Педагогические воззрения А.П. Нечаева Сакович Инна Александровна



Сакович Инна Александровна. Педагогические воззрения А.П. Нечаева : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сакович Инна Александровна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2009.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2001

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образование не замкнутый мир. Образование всегда определяется соответствующим типом культуры и меняется вместе с изменением культуры. Но образование является также творческой сферой, задающей новые горизонты развития культуре. Взаимосвязь, взаимовлияние культуры и образования - это бесконечно сложный, многоаспектный диалектический процесс. Именно по этой причине решение проблемы становления образования, способного влиять на духовную жизнь общества, предполагает учет, как внутренних тенденций его изменения, так и особенностей культуры, в которой функционирует этот социальный институт.

Современный кризис культуры распространяется и на образование, сложившееся в своих основных чертах под влиянием философских и педагогических подходов, сформулированных в XVIII - XIX веках. Реализация идей Я.А. Коменского, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, И.Г. Песталоцци, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Ф.В.А. Фребеля, И.Ф. Гербарта, Ф.А.В. Дистервега, Г. Спенсера, Дж. Дьюи и др. позволила создать так называемую «классическую» модель образования. И хотя эта модель развивалась и эволюционировала в XX столетии, в своих основах она осталась неизменной. Сегодня на фоне радикальных изменений, произошедших в жизни людей в XX столетии, в условиях кризиса гуманистической культуры, становится все более и более очевидным, что эта «классическая» модель образования фактически исчерпала себя. Она уже не отвечает новым требованиям, предъявляемым людьми к образованию.

Выход из тупика и нахождение ответов принципиально невозможны без фундаментального пересмотра существующего сегодня в образовании подхода к воспитанию молодого поколения. Несомненным является то, что образование должно выработать такую стратегию приобщения подрастающего поколения к востребованным ситуацией ценностям, которая в полной мере учитывает сложившиеся традиции в области воспитания и социализации молодежи и позволяет избежать усугубления кризиса гуманистической культуры. Эти обстоятельства и обусловливают актуальность исследований, нацеленных на выявление возможностей педагогической науки влиять на содержание учебной и воспитательной работы в образовательных учреждениях всех типов и видов. Полноценное проведение таких исследований является принципиально невозможным без обращения к истории педагогической мысли, содержащей, не потерявшие значимости и по сей, день идеи воспитания человека на гуманистических принципах. Работой, выполненной в таком направлении, и является настоящее диссертационное исследование. Оно ориентировано на выявление основополагающих педагогических воззрений выдающегося отечественного ученого А.П. Нечаева.

В панораме отечественной психолого-педагогической мысли А.П. Нечаеву принадлежит особое место. В своих научных трудах А.П. Нечаев предложил психолого-педагогические решения многих проблем, которые только в конце XX - начале XXI вв. стали осознаваться как особо значимые для мира образования - уникальной сферы жизни человека, задающей горизонты развитию культуры. В настоящее время только

начинается процесс восстановления истинного научного облика А.П. Нечаева - одного из самобытных отечественных педагогов. Решение философско-мировоззренческих, психолого-педагогических проблем, стоящих сегодня перед образованием, требует непредвзятого прочтения, всестороннего изучения трудов А.П. Нечаева, содержащих оригинальные мировоззренческие, философско-педагогические, дидактические идеи построения образования, интеллектуально и нравственно возвышающего человека.

Актуальность диссертационного исследования обусловливается несколькими причинами:

во-первых, малой изученностью вопросов, связанных со становлением педагогических воззрений А.П. Нечаева, формированием его взглядов н природу, сущность и закономерности образовательного процесса;

во-вторых, необходимостью восстановления полной картины истории отечественной педагогики и истинного научного облика А.П. Нечаева ка одного из значимых отечественных ученых, связывавших будуще человечества с образованием, выстраиваемым на интеллектуальном нравственном базисе.

