Педагогическое краеведение в профессиональной подготовке будущих технологов пищевой промышленности Кривов Сергей Иванович

Педагогическое краеведение в профессиональной подготовке будущих технологов пищевой промышленности
<
Педагогическое краеведение в профессиональной подготовке будущих технологов пищевой промышленности Педагогическое краеведение в профессиональной подготовке будущих технологов пищевой промышленности Педагогическое краеведение в профессиональной подготовке будущих технологов пищевой промышленности Педагогическое краеведение в профессиональной подготовке будущих технологов пищевой промышленности Педагогическое краеведение в профессиональной подготовке будущих технологов пищевой промышленности Педагогическое краеведение в профессиональной подготовке будущих технологов пищевой промышленности Педагогическое краеведение в профессиональной подготовке будущих технологов пищевой промышленности Педагогическое краеведение в профессиональной подготовке будущих технологов пищевой промышленности Педагогическое краеведение в профессиональной подготовке будущих технологов пищевой промышленности
>




Кривов Сергей Иванович. Педагогическое краеведение в профессиональной подготовке будущих технологов пищевой промышленности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калуга, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:02-13/132-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы педагогического краеведения в подготовке будущих технологов 11

1.1. Педагогическое краеведение как сфера развития культуры специалиста пищевой промышленности И

1.2. Использование краеведения в практике работы образовательных учреждений 32

1.3. Регионально - педагогический компонент в подготовке будущего технолога 55

Глава II. Педагогические условия эффективного использования краеведческого ингредиента в подготовке будущего специалиста пищевой промышленности 85

2.1. Технология организации краеведческой учебно - воспитательной работы со студентами - технологами 85

2.2. Эффективность подготовки будущих технологов с помощью педагогического краеведения 107

Заключение 146

Библиографический список использованной литературы .151

Приложения 167

Введение к работе

Развитие современного общества связано с радикальными изменениями в политической и экономической сферах, что обострило проблемы социализации учащейся молодежи, вызвало необходимость искать оптимальные модели развития образования. Многие негативные явления, имеющие место в обществе, особенно болезненны именно для молодежи вследствие неустоявшегося мировоззрения, динамично изменяющегося ее социального положения, возрастной восприимчивости окружающего мира, неустойчивости картины нравственно-эстетических ценностей.

Данное обстоятельство становится причиной падения духовности молодого человека, снижения его познавательного интереса, пренебрежительного отношения к нормам нравственности. Анализ особенностей нравственной ситуации социализации молодежи предопределил актуальность задач, которые встают перед социальными институтами общества. Последние призваны формировать у молодежи, изменяющиеся ценностные ориентации, приобщать ее к общечеловеческим нормам культуры отношений, общения и деятельности. Сегодняшняя сфера образования, по словам Б.Т. Лихачева, оказалась практически обесцеленной, идейно ослабленной, а педагоги - обезоруженными и обессиленными перед стихийными влияниями негативных явлений (137; 138).

Система среднего специального образования не является исключением и не удовлетворяет в полной мере требованиям общества к сохранению и развитию нравственности и профессионализма будущих специалистов. На сегодняшний день в системе образования накоплен значительный опыт по подготовке специалистов для работы в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе и в пищевой промышленности. Данный опыт нашел свое отражение в образовательных программах, стандартах. Однако динамика развития экономических и социальных условий развития общества диктует повышенные требования к формированию не только профессиональных, но и личностных качеств человека, специалиста. И в этом определенное значение может иметь ингредиент педагогического краеведения, который способен сыграть определенную усиливающую роль в подготовке будущих специалистов.

Термин «педагогическое краеведение» в настоящее время достаточно широко применяется в литературе, однако его использование в большей степени ориентировано на деятельность школы, школьного учителя. Динамика применения его в последнее время начинает постоянно расширяться. Данная закономерность вызвана необходимостью использовать его как фактор, усиливающий профессиональную подготовку будущих специалистов в различных сферах деятельности. Поэтому мы можем наблюдать, как постепенное углубление традиционного направления педагогического краеведения, связанного с совершенствованием школьного учебно-воспитательного процесса, сочетается с нетрадиционными направлениями, используясь, например, при подготовке будущих специалистов.

