Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея Степанова Людмила Шамильевна

Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея
<
Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея
>



Степанова Людмила Шамильевна. Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Чита, 2006 243 с. РГБ ОД, 61:06-13/1929

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические аспекты педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея 15

1.1. Философские и психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения старшего школьника 15

1.2. Педагогические аспекты обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника 38

1.3. Уровни и условия педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея 63

Глава 2. Опытно-поисковая работа по реализации педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея 87

2.1. Проектирование педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника на организационно-управленческом уровне 87

2.2. Организационно-содержательные аспекты построения и реализации индивидуальной образовательной программы с учетом профессионального самоопределения старшего школьника 116

2.3. Мониторинг процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея 142

Заключение 171

Библиография 179

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве одного из приоритетных направлений образовательной политики определяет создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся». Введение профильного обучения изначально заявлено как часть реформирования школы, направленная на повышение способности будущего выпускника к самостоятельным действиям на рынке образовательных услуг, конструированию собственного образовательного, а в перспективе — профессионального маршрута, учитывая то, что проблема подготовки школьников к жизненному и профессиональному самоопределению в современных социально-экономических условиях развития российского общества становится все более актуальной.

Профильное обучение должно способствовать повышению готовности старших школьников к профессиональному самоопределению, основанному не столько на «социально-адаптационных моментах», сколько - на ценностно-смысловых, обеспечивающих «конструирование собственных смыслов самоосуществления» (С.Н.Чистякова). Новые профессиональные и личностные ориентиры образования берут на себя функцию коррекции содержания общего образования, создают условия для обеспечения практико ориентированных интересов учащихся и одновременно способствуют подготовке старшего школьника к выбору профессии и профессиональному самоопределению.

Создание условий для профессионального самоопределения, выбора страшим школьником сферы будущей профессиональной деятельности всегда рассматривалось и наукой, и практикой как важнейшая составляющая общего образования. В исследованиях ученых (Е.Е.Григорьевой, Л.А. Йовай-

ша, Е.А.Климова, П.С.Лернера, О.А.Махаевой, Н.Ф.Родичева, Е.В.Титова, С.Н.Чистяковой и др.) осуществлен научный и практический поиск, направленный на совершенствование подготовки подрастающего поколения к жизненному, личностному, профессиональному самоопределению. Немаловажную роль в рассмотрении вопроса играет обращение к нормативно-правовым актам: Закону РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования и

др.

Сложность проблемы профессионального самоопределения старшего
школьника заключается в ее многогранности, т.к. на данный процесс оказы
вают влияние внешние (социальные влияния, референтная группа, состояние
рынка труда, стереотипы и др.) и внутренние детерминанты (потребности,
мотивы, ценностные ориентации личности и др.). В этой связи приобретает
особую актуальность целенаправленное педагогическое обеспечение процес
са профессионального самоопределения старшего школьника в единстве ор
ганизационно-управленческих, ценностно-смысловых, действенно-
практических механизмов, позволяющее целостно рассматривать совокуп
ность факторов, условий, предпосылок, внешних и внутренних детерминант,
определяющих эффективность данного процесса в конкретном образователь
ном пространстве.

В педагогической науке осуществлено обоснование проблемы профессионального самоопределения старшего школьника и некоторых аспектов его педагогического обеспечения, в том числе:

- сущность, структура и функции сопровождения и поддержки личности старшего школьника в процессе профессионального самоопределения (М.Р.Битянова, А.В.Мудрик, С.Д. Поляков, В.С.Слободчиков, Ф.М.Фрумин, А.Т.Цукерман и др.);

цели, задачи, модели организации профильной подготовки на старшей ступени школы (Ю.И.Дик, В.С.Леднев, Н.В.Немова, Т.Г.Новикова, А.С.Прутчен-ков, Н.Ф. Родичев, А.В.Хуторской, С.Н. Чистякова и др.);

индивидуализация и дифференциация в образовательном процессе (А.А.Бударный, А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт и др.) посредством индивидуальных образовательных программ (А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской и др.) и комплектования профильных групп (Н.В.Немова, Х.И.Лийметс, И.Э.Унт и др.).

