитанностью" мы понимаем совокупность знаний школьниками социально - ценных направлений жизнедеятельности, нравственных норм общения, умение ребенком осуществлять социально — ценную деятельность, желание ребенка участвовать в разнообразных видах учебной, досуговой деятельности в образовательном учреждении и в социуме.

Понятие "социальное партнерство" определяется нами, как направленная на воспитание детей, система взаимодействий и взаимоотношений специалистов различных профессиональных направлений деятельности, призванных решать педагогические задачи на внутриведомственном и межведомственном уровнях.

Социальное партнерство непременный атрибут открытого демократичного общества. Нормативно основы социального партнерства закреплены в трудовом законодательстве, где дается следующее определение «социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений (240). Трудовое законодательство закрепляет основные принципы, участников, систему, формы социального партнерства. Однако очевидно, что данные основоположения социального партнерства в трудовых отношениях могут быть перенесены в любую сферу жизнедеятельности человека. Сам термин «партнерство» предполагает определенную форму отношений (взаимодействия, поведения), которые возникают в процессе деятельности по решению общих задач.

В основу отношений, построенных на принципах социального партнерства, могут быть положены следующие принципы:

равноправия сторон, партнеры равноправны в выборе путей решения общих и взаимовыгодных задач, которые поставлены перед ними;

дополнительности;

добровольности в признании партнерских отношений и уровня включенности в совместную деятельность;

осуществления выбора путей, методов, средств социальными партнерами на основе компромисса, доброжелательности, доверия, равенства;

взаимовыгодной заинтересованности сторон, уважение и учет интересов друг друга, так как решающим фактором выступает взаимная полезность;

правовой базы, подразумевающий первостепенную роль нормативных моментов над личными симпатиями, антипатиями, эмоциям, положенного в основу отношений партнеров.

Важно отметить, что отношения социального партнерства строятся на основе договоров, соглашений. Поэтому, изначально, в основу этих отношений заложен принцип реальности обязательств, принимаемых на себя сторонами и ответственность сторон за невыполнение по их вине договора, соглашений.

Идея социального партнерства не нова. Исподволь она подготавливались всем ходом нашей истории в процессе поиска компромисса, баланса, поиска «принуждения к социальному миру». Проявление этого, мы видим, и во времена тирании, и автократии, и абсолютизма, и бонапартизма. Но никогда социальное партнерство не рассматривалось с позиции свободы выбора. Возможность и необходимость обращения к этим идеям были вызваны кризисными явлениями в общественной жизни, потерей ценностных ориентиров у части молодежи, обеспокоенностью за завтрашний день.

В педагогической науке и практике известны примеры, когда школа (образовательное учреждение) привлекала (вовлекала) в воспитательный процесс учреждения, организации ближайшего социального окружения. Школа часто выступала инициатором и руководителем такой деятельности, когда социальное партнерство подразумевает равноправие сторон и взаимовыгодность в решении поставленных задач. Поэтому задачи воспитания сельского школьника становятся актуальными для всех учреждений и организаций, органов государственной власти. Обоснование выбора модели, формы и содержания деятельности должны быть обусловлены необходимостью и возможностью, и опираться на уже имеющийся опыт педагогической науки.

Организационно-педагогические и социально - педагогические условия социального партнерства в воспитании детей

Изучение теории и практики воспитания сельских школьников с точки зрения социального партнерства субъектов сельской среды позволили наметить программу создания организационно - педагогических условий становления социального партнерства в воспитании детей, которая включала в себя три этапа.

На первом этапе (1996 - 1999 г.г.) на основе изучения философской, психолого-педагогической, социологической, социально-педагогической, культурологической литературы по проблеме воспитания сельского школьника и социального партнерства мы поставили перед собой задачу создать социально-педагогический портрет учащихся и их семей образовательного пространства Малоярославецкого района, изучить социальные и педагогические возможности социальных партнеров. При этом применялись такие методы, как изучение возможностей социального партнерства в воспитании сельских школьников, исследование сельской среды, анкетирование, отбор материала, изучение документации потенциальных партнеров, проведение собеседований, анализ и обработка полученных результатов. Это стало содержанием констатирующего эксперимента.