Впервые термин «педагогическое краеведение» был использован в 60-х годах XX века в работах П.В. Иванова. Теоретическое обоснование педагогическое краеведение получило также в работах В.Я. Бузова, А.Л. Ламашева, Б.И. Наумова, Л.В. Смирновой. При этом оно рассматривается в качестве отрасли педагогической науки, которая изучает историю и современное состояние образования края, Анализ работ показал, что в них недостаточное внимание уделяется использованию краеведения в сферах, выходящих за пределы школьного образования. Хотя именно подготовка учителей ( Л.В. Смирнова, Б.И. Наумов ), ориентация на профессию учителя (Б. Жилтенков, А. Мажитов и др. ), совершенствование подготовки будущих учителей ( Г.В. Аверкиева, Е.Н. Зорькин, Л.В. Смирнова и др. ), воспитание школьников на краеведческом материале ( Е.М. Атласова, К. Ауезова, Т. А. Бабакова, Г.В. Вишина, Ю.А. Грабовский и др.) могут стать базой при использовании краеведческого фактора для включения его в программу подготовки будущих специалистов пищевой промышленности.

Однако знакомство с учебными программами, практикой работы средних специальных учебных заведений ( далее в тексте ССУЗ ) показывает, что именно краеведческий аспект не нашел еще достаточно полного применения в учебно-воспитательном процессе студентов технологического колледжа. Это обстоятельство не позволяет будущим специалистам в полной мере использовать традиции региона в образовании, развитии местной промышленности, поиске оптимальных моделей организации подготовки и переподготовки специалистов, учете региональных географических и климатических особенностей развития учебно- воспитательного процесса образовательных учреждений.

Известно, что обучение в ССУЗе у молодого человека совпадает со стадией его развития, связанной с активным формированием его социальной зрелости, интенсивным нравственным и профессиональным становлением, моделированием профессионального жизненного пути. Поэтому краеведческий подход становится фактором формирования человека и специалиста.

Традиционная педагогика ССУЗа чаще всего замыкается рамками образовательного учреждения, недооценивая влияния на студента краеведческих условий при активном формировании личностных качеств человека. Поэтому целесообразно рассматривать иную модель подготовки специалиста, где важным составляющим становится краеведческий фактор. Актуальность проблемы, слабая разработанность вопросов, связанных с использованием краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе, а также отсутствие педагогических исследований, посвященных подготовке будущих специалистов с их ориентацией на краеведческий материал, позволили сформулировать тему диссертационной работы: «Педагогическое краеведение в профессиональной подготовке будущих технологов пищевой промышленности».

Объект исследования - педагогическое краеведение как сфера профессиональной культуры будущих технологов пищевой промышленности.

Предмет исследования - процесе использования педагогического краеведения при подготовке будущих технологов.

Цель работы - разработать и обосновать применение педагогического краеведения при подготовке будущих специалистов.

Задачи исследования:

Изучить теоретические основы применения педагогического краеведения в подготовке будущих технологов.

Раскрыть и обосновать регионально - педагогический компонент в подготовке специалистов.

Разработать эффективную модель подготовки будущих технологов с помощью педагогического краеведения, а также развития социально-педагогической функции деятельности преподавателя ССУЗа. Теоретическое и практическое содержание изучаемой проблемы помогло сформулировать гипотезу исследования.

В современных условиях развития ССУЗа значительное место в учебно-воспитательном процессе может занять педагогическое краеведение. Мы предположили, что эффективность профессиональной подготовки будущих технологов пищевой промышленности в период их обучения зависит: от выполнения ССУЗом установки на включение в учебный процесс предмета «Краеведение» и реализации краеведческого ингредиента системными педагогическими мерами; от введения во внеучебную работу краеведческого содержания, позволяющего интегрировать внешний и внутренний воспитательный потенциал образовательного учреждения; от развития социально-педагогической модели деятельности педагога технологического колледжа.

Методологической основой исследования стали учения о развитии личности и роли ее деятельности в саморазвитии, о функциональном подходе к научным исследованиям, о профессиональной педагогической культуре как составляющей духовной культуры, о профессиональной компетентности как личностном образовании, о социализации как социально-культурном процессе, о конкретно-историческом, воспитывающем характере краеведения, о профессионально-педагогической компетентности как личностном образовании.