В работах исследователей в контексте проблемы профессионального самоопределения старшего школьника освещаются содержательная и процессуальная стороны данного феномена, но недостаточно анализируются возможности целенаправленного педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея. В то же время можно предположить, что педагогическое обеспечение, являясь комплексным средством, охватывает широкий спектр факторов, условий, мероприятий, реализуемых в образовательном пространстве лицея и способно эффективно влиять на профессиональное самоопределение старшего школьника. Данное утверждение позволяет говорить о необходимости теоретического осмысления феномена педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Анализ научных исследований и педагогическое осмысление вопросов профессионального самоопределения старшего школьника указывают на наличие ряда противоречий:

- между социальным заказом школе на формирование готовности выпуск
ника к сознательному и ответственному выбору сферы профессиональной
деятельности и сложившейся практикой школьного образования, не позво
ляющей в полной мере реализовать данный заказ;

между необходимостью целенаправленного и системного педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника и преобладанием в образовательной практике разрозненных способов педагогического влияния на данный процесс (профориентация, индивидуализация и дифференциация обучения, профилирование на старшей ступени школы и др.), не позволяющих учитывать совокупность всех детерминант, обусловливающих профессиональное самоопределение старшего школьника и готовность выпускника школы к выбору профессии;

между необходимостью выбора условий осуществления и проектирования педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника с учетом образовательного пространства и отсутствием теоретически и практически обоснованной и эффективной модели педагогического обеспечения.

Обозначенные противоречия актуализируют проблему поиска и реализации условий эффективного педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея. Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея».

Цель исследования - выявить, обосновать и реализовать условия педагогического обеспечения, способствующие профессиональному самоопределению старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Предмет исследования: условия педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея

Гипотеза исследования: педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея будет эффективным, если:

осуществляется проектирование педагогического обеспечения на организационно-управленческом уровне;

реализуются индивидуальные образовательные программы с учетом профессионального самоопределения старшего школьника;

проводится мониторинг процесса профессионального самоопределения старшего школьника.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1.В контексте междисциплинарного анализа систематизировать и обобщить взгляды ученых на проблему профессионального самоопределения старшего школьника.

  1. Выявить теоретические предпосылки организации педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

  2. Обосновать условия, способствующие эффективному осуществлению педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея и реализовать их в процессе опытно-поисковой работы.

  3. Разработать систему критериев результативности и уровней профессионального самоопределения старшего школьника как основу мониторинга и оценки эффективности педагогического обеспечения.

  4. Определить эффективность педагогического обеспечения как совокупности условий, реализуемых в образовательном пространстве лицея, и результативность профессионального самоопределения старшего школьника при педагогическом обеспечении данного процесса.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование и др.); эмпирические (педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, педагогический эксперимент); математические методы (ранжирование, регистрация полученных данных). Данные методы легли в основу экспериментальной работы и обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.

Методологическую основу исследования составили:

культурологический подход, обоснование которого дается в работах философов, культурологов, педагогов А.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, B.C. Библера, Н.Е. Веракса, Н.Б. Крыловой, А.А. Реан и др.;

личностно ориентированный подход, сущность которого раскрыта в трудах Е.В.Бондаревской, Г.К.Селевко, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской и др.;

идеи гуманистической психологии и педагогики, концептуально обоснованные в трудах А.Адлера, Г.Олпорта, А. Маслоу, К.Роджерса, Э.Фромма, К.А.Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова и др.

Теоретическую основу исследования составили:

философские и психологические теории развития личности (Л.С. Выготский, А.В.Леонтьев, А.В.Петровский и др.);

исследования проблем общего образования (Ю.К.Бабанский, М.И.Данилов, Л.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.);

научные исследования в области профессионально ориентированного обучения (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.Е.Голомшток, Е.А.Климов, А.С.Макаренко, А.М.Новиков, В.А.Поляков, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткин и

др-);

идеи психологии развития, возрастной педагогики и психологии, обоснованные в трудах А.С. Белкина, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С.Кона, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и др.;

научные исследования Е.Е.Григорьевой, Л.А.Иовайша, Е.А.Климова, П.С.Лернера, О.А.Махаевой, Н.Ф.Родичева, Е.В.Титова, С.Н.Чистяковой и др., раскрывающие сущность, специфику и механизмы процесса профессионального самоопределения старшего школьника и его педагогического обеспечения;

научные положения, обосновывающие влияние образовательного пространства школы, лицея на самоопределения старшего школьника (Л.И.Новикова, С.А.Писарева, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.).

