Педагогические воззрения И.И. Мечникова Зайцева, Наталия Викторовна

Педагогические воззрения И.И. Мечникова
<
Педагогические воззрения И.И. Мечникова Педагогические воззрения И.И. Мечникова Педагогические воззрения И.И. Мечникова Педагогические воззрения И.И. Мечникова Педагогические воззрения И.И. Мечникова
>



Зайцева, Наталия Викторовна. Педагогические воззрения И.И. Мечникова : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Зайцева Наталия Викторовна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/537

Введение к работе

кандидат педагогических наук _______________ Н.П. Молчанова

Актуальность исследования

В настоящее время происходит радикальная модернизация высшего образования. Эта модернизация затрагивает вопросы, связанные с решением ключевых задач государственной политики, с повышением эффективности использования и развития научно-технического потенциала страны. Изменившаяся социальная ситуация требует переосмысления ценностных основ, содержания и организации отечественного образования, решения проблемы становления нового специалиста. В настоящее время должны произойти изменения и в подходах к преподаванию. Для осуществления этих изменений необходимо в полной мере учитывать богатейший опыт, накопленный отечественной высшей школой за долгие годы её существования. Проблема воспитания и формирования личности была одной из самых актуальных и в середине девятнадцатого века. В тот период подготовку специалистов осуществляли отечественные ученые с мировыми именами, такие, например, как И.И.Мечников, И.М.Сеченов, К.А.Тимирязев, А.О.Ковалевский и другие. Эти ученые и до сих пор являются образцами самоотверженного служения науке.

И.И.Мечников занимал видное место в ряде областей мировой науки: зоологии, эмбриологии, микробиологии, физиологии, эпидемиологии и других. Великий ученый помимо непосредственно научной, занимался также и педагогической деятельностью, он был талантливым педагогом-просветителем и его имя, по праву, следует занести в книгу истории отечественной педагогики, наравне с такими именами как Д.И.Менделеев, Л.Н.Толстой, Н.И.Пирогов и др.

В связи с тем, что в настоящее время педагогическая наука и образование ищут новую, отвечающую духу времени идентификацию, значимость систематического обращения к историческим образовательным традициям чрезвычайно возрастает. Выявление педагогического потенциала научных и научно-просветительских трудов И.И.Мечникова, позволит воспользоваться им для решения современных проблем, стоящих перед системой образования в целом. К сожалению, педагогические воззрения И.И.Мечникова до сих пор недостаточно изучены, хотя этот ученый отдал много времени и сил развитию педагогической мысли, обогатил образование новыми идеями и подходами.

Сегодня назрела настоятельная необходимость реконструировать и рассмотреть научно-педагогические взгляды И.И.Мечникова, по-новому интерпретировать его педагогическое наследие, осмыслить просвещенческие идеи, для того, чтобы иметь целостное представление об эволюции педагогической мысли в России. И тогда, сквозь призму исторического опыта и традиций, накопленных в образовании, можно будет на научных основаниях осуществлять связь времен и поколений.

В мировоззрении И.И. Мечникова нашли отражение и его оригинальное видение проблем человеческого бытия, и педагогические идеи, во многом опередившие свое время, и так необходимые сегодня для осуществления обучения и, в целом гармоничного развития человека. Поэтому педагогическое наследие И.И.Мечникова, человека много лет отдавшего не только науке, но и образованию, ныне особенно актуально. Предпринятая попытка анализа наследия позволит восполнить некоторые «белые пятна» в истории отечественной педагогики.

Обращение к историко-педагогическому наследию И.И.Мечникова, видного русского ученого, необходимо для совершенствования и дальнейшего развития отечественного высшего образования, именно эти обстоятельства и обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования.

Основная цель диссертационной работы: выявление педагогических воззрений И.И.Мечникова, их анализ и интерпретация.

Объект исследования.

Научное, научно-публицистическое, философско-педагогическое наследие И.И.Мечникова.

Предмет исследования.

Педагогические воззрения И. И.Мечникова.

Гипотеза.

Основывается на предположении о том, что изучение педагогических научных, научно-публицистических трудов И.Мечникова позволит:

1) выявить его мировоззрение и педагогические установки;

2) проанализировать систему взглядов великого русского ученого на образование, его сущность, роль и место в процессе изменения социокультурных условий бытия человека;

3) продемонстрировать актуальность мировоззренческого подхода И.И.Мечникова к проблеме образования для решения ряда современных проблем организации и реализации учебного процесса в высшем учебном заведении естественнонаучной направленности.