Объектом данного диссертационного исследования является научное наследи А.П.Нечаева, предметом - педагогические воззрения А.П. Нечаева.

Гипотеза диссертации основывается на предположении о том, что историко педагогическое, историко-психологическое, культурологическое изучение трудов А.П Нечаева позволит: 1) выявить философские и методологические основания ег педагогических воззрений, 2) реконструировать систему взглядов отечественног мыслителя на образование, его сущность, роль и место в культурной жизни человека 3) продемонстрировать актуальность звучания научно-педагогических построени" выдающегося исследователя для современного образования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы являете исторический и методологический анализ педагогических воззрений А.П. Нечаева выявление их научно-педагогического потенциала и современного звучания. Достижени поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

рассмотреть идейные истоки педагогических воззрений А.П. Нечаева;

выявить и проанализировать теоретико-методологические основы педагогически воззрений А.П. Нечаева;

осуществить реконструкцию педагогических воззрений А.П. Нечаева ка целостного явления и раскрыть их содержание;

проанализировать философско-методологические основания воззрени А.П. Нечаева на образование;

рассмотреть педагогические взгляды А.П. Нечаева на образование как н движущую силу развития культуры; проанализировать идеалы педагогически воззрений А.П. Нечаева и обосновать их актуальность в ситуации философско методологического кризиса современного образования.

Источниками написания данной диссертации послужили педагогические, психологические, публицистические труды А.П. Нечаева, созданные им в разное время, значимые для понимания психолого-педагогических воззрений ученого, его взглядов на образование.

Помимо этого, к источниковой базе должны быть причислены те работы предшественников и современников А.П. Нечаева, вне контекста которых было бы невозможно понять во всей полноте воззрения мыслителя на педагогику и образование. В качестве источников в диссертационной работе были использованы материалы Научного архива РАО, Центрального Государственного исторического архива Санкт-Петербурга, содержащие важные сведения о жизни и научной деятельности А.П. Нечаева.

Теоретико-методологические основы исследования. Выбор методологических основ исследования определяется поисковой направленностью работы, характером цели и спецификой задач, решаемых на каждом из этапов осуществления исследования, необходимостью использования широкого арсенала средств теоретического изучения педагогического и психологического наследия А.П. Нечаева.

В диссертации применено сочетание портретно-биографического и проблемно-тематического изложения материала, которые позволяют проследить эволюцию педагогических воззрений ученого. В работе также используется сравнительно-исторический метод для выявления идейных источников педагогических взглядов А.П. Нечаева.

В процессе исследования находят применение методы историко-философского,
культурологического, историко-педагогического анализа, позволяющие

деконструировать базовые педагогические воззрения А.П. Нечаева, а также осуществить встречное реконструктивное движение к выявлению лежащей в их основании позитивной проблематики.

Методологическую базу исследования составляют философские, культурологические, педагогические и психологические труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные наследию А.П. Нечаева.

Научная новизна исследования выражается в следующем. В работе впервые в научно-педагогической литературе:

выявлены идейно-теоретические и исторические источники воззрений А.П. Нечаева на взаимоотношение экспериментальной психологии и педагогики;

реконструирована содержащаяся в творчестве отечественного мыслителя концепция взаимосвязи педагогики и психологии, элементы которой рассмотрены в их диалектических взаимосвязях;

исследованы онтологические, аксиологические, антропологические, культурологические, методологические основания педагогических воззрений А.П. Нечаева;

выявлен актуальный для развития современного образования творческий потенциал педагогических воззрений А.П. Нечаева.