Опытно-эксперименталыюй базой исследования явился лицей при Читинском государственном университете (ЧитГУ). Всего на различных этапах опытно-поисковой работы приняли участие более 150 человек. Опытно-поисковая работа осуществлялась с 2000 по 2005 годы и проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) анализировалась общая и специальная литература; определись предмет, цель, основные задачи исследования; формулировалась научная гипотеза; изучалось состояние проблемы педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника; выявлялись и обосновывались условия педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

На втором этапе (2001- 2004 гг.) планировалась и осуществлялась опытно-поисковая работа, направленная на разработку и реализацию условий педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника с учетом образовательного пространства лицея.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) обрабатывались результаты опытно-поисковой работы, уточнялись выводы, материалы оформлялись в диссертацию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснована идея о необходимости целенаправленного осуществления педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея;

выявлена сущность и доказана эффективность педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея при реализации следующих условий: проектировании педагогического обеспечения на организационно-управленческом уровне; реализации индивидуальных образовательных программ с учетом профессионального самоопределения старшего школьника; проведении мониторинга процесса профессионального самоопределения старшего школьника;

дано обоснование проектированию педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника на организационно-управленческом уровне и раскрыта логика его осуществления в образовательном пространстве лицея;

определены организационно-содержательные аспекты построения и реализации индивидуальной образовательной программы в образовательном пространстве лицея как условия педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника;

выявлены критериальные, содержательные и процессуальные аспекты мониторинга процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики организации профильной подготовки и содействия профессио-

нальному самоопределению школьника на старшей ступени школы. В результате исследования:

в контексте междисциплинарного анализа систематизированы и обобщены взгляды ученых на проблему профессионального самоопределения старшего школьника, на основе этого уточнено определение понятия «профессиональное самоопределение старшего школьника» как сложного, диалектического процесса формирования у старшего школьника системы основополагающих отношений к различным сферам профессиональной деятельности; самостоятельного и осознанного нахождения личностью смысла выбираемой профессиональной деятельности, а также нахождения смысла в самом процессе самоопределения;

дан последовательный анализ сложной лексической конструкции «педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника» через определение смысловых характеристик понятий «обеспечение» и «педагогическое обеспечение», под которым понимается система педагогических мероприятий или аспектов деятельности, направленных на создание оптимальных условий для эффективного достижения планируемых педагогических целей и задач;

выявлены смысловые характеристики и определено понятие «педагогическое обеспечение процесса профессионального самоопределения старшего школьника» как совокупность специально созданных условий, интегрирующих содержательный, организационный, управленческий механизмы, учитывающих специфику образовательного пространства лицея и определяющих динамичность и эффективность профессионального самоопределения старшего школьника;

раскрыты функции педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея (функция мониторинга, функция управления, функция организации, функция содержательного наполнения) и принципы его организации,

ведущими среди которых являются: принцип непрерывности, интеграции, дифференциации и индивидуализации, гибкости, открытости, постепенности работы, принцип рассмотрения профессионального самоопределения в контексте жизненного и личностного самоопределения, принцип активности самоопределяющегося школьника;

раскрыты и обоснованы компоненты индивидуальной образовательной программы, к числу которых относятся: прогностический, содержательный, технологический, диагностический компоненты;

определены и теоретически обоснованы критерии и уровни профессионального самоопределения старшего школьника, образующие основу критериально-диагностической базы исследования, проведения мониторинга и выявления динамики профессионального самоопределения старшего школьника.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны и реализованы условия педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея при Читинском государственном университете; раскрыты практические аспекты проектирования педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника с учетом специфики образовательного пространства лицея; созданы и реализованы индивидуальные образовательные программы, обеспечивающие процесс профессионального самоопределения старшего школьника; разработан и осуществлен мониторинг процесса профессионального самоопределения старшего школьника, показавший положительную динамику данного процесса как следствия реализации педагогического обеспечения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на проведении исследования с использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; значительном объеме данных, полученных в процессе опытно-поисковой работы; выявлении реальных по-

ложительных изменений в процессе профессионального самоопределения старших школьников как следствия соответствующего педагогического обеспечения с учетом образовательного пространства лицея.

Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались выступлениями на всероссийских, региональных, краевых, межвузовских научно-практических конференциях: «Традиции и инновации в системе образования» (Чита, 1997г.); «Образовательная среда как условие личностно-профессионального развития учителя» (Чита, 1998г.); «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы» (Чита, 2002г.) и др. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в процессе организации опытно-поисковой работы в лицее при Читинском государственном университете; при обсуждении материалов и результатов работы на заседаниях кафедры педагогики Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Результаты исследования внедрены в практику организации профильного обучения в лицее при Читинском государственном университете, в лицейских классах муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №43» г. Чита, в лицейских классах государственной общеобразовательной школы-интерната «Областной многопрофильный лицей-интернат № 1» г. Чита.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессиональное самоопределение старшего школьника — это одновременно: автономный и свободный акт выбора сфер самореализации; диалектический процесс формирования у старшего школьника системы основополагающих отношений к различным сферам профессиональной деятельности, самостоятельного и осознанного нахождения личностью смысла выбираемой профессиональной деятельности, а также нахождения смысла в самом процессе самоопределения.