Кроме этого, были проанализированы основные направления в построении воспитательного процесса образовательных учреждений сельского района, роль неорганизованной окружающей социокультурной среды, ее влияние на процесс воспитания. Был сделан анализ функционирования моделей различных социально - педагогических комплексов, которые строились на принципах активного взаимодействия с социальной средой села.

Изучение социально - педагогических характеристик учащихся и их семей позволило определить субъекты образовательного пространства, увидеть наиболее влияемые из них на эффективность воспитания детей. В этот же период была разработана программа и организована методическая учеба участников эксперимента, большинство из которых были специалистами различных районных организаций и учреждений (врачи, тренеры, руководители правоохранительных органов, главы местных советов и др.). Мы их рассматривали в качестве потенциальных социальных партнеров.

Основываясь на принципах социального партнерства, мы исследовали сферу интересов потенциальных партнеров сельского социума. Был проведен двухсторонний опрос будущих предполагаемых партнеров, с которыми уже имелся опыт локальной фрагментарной совместной деятельности, и руководителей образовательных учреждений по вопросу необходимости установления отношений социального партнерства и мнений о возможных направлениях совместной работы в воспитании сельских школьников. Одним из субъектов этой деятельности, причем равным среди всех, должны были стать органы государственной (муниципальной, сельской) власти. Они тоже стали участниками предварительного опроса. Результаты (в ответах респонденты выбирали произвольное количество приоритетных направлений совместной деятельности, что нашло отражение в процентном соотношении) анкетирования глав местных сельских советов распределились следующим образом (Таблица №1): Результаты анкетирования показали, что представители власти в большинстве своем не проявляли особого интереса к совместной работе. Предложенные ими формы, как правило, носили традиционный характер. Возможности партнерства не понимались и не принимались. Отсутствовали предложения по организации совместных акций, направленных на создание общности людей, жителей одной местности, воспитание патриотических чувств жителей села. Мы рассматривали создание разновозрастных социальных групп (пенсионеры, сельская интеллигенция, сельскохозяйственные рабочие) с точки зрения социального партнерства. Одно из направлений первоначальной диагностики осуществлялось среди руководителей и специалистов учреждений и организаций, чьи профессиональные интересы в рамках уставной деятельности могли стать партнерскими в совместной деятельности с образовательными учреждениями. Таблица№2 долевое участие в издании учебных и методических пособий;

Предлагаемые социальными партнерами варианты совместной партнерской деятельности показали заинтересованность в совместной работе (Таблица №2). Мы видим, что даже в предложенных вариантах выбор был разнообразным, хотя потенциальные партнеры видели свое место лишь в проведении мероприятий, непосредственно связанных с их профессиональной деятельностью. При этом в состав партнеров они непременно включали представителей системы образования как наиболее подготовленных к решению вопросов воспитания детей.

На начальном этапе констатирующего эксперимента было подписано двадцать соглашений, в которых партнерами были предложены формы и методы социального партнерства в решении проблем поддержки детства в воспитательном пространстве сельского района (приложение №1).

Партнерские отношения подразумевали и взаимовыгодность будущих отношений, когда участники или представители социальных институтов села проявляли свою субъектную заинтересованность, предлагали формы своего лидерства в сферах своей профессиональной деятельности.

Оценка результативности педагогических возможностей социального партнерства в воспитании сельских школьников

В настоящее время сложилась ситуация, фиксирующая разобщенность различных социальных институтов, учреждений, организаций, общественных объединений, семьи в вопросах воспитания сельских школьников. Наиболее явно этот процесс виден на территории сельских поселений, где не изучены возможности социального партнерства и отсутствует системная совместная деятельность в воспитании сельских школьников. Поэтому одним из условий повышения воспитательного потенциала сельской среды мы видели в изменении субъектности и повышении степени включенности в процесс воспитания всех социальных партнеров.