Методы^ баіа и этапы исследования. Исследование включало в себя использование комплекса разнообразных методов: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, краеведческой литературы для обоснования теоретических и практических положений исследования; опытно-экспериментальная работа; целенаправленное педагогическое наблюдение; методы социологического опроса- анкетирование, беседы, анализ письменных и практических работ студентов; метод создания педагогических ситуаций в процессе разнообразной краеведческой деятельности; описание, обобщение, систематизация, литературное оформление работы.

Опытно - экспериментальная работа осуществлялась со студентами Калужского технологического ( техникума ) колледжа. В ней участвовало более 400 студентов, 43 преподавателя и куратора колледжа, сотрудники Калужского жолого-биологического центра, кружководы и сотрудники Областного центра детского и юношеского туризма, преподаватели и учащиеся школ г. Калуги.

Исследование носило этапный характер.

На первом этапе { 1990 - 1993 гг.) работа велась в ряде направлений: изучалась философская, психолого-педагогическая, краеведческая литература, определялись теоретические предпосылки разрешения проблемы; изучалось состояние краеведческой работы в ССУЗах Калужской области; формировалась гипотеза исследования.

На втором этапе { 1993 -1999 гг.) проводились: опытная проверка гипотезы исследования; обработка результатов эксперимента, содержание которого составил поиск педагогических условий и средств эффективности подготовки будущих технологов с помощью краеведения; разработка и проверка программы, координация содержания учебного курса «Краеведение» (региональный компонент учебного плана ), деятельности «Музея Хлеба» Калужского технологического колледжа, работы туристического клуба «Н О Р Д» и редакционной коллегии фотогазеты.

На третьем этапе ( 2000 - 2001 гг. ) был осуществлен анализ материалов исследования, уточнялись теоретические позиции автора; проведено обобщение материалов опытно - экспериментальной работы, сформулированы выводы по итогам исследования; осуществлялось литературное оформление диссертации, составлялись итоговые методические рекомендации.

Научная нов юна и теоретическая значимость исследования. На основании системного анализа проблем педагогического краеведения, подготовки будущих специалистов в ССУЗе была выявлена специфика исследования педагогического краеведения, коррелирующая с возрастными и психологическими особенностями студентов, определены противоречия, оказывающие существенное влияние на профессиональное становление индивида, прослежена динамика связей краеведческого содержания учебно -воспитательного процесса в ССУЗе и личностного профессионального роста человека; показана значимость социально - педагогической функции деятельности преподавателя колледжа, выявлены перспективные социальные механизмы взаимодействия учебно - воспитательного процесса в ССУЗе с региональными особенностями развития пищевой промышленности; теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности краеведения в профессиональной подготовке будущих технологов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по организации и педагогическому руководству процессом использования краеведения в профессиональной подготовке будущих специалистов. Разработанная в исследовании технология взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности студентов может оказать действенную помощь преподавателям ССУЗов в развитии социально -педагогических функций их деятельности. Краеведческое содержание может быть использовано преподавателями в спецкурсах, посвященных проблемам применения краеведения в процессе формирования будущих специалистов, а также руководителями производственной практики студентов. Предложенная диссертантом система взаимосвязи студента с субъектами профессионального социума стимулирует профессиональное и личностное развитие индивида, способствует самовыражению, самовоспитанию, саморазвитию будущего технолога.

Полученный в ходе исследования эмпирический материал, раскрывающий сущность педагогического краеведения, может выступать основой для разработки учебных программ подготовки технологов в современных условиях.

Достоверность исследования обеспечивается применением функционального подхода к проведению теоретического и опытно -экспериментального исследования; использованием методов и методик, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических наук филиала Московской государственной технологической академии в г. Калуге, на заседаниях Ученого Совета М Г Т А; в выступлениях диссертанта на VI и VII Международных научно-методических конференциях М Г Т А (Москва, 2000 - 2001 ); в обсуждении проблем педагогического краеведения на Всероссийской конференции «Современное социальное образование и благотворительность» (Калуга, 2000-2001 ); на региональных конференциях «Педагогические проблемы развития современной социальной работы» (Калуга, 2001 ), «Современные проблемы развития высшего профессионального образования будущих специалистов пищевой промышленности» ( Калуга, 2001 ); в