  1. Педагогическое обеспечение представляет собой альтернативу традиционным способам организации процесса профессионального самоопределения старшего школьника и понимается как совокупность специально созданных условий, интегрирующих содержательный, организационный, управленческий механизмы, учитывающих специфику образовательного пространства лицея и определяющих динамичность профессионального самоопределения старшего школьника.

  2. Эффективность педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея определяется реализацией следующих условий: проектирование педагогического обеспечения на организационно-управленческом уровне; реализация индивидуальных образовательных программ с учетом профессионального самоопределения старшего школьника; проведение мониторинга процесса профессионального самоопределения старшего школьника.

  3. В основе оценки результативности профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея лежит система критериев (информационный, мотивациошю-ценностный, прагматический) и уровней (пассивный, уровень поддержки, уровень самостоятельности), позволяющих отследить динамику данного процесса при педагогическом обеспечении.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст иллюстрирован таблицами.

Философские и психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения старшего школьника

Одним из условий обновления современного содержания школьного образования является профилизация старшей ступени общего образования, которая позволяет обеспечить процессы адаптации, социализации и интеграции выпускника к условиям современной жизни. В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» переход на профильное обучение становится обязательным условием модернизации школы, так как в связи с этим существенно расширяются возможности выбора каждым школьником индивидуальной траектории развития, образовательной программы, позволяющие сделать более эффективным процесс профессионального самоопределения старшего школьника.

Профессиональное самоопределение старшего школьника - сложный социокультурный и психолого-педагогический феномен, который необходимо рассматривать на междисциплинарном уровне, с позиций философии, социологии, психологии, педагогики, что позволит выявить не только сущность данного явления, но и механизмы, его обусловливающие.

Методологическими основаниями исследования проблемы профессионального самоопределения старшего школьника являются культурологический и личностно ориентированный подходы, которые позволяют с различных сторон раскрыть сущность данного явления.

В изучении культурологического подхода мы опирались на работы философов, культурологов М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, B.C. Библера, Н.Б.Крыловой, Э.Ю. Соловьева и др. Н.Б. Крылова определяет культурологический подход как «совокупность методологических приемов, обеспечивающих анализ любой сферы социальной и психической жизни через призму системообразующих культурологических понятий, таких как культура, культурные образцы, нормы, ценности, уклад и образ жизни и т.д.» [112].

Рассмотрение проблемы профессионального самоопределения старших школьников должно осуществляться с учетом культурно-исторической обусловленности данного феномена, так как самоопределение человека - процесс, детерминированный особенностями страны, региона, социокультурной ситуации развития. В этой связи культурологический подход позволяет с учетом «культурного поля» изучить вопросы профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Большую роль в осмыслении культурологического подхода играет культурно-историческая теория Л.С. Выготского, согласно которой основой психического развития человека выступает качественное изменение его социальной ситуации. Согласно теории Л.С. Выготского, детерминанты деятельности и сознания человека лежат в исторически развивающейся культуре, на одном полюсе которой - исторически развивающаяся родовая, т.е. коллективная, деятельность людей, результатом которой становится создание духовных и материальных ценностей культуры, так как «культура и есть продукт социальной жизни и общественной деятельности человека» (Л.С.Выготский), на другом полюсе - индивидуальная человеческая деятельность, предметом которой является «присвоение» и интериоризация этих ценностей (В.В. Давыдов) [72]. В аспекте исследования данное положение позволяет рассматривать профессиональное самоопределение старшего школьника как процесс освоения и «присвоения» культурных ценностей, и формирования на этой основе личностного отношения к отдельным областям знания и сферам профессиональной деятельности, как части культуры.

Культурологический подход в рамках нашего исследования объясняет необходимость выявления и анализа ряда тенденций, характерных для современного этапа развития культуры и образования и обусловливающих специфику профессионального самоопределения старшего школьника. Среди наиболее значимых тенденций развития современной культуры, позволяющих осмыслить проблему нашего исследования, считаем целесообразным выделить следующие: антропоцентрическая направленность современной культуры; экзистенциальное положение человека в ситуации свободного и ответственного выбора; содержательные и структурные изменения в системе образования. Дадим последовательный анализ названных тенденций.