Задачи исследования.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

выявить идейные истоки педагогических взглядов великого русского ученого И.И.Мечникова;

рассмотреть и проанализировать взгляды И.И.Мечникова на специфику социокультурного развития человека, на особенности человеческой природы и возможности ее совершенствования;

выявить воззрения И.И. Мечникова на роль и место научного познания, в процессе изменений условий бытия человека;

изучить систему взглядов И.И.Мечникова на ученого, преподавателя высшей школы, как носителя высокого нравственного начала;

определить педагогическое кредо И.И.Мечникова;

проанализировать педагогическую деятельность И.И.Мечникова в Новороссийском университете; выявить своеобразие его подхода к процессу обучения студентов в высшей школе;

рассмотреть воззрения И.И. Мечникова на реформирование высшей школы; обосновать актуальность его педагогических взглядов для современной отечественной высшей школы, находящейся в процессе модернизации.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретическую базу исследования составляют научные и педагогические труды, отечественных (А.М.Безредка, В.Л.Омелянский, О.Н.Мечникова Д.Н.Анучин, Д.Ф.Острянин, Б.Л.Могилевский, В.В.Хижняков, Г.М.Вайндрах, Л.А.Зенкевич, Н.Я.Чистович, С.Е.Мельник и др.) и зарубежных ученых (H. Zeiss, P.Lepine), посвященные наследию, жизни и творчеству И.И.Мечникова; а также научно-педагогические произведения К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, Л.С.Выготского, П.А.Каптерева, Н.И.Пирогова и др.

Выбор методологических основ исследования определяется поисковой направленностью настоящей работы, характером цели и спецификой задач, решаемых на каждом этапе осуществления исследования, использованием различных средств по изучению теоретического, педагогического и публицистического наследия И.И.Мечникова. В диссертации применено объединение портретно-биографического и проблемно-тематического представления материала, которые помогают проследить формирование мировоззренческих установок великого русского ученого на педагогику и образование. В работе используется также сравнительно-исторический метод для раскрытия идейных источников педагогических взглядов И.И.Мечникова. В процессе исследования нашли применение методы историко-педагогического анализа, позволившие раскрыть и проинтерпретировать основные педагогические воззрения И.Мечникова.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации определяется тем, что их основные принципиальные положения соответствуют требованиям культурологического, социально-философского, историко-педагогического, историко-сравнительного анализа. Необходимые теоретические результаты и выводы исследования получены методами, соответствующими целям и задачам. Они подтверждены теоретическими материалами, собранными по данной теме, которые были проанализированы, обобщены и систематизированы.

Научная новизна исследования.

В работе впервые в отечественной научной историко-педагогической литературе:

выявлены взгляды И.И.Мечникова на человека, на особенности его природы, раскрыта точка зрения ученого на специфику социокультурного развития человека и на возможности совершенствования природы человека в контексте образовательного процесса;

определены взгляды И.И.Мечникова на роль и место научного познания в изменяющихся социокультурных условиях;

раскрыты взгляды И.И.Мечникова на нравственность как непреложную основу человеческого существования и этические детерминанты образовательного процесса;

определено и проинтерпретировано педагогическое кредо И.И.Мечникова, раскрыта специфика его педагогической деятельности в высшей школе, особенности его подхода к процессу обучения студентов;

раскрыта взаимосвязь педагогических идей И.И.Мечникова и его взглядов на науку и творчество.

Научно - практическая значимость исследования.

Данные диссертационного исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы при подготовке лекций, семинаров по проблемам, связанным с историко-педагогическими, методологическими и методическими аспектами бытия мира образования, с актуальным вопросам развития современного отечественного высшего образования. Материалы данного исследования могут быть использованы также при разработке образовательных программ, проектов модернизации, концепций развития современного отечественного высшего образования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В контексте решения исследовательских задач, поставленных в диссертационной работе, были получены результаты, концептуальное осмысление которых позволило сформулировать ряд научных положений, характеризующих взгляды И.И. Мечникова на социокультурную природу и сущность образовательного процесса, созидающего реальность человекосоразмерного бытия. Эти положения и составляют стержень того понимания педагогических воззрений И.И. Мечникова, которое предложено в диссертации. В обобщенном виде содержание этих положений, выносимых на защиту, таково:

1. И.И.Мечников, при рассмотрении социально-философских, этических и антропологических вопросов, опирался на эволюционное учение Ч.Дарвина. В контексте антропологического рассмотрения И.И.Мечников отталкивался от понимания человека как части природы, венца эволюции, представителя рода Homo sapiens. И.И.Мечников был убежден, что человек уже прошел фазу биологической эволюции и вступил в фазу культурного становления, которое также эволюционно задано. Главной движущей силой культурной эволюции И.И.Мечников считал институт образования, сохраняющий и воспроизводящий культурные достижения человечества.