10 выступлениях на педагогических и методических советах Калужского технологического колледжа ( 1990 -2001г.); через опубликование научных и методических статей в сборниках научных трудов, педагогических журналах. На защиту выносятся следующие положения: сущностная характеристика педагогического краеведения в сфере профессионального образования будущего технолога; критерии и показатели профессиональной подготовленности будущих технологов средствами педагогического краеведения; социально-педагогическая модель деятельности преподавателя ССУЗа. Структура и о&ьем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Педагогическое краеведение как сфера развития культуры специалиста пищевой промышленности

Интенсивное развитие в XX веке многих человековедческих наук (педагогики, психологии, социальной педагогики, истории, социологии и других) привело в возникновению педагогического краеведения как составляющей общего краеведения. Педагогическому краеведению присущи признаки и свойства, которые отражают особенности многих направлений краеведения: исторического, литературного, школьного, музыкального и др. Поскольку, педагогическое краеведение имеет ярко выраженную воспитательную направленность, то оно придало заметный импульс развитию педагогической науке, особенно процессу воспитания.

Анализ развития краеведения в России показал, что педагогическое краеведение как одна из отраслей общего краеведения существует в трех ипостасях: культурологическом, теоретическом и практическом направлениях. Данные направления имеют собственное содержание и базируются на понятиях «культура», «педагогическая культура». В своей совокупности они позволяют нам обосновать сущность понятия «педагогической культуры края». В основу последнего понятия положены философские идеи о развитии культуры как «социальной памяти человечества», «способе жизнедеятельности человека», «совокупности материальных и духовных достижений человечества на историческом пути», «системе общечеловеческих норм и ценностей» (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Г.Г.Карпов, Д.И. Чесноков ). С помощью культуры человек приспосабливался к среде своего обитания, утверждал себя в природном мире. Другой идеей является историческое своеобразие культуры в рамках определенных эпох, этнических и национальных особенностей (Б.С.Библер, В.И.Гинецинский, С.Н.Иконникова и др.). XX век стал характерен становлением единой общечеловеческой культуры, которая развивается через взаимопроникновение ее национальных форм. При этом способы жизнедеятельности человека настолько изменились, что целесообразно говорить о великой социальной революции, которая заключается в коренном изменении содержания и форм контактов в сообществе людей. Современные средства массовой коммуникации производят громадное количество информации, которая приводит к фундаментальным изменениям культурно-ценностных ориентации человека и формированию его новых потребностей и культурных стереотипов.

В итоге появился социально-культурный феномен современного общества - массовая культура, которая стала возможна только в условиях развитого информационного поля. Часто массовая культура оборачивается для человека отчуждением от общества, потерей своей цельности и психологической индивидуальности, потому что посредством именно массовой культуры легко манипулировать большим количеством людей, насаждать культурно-поведенческие штампы, выхолащивать традиционные культурные ценности. Россия в конце XX века столкнулась с активным внедрением продукции массовой культуры в духовную жизнь общества. В настоящее время появилась необходимость активно противодействовать данному разрушительному процессу, взяв на вооружение замечательные достижения культуры народов России, прежде всего культуру русского народа как державнообразующей нации. Такой путь позволит освоить богатство национальной культуры, развить приоритет духовных ценностей.

Следующей идеей, раскрывающей сущность понятия «педагогическая культура края», становится богатство и многообразие компонентов духовной культуры общества (Г.Г.Карпов, Д,И.Чесноков ). Среди основных проблем духовной жизни общества выделяются те, которые связаны с доступностью культуры. При этом целесообразно считать закономерностью ее развития то, что постоянно воспроизводится противоречие между элитарностью высокой культуры и возможностью большинства людей к ее восприятию, которое затруднено материальными, социальными и иными причинами, неподготовленностью к этому самой «аудитории». Исторический опыт показывает, что многие культурные достижения какое-то время оказываются невостребованными, например, в связи с тем, что опережают свою эпоху.