Учитывая антропоцентрическую направленность современной культуры, объективно обусловленным является обращение и научное обоснование категории «человек». Для нашего исследования значимы философские подходы, в которых человек рассматривается как целостное, многомерное, самоценное, свободное существо, имеющее собственный индивидуальный путь развития. В определении данных положений мы опирались на взгляды отечественных философов Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого и др., философов экзистенциалистов - Н. Аббаньяно, Ж.-П. Сартра, М.Хайдеггера, В. Франкла, К. Ясперса, А. Камю и др.

Признание самоценности человека влечет за собой признание истины о его активном духе, способности «преодолевать свою ограниченность» (Н.А.Бердяев) [24]. Самоценность личности рассматривается философами как способность человека к автономному духовному самостроительству, жизненному самоопределению, экзистенциальному выбору, как стремление остаться самим собой, реализовать себя, найти свое место в жизнетворчестве (М.М.Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган и др.). Осмысление данных положений позволят рассматривать старшего школьника как полноправного субъекта собственной жизнедеятельности, способного определить собственные экзистенциальные позиции и делать осознанный и ответственный выбор.

Некоторыми чертами новой культурно-исторической ситуации, по мнению ученых (С.Н. Чистякова, П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев, Е.В. Титов), является предъявление новых требования к личностным качествам человека - гибкость в способах мышления и действия, вероятностное мироощущение, полипозиционность суждений, способность оперативно реагировать на инновации и использовать их в своей деятельности; появление нового субъекта культуры, который обладает выраженной способностью к рефлексии, самоорганизации, автономности [163]. Потребность в формировании перечисленных качеств обусловливают необходимость соответствующего педагогического обеспечения процессов личностного становления и профессионального самоопределения старшего школьника, что делает актуальным исследование данной проблемы.

Важной тенденцией развития многих культурных процессов, в том числе и в системе образования, является их вариативность, предоставление человеку определенной свободы, возможности самостоятельного, но в то же время ответственного выбора.

Мы согласны с мнением Б.С. Гершунского, который считает, что стремление к свободе - это одно из самых сильных человеческих чувств [56]. Свобода - основная категория философии экзистенциализма (Н. Аббаньяно, Н.А. Бердяев, А. Камю, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.). Одно из самых важных свойств свободы, с точки зрения экзистенциалистов, - быть способом существования человека, экзистенциалом его бытия. По мнению Н. Аббаньяно, «свобода - это выбор... Она не точечный акт, а не прерывность решения... Понимание свободы - это понимание человеком самого себя и своего предназначения в мире» [1].

В экзистенциальной философии категория «свобода» рядоположена с категориями «ответственности», «самости», «субъектности», так как она входит в круг наиболее важных признаков, определяющих личность. Ответственность, по сути, является механизмом, включающим «моральное сознание личности непосредственно в акт выбора поступков» [50]. Таким образом, ответственность фиксирует зрелость свободы человека в выборе ценностей, целей, средств и способов их достижения, в понимании последствий своих действий.

Понимание свободы как экзистенциальной характеристики человека, позволяет адекватно этому рассматривать процесс профессионального самоопределения старшего школьника. Данный процесс может быть понят как свободный, сознательный и ответственный выбор школьником сферы будущей профессиональной деятельности, основанный на прогнозировании собственного перспективного развития, освоении культурного и образовательного пространства, осознании себя как субъекта данного пространства.

Педагогические аспекты обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника

Профессиональное самоопределение школьников рассматривается как важнейшая целевая ориентация современного школьного образования. Новые социокультурные отношения оказали свое определяющее воздействие на школу, учитывая то, что в условиях трансформации индустриальной экономики в экономику постиндустриальную предъявляются более высокие требования к профессиональной компетентности человека. В этих условиях, бесспорно, требуется повышение качества образования и его важнейшего компонента - подготовки школьников к профессиональному самоопределению на новой качественной основе.

Исследователи данного направления развития школьного образования подчеркивают (Л.А. Йовайша, Е.А.Климов, П.С. Лернер, В.А. Поляков, Н.С.Пряжников, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова и др.), что сложился ряд трудностей в решении вопросов профессионального самоопределения старших школьников, носящих как объективный, так и субъективный характер. Среди наиболее явных проблем можно выделить следующие:

1. Идеальные ориентиры успешного обретения профессии неустойчивы и постоянно меняются в процессе становлением постиндустриального общества. В связи с чем, педагогические технологии помощи школьнику в выборе способа и места профессиональной самореализации напрямую зависят от выраженности «постидустриальных» изменений в стране и регионе.