Созданный Координационный совет партнеров позволил придать значимость каждому участнику процесса (приложение №10). Проходившие ранее совещания при главе местной администрации носили приказной регламентирующий характер. Наша задача состояла в том, чтобы изменить отношение социальных партнеров к их роли и участию в воспитательном процессе. На первом собрании, которое проводил глава муниципального образования, партнеры должны были определиться в своих стремлениях и собственной роли как партнера в процессе воспитания сельского школьника. Проанализировав мнение социальных партнеров по вопросу их видения организации деятельности модели социального партнерства, результаты анкетирования, подтвердились ожидания пассивной позиции будущих участников совместной деятельности, которые рассматривали органы государственной власти и образовательное учреждения в форме доминирующего.

Проведение цикла практических семинаров на основе имеющегося опыта взаимодействия позволило партнерам во многом изменить свое узкое корпоративное видение системы социального партнерства и собственной роли в ней. Программа семинаров была рассчитана на представителей социальных институтов села, которые в своем функционале в той или иной мере выходили на детей и семью. Целью семинаров мы считали изменение партнерских отношений к вопросу воспитания сельского школьника. При этом отношения социального партнерства подразумевают равноправие в выработке решений и внесении предложений по взаимосотрудничеству. Поэтому каждый партнер на основе результатов изучения социальной среды села, анкетирования школьников и их родителей, изучения опыта совместной деятельности, получал большую возможность в реализации приоритетных профессиональных направлений партнерской деятельности (схема №3)

Особая роль в нашем исследовании отведена семье, которая становится полноправным субъектом сельской воспитывающей среды. Общественный совет родителей, который вырабатывал стратегические предложения сотрудничества семьи и школы, проводил подготовку и организацию общерайонных родительских собраний решал следующие задачи:

обеспечение всех родителей информацией о деятельности партнеров в воспитательном процессе;

анализ предложений и разработка методических рекомендаций по совместной работе;

развитие новых форм сотрудничества семьи, школы и других партнеров в воспитании школьников;

организация семинаров, встреч, мероприятий, разработка просветительских и обучающих программ для родителей, школьных коллективов и всех заинтересованных специалистов;

выявление трудностей социального партнерства и разработка мероприятий их устраняющих.

Важным было подготовить родителей к восприятию своей роли как партнера в воспитательном процессе, поэтому был организован и проведен родительский форум «Организация социального партнерства в образовательном пространстве сельского района».

Программа форума включала обсуждение таких вопросов:

предпосылки создания партнерских отношений в воспитании школьников,

теоретические основы социального партнерства,

родители, педагоги, школьники как социальные партнеры,

воспитание сельских школьников на принципах социального партнерства,

занятие психологов на тему «Взаимоотношения родителей и подростков на принципах партнерства».

Участие в мероприятии приняли родители, школьники, педагоги, представители различных организаций, учреждений, общественных объединений. Обсуждение проблемы воспитания современного школьника позволило настроить всех участников на совместную работу по преодолению тех трудностей, которые препятствовали созданию партнерских отношений.

На первом этапе Общественный совет родителей учитывал необходимость проведения превентивной воспитательной работы с неблагополучными семьями. Формами работы с такими семьями стали не только собрания, посещение таких семей, но и конференции («Возможности социального партнерства в процессе развития творческих способностей учащихся» и др.), «круглые столы» («Права человека начинаются с прав ребенка» и др.), собрание отцов («Поощрение и наказание детей в семье»), обсуждение, планирование и разработка проведения конкурса «Семья года». Обобщенный и распространенный позитивный опыт семейного воспитания был освещен в местной печати и других средствах массовой информации. В рамках работы Общественного совета родители учились взаимодействию с различными социальными партнерами (врачами, работниками правоохранительных органов, учреждений культуры и др.), повышая тем самым уровень собственной субъектности.

В результате сформировалось несколько направлений, которые в первый год формирующего эксперимента выразились в двухсторонних программах взаимодействия (медицина и воспитание школьников, сфера культуры в воспитании школьников, права ребенка (правоохранительные органы), спорт и здоровый образ жизни, ветераны и школьники и другие). Такой подход позволил равномерно распределить участие каждого партнера в разрешении социальных проблем.