Кроме этого, развитие культуры сопряжено со сменой ценностей и ценностных систем. То, что раньше было актуально, по прошествии времени перестает быть таковым. Культурные потери неизбежны, но это не значит, что не нужно беречь вечное, непреходящее, обогащающее духовную жизнь человека. Не случайно В.Н. Воскобойни ков, В.М.Сковородкин, В.М. Чижиков и др. выделяют задачу - охранять и использовать культурное наследие всего человечества и особенно национальное духовное достояние. Реализацию этих направлений целесообразно осуществлять путем: - всемерной поддержки культуры на государственном уровне, особенно тех ее отраслей, которые не могут обеспечить самофинансирование (музеев, театров, школ, вузов и т.д.); - сохранения фундаментальности и доступности российской системы образования, ее демократизации и гуманитаризации; -обеспечения свободного развития всех юридически признанных религий, конфессий, религиозных объединений, соответствующей им религиозной культуры; -гармоничного, взаимодополняющего сочетания мировой и национальной культур Российской Федерации, культурной открытости и культурного «протекционизма»; -сохранения интегрирующей роли русской культуры и духовной жизни России; -оптимального сочетания классики и авангарда в искусстве, проявлений массовой и элитарной культуры, культуры различных поколений; -сохранения и развития провинциальной российской культуры (культуры малых городов, сельской и усадебной); -реставрации и охраны исторических, культурных и художественных памятников на территории России; -сохранения фольклора, художественных национальных промыслов и ремесел; -сохранения общественной и индивидуальной памяти имен и заслуг деятелей отечественной культуры; -взвешенной оценки прошлого нашей страны, ее духовного состояния и развития культуры на различных исторических этапах; -опоры на русские, российские духовные основы при проведении социально-экономических реформ и других общественных преобразований.

Использование краеведения в практике работы образовательных учреждений

Известно, что государство должно осуществлять целенаправленную социализацию своих граждан, Наиболее последовательно оно влияет на социализацию подрастающих поколений через создание специальной системы воспитательных институтов, стимулируя тем самым функцию общества по подготовке подрастающего поколения к жизни, осуществляемую всем социальным устройством: общественными институтами, организациями, церковью, средствами массовой коммуникации и культуры, семьей и школой. Воспитание становится одной из важнейших функций государства, начиная с середины XIX века. Добиваясь того, чтобы воспитание эффективно формировало человека, соответствующего социальному заказу, определяемому общественным и государственным строем, государство его совершенствует. Это осуществляется с помощью формирования государственной системы воспитания, определения его задач и содержания, развития его материальной базы, поиска оптимальных форм управления и координации деятельности различных институтов воспитания, подготовки и переподготовки педагогических кадров, специально организованного и управляемого процесса формирования человека, осуществляемого педагогами. Возможности использования краеведения в воспитательном процессе обусловили развитие краеведения в образовательных учреждениях - школьное краеведение. Не случайно исследователями была актуализирована проблема краеведения в школе (Е.М. Атласовой, К. Ауезовой, Т.А. Бабаковой, Т.С. Буториной, Г.И. Веденеевой, П.В. Ивановым, Н.К. Катович, В.Г. Смирновым, Л.З. Смирновой и др.), в школе и вузе (А.П, Валицкой, П.А. Колесниковым, Д.М. Масоловой), в вузе (Н.П. Изергиной, И. Клабуковским, И.Т. Прус). Сравнительная количественная характеристика показала, что преимущественно внимание исследователей приковано к школьному краеведению. Некоторые исследователи считают школьное краеведение первоосновой педагогического краеведения. Поэтому возникает необходимость кратко остановиться на проблеме развития школьного краеведения.

В настоящее время школьное краеведение представляет собой деятельность школы и учреждений дополнительного образования по изучению и развитию края в целях приобщения детей к труду ( 196 ). При этом нужно сказать, что идея использования краеведческого материала в воспитании и обучении детей была использована MB. Ломоносовым, Н.И. Новиковым, Л.Н. Толстым, К.Д. Ушинским и др. Предмет «родиноведение» в конце XIX века был включен в обязательные учебные программы школ России. Развитие идеи использования краеведения в школе нашло свое продолжение в возникшей мысли о необходимости признания краеведения одним из принципов обучения и воспитания: «Краеведение... есть общий, руководящий принцип обучения и воспитания на местном, краевом материале» ( 181; С. 1 1 ).