2. В постиндустриальной культуре в большей степени имеет место создание индивидуумом собственного образовательно-профессионального «формата» путем мозаичной комбинации набора профессиональных компе-тентностей. В этой связи профессиональное самоопределение старшего школьника затруднено тем, что ряд профессий при таком комбинировании предполагает меньшее количество степеней свободы (например, медицинские профессии), а многие другие (например, «гуманитарная» или «офисно-менеджерская» профессии) оказываются очень сильно размытыми (С.Н. Чистякова).

3. Разрозненность и неоднозначность действий всех субъектов образовательного процесса в оказании старшему школьнику помощи в процессе профессионального самоопределения.

4. Доминирование внешних детерминант в процессе профессионального самоопределения старшего школьника и выбора сферы профессиональной деятельности над внутренними. Следствием является ошибочность профессионального выбора, личностная, социальная и профессиональная неудовлетворенность, низкий уровень интегрированности в систему социальных и профессиональных отношений, затрудненность процесса профессиональной самоидентификации.

Подтверждением перечисленных проблем являются данные центра социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО: 50% учащихся, как правило, выбор профессионального будущего не связывают со своими реальными возможностями и потребностями рынка труда; 46% респондентов ориентированы в выборе профессии на поддержку со стороны взрослых — родителей, родственников или знакомых; 67% не имеют представления о научных основах выбора профессии, в том числе не владеют информацией о требованиях профессии к ее соискателю и умениями анализа своих возможностей в профессиональном выборе; 44% респондентов не обеспечены сведениями о возможностях обучения по интересующей сфере труда [163].

Осмысление названных проблем и трудностей осуществления процесса профессионального самоопределения старшего школьника подчеркивает необходимость разработки и внедрения современных подходов к педагогическому обеспечению данного процесса в условиях профильного обучения, что делает исследование актуальным.

По мнению исследователей (П.С. Лернер, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова и др.), поиск новых решений в области социально и профессионального самоопределения в условиях реформирования образования предполагает:

- усиление интеграции образовательных и предметных областей с внеучеб-ной практикой социально-профессионального самоопределения школьников;

- ориентацию на консолидацию ресурсов и усилий с другими учебными заведениями (училищами, колледжами, лицеями, вузами);

- обеспечение профильной подготовки школьников на основе вариативности с учетом заявленных ими индивидуальных маршрутов, соответствующих интересам, склонностям, способностям и запросам рынка труда, а также обязательной предпрофильной подготовки учащихся, включающей овладение школьниками способностью получения представлений об образе «Я», мире профессий, рынке труда, приобретения практического опыта для обоснованного выбора профиля обучения;

- оказание психолого-педагогической помощи учителю в переориентации его с деятельности назидателя, ментора на деятельность фасилитатора, направленную на эмпатию, обеспечение успеха школьника в профессиональном выборе [124; 163; 242].

Проектирование педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника на организационно-управленческом уровне

Проектирование педагогического обеспечения на организационно-управленческом уровне выступает предпосылкой, условием и результатом эффективной педагогической деятельности, так как на его основе возможно определение оптимальных условий для профессионального самоопределения старшего школьника, прогнозирование результативности соответствующей деятельности и совершенствование образовательного процесса в лицее. В этой связи в осуществляемом исследовании, проектирование мы представляем как необходимое условие, способствующее эффективности педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника

в образовательном пространстве лицея. Как отмечалось ранее (см. 1.3.) проектирование педагогического обеспечения на организационно-управленческом уровне включает совместную работу администрации и педагогов лицея по: определению концептуальных основ и идей педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея; осуществлению проблемно-ориентированного анализа работы в соответствии с данным направлением; определению уровней, условий и ожидаемых результатов осуществления педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея. Определяя сущность проектирования педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника на организационно-управленческом уровне, следует определить его субъектов. К числу таковых, по нашему мнению, относятся:

- администрация и руководители структурных подразделений вуза (Читинский государственный университет), в функцию которых входило определение общих направлений взаимодействия и координация деятельности вуза и лицея по осуществлению педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника;

- администрация лицея в лице директора и его заместителей по учебной, воспитательной, научной работе, одним из направлений деятельности которых была разработка концептуальных основ, нормативной базы и механизмов непосредственной реализации педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея;

- учителя-предметники, важным направлением деятельности которых является разработка и непосредственная реализация индивидуальных образовательных программ;

- классные руководители, обеспечивающие взаимодействие педагогического коллектива лицея и родителей в решении проблемы профессионального самоопределения старших школьников;

- педагог-психолог, осуществляющий сопровождение и психолого-педагогический мониторинг процесса профессионального самоопределения старших школьников.