Научно-практическая значимость исследования. Данные диссертационного исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинаров по проблемам истории отечественной педагогики, истории отечественного образования.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке концепций, программ, проектов модернизации, обновления и развития отечественного образования.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации
определяется тем, что ее принципиальные положения соответствуют требованиям
философско-педагогического, историко-педагогического, философско-

методологического, культурологического анализа. Теоретические результаты и выводы исследования получены методами, адекватными его цели и задачам. Они подтверждаются анализом, систематизацией и обобщением теоретического материала, заключенного в широком круге разнообразных источников по избранной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогические воззрения А.П. Нечаева начали складываться в период его обучения в Санкт-Петербургском университете. В контексте обучения А.П. Нечаев детально знакомится с программными работами отечественных и зарубежных педагогов и психологов, изучает фундаментальные труды по анатомии и физиологии высшей нервной деятельности, что обусловило формирование у него широкого понимания человековедческой проблематики, в частности, понимания сущности процесса усвоения человеком значимого социокультурного опыта.

  2. Зарубежная командировка А.П.Нечаева (1898-1900гг.) в Германию, посещение университетов и лабораторий в Геттингене, Йене, Лейпциге, Гейдельберге, Цюрихе, Париже, знакомство с экспериментальными трудами Г.Э. Мюллера, Г.Т. Циена, В. Вундта, Э. Крепелина, Э. Меймана, А. Бине существенно повлияло на трансформацию педагогических воззрений А.П. Нечаева. После возвращения из командировки молодой ученый становится сторонником экспериментального подхода в педагогике, позволяющего выявлять базовые закономерности учебно-воспитательного процесса.

  3. Важный для понимания генезиса педагогических воззрений А.П. Нечаева период приходится на начало XX столетия. Идейное противостояние русскому неокантианству сформировало в отечественном исследователе непоколебимую уверенность в познаваемости мира, в действенности экспериментального метода изучения психических явлений, постижения закономерностей процесса трансляции накопленного человеческого опыта от поколения к поколению, от человека к человеку. Спецификой педагогических взглядов А.П. Нечаева в этот период стало понимание глубинной взаимосвязи и взаимного дополнения экспериментального метода и метода самонаблюдения.

  1. Предметом экспериментального изучения А.П. Нечаева в первой трети XX столетия становится интеллектуальное развитие учащихся. В рамках исследования этой научно-педагогической проблематики А.П. Нечаеву удалось сформулировать положение о 6 основных типах умственного развития, жестко соотнесенных с этапностью развития человека в целом. Разработанный А.П. Нечаевым «метод единого процесса» исследования интеллектуальной сферы учащегося явился серьезным вкладом в процесс становления отечественной педагогической мысли.

  2. Научное творчество А.П. Нечаева, приходящееся на первую треть XX века, было связано с экспериментальным исследованием закономерностей формирования памяти учащихся. Особенное внимание в контексте изучения феномена памяти А.П. Нечаев уделил выявлению фундаментальных характеристик памяти: запоминание, хранение, воспроизведение, забывание. Изучение базовых характеристик памяти привело А.П. Нечаева к убеждению о необходимости учитывать закономерности памяти в процессе построения и реализации образовательного процесса.

  3. Научно-педагогическое творчество А.П. Нечаева в первой трети XX столетия было отмечено целенаправленным изучением процесса обучения чтению. Приложение экспериментального метода к исследованию этого феномена позволило А.П. Нечаеву сформулировать научно-обоснованное положение о том, что процесс чтения неразрывно связан со спецификой психической деятельности обучающегося, его интеллектуальным развитием, характером внимания, памяти, мотивационной и эмоциональной жизнью.

  4. Значимой стороной педагогической деятельности А.П. Нечаева в течение всей его жизни выступала деятельность просвещенческая, которую он рассматривал как неотъемлемую задачу повышения общей культуры людей, приобщения их к знаниям и опыту, накопленным человечеством в контексте длительного исторического развития.

Апробация научных результатов. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях, докладах на двух Всероссийских и трех региональных научно-практических конференциях. Результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики МПСИ, лаборатории философии образования Института теории и истории педагогики Российской академии образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общее количество страниц в диссертации 150. Список использованных в диссертации источников содержит 159 наименований.