В 20-х годах XX века школьное краеведение становится научной отраслью краеведения ( Н.В. Рубанова, С.Д. Бабишин, И.И. Бескоровайный и др.). В дальнейшем идеи школьного краеведения получили свое развития у A.M. Абаевой, ГЛ. Гришина, П.В. Иванова, И.Т. Прус и др. При этом были определены цели и задачи школьного краеведения, раскрыты принципы и методы использования местного материала в учебном процессе, выявлено образовательное и воспитательное его значение.

Дальнейшее развитие педагогического краеведения было связано с необходимостью в подготовке руководителей-учителей для осуществления школьной краеведческой работы ( Ш.Я. Алиев, П.В. Иванов, П.А. Колесников, Э.Э. Парай и др.). При этом исследователи в своих выводах отмечали, что занятия краеведением способствует приобретению новых знаний, приобщают к научно-исследовательской деятельности, совершенствуют педагогическое мастерство.

Как видим, проблема педагогического краеведения нашла свою реализацию в школе, в работе школьных музеев. Причем данная тенденция приобрела весьма распространенный характер и стала альтернативой разрушающим социальным процессам, происходящим в обществе. Не случайно современный этап развития общества среди различных характеристик содержит в себе и такие, которые указывают на эрозию общечеловеческих ценностей и гуманистических идеалов (Д.С. Лихачев), деградацию духа (А.Ф. Лосев). Разрешение данных противоречий возможно на принципиально иных позициях педагогизации среды, значительную роль в которой призваны сыграть педагогическое краеведение, школьные музеи. Идея педагогизации в начале XX века высказывалась СТ. Шацким, который предлагал целенаправленное объединение усилий различных социальных институтов, развитие субъектностн, социальной активности самого человека через включение его в социальные виды деятельности.

Идея «выращивания» человека всегда опиралась на традиции, нормы социально-культурной деятельности, позитивный опыт семейного воспитания. В связи с этим уместно сказать о том, что процесс педагогизации окружающей среды органично сливается с идеей, которая была высказана в разное время русскими мыслителями П.Я. Чаадаевым, Н.К. Рерихом и др. Так, П.Я. Чаадаев еще в начале XIX века констатировал тенденцию русской общественной жизни, писал, что у нее совершенно нет внутреннего развития, естественного прогресса, каждая новая идея бесследно вытесняет старые, потому что она не вытекает из них, а является к ним бог весть откуда взявшаяся. Н.К. Рерих отметил неразрывность трех исторических ипостасей -прошлого, настоящего и будущего, сказав, что в обществе необходим синтез, связывающий одну вечную нить знаний: прошлое и будущее не исключают друг друга, а наоборот, лишь взаимоукрепляют.

Это представляет нам основание дать короткую характеристику развития педагогического краеведения через систему развития школьных музеев и музеев других образовательных учреждений Калужского края.

Развитие педагогического краеведения в Калужском регионе тесно взаимосвязано с зарождением школьного образования.

Технология организации краеведческой учебно - воспитательной работы со студентами - технологами

В связи с требованиями, предъявляемыми обществом к, соврем енному специалисту, актуальными является совокупность личностных и профессиональных качеств с активным использованием регионального компонента. Одним из путей решения этих проблем является построение целостной педагогической системы по формированию учебно-воспитательной работы со студентами-технологами с применением краеведческого ингредиента. Каждая преобразующая система значима лишь в том случае, если она су-, ществует не изолированно, а включена в комплекс всей учебно воспитательной работы. Следовательно, педагогическая система формирования будущего специалиста есть функциональная система, решающая специфические задачи, используя при этом соответствующие виды деятельности и воспитательные средства. Целью такой системы является максимальное развитие в современных условиях личностных и профессиональных качеств будущего технолога. Эффективное построение системы формирования с помощью краеведческого ингредиента необходимых качеств будущего технолога требует обращения прежде всего к понятию «система». Нам представляется наиболее правильным определение, данное В.Н. Садовским: «Система - это единство, взаимосвязь и взаимозависимость компонентов, составляющих единое целое» (199, С. 18). Данное понятие позволяет раскрыть признаки системы. 1. Система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных компонентов. 2. Любая система представляет собой компонент системы более высокого порядка. 3. Компоненты системы выступают как системы более низкого порядка (199). Системность в подготовке будущего специалиста способствует усвоению студентами целостного единого знания о профессии, помогает освоить универсальные способы получения знаний, непрерывности и преемственности профессиональной подготовки, будущих технологов, развивает творческую активность личности.