Следует отметить, что деятельность субъектов организационно-управленческого уровня носила не автономный, а целостный характер, учитывая общие цели и задачи педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Проектирование и осуществление педагогического обеспечения - это длительный процесс, предполагающий его поэтапную реализацию (таблица 2). Учет данного положения позволил определить последовательность действий и планомерность мероприятий в решении проблемы профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Перечисленные этапы, цели и задачи, реализуемые на каждом из них, определили логику проектирования педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Всякая проблема обнаруживает себя как несоответствие между «тем, что есть» и «тем, что требуется» (М.М.Поташник), поэтому первым шагом в проектировании педагогического обеспечения явилось осуществление проблемно-ориентированного анализа, методами осуществления которого стали:

- беседы и анкетирование всех участников образовательного процесса лицея (педагогов, родителей, старших школьников, руководителей лицея, вуза и его подразделений) с целью выявления потребности в педагогическом обеспечении процесса профессионального самоопределения старших школьников и удовлетворенности работой лицея по данному направлению;

- наблюдение за ходом образовательного процесса в лицее; - анализ документации лицея на предмет выявления нормативно-правовой закрепленности и обоснованности педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старших школьников.

Задача проблемно-ориентированного анализа педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея - конкретизировать и структурировать общую проблему как систему частных проблем и определить пути их решения, используя ресурсные возможности лицея.

Изучение актуального состояния практики педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника позволило выявить проблемы, требующие решения и определить условия, способствующие их решению (таблица 3). Таким образом, проблемно-ориентированный анализ позволил констатировать, что является востребованной целенаправленная и систематическая работа на организационно-управленческом уровне по проектированию педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея, обоснованию концептуальных основ данной деятельности и разработке условий ее эффективного осуществления.

В определении перспектив развития лицея мы опирались на понимание того, что развитие, как таковое, не должно заменять функционирование, которое позволяет нам добиваться достаточно стабильных результатов благодаря устоявшимся условиям нашей работы: кадровому составу, удовлетворительному состоянию программно-методического и материального обеспечения. Развитие лицея, на наш взгляд, должно не ломать то, что устоялось, а органически входить в систему ценностей и традиций лицея.

При определении концептуальных основ педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея, мы, прежде всего, уточнили свое понимание «миссии» лицея. И здесь мы исходили из двух позиций: необходимости обеспечения профильного обучения как ведущей стратегии модернизации общего образования, с одной стороны, и необходимости удовлетворения запроса основных участников образовательного процесса лицея - учащихся, педагогов, родителей в целенаправленном педагогическом обеспечении процессов становления и самоопределения лицеистов и создания для этого соответствующих условий. Таким образом, «миссия» лицея была обозначена нами как создание такого образовательного пространства лицея, которое позволит обеспечить личностное и профессиональное самоопределение лицеиста.

Концепция педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника понимается нами как система взглядов, идей, принципов, философско-педагогических и психолого-педагогических оснований, определяющих понимание данного направления деятельности лицея и соответственно перспектив его развития. Основные положения названной концепции были раскрыты в первой главе (части 1.2. и 1.3.) данного исследования и легли в основу теоретического обоснования проблемы педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Организационно-содержательные аспекты построения и реализации индивидуальной образовательной программы с учетом профессионального самоопределения старшего школьника

В ходе исследования было выдвинуто предположение о том, что вторым условием эффективного педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном про странстве лицея является построение и реализация индивидуальных образовательных программ с учетом профессионального самоопределения старшего школьника. В связи с этим в работе подчеркивалось, что индивидуальная образовательная программа может быть представлена как индивидуальный образовательный маршрут ученика, проектируемый с учетом его склонностей и индивидуальных возможностей. С этих позиций индивидуальная образовательная программа является своеобразной моделью, в соответствии с которой, с одной стороны, определяются пути достижения образовательного стандарта с учетом содержания и требований профильного обучения, а с другой - возможности педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея.

Основной формой реализации профильного обучения является организация профилей по типу академических групп, что возможно при разработке и внедрении отлаженного механизма комплектования профильных классов и профильных групп внутри них. Поэтому построению и реализации индивидуальных образовательных программ предшествовала работа по дифференциации школьников сообразно избранному профилю и комплектованию профильных классов.