2. И.И.Мечников считал: мир и его закономерности познаваемы. Человек, по мысли И.И.Мечникова, является единственным в универсуме существом, которому доступно познание постоянно изменяющего свой лик мира. Именно этим, по мнению И.И. Мечникова, и определяется особое место человека во Вселенной. Функция познания мира считалась И.И.Мечниковым базовой в жизни человека, поэтому он отводил ей особо значимую роль в организации социокультурной жизни людей.

В научном познании И.И.Мечников видел главный движущий фактор эволюционного бытия, ведущего человечество к новым горизонтам. Прогресс понимался им как неизбывное следствие такого эволюционного преобразования мира природы и мира культуры. По мысли И.И.Мечникова, институт образования призван обеспечивать человечеству сохранение результатов достижений эволюционного развития.

3. И.И.Мечников рассматривал нравственность как закономерную часть эволюционно заданного социокультурного процесса, затрагивающего абсолютно все стороны жизни человека. И.И.Мечников не признавал божественного происхождения нравственности, настаивал на том, что постулаты нравственности подлежат реформированию, обусловленному эволюционным развитием культурной сферы бытия человечества. И.И.Мечников полагал, что основная миссия нравственности состоит в обеспечении возможности согласованного движения человечества вперед, к новым рубежам социально приемлемого человеческого общежития.

4. По глубокому убеждению И.И.Мечникова, просвещение - единственный способ преображения социокультурной жизни. Этот процесс должен включать в себя не только передачу знаний, накопленных человечеством, но и приобщать людей к ценностям нравственного порядка, обеспечивая тем самым гуманистическую преемственность между поколениями. По мнению И.И.Мечникова, такой процесс преображения становится возможным только в том случае, если педагог является носителем передовых идей, стремится к творческому поиску, требователен к самому себе, честен, человечен, справедливо оценивает свои поступки и поступки ученика, умеет признавать собственные ошибки, своим словом и примером способен воздействовать на своих учеников, считает их полноправными субъектами образовательного процесса. Эти личностные и профессиональные качества ученый считал крайне важными для педагога. Идеал педагогического труда, сформулированный И.И. Мечниковым и состоящий в реализации образовательного процесса, объединяющего людей на нравственной основе и приобщающий учащихся к знаниям о мире, накопленным человечеством, должен стать ориентиром для профессионального роста каждого преподавателя. Именно такое видение и составляло сущность педагогического кредо отечественного ученого И.И.Мечникова.

5. Этические детерминанты педагогической деятельности выступают императивами деятельности, базирующейся на понятиях долга, справедливости, достоинства, чести, добра, совести, ответственности. И.И.Мечников был убежден, что опора на требования долга, справедливости, достоинства и чести, добра, совести, позволяет выстраивать педагогический процесс таким образом, чтобы он мог полноценно вводить учащегося в социокультурное пространство. В контексте такого учебного процесса учащийся становится причастным к миру нравственных ценностей, включая их в свой внутренний мир. По мысли И.И.Мечникова, реализация нравственно-ориентированного учебного процесса - главная задача преподавателя. Педагог, по утверждению И.И.Мечникова, только тогда является искусным профессионалом, когда он умеет на выверенной этической основе выстроить гуманное отношение с учеником. Этические детерминанты, полагал И.И.Мечников, должны задавать направленность образовательному процессу, способствующему нравственному возвышению учащегося.

6. И.И.Мечников был убежден: процесс трансляции значимого социокультурного опыта (образовательный процесс) органично связан с процессом научного познания, творческим по своей сути. Именно поэтому ученый считал, что образовательный процесс, не раскрывающий перед учащимися путей творческого, научного познания мира природы и мира культуры, по существу не отвечает требованиям природосообразной и культуросообразной педагогики. В своей педагогической деятельности И.И.Мечников старался максимально реализовать иной формат организации и содержательного наполнения образовательного процесса, формат, основанный на творческом, научном познании мира природы и мира культуры.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГМСУ (апрель 2009г., апрель 2010г., декабрь 2010г.), на ежегодных научно-методических конференциях кафедр медицинской и биологической физики медицинских вузов г. Москвы (февраль 2009г., февраль 2010г., январь 2011г.), на учебно-методической конференции «Педагогические чтения на Долгоруковской» (апрель 2010г.), на совместном совещании кафедры педагогики и психологии МГМСУ, кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития» и кафедры медицинской и биологической физики МГМСУ (июнь 2010 г.).

Реализация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в элективном курсе «Педагогическая мысль в России конца XIX – начала XX столетия», читаемом на кафедре педагогики и психологии МГМСУ, в тезисах, докладах, а так же в учебном пособии «Педагогические идеи И.И.Мечникова и его деятельность в сфере отечественного высшего образования».

Структура и объем работы.