В соответствии с этим, на наш взгляд, учебные программы должны быть адекватны целям современного общества, которому требуется специалист, способный самостоятельно делать выбор, решать проблемы на базе широкого профессионального универсализма. Кроме этого, в своей работе мы руководствовались ведущими принципами гуманистической педагогики, которая в центр учебно-воспитательного процесса ставит личность человека, его лучшие качества и творческий потенциал. С позиций гуманистической педагогики воспитание сегодня может и должно быть понято не как однонаправленная передача опыта и оценочных суждений от старшего поколения к младшему, но как взаимодействие преподавателя и студента в. сфере их совместной деятельности как субъектов.

Основными педагогическими условиями подготовки будущего специалиста при использовании краеведческого ингредиента являются, по нашему мнению, следующие: гуманизация содержания и форм организации педагогического процесса; формирование нравственной мотивации в процессе усвоения краеведческого материала; повышение профессиональной и личностной культуры будущего специалиста.

На наш взгляд, практически все учебные дисциплины обладают возможностями повышения профессиональной и личностной культуры будущего специалиста, но особое место среди них занимают гуманитарные дисциплины. Так, В.В. Сериков к гуманитарной области образования относит знания не просто о человеческом, а о специфически человеческом опыте прежде всего, включая понятия о нравственно-духовной сфере его бытия, что, по его мнению, говорит об условности границ гуманитарных естественнонаучных дисциплин ( 204, С. 27 ).

Возможность и целесообразность интеграции экономических, технологических, этических и эстетических знаний в содержание гуманитарных дисциплин будет содействовать повышению уровня профессиональной и личностной культуры будущего специалиста, включению этических и эстетических основ в процесс технологической и экономической социализации. В настоящее время межпредметные связи рассматриваются как условие повышения научно-теоретического уровня обучения, развития творческих способностей, оптимизации процесса усвоения знаний и усовершенствования всего учебного процесса, формирование личностной и профессиональной культуры. Интегрированные связи выступают в качестве условия единства обучения и воспитания, как средство комплексного подхода к подготовке будущего конкурентоспособного специалиста.

Важнейшей функцией интеграции гуманитарных дисциплин является воспитательная: формирование творчески мыслящей личности, ее духовного, мира, воспитание гармонично развитого, культурного, интеллигентного специалиста.

Вслед за Л.И. Новиковой мы рассматриваем воспитательную систему как проблему психолого-педагогического и социально-педагогического характера, которая влияет на молодого обучающегося человека не только через учебно-воспитательный фактор, но через средовый фактор, социально-психологический феномен ( средовые отношения, создание атмосферы коллектива и т. д.) ( 170, С.29. ).

Для достижения поставленной нами цели в рамках эксперимента было сделано следующее: 1. Разработана анкета и на ее основе проведено исследование, связанное с выявлением трудностей использования краеведения в учебно-воспитательном процессе в ССУЗе. 2. Разработана анкета для преподавателей, кураторов студенческих групп, направленная на выявление их мнения об использовании краеведения в учебных и внеучебных занятиях. 3. Осмыслен собственный опыт преподавания краеведения в ССУЗе на протяжении 7 лет. 4. Проведены индивидуальные и групповые беседы со студентами во внеурочное время. 5. Разработаны нетрадиционные формы краеведческой работы со студентами во внеучебное время.

Эффективность подготовки будущих технологов с помощью педагогического краеведения

При проведении учебных занятий курса «Краеведение» мы учитывали то, что мало дать студентам знания в различных сферах развития Калужского края. Следует использовать яркий запоминающийся материал музейной педагогики. Современные музееведы отмечают, что в настоящее время все более в обществе осознается роль музея как хранилища необходимого уже сегодня социального, технологического, художественно-творческого опыта предыдущих поколений. Объединяет данные составляющие музея социальная память поколений, заключенная в музейных предметах. Поэтому музей целесообразно квалифицировать и качестве хранилища социальной памяти. При этом социальная память формируется по-разному, по-разному интерпретируется, проявляется в разных формах. Можно назвать несколько форм музейной интерпретации социальной памяти.