Рациональный механизм комплектования профильных классов позволяет реально учитывать потребности и способности старших школьников и влиять на процесс их профессионального самоопределения. В ходе опытно-поисковой работы по данному направлению педагогический коллектив лицея столкнулся с проблемой: выбор профиля учениками происходит подчас необдуманно, без учета реальных возможностей, склонностей и интересов, что и определяло необходимость целенаправленного обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника.

В процессе комплектования профильных классов нами были выделены три основных механизма, определяющих его эффективность: психолого педагогический механизм, организационно-управленческий механизм, социально-педагогический механизм.

Психолого-педагогический механизм подразумевал включение в процесс комплектования профильных классов педагога-психолога, который призван вести работу не только со школьниками, но и с педагогами и родителями, с целью сопровождения учащихся. Работа над построением индивидуальной образовательной программы уточнила и конкретизировала роль школьного психолога, как системообразующую в профильном обучении. Задачами специалиста на данном этапе являются: 1. Оказание помощи ученикам в профессиональном самоопределении и определении будущей сферы жизнедеятельности. 2. Оказание помощи учащимся в составлении личных профессиональных планов. 3. Просветительская деятельность среди родителей о типах обстоятельств, влияющих на выбор профессии, о важной роли родителей в этом вопросе. 4. Корректировка установок педагогов относительно учащихся и преподаваемого предмета (касаемо объема содержания непрофильных предметов в профильных классах). 5. Проведение мониторинга динамики профессионального самоопределения старшего школьника.

Таким образом, психолого-педагогический механизм комплектования профильных классов был направлен на оказание помощи старшим школьникам в выборе профиля и дальнейшем профессиональном самоопределении.

Организационно-управленческий механизм включал в себя деятельность администрации и педагогического коллектива лицея по планированию возможных профилей и решению задач педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника в образовательном пространстве лицея. В данном случае немаловажную роль сыграло взаимодействие лицея и вуза, в результате которого создавалось целостное обра зовательное пространство лицей-вуз, которое позволяло школьнику осуществлять серию проб в процессе прохождения социальных практик.

Социально-педагогический механизм включал работу социального педагога и классных руководителей по проведению лекций и бесед со старшеклассниками, которые помогли им получить необходимую информацию и самоопределиться в дальнейшем выборе профессии. В этом случае процесс обучения каждого школьника выстраивался как индивидуальный образовательный маршрут при использовании функциональных возможностей педагогического обеспечения, обусловленных неадекватностью индивидуальных особенностей конкретного школьника в процессе профессионального самоопределения и самореализации в образовательном пространстве лицея.

Выделение названных механизмов условно, так как работа по решению проблемы комплектования профильных классов носила комплексный характер и являлась частью педагогического обеспечения процесса профессионального самоопределения старшего школьника.

Организация опытно-поисковой работы по комплектованию профильных классов, построению и реализации индивидуальной образовательной программы с учетом профессионального самоопределения старшего школьника предполагала в том числе и работу с родителями учащихся, которая явилась значимой на начальном этапе профессионального самоопределения старшего школьника, так как многие старшеклассники отмечали высокий родительский авторитет, который, по их выражению, утвердил их во мнении правильности выбора. Повышению эффективности работы в данном направлении способствовала разработанная и реализованная программа родительского лектория, в рамках которого были рассмотрены следующие темы: «Нормативно-правовые основания организации и осуществления профильного обучения», «Профильное и непрофильное обучения», «Индивидуально-типологические и личностные особенности старшего школьника» и т.д.

Таким образом, результаты психологического обследования, предметных контрольных работ, итоги собеседования с родителями учащихся и самими школьниками кладутся в основу комплектования профильных классов, выбирается направленность профилирования (в нашем случае это технический и социально-экономический профили) и формируются прогностический и содержательный блоки индивидуальной программы.

В ходе опытно-поисковой работы для нас стало приоритетным выявление организационно-содерэ/сательных аспектов построения индивидуальной образовательной программы, под которыми мы понимаем теоретические и практические положения, в совокупности раскрывающие внутреннюю упорядоченность, согласованность компонентов индивидуальной образовательной программы, ее обусловленность спецификой содержания профильного образования и характером профессионального самоопределения старшего школьника.

Считаем целесообразным рассмотреть логику опытно-поисковой работы в соответствии со структурными составляющими индивидуальной образовательной программы: прогностическим, содержательным, технологическим и диагностическим компонентами, с учетом которых будут раскрываться организационно-содержательные аспекты ее построения и реализации (Приложение 4).