Например, Н.Ф. Федоров ( 226 ) сравнивает музей со школой. Школа в данном случае понимается в широком смысле слова, где учителя не только передают знания учащимся, но и сами являются учениками по отношению к ученым. Музей есть школа начальная, где посетитель получает первоначальные знания. Он же представляет собой и школу среднюю, в которой ученики получают углубленные специальные знания и практические навыки, а также осознают свое собственное место в непрерывном историческом процессе и в конкретном обществе. То есть в музее формируется человек как личность. Но музей представляет собой и школу высшую - университет, где изучаются закономерности жизни, формируется историческое сознание, происходит осознание общественного бытия.

Передачу музейных знаний можно рассматривать и как образовательный процесс, всегда сопровождающийся воспитанием. Вольно или невольно музей всегда воспитывает. Воспитывает самим музейным собранием, архитектурно-художественным решением экспозиции, рекламной и научной продукцией, формами деятельности и т.д. Воспитание направлено на уважение к прошлому, настоящему и будущему человечества, на развитие единства, родства и братства всех народов, развитие стремления каждого человека к общему делу, создание справедливого общества, обеспечивающего всеобщее благополучие ( 193С.20-21).

Такое отношение к музею и музейной педагогике предопределило открытие в Калужском технологическом колледже «Музея Хлеба».

Задачей формирующего эксперимента стало выявление условий эффективности использования краеведческого материала с целью личностного и профессионального развития будущего специалиста. При этом часть занятий проходила не в учебных аудиториях колледжа, а в музеях Калуги и области. Так, раздел программы, посвященный выдающимся калужанам, наиболее ярко воспринимался в ходе посещения Дома-музея К.Э. Циолковского, музея космонавтики, встреч с потомками великого Гражданина Мира. Кроме этого, мы воспользовались возможностью, что ежегодно в Калуге во второй половине сентября проводятся научные чтения, посвященные разработке творческого наследия К.Э. Циолковского. Посещение секции «К.Э.Циолковский и проблемы образованиям (остальные секции научных чтений представляют значительный интерес для более подготовленных специалистов) позволяли студентам значительно расширить представление о земляке не только как изобретателе, но и талантливом учителе, о быте, досуге, увлечениях, семье ученого.

Аналогичным образом проводились занятия и по другим разделам программы. К студентам в учебные аудитории приходили известные калужские краеведы: В.Д. Лагутин, А.С. Днепровский, B.C. Зеленов и др. Интерес к занятиям был достаточно высоким, потому что новые знания о крае, связь наших земляков с зарубежными странами, высокий научный и культурный статус калужан изменял мнение о Калужском регионе, этнокультурных его особенностях. Определенные сложности возникли при проведении занятий по разделам: промышленность и сельское хозяйство Калужского края; история развития пищевой промышленности Калужского края. Все было связано с тем, что, кроме автора самой программы, для студентов колледжа трудно было найти специалиста, разрабатывающего краеведческие основы развития пищевой промышленности или сельского хозяйства, или краеведа, занимающегося изучением и сбором уже забытых рецептов народного консервирования, изготовления продуктов питания и т.п. Но с пониманием встретили идею использования краеведения с целью развития профессиональных интересов будущих специалистов пищевой промышленности и преподаватели колледжа, и работники Департамента сельского хозяйства, Управления пищевой и перерабатывающей промышленности. Сама идея, перспективы ее реализации в учебном плане студентов технологического колледжа придали динамизм формированию мотивов краеведческих интересов будущих технологов. Кроме этого, были использованы средства музейной педагогики (хотя возможности Калужского краеведческого музея весьма незначительны, так как экспозиция музея крайне слабо освещает историю развития сельского хозяйства и пищевой промышленности края), выездные занятия в Калужском механико-технологическом колледже молочной промышленности, методическом кабинете Департамента сельского хозяйства и т.д. Таким образом, можно сказать, что педагогическая деятельность преподавателей в рамках проведения курса «Краеведение» предусматривала: - выдвижение цели данного курса и конкретизацию ее задач; - реализацию педагогического краеведческого содержания в определенных учебных формах с помощью специфических средств и методов; - получение и оценку результатов позиции заданной цели. При этом каждый из преподавателей привносил, вступая в образовательный процесс в разные моменты времени, обучающие, развивающие, воспитывающие компоненты { Приложение № 4 С. 177 ).